Абстракция Реальности Юрия Нагулко.

Юрий Нагулко

Кредо

Абстракция Реальности – квинтэссенция события, эпизода, важного для небольшого или большого количества людей. Попытка понять мораль, этику происходящего на протяжении длительного периода времени и сконцентрированную в одной вспышке, в одном кадре. Взаимоотношения людей, выраженные через любовь и ненависть, часто диаметрально противоположные, но естественные, без позы и нарочитости. Познание сущности духовной жизни сквозь призму бесконечности времени, проявленное в искусстве прошлого, в религии, в философии целых поколений. Это не просто отклик на бытовую историю, пусть даже и страшную, сконцентрированную в войнах, катастрофах, когда исчезают целые народы.

Абстракция Реальности – попытка пройтись по нити, которая связывает древнего человека с нашим современником. Взаимоотношения Бога и людей, важность духовности, высокой морали, столкновения Света и Тьмы – вопросы вечные и неоспоримо повторяющиеся из века в век. Красота и уродство во взаимном притяжении и отталкивании творят единый мир, такой разнообразный и давно не стремящийся к гармонии. Возрождение духа посредством линий и красок, единовозможной стилистикой для такой задачи. Мир без идеализации, но любимый, не нуждающийся в правках и коррекции. Доминанта любви и сочувствия ошибающимся. Это скорее похоже на музыку романтиков, чем на какофонию современного города. В многоэтажности искусства – коридор, ведущий к Свету, наполненный страстями, свободой, далеко неоднозначной, требующей вдумчивого размышления, сопоставлений и просто беседы, для познания призвания и цели человеческой жизни. Все это невозможно без глубокого знания техник живописи, истории, философии, религий и, что очень важно, психологии. Такая живопись – довольно сложный и опасный инструмент, обращаться с которым нужно предельно осторожно, без самонадеянной уверенности в собственной правоте.

Познакомиться с творчеством автора можно на сайте - http://nagulko.com

Комментарии гостей (8)

Всего: 8 комментариеввсе комментарии ( 508 )
#178 | Александр Борисович Калаушин »» | 08.12.2011 11:45 | ответ на: #174 ( Георгий О. ) »»

0
А я помню 1951-й год.В этом году я сказал своей будущей жене,что люблю её. И прожили мы потом вместе с ней 40 лет. В этом году я окончил 1-й курс 1-го Балтийского ВВМУ (в дальнейшем с прибавлением к его имени слов: Подводного Плавания). Свободы у меня было полно, как впрочем и до 51г, и после, вплоть до настоящего времени. Отец погиб в 41-м, т.к казаков разказачили и в Армию он пошел совершенно не подготовленным к войне. Мне бы идти воевать, да я не успел тоже выучиться (да и вырости) .Моё поколение называют не успевшим на войну. Ни какой "тайны при вступлении во вторую половину тяжелейшего тысячелетия" не было.Да и вся вторая "половина..." была для меня совсем не тяжелейшей, а более счастливой, чем первая. Кто ждал свободу?

Фарцовщики, дессиденты, евреи, которым перекрывал кислород Сталин, так называемые космополиты. А у нас свободы было - завались! В 1954 г я закончил училище и в партию нас никто не гнал. Я плавал на лодках беспартийным и работал затем в закрытом сильно секретном НИИ ВМФ тоже беспартийным (11 лет). В партию вступил тогда,когда сменил НИИ на завод и тоже совершенно свободно.Так же свободно и вышел из неё, когда понял, что мне с ней не совладать:плетью (хоть и казачьей) обуха не перешибёшь. А мяса не хватало лишь евреям, с Моисеевых времён не представлявшим свою жизнь без мяса. И "фараона" мы поминаем не из за тоски по сытой жизни.Фараоном художник называет Сталина. Не сытую жизнь мы вспоминаем, а безопасную жизнь, которая у нас была при Сталине и которую мы все (и богатые и бедные, и партийные, и беспартийные, и верующие и неверующие, и здоровые и больные) сейчас потеряли. Картина "Потерянные во времени" мне совсем не понравилась, а все остальные...они либо "заказные" духом времени, либо просто от нечего делать. Мне не понравилась ни одна.
#179 | Александр Борисович Калаушин »» | 08.12.2011 12:03

0
Картины Альфонса Мухи так же слабы,как и картины Юрия Нагулко.И смотреть на них мне более неприятно,тем более,что они наводят "тень на плетень" на Византию.Лучше бы он прописал настоящее: как живёт наша(нами любимая)страна,как живёт священство РПЦ и его паства,как живёт наше Правительство,выросшие за 20 лет олигархи.И зачем писать то,чего не знаешь? Один ответ:только по заказу охаять прошлое.112
#188 | Александр Борисович Калаушин »» | 13.12.2011 11:39 | ответ на: #182 ( Георгий О. ) »»

0
Здравствуйте,отец Георгий! Начал вам отвечать и напи-
сал уже половину как всё сбросилось и текст пропал,а
я тут уж точно попал в абстракцию.Понял,что не то вам
надо написать,а нечто другое.Я жил в то время и был
свободен не ОТ и не ДЛЯ,как в те времена почему то
любили говорить коммунисты и я в их числе,к сожалению.
А просто свободен свободою,которую нам даровал
Господь:свободой выбора.Тогда я этого так,как сейчас
не понимал.Но понимал своей казачьей душой. И глав-
нее свободы ничего не считал.Это была ВОЛЯ.И поль-
зовался я этой волей по полной,как сейчас говорят.
И по этому то и был счастлив.У Чернышевского взял
на вооружению теорию разумного эгоизма и ею всё
объяснял.Но я не был тогда крещёным и большая
разница произошла после моего крещения в 95-м году.
В душе,в поступках,в восприятии окружающего мира.
Умом я понимаю то время,а душой люблю.Нельзя ведь
хаять то,что было дано Богом,плохое или хорошее.Так,ведь?
И я люблю наше время,не научился, только вот,любить
врагов своих.С тем,что там я написал,с некоторым я
сейчас уже не согласен сам.Ну,к примеру,с Божьими
Попущениями. Я меняюсь каждый день и меняюсь сильно.
Но чувствую всегда человека,с которым переписываюсь.
Помогает и научает сайт на Mailе,куда я принимаю только казако.
Их у меня в друзьях уже больше 250-ти.Так вот автора,
о котором вся наша речь,я чувствую.Чувствую и Ирину,
с которой знаком ещё по Gaidparkу.Чувствую Сергея Фо-
кина,Андрея Рыбака,чувствую и вас. И статья мне эта
как красный цвет на быка.
#259 | Родион »» | 27.12.2011 14:16

2
Замечательные картины. Очень порадовали. Спасибо
#396 | раба БОЖИЯ любовь »» | 19.09.2012 09:29 | ответ на: #319 ( Георгий О. ) »»

7
Я родом с этих мест.,читаю ваши строки. душа плачет.спасибо.да хранит вас.Господь
#411 | карина »» | 24.12.2012 12:58

4
Лепота!!!
Говорить не хочется только созерцать.
#436 | isihazm »» | 13.08.2013 22:01

4
НА СВЯТОЙ ГОРЕ АФОНСКОЙ

Расплескалась синева на пол-неба,
Над Святою Горою рассвет,
Как давно на Афоне я не был,
В каждом шорохе слышу привет.

Ах, как часто ночами ты снился,
Дорогой неизведанный край,
Где поют неизвестные птицы,
Средь цветов, прилетев невзначай.

Вдалеке нам дорога петлится,
И на самой верхушке горы,
Как у ласточки - хатка ютится,
Над хребтом, где обрывы круты.

Даль морская на фоне безбрежном,
Бирюзовою лентой скользит,
Облака завиваются нежно,
И алеющий воздух дрожит...

Приближаются грома раскаты,
В облачках из-за каменных круч,
Их настойчиво гонит куда-то
Пастух и бродяга серебряных туч...

И прохладное утро вдыхая,
Где алеет Афона Простор,
Я молитвы по четкам считаю.
Слышу братский монашеский хор...

http://www.isihazm.ru/?id=1412&c_pid=2
#444 | Настя »» | 24.08.2013 10:14

2
Мир всем!
Ваши впечатления о Святыне, ее божественной силе, красоте духовной и земной,-необходимы. Это не просто моно-диалог, а рассказ-молитва.
Храни вас Господи!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites