Абстракция Реальности Юрия Нагулко.


Юрий Нагулко

Кредо

Абстракция Реальности – квинтэссенция события, эпизода, важного для небольшого или большого количества людей. Попытка понять мораль, этику происходящего на протяжении длительного периода времени и сконцентрированную в одной вспышке, в одном кадре. Взаимоотношения людей, выраженные через любовь и ненависть, часто диаметрально противоположные, но естественные, без позы и нарочитости. Познание сущности духовной жизни сквозь призму бесконечности времени, проявленное в искусстве прошлого, в религии, в философии целых поколений. Это не просто отклик на бытовую историю, пусть даже и страшную, сконцентрированную в войнах, катастрофах, когда исчезают целые народы.

Абстракция Реальности – попытка пройтись по нити, которая связывает древнего человека с нашим современником. Взаимоотношения Бога и людей, важность духовности, высокой морали, столкновения Света и Тьмы – вопросы вечные и неоспоримо повторяющиеся из века в век. Красота и уродство во взаимном притяжении и отталкивании творят единый мир, такой разнообразный и давно не стремящийся к гармонии. Возрождение духа посредством линий и красок, единовозможной стилистикой для такой задачи. Мир без идеализации, но любимый, не нуждающийся в правках и коррекции. Доминанта любви и сочувствия ошибающимся. Это скорее похоже на музыку романтиков, чем на какофонию современного города. В многоэтажности искусства – коридор, ведущий к Свету, наполненный страстями, свободой, далеко неоднозначной, требующей вдумчивого размышления, сопоставлений и просто беседы, для познания призвания и цели человеческой жизни. Все это невозможно без глубокого знания техник живописи, истории, философии, религий и, что очень важно, психологии. Такая живопись – довольно сложный и опасный инструмент, обращаться с которым нужно предельно осторожно, без самонадеянной уверенности в собственной правоте.

Познакомиться с творчеством автора можно на сайте - http://nagulko.com

Комментарии (508)

Всего: 508 комментариев
#181 | Вера В. »» | 09.12.2011 08:22
  
1
Необычные картины и интересные комментарии. Спасибо.
  
2
Мир вам,Александр Борисович! Благодарю, что откликнулись. Читал Ваш комментарий с большим интересом - в двух абзацах целая человеческая жизнь, и вас, как мне кажется, за этими словами можно увидеть в несколько неожиданном ракурсе. Не знаю, возможно ли, чтобы на вербе росли груши, но православный христианин может ли ностальгировать по богоборцам и массонам? Они, массоны, пусть как хотят себя называют, но они чистильщики будущего единого правительства. Странно, что многие воспринимают красный переворот и последовавший за ним террор с ностальгией. У меня тоже свободы было полно... как я тогда думал, и как было записано в наигуманнейшей конституции. А вот теперь я думаю - "свободы у меня было полно от чего"? От КГБ - нет, от милиции - нет, от родных - нет, от советской власти - нет, от кого же я был свободен. Получается только от Бога! Мне говорят - мы победили в войне! С Божьей помощью - победили. Но почему вдруг эта война? Оказывается, если бы не война, то не осталось бы в земле нашей ни одного храма, ни одного священника - план такой был у красного массонского крыла, я сомневаюсь, что вы этого не знали. Но Бог поругаем не бывает!
Все мои предки из военного и казачьего сословия - знали честь, и понимали, откуда произошел массонский переворот, кто ставит над огромным народом такой дикий эксперимент, удался бы - уже правил бы Антихрист! План то был импортировать революцию на весь мир. А поскольку понимали, - то и советскую власть защитницей не считали, а Родину любили, потому как Родина - и власть в ней - вещи иногда полярные.
Друг моего деда Павел после двух лет войны контуженным попал в плен,немцы посадили его в Бухенвальд, - оттуда он прямым курсом попал в Озерлаг, Я помню, как горько плакал этот седой, железного характера человек, вспоминая этот лагерь. Когда вспоминал Бухенвальд, говорил строго и просто, там его держали враги за то, что защищал Родину. Не думаю, что он был защищен, как и сотни тысяч православных, священников, учителей, врачей. Мой двоюродный дед прошел всю войну, грудь в орденах, полковник, - в 1949 году - Колыма до 1957года. Пришел сгорбленным стариком...Мамин брат погиб на Беларусском фронте в 17 лет, и бабушка, как и милллионы других матерей еле сводила концы с концами, при этом всех вокруг ободряла - веру имела крепкую, и ходила в церковь вопреки угрозам оперов... Да, они были свободными людьми, только их свобода сильно отличалась от моей. Я тоже работал на объекте, был доволен жизнью, стремительно делал карьеру... Довольство сытого - не эталон времени. Человек по Образу и подобию, и, если кто-то отбирает у этого человека право общаться с Тем, по Образу Которого человек сотворен, если кто-то священников и простых людей распинает за веру! То кто он есть - ЭТОТ!?
Думаю, " Потерянные во времени" - рассуждения о судьбах людей прошлого века, который и у нас в памяти еще свеж. Странно, но картина Вас зацепила, иначе вы бы просто прошли мимо ... Ну, а нравится - не нравится - дело нормальное. Для того, чтобы понимать мир, иногда нужно слезть со своей колокольни, хотя это и не совсем удобно...
Как-то не приходилось сталкиваться с фарцовщиками, дессидентами и массонами, им-то , может, и надо было перекрывать кислород, но за что страдал преподобный Кукша и тысячи зверски замученных христиан? Кровь их - на палачах их!
Еще раз благодарю за комментарий.
Спаси Бог.
#183 | Георгий О. »» | 09.12.2011 09:51
  
1
А Византия, как мне кажется, - светлая, - сделанная с любовь и горчинкой от потери огромного православного мира...
#184 | Георгий О. »» | 11.12.2011 11:13
  
3
Как то грустно в безснежной зиме. Ноябрь безмерно затянулся, а скоро св.Николая и Новый год, а далее - Сочельник, Рождество и святки, купание в полынье на Крещение, когда крещенские морозы трещат в лесах и снег переметает дороги. В детстве я так любил зиму со всеми этими праздниками - в нашей семье от православных традиций не отходили.Картинка вот называется - зимняя любовь. На ней - семья, родители и дети... и все счастливы.
  
#185 | Андрей Рыбак »» | 11.12.2011 12:02 | ответ на: #184 ( Георгий О. ) »»
  
3
Спаси тебя Бог, Георгий. Сначала детей не заметил, а потом увидел. =)
#186 | Георгий О. »» | 11.12.2011 12:42 | ответ на: #185 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Хорошо многодетным!
#187 | Георгий О. »» | 12.12.2011 08:00
  
2
У каждого крещеного человека свой Ангел Хранитель. Какой к кому приставляется - великая тайна. Но кто живет в правде, держится заповедей - непобедим, потому как не один уже, а с ангелом своим как бы одно целое.
Молиться ангелу хранителю желательно всегда, так как он ежедневно предстоит пред лицом Бога, - и является первым ходатаем пред ним за нас грешных...

МОЛИТВА ОСНОВНАЯ. УТРЕННЯЯ.

Святый Ангеле, предстояй окаянной моей души и страстной моей жизни, не остави мене грешнаго, ниже отступи от мене за невоздержание мое. Не даждь места лукавому демону обладати мною, насильством смертнаго сего телесе; укрепи бедствующую и худую мою руку и настави мя на путь спасения. Ей, святый Ангеле Божий, хранителю и покровителю окаянныя моея души и тела вся мне прости, еликими тя оскорбих во вся дни живота моего, и аще что согреших в прешедшую нощь сию, покрый мя в настоящий день, и сохрани мя от всякого искушения противнаго, да ни в коем гресе прогневаю Бога, и молися за мя ко Господу, да утвердит мя в страсе Своем, и достойна покажет мя раба Своея благости. Аминь.

Молитва 2

Ангеле Христов святый, к тебе припадая молюся, хранителю мой святый, преданный мне на соблюдение души и телу моему грешному от святого крещения, аз же своею леностию и своим злым обычаем прогневах твою препричистую светлость и отгнах тя от себе всеми студными делы: лжами, клеветами, завистию, осуждением, презорством, непокорством, братоненавидением и злопомнением, сребролюбием, прелюбодеянием, яростию, скупостию, объядением без сытости и опивством, многоглаголанием, злыми помыслы и лукавыми, гордым обычаем и блудным взбешением, имый самохотение на всякое плотское вожделение, о злое мое произволение, его же и скоти безсловеснии не творят! Да како возможеши возрети на мя, или приступити ко мне, аки ко псу смердящему? Которыма очима, Ангеле Христов, воззриши на мя, оплетшася зле во гнусных делах? Да како уже возмогу отпущения просити горьким и злым моим и лукавым деяниям, в няже впадаю по вся дни и нощи и на всяк час? Но молюся ти припадая, хранителю мой святый, умилосердися на мя грешнаго и недостойного раба твоего (имярек), буди ми помощник и заступник на злаго моего сопротивника, святыми твоими молитвами, и Царствия Божия причастника мя сотвори со всеми святыми, всегда, и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва 3

Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, вся ми прости, елика согреших во днешнии день: и от всякаго лукавствия противного ми врага избави мя, да ни в коемже гресе прогневаю Бога моего, но моли за мя грешного и недостойного раба, яко да достойна мя покажеши благости и милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь.

Молитва 4

Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небес данный! Прилежно молю тя: ты мя днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави, и на путь спасения направи. Аминь.

Молитва 5

О святый Ангеле, хранителю и покровителю мой благий! С сердцем сокрушенным и душею болезненною предстою ти, моляся: услыши мя, грешнаго раба своего (имя рек), с воплем крепким и плачем горьким вопиющаго; не помяни беззаконий моих и неправд, имиже аз, окаянный, прогневляю тя по вся дни и часы, и мерзостна себе творю пред Создателем нашим Господем; явися мне милосерд и не отлучайся мене, сквернаго, даже до кончины моея; возбуди мя от сна греховнаго и пособствуй твоими молитвами прочее время живота моего без порока преити и сотворити плоды достойны покаяния, паче же от смертных падений греховных соблюди мя, да не погибну во отчаянии, и да не порадуется враг о погибели моей.
Вем воистинну и усты исповедую, яко никтоже таков друг и предстатель, защититель и поборник, якоже ты, святый Ангеле: предстоя бо Престолу Господню, молишися о мне, непотребнем и паче всех грешнейшем, да не изымет Преблагий души моея в день нечаяния моего и в день творения злобы. Не престай убо умилостивляя Премилосердаго Господа и Бога моего, да отпустит согрешения моя, яже сотворих во всем житии моем, делом, словом и всеми моими чувствы, и имиже весть судьбами, да спасет мя, да накажет мя зде по неизреченней милости Своей, но да не обличит и не истяжет мя онамо по нелицеприятному правосудию Своему; да сподобит мя покаяние принести, с покаянием же Божественное Причащение достойне прияти, о сем паче молю и таковаго дара всеусердно желаю.
В страшный же час смерти неотступен буди ми, благий хранителю мой, прогоняя мрачныя демоны, имущия устрашити претрепетную душу мою; защити мя от тех ловления, егда имам преходити воздушныя мытарства, да, храним тобою, безбедно достигну рая, ми вожделеннаго, идеже лицы святых и горних Сил непрестанно восхваляют всечестное и великолепое имя в Троице славимаго Бога, Отца, и Сына и Святаго Духа, Ему же подобает честь и поклонение во веки веков. Аминь.

#188 | Александр Борисович Калаушин »» | 13.12.2011 05:39 | ответ на: #182 ( Георгий О. ) »»
  
0
Здравствуйте,отец Георгий! Начал вам отвечать и напи-
сал уже половину как всё сбросилось и текст пропал,а
я тут уж точно попал в абстракцию.Понял,что не то вам
надо написать,а нечто другое.Я жил в то время и был
свободен не ОТ и не ДЛЯ,как в те времена почему то
любили говорить коммунисты и я в их числе,к сожалению.
А просто свободен свободою,которую нам даровал
Господь:свободой выбора.Тогда я этого так,как сейчас
не понимал.Но понимал своей казачьей душой. И глав-
нее свободы ничего не считал.Это была ВОЛЯ.И поль-
зовался я этой волей по полной,как сейчас говорят.
И по этому то и был счастлив.У Чернышевского взял
на вооружению теорию разумного эгоизма и ею всё
объяснял.Но я не был тогда крещёным и большая
разница произошла после моего крещения в 95-м году.
В душе,в поступках,в восприятии окружающего мира.
Умом я понимаю то время,а душой люблю.Нельзя ведь
хаять то,что было дано Богом,плохое или хорошее.Так,ведь?
И я люблю наше время,не научился, только вот,любить
врагов своих.С тем,что там я написал,с некоторым я
сейчас уже не согласен сам.Ну,к примеру,с Божьими
Попущениями. Я меняюсь каждый день и меняюсь сильно.
Но чувствую всегда человека,с которым переписываюсь.
Помогает и научает сайт на Mailе,куда я принимаю только казако.
Их у меня в друзьях уже больше 250-ти.Так вот автора,
о котором вся наша речь,я чувствую.Чувствую и Ирину,
с которой знаком ещё по Gaidparkу.Чувствую Сергея Фо-
кина,Андрея Рыбака,чувствую и вас. И статья мне эта
как красный цвет на быка.
  
0
Мир Вам, Александр! Хаять, как мне кажется, не стоит ни свою, ни чужую жизнь.. Компас - вера православная и заповеди, все другое... не сотвори себе кумира, и живи по правде, тогда обретешь мир душевный - такое мое разумение...
Что касается ощущения людей - это тонкая материя, - и обидеть хорошого человека неправедно, и пригреть на груди змея очень легко, если довериться этому чувству.Чаще не сразу поймешь, как тебя закручивает этот... И старцы-духовники не всегда берутся определять людей - видеть видят, а как все пойдет дальше не говорят - не о каждом Бог открывает и им... Что ж о нас грешных говорить?
Чернышевского невзлюбил с детства, и програмной в школе вещи его "Что делать?" - не дочитал. Старался подсознательно жить в подражание деду - до сих пор его люблю и личный его пример помогает мне и сегодня со многим разобраться. О нем ходили легенды - о его казацком мужестве и безсеребренности. А сам он о себе ничего не рассказывал - но я видел его жизнь...
Божьей помощи Вам.
Спаси Бог.
#190 | Георгий О. »» | 13.12.2011 17:00
  
1
Такая разная жизнь на картинах одного художника. Глубина трагического бытия человека и его стремление обрести понимание происходящего - и своего места в этом происходящем. Желание минутной передышки от борьбы и радостное чувство свершения...
Евсей Моисеенко. Победа.
Евсей Моисеенко. Коррида.
Евсей Моисеенко. Смерть поэта.
Евсей Моисеенко. Ветераны.
#191 | Георгий О. »» | 13.12.2011 17:21
  
1
Причастие - величайшее Таинство, в котором мы соединяемся со Творцом. Это и Страх Божий и несказанная радость. Умом не постигнуть... Первые христиане причащались ежедневно, Василий Великий велит православным причащаться не чаще... одного раза в день. Но у каждого духовника по-своему, и всякий человек имеет свою меру...
Зимние месяцы - праздник за праздником, Филлипов пост - Рождественский - за которым такая душевная радость - Святой Вечер с Рождественской ночью... Хорошо бы как-то помочь немощным и неимущим, чтобы и они возрадовались в эти дни с нами, живущими в достатке...
Юрий Нагулко. Хлеб.
Юрий Нагулко. Вино.
#192 | Георгий О. »» | 14.12.2011 16:07
  
1
Часто нас посещают сомнения, и бывает, - падаем сильно, да так, что кажется - нет нам прощения, горько и тесно в груди, мир рушится - жить не хочется. И заплачем горько, и слезы потихоньку смывают с души нашей грязь отчуждения. Вспомним апостола Петра в ту страшную ночь, и петушиный крик, и страх... Три с половиной года был за Господом, как за каменной стеной, и вот, Его, как простого челоловека, арестовали и судят...кто же Он? И все виденные чудеса улетучились из памяти, и мрак покрыл душу, и - предательство свершилось. И, выйдя оттуда, заплакал горько. Как страшно быть богооставленным, как глубока эта пропасть. Невозможно представить себя на месте Петра...
Всякое раскаяние чистит и принимается, нет греха выше Человеколюбия Бога. Слава Богу!

Юрий Нагулко. Час петуха.

  
#193 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2011 16:10 | ответ на: #192 ( Георгий О. ) »»
  
1
Спаси тебя Бог, Георгий. А кто определил, что это было предательство?
#194 | Георгий О. »» | 14.12.2011 16:15 | ответ на: #193 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Всякое отречение - предательство. Другое дело, - мера всякого отречения.
  
#195 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2011 16:16 | ответ на: #194 ( Георгий О. ) »»
  
0
Иуда отрекся, а Петр не отрекался. Это другое совсем.
#196 | Георгий О. »» | 14.12.2011 16:22 | ответ на: #195 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Вспомни, что сказал Петру Господь на Тайной Вечере, - Его слова повторяю. Петр отрекся - и раскаялся, думаю, именно для того, чтобы показать всем нам, что всяк человек - слаб и согрешает, но покаяние - возвращает его в первоначальное состояние, - и попустил Господь этот случай с Петром.
  
#197 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2011 16:28 | ответ на: #196 ( Георгий О. ) »»
  
0
Иоанн 13: 36 Симон Петр сказал Ему: Господи! куда Ты идешь? Иисус отвечал ему: куда Я иду, ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною. 37 Петр сказал Ему: Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя. 38 Иисус отвечал ему: душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды.

Думаю, что эти слова надо хорошенько в первоисточнике исследовать. Предательство Иуды и отречение Петра совершенно разные понятия.
#198 | Георгий О. »» | 14.12.2011 16:42 | ответ на: #197 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Несомнено. Одно - Петр, иное - Иуда. Вот даже имена - Камень и Иуда. А исследование и смысл этого, как я его понимаю, стиха я тебе "прописал". Подумай.
#199 | Георгий О. »» | 14.12.2011 16:56 | ответ на: #198 ( Георгий О. ) »»
  
0
Вот еще что. Ты в картину вглядись. Много людей - и ни одного - за Христа, все - против... и судят Господа в ярости богоотступничества. И Петр один среди этих каменносердечных людей, - вспомни, как он усомнился и стал тонуть, - здесь другое. Здесь он - воин в окружени врагов... и снова усомнился в подмоге ... и снова - тонет. В картине это видно. Недаром Господь трижды спрашивал его - любишь ли ты меня.. - в последней главе от Ин.21.15,16,17.
  
#200 | Андрей Рыбак »» | 14.12.2011 16:59 | ответ на: #199 ( Георгий О. ) »»
  
0
Кто бы стал Камнем Церкви, если бы он отрекся?
#201 | Георгий О. »» | 14.12.2011 17:09 | ответ на: #200 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Вопрос риторический. Что нам гадать. Я люблю Петра.Но Иоанна люблю особо. Петр - Вера. Иаков Заведеев - Смирение, Ионн Заведеев - Любовь.
Тогда и Владимир Святой - мог ли с такой жизнью стать равноапостольным?
  
#202 | Андрей Рыбак »» | 15.12.2011 06:34 | ответ на: #201 ( Георгий О. ) »»
  
0
Я не о гадании. А о том, что Петр все-таки не отрекся, как мы можем это видеть в последствии. Он построил Церковь. Если бы отрекся, то сгинул бы, как Иуда.
#203 | Вера В. »» | 15.12.2011 06:41 | ответ на: #202 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
"...истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды"
  
#204 | Андрей Рыбак »» | 15.12.2011 06:49 | ответ на: #203 ( Вера В. ) »»
  
1
Отречение имеет обратный вектор при определенных ситуациях. Покаялся и вернулся к отреченному. Так?
#205 | Вера В. »» | 15.12.2011 07:00 | ответ на: #204 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Так. Без покаяния возврата нет.
#206 | Георгий О. »» | 15.12.2011 11:03 | ответ на: #202 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Мир тебе, Андрей!
В той ситуации, к сожалению, отрекся. Факт, как не крути, Почему Бог попустил это отречение - об этом я написал выше. Покаялся уже там, когда Христос обернулся и посмотрел на него.
Ей, Господи, нам бы веру Петра! Помоги при падении не разбиться во смерть.
Спаси Бог.
     
0
Отец Георгий,а кем служил ваш дед,в каком Казачьем
Войске?Остались ли у вас его вещи,письма,свидетель-с
ства о нём близких,родных? Чувства,бывает,и обманывают,
а,вот,интуиция - нет.Что то мне подсказывало,что вы
казак.Так вот и в моём Храме(где я служу) священник
Евгений в прошлом году с радостью сообщил мне,что
по матери он тоже казак.И по всему поведению его,по-
службе,по поступкам,по отношению к людям он соответствовал
своему казачьему происхождению и поэтому мне он и
нравился больше всех других священников,хотя и они
мне нравились и нравятся тоже.Когда я попросил его
быть моим духовником,он меня сильно удивил.Сказал,
что не духовников выбирают,а духовник выбирает своё
чадо.Но потом я понял,что он меня выбрал,т.к. часто
спрашивает меня о жизни: и моей,и жены,и детей. И
получилось это много раньше,чем мы оказались по ка-
зачеству родственниками.Если я затруднил вас вопросом,
то не отвечайте.
#208 | Георгий О. »» | 16.12.2011 12:43
  
2
Для меня ощущение того дня сильнее, чем здесь, никто не передал.

Илья Репин. Голгофа.


Даст Бог, посмотрим в натуре.
  
#209 | Андрей Рыбак »» | 16.12.2011 12:46 | ответ на: #208 ( Георгий О. ) »»
  
0
Вот это здорово получилось.
#210 | Георгий О. »» | 16.12.2011 13:02
  
1
А вот еще.

Илья Репин. Эскизы к погибшей картине " Искушение."
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU