Самый опасный неправильный образ молитвы заключается в том, когда молящийся сочиняет силою воображения своего мечты или картины,

Монах

Наши подвижники самым серьезным образом предупреждают от неправильного подвига. Самым серьезным образом, при этом говоря, что при неправильном подвиге у человека могут начаться всякие видения, даже страшные видения, видения сопряженные с тяжелейшими переживаниями.

Они говорят о том, кто не законно входит в тот мир и ссылаются на Евангелие: "Пастырь добрый входит дверями, а вор и разбойник прилазет иноде".

В какой двор? Хозяин входит в свой двор, а разбойник переходит в чужой мир, это не мир Божий, это мир ада. И когда человек нарушает законы духовной жизни, то он попадает в эти состояния. Не даром патерики говорят, о том, что подвижники, которые пошли неверным путем и впали в самомнение, с ними происходили тяжелейшие случаи, они кончали жизнь самоубийством.
Например бросались со скалы или в пустой колодец, в состоянии прелести.


Свт. Игнатий Брянчанинов описывает как на Валааме один скитянин решился идти в свой скит, когда лед был еще тонким и несмотря на то, что ему говорили, что рано еще идти по льду.
Но ответ его был таким: "Я легок стал".
Не прошло и нескольких минут, а уже был вечер, братья только услышала крик и монах исчез подо льдом.
Это дело очень серьёзное,
Христианские подвижники знали законы этой духовной жизни и поэтому могли избежать опасности, а здесь, в неправильном подвижничестве ничего нет, впадает человек в это состояние, как от наркотика и погибает.


О прелести

Ученик: Дай точное и подробное понятие о прелести. Что такое – прелесть?

Старец. Прелесть есть повреждение естества человеческого ложью. Прелесть есть состояние всех человеков, без исключения, произведенное падением праотцев наших. Все мы – в прелести181. Знание этого есть величайшее предохранение от прелести.

Величайшая прелесть – признавать себя свободным от прелести. Все мы обмануты, все обольщены, все находимся в ложном состоянии, нуждаемся в освобождении истиною.

Истина есть Господь наш Иисус Христос (Ин.8:32, 14:6).

Усвоимся этой Истине верою в Нее, возопием молитвою к этой Истине – и Она извлечет нас из пропасти самообольщения и обольщения демонами.
Горестно – состояние наше!
Оно – темница, из которой мы молим извести нашу душу, «исповедатися имени» Господню (Пс.144:10).
Оно – та мрачная земля, в которую низвергнута жизнь наша позавидовавшим нам и погнавшим нас врагом (Пс.142:3).
Оно – плотское мудрование (Рим.8:6) и лжеименный разум (1Тим.6:20), которыми заражен весь мир, не признающий своей болезни, провозглашающий ее цветущим здравием.
Оно – «плоть и кровь, которые Царствия Божия наследити не могут» (1Кор.15:50).
Оно – вечная (?) смерть, врачуемая и уничтожаемая Господом Иисусом, Который есть «воскрешение и живот» (Ин.11:25).
Таково наше состояние.
Зрение его – новый повод к плачу. С плачем возопием ко Господу Иисусу, чтоб Он вывел нас из темницы, извлек из пропастей земных, исторг из челюстей смерти. Господь наш Иисус Христос, – говорит преподобный Симеон, Новый Богослов, – потому и Сошёл к нам, что Восхотел изъять нас из плена и из «злейшей прелести».

Ученик. Это объяснение недовольно доступно для моих понятий: нуждаюсь в объяснении более простом, более близком к моему уразумению.

https://azbyka.ru/otechnik/Ignatij_Brjanchaninov/tom1_asketicheskie_opyty/27

Комментарии (113)

Всего: 113 комментариев
  
0
Елена, я так думаю, что бы нам правильно воспользоваться Вашим советом (темой), Вам следует рассказать нам о таком даре человеку, как воображение, и сила воображения.

Благодарю.
#2 | Павел Феориев »» | 13.06.2017 15:39
  
3
*Ум во время молитвы должно со всею тщательностью сохранять безвидным... образы, если их допустит ум в молитве, сделаются непроницаемой завесой, стеной между умом и Богом (Игнатий Брянчанинов)

Это то, без чего человек не может преодолеть стену между ним и Богом. Всякие помыслы, как злые, так и по-видимому добрые - это стена, препятствие к тому чтобы воспринять то, что действительно даётся Богом и не зависит от наших эмоций и визуальных образов.
Образно можно молиться Христу. Но это человеческий образ. А это может увести в прелесть различного вида и сути. Поэтому только безобразная молитва безопасна по-настоящему.
«чужд преуспеяния духовного, чужд плодов духовных, находится во мраке многообразного самообольщения» (Игнатий Брянчанинов)
*Те, которые в молитвах своих не видят ничего, видят Бога. Максим Исповедник
Слова дают образы, слова и являются образами, а молитва - словесная икона.
В слова молитвы следует вкладывать чувства (внимания) столько, сколько необходимо для понимания их смысла. Если вложить больше, то молитва будет чувственной. Если меньше, то неразумной.
Если человек желает приблизиться к Богу, то он упражняется в Его познании.
#3 | Елена Логочёва »» | 13.06.2017 17:02 | ответ на: #1 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Ой, ой ... Вы изначально не правы - это не мои советы, но Мудрейших мира сего
...
А воображение - оно у детей так развито, что в некотором смысле нам у них поучиться можно. Путешествия по сказкам вместе с детьми развивают взрослых более чем ... "Если не будете, как дети (прощать, не злобиться, Любить всё живое на этой земле) ... (дальше Вы и сами знаете) ...
#4 | Елена Логочёва »» | 13.06.2017 17:05 | ответ на: #2 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Как много Вы буковок написали. Мне сразу не уразуметь такой текст.
Надо подумать над Вашим комментарием дня три, а может быть и неделю ... Простите за тугодумие ...
#5 | Александр Сидоров »» | 13.06.2017 18:33 | ответ на: #3 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Противникам воображения:

Вас не беспокоит тот факт, что без силы воображения, и сказка, и икона - была бы закрыты для нашего восприятия?
#6 | Елена Логочёва »» | 13.06.2017 18:46 | ответ на: #5 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Меня немного безпокоит этот факт.
...
В поединке между действительностью и фантазией сила не всегда на стороне действительности.
...
Есть люди, которые никогда не могут попасть в Фантазию, а есть и такие, которые могут, но остаются там навсегда.
А ещё есть такие, которые уходят в Фантазию, а потом возвращаются назад. Вот так, как Вы. Они-то и лечат оба Мира.

...
Воображение — это здоровая и полезная вещь, без него не состоялись бы многие великие открытия и изобретения.
Но надо уметь его обуздать и направлять на серьезные цели. Если же дать воображению слишком много воли, оно может завести вас в непроходимые дебри глупости.

...
Лучше быть маленькой и верить в сказки, чем взрослой и верить в сплетни!
#7 | Елена Логочёва »» | 13.06.2017 18:50 | ответ на: #5 ( Александр Сидоров ) »»
  
1
Людям, никогда не читавшим сказок труднее справляться с жизнью, чем тем, кто читал. У них нет того опыта странствий по дремучим лесам, встреч с незнакомцами, которые отвечают на доброту добротой, нет знаний, которые приобретаются в обществе Ослиной Шкуры, Кота в сапогах и Стойкого оловянного солдатика.
Я говорю не о прямом нравоучении, а о более тонких уроках.
О тех, что просачиваются в подсознание и создают нравственный облик и человеческую структуру. О тех, что учат побеждать и доверять. А может быть, даже Любить - Чарльз де Линт
#8 | Елена Логочёва »» | 13.06.2017 20:17 | ответ на: #2 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Доброй ночи, уважаемый Х. Р.
Только для Вас и только сейчас - Энциклопедия изречений Святых отцов и учителей Церкви по различным вопросам духовной жизни - https://azbyka.ru/otechnik/prochee/entsiklopedija-izrechenij-svjatyh-ottsov-i-uchitelej-tserkvi-po-razlichnym-voprosam-duhovnoj-zhizni/51 - Молитва – причина спасения и безсмертия Души ...
   Молитва есть умерщвление мысли о похотениях плотского жития ...
#9 | Александр Сидоров »» | 14.06.2017 05:24 | ответ на: #6 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Глубокий пост.

В поединке между действительностью и фантазией сила не всегда на стороне действительности

Елена, мы так полагаем, что проблема в антиномии небо/земля.
Парадигма, навязавшая нам рациональное мировосприятие рассекло наше умное сердце. Теперь для больного сознания есть и Небо, и Земля. Загвоздка в союзе "и". Мы разделяем гипотезу Хайдеггера-Дугина, что это "и" - есть Великая Преграда, Демииург, заслонивший собой истинное солнце, "двоящий сущности", разрушающий Единство, утверждающий, что Бог - одно, а мiр - другое.

Из нашей жизни исчезла Жизнь, исчезло чудо, исчезла сказка.

Соответственно, мы разделяем позицию, что нет отдельно: ни действительности, ни обособленных миров (фантазий), но есть Теофания - Богоявление, ткущее сплошную ткань мiра.
+++

Уважаемый Феориев Х.Р. выложил правильный пост.

Проблема заключена в том, что современные наши наставники, как и мы - это плод цивилизационной ошибки. Они (наставники), как правило хорошие люди, но, нам требуется другое и другие, те, кто научит тайнам Царства Небесного.

Но я подозреваю свою неправоту. Может все дело гораздо хуже. Проблема в Духе времени, о котором учил Святитель Игнатий, и предостерегал нас, от нашего бунта этому Духу.
#10 | Павел Феориев »» | 14.06.2017 05:30 | ответ на: #5 ( Александр Сидоров ) »»
  
2
Воображение есть дверь куда входит диавол, ни какая другая способность не пропускает его в душу, лишь воображение дружит с ним, но и начитки слов как мантры без вдумчивой мысли даже опасны.
#11 | Александр Сидоров »» | 14.06.2017 07:56 | ответ на: #10 ( Павел Феориев ) »»
  
1
Дааа уж! Подложил нам Бог свинью - с энтим воображением. А так бы мы с Ним давно - напрямую. )
#12 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 08:42 | ответ на: #10 ( Павел Феориев ) »»
  
0
День Добрый, Х. Р.
А музыка, картины, стихотворения, всё искусство, иконы (наконец) - не силою воображения написаны? По-моему нельзя так однобоко судить. - "дверь куда входит диавол".
Можно наслаждаться всем этим, восхищаться, но не прельщаться. Простите ...
#13 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 08:51 | ответ на: #9 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Добрый День Вы так много буковок написали, что и ответить сложно.
с Х. Р. лично я не согласна в его однозначном суждении вот об этом - "диавол=воображение".
Вы сами говорили, что нет ничего особо постыдного в воображении.
...
Из нашей жизни исчезла Жизнь, исчезло чудо, исчезла сказка. - - печально ...
Лучше быть маленькой и Верить в сказки (в Питера Пена, например), чем взрослой и верить в сплетни (которым несть числа)

...
Проблема в Духе времени - времени вообще-то не существует. Вы не знали об этом?
...
А про него - гипотезу Хайдеггера-Дугина - что там на Олимпе говорят, где квантовую физику не любят и презирают?
  
#14 | Троицкий Рувим »» | 14.06.2017 09:08 | ответ на: #12 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Отче Небесный! Да Будет Воля Твоя! (см. Ин. 6, 46)
Молитва Господня
Да Исправится Молитва Моя
Святые Иконы Пишутся Духом Святым, распоряжающимся всем естеством иконописца, как Своим орудием.
Отец же Небесный Говорит:
- Тем, кто не обуздывают своего богатого воображения Непрестанной Молитвой и Богомыслием В Истине,
за Порогом Вечности приготовлены обители с непрекращающимися ужасами и кошмарами.
#15 | Павел Феориев »» | 14.06.2017 09:10 | ответ на: #12 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Иконы восоздаются по первообразу, через старинные образа, даже есть приписываемые Евангелисту Луке и иконописцы пред написанием постились и молились, всё остальное вами перечисленное культ.просвет, зрелище ипостась князя мира сего.
О еже точию о Едином Господе радоваться полагает, а не о тленных мира сего вещех.
#16 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 09:36 | ответ на: #15 ( Павел Феориев ) »»
  
0
А я случайно один фильм документальный посмотрела (не отвертеться от него было в гостях), где [I]Иоанна Богослова "безумным дедом" называли и "фантазёром", каких Свет не видывал. Говорили, что Апокалипсис он "своим больным старческим воображением" писал.
Как Вам такая "подача фактов"?[/I]
#17 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 09:42 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
1
Вот Феодора и наразсказывала о "обители с непрекращающимися ужасами и кошмарами.". И большинство ее читают почему-то.
А мне, например, больше нравятся книги Серафима Роуза - ибо у него более Логично, нежели у Феодоры. Странности людского выбора ...
я имею право на своё личное мнение? Или тупо должна со всеми соглашаться и улыбаться, как Гуимплен?

Мне нравятся книги Серафима Роуза ...
#18 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 09:54 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Дружбу я узнАю по отсутствию разочарований, Истинную Любовь по невозможности быть обиженным - Антуан де Сент-Экзюпери?,,,
#19 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 09:57 | ответ на: #15 ( Павел Феориев ) »»
  
2
Несмотря на то, что люди каждый день пытаются доказать мне обратное, я продолжаю Верить в то, что Добро непременно должно побеждать зло, что на Свете до сих пор существует Искренняя дружба, а не погоня за связями и выгодой, настоящая Любовь, а не расчет…
Я продолжаю верить в Чудеса, а главное, в то, что каждый из нас сам в состоянии хотя бы однажды сотворить маленькое Чудо...
  
#20 | Троицкий Рувим »» | 14.06.2017 09:59 | ответ на: #17 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Про человеческие мнения, Отец Небесный Говорит, что они так же отличаются от Истины, как тьма от Света.

А Благословенный Серафим Роуз именно и приводил в своих книгах повествование о мытарствах Блаженной Феодоры, как Несомненное Свидетельство Истины.

Ибо иное - фантазии человеческие, и совершенно иное Откровения Данные Духом Святым.

Между прочим, для того именно иноки стараются Хранить свой ум безвидным и невообразтиельным, чтобы предоставить Возможность Господу Богу Духу Святому Показать, или Сказать что - либо Полезное И Спасительное во сне, или наяву.
Ибо доколе человек бывает привержен своим суетным фантазиям, он не в состоянии бывает Воспринять То, Что От Бога Единого. Когда же оставляет суеты мира сего прелюбодейного, только тогда и начинает Зреть в таковом Истинное Болголюбие - Высшая из всех Добродетелей.

Мирр Вам!
#21 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 10:20 | ответ на: #20 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
"они так же отличаются от Истины, как тьма от Света." -
А зачем же тогда на сайте создается форум и люди в нем активно что-то обсуждают? Они что - против Истины идут на форумах и в обсуждениях статей, текстов, иногда и икон? Они сумашедшие - миллиарды участников форумов и обсуждений с осуждениями?
#22 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 10:21 | ответ на: #20 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
"Подобает между вами быть разномыслию, дабы явились Искусные ... - Апостол ...
#23 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 10:24 | ответ на: #20 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
А Серафим Роуз хоть и ссылается на нее, но у него всё-таки всё совершенно иначе. Простите за моё мнение ...
#24 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 10:27 | ответ на: #20 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Мирр Вам! (Рувим) -
Вы на меня, пожалуйста, не рычите. Будьте добры. я на войну насмотрелась до тошноты и до боли. Простите ...
#25 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 10:30 | ответ на: #20 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Между прочим, для того именно иноки стараются Хранить свой ум безвидным и невообразтиельным, чтобы предоставить Возможность Господу Богу Духу Святому Показать, или Сказать что - либо Полезное И Спасительное ... - человеческие мнения, Отец Небесный Говорит, что они так же отличаются от Истины, как тьма от Света. (Рувим)
...
Зачем они сидят на форумах и в обсуждениях и высказывают свои мнения, если всякое человеческое мнение - ложь (как Вы говорите)? Простите ...
  
#26 | Троицкий Рувим »» | 14.06.2017 10:34 | ответ на: #21 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Думается мне, что Разумные наклонны бывают продвигаться к Приобщению Истине, Которая Едина только и Сильна Соделать оказывающего Ей Веру и Послушание, Свободным, Блаженным и Воистину Счастливым человеком.
Удаляющиеся же от Спасительных Путей Вечной и Незыблемой Истины Божией, подобно Адаму и Еве, бывают безрассудны...

Боголюбивые Иноки, только для того и посещают людей мирских (в т. ч. и в инете), чтобы Собранные ими в Священном Безмолвии Драгоценности Истины И Неразлучной с Ней Любви, соделать Общим Достоянием.

А "рычать" на Вас больше не станем)))
  
0
Моя фраза к противникам воображения я разместил ошибочно в ответе к Вам и, соответственно предназначалась не Вам. Вы - человек здоровый. )

Елена, не вступайте в полемику с анти-воображалами. Вы же видите, что они не могут ответить на вопрос о воображении, как даре от Бога, о смысле этого дара. Не знают смысла - но умничают - Бедные люди.
+++

О Духе времени:

Святитель Игнатий:

"Отступление попущено Богом: не покусись остановить его немощною рукою твоею..."
Устранись, оградись от него сам: и этого с тебя достаточно. Ознакомься с духом времени, изучи его, чтобы по возможности избегнуть влияния его".

Не грустите. Мы победим. Супротив Жизни - не попрешь.

С Богом!
#28 | Елена Логочёва »» | 14.06.2017 10:43 | ответ на: #26 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Благодарю
Человек может годами твердить перед Евангелием, что «не имеет смирения», и параллельно будет ненавидеть невестку, считать себя лучше всех, ждать того дня, когда Америка утонет в океане, а все грешники попадут в горячую смолу. И все это будет жить в человеке одновременно. Неисцеленные струпья будут туго перебинтованы красивыми словами из хороших книжек
...
... Христос не ставит вопрос: верили ли вы в Бога? Познали ли вы Христа? Поклонялись ему?
Он ставит вопрос так: вы видели голодного - накормили? видели холодного - одели? видели бездомного - приютили? видели изгнанника - позаботились о нем? Все сводится к одному вопросу: был ли ты человеком, был ли ты человечным?...

Митрополит Антоний Сурожский...
...
Боголюбивые Иноки, только для того и посещают людей мирских (в т. ч. и в инете), чтобы Собранные ими в Священном Безмолвии Драгоценности Истины И Неразлучной с Ней Любви, соделать Общим Достоянием. - А Вы уверены, что всеми ими руководит Дух Святый, а не другое неодушевленное сус4ество? Простите ...
  
#29 | Троицкий Рувим »» | 14.06.2017 10:48 | ответ на: #28 ( Елена Логочёва ) »»
  
0
Боголюбивые, вне всякого сомнения, бывают Руководимы Духом Святым.
Ибо, если какая "добродетель" не Получена, как Дар От Бога, то это не Добродетель...
  
0
Благодарю Вас
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU