Староверы знают секреты долгожительства!

118 лет, а выглядит на 60. Староверы знают секреты долгожительства!


Эти староверы сильно меня потрясли. Они нам утёрли нос своей силой, уравновешенностью характеров и незлобивостью, своим здоровьем и трудолюбием.

В прошлом году судьба занесла меня на Байкал со стороны Бурятии. Я гидрограф, и мы работали на речке Баргузин. Почти нетронутая природа, чистейший воздух, хорошие простые люди - все приводило в восторг. Но больше всего меня поразили там поселения «семейских». Мы сначала понять не могли, что это такое. Потом нам объяснили, что это староверы.

Семейские живут отдельными поселками, у них очень строгие обычаи. Женщины и по сей день ходят в сарафанах до пят, а мужчины носят косоворотки. Это очень спокойные и доброжелательные люди, но ведут они себя так, что лишний раз к ним не сунешься. Просто болтать они не будут, ни разу мы такого не видели. Это очень работящие люди, никогда без дела не сидят. Сначала это как-то напрягало, потом мы привыкли. А позже мы обратили внимание на то, что все они здоровые и красивые, даже старики. Наши работы проходили как раз по территории их поселка, и чтобы как можно меньше беспокоить жителей, нам дали в помощь одного деда, Василия Степановича. Он помогал нам делать замеры - очень удобно и нам, и жителям. За полтора месяца работы мы с ним подружились, и дед много интересного нам порассказал, да и показал тоже.

Конечно, о здоровье тоже разговорились. Степаныч не раз повторял, что все болезни от головы. Однажды я к нему прицепился с требованием объяснить, что он под этим понимает. А тот ответил вот что: «Давай возьмём вас, пятерых мужиков. Да я по одному запаху ваших носков скажу, что вы думаете!» Нам стало интересно, и тут Степаныч нас просто огорошил. Он сказал, что если у человека сильно пахнут ноги, то самым сильным его чувством является желание все дела отложить потом, сделать их завтра или еще позже. А ещё сказал, что мужики, особенно современные, ленивее баб, и потому у них ноги пахнут сильнее. И добавил, что не надо ему ничего объяснять, а лучше честно самому себе ответить, так это или нет. Вот так, оказывается, влияют мысли на человека, и на ноги тоже! Ещё дед сказал, что если у стариков начинают пахнуть ноги, то, значит, мусора в организме скопилось много и следует поголодать либо строго попоститься с полгода.

Стали мы пытать Степаныча, а сколько же ему лет. Он всё отнекивался, а потом и говорит: «Вот сколько дадите - столько и будет». Мы стали думать и решили, что ему лет 58-60. Много позже мы узнали, что ему 118 лет и что именно по этой причине он был отряжен помогать нам!

Выяснилось, что все староверы - люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами. Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает. А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь. То есть он пытается понять, что не так в его жизни. Затем начинает голодать...., а уж только потом пьет травы, настои, лечится природными веществами.

Староверы понимают, что все причины болезней у человека в голове. По этой причине они отказываются слушать радио, смотреть телевизор, считая, что такие устройства засоряют голову и делают человека рабом: из-за этих приборов человек перестает думать сам. Они считают самой большой ценностью собственную жизнь.

Весь уклад жизни семейских заставил меня пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. Они ни у кого ничего не просят, а живут хорошо, с достатком. У каждого человека лицо светится, выражая достоинство, но не гордыню. Никого эти люди не обижают, не оскорбляют, матом никто не ругается, ни над кем не подшучивает, не злорадствует. Работают все - от мала до велика.

Особое почтение к старикам, молодые не перечат старшим. Особо у них в почете чистота, причем чистота во всем, начиная с одежды, дома, кончая мыслями и чувствами. Если бы вы видели эти необыкновенно чистые дома с хрустящими занавесками на окнах и подзорами на кроватях! Всё моется и скоблится дочиста. Животные у них все ухоженные. Одежда красивая, вышитая разными узорами, которые являются для людей защитой. Об изменах мужа или жены просто не говорят, поскольку там этого нет и быть не может. Людьми движет нравственный закон, который нигде не писан, но каждый его чтит и соблюдает. А за соблюдение этого закона они получили в награду здоровье и долголетие, и какое!

Когда я вернулся в город, очень часто вспоминал Степаныча. Мне было трудно увязать воедино то, что он говорил, и современную жизнь с её компьютерами, самолётами, телефонами, спутниками. С одной стороны, технический прогресс - это хорошо, но с другой... Мы действительно потеряли себя, плохо себя понимаем, переложили ответственность за свою жизнь на родителей, врачей, правительство. Может, поэтому и не стало по-настоящему сильных и здоровых людей. А вдруг мы действительно вымираем не понимая? Мы-то навоображали, будто стали умнее всех, потому что техника у нас необыкновенно разнообразна. А получается, что из-за техники мы себя теряем.
...........................................................................................................................................................................
По материалам сайта: http://silver2013.livejournal.com/42000.html

Комментарии (376)

Всего: 376 комментариев
  
-1
Так я ж - любя. )

Тем не менее - если при мне, или у меня в теме, кто нибудь станет обижать ближнего, то и впредь я буду указывать на дверь.

Мы все - не семь пядей во лбу, мы все невежи в большей или меньшей степени. Поэтому, делай как я - веди себя скромно. )
  
-1
Вот - размышляю о расколе.
Точнее, о ситуации, в которой оказалась та часть от древа русской церкви, которая «отпала» от ее основного ствола. Вина раскола лежит на обеих сторонах конфликта. Но тяжесть вины каждой из сторон – разная. На мой взгляд, беда и грех той части церкви, которая сохранила свой статус, заключается в том, что "никоновцы" вместе с царем, своими действиями запустили цепочку событий, логика которых не могла не привести к неразрешимой ситуации, и поставили "оппозицию" в позицию лукавого выбора (или-или).

О принятии решения в ситуации, которую можно назвать - лукавым выбором – я еще подумаю и постараюсь написать пост.
  
0
Желающие (горького), при желании, информацию могут найти. Но, мой совет, если кто слаб духом, тому не стоит этого делать.
+++

Рисковым и отчаянным:

-Булгаков А."Святая инквизиция в России до 1917"
-Шацкий Е.О."Русская православная церковь и сожжения"
-Анисимов Е."Русская пытка"
-Пругавин А."монастырские тюрьмы в борьбе с сектанством"
  
-1
Не могу не напечатать, еще раз, замечательный, пронзительный стих В. Карпца.

Тест на русскость: Кто поймет? Кто примет? Кто откликнется сердцем?

Крепко горюйте ! не понимающие - не стоять вам у священных Ворот в Русское Небо.


ВОРОТА

Неужели мы вправду все это прошли
И стоим у ворот зоревого Царьграда ?
Корабли, самолеты… Корона вдали…
Но Заволжье когда-то сказало «Не надо»

«Нам не нужен их берег. Он мглист. Там конец».
Так рекли Капитон и Вавила Запсковский,
И лесник Муровецкий, и Федя-скопец,
И советский поэт Михаил Исаковский.

Но держава, когда она держит святые бразды,
Неприступна, неостановима.
Все равно, как бы ни было - ввысь, до звезды,
До последнего нашего Рима.

Но вот где-то по гати бредет старичок –
Зрит оттуда волну Цареграда…
А услышит - придяжет во мху на бочок
И головкой качает : «Не надо»

Так вот из века в век, во вся веки-века
Вера с правдою прю затевали…
Только где она, вера, где правды рука ?
Смерть лишь знает, и тоже едва ли.
  
0
Редко встретишь такого русского, у которого не болит душа.

И вот сильно мне интересный такой вопрос:

А вот че она болит-то? Она (душа), веры хотит? Правды? Или спирту?



Тоже, интересный разговор с 1.14.00 - 1.35.00
#156 | Павел Феориев »» | 02.02.2017 11:24 | ответ на: #146 ( Леонид С. ) »»
  
0
Запрещают к служению священников не поминающих патриарха, об отрицании благодатности таинств там речи не идёт.
Деревня моя давно осиротела без священника. Как то дали нам "батюшку", зятя священника из райцентра, сам такой распальцованный , что дух не был у него превосходнее плоти и ...люди перестали вообще ходить в молитвенный дом(бывшее здание управы), на том и кончилась его всякое служение. Теперь в соседнюю деревню, там по праздникам с города приезжает батюшка. молодой но с искренним горением духа.
Всякая власть - это Христос Господен – Царь-Богопомазанник.?
Как вы определяете главенство при цитировании Святых, если они оба без приставки Великий?
Вопрос не праздный, ну не создавать же списки кому внимать можно , а кому нет?
  
1
Истина проста, всё что вы делаете Тайно то для Господа явно.
  
-2
Андрей, Вы пишите, что истина проста, но почему тогда я не понял Ваш текст?
Яснее выразите свою мысль. И почему "Тайно" - с прописной буквы?
  
1
Господь всё знает, или вы хотите это опровергнуть?
  
-1
Для начала, я хочу что бы Вы ответили мне на предыдущий пост, понятным мне языком.
#161 | Инна Ш. »» | 04.02.2017 13:15
  
1
Попалась статья как раз для вашей темы. Дмитрий Лихачев из старообрядцев по роду и похоронен по старообрядческому обряду и про долголетие там есть ))


Дмитрий Лихачёв: Человек должен быть интеллигентен
Публикуем фрагмент книги «Письма о добром и прекрасном» академика Дмитрия Сергеевича Лихачёва, которому завтра исполнилось бы 109 лет.
Дмитрий Лихачев

Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию,
это терпимое отношение к миру и к людям

Человек должен быть интеллигентен! А если у него профессия не требует интеллигентности? А если он не смог получить образования: так сложились обстоятельства? А если окружающая среда не позволяет? А если интеллигентность сделает его «белой вороной» среди его сослуживцев, друзей, родных, будет просто мешать его сближению с другими людьми?

Нет, нет и нет! Интеллигентность нужна при всех обстоятельствах. Она нужна и для окружающих, и для самого человека.

Это очень, очень важно, и прежде всего для того, чтобы жить счастливо и долго — да, долго! Ибо интеллигентность равна нравственному здоровью, а здоровье нужно, чтобы жить долго — не только физически, но и умственно. В одной старой книге сказано: «Чти отца своего и матерь свою, и долголетен будешь на земле». Это относится и к целому народу, и к отдельному человеку. Это мудро.

Но прежде всего определим, что такое интеллигентность, а потом — почему она связана с заповедью долголетия.

Многие думают: интеллигентный человек — это тот, который много читал, получил хорошее образование (и даже по преимуществу гуманитарное), много путешествовал, знает несколько языков.

А между тем, можно иметь всё это и быть неинтеллигентным, и можно ничем этим не обладать в большой степени, а быть всё-таки внутренне интеллигентным человеком.

Образованность нельзя смешивать с интеллигентностью. Образованность живет старым содержанием, интеллигентность — созданием нового и осознанием старого как нового.

Больше того... Лишите подлинно интеллигентного человека всех его знаний, образованности, лишите его самой памяти. Пусть он забыл все на свете, не будет знать классиков литературы, не будет помнить величайшие произведения искусства, забудет важнейшие исторические события, но если при всем этом он сохранит восприимчивость к интеллектуальным ценностям, любовь к приобретению знаний, интерес к истории, эстетическое чутье, сможет отличить настоящее произведение искусства от грубой «штуковины», сделанной, только чтобы удивить, если он сможет восхититься красотой природы, понять характер и индивидуальность другого человека, войти в его положение, а поняв другого человека, помочь ему, не проявит грубости, равнодушия, злорадства, зависти, а оценит другого по достоинству, если он проявит уважение к культуре прошлого, навыки воспитанного человека, ответственность в решении нравственных вопросов, богатство и точность своего языка — разговорного и письменного, — вот это и будет интеллигентный человек.

Интеллигентность не только в знаниях, а в способностях к пониманию другого. Она проявляется в тысяче и тысяче мелочей: в умении уважительно спорить, вести себя скромно за столом, в умении незаметно (именно незаметно) помочь другому, беречь природу, не мусорить вокруг себя — не мусорить окурками или руганью, дурными идеями (это тоже мусор, и ещё какой!).

Я знал на Русском Севере крестьян, которые были по-настоящему интеллигентны. Они соблюдали удивительную чистоту в своих домах, умели ценить хорошие песни, умели рассказывать «бывальщину» (то есть то, что произошло с ними или другими), жили упорядоченным бытом, были гостеприимны и приветливы, с пониманием относились и к чужому горю, и к чужой радости.

Интеллигентность — это способность к пониманию, к восприятию, это терпимое отношение к миру и к людям.

Интеллигентность надо в себе развивать, тренировать — тренировать душевные силы, как тренируют и физические. А тренировка возможна и необходима в любых условиях.

Что тренировка физических сил способствует долголетию — это понятно. Гораздо меньше понимают, что для долголетия необходима и тренировка духовных и душевных сил.

Дело в том, что злобная и злая реакция на окружающее, грубость и непонимание других — это признак душевной и духовной слабости, человеческой неспособности жить... Толкается в переполненном автобусе — слабый и нервный человек, измотанный, неправильно на все реагирующий. Ссорится с соседями — тоже человек, не умеющий жить, глухой душевно. Эстетически невосприимчивый — тоже человек несчастный. Не умеющий понять другого человека, приписывающий ему только злые намерения, вечно обижающийся на других — это тоже человек, обедняющий свою жизнь и мешающий жить другим. Душевная слабость ведет к физической слабости. Я не врач, но я в этом убежден. Долголетний опыт меня в этом убедил.

Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Да, именно красивым.

Лицо человека, искажающееся злобой, становится безобразным, а движения злого человека лишены изящества — не нарочитого изящества, а природного, которое гораздо дороже.

Социальный долг человека — быть интеллигентным. Это долг и перед самим собой. Это залог его личного счастья и «ауры доброжелательности» вокруг него и к нему (то есть обращённой к нему).

Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге — призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко — как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой — великое счастье.
#162 | Александр Сидоров »» | 04.02.2017 18:43 | ответ на: #161 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Спасибо за пост.

Дмитрий Сергеевича Лихачёв - весьма уважаемый мной человек.
Да, я читал его мнение о крестьянской (народной) природной интеллигентности.На мой взгляд, это как-то уж чересчур. Как-то, ни разу не приходилось видеть мне крестьянина в позе "Демона" Врубеля. )

Не знаю... Лично мне, всегда казалось, что интеллигентский дух, болеет какой-то возвышенной болезнью. ) Впрочем, самого Дмитрия Сергеевича, это менее всего касается. Думаю причиной тому его старообрядческие корни. Достойный человек.
#163 | Инна Ш. »» | 05.02.2017 04:42 | ответ на: #162 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Наверное, так и есть. Ленин отмечал, что интеллигенция тогда только является интеллектуальной силой, когда служит интересам народа, а не капитала. В смысле, служит народу, а не мамоне)) . А правильно , оказывается- Богу , а не мамоне!!! . И все должно быть отлично !
#164 | Александр Сидоров »» | 05.02.2017 06:47 | ответ на: #163 ( Инна Ш. ) »»
  
-2
Верно, выразились: интеллектуальная сила.

Назначение всякой силы - произвести некую работу. Если вектору силы не на что опереться, если нет точки приложения, то получится барахтанье, как в невесомости. Вот, например, мною любимая, интеллигенция серебряного века, высота и глубина которой, недостижимая для нынешних, увы, не смогла найти точку приложения силы. Вернее, она нашла ее не во Христе, в итоге – перевернула Россию.

А вот Ленин (Сталин) и большевики (не путать с троцкистско-бухаринской партийной ветвью), нашли верную точку приложения силы, и совершили рукотворное социальное чудо.
     
2
..."нашли верную точку приложения силы, и совершили рукотворное социальное чудо", оставив народ без Царя в голове...
#166 | Инна Ш. »» | 05.02.2017 10:18 | ответ на: #165 ( Троицкий Рувим ) »»
  
2
Ох, Рувим, а когда христиане убивают друг друга из-за "двух-трех перстов" или воюют между собой из-того, от Кого Святой дух исходит, это как ? Тоже ведь плохо.

Вот читала недавно..

Исаия 58:5

Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.

И кто ж так жил до революции ? многие ли ? И уж если каяться перед Богом, то нужно каяться не лукавя. ВСЕ согрешили. Теперь -
не наступить бы на те же грабли .
  
#167 | Троицкий Рувим »» | 05.02.2017 10:31 | ответ на: #166 ( Инна Ш. ) »»
  
2
Царь Небесный, Утешитель, Дух Истины, Наставит на всякую Истину тех, у кого Он Есть в голове.
Царю Небесный
Стакан Святой Воды Во Имя Отца И Сына И Святого Духа - Единого Истинного Бога!!!
     
2
В IX веке, во время иконоборчества, за ревностное почитание святых икон преподобный Иоанн Дамаскин († ок. 780; память 4 декабря) был оклеветан императором Львом III Исавром (717–740) перед Дамасским калифом в государственной измене. Калиф приказал отсечь кисть руки преподобного и повесить ее на рынке. К вечеру святой Иоанн, испросив у калифа отрубленную кисть, приложил ее к суставу и пал ниц перед иконой Божией Матери. Преподобный просил Владычицу исцелить руку, писавшую в защиту Православия. После долгой молитвы он задремал и увидел во сне, что Пречистая обращается к нему, обещая скорое исцеление. При этом Матерь Божия повелела ему без лени трудиться этой рукой. Пробудившись от сна, преподобный Иоанн увидел, что рука невредима. В благодарность за исцеление святой приложил к иконе сделанную из серебра руку, отчего икона и получила название «Троеручица». По преданию, преподобный Иоанн написал благодарственную песнь Матери Божией «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь», которая является задостойником в литургии святого Василия Великого.

Святой Иоанн Дамаскин принял иночество в Лавре преподобного Саввы Освященного и передал туда чудотворную икону. Лавра даровала икону «Троеручицы» в благословение святителю Савве, архиепископу Сербскому († 1237; память 12 января). Во время нашествия турок на Сербию христиане, желая сохранить икону, поручили ее попечению Самой Матери Божией. Они возложили ее на осла, который без погонщика пришел на Афон и остановился перед Хилендарским монастырем. Иноки поставили икону в соборном храме. Во время разногласий при выборе настоятеля Матерь Божия благоволила Сама принять настоятельство, и Ее святая икона заняла игуменское место в храме. С тех пор в Хилендарской обители избирается только наместник, а иноки, по монастырскому обычаю, получают от святой иконы благословение на все послушания.

На мой взгляд - Сей Устав Оптимален для всех сообществ, не исключая человеческих, ослиных, пчелиных и проч.)))
  
-1
В крайности не в падайте. Ни кто не может лишить человека царя в голове, если сам человек этого не захочет.
#170 | Инна Ш. »» | 05.02.2017 13:11 | ответ на: #169 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Почему? На мой взгляд - взрослого и то возможно. А уж ребенка тем более. Вспомните, как в угоду танцовщице отрубили голову Иоанну или что стало с Соломоном на старости лет- забыл Бога. Думаете он хотел этого ? Кто согрешает, тот автоматически перенаправляется на путь лжи. Надо поискать где читала в Новом Завете..Потом добавлю.

нашла

1 Молим вас, братия, о пришествии Господа нашего Иисуса Христа и нашем собрании к Нему,
2 не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов.
3 Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели,
4 противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога.
5 Не помните ли, что я, еще находясь у вас, говорил вам это?
6 И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время.
7 Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь.
8 И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего
9 того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными,
10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,
12 да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.
     
1
Неопалимая Купина: Божия Печать
Άξιον εστίν ως αληθώς
Истины Ради И Кротости И Правды:
Преблагий и Истинный Бог, Силою Всемогущества Своего, Отныне и НАВСЕГДА, да Разрушит все безплодные и пагубные затеи человеческие, предпринимаемые в пренебрежении (всегда по гордости) Благословением Царицы Небесной.
Аминь!
#172 | Александр Сидоров »» | 05.02.2017 14:47 | ответ на: #170 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
Почему? На мой взгляд - взрослого и то возможно (лишить царя в голове).
+++

Еще раз: люди - не бараны!
Сначала человек внутри себя дает установку (волю) - на одному ему - ведомое, только после этого внешний дух способен вступить в контакт с человеком. Например:
Не желал праведный страдалец Иов изменить Богу - и бессилен оказался лукавый дух.
     
0
Иовом Праведным, Господь Искусил и привёл в вечное посрамление лукавого. И Это - Особь Статья и Отдельный Разговор.

С Адамом же было не так. Ибо Христос, когда Судит сатану, Говорит:
Ты, низвергнутый в бездну мрака, лишенный Света Небесного, весь предавшийся греху и изуродованный преступлениями - не переставал мечтать о себе как о Божестве. И не оставил своих преступных замыслов на захват Моей Святейшей Скинии и Высочайшего и Великолепнейшего Моего Престола.
И вот Я, по Своей Благости, Создал видимый мир и, как венец творения видимого, вещественного, наконец Создал Человека из земли, Вдунул в него Дыхание Жизни, то есть Украсил его Своим Образом и Душою Бессмертною. В новом творении человека Я сочетал два мира - Духовный и вещественный. То есть, тело его из земли - вещество от вещества. А Душа - Ангелоподобная и Бессмертная.
Я Создал человека для Вечной Радости, Счастия и Блаженства, Первоисточник которого – Я. Его Душу, предназначил к Себе в Скинию и Престол Божества в Сердце Моем. Первозданное Мое детище Адам с сестрою своею Евою приносили Мне Жертву Хвалы и Благодарения ежечасно и ежеминутно. Но ты, всезлобнейшее ничтожество, завистник и человекоубийца, в злобе и нераскаянности, узнав по своей пронырливости о новосозданных разумных существах, терзаясь злобой и завистью к сим невинным Моим творениям, Удостоенным Богатых Милостей Моих, Предназначенным для Высочайшего Блаженства, которого ты, презреннейший, за свое безумие лишился, и призываемый Моею Благостью к Покаянию - не возвратился, вследствие своего ожесточения и упорства, - ты, презренный, задумал их погубить. Ты в безумии своем не устрашился совершить новое ужасное преступление. Ты, непремиримая вражда и злоба, отец лжи и виновник всякого преступления и греха, льстиво лишил их Моего Общения, отравив их ядом греха.
Совлек с них Боготканные Одежды Невинности и Чистоты. Одел их скверным и мрачным рубищем страстей и пороков.
О, богопротивнейший дух злобы и вражды! Ты преступно занял Мою Скинию и Престол - Святилище Сердца новосозданного человека; свержен был ты с Неба, где задался преступною целию завладеть Престолом Всевышняго. Ты совершил преступный твой замысел на земле, где содействовала тебе слабая воля новосозданного человека. О, преступнейший и презреннейший враг Добра и Истины, отец лжи, начальник тьмы! Ты, как жестокий тиран, вселился в сердце падших Моих созданий и сделался грозным повелителем и тираном над ними. Ты помрачил их светозарный ум, и они стали послушными рабами тебе. Отвергнув Истину, они послушались лжи и обмана, за что достойно наказаны, и за свое заблуждение лишились Моего Благоволения.
О, преступный враг Красоты и Счастья Вечного! Всем тварям ты нес смерть и опустошение на земле. Вся тварь, видимая и невидимая, восстенала и восплакала, как увидела твое преступление - человекоубийство. Солнце померкло, луна скрылась, звезды пришли в движение. Вся тварь возрыдала о погибели своего царя, Доброго и Светозарного, видя как воцарился презреннейший и кровожадный тиран и мучитель.


Прародители были обмануты, как наивные младенцы. Но, для того и Дан людям Опыт, чтобы научиться, хотя бы, на ошибках, которых у Мудрых становится все меньше и меньше, с течением времени...
#174 | Инна Ш. »» | 06.02.2017 01:01 | ответ на: #172 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Не желал праведный страдалец Иов изменить Богу - и бессилен оказался лукавый дух.

Иов не похулил Бога. Это да. Но голову он пеплом в конце все же посыпал.. Не пойму пока за что. Единственное место, которое заметила- он проклял день, в который родился , то есть потерял надежду. Но раскаялся - это самое главное.
#175 | Александр Сидоров »» | 06.02.2017 03:57 | ответ на: #174 ( Инна Ш. ) »»
  
0
Иов - невинный страдалец. Иов верил верой сына, которого не за что оттолкнул, обидел отец. Боль за небесного Отца, покрывала физические страдания праведника. Обида Иова была не за себя, а за Бога.

Друзья Иова, в отличии от Иова - оправдывали Бога...
В этом смысле, интересна мысль исследователя книги Иова, Козырева, что самая большая правда богоборчества Иова, заключается в том, что Бога, нельзя оправдать при том состоянии мира, в котором мир пребывал до Христа.

Тогда, символическое посыпание головы пеплом, можно прочитать, как желание сына - лучше умереть, нежели видеть грех (ошибку, промах) отца.

Еще интересна мысль Козырева, что Иов, настолько близко подошел к будущей тайне воплощения искупительной жертвы Христа, что еще при своей жизни, стал посвященным в эту тайну.
  
#176 | Троицкий Рувим »» | 06.02.2017 04:09 | ответ на: #175 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Мсье Козырев имеет, конечно же право на своё мнение, как и право на грех.

Но Отец Небесный Говорит, что нашелся тогда один Божий Человек, который и Иова Праведно Обличил в нечестии.
Ибо его Речь, Исполненную Духом Святым, Продолжает уже Сам Вседержитель...
  
0
"Книга Иова, среди других книг, Ветхого Завета, особая, она одна такая, она как бы допрашивает человека. На ней поверяются убеждения человека, вера, безверие, христианство, иудейство, стиль мышления западного христианства и христианства восточного. Раскрываются два типа богословия.
Богословие, уклонившееся от мудрости, среди книг Ветхого Завета, излагается только в книге Иова
"

Предлагаю одну из 49 лекций, посвященных книге Иова, заключительную, исследователя библии Авдеенко Е.А.
Авдеенко Е. Книга Иова.
  
0
ГОВОРЯЩИЙ САМ ОТ СЕБЯ ИЩЕТ СЛАВЫ СЕБЕ; А КТО ИЩЕТ СЛАВЫ ПОСЛАВШЕМУ ЕГО, ТОТ ИСТИНЕН, И НЕТ НЕПРАВДЫ В НЕМ. Истина проста всё что вы делаете тайно то для, Господа явно. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Отец в вас. И книга духовная вам во благо когда она закрыта, учебник читай хоть до дыр постигай науки для добрых дел. 3.Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное. Шесть дней работай и добрые дела делай а седьмой день посвяти Господу т.е. сделай доброе дело ближнему своему.
  
0
Я думал, что я малопонятно излагаю свои мысли. Ан нет. Символизм Вашего мне послания выявляет мой детский ум. Вы бы со мной общались... ну как-то попроще, что ли.
#180 | Павел Феориев »» | 07.02.2017 05:50 | ответ на: #173 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Прародители были обмануты, как наивные младенцы. Но, для того и Дан людям Опыт, чтобы научиться, хотя бы, на ошибках, которых у Мудрых становится все меньше и меньше, с течением времени...

Вопрос возник может вы поможете


Молитва, которую духовник Трампа - 77-летний цадик (хасидский раввин) Марвин Хир прочел во время церемонии "инаугурации" президента США.

Так о чем публично молился Marvin Hier, основатель и декан "Центра еврейской толерантности" им. Симона Визенталя, который стал первым хасидом, допущенным читать молитвы на церемонии посвящения высшего должностного лица Соединенных Штатов?

В молитве за нового президента Дональда Трампа хасид использовал Псалом 137: «Благослови всех наших союзников по всему миру, которые разделяют наши убеждения, "На реках Вавилонских, там сидели мы и плакали, когда вспоминали мы Сион. На вербах в той стране повесили мы гусли наши. Там вопрошали нас покорители наши о словах песнопений, уводившие нас в плен о пении нашем: «Спойте нам песни Сионские!». Как воспоем песню Господню на земле чужой? Если забуду тебя, Иерусалим, да забудет Бог деяния рук моих!" (Псалом 137)

Далее там следуют не менее примечательные слова (цит. по официальному синодальному переводу):

«...Да присохнет язык мой к гортани моей, если я не вспомню тебя, если не будет Иерусалим, вершиной радости моей! Припомни, Господи, сынам Едомским, говорившим в день гибели Иерусалима: «РАЗРУШАЙТЕ ДО ОСНОВАНИЯ, РАЗРУШАЙТЕ ЕГО!»

Дочь Вавилона злосчастная, БЛАЖЕН, КТО ВОЗДАСТ ТЕБЕ ПО ЗАСЛУГАМ ЗА ВСЕ, ЧТО СОТВОРИЛА ТЫ НАМ!

БЛАЖЕН, КТО СХВАТИТ МЛАДЕНЦЕВ ТВОИХ И РАЗОБЬЕТ ИХ О КАМЕНЬ!» Пс.136

Вавилонский плен (598–537 до н. э.)
Правление царя Давида (1005–965 гг. до н.э.)

Как такое возможно?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU