Абстракция Реальности Юрия Нагулко.

Юрий Нагулко

Кредо

Абстракция Реальности – квинтэссенция события, эпизода, важного для небольшого или большого количества людей. Попытка понять мораль, этику происходящего на протяжении длительного периода времени и сконцентрированную в одной вспышке, в одном кадре. Взаимоотношения людей, выраженные через любовь и ненависть, часто диаметрально противоположные, но естественные, без позы и нарочитости. Познание сущности духовной жизни сквозь призму бесконечности времени, проявленное в искусстве прошлого, в религии, в философии целых поколений. Это не просто отклик на бытовую историю, пусть даже и страшную, сконцентрированную в войнах, катастрофах, когда исчезают целые народы.

Абстракция Реальности – попытка пройтись по нити, которая связывает древнего человека с нашим современником. Взаимоотношения Бога и людей, важность духовности, высокой морали, столкновения Света и Тьмы – вопросы вечные и неоспоримо повторяющиеся из века в век. Красота и уродство во взаимном притяжении и отталкивании творят единый мир, такой разнообразный и давно не стремящийся к гармонии. Возрождение духа посредством линий и красок, единовозможной стилистикой для такой задачи. Мир без идеализации, но любимый, не нуждающийся в правках и коррекции. Доминанта любви и сочувствия ошибающимся. Это скорее похоже на музыку романтиков, чем на какофонию современного города. В многоэтажности искусства – коридор, ведущий к Свету, наполненный страстями, свободой, далеко неоднозначной, требующей вдумчивого размышления, сопоставлений и просто беседы, для познания призвания и цели человеческой жизни. Все это невозможно без глубокого знания техник живописи, истории, философии, религий и, что очень важно, психологии. Такая живопись – довольно сложный и опасный инструмент, обращаться с которым нужно предельно осторожно, без самонадеянной уверенности в собственной правоте.

Познакомиться с творчеством автора можно на сайте - http://nagulko.com

Комментарии участника: Александр Борисович Калаушин (4)

Всего: 4 комментариявсе комментарии ( 508 )

0
Отец Георгий,а кем служил ваш дед,в каком Казачьем
Войске?Остались ли у вас его вещи,письма,свидетель-с
ства о нём близких,родных? Чувства,бывает,и обманывают,
а,вот,интуиция - нет.Что то мне подсказывало,что вы
казак.Так вот и в моём Храме(где я служу) священник
Евгений в прошлом году с радостью сообщил мне,что
по матери он тоже казак.И по всему поведению его,по-
службе,по поступкам,по отношению к людям он соответствовал
своему казачьему происхождению и поэтому мне он и
нравился больше всех других священников,хотя и они
мне нравились и нравятся тоже.Когда я попросил его
быть моим духовником,он меня сильно удивил.Сказал,
что не духовников выбирают,а духовник выбирает своё
чадо.Но потом я понял,что он меня выбрал,т.к. часто
спрашивает меня о жизни: и моей,и жены,и детей. И
получилось это много раньше,чем мы оказались по ка-
зачеству родственниками.Если я затруднил вас вопросом,
то не отвечайте.

1
Спасибо,отец Георгий за ответ!

1
Отец,Георгий,кому вы отвечаете здесь? "222, 7декаб-
ря 2011г в 00-11".Вы обрашаетесь к "нему" на Вы и,если
вы обращаетесь ко мне,то я не сторонник эволюционной
теории и в ковычках вы приводите совсем не мои слова.
И вы отвечаете совсем не на мои слова и на мои мысли.
Животных я люблю и совсем не считаю их кровожад-
нее людей.Я писал об искажении Святого Писания
иудеями,о чём поведал мне Дуглас Рид.Но,всё равно,
и за этот ответ вам большое спасибо! Просто я отказался
от мясной пищи.

0
Андрей,поскольку ты здесь самый главный,то к тебе и обращаюсь. Все комментарии к Нагулко мне не просмотреть,сил нет: все и ты в том числе вместе с о. Георгием беседуете не о письме художника,а о том,что он навеял на вас. А,ответь мне,пожалуйста,есть ли комментарии к письму художника ? К сожалению,к тому,что я писал когда то на эту тему,мне нечего добавить. Не ужели всем всё это нравится и только я один отщепенец,который видит у Нагулко ДРУГОЕ. Ну,хоть ответь мне: Исаак Сирин в действительности был родоначальником,основоположником(не помню точно как он назвал свою картину с совершенно ужасным изображением "родоначальника") исихазма?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites