Случайностей - нет

Апостолы и первые ученики Христа могли бы остаться вместе, небольшой сплоченной группой, радоваться общению, вспоминать счастливые дни, углубляться мыслью и сердцем в учение Христа.

Осуществлять между собой настоящую христианскую жизнь.
Но они этого не сделали – и по собственному почину, и потому, что таково было веление Христа. После Своего Воскресения Он явился ученикам и повелел им идти и учить все народы, со всеми поделиться правдой и истиной, которую они обрели, всем дать новую жизнь, радость, надежду, что возгорелась в их сердцах.

И ученики разошлись – в одиночку, группами по двое и трое. Часто не встречались подолгу. Но они не чувствовали себя одинокими или рассеянными. Они шли в духе и радости.

Вот чего иногда не хватает нам. Мы терпим обстоятельства своей жизни вместо того, чтобы творчески в них вдумываться. Для христианина нет случайностей, нет ничего бессмысленного на земле. Все, что случается – или попущено Богом, или решено Его мудростью и любовью. И задача христианина – в первую очередь творчески вдуматься в смысл обстоятельств, в которых он оказался, войти в замысел Того, Кто поставил его в эти обстоятельства.

Апостол Павел часто оставался один, много страдал душой и телом от гонений, побоев, цепей, тюрем, от ненависти и клеветы. Он говорит нам, что верующему все содействует ко спасению. К тому, чтобы возрастала и углублялась внутренняя победоносная жизнь духа.

Митрополит Антоний Сурожский

Комментарии (80)

Всего: 80 комментариев
#1 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 07:28
  
0
Апостол Павел часто оставался один, много страдал душой и телом от гонений, побоев, цепей, тюрем, от ненависти и клеветы. Он говорит нам, что верующему все содействует ко спасению. К тому, чтобы возрастала и углублялась внутренняя победоносная жизнь духа.
--------------------------------------

Вот и необходимо ОТДЕЛЯТЬ то, что способствует спасению от того, что "посылается" Богом.
Бог "проявляет" Себя как ТОЛЬКО Любовь и поэтому гонения и т.д. - НЕ от Бога.
#2 | Георгий О. »» | 01.09.2011 14:15 | ответ на: #1 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Мир Вам! Вчитайтесь в каждое
слово молитвы оптинских старцев, - там все есть - и у апостолов все есть! Не знаю отчего Вы решили переписать Евангелие. Молчал, и, наконец, терпение кончилось. Разберитесь сами, не смущайте молодежь. Благодарю.
#3 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 14:16 | ответ на: #2 ( Георгий О. ) »»
  
0
Я так и не понял:
против чего Вы выступаете? Неужели Вы хотите сказать, что те несчастья, которые нам выпадают по жизни от БОГА?
#4 | Георгий О. »» | 01.09.2011 15:30 | ответ на: #3 ( Георгий Петров ) »»
  
0
НЕСЧАСТЬЯ ОТ НАС, но по попущению Божию. Для вразумления. Написали то Вы несколько не так... Евангелие ваше от рунета толстовство перешибить пыжится... Да и прочее... Простите еще раз.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 15:58 | ответ на: #4 ( Георгий О. ) »»
  
0
> НЕСЧАСТЬЯ ОТ НАС, но по попущению Божию.

Вопрос тонкий, Георгий.
#6 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 16:51 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Привет.
Конечно "тонкий" и эта "тонкость легко рвётся, если предположить, что Бог может проявлять Себя НЕ ТОЛЬКО как Любовь.
Если мы живём с Богом и в Боге, то ЧТО? может быть воспринято нами как "попущение"?
Условия нашего бытия в мире материальном есть ВОЗМОЖНОСТЬ Рождения от Духа Святого по вере в Слово Божие - Истину = Бог есть Любовь.
#7 | Георгий О. »» | 01.09.2011 16:57 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Знаю, Андрей! Бывает, что Господь сам дает испытания, порой нелегкие, но все они по силам человека и во благо человеку... Без изматывающих учений, на войне ты - мертвый... Просто, в том контексте, да и спешка моя...
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 17:02 | ответ на: #7 ( Георгий О. ) »»
  
0
Такое дело свобода и синергия. Они всегда рука об руку идут. Без нашей воли, без нашего таланта и выбора, насильно испытаний Бог не вкладывает. Ученик готов, Учитель приходит. Мы должны созреть для подвига. А как созрели то уже не попущение, а сознательный выбор трудного искусительного пути и уж здесь, как у Христа, не Бог попустил, а Христос выбрал Свой Путь и мы, каждый в меру свою делаем тоже. Кто не делает, тот как дерьмо в прорубе событий мечется, и там случайностей сколько хочешь. Там нет Промысла, там работают стихии.
#9 | Георгий О. »» | 01.09.2011 17:14 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Добавить нечего. Аминь.
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 17:16 | ответ на: #9 ( Георгий О. ) »»
  
0
Рад, что иногда получается донести то о чем хочется сказать.
Лучше всего душа православная вмещает экстремальное богословие. Причем душа, которая не оиудеилась ветхими образами.
Спаси тебя Бог, Георгий.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 17:45 | ответ на: #6 ( Георгий Петров ) »»
  
0
> Условия нашего бытия в мире материальном есть ВОЗМОЖНОСТЬ Рождения от Духа Святого по вере в Слово Божие - Истину = Бог есть Любовь.

А развернуть это как-то можно?
#12 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 18:01 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Человек в материальном мире стоит перед выбором:
ЧТО? он сам собой представляет - душу бессмертную или "ризы кожаные".
И если существование плоти - это и есть для него единственная жизнь, то он находится во взаимодействии с миром материальным, миром катаклизмов и тлена ...
Если же человек отождествляет себя с душой, то он ищет возможность Рождения от Духа Святого, обретения жизни вечной в Царствии Божием.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 18:06 | ответ на: #12 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Духовный мир тоже материален, только там работают более тонкие энергии.
#14 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 18:10 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
То, что мы будем иметь иные (духовные) тела - несомненно. Но Бог материален?
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 18:12 | ответ на: #14 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Бог не сотворен, как Он будет материальным.
#16 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 18:19 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вот и я именно об этом ...
Но общение с Ним возможно в Свете нетварном, значит ЕСТЬ возможность при Рождении от Духа Святого обрести в душе своей дух человеческий (причастник Божественного естества), жизнь которого в общении с Духом Христовым и есть ИСТИННАЯ жизнь ...
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 18:27 | ответ на: #16 ( Георгий Петров ) »»
  
0
В Царстве Небесном собраны те, кто стяжают нетварные энергии при жизни на земле. Там они объеденены в Теле Христа, Истиного Бога восшедшего к Отцу.
#18 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 18:31 | ответ на: #17 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Т.е. на Земле НЕТ? тех, кто "стяжал" Духа Святого?, членов Церкви Христовой?
Кстати, Дух Святой - это НЕ энергия.
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 18:37 | ответ на: #18 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Есть, но не много. Всегда было мало.
Ну назови Свет неизреченный.
Дух Святой, как и Сын и Отец не имеют тварной природы, но Они посредством неких форм могут проявлять Себя, Свою Любовь. Христос Иисус, как мы знаем, Сын Возлюбленный, например. На святых бывает сходит Дух Святой неизреченным Светом. Ну а Любовь причина всякого явления. Животворит.
#20 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 18:42 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Дух Святой, Отец и Сын - это один Бог - Личность, проявляющий Свою Любовь Триипостасно:
в Творении (Отец), Воплощении (Сын) и действии (Дух Святой) в душах по ВЕРЕ в Него Светом нетварным.
  
#21 | Андрей Рыбак »» | 01.09.2011 18:48 | ответ на: #20 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Прочти Тринитарный догмат и не отходи. Это будет по Православному.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%F0%EE%E8%F6%E0
#22 | Георгий Петров Христианин »» | 01.09.2011 18:53 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Хочу жить по Христу Иисусу, Воплощённой Истине = Бог есть Любовь ... а не по догматам, придуманными людьми ...
А Бог - разберётся.
В любом случае, если следовать Христу, то к нему и придёшь ... Так я думаю.
  
#23 | Андрей Рыбак »» | 02.09.2011 02:53 | ответ на: #22 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Ты только хочешь, а есть те кто прожил и жизнь свою положил за Истину.
#24 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 03:11 | ответ на: #23 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я ВСЮ свою ЖИЗНЬ посвещаю Богу, живу ТОЛЬКО Истиной - Бог есть Любовь ... и думаю, что БЕЗ Христа Иисуса жизни вообще не существует, а только животное бытие ...
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 02.09.2011 03:16 | ответ на: #24 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Живи в Церкви Христовой. Сам по себе не спасешься. Святые составляют Церковь, здесь остаток малый.
#26 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 03:23 | ответ на: #25 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я спасаюсь в Боге и живу Словом Его ... а те, кто Истиной в Боге живут, как раз и есть Его Церковь ... так я думаю. Т.е. Путь - ЧЕРЕЗ Слово Божие в Церковь Его, а не через церковь - к Богу ...

Но Богу виднее, в Церкви я или нет.
  
#27 | Андрей Рыбак »» | 02.09.2011 03:27 | ответ на: #26 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Не загоняй себя в тупик. Я тебе много раз давал открытые намеки. Один не спасешься. Святых отринешь, куда придешь.
#28 | Георгий Петров Христианин »» | 02.09.2011 03:44 | ответ на: #27 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Как это я могу "отринуть" святых? Они Святы перед Богом.
Но к Богу ведут НЕ святые ... Если помнишь, то Слово Его - Истина и есть и Путь и Жизнь.
Хотя, ВНЕ всякого сомнения, Церковь Его помогает тем, кто Истиной живёт.
  
#29 | Андрей Рыбак »» | 02.09.2011 05:03 | ответ на: #28 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Не занимайся словоблудием. То что я тебе сказал ты понял. Дальше твой выбор.
#30 | Георгий О. »» | 02.09.2011 05:18 | ответ на: #28 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Мир вам, САМ ПО СЕБЕ ВЕРУЮЩИЙ! Сперва гордыню не приметишь, - на горе же стою, кто мне указ? Святые? Куда они заведут, нет, мне только Бога подавай, только с ним пойду, А что литургия. Ну, служат Ангелы, но они не лучше святых...Интересно, когда нога сломана, - стоит вопрос -пользоваться костылем или нет - помолился и побежал... Святые иной раз не просто наши костыли...

Говорю не Вам, простите, Вам серьезно думать надо, как можно дальше отойти от себя ПРАВИЛЬНОГО, как можно дальше...
У кого сомнение возникло, и оправдание своего не хождения в церковь, не причащения, не исповедания - помните, - Церковь создал наш Господь нам во спасение, во общение, в разъяснение непонятного, она - наш маяк и спасательный круг... а то, что в церкви и нерадивые в личине наставников, - куда деться - в міру живем , Радуйтесь всякой возможности попасть на литургию, пойте хвалу Господу, отриньте свои мысли и вслушивайтесь в каждое слово... Ведь СЛОВО тогда рядом с Вам , по причастии же и в Вас... Забудьте себя и обретете весь мир. Спаси Вас Господи!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU