Рай - Что Это?

8
9 сентября 2016 в 13:34 349765 просмотров 153 комментария
Эхх ну и Райская жизнь у нас братуха...

Аллегория Рая


Как думается мне, очень интересно было бы провести опрос среди людей, населяющих Богосозданную Землю: Каким каждый из них представляет Рай? Ибо мой небольшой опыт в этом исследовании позволяет мне, по крайней мере, предположить, что человеческие представления об этом весьма отличаются одно от другого.

Предлагается каждому желающему высказать своё мнение (при этом не следует бояться возможных ошибок, ибо человекам сотворённым свойственно ошибаться)))

Комментарии участника: Инна Ш. (9)

Всего: 9 комментариеввсе комментарии ( 153 )
#14 | Инна Ш. | 10.09.2016 04:27 | ответ на: #7 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
И мне, как - то раз Отец Небесный Сказал:
- Вы Живёте Здесь, почти как в Раю...

Рувим, вы вчера на таком позитиве написали тему!!!)) И про толерантность с их геями забыли , и про экуменизм , и про игил))) Завидую )))
#16 | Инна Ш. | 10.09.2016 06:07 | ответ на: #15 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Конечно, уныние -- грех , а отчаянье тем более... Рувим, а что вы думаете про Рай у Данте?
Мне не кажется, что Рай - это прежде всего прекрасные сады, как в Исламе, например. Я , конечно, обожаю свои розы, но ведь Бог осудил увеселительные сады в Вавилоне? Честно говоря, я думаю, что Рай- это место продолжения нашей деятельности , но уже в полном согласии с Богом))

У Данте примерно вот так:

Образ рая у Данте :

1 небо (Луна) — обитель соблюдающих долг.
2 небо (Меркурий) — обитель реформаторов и невинно пострадавших.
3 небо (Венера) — обитель влюблённых.
4 небо (Солнце) — обитель мудрецов и великих учёных.
5 небо (Марс) — обитель воителей за веру.
6 небо (Юпитер) — обитель справедливых правителей.
7 небо (Сатурн) — обитель богословов и монахов.
8 небо (сфера звезд).
9 небо (Перводвигатель).
10 небо (Эмпирей) — Лучезарная Река и Пламенеющая Роза — обитель Божества.

Рай (Божественная комедия)



Не знаю точно... но мне нравится...И соответствует тому, что у Отца много обителей...Разве что католики... смущает.
#18 | Инна Ш. | 10.09.2016 07:28 | ответ на: #17 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Может быть.. Но я думаю, что кроме звезд есть иные параллельные миры, которые притягивают духов. Я имела ввиду в принципе разделение рая на разные обители. Но возможно, границы между ними условные. Как из Москвы в Тулу поехать или Иваново))
#20 | Инна Ш. | 10.09.2016 08:26 | ответ на: #19 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Про звезды, но может иносказание здесь?

Псалтирь, глава 148


1 Хвалите Господа с небес, хвалите Его в вышних.
2 Хвалите Его, все Ангелы Его, хвалите Его, все воинства Его.
3 Хвалите Его, солнце и луна, хвалите Его, все звезды света.
4 Хвалите Его, небеса небес и воды, которые превыше небес.
5 Да хвалят имя Господа, ибо Он повелел, и сотворились;
6 поставил их на веки и веки; дал устав, который не прейдет.
7 Хвалите Господа от земли, великие рыбы и все бездны,
8 огонь и град, снег и туман, бурный ветер, исполняющий слово Его,
9 горы и все холмы, дерева плодоносные и все кедры,
10 звери и всякий скот, пресмыкающиеся и птицы крылатые,
11 цари земные и все народы, князья и все судьи земные,
12 юноши и девицы, старцы и отроки
13 да хвалят имя Господа, ибо имя Его единого превознесенно, слава Его на земле и на небесах.
14 Он возвысил рог народа Своего, славу всех святых Своих, сынов Израилевых, народа, близкого к Нему. Аллилуия.
#28 | Инна Ш. | 30.10.2016 12:01
  
0
Интересная тема. Мне кажется еще, что в духовном аспекте все "райчане" должны быть радостными творцами - с маленькой буквы, чтоб себя богами не считать )) , трудоголиками и спасателями - по образу и подобию Христа. Про любовь, совесть- это наверное всем понятно. Картина рая в первом посте очень красивая. Разве что нужно белый хитон пририсовать и дисплеи на небе))
#31 | Инна Ш. | 30.10.2016 12:55
  
0
Опошление словоблудием таких тем, как Рай - есть показатель апостасии. Не дай БОГ!

Тема о личном представлении о рае . Лично даже представлять нельзя? Тоже грех?

Еще один женский вариант рая. Но не мой))

#34 | Инна Ш. | 30.10.2016 13:25 | ответ на: #33 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Рувим, мне еще одна мысль покоя не дает . Когда Христос говорил, что у Отца много обителей, Он имел ввиду много разных райских обителей на небесах? И в то же время Сказал -будьте едины...То есть едины в Любви и Истине, а что-то другое может быть разным? И еще одна мысль - "ищите Царствие Божие внутри себя" . Что это значит? То , что вы написали в предыдущем посте? ..
#37 | Инна Ш. | 30.10.2016 15:31 | ответ на: #36 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Силуан Афонский за всех молился. Его молитва

" Молю Тебя, Милостивый Господи, да познают Тебя Духом Святым все народы земли.
   Как дал Ты мне грешному познать Тебя Духом Твоим Святым, так да познают Тебя народы земли, и да хвалят Тебя день и ночь.
   Знаю, Господи, что Ты любишь Своих людей, но люди не разумеют любви Твоей, и мятутся по земле все народы, и мысли их, как облака, гонимые ветром во все стороны.
   Люди забыли Тебя, Творца их, и ищут свободы своей, не разумея, что Ты милостив, и любишь кающихся грешников, и даешь им Свою благодать Святого Духа.
   Господи, Господи, дай силу Твоей благодати, да познают Тебя все народы Духом Святым, и да хвалят Тебя в радости, как мне нечистому и мерзкому Ты дал радость желания Твоего, и влечется душа моя к любви Твоей день и ночь ненасытно."
#39 | Инна Ш. | 30.10.2016 15:48 | ответ на: #38 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Разве можно иных христиан считать богохульниками? Они тоже любят Бога и славят Его.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU