На все ли воля Бога? Воля Бога в Чаше!

Воля Бога в Чаше

Священномучениче Дионисие Ареопагите моли Бога о нас!

Мир вам братия и сестры.

Людьми широко используется высказывание: "на все воля Бога". Оно используется зачастую в странных жизненных ситуациях, и порою довольно абсурдных. Например, делается некое явное беззаконие, выходящие за всякие нравственные нормы, не говоря уже о законах Божиих, и при этом, не с того не с сего, добавляется со вздохом мол: "на все воля Бога". Откуда такая присказка непонятно? Неужели не ясно, что Бог не участвует в беззакониях, и нет Его воли на свершение таковых. Надо согласиться с тем, что, по видимому, людям так удобнее оправдывать себя и свои безбожные поступки.

На самом деле, этот вопрос, если его рассматривать здраво, довольно простой. Ведь будь на все Божия воля на земле, Отец Небесный не посылал бы Своего Сына с Миссией спасения к забывшим в чем Его воля. Сын не использовал бы в молитве к Отцу слова: "да будет воля Твоя яко на Небеси и на земли". Не рассказывал бы многочисленные притчи про то, как люди, исполняя свою волю, забыли о Божием водительстве. Не давал бы новую заповедь: "да любите друг друга, как Я возлюбил вас", которую очень и очень трудно исполнить, ибо из нее следует, что воля Отца советует нам полюбить своих врагов и даже прямых гонителей.

Вообще все Евангелие, весь Путь Христа, это указание, как исполнить волю Отца во всем, и, даже, до самых Крестных страданий. Гефсиманское моление, когда в душе Иисуса Христа боролись две воли: божественная и человеческая, показывают нам, как временами бывает сложно осуществить выбор в пользу воли Бога. У Христа Иисуса это получилось, но мы то грешны, и зачастую, к сожалению, делаем выбор против воли Божией. Так почему тогда, вдруг, у нас на устах появляются столь странные оправдательные слова, что на все воля Бога?

Давайте представим себе ситуацию. С земли в космос отправлен космический корабль, который управляется из центра управления. Пока обратная связь корабля с центром есть, он следует намеченной цели. Однако, в один из моментов команда принимает решение действовать самостоятельно, и выполнять собственную программу независимо от центра. Но, в силу ограниченности возможностей, экипаж должен понимать, что теперь их благополучный полет находится под угрозой. И даже если они считают, что они почти во всем следуют инструкциям, любая нештатная ситуация при движении, может быть решена исключительно при помощи центра. Потому что, мало исполнять инструкции, надо еще не разрывать живой связи с теми, кто их написал. В нашем случае вряд ли стоит экипажу говорить: "на все воля центра управления", ибо это не так, потому что связь с ним утеряна. Вывод очевиден, если связь не восстановить, произойдет авария и даже смерть. Причина этому своеволие. Как видно из примера, нет воли Бога на подобные сценарии, если смотреть на ситуацию здраво.

И в нашем мире уже практически во всем утеряна связь с Божием водительством. Люди исполняют свою волю, своевольничая почти во всем, и при этом, лукаво крестясь, говорят: "на все воля Бога". Делают это: либо от обольщения, либо от непонимания сути происходящего вокруг. Не один волос с головы не упадет, без воли Отца, только у того, кто находится под постоянным Божием водительством, кто находится в Его Промысле, кто во всем исполняет Его волю, или, во всяком случае, старается отдать всего себя в Его руки по максимуму. Только Спаситель мог пройти Свой Путь, будучи Человеком, во всем исполнив волю Отца. Мы же, все до одного люди, и поэтому ошибаемся, ибо грешны по своей природе и воспитанию.

Так что давайте будем честными перед самими собой, и смирим себя перед Богом. Нет на "все воли Божией" там, где начинается своеволие, самочиние, произвол и подобное. Если в мире творится беззаконие, так это делается по воле тех, кто следует воли противника, который его в мир и приносит, а это враг Божий и его слуги.

Надо признать, что Воля Бога в Чаше, и отсюда отмерять все свои действия и поступки. И тогда каждый сможет смело сказать о себе что: "На все воля Божия!"


Аминь и Слава Пресвятой Троице.

Комментарии (34)

Всего: 34 комментария
#1 | Кравцов С. »» | 17.10.2016 15:30
  
0
Не один волос с головы не упадет, без воли Отца, только у того, кто находится под постоянным Божием водительством,

Разве Святые Отцы делали исключение?Или Господь?А что разве человек бывает без постоянного Божьего промысла над ним?По моему Господь до конца ждёт покаяние от человека.А иначе этот человек на земле уже ненужен,раз нет надежды на его спасение.
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 17.10.2016 15:59 | ответ на: #1 ( Кравцов С. ) »»
  
2
Надежда всегда есть, но только не надо надеяться, что при всяком дурном выборе Бог тебе будет стелить соломку. Хочешь дурью маяться, то знай, что расшибешь лоб и Бог здесь будет не причем. Это грубовато, но отражает суть.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 17.10.2016 16:28
  
9
Вместо того, чтобы роптать на Бога, что Он не дает вам того, что хочется, лучше поблагодарить Его за то, что Он не дает вам того, что заслужили...

Вместо того, чтобы роптать на Бога, что Он не дает вам того, что хочется, лучше поблагодарить Его за то, что Он не дает вам того, что заслужили... Святитель Николай Сербский
#4 | Дмитрий Л.А. »» | 18.10.2016 10:36
  
0
"На всё воля Бога". Пожалуй,соглашусь. Что бы человек ни делал, он не знает достоверно - это зло или добро. ( Если грубо - спас человека, а он, садист, потом немеряно людей замучил. Или убил садиста, а у него были спрятаны десять жертв, которые теперь, не найденные, мучительно погибнут...). Человек, тем самым, отдаёт решение о качестве своих действий, которые делает по своей воле, на волю Божию. Независимо, кстати, верующий или нет. После смерти человек узнает достоверно - где было добро, а где зло. И, согласно воле Божией, получит оценку, и, согласно оценке, место в вечности. Так что, поскольку последнее слово за Господом, то и на всё Его воля. По моему, как то так.
  
#5 | Андрей Рыбак »» | 18.10.2016 15:32 | ответ на: #4 ( Дмитрий Л.А. ) »»
  
2
На Небе только Его воля и есть. Вопрос, так ли обстоит дело и на земле. Жизнь показывает, что здесь скорее ад, чем рай. Так что кто ад устраивает, мы или Бог. Мы, своим ослушанием. Значит своевольничаем. И волю Бога не исполняем. А то что потом будет разделение, так это уже результат истории.
  
#6 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 15:47 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих, ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.
Праведность бессмертна, а неправда причиняет смерть: нечестивые привлекли ее и руками и словами, сочли ее другом и исчахли, и заключили союз с нею, ибо они достойны быть ее жребием.

(Книга Премудрости Соломона, 1)
  
#7 | Андрей Рыбак »» | 18.10.2016 15:51 | ответ на: #6 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Зачем смерть сотворять. Достаточно сказать смертию умрете, коль решили жить своим умом.
  
#8 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 16:00 | ответ на: #7 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Неопалимая Купина: Божия Печать
Я раньше тоже, вслед за Соломоном говорил, что Бог смерти не творил.
И даже однажды немилосердно избил во сне ангела смерти. Пресвятая Богородица же поправила меня, сказав, что и ангел смерти Волю Божию творит, значит и он (она) тоже - Божья тварь...
ангел смерти
  
#9 | Андрей Рыбак »» | 18.10.2016 16:06 | ответ на: #8 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Может еще бабу ягу сотворил. Что Богу больше делать нечего, как поганками лес заполнять?
  
#10 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 16:14 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Думается мне, что ангел смерти был сотворён Господом Богом после грехопадения прародителей, ибо до того, в нём никакой нужды не было. И вирус СПИДа тоже сотворён Вседержителем впоследствии, для искоренения с лица Земли всякого нечестия. Ибо без Него ничто не Начало Быть, что Начало Быть...
А кощеями безсмертными и бабками йогами не рождаются, а становятся)))
#11 | Инна Ш. »» | 18.10.2016 16:23
  
0
Меня тоже дочь как-то мучила с вопросом о божьей воле в ракурсе фатализма, предопределенности... Первое, что мне пришло в голову-
что Бог дал всем людям волю ( свободу )выбора между добром и злом. И весь мир получается развивается по Его воле и в результате выбора каждого человека. Забавно получилось, но зато она отстала от меня с желанием свалить на Бога все проблемы человечества.
  
#12 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 16:34 | ответ на: #11 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Бог дал всем людям волю ( свободу )выбора между добром и злом.
Вначале, да и Ныне людям Дано даже более Глубокое и Основательное Разделение, чем между Добром и злом: а именно между Истиной и ложью.
Аминь & Amen!
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 18.10.2016 16:38 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Много кем кто становится если назначат на должность.
  
#14 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 16:42 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Да! Ведь и все должности в мире Раздаются От Бога Всевышнего, с учётом, однако, личностных особенностей и наклонностей тварей)))
#15 | Инна Ш. »» | 18.10.2016 16:45 | ответ на: #10 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Дьявол первым согрешил...
#16 | Инна Ш. »» | 18.10.2016 16:50 | ответ на: #12 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Это очень сложно и понять и объяснить., особенно если скажешь подростку, что Истина - сам Христос.- вряд ли поймет...Я сама до конца не понимаю этого. Про уста лживые - да, это понятнее.
  
#17 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 16:54 | ответ на: #15 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Да. В Откровении о Суде Своём, Христос, когда Судит сатану, находит некоторое извинение согрешившим прародителям в том, что их грехопадению содействовала слабая воля новосотворённых людей...
Именно поэтому, Христос Вынужден был сойти во ад, для Спасения человеков...
Христос Анести ек некрон...
Христос Анести ек Некрон!!!
  
#18 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 16:58 | ответ на: #16 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Напротив, очень просто объяснить это на примере грехопадения прародителей, ибо Из Уст Господних и тогда, как и Ныне Исходила Чистейшая Истина. Люди же, по ни чем не объяснимой причине, более охотно дают веру многообразной лжи...
#19 | Инна Ш. »» | 18.10.2016 17:10 | ответ на: #18 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Вроде бы понятно, но...тогда возникает вопрос, будут ли спасены Адам и Ева? Как-то я раньше об этом не задумывалась...
  
#20 | Троицкий Рувим »» | 18.10.2016 17:44 | ответ на: #19 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Они уже Спасены Христом Воскресшим, как о том свидетельствует Православная Иконография на основании Свидетельства апокрифического Евангелия от Никодима:
17. Встал Иосиф и сказал Анне и Каиафе: "Воистину достойно удивления то, что вы услышали - как видели Иисуса живым, восставшим из мертвых и возносящимся на небо. Но еще более удивительно, что и других воскресил Он из гроба, и в Иерусалиме их многие видели. И сейчас послушайте меня! Ведь все мы знаем великого законника, блаженного Симеона, который принял Отрока Иисуса своими руками. У этого Симеона было два сына, которые умерли, и все мы были при кончине их и погребении. Придите и посмотрите: гробницы их раскрыты, ибо они воскресли. И сейчас живут они вместе в городе Аримафее, (пребывая) в молитвах. Живы они, и идет молва, что ни с кем они не говорят, но только молчат, как мертвые. Придем же к ним со всем почтением, смирением и кротостью, и приведем их к нам, и заклянем их (Богом) рассказать нам о воскресении, не сокрыв никаких тайн".
Услышав это, все возвеселились; и пошли Анна и Каиафа, Никодим и Иосиф, и Гамалиил, и не нашли их погребенными, но, придя в город Аримафею, там обрели их, преклонивших колени в молитве. И облобызав их со всем благоговением и почтением, привели в Иерусалим в собрание. И когда затворили двери, взяли (свиток) закона Господня и вложили им в руки, сказав: "Заклинаем вас Богом Адонаем, Богом Израиля, Который свидетельствует через закон и пророков, Который говорил с отцами нашими: если веруете, что есть Тот, Кто вас из мертвых воскресил, - поведайте нам, как воскресли из мертвых?"
Услышав эту клятву, затрепетали телом Харий и Лентий, пришли в смятение и воздохнули сердцем; подняв глаза к небу, сотворили (крестное) знамение Христово на уста свои и как бы тайно говорили, и сказали: "Дайте каждому из нас листы папируса, и напишем о том, что видели и слышали". И дали им. Сели они отдельно друг от друга и написали такие слова:

18. "Иисус Христос - мертвых воскресение и жизнь (вечная) - повелел нам поведать тайны после крестной смерти Его, как Он заклинал нас. Он завещал рабам Своим не раскрывать никому Божества Своего силу неведомую, которая в аду преисподнем. Когда со всеми отцами нашими мы были заключены в глубине преисподней, во тьме кромешной, внезапно сотворилось золотое сияние солнца пресветлого, облеченного в пурпур, и озарил нас царственный свет, пробудивший род человеческий. (Тогда) Адам и все праотцы и пророки, возвеселившись, сказали: "Это от Света Вышнего - Свет Вечный, (это) Сын, Который завещал послать нам равновечный Свой Свет".
И так возгласил пророк Исайя: "Это Свет Отца, Сын Божий - как прежде сказал я, когда жил на земле: "Земля Завулонова и земля Неффалимова, страна Заиорданская, страна Галилейская, люди, во тьме ходящие, увидят свет великий: живущие в стране мрака, свет воссияет вам". И ныне Свет пришел и озарил нас, в смерти сидящих".
И когда мы радовались о Свете, который воссиял нам, пришел отец наш Симеон и, радуясь, сказал всем: "Восславьте Госпола Иисуса Христа, Сына Божия, ибо я принял Его во храме на руки свои - Отрока, рожденного от Девы - и, побуждаемый Духом Святым, поведал Ему: "Ныне видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицом всех людей, свет в откровение народам и во славу людей Твоих в Израиле".
Услышав это, дивясь, возрадовалось все собрание. И потом пришел (Иоанн) Креститель, на отшельника похожий, и спросили его все: "Кто ты?" Он же, отвечая, сказал: "Я - пророк Вышнего, предваривший пришествие Его во оставление грехов. И видел я, как пришел Он ко мне, (и), побуждаемый Духом Святым, поведал я: "Это идет Агнец Божий, принявший грехи мира". И крестил я Его в реке Иорданской. И видел я Духа Святого, на Него нисходящего в образе голубином, и слышал с неба голос, говорящий: "Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение". И ныне перед лицом Его (пришел я) возвестить вам, что приблизился Сын Божий от Вышнего, чтобы в вышнем (мире) поселить нас, издавна сидящих во тьме и сени смертной".

19. Когда же это услышал первозданный отец наш Адам - как в Иордане крестился (Христос), - возопил (он) к своему сыну Сифу: "Поведай сынам своим, пророкам и праотцам все, что слышал от Михаила первоархангела. когда послал я тебя к райским вратам, чтобы просил ты у Господа послать тебе ангела Своего, чтобы дал он тебе масла от дерева милости: помазать тело мое, когда я был немощен".
Тогда сказал Сиф, приблизившись к святым пророкам: "Когда я, Сиф, молил Господа у врат райских, затворил их Михаил, архангел Господень, и явился мне ангел, сказавший: "Я послан от Господа, я поставлен над телом отца твоего. Поэтому говорю тебе, Сиф: не трудись со слезами, молясь и прося масла от дерева милости, помазать отца твоего Адама от болезни тела его. Ибо по некоему закону ты можешь получить его только в последние времена. когда исполнится (от сотворения мира) 5555 лет. Тогда придет на землю возлюбленный Сын Божий Христос сотворить воскресение телу Адама и оживить мертвых. И придет он к реке Иорданской креститься, и, когда выйдет из воды иорданской, тогда елеем милости Своей помажет всех верующих в Него, и будет елей милости для рождения от воды и Духа в жизнь вечную. Тогда, сойдя на землю, возлюбленный Сын Божий Христос введет отца твоего в рай к древу милости".
Когда услышали это от Сифа все праотцы и пророки, возвеселились радостию великою.

20. И когда радовались все святые, пришел главный царь смерти диавол и сказал Аду (владыке загробного мира) : "Приготовься принять Иисуса, который славится (как) Сын Божий, но он - человек, боящийся смерти, ибо сказав: "Душа Моя скорбит смертельно". И (Он мне) много противится и много зла творит. Ибо сделал я (людей) слепыми и хромыми, горбатыми и уродливыми, глухими и страждущими, (а) Он их словом исцеляет; и даже тех, кого я мертвыми к тебе послал, Он от тебя живыми вывел".
И отвечал Ад главному Сатане: "Владыка столь могучий - как может быть человеком, боящимся смерти? Покорны мне все власти Земные и все те, кого привел ты своею властью. Если ты могуч - как может этот человек, Иисус, боящийся смерти, власти твоей противиться? Если столь силен Он в человеческом естестве, то говорю тебе: воистину всемогущ (Он) в естстве божественном, и никто не может противиться власти Его. Поэтому говорю тебе, что пленить (Он) хочет тебя, и горе тебе будет на вечные времена".
И отвечал Аду глава нечистой силы: "Что размышляешь и боишься принять Иисуса? Противник Он мой и твой. Я подверг Его искушению и старейшин еврейских заставил клеветать и гневаться на Него, заострил копье, чтобы Его пронзить, желчь и уксус смешал, чтобы дать пить Ему, и древо приготовил для распятия Его, и гвозди, чтобы пробить руки Его и ноги. И приблизилась смерть к Нему, чтобы привел я Его к тебе, покорного тебе и мне".
Ад, отвечая, сказал: "Тот ли Он, кто мертвых у меня отнял? Это те, кого я пленил, когда жили они на земле, и их у меня мертвыми отбирает силой Божией и к Богу Отцу Своему молитвой приводит. Ибо Он - Бог всемогущий и делает все, что хочет. Тот ли это Иисус, который словом Своим мертвых вывел от меня? Может быть, это Тот, кто Лазаря смердящего, сгнившего за четыре дня, которого я мертвым держал, властию Своею заставил встать живым?"
И Аду диавол сказал: "Истинно, это тот Иисус".
Услышав это, Ад сказал ему: "Зачинаю тебя силами твоими и моими - не приводи Его ко мне. Ибо еще тогда, когда услышал я заповеди слов Его, сотрясся я, пораженный ужасом, и все служители мои пришли в смятение. Ибо никто не мог Лазаря удержать, но, встрепенувшись как орел, со всей быстротою и скоростью вскочив, прочь устремился (он) от нас. И сама земля, державшая мертвое тело Лазаря, тотчас отпустила его живым. Вот и теперь я знаю, что человек, который может сделать такое, - это Бог сильный и обладающий властью, и в человеческом естестве - Спаситель Он людского рода. И, если приведешь Его ко мне, то всех, которые здесь заключены в безнадежной темнице, связаны грехами уз неразрешимых, - разрешит (Он их) и в жизнь божественного естества Своего приведет".

21.Когда же говорили между собою Сатана и главный мучитель, раздался голос, грому подобный, и множества духов клич: "Уберите врата царей ваших и воздвигните врата вечные, и войдет Царь славы!"
Услышав это, сказал Ад главному Сатане: "Исчезни от меня! Прочь иди от мест моих! Ибо если ты - могучий противник, борись с Царем славы. Что тебе (стоит справиться) с Ним?" И изгнал Ад Сатану от мест своих. И сказал мучителям - своим нечестивым помощникам: "Заприте страшные врата медные и железные затворы забейте, и сопротивляйтесь сильно, чтобы не увели нас схваченными в плен".
Услышав это, все множество святых голосом громким сказало Аду: "Распахни врата свои, и войдет Царь славы!"
И возопил пророк Давид: "Разве не поведал я вам, когда прежде жил на земле: "Исповедайтесь Господу, и милости Его, и чудеса Его (поведаются) сынам человеческим, ибо разрушил (Он) врата медные и затворы железные сокрушил; принял их от пути неправды их".
И потом сказал всем святым Исайя: "А разве я не поведал вам прежде, когда жил на земле: "Восстанут мертвые, и воскреснут те. кто в гробах, и возвеселятся на земле. Ибо роса, которая от Бога, во исцеление им есть. Земля же нечестивых падет". И еще я сказал: "Где твое жало, смерть? Где твоя победа, Ад?"
Услышав это от Исайи, святые сказали Аду: "Распахни свои врата: ныне ты побежден и, изнемогая, утратишь власть свою".
И был голос, подобный грому: "Уберите врата царей ваших, и воздвигните врата вечные, и войдет Царь славы".
Ад же сказал, видя, что двукратно воззвал некто неведомый из адских глубин: "О каком Царе славы я слышу?"
И сказал Давид, отвечая Аду: "Я знаю этот голос, ибо прежде я о нем пророчествовал в духе и поведаю ныне тебе: Господь сил (небесных) крепок и силен. Господь силен в битве. Он - Царь славы. И Он - Сам Господь - с небес на землю воззрел, чтобы услышать воздыхание окованных, освободить умерших сынов. И ныне, сквернейший и смердящий мучитель, распахни врата свои, чтобы вошел Царь славы!"
Когда Давид сказал это Аду, пришел Царь славы во образе человеческом, Господь пресильный, и вечную тьму озарил, неразрешимые узы расторг, и посетил нас, сидящих во тьме греховной.

22. Увидев это, Ад и служители его бесчестные задрожали в собственных царствах своих, познав столь великого света сияние. Когда же увидели Господа сидящим на престоле, то возопили: "Отныне мы побеждены Тобой! Кто Ты, посланный Богом в наше царство? Кто ты, страшный обликом человек. сила, непреоборимая тлением? Победив лютосердие наше, попираешь наше царство; кто Ты, пришедший столь малым, хотя власть Твоя выше небес, Царь во образе рабском, простой воитель и Царь славы, в смерти живой? Как же ты, распятый на кресте, убит был и мертвый лежал в гробнице, и пришел к нам живой? И в (час) смерти Твоей все сотряслось, все сотворенное поколебалось. И ныне Ты восстал, и мертвых освобождаешь, приводя в смятение бесчисленные воинства наши. Кто Ты, разрешающий (бремя) тех, которые были связаны первородным грехом, и ведущий (их) к первозданной свободе? Кто Ты, озаряющий властью сияния Божьего света тех, которые ослеплены грехами тьмы?"
И так все полчища диавольские ужаснулись, пораженные боязнью и страхом, и в один голос возопили: "Откуда Ты, столь крепкий чистый человек и столь сияющий силою, что не можем смотреть (на Тебя)? От появления смерти (в мире), за весь век земной, который доныне был неизменно подвластен нам, за всю нашу жизнь никогда нам не было послано среди мертвых человека такого, не было послано в ад такого дара. Кто же Ты, столь бесстрашно вступивший в наши пределы? И не только это (совершил), но и мучений наших не боишься, и, кроме того, всех у нас хочешь отнять. Наверное, Ты и есть тот Иисус, Сын Божий, о котором старейший наш диавол поведал, что благодаря Своей смерти крестной все человечество Ты властию (Своею) выведешь от нас".
И тотчас Царь славы, крепкий Господь силою Своею попрал смерть, и схватив диавола, увязал (его), предал его муке вечной и увлек земного отца нашего Адама и пророков, и всех святых, сущих (в аду), в Свое пресветлое сияние.

23. Тогда Ад и старейшины адские, к Сатане обращаясь, неистово возопили к нему: "Разве ты - начальник погибели и царь пустыни, Вельзевул, поруганный ангелами Божиими враг праведных? Зачем ты это сделал - пожелают Царя славы к кресту пригвоздить? И думал, что Он умер, и ради корысти столь много обещал сотворить, власти никакой не имея, что нас неразумными сделал. Смотри: уже Иисус сиянием Божества Своего прогнал всю смертную тьму, и прочные темницы разломил, и вывел прочь заточенных, освободил всех узников. Те, кто привык воздыхать под нашими муками, хулят нас, и власти наши будут избраны так, как удобно им, и владычество наше побеждено, и нисколько уже не боится нас человеческий род. Кроме того, сильно противятся нам, хотя никогда мертвые не были превыше нас и никогда не могли веселиться пришедшие (сюда). Разве же ты, главный Сатана - всему злу начальник и первый мучитель? Ты прежде всего изыскал Иисусу злую беду, и ни единого греха в Нем не нашлось. Как же ты, не испытав вины Его, на крест посмел (Его) повесить? И в наше царство посмел без нужды (Его) привести, и погубил то, что держалось от века".
Когда же Ад сказал это диаволу, проговорил Аду Царь славы: "Будет диавол под властью твоей на месте Адама во веки веков, праведным судом Моим".

24. И сказал Господь, простирая руку Свою: "Придите ко Мне, все святые мои, ибо имеете подобие образа Моего - вы, кто из-за древа диавольского были на смерть осуждены. Ныне же видите; древом диавольским Я осудил смерть".
Когда же (он) так сказал, были все святые под рукой Господней. И держа Адама за правую руку, сказал ему Господь: "Мир тебе со всеми детьми твоими".
Адам же преклонил колени у ног Господних и со слезной молитвой сказал: "Возвеличу Тебя, Господи, ибо поднял меня и не позволил врагам моим веселиться надо мной. Ты - Господь Бог мой, я возопил к Тебе, и Ты меня исцелил, и вывел из ада душу мою, и избавил меня от нисходящих в бездну. Пойте Господу все святые Его! Исповедайте память святынь Его! Ибо гнев в ярости Его и жизнь в Его воле".
Так же и все святые Его, колени преклонив у ног Господних, единым голосом сказали: "Пришел Избавитель веков! Исполнилось возвещенное прежде через закон и пророков. Избавил нас животворящим крестом Своим, и через крестную смерть сошел к нам, и избавил нас от адовой смерти силою Своей, Господи. Ибо начертал надпись славы Твоей на небесах, и надпись искупления воздвиг, крест Свой поставил на земле, Господи, в аду знамение победы креста Твоего, ибо смерть уже не имеет власти".
И простирая руку Свою, сотворил Господь знамение крестное на Адаме и на всех святых Своих. И, держа правую руку Адама, вышел из Ада, и все святые последовали Богу.
Тогда возопил сильно святой пророк Давид: "Поите Богу песнь новую, ибо дивное сотворил Господь! Спасение мое десница Его и святая мышца Его. Сказал Господь о спасении Своем перед людьми и открыл истину Свою". И отвечали все множества святых: "Это слава всем святым Его, аминь, аллилуйя!", что означает: "Да будет так! Воспевайте Господа".
И потом сказал пророк Аввакум: "Выступят освободить людей Своих и избавить возлюбленных Своих"! И все святые отвечали: "Благословен грядущий во имя Господне, Господь Бог, давший нам Свой свет! Аминь. Аллилуйя!"
Потом же возопил пророк Михей: "Кто Бог, больший, чем Ты, Господи, искупляющий беззакония и попирающий грехи? И ныне всем владеешь и в свидетельство ярость Свою послал. Ты - милость живая, и Сам обратишься и помилуешь нас, и изгладишь все беззакония наши. И (ныне) все грехи наши вверг (в пучину морскую), и вывел нас из вечной смерти, как с клятвою обещают отцам нашим в первые дни". Отвечали все святые: "Это Бог наш. живущий во веки веков, и Он избавляет нас навек. Аминь. Аллилуйя". Так же и все пророки вознесли святые хвалы, которые они прежде поведали, и все святые (возгласили): "Аминь. Аллилуйя!", и с упованием последовали Господу.

25. Господь же, держа Адама за правую руку, передал (его) Михаилу Первоархангелу. И все святые последовали Михаилу, и ввел их всех в рай. И встретили их два мужа, состарившихся днями. Спросили же их все святые: "Кто вы? Вы с нами мертвыми в мучениях не были, как же вознеслись вы с нами в рай?"
И отвечал один из них: "Я - Енох, который вознесен был сюда словом Господним. Тот же, кто со мною, - Илия Фесвитянин, принесенный сюда живым на колеснице огненной, и доныне мы не вкусили смерти. Когда же придет Антихрист, суждено нам Богом чудеса совершить (при Антихристе) и быть убитыми им в Иерусалиме, и через три дня с половиною снова живыми в облаках вознесемся".

26. И когда сказал это Енох, пришел другой муж, худой и умильный, несущий на плечах своих знамение крестное. И увидев его, все святые сказали ему: "Кто ты, ведь облик твой, как у разбойника? И что такое это знамение, которое несешь на плечах?" Отвечая же им, (он) сказал: "Правильно говорите, что я разбойником был, злодейства всякие творя на земле. И пригвоздили меня евреи на крест (вместе) с Иисусом, и видел я все, что было содеяно крестом Господа Иисуса, на котором распяли Его евреи, и уверовал я, что Он - творец всего сущего и Царь всемогущий. И просил я у Него: "Помяни меня, Господи, во Царствии Твоем!" И тотчас приняв молитву мою, сказал мне (Он): "Аминь, говорю тебе, сегодня ты будешь со Мною в раю". И дал Он мне знамение крестное, сказав: "Неси это, идя в рай. Если не позволит тебе внутрь войти ангел - страж рая, покажи ему знамение крестное и скажи ему: послал меня Иисус Сын Божий, который ныне на кресте распят". Когда же сотворил я все это и сказал ангелу - стражу райскому, тотчас отверзши (врата, он) внутрь ввел меня и посадил меня по правую сторону рая, сказав, чтобы я смотрел, как войдет весь род человеческий и отец Адам со всеми детьми своими святыми и праведными, которые узнали Господа Христа, на кресте распятого".
Услышав все эти слова разбойника, праотцы и пророки сказали единым голосом: "Святой Господь всемогущий, Отец вечный. Ты - Отец милосердный, честь и щедрость ученикам. Отец милости райской. Ты нас снова привел в вечную жизнь, ибо здесь душам нашим жизнь вечная. Аминь".

27. Вот божественные тайны святые, которые услышали и увидели мы. Харин и Лентий, братья родные. Более не можем мы беседовать об иных таинствах Господних. Ибо свидетельствуя (это), сказал нам Михаил Первоархангел: "Идите с братом в Иерусалим, в молитвах возглашайте и славьте воскресение Господа нашего Иисуса Христа и тех. кого из мертвых (Он) с Собою воскреснут, и ни с единым человеком не беседуйте, но будьте как немые, пока не придет срок, когда слово даст вам Сам Господь - исповедать Божество Свое". И поведал нам эти тайны Архангел Михаил, и завещал нам идти в Иордан в место наилучшее и изобильное, и там находятся многие, кто с нами воскресли в свидетельство Иисуса Христа Господа нашего, ибо на три дня только отпущены мы из мертвых. Когда же мы воскресли из мертвых, пребывали в Иерусалиме в великую пасхальную ночь Господню, с живыми родственниками своими, в свидетельство Господа нашего Иисуса Христа. И были мы крещены в святой иорданской воде, и каждый принял ризы белые. Через три дня после великой ночи Господней те, кто с нами воскресли, были покрыты облаками и переведены за реку Иорданскую, и стали никому не видимы. Вот какие тайны Божества Своего завещал нам исповедать Господь. Воздайте Ему хвалу, исповедь и покаяние творите, и помилует (Он) весь род ваш. Мир вам от Самого Господа нашего Иисуса Христа, Спасителя всех нас. Аминь".
И потом встали они, когда написали все на разные листы папирусные. Харин листы папирусные, на которых писал, отдал в руки Анне, Канафе и Гамалиилу; также и Лентий листы папирусные, на которых писал, отдал в руки Никодиму и Иосифу. И тотчас преобразились (Харин и Лентий), стали совсем белые, и потом не стало их видно. Письмена же их оказались одинаковы, ни в чем не различны, ни в единой букве.
#21 | Инна Ш. »» | 19.10.2016 02:26 | ответ на: #20 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Спасибо, Рувим! Очень интересно. Действительно получилось, что Милосердие выше Справедливости. Значит, это утверждение - тоже Истина, как и то, что Бог- Любовь.
  
#22 | Троицкий Рувим »» | 19.10.2016 02:54 | ответ на: #21 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Весьма Отрадно, когда Божьи люди Верно Разумеют Существенные Смыслы.
Мирр Вам!
#23 | Инна Ш. »» | 19.10.2016 14:06 | ответ на: #22 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Ох, Рувим, бывают , конечно, у меня моменты озарения -позитива, но протеста и непонимания все же больше. Например, по отношению ко лжи. В Ветхом Завете вполне понятное и однозначное представление о лжи, как об обмане, чего не скажешь о лжи в Новом Завете. Например.

"1 Иоанна 2:22 «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына».

"И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его."

"42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43 Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.
45 А как Я истину говорю, то не верите Мне. "


А поскольку участь всех лжецов в серном озере, то такая высочайшая планка лжи в Новом Завете кажется мне нереально завышенной. Планка - не по знанию и сознательному обману , но по вере во Христа. . Любая несознательная ошибка нехристианина уже ложь получается. Даже вообще образ мыслей и любые действия нехристиан уже ложь . Жестко как-то... Все ж-таки Бог- любовь...
  
#24 | Андрей Рыбак »» | 19.10.2016 14:13 | ответ на: #23 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Жестко потому что Он Любовь. А кто Ему не подобен, тот в ауте. Вот это и есть жесткость. Такова реальность и это Истина.
#25 | Инна Ш. »» | 19.10.2016 14:38 | ответ на: #24 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вот потому, что Бог Любовь, я и думаю, что Бог любит всех людей разных конфессий, которые творят добро -
дела милосердия и правды . Разве Любовь, которая ими движет, не от Бога? Дьявол вроде как не способен к любви и созиданию? имхо.
  
#26 | Андрей Рыбак »» | 19.10.2016 14:48 | ответ на: #25 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Вот это общее заблуждение и от этого миру скоро крышка придет.

Все считают, что если Бог Любовь то Он автоматом всех простит. Но в мире все построено на встречном движении. Если к Нему не идут, к Любви не идут, а только Он Иисус Христос и Есть Любовь, то безтолку все остальное.

Кто не верит в Христа Иисуса Истинного Бога, тому сложно на что то надеяться. Только на помилование Отца Небсного
  
#27 | Троицкий Рувим »» | 19.10.2016 15:35 | ответ на: #23 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Отец Небесный Говорит:
- Все лгут и все ошибаются. И из людей никто не Истинен, как только Един Иисус Христос.
И Приобщиться Божественной Спасительной Истине возможно лишь Веруя Ему Единому.
Упорствующие же во лжи, становятся закономерно добычей преисподней.
Думаю, это вполне понятно, что отвергающие Господню Любовь, Неразлучную с Истиной Его Вечной, сами себя лишают и того и другого. Ибо Господь Бог просто не может отречься от Истины Своей, иначе Он "перестал бы Быть" Истинным и Святым. Обманутым же людям, напротив, очень легко и удобно и Разумно отказаться от свойственных им заблуждений и последовать Вечной Вседержителевой Истине В Жизнь Вечную. Учитывая Крайнее Долготерпение и Крестное Снисхождение Господне к заблудшим сынам и дочерям человеческим, просто нелепо говорить о "жестокости"...
  
#28 | Троицкий Рувим »» | 19.10.2016 15:39 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Кто не верит в Христа Иисуса Истинного Бога, тому сложно на что то надеяться. Только на помилование Отца Небсного
Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца. Всем тем просто не на кого и не на что Надеяться...
#29 | Инна Ш. »» | 19.10.2016 16:16 | ответ на: #26 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
К сожалению- ДА, даже соблюдающих эти шесть заповедей становится все меньше и меньше. Увы.

". Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди. Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй; почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя. "

Но они ведь едины для всех религий? Просто нужно Дарвина предать анафеме))) Хотя я читала американского ученого , который проповедует, что Бог создавал мир с применением эволюционных методов.
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 19.10.2016 16:22 | ответ на: #29 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Не надо Бога считать глупее себя. Я бы не стал делать никаких эволюций на Его месте, например.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU