Абстракция Реальности Юрия Нагулко.


Юрий Нагулко

Кредо

Абстракция Реальности – квинтэссенция события, эпизода, важного для небольшого или большого количества людей. Попытка понять мораль, этику происходящего на протяжении длительного периода времени и сконцентрированную в одной вспышке, в одном кадре. Взаимоотношения людей, выраженные через любовь и ненависть, часто диаметрально противоположные, но естественные, без позы и нарочитости. Познание сущности духовной жизни сквозь призму бесконечности времени, проявленное в искусстве прошлого, в религии, в философии целых поколений. Это не просто отклик на бытовую историю, пусть даже и страшную, сконцентрированную в войнах, катастрофах, когда исчезают целые народы.

Абстракция Реальности – попытка пройтись по нити, которая связывает древнего человека с нашим современником. Взаимоотношения Бога и людей, важность духовности, высокой морали, столкновения Света и Тьмы – вопросы вечные и неоспоримо повторяющиеся из века в век. Красота и уродство во взаимном притяжении и отталкивании творят единый мир, такой разнообразный и давно не стремящийся к гармонии. Возрождение духа посредством линий и красок, единовозможной стилистикой для такой задачи. Мир без идеализации, но любимый, не нуждающийся в правках и коррекции. Доминанта любви и сочувствия ошибающимся. Это скорее похоже на музыку романтиков, чем на какофонию современного города. В многоэтажности искусства – коридор, ведущий к Свету, наполненный страстями, свободой, далеко неоднозначной, требующей вдумчивого размышления, сопоставлений и просто беседы, для познания призвания и цели человеческой жизни. Все это невозможно без глубокого знания техник живописи, истории, философии, религий и, что очень важно, психологии. Такая живопись – довольно сложный и опасный инструмент, обращаться с которым нужно предельно осторожно, без самонадеянной уверенности в собственной правоте.

Познакомиться с творчеством автора можно на сайте - http://nagulko.com

Комментарии (508)

Всего: 508 комментариев
#151 | Георгий О. »» | 05.12.2011 14:43
  
3
Зимние сумерки.
Юрий Нагулко

Зима - наиболее сказочное время в году, наиболее таинственное... недаром венчает середину этой сказки неприходящая тайна - Рождество Христово... Может мы радуемся тому, что видим не пугающую смерть природы, а ожидание ею своего Воскресения, как мы, люди, ожидаем Пасху...
#152 | Георгий О. »» | 05.12.2011 14:54
  
3
Такая зима
Юрий Нагулко


Так много прекрасных праздников впереди... Ведь праздник - не шумное застолье, не дорогие подарки и веселые открытки, праздник - это тихая радость в сердце, где-то очень глубоко в тебе, когда ты весь мирен и счастья в тебе так много, что хватило бы на весь мир...соприкосновение с Горним...
В праздник мы заново обретаем друзей... и себя...
  
#153 | Андрей Рыбак »» | 05.12.2011 17:19 | ответ на: #149 ( Георгий О. ) »»
  
3
Да, такие цвета, как в сказке. Как в детских мечтах, так и думается ,что сейчас произойдет какое то чудо. Спасибо
#154 | Георгий О. »» | 06.12.2011 11:19
  
3
Киево Печерская Лавра. Январь сего года. Сейчас в Лавре +12.
  
#155 | Андрей Рыбак »» | 06.12.2011 11:20 | ответ на: #154 ( Георгий О. ) »»
  
3
Спасибо, красота.
#156 | Георгий О. »» | 06.12.2011 11:28
  
3
Лавра в другую сторону. Захотелось в пещеры. Очень люблю Антониевы - Ближние. Они древние, как православная вера на Руси. Там несказанная благодать и мир тихими струйками стекает в душу... Под храмом мощи Нестора-летописца, Алипия, Ильи Муромца, Агапита-целителя, храм Антония...
Преподобные отцы Киево Печерские, молите Бога о всякой православной душе. Аминь.
#157 | Георгий О. »» | 06.12.2011 11:44 | ответ на: #155 ( Андрей Рыбак ) »»
  
3
Удивительный храм Рождества Богородицы на печерских горах, за храмом - кладбище, дивно цветущее в теплые месяцы.
Лавра огромна. Мой старый друг после посещения пещер впервые за многие годы причастился... и у детей жизнь стала налаживаться...
#158 | Георгий О. »» | 06.12.2011 12:10
  
3
У художника всегда свой взгляд на мир, если он, конечно, не стремится угодить "почитателям" и не работает на рынок.
Юрий Нагулко. Лавра I.
Ракурс странный - захватывает, как каруселью, "вселенcкую павру"... осенний круговорот.
#159 | Георгий О. »» | 06.12.2011 12:28
  
3
А это декабрь в Фессалониках. Красиво, хрустальной прозрачности воздух, и ветер обжигающий влажным холодом.
#160 | Георгий О. »» | 06.12.2011 12:32
  
3
Рака с мощами Димитрия Солунского. Декабрь.
#161 | Георгий О. »» | 06.12.2011 12:38
  
3
Могила Паисия Святогорца. Декабрь.
#162 | Георгий О. »» | 06.12.2011 12:48
  
3
Метеоры. Несколько непривычный ракурс. Декабрь.
#163 | Вера В. »» | 06.12.2011 12:55
  
3
Какая у Вас тут КРАСОТА...
#164 | Георгий О. »» | 06.12.2011 12:56
  
2
Метеоры. Плоды хурмы. Декабрь.
#165 | Георгий О. »» | 06.12.2011 13:01
  
2
Метеоры. Все вместе, но каждый сам по себе.
#166 | Георгий О. »» | 06.12.2011 13:28
  
2
Затухающая иноческая "держава" - Метеоры. Декабрь.
#167 | Георгий О. »» | 06.12.2011 13:39
  
2
Справа ниже монастырь св.Николая - первый в паломническом походе. Сегодня там подвизается...один насельник. МІр наступает...
  
#168 | Андрей Рыбак »» | 06.12.2011 13:50 | ответ на: #167 ( Георгий О. ) »»
  
1
В Крыму таже картина. Туристы выживают монахов.
#169 | Георгий О. »» | 06.12.2011 13:50
  
2
На о.Корфу(Керкере) в декабре тепло. Скоро день св.Николая, а за ним и св. Спиридона Тримифунгского.
#170 | Георгий О. »» | 06.12.2011 13:59
  
2
А это Патры. Крест, на котором распяли Андрея Первозванного. На Пелопоннесе мягкий климат.
  
#171 | Андрей Рыбак »» | 06.12.2011 14:01 | ответ на: #170 ( Георгий О. ) »»
  
2
И что, этот крест действительно сохранился?
#172 | Георгий О. »» | 06.12.2011 14:02 | ответ на: #171 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Как видишь, правда, фрагментарно.
#173 | Георгий О. »» | 07.12.2011 13:05
  
0
Многим все равно - откуда и от кого они произошли. Многие соглашаются - да, от обезьяны. Странно, обезьяна живет рядом с человеком тысячи лет и... остается обезьяной. Неужели животное в нас способно доминировать над разумом и духом? Конечно, душа имеется и у приматов, но по Образу и Подобию только человек. Хотя, и человеку превратиться в животное очень просто - избавься от совести - и ты...обезьяна.
Человек - венец Божьего Творения. Нам неизвестны цели Всевышнего, мы не знаем для чего сотворены, знаем только, что постигнем все после Второго Пришествия, а обезьяна - останется обезьяной...
Юрий Нагулко.
Потерянные во времени. Миф.
#174 | Георгий О. »» | 07.12.2011 13:27
  
1
Я не помню 1951 год. Он был до моего рождения, но какая-то тайна при вступлении во вторую половину тяжелейшего тысячелетия была. А люди жили, рождали детей, работали, суетились, страдали... с тех пор прошло шестьдесят лет - целая жизнь. Открылись "убитые" тогда храмы, мы свободно исповедуем Христа... Что с нами происходит... так ждали свободу... куда же теперь с этой свободой, нужна ли она нам? Напоминает еврейский исход из Египта... там было мясо, - говорили евреи, - теперь и мы так часто говорим, - и фараона поминаем, тоскуя по "сытой" жизни...
Юрий Нагулко.
Потерянные во времени. 1951.
#175 | Георгий О. »» | 07.12.2011 13:38
  
1
До Крещения славянский мир утопал в язычестве. Пантеон славянских богов и богинь предлинный. Целый мир. Красиво снаружи - и страшно внутри. Законы того мира ясно описаны у Нестора-летописца в "Повести временнх лет." Но и сегодня многие ищут в том мире то, чего не теряли, то, что у них, на самом деле, внутри - Храм Бога Живаго!
И удивительный художник Альфонс Муха мечтал о славянской "идиллии".
А Бог всегда в правде! Бог есть Любовь!
Альфонс Муха.
#176 | Георгий О. »» | 07.12.2011 14:04
  
1
Альфонс Муха
Серия картин посвященная нашим предкам.
Альфонс Муха
Альфонс Муха
#177 | Георгий О. »» | 07.12.2011 14:18
  
1
Паралельный славянству мир - Византия. Православие и вавилонское сибаритство. Святители, отшельники и непомерное лукавство...
Юрий Нагулко.
Византия 1. Нуммия.
Византия 2. Вино.
Византия 3. Книга.
#178 | Александр Борисович Калаушин »» | 08.12.2011 05:45 | ответ на: #174 ( Георгий О. ) »»
  
0
А я помню 1951-й год.В этом году я сказал своей будущей жене,что люблю её. И прожили мы потом вместе с ней 40 лет. В этом году я окончил 1-й курс 1-го Балтийского ВВМУ (в дальнейшем с прибавлением к его имени слов: Подводного Плавания). Свободы у меня было полно, как впрочем и до 51г, и после, вплоть до настоящего времени. Отец погиб в 41-м, т.к казаков разказачили и в Армию он пошел совершенно не подготовленным к войне. Мне бы идти воевать, да я не успел тоже выучиться (да и вырости) .Моё поколение называют не успевшим на войну. Ни какой "тайны при вступлении во вторую половину тяжелейшего тысячелетия" не было.Да и вся вторая "половина..." была для меня совсем не тяжелейшей, а более счастливой, чем первая. Кто ждал свободу?

Фарцовщики, дессиденты, евреи, которым перекрывал кислород Сталин, так называемые космополиты. А у нас свободы было - завались! В 1954 г я закончил училище и в партию нас никто не гнал. Я плавал на лодках беспартийным и работал затем в закрытом сильно секретном НИИ ВМФ тоже беспартийным (11 лет). В партию вступил тогда,когда сменил НИИ на завод и тоже совершенно свободно.Так же свободно и вышел из неё, когда понял, что мне с ней не совладать:плетью (хоть и казачьей) обуха не перешибёшь. А мяса не хватало лишь евреям, с Моисеевых времён не представлявшим свою жизнь без мяса. И "фараона" мы поминаем не из за тоски по сытой жизни.Фараоном художник называет Сталина. Не сытую жизнь мы вспоминаем, а безопасную жизнь, которая у нас была при Сталине и которую мы все (и богатые и бедные, и партийные, и беспартийные, и верующие и неверующие, и здоровые и больные) сейчас потеряли. Картина "Потерянные во времени" мне совсем не понравилась, а все остальные...они либо "заказные" духом времени, либо просто от нечего делать. Мне не понравилась ни одна.
#179 | Александр Борисович Калаушин »» | 08.12.2011 06:03
  
0
Картины Альфонса Мухи так же слабы,как и картины Юрия Нагулко.И смотреть на них мне более неприятно,тем более,что они наводят "тень на плетень" на Византию.Лучше бы он прописал настоящее: как живёт наша(нами любимая)страна,как живёт священство РПЦ и его паства,как живёт наше Правительство,выросшие за 20 лет олигархи.И зачем писать то,чего не знаешь? Один ответ:только по заказу охаять прошлое.112
     
0
> Картины Альфонса Мухи так же слабы,как и картины Юрия Нагулко

Так уж и все? Александр, по моему ты слишком категоричен. А вот эти? http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_2163/
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU