Принесите свою малую лепту в Соборное дело покаяния Русского народа.


Обращаемся к вам с просьбой присоединиться к Соборной молитве.
Принесите свою малую лепту в Соборное дело покаяния Русского народа.
Соборные молитвы читаются в 22.00 по московскому времени.


+ + +

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на Небесех: идеже бо еста два или трие собрани во Имя Мое, ту есмь посреде их».

Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя, даруй нам рабом Твоим, согласившимся просити Тя:

Спаси нас, Боже Праведный, всех вместе, прости нам грехи наши общие и личные, верни нам обратно наше достояние – Россию и помоги возродить Ее, обрати врагов наших вспять. Аминь. (трижды)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Пресвятая Богородице, даруйте покаяние народу нашему, и свободите ны от ига лютаго, даруйте нам Православного Царя и Самодержавное Царство Его, и воскресите Святую Триединую Русь! Аминь. (трижды)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Святых Царственных Мучеников: Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, спаси и сохрани Землю Русскую, и помилуй нас грешных. Аминь. (трижды)

Верую, Господи, в православное царское самодержавие, Духом Святым клятвенно утвержденное на вечные времена освященным Собором и русским народом для мира и благоденствия нашего Отечества и для спасения души, как учили о том же и все святые угодники Божий русские последних веков. Аминь

Да в мире поживем во всяком благочестии и чистоте, яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Просим Тя, Господи, исполнения нашего прошения, но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.

В это же время проходит соборная молитва Державной Богородице! Присоединяйтесь.

Переход по ссылке - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_16091



+ + +

Трехдневный Царский пост: 15, 16, 17 июля.

Комментарии (4522)

Всего: 4522 комментария
#90 | Александр Сидоров »» | 26.06.2017 12:30 | ответ на: #89 ( С. Николай ) »»
  
0
А что - разве не смертью поверяются наши убеждения? - поясните (смерть - убеждения)...

Убеждения формируются всю жизнь..., иногда и в конце жизни происходит кардинальный поворот...

+++

Да, я так вижу что смертью поверяются наши убеждения.

Если бы Спаситель умер в постели, а не на кресте, то вряд ли я пошел за ним.

Я пошел. Но дойду ли...?

Теперь, я так вижу, что и Вы, в Вашей второй строчке пишите о том же.
#91 | С. Николай »» | 26.06.2017 13:22 | ответ на: #90 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
"Да, я так вижу что смертью поверяются наши убеждения."

Для тех, кто ищет истину (смысл жизни), путь к Богу, определение в социуме...

Как отнести Ваш глубокий философский вопрос к детям (от 1 до 20 лет)?

Если бы Спаситель умер в постели, а не на кресте, то вряд ли я пошел за ним.

Я пошел. Но дойду ли...?


Все мы идем за Христом..., - те, которые считают, что это единственный спасительный путь для каждой Души... Но не каждый пойдет на крест! Особенно в нашей пресыщенной жизни...
#92 | Александр Сидоров »» | 26.06.2017 16:13 | ответ на: #91 ( С. Николай ) »»
  
0
Для тех, кто ищет истину (смысл жизни), путь к Богу, определение в социуме...
+++

А разве это что-то меняет?

Я так понял, что после известных событий в раю, смерть дана человеку в мистическом бессознательном знании, например, в виде ужасных архитипов. Дана всем людям, как свойство нашей природы, которое по типу щуки в пруду не дает карасям расслабиться.
Например, я видел ролик где девочка первый раз в телестудии, увидев неожиданно спускающуюся, и наезжающую на не видекамеру, испугалась и закричала, что это дракон. )

Если Вы не видели то рекомендую: Учебный фильм о двух режимах и трех группах архетипов бессознательного, согласно топике Жильбера Дюрана

http://paideuma.tv/video/limaginaire-zhilbera-dyurana


Смерть можно воспринимать в разных архитипических образах и всегда она смерть, будет страшна, и всегда будет соотнесена к какому либо нравственному императиву.
#93 | С. Николай »» | 26.06.2017 17:01 | ответ на: #92 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Замысел Бога мы до конца не узнаем, - масштабность...
Смерть страшна только для тех, кто не почувствовал этот переход... А таких мало, - единицы... Страшны муки перед..., и агония, - этого все боятся...
А фильм я посмотрю. Спасибо.
#94 | Александр Сидоров »» | 26.06.2017 18:35 | ответ на: #93 ( С. Николай ) »»
  
0
Нормально поговорили. Успехов!

Храни Бог нас и нашу Родину!
#95 | С. Николай »» | 26.06.2017 18:55 | ответ на: #94 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
И Вам всего..!
#96 | Екатерина И. »» | 26.06.2017 20:55 | ответ на: #76 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
"Из Священного Писания мы узнаем, что сердце есть орган наших желаний, источник воли и добрых намерений наших. ... именно желаниями и стремлениями сердца определяется поведение человека и выбор им жизненного пути."

"Именно сердце, а не ум мыслит, размышляет, познает."

И новейшие исследования науки дают нам право считать сердце не только органом кровообращения, но и органом чувств.

Исследовательская группа Института математики сердца, сделала любопытное открытие: существует парадокс — после зачатия у зародыша человека сначала формируется и начинает работать сердце, а уже потом мозг. Это всегда вызывало у врачей вопрос: откуда исходит импульс, пробуждающий, а затем регулирующий сердцебиение? Но, к удивлению представителей медицинских научных кругов, исследователи Института математики сердца обнаружили, что у сердца есть свой собственный мозг, с настоящими мозговыми клетками.

Источник:
http://www.pravoslavie.ru/
http://www.anews.com/
  
#97 | Андрей Рыбак »» | 26.06.2017 21:17
  
33
Обращаемся к вам с просьбой присоединиться к Соборной молитве. Принесите свою малую лепту в Соборное дело покаяния Русского народа. Соборные молитвы читаются в 22.00 по московскому времени.

+++

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Ты бо рекл еси пречистыми усты Твоими: «Аминь глаголю вам, яко аще два от вас совещаета на земли о всякой вещи, еяже аще просита, будет има от Отца Моего, Иже на Небесех: идеже бо еста два или трие собрани во Имя Мое, ту есмь посреде их». Непреложны словеса Твоя, Господи, милосердие Твое безприкладно и человеколюбию Твоему несть конца. Сего ради молим Тя, даруй нам рабом Твоим, согласившимся просити Тя:

Спаси нас, Боже Праведный, всех вместе, прости нам грехи наши общие и личные, верни нам обратно наше достояние – Россию и помоги возродить Ее, обрати врагов наших вспять. Аминь. (читать трижды)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, Пресвятая Богородице, даруйте покаяние народу нашему, свободите ны от ига лютаго, даруйте нам Православного Царя и Самодержавное Царство Его, и воскресите Святую Триединую Русь! Аминь. (читать трижды)

Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, молитв ради Святых Царственных Мучеников: Царя Николая, Царицы Александры, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, спаси и сохрани Землю Русскую, и помилуй нас грешных. (читать трижды)

Верую, Господи, в Православное Царское Самодержавие Духом Святым утвержденное на вечные времена, освященным Собором и Русским народом, для мира и благоденствия нашего Отечества, и для спасения души, как учили о том же и все святые угодники Божии, Русские, последних веков. Аминь.

Да в мире поживем во всяком благочестии и чистоте, яко подобает Тебе всякая слава, честь и поклонение со Безначальным Твоим Отцем и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом ныне и присно и во веки веков.

Просим Тя, Господи, исполнения нашего прошения, но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
#98 | Екатерина И. »» | 26.06.2017 22:00
  
33
Просим Тя, Господи, исполнения нашего прошения, но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
#99 | Александр Сидоров »» | 27.06.2017 00:07 | ответ на: #96 ( Екатерина И. ) »»
  
0
И новейшие исследования науки дают нам право считать сердце не только органом кровообращения, но и органом чувств.
+++
Исследователи исследовали... наверно аж вспотели.


Екатерина, вот, перечитываю Ваш пост, и так и сяк и не пойму - какую практическую пользу для молитвы и в жизни может дать столь скудная информация, из Вашего поста, о сердце?

То что Вы называете словом сердце у нас из древности сохранилось как: сердце-кеар - то есть это не дифференцированное сердце. Это общее название органа движения чувств. Но что бы с ним взаимодействовать и понимать его следует как бы разделить на функции.
Я в своей "Инструкции" задействовал только четыре сердца, с большим количеством я пока не могу работать. А у Вас просто - сердце. Я в недоумении.

Вот коротенько, какие у нас есть уровни сердечной деятельности, которые символически соотносятся с органами человеческого тела: френ — умное сердце, кардиа — бьющееся сердце, тюмос — гневающееся сердце (душа), дальше диафрагма, дальше печень. Печенью мы чувствуем боль, настоящее страдание. И, наконец, утроба. Это всё функции сердечной деятельности, когда они различаются, а когда они не различаются, это называется просто «кеар», просто сердце как таковое.


Давайте так: инфа Ваша, видимо Вы ее используете как-то в Вашей молитве. Расскажите если можно поподробнее.

Благодарю.
#100 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 02:38 | ответ на: #99 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Архип, да тут все как раз просто, перечитав ваши диалоги о сердце в этой теме и памятуя о коментах в других темах, мне просто очень захотелось поделиться с вами Великой тайной, которую по понятным причинам, знают все или многие. Знают, но все ли задумываются о Силе этого знания.

Итак, в коменте №97 я привела примеры того, что говорят о сердце богословы, и ученые, при этом те и другие упускают главное, поэтому в начале комментария - мысли богословов о сердце, в окончание - исследование ученых, а главное подчеркнуто...

Вот и у вас:

" То что Вы называете словом сердце у нас из древности сохранилось как: сердце-кеар - то есть это не дифференцированное сердце. Это общее название органа движения чувств. Но что бы с ним взаимодействовать и понимать его следует как бы разделить на функции. ...

Здорово! Понятно! Только главного нет. Чего?

Для работы, о которой вы пишете в постах, совсем не важно сколько сердец у человека, 5-7- или больше, а важно то, что Сердце Едино, как Един и сам Человек, а различные оболочки - это Его структура.

Сердце даже на физическом уровне обладает собственный мозгом, с настоящими мозговыми клетками, которые зарождаются в эмбрионе в первую очередь.Примерно на шестнадцатые сутки развития эмбриона начинается движение клеток, которые напоминают удары Сердца, а в дальнейшем эти клетки занимают положение, в котором полностью формируется сам орган – Сердце. Все остальные органы, включая головной мозг, образуются после того, как сформировалось и начало стучать в утробе матери Сердце будущего ребенка. (исследования ученых)
Другими словами, пробуждающий импульс, дальнейшее творение человека происходит "из Сердца" путем последующей передачи импульсов эмбриону, именно Сердце на прямую связано с Творящим, с самого "начала". (трудно подбирать слова для определения столь великого процесса)

Так как, Сердце человека соединено с Сердцем Творца - это то место, где всё, что Сотворено (из Сердца), не имеет двойственного проявления, там только Любовь, полное отсутствие зла, как проявления. Можно держать зло на сердце, но передать зло через сердце нельзя. Все что Сотворяется в Сердце, а в нашем случае молитва (прошение) - передается Творцу и отголоском откликается в Сердце Творца, всеми чувствами, болью, надеждой, искренним покаянием, искренней просьбой. И помощь приходит, любящий Отец не оставит свое творение.

"Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона? Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него."

В Сердце Творится наше будущее и оно реализуется однозначно, здесь и сейчас. Если молитва (в нашем случае) идет от ума - она верна и понятна человеку, но если из Сердца - она услышана Богом, Она доходит до Творящего.

И вам/нам всем надо научиться работать не с 4-5 сердцами наших телесных оболочек, а научиться Творить из Сердца и тогда мы увидим реальные результаты, которые будут менять окружающее нас пространство, наполнять его Светом, добротой и Любовью, это будет пространство очищенное от зла и тьмы. Пока вы не осознаете Единство Сердца Человека (да и самого Человека, как Единое целое), пока не научитесь действовать Сердцем вы не получите желаемый вами результат.

Этим искусством гармонии владели/владеют многие народы, чьи традиции передаются через поколениям из глубин древности.

Вот собственно это я и хотела вам показать своим комментарием, только образно. Извините, что несколько хаотично, но уже позднее время, а ответить вам я сочла важным.

" В течение шести дней Господь Творил все уровни организации жизни во Вселенной, и в самом конце на исходе шестого дня Он сотворил Человека, ... всё, что Творец создал, Он отобразил как образ и подобие Себя в Человека. ... Сердце – это орган, в котором буквально свернуто в малое пространство - огромный-огромный Макромир, Великая Вселенная, сам Творец и исходная точка начала Творения. Именно Сердцем Человек и подобен Богу. ... мир или внутренний мир Сердца – это мир Творения Господа." (цитата)

В тексте использованы Цитаты и материалы из следующих источников:

Евангелие - Лк. гл. 11, 9—13
http://www.anews.com - Сердце способно думать, как и мозг
https://nation-news.ru - Ученые: сердце эмбриона начинает биться уже на 16-й день ...
#101 | Т. Георгий »» | 27.06.2017 09:17 | ответ на: #96 ( Екатерина И. ) »»
  
33
Именно сердце, а не ум мыслит, размышляет, познает.
А что же делает ум?
#102 | Александр Сидоров »» | 27.06.2017 09:49 | ответ на: #100 ( Екатерина И. ) »»
  
0
Отличный пост!
Я понял в чем Ваша сила - в концептуальном подходе.)

Соглашусь с Вами.

Видимо сказывается мое занудство: меня учили воспринимать информацию не саму по себе, но с помощью привитых мне гносеологических кодов дифференцировать ее, затем, что бы преобразовав ее в живые энергии, направить их всех "на восток" - к Источнику - к Отцу всего сущего.

Из Инструкции:

В практическом отношении смысл всех усилий сводится к снятию с умного сердца (сердца-френ) - забот, тревог, попечений – совокупная энергия которых делает невозможным наше общение с Отцом.


Внутреннее пространство сердца чрезвычайно дифференцировано, с каждым сердечным онтологическим местом взаимодействие особое.

Не понимая этого невозможно информационную какафонию преобразовать в маршрут - в Путь Христов.
От того мы мы по большому счету не живем, а разговариваем о жизни. От того Жизнь покидает нас.

Под Жизнью я подразумеваю Божественный Источник, сотворенный в первые дни творения.

У этого Источника есть дом в человеке - это его утроба - сердце-спланхна. (σπλαγχνα)

Моя Инструкция об этом.


С Богом.
  
0
Мы не правы, что ведем этот разговор в этой теме.

Если есть желание давай его перенесем в мою последнюю тему: http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/topic_16337_2_130038/#c14
  
#104 | Андрей Рыбак »» | 27.06.2017 10:10 | ответ на: #100 ( Екатерина И. ) »»
  
0
Цитаты выделены, а ссылки на источник нет.
#105 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 13:38 | ответ на: #101 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Георгий - это выражение принадлежит Архимандриту Иоанну (Крестьянкину) в книге “Размышления о бессмертной душе” в главе “О сердце человеческом”.

"Бог даровал человеку бессмертную, разумную душу, и пребывает она в нашем теле в сердце. Духовный опыт святых отцов свидетельствует, что именно сердце, а не разум чувствует присутствие Божие. ...

Как уже было сказано, что сердце, а не ум – мыслит, размышляет и познает. И преподобный Исаак Сирин учил, что “ум есть одно из душевных чувств, а сердце обнимает в себе и держит в своей власти внутренние чувства. Оно есть корень”. Сердце обладает способностью само получать из духовного мира ощущения высшего порядка и передавать их уму (в мозг). Мы знаем, что человек часто интуитивно чувствует многое из того, что необъяснимо нашим умом. А интуиция и есть познание сущности вещей не умом, а сердцем. ..."

Лучше и не скажешь.

И этому есть так же научное подтверждение:

" ... открытие, сделанное американскими физиологами в 1970­х годах минувшего столетия: головной мозг послушно подчиняется посланиям, поступающим из «мозга сердечного». ... "

Ум же помогает человеку мыслит, размышляет, познавать, если сердце закрыто.

Источник:
http://www.isihast.ru/?id=384&sid=19&iid=754 - isihast.ru
http://www.anews.com/p/56778586/
#106 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 14:18 | ответ на: #104 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Добавила ссылки, иногда трудно выделить маленькую цитату из большой работы, она просто теряется в тексте глав и страниц, а ты помнишь ее, как ключевую к теме.
#107 | Т. Георгий »» | 27.06.2017 14:20 | ответ на: #105 ( Екатерина И. ) »»
  
33
А на вопрос то вы не ответили....
Я тоже могу сослаться на Игнатия Брянчанинова, который пишет, что ум наш есть образ Бога Отца. Что же делает Отец?
Истина, укладывается во все слова Божии, как пазлы в картинку. Попробуйте уместить свое изречение. По моему оно как то не в габарит... Что то здесь есть еще.
Ответьте, так что же делает тогда ум, если не мыслит?
#108 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 14:29 | ответ на: #107 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Георгий, я прочла свой комент и - ... точно ответа та на поставленный вопрос нет... прошу простить, пишу быстро, так как времени мало сейчас. А ответы написать надо и правки внести. Добавила изменения в комментарий #106.

Мир вам и всем нам.
#109 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 16:13 | ответ на: #102 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Вот видите, как все промыслительно. Творец разделил Человека на две половинки - Мужчину и Женщину. Тем самым Человек, а (Творец через него) обрели способность получить широчайший опыт, исследуя один и тот же вопрос с разных сторон, раскрывая каждую грань, анализируя и освещая ее, так чтобы ничто не осталось в тени.

Поэтому и ваш метод к изучению работы Сердца и тот, который помогает мне, одинаково интересны и дополняют друг друга. Не могу сказать, насколько полно ваш подход лежит в практической области, но знаю на примере, в том числе старцев, которым было открыто это, что умение реализовывать промысел, менять к лучшему жизнь свою и других, действуя с Верой, Любовью из Сердца принесло многие плоды, одним из которых является и то что мы вновь живем в России православной и Великой.

И Молитва сея Соборная по соглашению нами читаемая, которую не возможно произносить лишь одним умом, но исходят слова ее из сердца, принесет свои плоды и мы, даст Бог, станем свидетелями изменения в стране, в жизни нашей, к возвращению в Святую Триединую Русь. И будет так, потому что по вере Творец дает детям своим, а только в этом сообществе огромное число истинных людей с горящими сердцами.

" ... "Было в сердце моем как бы горящий огнь" (Иер. 20, 9).

Откуда этот огнь? Вам отвечает преподобный Ефрем Сирин: "Недоступный для всякого ума входит в сердце и обитает в нем. Земля не выносит стопы Его, а чистое сердце носит Его в себе". ...

Святой архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) пишет: "В сердце есть множество струн и даже тончайших, чутко улавливающих все доброе и истинное, звучащих протестом против злого и неискреннего".

Именно сердце его тончайшими струнами имеет общение с Самим Богом в молитвах и откровениях, ... "

Слава Богу!

Источник цитат:
http://www.isihast.ru/?id=384&sid=19&iid=754 - isihast.ru
#110 | Т. Георгий »» | 27.06.2017 19:06 | ответ на: #108 ( Екатерина И. ) »»
  
33
Ум же помогает человеку мыслит, размышляет, познавать, если сердце закрыто
Я так понял, что это ответ. Вы считаете, что он исчерпывающий? Наоборот. Порождает целый каскад вопросов. Есть ли ответы?

1. А , что сердце бывает закрыто? Закрыто от добра или от зла? Или одновременно? Или нельзя одновременно двум господам служить, все таки? А если сердце отвращаясь добра, открывается злу, то мыслит ли от ума?
2. А как вы различаете мысли сердца от мыслей ума?
Вот родился человек, например, и что, сердце его закрыто? Я видел, примерно шестилетних пацанов, шарящих по урнам в поисках бычков. Их сердце закрыто? А если нет, то умом или сердцем они додумались до сего?
3. Что за процесс закрытия сердца? Где вентиль этого процесса?

Вот , ссылаясь на цитаты отцов, хочу понять, понимаете ли технологию процесса?
  
#111 | Троицкий Рувим »» | 27.06.2017 20:50 | ответ на: #110 ( Т. Георгий ) »»
  
-13
Вся́цѣмъ хранéнiемъ блюди́ твоé сéрдце: от си́хъ бо исхóдища животá.

Ибо ум человеческий направляется в ту, или иную сторону именно из Святилища Сердца.

Смиренное Сердце, всегда склонно бывает творить Волю Божию, уклоняясь от зла и творя Благо, Основанное в Вечной Истине Божией.

Гордое же сердце направляет похотениями своими и ум к суемудрию и всему тому, что мыслит и действует вопреки Божьим Словам и Уставам.

Ибо ум лишь обслуживает намерения сердечные.
#112 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 21:39 | ответ на: #110 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Все что касается Сердца не имеет - технологий процесса - это при плавке метала - технология процесса и есть, и должна соблюдаться.

Все что касается Сердца - священно - " Бог даровал человеку бессмертную, разумную душу, и пребывает она в нашем теле в сердце." А где Душа, там нет места технологиям, вентилям и задвижкам - это мир тонкий. Читайте Святых Отцов.

1. А , что сердце бывает закрыто? Закрыто от добра или от зла? Или одновременно? Или нельзя одновременно двум господам служить, все таки? А если сердце отвращаясь добра, открывается злу, то мыслит ли от ума?

А как же, в наш век технического прогресса и прагматичного мира меркантильных интересов, обмана и зла - сердце люди закрывают, чтобы оно не разорвалось от боли и ужаса, чтобы не сбоило, когда мы идем на все, чтобы выжить и сами поступаем, ..., прости нам Боже, - разве смогло бы оно выдержать всего этого.

А если оно остановится, то и мы уже никуда не побежим, поэтому если человек хочет быть эффективным, целеустремленным, то ему лучше жить с широко закрытыми глазами и закрытым сердцем - это естественный эволюционный закон выживания, но жить с «закрытым сердцем» - больно, одиноко, холодно и грустно и в такие минуты, мы бежим туда, где :

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
И друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе, зачем на земле этой вечной живу?

Булат Окуджава.

Я видел, примерно шестилетних пацанов, шарящих по урнам в поисках бычков. Их сердце закрыто? А если нет, то умом или сердцем они додумались до сего?
Ну а чем эти маленькие люди отличаются от взрослых, которые шарят по чужим жизням? Ростом и опытом, хотя у них в их 6-ть бывает такой опыт, что они свои сердечки даже для друзей не открывают. Все как у всех. Грустно и печально.

2. А как вы различаете мысли сердца от мыслей ума? - так же как и вы, давно живу, научилась уже.

И вот вам цитита: " Сердце - есть корень жизни (святитель Феофан Затворник), оно возбуждает к деятельности прочие силы. Казалось бы, следовало отдать полную власть ему над управлением жизнью (как это и бывает у многих), но страсти часто увлекают сердце в ненужном направлении... "

И по сему, остальные вопросы вы задавайте уже своему уму и своему сердцу, потому как то что мне хотелось по этому вопросу сказать я уже написала в коментах к этой теме, более этого не вижу смысла писать, потому как вижу, что уведет это вас в гордыню и самолюбование, а мне бы этого не хотелось. По данной теме на полях этого Поста о Соборной Молитве за Русь отвечать вам не буду. Не уместно здесь все это и вас уберечь хочется от лишнего.

"Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей" (Пс. 50, 12). Чистое сердце - Храм Божий, и Дух Божий живет в нем (1 Кор. 3, 16).

Спаси Бог, Георгий.
#113 | Т. Георгий »» | 27.06.2017 21:59 | ответ на: #111 ( Троицкий Рувим ) »»
  
33
Ибо ум человеческий направляется в ту, или иную сторону именно из Святилища Сердца.

Жил был человек грешный. Вдруг так свезло, что стал оглашенным, изучил веру, а потом Крестился. Что изменилось по рождению свыше?
Меняется ум Духом Святым. Еще вчера ум в согласии с сердцем подвизался на грех. А сегодня ум своему похотливому сердцу в контрах. Сердце то грешное. Курить, блудить охота то не исчезает до конца. И от ума, исходит мысль понуждающее сердце воздерживаться от греха, а не наоборот. Не Отец ли рождает Слово? Христос не волю ли Отца творил? Отец ведет свой замысел. А если по вашему, Рувим, то и антихриста то не должно быть, и никакой вавилонской блудницы. Крестился и бац, похоть улетучилась, взлетел на гору и зашел в город на верху горы. Реальность опровергает на обе лопатки ваше разумение. Не согласны?
Ева сорвала яблоко и принесла Адаму. Мог он отказаться и не есть? Мог. Вот если бы не мог, то была бы ваша правда. Адам же послушал сердце свое более ума и совершил ошибку. А они напомню, были святы.
Ибо ум лишь обслуживает намерения сердечные.
Не принижайте Отца. Никто не знает , когда кончина, кроме Отца. Ум же человеческий- образ Отца.
#114 | Екатерина И. »» | 27.06.2017 22:02
  
33
Просим Тя, Господи, исполнения нашего прошения, но обаче не якоже мы хотим, но якоже Ты. Да будет во веки воля Твоя. Аминь.
  
#115 | Троицкий Рувим »» | 27.06.2017 22:17 | ответ на: #113 ( Т. Георгий ) »»
  
-13
Ум человека, приобщившегося Истине Божией, действительно, становится Херувимом, Хранящим Внутрисердечный Рай. Но Сохранить Его можно, опять - таки, только посредством Основы Непорочности - Непрестанной Молитвой, творимой Во Святилище Сердца. Ибо никаких умственных усилий и мыслительных конструкций не достаточно для того, чтобы возгосподствовать над грехом, искривляющим весь путь того человека, чьё сердце ему поработилось.
Не случайно, также и Святыню Изображения Честного и Животворящего Креста мы возлагаем на перси. Христос Воскресший Говорит, что Крест - Это Царский Трон, С Которого Христос и Правит всеми силами естества Христиан.
Херувимо - Серафимский логотип
#116 | Т. Георгий »» | 27.06.2017 22:30 | ответ на: #115 ( Троицкий Рувим ) »»
  
33
Непрестанной Молитвой, творимой Во Святилище Сердца
А разве не является непрестанная молитва следствием схождения ума в сердце? А в сердце ум может сойти только по его очищении. А очищение по отречении от греха. А очищение возможно при наличии ведения. А ведение от ума. А ум от Духа. И даже там, в сердце ум главенствует в этом тандеме.
  
#117 | Троицкий Рувим »» | 27.06.2017 22:37 | ответ на: #116 ( Т. Георгий ) »»
  
-13
В моём личном опыте, именно навык к Непрестанной Молитве, освобождает от всяких греховных прилогов в чувстве и помыслах.
Вообще же, по - моему, следует перестать анатомировать, разделяя на части человеческое естество, Сотворённое Богом В Дивном Единстве.)))

Мир Вам!
#118 | Т. Георгий »» | 27.06.2017 22:44 | ответ на: #117 ( Троицкий Рувим ) »»
  
33
Каждому своё. Может это моя специализация, по глубинам плавать. У меня и " лодка подводная " может есть.))
До непрестанной молитвы вы дошли все же через умную молитву, а не сердечную. Ибо и по учению отцов порядок такой, а не наоборот.
  
#119 | Троицкий Рувим »» | 27.06.2017 22:50 | ответ на: #118 ( Т. Георгий ) »»
  
-13
Как -то Место Молитва Сама отыскала. Ибо Песнь Нетленной Любви и Благодарности из Сердца Сама льётся...
Подводная Лодка в Морях Благодати
Во многой Мудрости много Печали (много будешь Знать, скоро Состаришься - будешь Старцем:))))))))
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU