Ленина на вынос. В Кремле поддерживают...

В Кремле идея захоронения Ленина, в которой накануне годовщины смерти вождя мирового пролетариата выступил депутат-единоросс Владимир Мединский, находит живой отклик. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников, близких к администрации президента, сообщает ИА «Новый Регион».

Несколько неназванных кремлевских функционеров уверяют, что выступления единороссов тестируют тему. Вынос Ленина мог бы стать имиджевым проектом Дмитрия Медведева, полагает один из собеседников издания, подобным историческому объединению Русской и Зарубежной Православных Церквей, в котором участвовал Владимир Путин.

Как отмечает газета, первым шагом к этому решению может стать перенос части захоронений из Кремлевской стены. Могилы, по его словам, могут быть перенесены на строящееся сейчас военное мемориальное кладбище вблизи подмосковных Мытищ. Впрочем, пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков заявил, что перемещение могил из стены в повестке не стоит. Говорить об этом пока рано, так как строительство мемориала находится в ранней стадии, считает он.

Однако, сотрудник ФГУ «Федеральное военное мемориальное кладбище» Минобороны, утверждает, что завершить работы над этим объектом планируется уже к концу 2011 года. Что касается законности перенос могил, то правовых препятствий этому нет, полагает Арсений Рогинский из «Мемориала». Кремлевская стена – не городское кладбище, для переноса могил достаточно решения парламента или Президента. По мнению Рогинского, политическое руководство страны должно взять на себя ответственность за захоронение Ленина. Главная площадь страны не должна ассоциироваться с палачами, и без смены символов никакой перемены в массовом сознании – от авторитарной идеи к идее свободы и права – не будет, заявил он.

Самому Мавзолею при этом, утверждают все единогласно, ничего не грозит. Как заявил председатель президентского совета по правам человека Михаил Федотов, Мавзолей – один из ценных произведений архитектуры ХХ века, ему следует придать статус музея.

Мединский в свою очередь сообщил «Коммерсанту», что планирует обсудить вопрос о захоронении тела Ленина на заседании фракции, и если его поддержат, то вопрос будет вынесен на заседание Госдумы, которая, в свою очередь, обратится к руководству страны.

В Ульяновском региональном отделении «ЕР» уже заявили о готовности принять тело вождя и похоронить его, поскольку «это будет исторически справедливо и по отношению к самому Ленину, и по отношению к городу Ульяновску».

Идею Мединского поддержали в ЛДПР: «Но не с политической, а человеческой точки зрения», – подчеркнул глава фракции Игорь Лебедев.

По данным опроса ВЦИОМ, в 2009 году 41% жителей России считал сохранение тела Ленина в Мавзолее неправильным и неестественным и только 15% опрошенных идею нахождения вождя на главной площади страны поддерживали. Согласно результатам опроса, проведенного накануне Исследовательским центром портала Superjob.ru, идею захоронения тела Ленина поддерживают 50% респондентов.

«Тело необходимо предать земле»; «Давно пора! Сколько можно из Красной площади делать кладбище. Да и не по-христиански это»; «Нужно создать фонд, на балансе которого и будет находиться Мавзолей. Если КПРФ и другие организации смогут его содержать, тогда пожалуйста. А если нет, то Ленина надо похоронить, ибо трата миллионов рублей на этот объект излишняя», – считают участники опроса.

Против выноса тела вождя из Мавзолея высказывается лишь треть опрошенных (33%), по мнению которых, «Ленин – неотъемлемая часть нашей истории», «Красная площадь – давно известное на весь мир место, и не стоит уменьшать количество достопримечательностей на ней».

Затруднились с ответом 17% респондентов: «Есть более важные вопросы»; «Мне все равно».
--------------------------------------------------------------------------------
Матушка Алипия Голосеевская пророчествовала: Война начнется на апостолов Петра и Павла. Будете лежать: там рука, там нога. Это случится, когда вынесут труп» (из мавзолея).]
Прозорливость матушки была бесспорна для всех знавших ее. За несколько месяцев до возобновления Киево-Печерской твердыни обмолвилась: «Уже и лампады в пещерах зажигают». Однако, когда ей сообщили об открытии Лавры, сказала, как отрезала: «Открыли, да не на радость».

Судьба мира скрыта от людей. Кто знает пути Господни? Он Единый – Творец всего сотворенного, в Его власти все изменить в один миг. «Откровение Иоанна Богослова» дает понять, что человеческая история тоже пребывает в ведении Господа. Что именно и где произойдет – людям это знать неполезно. Когда явится Царь царствующих и Господь господствующих, нам останется только молчать перед Ним.

Однако некоторым подвижникам за их высокую жизнь открыты вехи исторических перемен. Что будет сначала, голод или война, спросили матушку Алипию. «Как для людей спасительнее», – был ответ.

«Из Киева не уезжайте, – наказывала матушка, – везде голод будет, а в Киеве хлеб есть». И чем глубже погружаешься в жизнь киевских подвижников благочестия, тем больше убеждаешься: здесь столько святынь, которые в трудный час напитают, как хлеб насущный! «Своих людей Господь до смерти не допустит, верных будет держать на одной просфоре», – пророчествовала матушка.

Порой она повествовала о предметах странных и непонятных уму человеческому. «Однажды она нам всю кончину мира описала, – вспоминает Л.А. Чередниченко. – Около часу говорила, мы внимательно слушали, но все выпало из памяти, лишь две-три фразы остались, как ориентир во тьме. Война начнется на апостолов Петра и Павла, сказала матушка. Будете лежать: там рука, там нога. Это случится, когда вынесут труп».

«Государства по деньгам различаться будут, – в другой раз открыла старица. Это будет не война, а казнь народов за их гнилое состояние. Мертвые тела будут лежать горами, никто не возьмется их хоронить. Горы, холмы распадутся, сровняются с землею. Люди будут перебегать с места на место. Будет много бескровных мучеников, которые будут страдать за Веру Православную».

Война начнется «на Петра и Павла», в иносказательном смысле: брань на учеников Христовых, на учение их. День первоверховных апостолов празднуется 29/12 июля. Казалось бы, драматических событий надо ожидать летом, но за год до смерти матушка Алипия стала жить по одной ей известному счислению. Она назвала этот календарь Иерусалимским. Пророческие факторы времени уплотняются – блаженная узрела мир в ином раскладе.

Комментарии участника: Священник Сергий (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 5 )
  
#2 | Священник Сергий Яко С Нами Бог | 22.01.2011 14:39
  
0
как?
  
#4 | Священник Сергий Яко С Нами Бог | 22.01.2011 18:42 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Спаси тебя Господи ! ещё раз прости меня я люблю тебя за то что ты есть, постараюсь смотреть писать подписывать лудше !

С Уважением грешный Иерей Сергий!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU