Староверы знают секреты долгожительства!

118 лет, а выглядит на 60. Староверы знают секреты долгожительства!


Эти староверы сильно меня потрясли. Они нам утёрли нос своей силой, уравновешенностью характеров и незлобивостью, своим здоровьем и трудолюбием.

В прошлом году судьба занесла меня на Байкал со стороны Бурятии. Я гидрограф, и мы работали на речке Баргузин. Почти нетронутая природа, чистейший воздух, хорошие простые люди - все приводило в восторг. Но больше всего меня поразили там поселения «семейских». Мы сначала понять не могли, что это такое. Потом нам объяснили, что это староверы.

Семейские живут отдельными поселками, у них очень строгие обычаи. Женщины и по сей день ходят в сарафанах до пят, а мужчины носят косоворотки. Это очень спокойные и доброжелательные люди, но ведут они себя так, что лишний раз к ним не сунешься. Просто болтать они не будут, ни разу мы такого не видели. Это очень работящие люди, никогда без дела не сидят. Сначала это как-то напрягало, потом мы привыкли. А позже мы обратили внимание на то, что все они здоровые и красивые, даже старики. Наши работы проходили как раз по территории их поселка, и чтобы как можно меньше беспокоить жителей, нам дали в помощь одного деда, Василия Степановича. Он помогал нам делать замеры - очень удобно и нам, и жителям. За полтора месяца работы мы с ним подружились, и дед много интересного нам порассказал, да и показал тоже.

Конечно, о здоровье тоже разговорились. Степаныч не раз повторял, что все болезни от головы. Однажды я к нему прицепился с требованием объяснить, что он под этим понимает. А тот ответил вот что: «Давай возьмём вас, пятерых мужиков. Да я по одному запаху ваших носков скажу, что вы думаете!» Нам стало интересно, и тут Степаныч нас просто огорошил. Он сказал, что если у человека сильно пахнут ноги, то самым сильным его чувством является желание все дела отложить потом, сделать их завтра или еще позже. А ещё сказал, что мужики, особенно современные, ленивее баб, и потому у них ноги пахнут сильнее. И добавил, что не надо ему ничего объяснять, а лучше честно самому себе ответить, так это или нет. Вот так, оказывается, влияют мысли на человека, и на ноги тоже! Ещё дед сказал, что если у стариков начинают пахнуть ноги, то, значит, мусора в организме скопилось много и следует поголодать либо строго попоститься с полгода.

Стали мы пытать Степаныча, а сколько же ему лет. Он всё отнекивался, а потом и говорит: «Вот сколько дадите - столько и будет». Мы стали думать и решили, что ему лет 58-60. Много позже мы узнали, что ему 118 лет и что именно по этой причине он был отряжен помогать нам!

Выяснилось, что все староверы - люди здоровые, к врачам не ходят и лечат себя сами. Они знают особый массаж живота, и каждый сам себе его делает. А если пошло недомогание, то человек разбирается вместе со своими близкими, какая мысль или какое чувство, дело могли вызвать хворь. То есть он пытается понять, что не так в его жизни. Затем начинает голодать...., а уж только потом пьет травы, настои, лечится природными веществами.

Староверы понимают, что все причины болезней у человека в голове. По этой причине они отказываются слушать радио, смотреть телевизор, считая, что такие устройства засоряют голову и делают человека рабом: из-за этих приборов человек перестает думать сам. Они считают самой большой ценностью собственную жизнь.

Весь уклад жизни семейских заставил меня пересмотреть многие свои взгляды на жизнь. Они ни у кого ничего не просят, а живут хорошо, с достатком. У каждого человека лицо светится, выражая достоинство, но не гордыню. Никого эти люди не обижают, не оскорбляют, матом никто не ругается, ни над кем не подшучивает, не злорадствует. Работают все - от мала до велика.

Особое почтение к старикам, молодые не перечат старшим. Особо у них в почете чистота, причем чистота во всем, начиная с одежды, дома, кончая мыслями и чувствами. Если бы вы видели эти необыкновенно чистые дома с хрустящими занавесками на окнах и подзорами на кроватях! Всё моется и скоблится дочиста. Животные у них все ухоженные. Одежда красивая, вышитая разными узорами, которые являются для людей защитой. Об изменах мужа или жены просто не говорят, поскольку там этого нет и быть не может. Людьми движет нравственный закон, который нигде не писан, но каждый его чтит и соблюдает. А за соблюдение этого закона они получили в награду здоровье и долголетие, и какое!

Когда я вернулся в город, очень часто вспоминал Степаныча. Мне было трудно увязать воедино то, что он говорил, и современную жизнь с её компьютерами, самолётами, телефонами, спутниками. С одной стороны, технический прогресс - это хорошо, но с другой... Мы действительно потеряли себя, плохо себя понимаем, переложили ответственность за свою жизнь на родителей, врачей, правительство. Может, поэтому и не стало по-настоящему сильных и здоровых людей. А вдруг мы действительно вымираем не понимая? Мы-то навоображали, будто стали умнее всех, потому что техника у нас необыкновенно разнообразна. А получается, что из-за техники мы себя теряем.
...........................................................................................................................................................................
По материалам сайта: http://silver2013.livejournal.com/42000.html

Комментарии (376)

Всего: 376 комментариев
  
0
Много и бестолково говорят об Истине и Правде, не ведая в чём их различие.
  
1
«Правды, правды ищи, дабы ты был жив…» Второзаконие 16:20
#123 | Леонид С. »» | 30.01.2017 09:39 | ответ на: #120 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
Цитата: ВЕ-высшее знание.. А что бывает и низшее знание или еще какое-то промежуточное? Архип, Вы наверное эзотерик?
  
-1
Еще я обратил внимание на то, что принципиально отделяет одних верующих, от других верующих:

Разница в различении и не различении - Слова Бога и Голоса Бога.
Правильно так: в начале слышим - Голос (Отца), потом различаем (воспринимаем) - Слово (Сына). И ни как не наоборот.

Вера, может быть такой, что слышишь только Голос, не разбирая "слов". И, получается, этого достаточно для спасения: I]"Мои овцы знают Мой голос..."[/I]; «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною» (Ин.10:27)

Для тех, кто желает большего, этого мало, по Слову Спасителя: "Если хочешь быть совершенным, то..." - нужно расслышать и усвоить Слово: Ин.15:7. "Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут..."

Вот над этим мы и трудимся. )
#125 | Александр Сидоров »» | 30.01.2017 10:38 | ответ на: #123 ( Леонид С. ) »»
  
0
... А что бывает и низшее знание или еще какое-то промежуточное? Архип, Вы наверное эзотерик?
+++

Удивляюсь я, Леонид: Вот Вы обидели (унизили) человека, но это Вас не беспокоит - Вам это не интересно.
Но Вам интересно не эзотерик ли я. Не это ли есть праздное любопытство?
+++

По существу Вашего вопроса о знании:

Да, знания бывают высшими, промежуточными и низшими.
Например их можно уподобить мраморной глыбе из которой творится совершенная форма.
Сегодня она (глыба) ничтожна, завтра промежуточна, а после завтра - совершенна. )

Как видите - ни какой эзотерики. )
     
0
...Правда Моя пребудет вовек...
(Ис. 51, 8)
#127 | Леонид С. »» | 30.01.2017 11:23 | ответ на: #125 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
> Вот Вы обидели (унизили) человека, но это Вас не беспокоит - Вам это не интересно.
Ответ: никого я не обидел и не унизил, а просто напомнил(без цитирования соответствующих церковных правил) о недопустимости православному христианину посещать собрания раскольников.
> Да, знания бывают высшими, промежуточными и низшими.
Ответ: знания(духовные) христианин получает через покаяние (очищение своей души), а не через каббалистику расшифровки слов и придания им новых значений.
Я поискал по интернету и нашел у кого Вы скопировали расшифровку слова правда. Это Ведоправославие. Евгений Обухов-Петрик. Вашим учителем является язычник!
#128 | Александр Сидоров »» | 30.01.2017 12:17 | ответ на: #127 ( Леонид С. ) »»
  
0
Я поискал по интернету и нашел у кого Вы скопировали расшифровку слова правда.
+++

Убедили. Вы умеете пользоваться интернетом.
#129 | Инна Ш. »» | 30.01.2017 12:40 | ответ на: #119 ( Леонид С. ) »»
  
0
Я думаю, что Святые выше всех религиозных разногласий. Они Божии . А как вам такой пример из Википедии :

"В 1677 и в 1678 году на Малом и Большом церковных поместных соборах Русской церкви была деканонизирована благоверная княгиня Анна Кашинская (в схиме монахиня София) за то, что рука княгини, скончавшейся в XIV веке, изображала двоеперстие, а её открытые мощи лежали в соборе города Кашина для всеобщего поклонения. Она была объявлена не святой, мощи закопали и запретили служить ей службу, оставив только панихиды, а храм в честь княгини переименовали. Причём сначала, приезжая комиссия из нескольких человек в Кашине закопала мощи и объявила её не святой, закрыла церковь, отобрали иконы с изображением святой Анны, а затем задним числом провели два собора. Анну Кашинскую только в 1649 году на церковном поместном соборе Русской церкви причислили к лику святых, затем торжественно в присутствии всей царской семьи и при большом стечении народа перенесли нетленные мощи в кафедральный собор (царь дважды ездил в Кашин в 1649 и в 1650 году: на открытие и на перенесение мощей), написали святые иконы с её изображением, которые стояли в церкви для поклонения, написали церковную службу Анне, которую служили и молились святой Анне, в честь Анны называли новокрещаемых детей."

(примеч Приверженцы старых обрядов, впоследствии получившие название «старообрядцы», были преданы анафеме[4] на Московском соборе 1656 года (только держащиеся двуперстного крестного знамения) и на Большом Московском соборе 1666—1667 годов[1][2][5 )

Жутковато, согласитесь ?

Вражда между христианами -серьезная проблема. А ведь блаженны миротворцы по Библии, значит, кому -то надо поучаствовать. Не знаю, есть ли у них форум?
#130 | Инна Ш. »» | 30.01.2017 12:58
  
1
Уже позитив. По той же ссылке из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB_%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B9_%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%BA%D0%B2%D0%B8


Именной высочайший Указ Николая II, данный Сенату, Об укреплении начал веротерпимости от 17 апреля 1905 года, в частности, гласил:

Присвоить наименование старообрядцев, взамен ныне употребляемого названия раскольников, всем последователям толков и согласий, которые объемлют основные догматы Церкви Православной, но не признают некоторых принятых обрядов и отправляют своё богослужение по старопечатным книгам;
Признать, что сооружение молитвенных старообрядческих и сектантских домов, точно так же, как разрешение ремонта и их закрытие, должны происходить применительно к основаниям, которые существуют или будут постановлены для храмов инославных исповеданий.[29][30]

«В целях уврачевания церковных разделений из-за старых обрядов и наибольшего успокоения совести употребляющих их в ограде русской православной церкви» синод при заместителе местоблюстителя патриаршего престола митрополите Сергии (Страгородском), впоследствии ставшем патриархом Московским и всея Руси, 23 апреля 1929 года признал старые обряды «спасительными», а клятвенные запреты соборов 1656 и 1667 гг. «отменил, яко не бывшие».

Поместный собор Русской православной церкви в 1971 году, созванный для избрания патриарха, специально рассмотрел вопрос о «клятвах на старые обряды и на придерживающихся их» и принял следующее решение:

Утвердить постановление патриаршего священного синода от 23 (10) апреля 1929 года о признании старых русских обрядов спасительными, как и новые обряды, и равночестными им.
Утвердить постановление патриаршего священного синода от 23 (10) апреля 1929 года об отвержении и вменении, яко не бывших, порицательных выражений, относящихся к старым обрядам и, в особенности, к двуперстию, где бы они ни встречались и кем бы они ни изрекались.
Утвердить постановление патриаршего священного синода от 23 (10) апреля 1929 года об упразднении клятв Московского собора 1656 года и Большого Московского собора 1667 года, наложенных ими на старые русские обряды и на придерживающихся их православноверующих христиан, и считать эти клятвы, яко не бывшие. Освященный поместный собор русской православной церкви любовию объемлет всех свято хранящих древние русские обряды, как членов нашей святой церкви, так и именующих себя старообрядцами, но свято исповедующих спасительную православную веру. Освященный поместный собор русской православной церкви свидетельствует, что спасительному значению обрядов не противоречит многообразие их внешнего выражения, которое всегда было присуще древней неразделенной Христовой церкви и которое не являлось в ней камнем преткновения и источником разделения.[31]

В 1974 году аналогичное решение приняла и Русская православная церковь за рубежом.[32]

Такая отмена клятв, однако, не привела к возобновлению молитвенного общения между какой-либо крупной церковной юрисдикцией новообрядцев и старообрядцев.
  
#131 | Троицкий Рувим »» | 30.01.2017 13:02 | ответ на: #129 ( Инна Ш. ) »»
  
2
Несомненно, что Главное в Деле Спасения - Сохранение Единомыслия в Истине и Взаимной Во Христе Любви.
Когда же во главу угла ставятся обрядовые второстепенности, в пренебрежении Неразлучными между Собою Божественной Истиной и Любовию, случается грех. Никон явно перетянул "гайки" внешнего единообразия, но и те, которые вместе с обрядовой "водой" выплеснули "ребёнка" Истины и Любви ничуть не извинительнее...

На ошибках Учатся.
#132 | Александр Сидоров »» | 30.01.2017 13:10 | ответ на: #129 ( Инна Ш. ) »»
  
-1
К Вашему сообщению, Инна, можно прибавить очень-очень много подобных случаев.

Например, ученые из староверов документально засвидетельствовали, бесстыдную деятельность Дмитрия Ростовского и прочих деятелей "борцов с расколом". Желающие, при желании, информацию могут найти. Но, мой совет, если кто слаб духом, тому не стоит этого делать.

Вот эта моя, настоящая ТЕМА, не о расколе, но о красоте русских людей, которые волей судеб, оказались врагами моей, родной, официально признанной, церкви.
  
#133 | Троицкий Рувим »» | 30.01.2017 13:16 | ответ на: #132 ( Александр Сидоров ) »»
  
2
Враги Святой Божьей Церкви, становятся и Божьими врагами.
...И люцифер тоже когда - то был красив и светел...
#134 | Инна Ш. »» | 30.01.2017 13:33 | ответ на: #131 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Ну да. По этой же ссылке можно прочитать, что когда вводилось двоеперстие также указом Церкви, никакого раскола не произошло, все подчинились. В конфликте обычно две стороны виноваты.
  
#135 | Троицкий Рувим »» | 30.01.2017 13:44 | ответ на: #134 ( Инна Ш. ) »»
  
3
Мудрые быстро могут Научиться на чужих ошибках. Безрассудный же не извлечёт пользы и из своих собственных.

Да будем же мы все Мудры, как змеи и Просты, как голуби.
Ей, Господи Преблагий и Истинный! Сотвори Сие Силою Всемогущества Твоего.
Аминь!
#136 | Леонид С. »» | 30.01.2017 14:27 | ответ на: #132 ( Александр Сидоров ) »»
  
0
6-е Правило Второго Вселенского Собора:..... Аще же возводимая на епископа вина будет церковная: тогда подобает разсмотреть лице обвинителя. И во-первых не позволять еретикам приносить обвинения на православных епископов по делам церковным. Еретиками же именуем как тех, которые издавна чуждыми Церкви объявлены, так и тех, которые после того нами анафеме преданы; кроме же сего и тех, которые хотя притворяются, будто веру нашу исповедуют здраво, но которые отделились, и собирают собрания против наших правильно поставленных епископов.
> моей, родной, официально признанной, церкви.
Архип ,если Вы действительно, без притворства считаете себя принадлежащим РПЦ, то прекращайте клеветать на Святителя Димитрия Ростовского. Не читайте басни, написанные ,,учеными"- раскольниками.Лучше читайте постановления Второго Вселенского Собора, запрещающего даже принимать жалобы на епископов со стороны еретиков и раскольников.
  
-2
Заглянувших сюда, на огонек, (бес)путников, предпочитающих грязные лужи, мiрам, я прошу удалиться вон.

В виртуальном мире места предостаточно.
#138 | Павел Феориев »» | 30.01.2017 18:47 | ответ на: #136 ( Леонид С. ) »»
  
-1
и тех, которые хотя притворяются, будто веру нашу исповедуют здраво, но которые отделились, и собирают собрания против наших правильно поставленных епископов

Вопрос : Не поминающие Патриарха раскольники? https://www.youtube.com/watch?v=4PThWIQA8DA
Поминающие пахана Римского раскольники?https://www.youtube.com/watch?v=xmDiF-flE14
Если Церковь осестрится с католиками,подработает Требник, Типикон как при Патриархе Никоне, а не согласные будут объявлены чуждыми Церкви еретиками и раскольниками. Вы будете как протопоп Аввакум или как он говаривал приклонившимся и от того возвеличинным «ишо вчера был блядин сын, а топерво батюшко».

Святитель Дмитрий Ростовский говорит о повиновении Христу Господнему – Царю-Богопомазаннику, а не священнику, даже если он носит титул патриарха. Ибо господская власть Богопомазанника, а не господская власть архиерея, таинственно одарена подобием славы власти Христа Господа.
  
#139 | Троицкий Рувим »» | 30.01.2017 21:54 | ответ на: #138 ( Павел Феориев ) »»
  
1
Отец Небесный Говорит:
- Если Христиане смогут Объединиться на Основе Истины, то это иудеев приведёт в замешательство

Как видно, не только иудеям не по нутру такая перспектива...

И Христос Воскресший Говорит:
- Власти Я никому не отдам.
  
0
Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Митрополит Московский и всея Руси Корнилий.

Константин Иванович Титов родился 1 августа 1947 года в подмосковном Орехово-Зуеве в старообрядческой семье. Окончив 8 классов средней школы, из-за семейных трудностей вынужден был начать работать.

Стал учеником токаря на Литейно-механическом заводе Орехово-Зуевского хлопчатобумажного комбината — предприятия, в свое время основанного известными старообрядческими промышленниками Морозовыми.

Здесь будущий старообрядческий митрополит отработал 35 лет, совмещая работу с учебой в вечерней школе, техникуме, Московском автомеханическом институте, который окончил в 1976 году.

До 1997 года работал начальником отдела технического контроля завода. В 1991-м был избран председателем церковного совета Орехово-Зуевской старообрядческой общины храма Рожества Пресвятыя Богородицы. В мае 1997 года, дав обет безбрачия, поставлен в сан диакона. Рукоположение совершил преосвященнейший митрополит Алимпий (Гусев).

7 марта 2004 года в Москве, в Покровском кафедральном соборе, преосвященнейший митрополит Андриан (Четвергов) рукоположил диакона Константина в сан иерея. Местом его служения был назначен храм Рожества Пресвятыя Богородицы в Орехово-Зуеве, где он исполнял обязанности второго священника.

21 октября 2004 года на Освященном Соборе иерей Константин был избран кандидатом в епископы на Казанско-Вятскую кафедру. 14 марта 2005 года о. Константин принял иноческий постриг с наречением имени Корнилий.

7 мая 2005 года в Покровском кафедральном соборе преосвященнейший митрополит Андриан в сослужении епископов Силуяна Новосибирского, Евмения Кишиневского и Германа Дальневосточного рукоположил священноинока Корнилия в сан епископа Казанского и Вятского. 21 июля, в день празднования явления Казанской иконы Богородицы, был совершен чин его восхождения на Казанскую кафедру.

18 октября 2005 г. Освященный Собор, собравшийся в Москве для выборов нового Предстоятеля Церкви вместо упокоившегося митрополита Андриана, избрал епископа Корнилия Предстоятелем Русской Православной старообрядческой Церкви с титулом — митрополит Московский и всея Руси.
  
0
Митрополит Корнилий дарит Патриарху Кириллу лестовку.

Лестовка - это то, что держит в своих ручках св. Серафим Саровский и по которым он молится.

Митрополит Корнилий и Патриарх Кирилл
  
-1
К Вашему вопросу о том "откуда у раскола ноги растут".

По либеральному - можно и так. Щадяще - позор. А по старорусски - блядство.

Вячеслав Шварц «Патриарх Никон в Новом Иерусалиме»
  
-1
Но Русский Бог - милостив.

Борис Черушев «Никон возвращается из ссылки в Ново-Иерусалимский монастырь»
  
-1
Пожалуй хватит на сегодня "русского позора".

Этот пост посвящен Русской Славе!

27 января 2017 году ушел из жизни известный русский историк, писатель, поэт, переводчик, философ-традиционалист Владимир Карпец.

Памяти русского мыслителя:

#145 | Павел Феориев »» | 31.01.2017 05:14 | ответ на: #138 ( Павел Феориев ) »»
  
0
Видео, которое на сразу не откроешь, ни кто не смотрит, а если бы смотрели обратили внимание на тревожную ин-фу о приготовлении сослужения Варфоломея, Кирилла и Берголио над Гробом Господнем в апреле,мае.
В этом году Пасха совпадает 16 апреля с католиками. Не спроста всё это.
#146 | Леонид С. »» | 01.02.2017 03:27 | ответ на: #138 ( Павел Феориев ) »»
  
2
> цитатаВопрос : Не поминающие Патриарха раскольники?
Если они при этом утверждают ,что Таинства не совершаются в храмах РПЦ где поминается Патриарх, то они безусловно раскольники
> цитатаСвятитель Дмитрий Ростовский говорит о повиновении Христу Господнему – Царю-Богопомазаннику, а не священнику, даже если он носит титул патриарха. Ибо господская власть Богопомазанника, а не господская власть архиерея, таинственно одарена подобием славы власти Христа Господа.

 ...Священство... столько выше (всякой) власти, сколько дух превосходнее плоти... (свт. Иоанн Златоуст, 44, 423).

Cвязь старообрядчества и язычества
#147 | Андрей Фролов »» | 01.02.2017 03:29 | ответ на: #146 ( Леонид С. ) »»
  
1
Нет у них веры. И что вы их обсуждаете?
#148 | Александр Сидоров »» | 01.02.2017 04:29 | ответ на: #146 ( Леонид С. ) »»
  
-2
Леонид, в Ваших поступках, не наблюдается учтивости: Вас в дверь, а Вы в окно.

Выражусь определеннее - Вы хам.
Потому, что не адекватно себя ведете и с людьми, и в предлагаемых Вам судьбой, обстоятельствах. За свое хамство, Вы не извиняетесь - Вы слепы? Или Вы гордец?

При всех названых пороках Вы смеете цитировать чуждые Вашему духу тексты. Вы больны?

Вы Невежа.
Своим утверждением, что староверы (все, скопом), "утверждают ,что Таинства не совершаются в храмах РПЦ", Вы засвидетельствовали свое невежество. Потому что "никонианцев" (РПЦ), например РПСЦ, признают еретиками второго чина. Соответственно суть дела - в неполноте церковных таинств, а не в их отсутствии.

Леонид, Вы же видите, что разные у нас дорожки - шли бы вы лесом.
  
0
Нет у них веры. И что вы их обсуждаете?
+++

Я так так Вам отвечу, уважаемый, знаток веры:

Когда в православном храме вы заметите изображения, священных: Человека, Льва, Вола и Орла - то знайте, что бывает вера от каждого из них, по отдельности, и бывает вера от всех их вместе.

Подумайте об этом. Потом заходите к нам - на огонек. )
  
1
Не суди не осуждай, всё прощай. зло наказывай любя чтоб день проел не -зря...
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU