Вера без дел мертва

Мария Скобцова - снимок начала XX века


В прошлом году исполнилось 125 лет со дня рождения Елизаветы Юрьевны, признанной в 2004 году святой в Константинопольской Православной церкви.

В марте 2016 года в Париже появилась улица имени Марии Скобцовой.

Мы знаем парижскую Марию Скобцову как поэтессу Серебряного века Елизавету Юрьевну Кузьмину-Караваеву и, конечно же, как Мать Марию, Православную святую, нашу землячку.
Детство и молодость этой удивительной женщины связана с Анапой и её родовым поместьем в Джемете, где все её чтут.

Подвигом жизни стала её беззаветная деятельность в эмиграции: сначала гражданская, а затем и иноческая по спасению своих соотечественников во Франции.
Приняв монашеский постриг в 1932 году и став матерью Марией, Елизавета Юрьевна не укрылась в стенах монастыря, а испросив дозволения своего духовника –митрополита Евлогия, создала приют для русских эмигрантов в Париже, а в годы фашистской оккупации спасала не только русских, но и всех, кто являлся к ней: французов, чехов, евреев, добывая для них необходимые документы, в том числе и справки о крещении для евреев.
Так она спасла не одну человеческую жизнь.

Когда же её деятельность стала известна гестапо, мать Мария оказалась в концлагере.

В марте 1945 года, за неделю до освобождения концлагеря Равенсбрюк советскими войсками, мать Мария совершила свой последний подвиг: поменялась одеждой с одной из заключенных и под ее номером добровольно отправилась на смерть в газовую камеру.

В 2016 году в Иерусалиме её память была удостоена звания «Подвижница мира» ...

Дивен Бог во святых Своих !!! ...

www.pravmir.ru/tipy-religioznoj-zhizni/

Комментарии (27)

Всего: 27 комментариев
#1 | Александр Сидоров »» | 27.06.2017 18:42
  
1
Лицо...однако...уже и лик высвечивается.
#2 | Елена Логочёва »» | 28.06.2017 02:26 | ответ на: #1 ( Александр Сидоров ) »»
  
-1
Да ну что Вы ... эта фотография начала века XX-го. Тогда молодая девушка ещё не думала становиться матерью Марией ... просто лицо красивое и возможно одухотворённое (ну это - кому как - мнений много) ...
#3 | Александр Сидоров »» | 28.06.2017 03:27 | ответ на: #2 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Я понял - что фото из молодости.

Это и впечатляет. (я вообще - впечатлительный))

Аленушка - спасибо за красоту! (я вообще - твой должник)
+++

Я когда еще был мальчиком, был поражен женской красотой. )
Ничего не понимая я видел, что в каждом женском лице есть нечто от Марии.

Позже, в школьные годы это сыграло со мной злую шутку:

Я влюблялся во всех девочек подряд, была ли это красавица, или простушка, или хромоножка...

Видимо, я так настрадался от любви (платонической конечно), что за всю свою жизнь я не посвятил ни одной женщине ни строчки о любви. (Ужос!)

А все Она - Королева! ))
#4 | Елена Логочёва »» | 28.06.2017 13:03 | ответ на: #3 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Барон, ... ах, оставьте - Вы мне ничегошеньки не должны
***
А о женской красоте - смею предположить ,что Вы наговариваете на себя напраслину - наверняка жене своей десяток строк красивых сказали (пусть даже авторами были иные люди) ...
#7 | Александр Сидоров »» | 28.06.2017 15:46 | ответ на: #4 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
О женской красоте:
Да, ты в чем-то права... но я, скорее, говорил о стихах, лирике, которые редкий подросток избежал. Тока не десяток, но более слов, приятных слуху, сказано мной, и сказано не только жене - а как по другому, мальчику, не через кулаки, а через слово, понять жизнь, людей, себя?

Чужими словами, в делах деликатных, старался не пользоваться - мне было интересно быть самим собой.
"Быть или казаться" - была такая книжка, которую я хорошо изучил в ранней юности.
Но это в прошлом, тот мальчик - давно умер... - есть такая метафора.

О долгах: Должен, Аленушка. Сочтемся - не на этом свете так на том.
#8 | Александр Сидоров »» | 28.06.2017 15:58 | ответ на: #6 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Мария Скобцова...Барон Унгерн...Борис Савенков...... - это особый тип людей, особого божественного замысла. Такую судьбу не возможно правильно понять вне учения А.Дугина "Радикальный Субъект"
#9 | Елена Логочёва »» | 28.06.2017 16:42 | ответ на: #7 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
*Иная* - Игорь Северянин -

Ты совсем не похожа на женщин других:
У тебя в меру длинные платья,
У тебя выразительный, сдержанный стих
И выскальзыванье из объятья.

Ты не красишь лица, не сгущаешь бровей
И волос не стрижешь в жертву моде.
Для тебя есть Смирнов, но и есть соловей,
Кто его заменяет в природе.

Ты способна и в сахаре выискать "соль",
Фразу – в только намекнутом слове…
Ты в Ахматовой ценишь бессменную боль,
Стилистический шарм в Гумилеве.

Для тебя, для гурманки стиха, острота
Сологубовского триолета,
И, что Блока не поцеловала в уста,
Ты шестое печалишься лето.

А в глазах оздоравливающих твоих –
Ветер с моря и поле ржаное.
Ты совсем не похожа на женщин других,
Почему мне и стала женою
#10 | Александр Сидоров »» | 28.06.2017 21:16 | ответ на: #9 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Даа, что тут скажешь - Серебряный век!

Позанудствую: Однажды, будучи еще молодым человеком я летел в самолете Владивосток - Москва. Попутчиком оказался один капитан. Разговорились. Чем-то я его заинтересовал тогда - не знаю. Помню, то ли в середине нашего знакомства, то ли в конце, он ни с того ни с сего говорит мне: "Ты знаешь - тебе жену нужно взять - украинку." (!?)))

Впоследствии так и получилось. Увы - в серебряном веке она смыслила не более чем я в шитье. Характер у нее был...как сказать - в библии, твой Екклесиаст, таких в жены брать - не советует. ))
Что-то у нее было от Февронии, как потом выяснилось.

Ни че так - верная оказалась, в общем - как-то так...
...О чем это я.., ах да - серебряный век - это да.., это прекрасно...
Кстати! Знаешь ли ты такой стих?


Все поэтессы выли на луну.
От одиночества они бросались в небо,
Пытаясь утопиться в нем, рыдали
Росинками , снежинками, сапфиром
И дико драгоценными камнями...

Светились звезды холодно и страстно:
Хрустально-поцелуйно-хризантемно,
На чудный запах розово-мимозный
За шиворот просыпались медузы.
Короче,было скуШШно и прекраСТно...

Лирический герой (обычно,Сволочь)
Вытья не слушал. Был он эгоистом,
Жестоким и прожорливым балбесом
Он требовал вниманья и порядка,
А иногда отсутствия вниманья,

А иногда отсутствия порядка.
И слишком часто забывал о долге:
Супружеском и денежно-моральном.
Как часто он из дома уходил,
Не видя звезд заморского сиянья!

Проголодавшись, верно возвращался,
Ложась на строчки и в постель внезапно...

Я выла в хоре голосом истошным
Про розы звезд, про гадкого дебила,
Что погубил мою красу земную,
Топиться дружно бегала со всеми ...
Все поэтессы выли на луну.
Луне хотелось выть -
Она молчала...


Инна Провкова
  
1
Доброе утро, барон. Серебрянный век сильно отличается от века 20-го (это я про поэзию). Про Еклз. - я тоже отношусь к той категории, которую он не советует в жены брать. Достаточно своенравна (что есть, то есть). А вот Верность, на мой взгляд, самое главное.
#12 | Елена Логочёва »» | 29.06.2017 02:20
  
1
Протоиерей Димитрий Карпенко -
Образ матери Марии не укладывается в обычное представление о православном монашестве.
Слишком сложна ее жизнь, слишком переполнена событиями, противоречиями, исканиями. Не так просто поместить все это в русло привычного житийного жанра. Впрочем, для многих сама мысль попытаться говорить о матери Марии как о православной русской святой граничит с кощунством, ведь не может быть святости там, где мы ее видеть не хотим.

Сама мать Мария скажет о себе:

"Кто я, Господи? Лишь самозванка, расточающая Благодать ..."

Такой «самозваной» святой она и останется для многих и многих чад нашей Церкви, не способных вместить.

И ведь действительно, о какой святости можно говорить, когда было два брака, революционное прошлое, курение, стихи, дети, неправильная юрисдикция, непонятное Богословие, -монашество ли?

История Русской Церкви не изобилует примерами женской Богословской Мысли, и это ещё одна черта, которую матери Марии простить никак невозможно.

А ведь ее поэзия, статьи, в том числе и на Богословскую проблематику, являют собой особую сокровищницу русской мысли и русского Слова.

Но главное сокровище матери Марии – это её Вера, истинно Евангельская Вера, которая состояла, ни из одних лишь слов, но и дел. Евангельское милосердие и евангельское Доброделание, которое не взирает на лица – вот главный вклад матери Марии в сокровищницу русского христианства.

Мать Мария понимала монашеское служение, как деятельную Любовь к людям, которая состоит из дел милосердия, из конкретной помощи реальному человеку.

http://www.pravmir.ru/buntarka-ili-svyataya/

Русская Церковь пока не готова признать святость матери Марии.
Думаю, что она на нас за это не обижается, она всё понимает и тихо улыбается нам своей открытой улыбкой и готова придти на помощь.
Прямо сейчас ...
  
0
За многими женскими странностями, тщательнейшим образом, скрываются добродетели.

Тот мужчина, который имел терпение, характер и внимательный взгляд разглядеть это, получил шанс на личное восхождение. Тут парадокс - мужчине следует совершить восхождение туда, где он приобретет те личные качества, которые и являются условием этого восхождения.

Диалектика однако. )
  
0
Ну, да ... бывает, что мужчина говорит - "я увидел в тебе то чего не нашёл в других ..." - и говорит он это не какой-то святого жития женщине или эдакой "серенькой мышке", а самой обыкновенной - среднестатистической, в которой почему-то смог увидеть "нечто" не обычное ... странности жизни ... и даже почти философия ...
  
0
я увидел в тебе то чего не нашёл в других ..."
+++

Не знаю, сия проблема мне неведома - поиск в женщине чего-то такого..., тем более методом сравнения! ))

У нас в традиции все проще, с одной стороны, с другой - поинтереснее будет.

Задача - она интересна, только - как сверхзадача.

Человек - аппарат для решений сверхзадач. И если аппарат на нагружать, то он ломается.

И остается ему (аппарату)), разве что - дом построить, сына, дочку родить и посадить дерево. ((


Я, попробовал...два дома построил... какая это скука - скажу я вам.

Вот стать Петром и Февронией... это да! Это круто!

+++

Мой первый домик. Я его любил.
  
1
Домик красивый. А почему "любил"? Почему не "люблю"? Сравнение первого творения со вторым?
Петру (возможно и наиболее вероятно в силу его княжеского происхождения) не мало вариантов для женитьбы предлагали (так завсегда бывает в знатных родах), а он, в силу обстоятельств, выбирает Февронию и не жалеет об этом на старости лет.
Согласна с Вами, барон. Стать одним телом - фигня (любой дурак сможет). А вот стать Одной Душой - это Великая Премудрость, аскеза, философия и всё, что им сопутствует ...
  
1
... Господь открывает нам красоту другого человека.
Этот человек не лучше сотен прочих, но мы увидели его. Как и всё Доброе, красота эта — от Бога, и потому ... Он её умножит -
Клайв Стейплз Льюис - Любовь ✨💫✨
  
0
Адаму и Еве не с кем было сравнивать и не из кого выбирать. У них было без вариантов и без родителей. Как думаете - им было легче, чем нам, ...
  
0
Улыбнулся...

Легче ли? Ну там же золотой век. Там было все по другому, люди были другими, ну, прикинь - с сынами Божьими общались!

Почему "любил"? (домик). Потому что в прошедшем времени. Теперь уже многое - в прошедшем времени.

Новая жизнь - не дается даром. )
  
0
Доброе утро, барон.
Улыбнулся - это хорошо. Это Радостно
...
Про жизнь - разве не так это звучит, что "Всё новое - это хорошо забытое старое ..."
Или вот так - "Бывает нечто, о чём говорят: «смотри, вот это новое»; но это было уже в веках, бывших прежде нас ..."
...
А с сынами Божиими напрямую многие и в XX-м веке общались.
#21 | В. Мария »» | 01.07.2017 01:00
  
0
Монах Трофим, которого убили в Оптиной в 1993 году, по рассказам многих паломников, был по своему духовному устроению близок к оптинским старцам. Разговаривал с ними шутливыми, краткими изречениями, часто в рифму, как старцы Амвросий и Нектарий. Например, увидит курящего за оградой монастыря паломника и с улыбкой скажет: «Кто курит табачок, не Христов тот мужичок». И, говорят, многие тут же навсегда бросали курить.
  
0
Привет, Сударушка!

Аленушка, новая жизнь - это не крепко забытая старая.

Новая жизнь - это новая, ни когда ранее не бывшая жизнь.

Я и ты, однажды говорили об этом: http://www.logoslovo.ru/forum_std/all/section_0_1_2_1/user_2978_1_2_1/topic_16337_2_130039/#c15
#23 | Елена Логочёва »» | 02.07.2017 17:30 | ответ на: #21 ( В. Мария ) »»
  
0
Какой замечательный способ расставания с дурной привычкой. Всем бы так.
Я серьёзно
  
1
Доброй ночки, любезный друг
Да, конечно я помню о нашем с Вами разговоре.
Выпала немного из виртуального общения. У нас три дня назад ураганчик случился. И полгорода без электричества и без интернета остались. Восстанавливают потихоньку. Завалы деревьев разгребают и провода электропередач оборванные заново тянут. Пока мобильным интернетом пользуемся. Он тупит сильно. Но скоро, думаю, будем опять "в строю". Надеюсь, что до этого времени Вы не покинете Лого Слово ... с Вами приятно общаться ... всего Доброго Вам и вашей семье
...
#25 | Елена Логочёва »» | 03.07.2017 16:58
  
0
Для чистых всё чисто... (Тит. 1:15)
Апостол Павел
~~~~~~~
Всё, что вы видите во мне, — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк
* * *

Всё, что раздражает в других, может вести к пониманию себя.
Карл Густав Юнг
* * *
Мы видим в мире то, что вписано в мир нашими мыслительными привычками и предпосылками этих мыслительных привычек, а не других. Но возможны ведь другие мыслительные привычки.
Мераб Мамардашвили
* * *
Слышал я о некоем брате, что когда он приходил к кому-либо из братий и видел келлию его невыметенною и неприбранною, то говорил в себе: блажен сей брат, что отложил заботу обо всём, или даже обо всём земном, и так весь свой ум устремил горе, что не находит времени и келлию свою привести в порядок. Также если приходил к другому и видел келлию его убранною, выметенною и чистою, то опять говорил себе: как чиста душа сего брата, так и келлия его чиста, и состояние келлии согласно с состоянием души его.
Авва Дорофей

Человек видит реальность такою, каковы его доминанты, т. е. главенствующие направления его деятельности. Человек видит в мире и в людях предопределённое своею деятельностью, т. е. так или иначе самого себя.
Алексей Ухтомский
#26 | Елена Логочёва »» | 03.07.2017 17:01
  
0
Царствие Божие внутрь вас есть (Лук.17:21)
* * *
То, что лежит за вами и то, что лежит перед вами, меркнет в сравнении с тем, что лежит внутри вас.
Ральф Эмерсон
* * *
Не иди наружу, вернись в самого себя; во внутреннем человеке обитает Истина.
Блаженный Августин
* * *
В тебе самом есть тишина, есть святилище, куда ты в любое время можешь удалиться, чтобы побыть самим собой.
Герман Гессе
#27 | Елена Логочёва »» | 14.07.2017 07:27
  
0
— А я всех люблю, верующих и неверующих — всех под одну гребёнку! — сказал батюшка уже под конец своей жизни. И оставил удивительную притчу (как всегда у него, всё житейское):
— Тугаев, 47-й год. Ночь. Очередь за хлебом. Под утро открывается окошечко и объявляют, что хлеба на всех не хватит: «Не стойте». А в очереди женщина с двумя детьми, такие исхудалые, в чём душа держится, и ясно, что хлеба им не достанется. Выходит мужчина, он по очереди шестой или седьмой, прилично одетый — не нам чета. Берёт женщину за руку и ведёт с детьми на своё место:
— Стойте здесь.
— А как же вы?
Махнул в ответ рукой…
— Вот ему, — говорит отец Павел, — Господь и скажет: «Проходи».
— Да как же, Господи? Я ведь Тебя не знаю!
— Как же не знаешь, когда та женщина с детьми Я и был.

Из книги «Родные мои. Рассказы архимандрита Павла (Груздева)»
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU