Три красивых текста для песен

Окно в Будущее

«Мудрость»
Жизнь — дежавю. Движенье по спирали.
Рождение и смерть. А в промежутке
Безчисленное множество обличий,
Палитра чувств и алфавит идей.
Восход надежды и закат безсилья.
Святой и фарисей, поэт и пахарь,
Фигляр и трагик, супостат и жертва,
Пучина зла и апогей Добра, —
Всё это человек — венец Творенья.
Я знаю всё. Я ничего не знаю.
И всё же под конец пути земного
Творец во мне Гармонией звучит.
И Свет Всевышний следствием и целью
Единственно желанен и доступен.
Всё ближе, ближе и необратимей,
Я в этот Свет шагну в конце пути.
И на излёте всей дороги жизни
В повествованьи оглянусь назад.

*** *** ***
«Рождение» -
Замкнулся крайний круг. Перетекает
Последний выдох мой в мой первый вдох.
Душа — безсмертна. Господи, в исподнем
Я возвращаюсь от Тебя к Тебе.
Из глины и воды и звёздной пыли
Ты сотворишь меня земного вновь.
И Чистотою Мудрости Всевышней
Отпустишь снова на круги своя.
Прозрачно, невесомо и безгрешно
Движение с Твоей ладони вниз.
И безконечным Чудом повторится
Рождение — Рождение Души
.



«Гимн Жизни»

Непостижимая
Магия -
За паденьем взлёт,
Вечный исход.
В солнечном сплетеньи
Снег и цвет весенний,
Луч зари и тени,
Слёзы и смех.

Ты — вселенная,
Ты и небо, и земля,
Целый мир в тебе,
Всё в твоей судьбе.
Так за веком век —
В центре круга человек.
Есть рожденья Свет,
Смерти нет!


Чудо Творения —
В каждом вселенная.
Разум и Душа
Добро вершат.
Нежностью безбрежной,
Верой и надеждой,
Тёплым ветром свежим
Дышит Любовь.

Ты — вселенная,
Ты и небо, и земля,
Целый мир в тебе,
Всё в твоей судьбе.
Так за веком —
В центре круга человек.
Есть рожденья свет,
Смерти нет!


Ты — вселенная,
Ты и небо, и земля,
Целый мир в тебе,
Всё в твоей судьбе.
Так за веком —
В центре круга человек.
Есть рожденья свет,
Смерти нет!

Передал Творец свой Завет —
Есть рожденья свет,
В Жизни смерти нет!


Материал взят: тексты на сайте Лилии Виноградовой
-

http://www.liveinternet.ru/users/innessina/post214082732/

Комментарии (130)

Всего: 130 комментариев
#31 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:41 | ответ на: #26 ( Т. Георгий ) »»
  
1
Когда человек уходит, из него не просто выходит воздух, как из резинового шара, ему нужно сделать скачок, ему нужны силы для того, чтобы шагнуть в неизвестность. Человек должен разрешить себе этот шаг. И первое разрешение он получает от родственников, затем – от медицинского персонала, от волонтеров, от священника и от самого себя. И это разрешение на смерть от самого себя – самое сложное. - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_16290/ ...
#32 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:43 | ответ на: #28 ( Т. Георгий ) »»
  
1
Так говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель...

Толкования на Откровение 1:8.

Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть, и был, и грядет, Вседержитель.

Свт. Андрей Кесарийский.

Словами Алфа и Омега означается Христос, как Бог, содержащий всё, безначальный и безконечный: Сый, и прежде сый и конца не имый, соприсносущный Отцу и, потому, имеющий каждому воздать за дела.

Толкование на Апокалипсис
Тертуллиан -

Аз есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель

Господь присваивает Себе две греческие буквы - первую и последнюю, образы совпадающих в Нём начала и конца; и как Альфа длится вплоть до Омеги, точно так же Омега обращается назад к Альфе. Таким образом, Он указал, что в Нём имеется и движение начала к концу, и возвращение конца к началу, чтобы любое произволение, в Нем завершающееся, - а именно, через Слово, ставшее плотью, - таким же образом завершалось, как и начинается. И во Христе так всё призывается к началу, чтобы и вера вернулась от обрезания к целостности этой плоти, как было изначально; и была свобода в пище и воздержание от одной только крови, как было изначально; и нерасторжимость брака, как было изначально; и отвержение развода, чего изначально не было; и в конце концов весь человек возвращается в рай, где он был изначально

О единобрачии -
Блаженный Августин Иппонский -

Мученичество блаженных апостолов освятило для нас тот день: они стяжали славу всего мира, презрев мир. Пётр - апостол первый, Павел - апостол последний. Первого и последнего к одному дню мученичества привел Первый и Последний - Христос. Чтобы ты вспомнил, что я сказал, обрати внимание на альфу и омегу. Сам Господь ясно говорит в Апокалипсисе: Я есмь Альфа и Омега: первый, до которого - никого; последний, после которого - никого. Предшествующий всему, замыкающий всё. Желаешь узреть Первого? Всё чрез Него начало быть (Ин 1:3). Стремишься к Последнему? Потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего (Рим 10:4). Чтобы ты жил когда-либо, ты имел Его как Творца; чтобы тебе жить всегда - имеешь Его как Искупителя

Проповеди
Святитель Афанасий Александрийский -

Поскольку Они едины, и Божество одно и то же, то кроме наименования Отец то же самое говорится о Сыне, что говорится об Отце. Так, например, Сын именуется Богом - и Слово было Бог, Вседержителем - Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, Который есть и был и грядет, Вседержитель; Господом - один Господь Иисус Христос (1 Кор 8:6). Говорится, что Сын есть свет: Я свет миру (Ин 8:12). Он изглаждает грехи: Но чтобы вы знали, сказано, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи (Лк 5:24). А найдешь и многое иное, ибо и Сам Сын говорит: Все, что имеет Отец, есть Моё. Толкования на Ин. 16:15 (Ин 16:15), и опять: И всё Моё Твоё (Ин 17:10).

Против ариан
Лопухин А.П. -

В 8 ст. говорится о Боге Отце - первопричине Божественного ведения, который по 1 ст. дал откровение Христу для сообщения верующим. Так что и этот стих, так как и предыдущий, имеет целью еще более усилить авторитетность сообщенного в Апокалипсисе. - «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец». Смысл этого выражения тот, что Бог, как Вседержитель, есть действительное начало и первопричина всякого бытия. Вместе с тем Он и конец (альфа - первая буква греческой азбуки, омега - последняя), конечная цель всего бытия; всё, как созданное Им, должно и стремиться к Нему, при Его помощи стремиться к совершенству и у Него просить себе блаженства (Кол I:17). Обыкновенно толкователи оканчивают введение в Апокалипсис 8 ст. и ст. 9 относят уже к первой части его. Но можно отнести 9 ст. и к введению и начинать первую часть только с 10 ст. Только этот последний стоит в непосредственной связи с последующим, стих же 9 может быть понимаем и как предварительное пояснение дальнейшего и как окончание предыдущего
... ... ...
azbyka.ru/alfa-i-omega ,
bible.optina.ru/new:otkr:01:08 , dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/777658

... ... ...
#33 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:44 | ответ на: #28 ( Т. Георгий ) »»
  
1
Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний...

"" Тертуллиан -
Господь присваивает Себе две греческие буквы - первую и последнюю, образы совпадающих в Нём начала и конца; и как Альфа длится вплоть до Омеги, точно так же Омега обращается назад к Альфе. Таким образом, Он указал, что в Нём имеется и движение начала к концу, и возвращение конца к началу...
Толкование на Откровение 22:13
... ... ...
#34 | Т. Георгий »» | 16.06.2017 02:45
  
-1
Что за набор цитат? Ваши умозаключения- потемки для окружающих.
Связно можете изложить мысль? С чем не согласны по написанному мной? Конкретно.
#35 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:46 | ответ на: #28 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Бог есть Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в Боге, и Бог в нём
(1Иоан.4:16)

Но не всякая любовь есть Бог.
...
Как мы понимаем и как используем слово любовь в нашей жизни?
Любовь Божья и любовь человеческая, когда они согласны, а когда любовь человеческая не соглашается с любовью Божьей и противится ей и соответственно, не желая, наносит ущерб тем, к кому такую любовь проявляет? Или такого не бывает?

...
predanie.ru/lyuis-klayv-seyplz-clive-staples-lewis/book/69504-lyubov/
...
lib.pravmir.ru/library/author/312
...
azbyka.ru/audio/klajv-stejplz-lyuis-lyubov.html
*** *** ***
#36 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:48 | ответ на: #34 ( Т. Георгий ) »»
  
1
Темы сочинений гимназистов в царской России-попробуйте на досуге написать для себя :)

Эти темы уже приятно просто прочитать, и сразу думаешь: какими тогда воспитывали детей !!!, ...

* Замирание нашего сада осенью.
* Река в лунную ночь.
* Лес в лучшую свою пору.
* Встреча войска, возвратившегося из похода.
* Дедушкин садик. (для детей 12-13 лет)


Для младших классов:

* О том, что видела птичка в дальних землях.
* История постройки дома и разведения при нем сада.
* Великаны и пигмеи лесного царства.

Для старших гимназистов:

* Слово как источник счастья.

* Почему жизнь сравнивают с путешествием?
* Родина и чужая сторона.
* О скоротечности жизни.
* Какие предметы составляют богатство России и почему?
* О высоком достоинстве человеческого слова и письма.
* О непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве.
* О проявлении нравственного начала в истории.
* На чем основывается духовная связь между предками и потомством?

**************************************************************************************************************************
#37 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:53 | ответ на: #34 ( Т. Георгий ) »»
  
0
я Вам предлагаю сначала прочитать то, что находится по ссылкам, которые я Вам дала. А после этого - над смыслом прочитанного можно будет думать не один год. Самое замечательное занятие для человека - залезть в глубины собственной души и там покопаться, а не лезть с комментариями к другим людям. я ни к одному человеку не залезла в обсуждение тем. Почему люди лезут ко мне? Для меня мои темы, как мой личный дневник. Почему люди считают, что они имеют право лезть в моё личное пространство ? ...
#38 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 02:59 | ответ на: #34 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Если мои темы не будут соответствовать данному порталу, то модератор их отредактирует или удалит. А отвечать множеству людей на множество вопросов - мне не по силам. Если хотите получить ответы на свои вопросы, то обращайтесь не к слабому полу, но к Мудрым мира сего - священникам, Богословам и иже с ними. Простите ...
#39 | Т. Георгий »» | 16.06.2017 03:04
  
-1
О, как поперло то. Целая рогатая делегация.
Простите.
Бог простит.
#40 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 03:09 | ответ на: #39 ( Т. Георгий ) »»
  
0
"как поперло то. Целая рогатая делегация." - это Вы про тех, кто любит лезть к другим со своими комментариями и домыслами?
#41 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 03:15 | ответ на: #39 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Сочинение девочки на тему - "Слово, как источник счастья - http://pandia.ru/text/78/381/1068.php - взрослым можно у детей поучиться ...
#42 | Елена Логочёва »» | 16.06.2017 03:20
  
0
Святой Косма - известный греческий монах, православный проповедник
Турки повесили его в 1779 г как русского агента. Канонизирован Вселенским патриархатом в 1961г. Святой мученик Косма помимо прочих деяний известен своими пророчествами. Например, ещё в 18 веке говорил про железных птиц, то мирно летающих по небу, то изрыгающих огонь – нынешняя авиация, бомбардировщики. Предвещал дома, в которых будут жить несколько деревень - современные многоэтажки. Телефонную связь: «Весь мир будет опоясан одной ниткой, люди будут разговаривать из одной дальней местности с другой, например, из Константинополя с Россией». А как тебе такое пророчество? - «Воры и разбойники не будут более промышлять в горах. Они будут жить в городах, одеваться, как обычные люди, и приходить среди бела дня, чтобы обворовать вас».

Когда Грецию недавно поразил долговой кризис, менялись правительства, лидеры Европы обсуждали греческую проблему, в Афинах вспомнили слова Космы: «Вам ссудят много денег и потребуют обратно, но не смогут взять».
- Точно пророк! Особенно про воров городских понравилось!
*** *** ***
#43 | Александр Сидоров »» | 16.06.2017 05:22 | ответ на: #34 ( Т. Георгий ) »»
  
1
Что за набор цитат? Ваши умозаключения- потемки для окружающих.
Связно можете изложить мысль? С чем не согласны по написанному мной? Конкретно.

+++

Потемки...?! )

Кому потемки, а кому Свет.

Философа Гераклита называли - темным. Поелику словом ослеплял - живущих в подземелье. )
  
1
Аленушка! Да Вы боец! ...Уважаю!

Теперь я понял Ваш выбор стихов в теме - Героический эпос. Теперь ясно - ты наша!

Или... я - ваш?!
  
1
"Включаю" воображение и любуюсь - красиво, красота, однако:

РОССИЯ. С.БЛАГОДАТЬ. АЛЕНУШКА.
  
0
Благодарю ...
  
0
  
0

***
Представь себе весь этот мир, огромный весь
Один, какой он есть на самом деле
С полями, птицами, цветами и людьми
Но без любви, ты представляешь, без любви
Есть океаны, облака и города
Лишь о любви никто не слышал никогда

Также синей ночью звезды в небе кружат
Также утром солнце светит с вышины
Только для чего он, и кому он нужен
Мир, в котором люди друг другу не нужны
Также гаснет лето и приходит стужа
И земля под снегом новой ждет весны
Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен
Мир, где мы с тобой друг другу не нужны

Представь себе весь этот мир огромный весь
Таким, какой он есть, и что любовь в нем есть
Тогда наполнен он дыханием весны
И напролет ему цветные снятся сны
И если что-нибудь не ладится в судьбе
Тот мир, где нет любви опять представь себе

Также синей ночью звезды в небе кружат
Также утром солнце светит с вышины
Только для чего он, и кому он нужен
Мир, в котором люди друг другу не нужны
Также гаснет лето и приходит стужа
И земля под снегом новой ждет весны
Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен
Мир, где мы с тобой друг другу не нужны
***

  
0
Сестричка - не расслабляться!

Разве что, если не привал. )
+++


Ты не обетам богов, а ширяющим в воздухе птицам
Верить велишь? Презираю я птиц и о том не забочусь,
Вправо ли птицы несутся, к востоку денницы и солнца,
Или налево пернатые к мрачному западу мчатся.
Верить должны мы единому, Зевса великого воле,
Зевса, который и смертных и вечных богов повелитель!
Знаменье лучшее всех - за отечество храбро сражаться!
Что ты страшишься войны и опасностей ратного боя?
Ежели Трои сыны при ахейских судах мореходных
Все мы падем умерщвленные, ты умереть не страшися!


("Илиада", ХII, 237 - 246)
  
0
Ну, это я просто, как-будто на привале у костра песню спела - "Представь себе"
А про сочинение Гомера надо подумать ...
  
0
Про Гомера - это обязательно нужно.

Вы конечно обратили внимание на строчку: "Верить должны мы единому - Зевса великого воле"

Правда интересно - о каком таком едином может говорить, в принципе, язычник пантеист.

...Но, кажется, мы не договорили о технологии молитвы - не правда ли?

Меня беспокоит, что только Вы, Елена и уважаемый Рувим поделились некоторым опытом.
Правда я то же, пока, не высказался, но я то другое дело - я же стеснительный! )

Какое Ваше мнение - что бы это значило?
  
0
Дааа ... связь Мифо Логии с Веро Исповеданием найти невероятно сложно ... я пока что вот здесь застряла на осмыслении и разсуждении -

The Image of Helen in Homer’s «Iliad»

CHUMAKOV S.N.1, VENGEROVA V.G.1

1 Kuban State University

The aim of the article is to analyze the image of Helen of Troy as one of the most neglected and yet most frequently encountered in the world literature. The work in this area includes further study of the image in later texts. This article attempts to examine in more detail the image of Helen in its source - Homer’s poems «Iliad» and «Odyssey».
  
0
А про "техно Логию" молитвы - это, видимо, профессионалы не хотят своими секретиками с нами делиться Почему? - Не знаю
     
0
Лишь только дикий и безнравственный глупец
Лелеять станет мерзкие и скверные куски нечистоты:
отцеубийцу - блудника ничтожного повесу зевса
звать "богом" может лишь безумец и слепец.
  
0
"Вы конечно обратили внимание на строчку: "Верить должны мы единому - Зевса великого воле"

Правда интересно - о каком таком едином может говорить, в принципе, язычник пантеист." -

Но ведь не только у Гомера и греков в Мифо Логии встречается образ Единого Бога.
У народов Африки есть пара "собирательных названий" для Высшего Божества, которые означают - "Бог - Творец и Бог Действующий ... третьего образа только у них нет ... а хотя - может и есть - надо покопаться, поискать - вдруг найдётся и у потомков Хама Образ Третьего Лица Единого Бога ... бывает, что специально ищешь - и ничего не находишь.; а бывает (случайно???) - искал одно, нашёл другое - и чувство лёгкого шока. А шок - это по-нашему, по-русски
  
#56 | Троицкий Рувим »» | 18.06.2017 10:50 | ответ на: #55 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Отче Небесный! Да Будет Воля Твоя! (см. Ин. 6, 46)
Молитва Господня
Почти все язычники были безнадёжно глупы. Отец Небесный Рассказал мне как - то раз об одном Воистину Мудром человеке, который, живя среди безумного языческого многобожия, не обольстился сей погибельной ложью, но рассматривая Единство Принципов Премудроустроения Вселенной, Проразумел, что Истинный Бог и Создатель всего того, что начало быть, может Быть Только Един.
И, когда тот Мудрец пытался рассказать о Свойствах Единого Истинного Бога, то он употребил метафору, сказав, что Истинный Бог, как Всесогревающее Солнце Даёт всему Жизнь и Свет. Но дикари не смогли понять его верно и обожествили видимое солнце, воздав божескую честь твари вместо Творца.
Так возникли митральные культы, распространившиеся потом почти повсеместно.

И для того, чтобы Победить безнадёжную человеческую глупость, Единому Истинному Богу понадобилось Сойти С Небес, Облекшись Человеческим Естеством Во Утробе Своей Пречистой Приснодевственной Матери, Научить Всему Тому, Что, действительно Должно Знать и Душу Положить Во Спасение тех, кто Верны Истине Его Незыблемой...
#57 | Елена Логочёва »» | 18.06.2017 11:18 | ответ на: #56 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Ну, да - всё Верно - невозможное человеку, возможно Богу ...
Только Ему под Силу обратить человеческую глупость и выдумки к Вселенской Мудрости - а когда - "о дне и часе том никто же весть ..." ...
#59 | Елена Логочёва »» | 18.06.2017 11:56 | ответ на: #58 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Что Есть - Истина? И как Она связана с Любовью ко всему сущему? Дух, Творя Себе формы, Любит только избранных? Или Он Един для всей Вселенной, для Всего Мироздания?
  
#60 | Троицкий Рувим »» | 18.06.2017 12:14 | ответ на: #59 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
БЛАГОСЛОВЕННО ВЕЧНОЕ, СЛАВНОЕ И НЕЗЫБЛЕМОЕ ЦАРСТВО ОТЦА И СЫНА И СВЯТОГО ДУХА - ЕДИНОГО ИСТИННОГО БОГА!!!!!!!
Евангелие От Луки 1, 46 - 55: Песнь Богородицы
Неупиваемая Воскрешающая
Ныне Силы Небесные С Нами

ВКУСИТЕ, ДЕТИ, ПЛОТЬ ХРИСТОВУ:
СЕ БЛАГОЧЕСТИЯ ОСНОВА!!!
ПЕЙТЕ КРОВЬ ХРИСТОВУ, ДЕТИ,
БЛАГОДАРЯ ЗА ЖИЗНЬ ВО СВЕТЕ,
ПРОЩАЯ ВСЕХ И ВСЕХ ЛЮБЯ:,
ВО - ПЕРВЫХ, ГОСПОДИ, ТЕБЯ;
ПРЕЧИСТУЮ И ПРЕСВЯТУЮ МАТЬ,
ЧТО ИСПРОСИЛА БЛАГОДАТЬ,
И ИОАННА БОГОСЛОВА,
ПОСЕЯВШИХ ХРИСТОВО СЛОВО
СВЯТЫХ УЧЕНИКОВ ГОСПОДНИХ:
ИЗБАВИ НАС ОТ ПРЕИСПОДНЕЙ,
И НАУЧИ ЛЮБИТЬ И ВЕРИТЬ,
НЕ ЛГАТЬ ВОВЕК, НЕ ЛИЦЕМЕРИТЬ,
МОЛИТЬСЯ, ЖИТЬ И НЕ ТУЖИТЬ,
И С ИСТИНОЙ ТВОЕЙ ДРУЖИТЬ!!!
ИЗЛИТАЯ ЗА ВЕРНЫХ КРОВЬ,
ПО ЕСТЕСТВУ И ЕСТЬ ЛЮБОВЬ,
ЛЮБОВЬ И ИСТИНА - ЕДИНО:
БЛАГОДАРЕНЬЕ БОГУ - ГОСПОДИНУ
Сие творите, когда только будете пить, в Моё Воспоминание.
(см. 1 Кор. 11, 23 - 25)

Св. Апп. Пётр И Павел
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
ТРОИЦА ЕДИНОСУЩНАЯ И НЕРАЗДЕЛЬНАЯ, СЛАВА ТЕБЕ ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ!!!!!!!
Истиной, по Достоинству Именуется Только Слово Божие. И Все Святые, Отошедшие В Вечность Навсегда Утверждены В Сей Простой Истине:
Никто не Свят, никто не Благ и никто не Истинен, как Только Един Господь Бог
Ибо никакая тварь не может быть Первоисточником Истины, но может лишь, Приобщившись Истине Из Уст Триединого Истинного Бога, постараться, С Божьей Помощью, В Ней Устоять.
И только Истина Есть Незыблемое Основание и для Любви и для Жизни. Всякая "любовь" не основанная в Вечной и Незыблемой Истине Божией, непрочна, недолговечна и становится всё более и более извращённой (чем дальше в лес - тем больше дров).
А Преблагий Бог Изливает Истину Свою и Благодать на всех созданий Своих. Но, к сожалению, не все создания оказываются Благодарными и Отвечают Взаимностью...
...ибо некоторые более возлюбили тьму.
Евангельские Блаженства
Херувим Славы
Отче Небесный! Да Святится Имя Твоё!
Обещание Любви
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU