Помогите сохранить памятный крест, установленный на могиле Григория Ефимовича Распутина в Царском Селе

Руководство ГМЗ «Царское Село» считает установленный 16 ноября 2005 крест незаконным, и есть опасения в том, что он будет снесен, если не предпринять меры. Летом-осенью 2012 года в районе Царского Села уже были снесены 5 поклонных крестов, в том числе крест на могиле Г.Е. Распутина. После сбора подписей и обращений в администрацию Санкт-Петербурга кресты были восстановлены, однако неопределенность в отношении креста в Александровском парке сохранилась. Сегодня мы хотим избежать конфликта и заранее призываем власти обратить внимание на проблему. Речь не идет об оценке жизни Г.Е. Распутина (Нового), а о праве на историческую память, на уважение к его могиле (к ранее существовавшему месту захоронения в Александровском парке).

Крест на могиле Г.Е. Распутина (Нового) в Царском Селе

В марте 1917 года сразу же после февральской революции по приказу Керенского могила Григория Ефимовича была осквернена, а его тело сожжено на севере Санкт-Петербурга. Стараниями общественности в 2005 году место захоронения (и место строившегося в 1916 году храма преп. Серафима) было увековечено памятным крестом. Администрация музея «Царское Село» оспаривает точность нахождения уничтоженной в 1917 году могилы, и ставит вопрос о дальнейшей судьбе креста. Вопрос захоронения Распутина Г.Е. в Александровском парке подтверждён историческими документами, и так сложилось, что именно это место установки креста на протяжении 11 лет стало почитаемым в православной среде, оно включено во многие интернет-справочники, посещается туристами и паломниками.

Мы считаем, что память Г.Е. Распутина имеет право быть увековеченной на его предполагаемой могиле, и это право – никем не может быть оспорено, т.к. это законное право всякого человека! Пострадал не только Григорий Ефимович, но и его дети (были репрессированы в 1930е годы), но память о них имеет право жить. На родине Распутина в селе Покровском открыт музей, однако в Петербурге, где он жил и погиб, память убитого подвергается нападкам. Варварское уничтожение могилы и тела убитого не дает права вновь осквернять крест в его память.

В 2016 году исполняется 100 лет с момента убийства Григория Ефимовича, Друга Царской Семьи известного сегодня по всему миру. Преступления такого характера не имеют срока давности т.к. совершены с особым кощунством и надругательством над телом погибшего. Многочисленные прижизненные оскорбления и клевета в прессе, издательство подложных «дневников», приписывание всевозможных преступлений и наличие множества двойников (с воплощением до сего дня всего этого в фильмах) не дают права надругаться над единственной в Санкт-Петербурге памятью почившего – над памятным крестом.

Требуем защиты креста установленного на могиле Григория Ефимовича Распутина и предлагаем восстановить храм-часовню в честь преподобного Серафима Саровского.

Подпишите петицию губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Георгию Сергеевичу в поддержку креста -
http://www.citizengo.org/ru/signit/38026/view

Комментарии участника: Роман А. (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 5 )
#1 | Роман А. | 22.10.2016 19:44
  
2
Смотрите так же материалы по данной теме:

http://www.rv.ru/content.php3?id=9795 - снос креста в 2012 году
http://ruskline.ru/news_rl/2016/10/07/nasledniki_ubijc_rasputina/ - статья на Русской Линии

Комментарий о. Алексия Успенского:
https://www.youtube.com/watch?v=OlubFA86r7k&feature=player_embedded

С уважением, Роман
#3 | Роман А. | 23.10.2016 07:39 | ответ на: #2 ( Сергей И. ) »»
  
1
Мир всегда побивал камнями Божьих пророков...
А полыхнуть может и ближе - в Горловке, Макеевке, в Первомайске и станице Луганской.

Давайте делать всё что от нас зависит что бы этого не случилось.
Подпишите петицию губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Георгию Сергеевичу в поддержку креста -

http://www.citizengo.org/ru/signit/38026/view

С уважением, Роман
#5 | Роман А. | 24.10.2016 06:06 | ответ на: #4 ( Сергей И. ) »»
  
0
Спаси Господи, Сергей.
Рифма может стать реальностью...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU