Староверы знают секреты долгожительства!

118 лет, а выглядит на 60. Староверы знают секреты долгожительства!


Эти староверы сильно меня потрясли. Они нам утёрли нос своей силой, уравновешенностью характеров и незлобивостью, своим здоровьем и трудолюбием.

В прошлом году судьба занесла меня на Байкал со стороны Бурятии. Я гидрограф, и мы работали на речке Баргузин. Почти нетронутая природа, чистейший воздух, хорошие простые люди - все приводило в восторг. Но больше всего меня поразили там поселения «семейских». Мы сначала понять не могли, что это такое. Потом нам объяснили, что это староверы.

Семейские живут отдельными поселками, у них очень строгие обычаи. Женщины и по сей день ходят в сарафанах до пят, а мужчины носят косоворотки. Это очень спокойные и доброжелательные люди, но ведут они себя так, что лишний раз к ним не сунешься. Просто болтать они не будут, ни разу мы такого не видели. Это очень работящие люди, никогда без дела не сидят. Сначала это как-то напрягало, потом мы привыкли. А позже мы обратили внимание на то, что все они здоровые и красивые, даже старики. Наши работы проходили как раз по территории их поселка, и чтобы как можно меньше беспокоить жителей, нам дали в помощь одного деда, Василия Степановича. Он помогал нам делать замеры - очень удобно и нам, и жителям. За полтора месяца работы мы с ним подружились, и дед много интересного нам порассказал, да и показал тоже.

Конечно, о здоровье тоже разговорились. Степаныч не раз повторял, что все болезни от головы. Однажды я к нему прицепился с требованием объяснить, что он под этим понимает. А тот ответил вот что: «Давай возьмём вас, пятерых мужиков. Да я по одному запаху ваших носков скажу, что вы думаете!» Нам стало интересно, и тут Степаныч нас просто огорошил. Он сказал, что если у человека сильно пахнут ноги, то самым сильным его чувством является желание все дела отложить потом, сделать их завтра или еще позже. А ещё сказал, что мужики, особенно современные, ленивее баб, и потому у них ноги пахнут сильнее. И добавил, что не надо ему ничего объяснять, а лучше честно самому себе ответить, так это или нет. Вот так, оказывается, влияют мысли на человека, и на ноги тоже! Ещё дед сказал, что если у стариков начинают пахнуть ноги, то, значит, мусора в организме скопилось много и следует поголодать либо строго попоститься с полгода.

Стали мы пытать Степаныча, а сколько же ему лет. Он всё отнекивался, а потом и говорит: «Вот сколько дадите - столько и будет». Мы стали думать и решили, что ему лет 58-60. Много позже мы узнали, что ему 118 лет и что именно по этой причине он был отряжен помогать нам!

Выяснилось, что все староверы - люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами. Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает. А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь. То есть он пытается понять, что не так в его жизни. Затем начинает голодать...., а уж только потом пьет травы, настои, лечится природными веществами.

Староверы понимают, что все причины болезней у человека в голове. По этой причине они отказываются слушать радио, смотреть телевизор, считая, что такие устройства засоряют голову и делают человека рабом: из-за этих приборов человек перестает думать сам. Они считают самой большой ценностью собственную жизнь.

Весь уклад жизни семейских заставил меня пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. Они ни у кого ничего не просят, а живут хорошо, с достатком. У каждого человека лицо светится, выражая достоинство, но не гордыню. Никого эти люди не обижают, не оскорбляют, матом никто не ругается, ни над кем не подшучивает, не злорадствует. Работают все - от мала до велика.

Особое почтение к старикам, молодые не перечат старшим. Особо у них в почете чистота, причем чистота во всем, начиная с одежды, дома, кончая мыслями и чувствами. Если бы вы видели эти необыкновенно чистые дома с хрустящими занавесками на окнах и подзорами на кроватях! Всё моется и скоблится дочиста. Животные у них все ухоженные. Одежда красивая, вышитая разными узорами, которые являются для людей защитой. Об изменах мужа или жены просто не говорят, поскольку там этого нет и быть не может. Людьми движет нравственный закон, который нигде не писан, но каждый его чтит и соблюдает. А за соблюдение этого закона они получили в награду здоровье и долголетие, и какое!

Когда я вернулся в город, очень часто вспоминал Степаныча. Мне было трудно увязать воедино то, что он говорил, и современную жизнь с её компьютерами, самолётами, телефонами, спутниками. С одной стороны, технический прогресс - это хорошо, но с другой... Мы действительно потеряли себя, плохо себя понимаем, переложили ответственность за свою жизнь на родителей, врачей, правительство. Может, поэтому и не стало по-настоящему сильных и здоровых людей. А вдруг мы действительно вымираем не понимая? Мы-то навоображали, будто стали умнее всех, потому что техника у нас необыкновенно разнообразна. А получается, что из-за техники мы себя теряем.
...........................................................................................................................................................................
По материалам сайта: http://silver2013.livejournal.com/42000.html

Комментарии (376)

Всего: 376 комментариев
#211 | Инна Ш. »» | 07.02.2017 14:24 | ответ на: #209 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Мне кажется немного иначе, что то, что описано у Иезекиииля к христианам не относится. Там дальше и земли Израиля оговорены. России там вроде нет. ))) Значит, у нас свой Православный проект, как вы и утверждали ! ! Уфф. Слава Богу!

Их границы :

13 Так говорит Господь Бог: вот распределение, по которому вы должны разделить землю в наследие двенадцати коленам Израилевым: Иосифу два удела.
14 И наследуйте ее, как один, так и другой; так как Я, подняв руку Мою, клялся отдать ее отцам вашим, то и будет земля сия наследием вашим.
15 И вот предел земли: на северном конце, начиная от великого моря, через Хетлон, по дороге в Цедад,
16 Емаф, Берот, Сивраим, находящийся между Дамасскою и Емафскою областями Гацар-Тихон, который на границе Аврана.
17 И будет граница от моря до Гацар-Енон, граница с Дамаском, и далее на севере область Емаф; и вот северный край.
18 Черту восточного края ведите между Авраном и Дамаском, между Галаадом и землею Израильскою, по Иордану, от северного края до восточного моря; это восточный край.
19 А южный край с полуденной стороны от Тамары до вод пререкания при Кадисе, и по течению потока до великого моря; это полуденный край на юге.
20 Западный же предел - великое море, от южной границы до места против Емафа; это западный край.
21 И разделите себе землю сию на уделы по коленам Израилевым.
22 И разделите ее по жребию в наследие себе и иноземцам, живущим у вас, которые родили у вас детей; и они среди сынов Израилевых должны считаться наравне с природными жителями, и они с вами войдут в долю среди колен Израилевых.
23 В котором колене живет иноземец, в том и дайте ему наследие его, говорит Господь Бог.
#212 | Инна Ш. »» | 07.02.2017 14:33 | ответ на: #210 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Насчет Второго Пришествия обманываться Нельзя ! Они пусть думают что хотят, а у нас -по Новому Завету.
  
#213 | Троицкий Рувим »» | 07.02.2017 14:44 | ответ на: #211 ( Инна Ш. ) »»
  
2
Персиковый Рай с Ключом
Наименования земель Израилевых в том видении имеют также метафорическое значение, как, например, геенна получила своё наименование от долины сынов Енномовых около Иерусалима, в которой была устроена мусорная свалка и поддерживался огонь. Подобно сему и Имена Колен Израилевых на Вратах Небесного Иерусалима имеют, прежде всего, Метафорические Смысловые Значения.
Подробнее об этом:
Кому Дверь Отворит Имеющий Ключ Разумения Давидов, тот Уразумеет...
Ключи от Моих Дверей
Ключи от Моих Дверей
  
0
Что есть Вавилон последних времен?

В православии есть два образа погибели: Каинизм и Вавилон.

«На церковь Божию, которая невеста Агнца, нельзя воздействовать путем насилия, от этого Церковь только укрепляется. И поэтому, противники церкви, догадались, что нужно жену, невесту Агнца, подменить. Это будет Блудница Апокалипсиса, и она же есть: жена блудница, великий город, всемирная цивилизация и Вавилон.» Е.А. Авдеенко (из цикла лекций: Библейские основания русской идеологии)

Вавилон последних времен
  
0
«Признаки, по которым можно опознавать каинитян в мировой истории. Потому что каинитяне – они рядом с нами, и их необходимо узнавать.» Е.А.Авдеенко (из цикла радиопередач)

Признаки каинитян в мировой истории
#216 | Павел Феориев »» | 08.02.2017 03:42 | ответ на: #212 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Искажение в текстах Библейских Никонианских правщиков имеет сионистский смысл.
Ст. текст: «явится Бог богом в Сионе» (Пс. 83, 8).
Н. текст: «явится Бог богов в Сионе».
Экуменизм под единым началом.
«Странный ходит у нас предрассудок, что как скоро мирянин, то ему нет нужды утруждать себя полным знанием христианской истины, стыдятся заявить сие знание, если имеют его, и тем более заступиться за него, и расширяется у нас, таким образом, область лжи и царство отца ее. Стало быть, всякий не ведающий истины, есть уже изменник ее и изменник общества верующих, или святой Церкви. Строго? Строго, – но так и есть».
Свт. Феофан Затворник
  
0
Эх! Хорошо бы все понимать и правильно понимать! Только - всем нам - такую бы голову, как у Вас и Феофона Затворника. )
  
0
Может ли кто мне обстоятельно растолковать такое мнение, что человек, которого можно назвать праведником, то есть исповедником веры, он же, есть человек, который способен творить таинства: целительство, может отпускать грехи, имеет право на Святительство, может быть богословом?

Вот, один из хороших примеров, всего и сразу - св. Иоан Кронштадтский.

Правильно ли мнение, что "На безрыбье и рак рыба" для пастырского служения не подходит?

Аргумент про разные дары от Бога – я уже слышал.

В большей мере, меня интересует личное мнение участников форума.
  
3
Осипов богослов, но с ним можно не соглашаться, так как не Святой и от мирского ума говорит по книгам Святых, обобщая их, в общем книжник но с опытом рассуждения. Если целительство от Бога, безплатно взял, безплатно и отдай. Грехи и таинства по рукоположению.
  
-4
Прозорливость (ведение судеб), исцеление - то, что прежде всего нужно пастве, то же по рукоположению?

Вот об чем я толкую - ежели не ведает кто либо, хоть Патриарх, хоть папа римский, пути божьи на текущий исторический момент, не может исцелять людей - значит шарлатан. И что тут гадать - есть на нем благодать или нету.

Ведь смешно же - тела исцелить не могут, что уж про душу говорить!

Читал где-то, что вера - это всегда действие. Не так ли благодать почивающая на человеке, которая не может не являть себя?
     
1
Вездесущей Животворной Благодатью Святого Духа Христос Воскресший даже бесов надувает. Вот только Жить Он в них не Хочет.
А за губительное "врачевание" Души и тела, как раз, охотно берутся шарлатаны всех мастей.
Те же кто От Истины, Учат (прежде всего своим личным примером) Соблюдению Вечного Евангелия, а не какой - нибудь человеческой галиматьи.
  
0
Неужто: в наше время, быть явно отмеченным дарами Святого Духа, подобно св. Иоанну Кронштадтскому - не скромно?

Неа! Не согласный я: соль - не может быть не соленою.

Вот и Патриарх Кирилл говорит: Слово архиерея - огонь!

Слышите! Чудаки - огонь! А огонь - он и в Африке огонь!
  
-3
Мудрость стариков из Уймонской долины потрясла наших читателей. Вот новое от староверов тех загадочных мест... http://www.novayagazeta.ru/articles/2011/12/25/47547-golosa

(отрывок)
К Тимофею Филипповичу из рода Бочкаревых, основавших Верх-Уймон, Раиса Павловна пришла, когда ему был 91 год. Знал родню до девятого колена. В 37-м расстреляли его отца, самого посадили.
Раиса Павловна, конечно, робела перед ним. Увидела, как он читает старые книги: «Деда Тима, то ли без очков?» — «Глаза темнеть стали, — отвечает, — а я нашел ключ, стал умывать глаза и говорить: «Заря-заря ясна, возьми глаза красны, дай мне очи ясны». И, ты погляди, просветлели глазоньки».

* * *
А болят зубы — найдут рябину, грызут ее и приговаривают:
«Рябина-рябина, вылечи мои зубы, не вылечишь — всю тебя изгрызу»..

* * *
...Тяжело на сердце – ни кого не будут обижать и себя мучать не будут, а пойдут они к речке, умываются и говорят:
«Бережок, ты батюшка, речушка, ты матушка, как ты моешь-омываешь круты берега, жел
тые пески, пенья, коренья, желтые каменья, смой, сполощи с меня страхи, упреки, переполохи».

* * *
В их мире — гармония. Раиса Павловна записала от них:
«На белом сидят три матери: мать — пресвятая Богородица, мать — сыра земля, да мать, которая тебя родила».
Кому придет в голову обидеть Богородицу? Кому — мать сыру землю, чтобы вот плюнуть на нее, окурок бросить? Ее можно только любить и украшать. А вот уж обидеть мать… Но те же обиды к тебе вернутся. Недолго-коротко к тебе это придет. Залучаешь* вперед себе.
  
-3
Вот, ты скажешь - магия!

Может так, а может и не так, но допустим - магия.

А ты покажи свою, православную силу - да так, что бы была - не магия!
     
1
Евангельские Блаженства
Правая Божия Сила Совершается в Вере и Верности Богу Единому, как никому другому, Чистоте Боголюбивого Сердца, Смирении, Терпении, Кротости и Любви Нетленной, В Чаянии Обрести Неоценимые Сокровища Жизни Безконечного Века.

Те же которые от мира сего прелюбодейного и грешного, говорят в сердцах своих:
"- Главное - здоровье. Всё остальное купим".

Две Большие, Принципиальные Разницы: Два мира - два детства...
#226 | Т. Георгий »» | 08.02.2017 10:30 | ответ на: #225 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Да еще знамения требуют. Ну правильно. Веры то нет. А пощщупать то хочется, на цвет, на звук, на вкус попробовать, заскладировать в закромах. Чувства свои греховные задействовать.
А Она, Благодать то, невидимая, неуловимая, трудноудерживаемая.
И потому ходят и ищут:
- А у тебя есть? Нет?
- А у тебя?
-Есть? А ну, покажи.
-Да ладно. Чего ты мне ладони пустые показываешь. Иди отсюда. Вон там человек с тяжким сердцем с берегами разговаривает. Вот это сильно. Берег детектед. Можно понюхать, потрогать , пощщупать. Гармония! Магия!
  
-2
Ну и лисы вы, братья! Под стать шулерам карточным.

Вам ли не знать, сколько людей, в нашем государстве, проживали и проживают в местах, где нет ни государства, ни власти, где по полгода нет дорог, нет работы, нет денег, нет больниц, нет аптек….
Еще много чего нет того, что у вас, подвижники, имеется если не под задницей, то на расстоянии вытянутой руки.
Удобно ли вам, не утомились ли, за компом, о благодати болтать - невидимой, неуловимой, трудноудерживаемой.
А вот, в тайге, без очевидной благодати и собственной воли, и труда – долго не протянешь.
Вам-то - магия, а для тех, для кого нет "аптек", кто надеется только на себя да на Бога, благодать это и есть возможность попросить помощи у леса, да у ручья, да у берегов, да у рябины.
Настоящему русскому человеку за счастье исповедаться у праведника, а нет его, и то – не беда – речка примет исповедь, и грехи смоет той же водичкой, что омывала ножки Спасителя.

Черствые вы, братья. Звери таежные и те приличнее вас, фарисеев.
     
0
Да! Видимо, замена очевидной Истины Божией, ложью мира сего (здоровьицем, долголетием и т. п.) - и есть "антифарисейство"...
Чем дальше в лес, тем больше дров.
#229 | Андрей Фролов »» | 09.02.2017 02:32 | ответ на: #228 ( Троицкий Рувим ) »»
  
4
Кто добрых дел не имеет, того молитвы пусты!
  
-2
Где уж вам понять нас, если имена ваши суть - Элифаз , Билдад и Цофар.
#231 | Александр Сидоров »» | 09.02.2017 03:00
  
0
На Донбассе погиб еще один русский герой.

Что делать будем с врагами, братья? Любить? Любить до последнего русского героя?
Или уничтожать?
#232 | Т. Георгий »» | 09.02.2017 03:57 | ответ на: #227 ( Александр Сидоров ) »»
  
4
Вам-то - магия, а для тех, для кого нет "аптек", кто надеется только на себя да на Бога, благодать это и есть возможность попросить помощи у леса, да у ручья, да у берегов, да у рябины.

Архип. Это же язычество. Не имеют берега и ручьи с рябиной, ни ушей, чтобы слышать, ни рук, чтобы помочь. Ибо творение, имеющее свое функциональное назначение.
Из творения нельзя делать идол, ибо это есть нарушение первой заповеди. Причем у вас это получается с легкостью, как моргнуть.
Молитвы слышат духи и прельщают, того ли не знаете?
Развив технологию, можно бусам кланятся, с вантусом разговаривать. Дойти до всяких макаронных монстров.

Праведников нету, говорите. Очами затуманенными и ложку у рта не видно,
Про тайгу. Каждый поставлен на свое место. Можно сидеть и вздыхать о каждом муравье из соседнего муравейника. Толку нет, ибо пустое. Кому делать нечего и у кого мысли по планете, как по собственным карманам бегают. Царствие Божие внутрь вас есть. Только двери заперты.
#233 | Александр Сидоров »» | 09.02.2017 05:03 | ответ на: #232 ( Т. Георгий ) »»
  
0
Вы и по форме изложения мысли не правы, и тем более по духу.

По духу - Вы за качественную, «доступную по цене аптеку», за такую цивилизацию, при которой она сама по себе, муравейник - сам по себе, Вы - сами по себе. Вы - огрубели душой. Вы так комфортно устроились внутри своего сердца, что не только до муравья вам нет дела, но нет дела до всего мiра.

Вы забыли, евангельское: "Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне" (Рим 8:19-22)

Т.Георгий, подстройте свою душу на тонкие гармонии и услышьте, что ровно так же, как мучается человек, до тех пор пока исполнятся все времена, так же мучается и стенает вся тварь, по вашему мнению, якобы не живая и бесчувственная.

Не так русский человек. В его сердце всему есть место - и большому и малому.
     
0
Сегодня при пробуждении, Сподобился Слышания Незабываемого Голоса Отца Небесного, Который Назвал нас Райским Отродьем)))))))
Действительно, у Хранящих и Возделывающих Эдем Господень не обретается во Святилище Сердца места для бесов, томящихся во аде страстей своих.
Желающим Приобщиться Обетованным Блаженствам, рекомендуем почаще петь Сию Премудрую Песнь Веры и Любви Нетленной:
Св. Апп. Пётр И Павел
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
Слава Богу За Всё Доброе И Спасительное!!!!!!!
ТРОИЦА ЕДИНОСУЩНАЯ И НЕРАЗДЕЛЬНАЯ, СЛАВА ТЕБЕ ВО ВЕКИ ВЕКОВ. АМИНЬ!!!!!!!
  
0
Носителям иудейского духа невдомек: как это муравьи, ключи и реки могут стенать, молиться и разговаривать.

Убогие и безъязыкие! Наши колокола, и те, не только разговаривают, но и поют!

Для иудействующих вода - это только то, чем они смывают продукты своей жизнедеятельности.

А не тали это вода, в которую ступал Спаситель, и сегодня, в которую, погружаются крещаемые?

Вода - она живая или мертвая? Она помнит Спасителя?

У кого язык повернется сказать, что мертвая, и что не помнит?

Но если - живая, то значит и у нее есть "душа"? Какая-то своеобразная, но душа.

А если душа живая - то почему я не могу разговаривать с душой воды, с душой земли и с душой мiра?
  
0
От русского духа привет иудейскому, от российских птиц: Гамаюн, Сирин и Алконоста!

"Не долго осталось виться вашей веревочке!" )

#238 | Т. Георгий »» | 09.02.2017 08:58 | ответ на: #235 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
А если душа - то почему я не могу разговаривать с душой воды, с душой земли и с душой мiра?

Потому что Господь запретил. Адам нарушил и вы туда же?

áзъ éсмь Госпóдь Бóгъ твóй, изведы́й тя́ от земли́ Еги́петскiя, от дóму рабóты:
да не бýдутъ тебѣ́ бóзи инíи рáзвѣ менé.
Не сотвори́ себѣ́ кумíра и вся́каго подóбiя, ели́ка на небеси́ горѣ́ и ели́ка на земли́ ни́зу, и ели́ка въ водáхъ подъ землéю:
да не поклони́шися и́мъ, ни послýжиши и́мъ: áзъ бо éсмь Госпóдь Бóгъ твóй, Бóгъ ревни́тель, отдая́й грѣхи́ отéцъ на чáда до трéтiяго и четвéртаго рóда ненави́дящымъ менé,

Вот так будете разговаривать, и оне вам ведь ответят. Хотя думается, что уже отвечали, глядя на ваше упрямство...Так? Нет?

А не тали это вода, в которую ступал Спаситель, и сегодня в которую, погружаются крещаемые?
Вода - она живая или мертвая? Она помнит Спасителя?
У кого язык повернется сказать, что мертвая, и что не помнит?
Но если - живая, то значит и у нее есть "душа"? Какая-то своеобразная, но душа.


Вот это уже рассуждения лукавые. Ответьте: вы язычник или православный?
  
0
Красивая композиция.

Но придет пора и она Вас не утешит.

Рай ваш - пустыня для нас.

Нам нужно, что б, как в песне:

Я стою, как перед вечною загадкою,
Пред великою да сказочной страною -
Перед солоно - да горько-кисло-сладкою,
Голубою, родниковою, ржаною.
     
0
Господь Бог Вседержитель и Рай Божий Вечный "несносны" для демоноидов и порнокопытных животных ибо все они бегут от Бога и Эдем "невыносимо скучен" для них. Это хорошо известно Всем, Кто От Истины.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU