Новая жизнь

Слава Богу. Слава Престолам – хорошее дело однажды заканчивается.




Последняя моя Тема. Ура!

Хорошее дело – это значит – для меня лично хорошее,
пенеже, мне было дано предугадать,
как во мне лично отзовется мое же слово:
– Федор Иванович! Не все ваша правда:

Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать...


НОВАЯ ЖИЗНЬ


Се творю все новое (Откр. 21:5)

Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него
Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы
истинно Мои ученики,и познаете истину,
И истина сделает вас свободными.
(От Иоанна 8.31.32)

Мы будем жить теперь по новому... (Слова легкомысленной песенки)



***

Вот, решил показать себя и супругу.

Этому фото 10 лет. Так, вам проще будет нас узнать... нас том свете. )
Я - (Архип) Александр. Жена - Марина. Православные.

Голуби )

Комментарии (301)

Всего: 301 комментарий
  
0
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом цариц
Н.А. Некрасов

Как оказывается - не только в русских селеньях есть женщины...




#272 | Марина М.И. »» | 08.02.2018 07:14
  
1
Нет пока лидера лучше Путина и время его не прошло .Не позволит Господь растерзать Россию, Путин пока один, кто сможет на ближайшее будущее правильно пронести бремя власти. Не зря в религии женщина да молчит,своим куриным восприятием мира она действует как разрушители.Ее дело дом и дети ,а хочешь защитить детей.
Обретай великой материнской любовью, силу необоримую молитвы, за любимых своих и за подобных им других деток и семьи Богоугодные.Только мужчина лидер,а открывшая рот женщина есть слуга супротивного духа ,Матушки нашей Богородицы.Особенно это касается носящих кресты,,христианок,,покаялись в абортах? Бог то простит ,а помнить обязаны, кто есть ,а то еще и рот горазды открывать.Сами себя простили ничего не исправив и сути не изменив мыслей своих и все вокруг губить и разорять,и осуждать,как можно?!Для начала любви к детям испросить у Матери Святой надо, она все может исправить.
#273 | Александр Сидоров »» | 08.02.2018 09:13 | ответ на: #272 ( Марина М.И. ) »»
  
0
Нет ли противоречия в Вашем высказывании (?), а именно: с одной стороны Вы признаетесь в своем "курином (ограниченном), восприятии мира", с другой стороны Вы высказываете суждения (как бы со знанием дела), по конкретным вопросам нашей действительности???

Со своей стороны, я ни нисколько не соглашусь с теми негативными оценками свойств, которые Вы, по незнанию, приписали своему и в целом женскому сознанию.

Такое Ваше положение, печально тем, что Вы дезориентированы в вопросах социальной ответственности человека, как гражданина своей страны.


Мученица Алена Арзамасская, моли Бога о нас!
#274 | Марина М.И. »» | 08.02.2018 12:38 | ответ на: #273 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Нет, это как раз из жизненного опыта. Женский род бывает умнее ,более приспособлен к жизни ,но в делах практических.Для меня куриное восприятие не оскорбление, мы способны блестяще решать проблемы сразу по ходу поступления, как курочка по зернышку.И чем старше тем нужно мудрее оценивать мир и хранить близких,а как ?Только научившись понимать и уважать мужской род.У меня их 4, муж, 3 сына.Мужчина видит дальше и картина мира у него масштабнее.И никто меня не убедит ,что женщина президент и политик это хорошо.В фильме может быть хорошая мама защищает детей своей нации, свой народ. Чем вы восхищены и согласны с криком на злобу дня,а наши русские вынуждены были бежать из ближнего зарубежья,у нас много сестер в церкви рассказывали, может и вы слышали, ни кто не кричит, и обратно их не ждут.Что Путин развалил союз,что он выдавал ваучеры и произвел олигархов?Любят у нас обвинять власть и свергать ...Лаяли и на Царя Николая,кто ваши отцы? Если вы не слушаете Божьего,Евангельского всякая власть от Бога.Старцы добавляли по грехам нашим в годины искушений.,, Если отцы революционеры не раскаянные,то и дети подстрекатели против власть имущих..Жаль мужей бабий ум превозносящих и живущих без Царя в голове.У таковых обычно дети одни девчонки.
#275 | Александр Сидоров »» | 09.02.2018 00:19 | ответ на: #274 ( Марина М.И. ) »»
  
0
Марина М.И: - "Жаль мужей бабий ум превозносящих и живущих без Царя в голове."


Я так понимаю, что это Вам меня "жаль"? Или Вы это так, поговорить? )


Я - обожаю женщин и дев. Как по мне, то нет существ прекрасней, а особенно, в пору, когда они влюблены.
И, так как женщины и девы влюблены по разному, то и честь им, с моей стороны, я воздаю по разному.

К примеру: 20го декабря - умерла моя мама Лидия, умерла моя родина и мне пришлось совершить обряд-служение женскому божественному единству:

Обряд я, естественно, придумал сам - где о нем узнаешь в наше безбожное время...
Так, одну часть от пряди маминых волос и своей крови я предал Матери-сырой земле и воде, а другую часть, предав огню, посвятил огню и воздуху...

Еще я обязан другой стихии - божественной деве - "Снежной Королеве" - первому божеству, которое позаботилось о моей матушке, сохранив ее для нас, так, что все мы, ее дети, успели приехать и прилететь от разных сторон света.

Я еще не придумал, как отблагодарить "Снежную Королеву", впрочем, она знает мое сердце.

Ко мне и одной из моих сестер на 9-ый и 40-ой день, вернее ночь, приходила во сне наша мама. Есть о чем подумать...

Сам я пока ограничиваюсь поминальными православными обрядами и личной молитвой... Но, видимо, еще надо начинать читать Псалтырь.

***

Вам, Марина, наверное не интересно читать о моем личном.., я Вас понимаю, политика, Путин, Царь - Вам актуальнее.
И, хоть политика мне не интересна, но в настоящем конкретном случае, я так же как и Вы за Путина-президента.
Но голосовать буду - за Грудинина - диалектика однако.

Всего доброго! Благодарю за Ваше внимание и Ваши комментарии.
#276 | Марина М.И. »» | 09.02.2018 13:57 | ответ на: #275 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Соболезную, Царство небесное р.б Лидии вашей маме.Простите если обидела последняя строка была явно лишняя.Вы с супругой на фото в лесу похожие места на наши сибирские,нет?А искать правду которая сочеталась бы с Истиной в итоге не вредно.Даже если ум короток,забываешь не доброе быстро.Спаси Христос мира нам всем ..
#277 | Александр Сидоров »» | 09.02.2018 16:52 | ответ на: #276 ( Марина М.И. ) »»
  
0
Благодарю.

Спаси Христос!
  
1
Новые наставления и пророчества греческого старца Элпидия: http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_17127_1_137916/#c1

"Я уже говорил, что чувства Господа к нам, можно описать человеческим языком, только как материнские."



О!!! Это же моя Тема ("Инструкция"): http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_16270_9_129898/#c101


Апостол Павлел (Флп 1:8): Откуда мы узнаем, что можно έπιποθείν τινα έν σπλαγχνοις Χριστού Ίησού (букв. «тосковать по кому-либо в σπλαγχνα Христа Иисуса», в славянском переводе «любить (кого-либо) утробою Иисус Христовою»

Исайя 66:12-13 (слова Яхве): «Будете носимы на руках и лелеемы на коленях; как человека утешает его мать, так Я стану утешать вас, и в Иерусалиме вы будете утешены»

Крестобогородечны: «На Кресте зрящи тя Христе Мати Твоя волею по среди разбойников висяще растерзающеся утробую матерски глаголюши безгрешный Сыне, како неправедно на Кресте яко же злодей пригвозден еси. Иже человеческий род хотя оживити яко благоутробен».

С. Аверенцев : «Остается один вопрос: неужели авторы Ветхого и Нового Заветов действительно видят в любви Бога к людям, в любви Христа к людям, в любви христиан друг к другу черты столь специфического вида любви, как «чревное» материнское жаление? Неужели образ Яхве, столь часто представляющийся нам абсолютным воплощением строгого отеческого начала, имеет в себе нечто материнское. На этот важный вопрос следует ответить утвердительно. «Итак – Бог есть мать»


Жалко, что старец не развил эту мысль.
  
0
Богородица Мария – и Дева, и Мать.


В свое время, на своем пути становления, я обнаружил тайну: На Руси, до раскола, и сейчас в старообрядческих молитвословах, поклоны Богородице кладутся по-разному:

как Деве (где не упоминается материнство) – совершаются поясные поклоны
как Матери – совершаются земные поклоны.
***

Богоро́дице, Де́во, ра́дуйся, обра́дованная Мари́е, Госпо́дь с Тобо́ю, благослове́нна Ты в жена́х и благослове́н плод чре́ва Твоего́, я́ко родила́ еси́ Христа́ Спа́са, Изба́вителя душа́м на́шим (поклон поясной).

Пресвята́я Госпоже́ Богоро́дице, спаси́ мя, гре́шнаго раба́ Твоего́. (поклон поясной).

Пресвята́я Влады́чице моя Богоро́дице, поми́луй мя, и спаси́ мя, и помози́ ми ны́не, в жи́зни сей, и во исхо́д души́ моея́, и в бу́дущем ве́це. (поклон поясной).

***

О всепе́тая Ма́ти, ро́ждьшая всех святы́х святе́йшее Сло́во, ны́нешнее приноше́ние прие́мши, от вся́кия напа́сти изба́ви всех и гряду́щия изми́ му́ки, вопию́щия ти, аллилу́ия (поклон земной).

Все́ упова́ние мое́ к Тебе́ возлага́ю, Ма́ти Бо́жия, сохрани́ мя во Свое́м Си кро́ве (поклон земной).

Досто́йно есть, я́ко вои́стину блажи́ти Тя́ Богоро́дице, при́сно блаже́нную и пренепоро́чную, и Ма́терь Бо́га на́шего. Честне́йшую херуви́м и сла́внейшую вои́стину серафи́м, без истле́ния Бо́га Сло́ва ро́ждьшую, су́щую Богоро́дицу Тя́ велича́ем ( земной поклон).
  
0
Проханов Александр Андреевич - 80 лет!!!

С Днем Рождения, любимый учитель!


  
0
Русская стихия Проханова.

  
0
Вечер с А.Прохановым у Владимира Соловьева 28.02.2018

А. Проханов: «Вся поносимая советская эра — это одна гигантская литургия»


Выдержки из интервью:

«Красный ХХ век поносимый... называемый «сатанинским», «бесовским», на самом деле, благодаря этой мистической божественной, райской победе, он является одним из может быть самых религиозных веков нашей Родины» — Проханов

«Советская эпоха стала одной из самых религиозных эпох в России, несмотря на официальный государственный атеизм, благодаря священной победе в Великой Отечественной войне» — заявил писатель и публицист Александр Андреевич Проханов в эфире ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия-1».

"Ощущение всей грандиозности веры, оно явилось ко мне только после того, как я понял, что победа 1945 года — это великая религиозная победа, что весь красный ХХ век поносимый, называемый «сатанинским», «бесовским», на самом деле, благодаря этой мистической божественной, райской победе, он является одним из может быть самых религиозных веков нашей Родины», — заявил Проханов, отвечая на вопрос ведущего о его религиозности.

По словам писателя, это понимание к нему пришло уже после краха СССР и его личного человеческого краха вместе с той страной, которой он отдал всего себя, которой служил и переживал все ее невзгоды.

«И тогда я поразился, вот этой неожиданной интерпретации веры, неожиданной интерпретации христианства. И вся советская эра, в которой я жил, она мне предстала такой гигантской литургией» — закончил мысль Александр Андреевич.
https://regnum.ru/news/2385696.html
  
0
БЫТЬ РУССКИМ - предназначение [Директива Дугина]

Ну, какая же потрясающая аналогия - "как дьявол есть обезьяна Бога, так и государство, есть обезьяна народа"!!!

  
0
Вертикальное время выбора. Свободный Дух или Матрица.

«Задача сегодняшнего момента – ополчение» Евгений Андреевич Авдеенко

«Государство сошло с ума...
Нам нужно создавать "параллельную" общность - русское общество, как таковое:
со своей системой координат, со своими авторитетами, со своей субъектностью.
Создавать не благодаря государству, не вопреки государству, а помимо государства»
А.Дугин

***

Обращение Козьмы Минина к Новгородцам 1612 г.

Мужие, братие, вы видите и ощущаете, в какой великой беде все государство ныне находится, и какой страх впредь, что легко можем в вечное рабство поляков, шведов или жидов впасть, через которое не токмо имения, но и живота многие уже лишились и впредь наипаче все обстоятельства к тому.

А причина тому не иная, как от великой зависти и безумия, в начале между главными государственными управлениями, произшедшая злоба и ненависть, которые, забыв страх Божий, верность к Отечеству и свою честь, и славу предков своих, един другого гоня, неприятелей Отечества в помощь призвали, чужестранных государей.

Иные же различных воров, холопей и всяких бездельников, царями и царевичами имяновав, яко государям крест целуют. А может, кто еще турецкого или жидовского для своей токмо малой и скверной пользы избрать похочет? Которые, вошедши уже в Москву и другие грады, с обе стороны побрали казну так великую, чрез многие годы разными государями собранную, растащили.

Однако же ослабевать и унывать не надобно, но призвав на помощь всещедрого Бога, свой ревностный труд прилагать и согласясь единодушно, оставляя свои прихоти, своего и наследников своих избавления искать, не щадя имения и живота своего.

Правда, может кто сказать: что мы можем сделать, не имея ни денег, ни войска, ни воеводы способного? Но я мое намерение скажу. Мое имение, все, что есть, без остатка, готов я отдать в пользу и сверх того заложа дом мой, жену и детей, готов все отдать в пользу и услугу Отечеству, и готов лучше со всею моей семьею в крайней бедности умереть, нежели видеть Отечество в поругании и от врагов в обладании.

И ежели мы все равное намерение возъимем, то мы денего, по крайней мере к началу, довольно иметь можем, а затем, видя такую нашу к Отечеству верность, другие от ревности или за стыд и страх помогать будут. И, ежели сие так исполните, то я вас уверяю, что мы с помощью всемогущего Бога можем легко большую, паче всех богатств, спокойность совести и безмерную славу себе и своих наследников присовокупить, врагов погубить и невинно проливающих кровь нашу захватчиков усмирить.

***

А.Г.Дугин. О «текущем моменте». http://rbeseda.tilda.ws/dugin

Об элите.

«…Сейчас она (эпистемологическая революция), назрела в элите, потому что наконец-то осознались абсолютно несочетаемые — концептуальный либерализм и глобализация с одной стороны и патриотизм и суверенитет с другой. Они вошли в абсолютное противоречие, и больше замазывать этот конфликт невозможно, нужно принять решение.
Сейчас надо сделать выбор на уровне элит — принять решение. Это решение совершенно совпадает с войной и с миром, совпадает с признанием универсализма Запада или отказом Западу в универсализме. Мы до сих пор не сделали выбора, и историческое время почти закончилось. У нас остались несколько секунд на часах.

О народе.

Теперь о том, что происходит в народе. Там то же самое, что и в элите, потому что решение «быть или не быть» — это решение, которое принимает народ. И вот между этими двумя инстанциями (условно говоря, между Путиным и коллективным бессознательным русского народа) сейчас происходит очень тонкий процесс. Обыватели в стороне, они не имеют никакого отношения к этому, они примут всё. А народ может принять решение, например, «быть или не быть». Это очень серьёзный момент. Если он выберет «быть», то он выберет войну, потому что быть — это значит быть суверенными, это значит идти на конфронтацию с глобализацией и это значит пробудиться и расколоть повседневность, выйти в новые качества.


***

Александр Дугин. Мы стремительно летим в чёрную дыру

  
0
65 лет назад, 5 марта 1953 года, ушел из жизни великий народный вождь Иосиф Сталин.

"Когда я умру,на мою могилу нанесут много мусора,
но ветер времени безжалостно сметет его."
И.В. Сталин


У могилы Сталина

***

Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий): «Сталин сохранил Россию, показал, что она значит для мира. Поэтому я, как православный христианин и русский патриот, низко кланяюсь Сталину»



Сталин И. Эпоха системообразующих смыслов нашего государства. Багдасарян В. 05-03-2018


«Мы осмысливаем, что произошло в двадцатом веке - это, прежде всего, два провала.
Дважды обрушивалась Российская государственность – 17-ый год, государства не стало, и 91-ый г. – государства не стало.
И между этими двумя точками падения была точка достижения исторического максимума не только в 20-ом веке, а на всей 1000-ей истории России, поскольку по своему геополитическому влиянию никогда Россия не приближалась к тому уровню влияния, которая она достигала при Сталине…»


#286 | Сергий К. »» | 07.03.2018 04:26
  
0
Персонально для Архипа Сидорова.

Существует общепринятое правило: "Запрещено создание одинаковых тем в разных разделах и размещение одинаковых по смыслу сообщений в разных темах. "
Существует даже термин - кросспостинг . Это размещение одинаковых по содержанию сообщений/тем в различных разделах/темах форума или в одном и том же разделе/теме форума с целью привлечения внимания к собственной скромной персоне.
Сколько раз вы разместили фото Проханова и всё остальное, что идёт следом после неё?

Сделайте выводы.
#287 | Александр Сидоров »» | 07.03.2018 05:39 | ответ на: #286 ( Сергий К. ) »»
  
0
Персонально для Сергия К.

Уважаемый Сергей К.!

Дело не в моей нескромности, а в том, что администрация форума Логосово поставила меня в затруднительное положение, наложив санкции на мою тему Новая Жизнь.

Так, я вижу, что мои посты, в этой теме, принципиально не выкладываются "на стене"- на главной странице и таким образом, только случайные люди могут познакомиться с "Новой жизнью".
А это, в свою очередь, принципиально для меня, так как по этой причине, я лишен обратной (духовной) связи с форумом.
Таким образом дублирование некоторых постов - мера вынужденная.

К Вашему сведению: Вы можете убедиться, что я "закрыл" для себя важные и любимые мной темы, не потому, что они не актуальны, и не интересны участникам форума, но для того, что бы сосредоточиться на "Новой жизни", так как мое время жизни в "сетях" - ограничено, и всякое препятствие на пути моего взаимодействия с форумом, только оттягивает наше с вами (всеми), к моему сожалению, расставание.

Таким образом, я не могу гарантировать Вам, впредь, мою "скромность", естественно до той поры пока с меня не снимут ограничений, или совсем меня не забанят.

Надеюсь – мы объяснились.

Успехов.
#288 | Александр Сидоров »» | 07.03.2018 08:36 | ответ на: #286 ( Сергий К. ) »»
  
0
Персонально для Сергия К. - 2

Уважаемый Сергей!
Видимо мне следует уточнить-осветить один момент предыдущего поста.

Архип пишет: ...А это, в свою очередь, принципиально для меня, так как по этой причине, я лишен обратной (духовной) связи с форумом.

У каждого христианина свой метод накапливания энергии движения.
В этом смысле все мои "темы", это своеобразные "алхимические реторты", где специфический вид энергий (под тему), с помощью энергии участников (собора) обсуждения или молчаливого отклика я собрал в "плазму", и создал для себя "Инструкцию" - "плазму" другого - более высокого порядка, как руководство к последующему действию.

Следующим моим действием стало то, что плазмы разных реторт (тем), я собрал в главной "реторте" - "Новая жизнь", отсюда и различные повторения, так Вас огорчающие.

Потерпите - после "Выборов" станет легче. ))

Где-то так. Остальное Вам известно.

Успехов!
  
-1
"Уроки русского". Урок №16 Захар Прилепин

  
0
Ура! "Выборы" закончились!

Кто-то по(д)считал - что выбор сделан.
Это - иллюзия - русский народ - выбор не сделал. Пока не сделал.
Русский Тропос / Русский Логос - однако.

И... бенефис олигархов продолжается.
***


Письмо президенту РФ Путину В.В.
http://ogurcova-online.com/blog/pismo-v-v-putinu/

***


РУССКИХ К ВЛАСТИ НЕ ПУСКАТЬ

По предвыборным прогнозам
Получается опять,
Что кремлёвский главный лозунг:
Русских к власти не пускать.

Русских – в армию, в ОМОНы -
До последнего стоять.
До последнего патрона
Русских к власти не пускать.

В нищету их всех - до гроба,
На войну, в святую рать, -
Как угодно, только чтобы
Русских к власти не пускать.

Чтоб в невидимых оковах
Век свободы не видать.
До последнего Квачкова
Русских к власти не пускать.

Чтоб сидели и не смели
Даже голову поднять.
До последней русской смерти
Русских к власти не пускать!


Леонид Корнилов

"Кабы ведал ты Федот, на кого ты тратишь пот!"

***

Выборы закончились! И есть приятные моменты:

Отныне я могу быть свободным от времени!


ОТНЫНЕ (песенка из видео)

Я видел, как тускнеет солнце,
Чувствовал, как зимний ветер ударяет холодом.
Человек узнает, кому он дорог,
Когда блеск исчезает и стены перестают быть опорой,
Потому что все, что остается после этого -
Развалины.
Может ли быть правдой то,
Что мои потери
Обернулись самым ценным приобретением?
Потому что они привели меня
К тебе.

Отныне
Эти глаза не ослепит свет,
Отныне
То, что ожидало завтрашнего дня,
Начнется этим вечером,
Этим вечером.
Пусть это мое обещание зазвучит,
Подобно гимну, в моем сердце
Отныне,
Отныне.

Я пил шампанское с королями и королевами,
Политиками, превозносившими мое имя.
Но это чьи-то чужие мечты,
Опасность, подстерегающая того человека, каким я стал.
Год за годом
Я гнался за их аплодисментами,
Безумцу всегда хотелось большего.
Но когда я остановился
И увидел здесь тебя,
Я вспомнил, для кого все это было.

Отныне
Эти глаза не ослепит свет,
Отныне
То, что ожидало завтрашнего дня,
Начнется этим вечером,
Этим вечером.
И пусть это мое обещание зазвучит,
Подобно гимну, в моем сердце
Отныне,
Отныне,
Отныне.


И мы вернемся домой,
Мы вернемся домой!
Домой!
Домой!
Домой!

Отныне!


Автор перевода — Xellesia



Спасибо Вам, Ирина Анатольевна, за позитивчик!

  
0
РУССКИЙ КОД - С.В. Жарникова.

Интервью с этнологом Светланой Васильевной Жарниковой.


"Жить в Свете.
Быть Светлым.
И возвращаться в Свет "

- Главный смысл индоарийца.

"Да стану я Светом -
Чистым, безгрешным"

- один из Гимнов Махабхараты

"Свет - Истина одна...
Ужель еще не ясно?"

- из песни"Зачем, скажи, душа, я - лишь твоя окраина".


«Махабха́ратаИндоарийский эпос. Одно из крупнейших литературных произведений в мире, «Махабхарата» представляет собой сложный, но органичный комплекс эпических повествований, новелл, басен, притч, легенд»

  
0
Неизвестный код РУССКОГО ОРНАМЕНТА (С.В. Жарникова)

Хорошее познавательное видео о славянском (можно сказать Русском) орнаменте в быту, искусстве, одежде. О силе и неразгаданности символов и знаков этого орнамента. О том, какого огромного пласта древней культуры Русов мы лишились. Рассказывает кандидат исторических наук, действительный член Русского географического обществе Светлана Васильевна Жарникова...

#293 | Александр Сидоров »» | 21.03.2018 08:27
  
0
МАРИИНО СТОЯНИЕ — ЧЕТВЕРГ 5-Й НЕДЕЛИ ПОСТА

Марииным стоянием называется четверг 5-й недели поста, он не привязан к определенной дате календаря.

"МАРИИНО СТОЯНИЕ"

  
0
БОЯНОВ ГИМН

http://old-ru.ru/index.html



ГИМН ПОСЛУШЦА БОЯНА

Старому Словену и Молодому,
умершему и живому,
и Златогору — волхву Сварога.

Пьющие мед в гостинных палатах
роды князя Словена Старого,
те, что изгнали лютую мглу от Непры-реки,
слушайте песнь Бояна!
Будем сынами своих отцов!

Нас роды гибнущие позвали —
мы снарядили коней и помчали,
строясь у княжьих рук.
Видит очами истину Боян!

Ты наших воев возглавил, князь!
Полки на незванных готов!
Кто при тебе ехал слугой?
Боян — младой стремянной.

Ты, князь, промолвил радимичам:
— Го-о-ойя! —
кимрам, дреговичам и земегалам,
чтоб звали сынов на рать.

Гимны Боян запел — и потекли сотни воев!
Волхи пришли и голядь,
корень от Руса их происходит.
Так же как руки плечам нужны —
князю нужны те мужи.

Князь наш Словен очами сияет —
летом так Солнышко припекает!
Вкруг его кмети — витязи ярые —
белы месяцы Белояровы!
Если Боян видит князя Словена —
сердце трепещет как дерева лист,
застит тучею очи!

О земеголы, к вам воспою!
Вы даром кормили, поили меня —
и грянул глас руса, кого наставлял
сам князь Старый Бус — Бояна отец.

О Бусе — отце молодого волхва,
о том, как он бился, врагов поражая,
пел волхв Златогор.
Златогоровы гимны —
воистину вы хороши!

Он пел, как Чегирь-звезда
летела в огне драконом,
сияя светом зеленым.
И сорок волхвов-чародеев,
в стожары глядя, прозрели,
что меч Яра Буса до Киева славен!

И как Златогор отца воспевал
старой былины слогом,
так и я, Боян, ныне пою
и славлю — кого люблю.

Рек Германарех: — Й-о-хо! —
Великие воды узрят мои вой,
богов киммерийцев и волхов!
Мы кимров и волхов изгоним!
Но не варяги — ясуни.
И вождь наш концами мечей
изгнал чужеземцев-гостей!

О Старый Словен, воздай по заслугам —
дай долю тому кто смел!
О Боян, войди снова в силу!
Пропел песнь кому — благое тому!
Зрим! Велеса нам не избегнуть!
И славы Словена не умалить.
И меч то Бояна — ясный язык.
И в память волхва Златогора мы пьем!
То Арию память и Скифу то гимн!
Злата шеломы на тризне сыпь!

(перевод А. Асова)
  
0
ДРЕВНИЙ ПРАЗДНИК МАСЛЕНИЦА. С.В. ЖАРНИКОВА

"Масленица - это праздничный цикл, связанный с культом Праматери – Красной Горы."

"В древности Новый год (земледельческий) начинался с весеннего равноденствия — ночи с 21 на 22 марта. Именно к этому времени приурочены обряды Масленицы — "единственного крупного дохристианского праздника, не приуроченного к христианскому празднику и не получившего нового истолкования"."

[I]"В древнейшей традиции наших предков самые важные календарные точки года: зимнее (22 декабря) и летнее (22 июня) солнцестояния, весеннее (22 марта) и осеннее (22 сентября) равноденствия объединялись в символический «Крест года». Этот вывод подтверждают данные «Влесовой книги», где говорится о четырёх самых главных праздниках года: Коляде, Яро, Красной Горе и Овсени (Малом и Великом)...

...Обращаясь к Масленице, мы можем отметить странное обстоятельство, что древнее название этого праздника нам до недавнего времени было неизвестно. "Щедрая Масленица, жирная Масленица" и т.д. всего лишь констатировала наличие обрядовой еды – блинов и масла. И не более. "Влесова Книга" все поставила на свои места. И сегодня мы с уверенностью можем утверждать, что древняя священная Красная Гора и наша Масленица – одно и то же..."


https://vk.com/topic-49810955_29604993


ИМХО
...Еще нет древней Греции, еще не пришли индоевропейцы на территорию Западной Европы, еще не построен на Крите дворец Минотавра, еще не написана Книга Иова - а на севере Восточной Европы "гуляют Масленицу"!!!

МАСЛЕНИЦА
  
0
СМЕХ - КАК СЕМИОТИЧЕСКАЯ КОМПОНЕНТА ПРАЗДНИКА

"Масленица больше других праздников неразрывно связана со смехом и весельем. Общеизвестный факт - чтобы побороть страх, надо рассмеяться ему в лицо. Зимние холода, погружение живой природы в сон и длинные ночи наши предки ассоциировали со страхом перед смертью, поэтому неудивительно, что люди, истосковавшиеся во время долгой зимы по солнцу, предавались такому безудержному веселью во время праздника. В ход шли любые забавы - от кукольного театра с непременным Петрушкой до бега в мешках, где зрители покатывались со смеху, глядя на незадачливых бегунов. В самом названии праздника «Веселая Масленица» скрыт огромный сакральный смысл. Народный смех и его формы - это наименее изученная область народного творчества. В развитии фольклористики и литературоведения смеющийся на площади народ так и не стал предметом сколько-нибудь пристального и глубокого культурно-исторического, фольклористского и литературоведческого изучения.

В обширной научной литературе, посвященной обряду, мифу, лирическому и эпическому народному творчеству, смеховому моменту уделяется лишь самое скромное место. Что смех поднимает жизненные силы и жизнеспособность, замечено уже очень давно. На заре человеческой культуры смех входил как обязательный момент в состав некоторых обрядов. На взгляд современного человека нарочитый, искусственный смех есть смех фальшивый и вызывает в нас осуждение. Но так смотрели не всегда. Смех в некоторых случаях был обязателен так же, как в других случаях обязательным был плач, независимо от того, испытывал человек горе или нет. Некогда смеху приписывалась способность не только повышать жизненные силы, но и пробуждать их. Смеху приписывалась способность вызывать жизнь в самом буквальном смысле этого слова. Это касалось как жизни человека, так и жизни растительной природы. Считалось, что смех способствовал воскрешению из мертвых.
Религия умирающего и воскресающего божества в своих основах есть религия земледельческая: воскресение божества знаменует воскресение к новой жизни всей природы после зимнего сна. Воскресению природы способствуют разгульные праздники, во время которых допускаются всяческие вольности…

…Отметим важную особенность народно-праздничного смеха: этот смех направлен и на самих смеющихся. Народ не исключает себя из становящегося целого мира. Он тоже незавершен, тоже, умирая, рождается и обновляется. В этом - одно из существенных отличий народно-праздничного смеха от чисто сатирического смеха нового времени. Чистый сатирик, знающий только отрицающий смех, ставит себя вне осмеиваемого явления, противопоставляет себя ему, - этим разрушается целостность смехового аспекта мира, смешное (отрицательное) становится частным явлением. Народный же, амбивалентный смех выражает точку зрения становящегося целого мира, куда входит и сам смеющийся."

Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=800812
  
0
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ С.В. ЖАРНИКОВОЙ

Основной круг научных интересов: Арктическая прародина индоевропейцев; ведические истоки северорусской народной культуры; архаические корни северорусского орнамента; санскритские корни в топо и гидронимии Русского Севера; обряды и обрядовый фольклор; семантика народного костюма.

http://www.perunica.ru/zharnikova/

"БЛАГО ЕСТЬ - СВЕТ И ПОРЯДОК" - С.В. Жарникова.


***

  
0
Всякий Ангел желает воплотиться!

Желает воплотиться и мой Ангел.

Мы с Ним договорились так : Он - сюда, я - туда.

Это интересная работа. Но...

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

***

ДРУЗЬЯ!

Меня настигло-таки печальное событие - мне приходиться покинуть форум.

Проблема в том, что так, как я желал бы трудиться на форуме - я не могу - с некоторых пор администрация сайта не позволяет. а работать на условиях администрации сайта - не устраивает меня. Последнее удивительно, так как мое "поведение" на форуме не противоречит «Правилам» форума.

Однако - «В чужой монастырь со своим уставом не ходят».
И я благодарю Логослово за соучастие.

Благодарю всех - кто помог мне на моем пути.
Прощайте и до встречи. Хорошо было с вами!

***
  
0
ВЫБОРЫ. ПОСЛЕВКУСИЕ ОТ ПОСЛЕДНИХ ДЕЙСТВИЙ БЕЗБОЖНЫХ НАЧАЛЬНИКОВ СТРАНЫ.



Портал Технарь
Опубликовано: 20 мар. 2018 г.



Портал Технарь
Опубликовано: 26 мар. 2018 г.

  
0
ЛЮБОВЬ - БЫВАЕТ РАЗНАЯ:


Ум- любит иначе нежели Сущее и Жизнь.
Сущее - любит иначе нежели Ум и Жизнь.
Жизнь - любит иначе нежели Ум и Сущее.

http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_12394_8_138787/#c85
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU