Бог подарил миру Себя, а что мир подарил Богу?

Цветы жизни

С Праздником Рождества Богородицы!

Мир вам братия и сестры.

Все таки не перестаешь удивляться всеохватному замыслу Творца. Сколь глубоко Его предвидение. Как точно Он предузнает тех, кто готов Ему послужить не за страх, а за совесть. Все чудеса напрямую и теснейшим образом связаны со свободой, которая раскрывается в неизреченной Любви Троицы. Вот и нынешней Праздник Рождества Богородицы имеет к этому чуду непосредственное отношение.

Сколь долго ждал мир Рождение Той, Которая посрамит змея, искусившего прародительницу Еву. Бог вел историю по течению времени к приходу в мир: кроткой, смиренной и благочестивой пары, которая смогла бы зачать и понести в себе богоизбранный сосуд, предназначенный для решения самого грандиозного замысла, прихода Бога на землю. И эта пара, муж и жена, Иоаким и Анна нашлась! Очень долго, вплоть до своих преклонных лет, когда всякие страсти уже стихают, они терпели на себе косые, осуждающие взгляды соплеменников, которые вслух или про себя осуждали их бездетность. В те времена, отсутствие детей, считалось нехорошим знаком. По видимому чем то их род не угодил Богу, если они не могут иметь детей, думали окружающие. Однако, предузнанная Богом семейная пара, проходила данное испытание с кротостью и смирением, до последних дней не угасая в себе надежды на появление младенца. И Благой Бог вознаградил их терпение царским подарком. У них родилась отроковица, долгожданная Мария. Выстраданная долгими молитвами и вздохами, но без ропота и отчаяния. Единым сердцем, в полной любви и согласии Иоаким и Анна смогли испросить у Создателя соучастия в их давней и желанной мечте. Родилась Дочь, всем дочерям и родителям пример для подражания.

Праведные, и умудренные жизненным опытом молитвенные родители знали из общения с Богом, как следует поступить со своим чадом, чтобы Его не осквернил лукавый мир. Бог возлагал на них Свою надежду, так, как знал, что они за свою долгую жизнь, уже научились со вниманием и молитвой совершать всякий поступок, чего сложно увидеть у молодых и страстных еще в своей самонадеянности людях. Этот опыт внимательного взаимного общения был необходим, для того чтобы осуществился великий замысел о мире. Дочь Иакима и Анны, отроковица Мария, от первых Своих шагов была посвящена Богу! Теперь Ее путь будет обходить всякую суету и собрания нечестивых и лежит он через храм и чистую сердечную молитву к Престолу Вседержителя. Святая отроковица сохранила свой ум в чистоте от греховных помыслов, сердце всегда горело Любовью к Богу и ближним и ко всему миру в целом. Заблудившийся мир не смог прельстить и сбить Ее с пути Отчего. Каждый шаг был освящен до самого Ее успения.

Через Пречистую Марию Бог подарит миру Себя, а мир, наше тварное Бытие, тоже ответило Богу великим даром, предоставив Творцу чистейший сосуд в Лице Пресвятой Девы Богородицы!

Встреча тварного с нетварным осуществлена - всем радоваться! С Праздником Рождества Богородицы!

Слава Отцу и Сыну и Святому Духу и ныне и присно и во веки веков! Слава Пресвятой Деве Марии, Ее родителям Иоакиме и Анне и всем святым в Любви просиявшим!

Комментарии участника: Мотря (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 5 )
#4 | Мотря | 02.10.2016 17:36 | ответ на: #3 ( Инна Ш. ) »»
  
0
"Должно быть - и во веки веков ))) что значит- всегда, вечно, бесконечно"

Как бы... значит, но не совсем... :)
Сравните: "вовеки веком" и "во веки веков". В первом случае - бесконечность, во втором - в какие-то века каких-то веков, т.е. - ограничение во времени, что к Богу неприменимо. В первом случае - наречие, во втором - существительное.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU