Абстракция Реальности Юрия Нагулко.


Юрий Нагулко

Кредо

Абстракция Реальности – квинтэссенция события, эпизода, важного для небольшого или большого количества людей. Попытка понять мораль, этику происходящего на протяжении длительного периода времени и сконцентрированную в одной вспышке, в одном кадре. Взаимоотношения людей, выраженные через любовь и ненависть, часто диаметрально противоположные, но естественные, без позы и нарочитости. Познание сущности духовной жизни сквозь призму бесконечности времени, проявленное в искусстве прошлого, в религии, в философии целых поколений. Это не просто отклик на бытовую историю, пусть даже и страшную, сконцентрированную в войнах, катастрофах, когда исчезают целые народы.

Абстракция Реальности – попытка пройтись по нити, которая связывает древнего человека с нашим современником. Взаимоотношения Бога и людей, важность духовности, высокой морали, столкновения Света и Тьмы – вопросы вечные и неоспоримо повторяющиеся из века в век. Красота и уродство во взаимном притяжении и отталкивании творят единый мир, такой разнообразный и давно не стремящийся к гармонии. Возрождение духа посредством линий и красок, единовозможной стилистикой для такой задачи. Мир без идеализации, но любимый, не нуждающийся в правках и коррекции. Доминанта любви и сочувствия ошибающимся. Это скорее похоже на музыку романтиков, чем на какофонию современного города. В многоэтажности искусства – коридор, ведущий к Свету, наполненный страстями, свободой, далеко неоднозначной, требующей вдумчивого размышления, сопоставлений и просто беседы, для познания призвания и цели человеческой жизни. Все это невозможно без глубокого знания техник живописи, истории, философии, религий и, что очень важно, психологии. Такая живопись – довольно сложный и опасный инструмент, обращаться с которым нужно предельно осторожно, без самонадеянной уверенности в собственной правоте.

Познакомиться с творчеством автора можно на сайте - http://nagulko.com

Комментарии (508)

Всего: 508 комментариев
#301 | Родион Н. »» | 07.03.2012 19:01
  
5
Новая, так называемая "Синяя серия" (рабочее название) художника Юрия Нагулко.

Ю.Нагулко. "Вихрь Времени"

Ю.Нагулко. "Ангел Рождества"

Ю. Нагулко. "Изначальный Свет"

Ю.Нагулко. "Изначальный Свет". фрагмент
#302 | Георгий О. »» | 17.03.2012 07:23
  
5
Мир Вам!

Есть еще одна работа из этой серии.



Юрий Нагулко. " Последнее яблоко."



Юрий Нагулко. "Последнее яблоко." Фрагмент1


Юрий Нагулко. "Последнее яблоко." Фрагмент2
#303 | Георгий О. »» | 21.03.2012 18:50
  
5
Икона. Исаак Сирин - основоположник исихазма.


Икона . Исаак Сирин.


Юрий Нагулко. "Постижение истины. Исаак Сирин."



Исаак Сирин " Слова подвижнические."
     
0
Андрей,поскольку ты здесь самый главный,то к тебе и обращаюсь. Все комментарии к Нагулко мне не просмотреть,сил нет: все и ты в том числе вместе с о. Георгием беседуете не о письме художника,а о том,что он навеял на вас. А,ответь мне,пожалуйста,есть ли комментарии к письму художника ? К сожалению,к тому,что я писал когда то на эту тему,мне нечего добавить. Не ужели всем всё это нравится и только я один отщепенец,который видит у Нагулко ДРУГОЕ. Ну,хоть ответь мне: Исаак Сирин в действительности был родоначальником,основоположником(не помню точно как он назвал свою картину с совершенно ужасным изображением "родоначальника") исихазма?
#305 | Георгий О. »» | 25.03.2012 09:32
  
3
Мир вам!
Размышляя над происходящим, с удивлением понимаешь, что все в этой жизни повторяется и нет ничего нового под солнцем. Известно, что на этой картине изображена бабушка художника, дагеротип, которым воспользовался художник, сделан в 1912 году - ровно сто лет назад... Целое столетие - или только столетие. И в те далекие времена находились порочащие церковь "православные", и люди, трубующие милости к богохульникам... печальный результат мы знаем. Что же пытаемся опять в ту же колею...

Юрий Нагулко. "Евгения." Серия : " Потерянные во времени."
#306 | Родион Н. »» | 26.03.2012 17:16
  
3
Здравствуйте.
История ХХ века в картинах художника Ю.Нагулко

Юрий Нагулко. "Малая Вселенная" (Серия "Потерянные Во Времени")

Юрий Нагулко. "Лестница в Небо" (Серия "Потерянные Во Времени")
#307 | Георгий О. »» | 02.04.2012 09:42
  
2
Мир Вам!
Как мы живем без молитвы, и случается ли, чтобы мы так жили, - совершенно не произнося молитв, - ни губами, ни гортанью, ни умом, ни сердцем? Кто-то числит себя атеистом, ведет свою родословную от обезьяны и гордится... богохульством. Бывает и так. Только напрасно фанатик-атеист кичится своим неверием - он очень даже верующий сектант. Свято место пусто не бывает - в святом углу можно поставить и идолище собственных фантазий и старахов. И всеже, - нас мало, христиан в сегодняшнем мире, но нас... и много. И молимся мы ВСЕГДА, только молитвы наши разные, случается, - иногда самую искреннюю молитву мы за таковую и вовсе не считаем. От сердца сказанное: Слава Богу! - молитва и сильная молитва!
Возможно ли внутренне-молитовное состояние как-то изобразить явно, не чувственно, но духовно? Многие пытались...

Думается, почему художники касались этой непростой темы, - касались вчера, как и много веков назад, касаются ее и сегодня. Может быть потому, что молитва нас не оставляет НИКОГДА! и СЛЕДУЕТ ВСЛУШАТЬСЯ В СЕБЯ И ПОРАЗМЫСЛИТЬ: а тому ли богу молюсь?

В тишине комнаты - сказано, - закрой за собой дверь, и в рову со зверями, и в толпе... везде поднимается в небо молитва... не будь этого - мир бы давно погиб.






































Спаси Бог.
#308 | Георгий О. »» | 09.04.2012 07:10
  
2
Мир Вам.
Если мы боимся кого-то или чего-то, и имеем страх, но это не страх Божий, и страшимся мнения, пересудов, смерти телесной, но безстыдно душевными делы лицедействуем пред лицом нашего Творца, Бога нашего - тем самым, мы огорчаем его несказанно. Ведь каждый из нас, в мгновение ока, может все перевернуть в себе... и мир для него перевернется на добро. Так устроен духовный мир - спасение... кроется в самом спасающемся. Сделай шаг ко Христу - и Он стремительно понесется тебе навстречу. Бывает больно, но что эта боль по сравнению с радостью постижения и прибывания в Истине!
Откуда пришла моя душа я не знаю. И, кроме Бога, этого не знает никто, но что я здесь ищу, что должен отыскать - Я ЗНАЮ!
СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ! Время рассматривания себя без жалости и послаблений. Кто я? Где я Сейчас? На какой уровень ада "потянут" мои житейские подвиги, забери меня смерть в эту минуту? Когда в последний раз слеза умиления бежала по моей щеке от искреннего покаяния и сожаления о содеянном?



Картинка №10471


КТО Я, С КЕМ Я, КТО МОЙ ГОСПОДИН? ГОТОВ ЛИ Я ТАК ЖИТЬ И СНИЗОЙТИ В АД, И СМОТРЕТЬ ОТТУДА, ИЗ СМРАДНЫХ ГЛУБИН, КАК ИНЫЕ ИДУТ В ЧЕРНОГИ БРАЧНЫЕ, ИМЕННО ТЕ, КОГО Я ПРЕЗИРАЛ ЗА БЕДНОСТЬ, СЛАБОСТЬ, ПОСЛУШАНИЕ, КРОТОСТЬ. КТО СОВЕРШЕННО НЕ ВПИСЫВАЛСЯ В ОКРУЖАЮЩИЙ МИР НИ ОДЕЖДОЙ, НИ ПОВЕДЕНИЕМ, НИ МАЛОСЛОВИЕМ И ВСЕПОНИМАЮЩЕЙ ЛАСКАВОЙ УЛЫБКОЙ. ВОЗЬМИТЕ МЕНЯ С СОБОЙ! НО НЕ ВОЗЬМУТ, НЕ МОГУТ!
ПОТОМУ КАК, ПОКА Я ЗДЕСЬ, Я МОГУ ПОМОЧЬ ТЕМ, КТО УЖЕ ТАМ - ВНИЗУ, ЖИЗНЬЮ СВОЕЙ ЧИСТОЙ И МОЛИТВОЙ, ИБО ПРИ ЧИСТОЙ МОЕЙ ЖИЗНИ И МОЛИТВА МОЯ ПРИОБРЕТЕТ НЕВЕРОЯТНУЮ СИЛУ, И ХРИСТОС УСЛЫШИТ МЕНЯ...

СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ.

ВОЗМОЖНО, ИМЕННО СЕГОДНЯ ХРИСТОС НЕВИДИМО ОТКРОЕТ ДВЕРЬ МОЕЙ ДУШИ И ВЕСЬ Я, МОЙ ВНУТРЕНИЙ ХРАМ, НАПОЛНИТСЯ НЕПОСТИЖИМЫМ НЕБЕСНЫМ СВЕТОМ. МИР ТЕБЕ!



Картинка №10374


СТРАСТНАЯ СЕДМИЦА


Валентина Яроцкая


Картинка №10404


Понедельник

СтрастнОй Седмицы горькая печать
Овладевает безраздельно миром...
Чтоб Светлою могла СтрастнАя стать,
На Покаяние настрою лиру...

Картинка №5324


Вторник


Волнением объят Ершалаим.
Бог иль Пророк? Какая сила в Слове!
Скромны две лепты - но открыто Им,
С какой великою положены Любовью!


Картинка №10472


Среда

Иуды поцелуй коварен, мерзок,
УчИтеля он предал за пустяк...
А нам не надо серебра с железом...
Мы - лишь за злато! Или просто так!


Картинка №10473



Четверг

Мать чисто вымоет ребёнка,
Ворона - в луже воронёнка...
И я традиций не нарушу:
Хочу сегодня вымыть душу.

Картинка №10474


Пятница

Страдания Христа - невыносимы...
А мы себя всё утешаем ложью,
Что мы другого века пилигримы,
Не мы - распяли... Нет, не мы? А кто же?


Суббота

Великое молчание Субботы...
Но в оглушительной и скорбной тишине
В душе Любовь звучит победной нотой
И зреет Радость о воскресном дне.


Картинка №10475


В ожидании Воскресенья

Не будет ли и завтра всё, как прежде?
Одна раздутая гордыней суета...
Нет, есть Любовь, есть Вера, есть Надежда
Для тех, кто верит в Воскресение Христа.


Картинка №10476


Воскресение

«Христос воскресе из мертвых,
смертию смерть поправ
и сущим во гробех
живот даровав»
Тропарь Пасхи

От Чаши Жизни отхожу в слезах…
Мне, недостойной, эта милость?
И «сущий во гробех» не тлен, не прах:
Святое Воскресение явилось.
#309 | Георгий О. »» | 12.04.2012 14:11
  
4
Мир Вам!

Если кому-нибудь хоть на йоту удалось в этот страшный день ощутить то, что перенес Христос, тот многому научился в своей жизни. И многого достиг. Потому что сердце такого человека достаточно очистилось от шлака цивилизации, и только такое сердце способно... ощущать чужую боль, а, значит, способно любить.
Такие дни! А мы все не уймемся! Клеймим одних, хвалим иных.
Помню, как сидел в каменном мешке-яме на бывшем скотном дворе первосвященника Анны... Я был в яме, но я был свободен - мог просто встать и уйти. Он так не мог. Он был пленников потерявших разум... правоверных.
Не теряем ли и мы разум, придумав себе пьядестал правильности. А что на самом деле?
На Голгофе, возле того места, где распинали, есть две ямки - не очень глубокие, расширенные вертикально у донышка. Очень хитро придумано. Ямки, оказывается, для ног приводимых на казнь, - ноги человека вставляли в них, колени оказывались ниже уровня поверхности - и человек не мог самостоятельно, без посторонней помощи, оттуда выйти. И сесть не мог - ноги не сгибались. Он это тоже перенес.
Любить надо, в этом залог нашей преданности Христу, - любить надо, чтобы исполнить его завет, по которому нас можна узнать среди тысяч называющих себя христианими.
Конечно, кто устоит, и Петр малодушия испил, и Фома, и все они разбежались, а они - АПОСТОЛЫ. Это для нас пример, научение - упал, встань и иди! И так до последнего твоего дня. Упал - вставай!

Картинка №4799
Юрий Нагулко. "Отречение Петра. Время петуха".

Каждый день - величайшее событие, Вселенная содрагается, земля колеблется, а мы спим.Конечно, не можем мы, как ОН Вознестись над миром, ради спасения этого мира. Но над собой вознестись должны - ради собственного спасения. Малое да равняется на Большое.

Картинка №10725
Юрий Нагулко. "Воздвижение Креста".

Спаси Бог.
#310 | Вера В. »» | 12.04.2012 16:46 | ответ на: #309 ( Георгий О. ) »»
  
3
Сегодня пятница
И Такая скорбь и мир молчит...
#311 | Вера В. »» | 12.04.2012 16:46 | ответ на: #309 ( Георгий О. ) »»
  
1
/
#312 | Георгий О. »» | 16.04.2012 17:10
  
6
Мир Вам!
Давным давно приметил я в Эрмитаже две картины - и зал Рембранта. Нравились многие, но эти именно приметил. И когда заходил в здание, немедленно направлялся к ним. Потом появились другие, и еще, затем еще... Но те, с безусых времен, нравятся мне и сегодня. Тогда не понимал - чем они меня, мальчишку, взяли, и сегодня более того в недоумении...
Много лет, много храмов, монастырей, музеев, городов, стран... новый вкус, - потери и обретения, и те две картины. И вдруг понимаю, что очень давно не был там...

Одна из картин - оказалась створкой шкапных дверей. Дивные же были в те времена шкапы.



И Луврская свадьба в Канне не подействовала на мене более, чем этот плач...



Пожалуй, чуть позже появилась еще и эта:





А спустя много лет на другом полушарии, в ином городе я отыскал вот такой шедевр. Одно дело видеть репродукцию, другое столкнуться с картиной, а, значит, и с художником поры ее написания.



Хочется сказать многим заблуждающимся, - нет картин православных, есть картины во имя Христа, или вопреки... Слушайте сердце, так как рассудок плохой помощник в делах духовных.






ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
  
#313 | Андрей Рыбак »» | 06.05.2012 02:29
  
5
Георгий, дай Бог тебе здравия. С Праздником Георгия Победоносца.

Святой Георгий Победоносец
#314 | Георгий О. »» | 17.05.2012 15:22
  
4
Мир Вам!

ПОЧАЕВ НАКАНУНЕ ДНЯ ПАМЯТИ ПРП. АМФИЛОХИЯ














А ЭТО ПО ДОРОГЕ В ОСТРОГ - МЕЖИРЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ





В МОНАСТЫРЕ ЦВЕТЕТ СИРЕНЬ


  
#315 | Андрей Рыбак »» | 17.05.2012 15:37 | ответ на: #314 ( Георгий О. ) »»
  
5
Преподобне отче Амфилохие моли Бога о нас.
#316 | Анна Гор. »» | 17.05.2012 16:13
  
4
Преподобный Амфилохий Почаевский

В Свято-Успенской Почаевской Лавре почтили память преподобного Амфилохия

С далеких времен и до наших дней или в Лаврах, или в монастырях, или в соборах, или в приходских храмах, где находятся местночтимые святыни: чудотворная икона или мощи угодников Божьих - в день, когда выпадает их память, свершается особенное торжество.

Так и 12 мая в Свято-Успенской Почаевской Лавре прошло празднование посвященное дню памяти преподобного Амфилохия, игумена и чудотворца Почаевского.
Именно в этот день в 2002 году он был причислен к лику святых, чем Господь явил нам великую милость, ибо благодаря прославлению этого угодника Божьего, мы получили нового молитвенника за нас грешных в Небесных обителях. И с этого времени эта дата вошла в историю Лавры как особое событие в жизни монашеской обители. Уже девятый год подряд приезжают паломники из разных уголков нашей страны и также из заграницы, чтобы почтить память Преподобного.

Пройдут годы, а там и столетия. История впишет в книгу новые чудеса исцелений по молитвам приснопамятного Преподобного Амфилохия, чудоцелителя Святой горы Почаевской. И как и ныне будут идти к нему страждущие, немощные и несчастные в надежде на исцеление. И... получат просимое.


АКАФИСТ ПРЕПОДОБНОМУ И БОГОНОСНОМУ ОТЦУ НАШЕМУ АМФИЛОХИЮ, ПОЧАЕВСКОМУ ЧУДОТВОРЦУ.

Кондак - 1

Избранниче Христов и обители Почаевския новый чудотворче, скорбящих скорый утешителю и недужных благодатный целителю, преподобне отче Амфилохие, любовию восхваляюще богоугодное житие твое, песнь благодарения о тебе Богу приносим. Ты же яко дерзновенный к Нему молитвенник и теплый о нас ходатай, испроси всем с верою к тебе приходящим, от душевных и телесных зол свобождение, да выну зовем ти:
Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.
Икос - 1

Архангелу Рафаилу, молитвы страждущих Богу приносящему и здравие благодатию Его с небесе подающему, уподобяся преподобне, яко врач изрядный явился еси, исцеляющий наша недуги многоразличныя. Мы же, поминающе преславное твое житие, тако вопием ти:
Радуйся, земли Волынския святое прозябение; радуйся, родителей благочестивых чадо благословенное. Радуйся, измлада в вере истинней воспитанный; радуйся молитвенное делание и телесное воздержание издетска возлюбивый. Радуйся, от юности своея во благочестии просиявый; радуйся, добродетели родителей своих унаследивый. Радуйся, искусному врачеванию, отцем своим, обученный; радуйся, благоговению и кротости матери своея подражати тщавыйся. Радуйся, супротив похоти плоти, хранением девства и чистоты подвизавыйся; радуйся, на похоть очес целомудрием вооруживыйся. Радуйся, гордости житейской смиренномудрием противуставый; радуйся, Христовы заповеди боголюбия и братолюбия исполнивый. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 2

Видев на себе десницу Божию, выну тебе покрывающую, и скоротечность жития сего разумев, вся прелести мира лукаваго отвергл еси и на святую гору Почаевскую пришел еси, да всего себе в жертву Творцу своему в чине иночестем принесеши, непрестанно поя Ему: Аллилуия.

Икос - 2

Разума совершенна взыскаху в тебе православнии людие, видящии богоугодное твое житие. Ты же от обилия в сердце любве Христовы возымел еси о них отчее попечение. С высоты же небесныя дар духовнаго разсуждения восприим, сей достойно употребил еси в научение духовно младенствующим, сего ради похваляем тя, глаголющи:
Радуйся, смотрения Зиждителева исполнителю; радуйся, о спасении ближних попечителю. Радуйся, Духа Святаго стяжателю; радуйся, во тме неверия блуждающих просветителю. Радуйся, скорбящих и обремененных утешителю; радуйся, ревностный христиан окормителю. Радуйся, Церкве земныя воителю; радуйся, полков демонских прогонителю. Радуйся, святых отец последователю; радуйся, еретиков льстивых обличителю. Радуйся, покаяния учителю; радуйся, от рабства греховнаго свободителю. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 3

Силою Божиею укрепляемый, на высоту безстрастия мужественно возшел еси, блаженне, таже от Господа многия благодатныя дары прияв, спасению ближних ими послужил еси, смиренномудренно воспевая Щедродателю Богу: Аллилуия.

Икос - 3

Имея врачеваний дарование, воистину, яко новый источник благодати, на горе Почаевстей явился еси, отче Амфилохие, к тебе бо во множестве различными недуги страждущии, с верою и упованием усердно притекаху, и силою благодатных молитв твоих, безмездно здравие приемше, в радости благодарения взываху:
Радуйся, силою Вышняго препоясанный неисцельныя недуги врачевати; радуйся, Того же властию оболченный и мертвыя воскрешати. Радуйся, слепыя зрячия сотворяющий; радуйся, глухим слух и немым язык отверзающий. Радуйся, кости сокрушенныя исправляющий; радуйся, хребты сляченныя укрепляющий. Радуйся, сухия руце и нозе токов жизни исполняющий; радуйся, огнем опаленная телеса обновляющий. Радуйся, язвы и смрадныя струпы телесныя очищающий; радуйся, уды плоти растлевшия, и отсеченны быти имущия, чудесне врачующий. Радуйся, разума лишившымся, молитвами к Богородице, ум здравый подающий; радуйся, страждущих от дух нечистых, именем Иисусовым свобождающий. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.
Кондак - 4
Даром прозрения, внезапу от Господа дарованным, буря нашествия иноплеменных тебе известися, с сего же часа издалеча зрел еси души и судьбы к тебе приходящих. И яко ревности о благочестии исполненный, грехи нераскаянных даром сим кротко обличал еси, да принесше достойный плод покаяния, чистым сердцем воззовут Богу: Аллилуия.

Икос - 4

Евангельских словес благоразумнаго слышателя и сих мудраго исполнителя, зрим в тебе преподобне. Ихже ради на путь самоотвержения, лишений и скорбей ревностно возшел еси и за Христом неуклоно шествовал еси. Мы же, нерадящии о таковом восследовании своему Спасителю, во умилении и сокрушении сердец зовем ти:
Радуйся, желание быти со Христом выну имевый; радуйся, Того Единаго взыскати непрестанно тщавыйся. Радуйся, монашескаго послушания строгий исполнителю; радуйся, на ниве Христовой ревностный делателю. Радуйся, светозарное светило, руководящее нас ко спасению; радуйся, граде, стоящий верху горы, к нему же вернии притекают. Радуйся, солию благочестия, мир от растления душевнаго сохраняяй; радуйся, многих ревности по Бозе исполняяй. Радуйся, кротость и смирение Христово возлюбивый; радуйся, небесный покой еще в земнем житии обретый. Радуйся, реко благодати Божия; радуйся, из неяже и ныне верою напояемся. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 5

Боготечный защитник храма Святыя Живоначальныя Троицы в Лавре святей показался еси, егоже от осквернения и запустения защитив, безбожныя гонители от дому молитвы дерзновенно отгнал еси и верныя люди до крове стояти за веру Христову призвал еси, безбоязнено поюще Триипостасному Богу: Аллилуия.

Икос - 5

Видевше в тебе хулители злочестивии ревностнаго защитника обители Почаевския, и споборника крепкаго народу Божию разумевше, досады суще делателие безумнии, потщашася соделати тя немощна, страждуща и безчестна; мы же песнь хвалы приносим ти глаголюще:
Радуйся, за безбоязненное веры исповедание пострадавый; радуйся, за Бога в Троице Святей славимаго, во узилище влекомый. Радуйся, заушения в подражание Господу Иисусу приявый: радуйся, с бесными и буими затворенный. Радуйся, в жестоких мучениях долготерпевый; радуйся, в лютых злостраданиях не роптавый. Радуйся, на мучители твоя не озлобивыйся; радуйся, любве божественныя преисполненный. Радуйся, в долговременных злоключениях духовно бдевый и моливыйся; радуйся, Богородицу на помощь выну призывавый. Радуйся, все упование свое на Господа возложивый; радуйся, в вере и надежде своей не посрамивыйся. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 6

Проповедник покаяния и жития благочестнаго учитель показался еси, отче Амфилохие. Прежде бо исцелений телесных, исцелял еси души к тебе приходящих, от грехов и беззаконий. К сему же научал еси, яко скорби и болезни постигают нас за презрение жития богоугоднаго, егоже покаянием взыскати призывал еси, да сих избавльшеся, в радости воспоем: Аллилуия.

Икос - 6

Возсиял еси разсуждением духовным, от Господа тебе дарованным, егоже на душепопечение направляя, рабскаго плена работы страстем послушающих тя, благодатно свобождал еси. Ныне же достохвальная словеса от нас приими:
Радуйся, смирения и любве мечу обоюдоострый, козней вражиих посечение; радуйся, Апостолов подражателю, веры православныя утверждение. Радуйся, мужественный подвижниче, обетов монашеских ревностное исполнение; радуйся, Ангелов собеседниче и ангельский образ носящих наставниче. Радуйся, верный рабе Божий, исповедников наследниче; радуйся, отче милосердый, преподобных сопричастниче. Радуйся, священниче Богом поставленный, Жертву Безкровную за люди непорочно приносити; радуйся, пастырю добрый, душу свою за словесныя овцы Христовы готовый положити. Радуйся, врачу благодатный, водою и брашном, молитвою освященными, болящия исцелявый; радуйся достойный пресвитере, силою благодати Божия скоро тем помогавый. Радуйся, Богодарованный источниче, животворный и целительный; радуйся, любве Христовы преисполненный, падшия возставивый и отчаявшияся ободривый. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.
Кондак - 7
Хотя в сердце своем со Христом соединитися, непрестанно имя Его Сладчайшее усты призывал еси и огнем благодати Божия душу свою в достойный храм Сему предочистил еси. Сего ради и нас научаеши, ум и сердце от мира греховнаго отвращати и к Богу устремляти, дабы в вечном радовании пети Ему: Аллилуия.

Икос - 7

Новое зерцало апостольскаго уготования и желания разрешитися и со Христом быти явился еси, преподобне, егда беззаконнии и неблагодарнии на монастырском кладбище хотяху тя, неповиннаго умертвити. Но подвигом любве жертвенныя, сокелейника твоего Иринарха, от неумолимыя смерти спасен был еси. Сим образом и мы, в преданости Богу утверждаеми, глаголем ти сице:
Радуйся, Христа от юности своея возлюбивый; радуйся, душу и живот свой Ему всецело предавый. Радуйся, волею своею Господу поработивыйся; радуйся, в непрестаннем уповании на Него утвердивыйся. Радуйся, прежде смерти для мира греховнаго умерый; радуйся, жизнь вечную еще в земнем телеси во Христе обретый. Радуйся, образе совершенныя веры и любве; радуйся, зерцало непостыднаго упования. Радуйся, смирения Христова наследниче; радуйся, милосердия Его подражателю. Радуйся, непрестанную память о смерти стяжавый; радуйся, сетей вражиих сею избегнувый. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 8

Странное чудо является, блаженне, имя твое вкупе с Преблагословенной Богородицей и преподобным Иовом, молитвенно призывающим: малое бо приносяще вам прошение, абие таковым сугубым предстательством, от велиих скорбей и недугов приемлем скорое избавление, да вопием о вас Богу радующеся: Аллилуия.

Икос - 8

Весь любве Божественныя исполнен, свято окормлял еси людей множества, яко к старцу духоносному, во изгнание твое, в Мало-Иловицкую весь, к тебе притекающих. Ты же нужды их милостивно удовляя, к житию богоугодному многих приобщил еси. Тако и мы житием твоим, в истине и благочестии утверждаеми, зовем ти сице:
Радуйся, новый безсребренниче, болезни наша исцеляющий; радуйся, благовестниче изрядный, веру правую в земли нашей утверждающий. Радуйся, служителю Божий, всем себе поработивый и многи ко Христу приведый; радуйся, подвижниче кроткий, обидящих тя милующий и любящий. Радуйся, пастырю богомудрый, разум спасения людем подающий; радуйся, старче благодатный, души нераскаянных обновляющий. Радуйся, отче святый, сердца чад ко отцем обращающий; радуйся, учителю покаяния, кающимся совесть омывающий. Радуйся, пророче Бога живаго, страждущим милость изливающий; радуйся, громе богогласный, враги веры устрашающий. Радуйся, простоты стяжателю, премудрыя века сего посрамляющий; радуйся, Истины служителю, смиренным разум озаряющий. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 9

Всяких зол и скорбей, житие твое бысть исполнено, преподобне, имиже демони и злыя люди уязвити тя тщашася, но ничтоже успеша, обретше в тебе твердый столп веры и неиссякаемый источник любве, в нихже паче возрастая и сугубыя благодати сподобляяся, даже до кончины своея блаженныя, в благодушии пел еси Богу: Аллилуия.

Икос - 9

Всякий день и час многия молитвы возносил еси, отче, ко Пречистой Владычице нашей Богородице, Ея величие и матернюю любовь к нам грешным восхваляюще. Ныне же тя о обители твоей, купно со Иовом преподобным, теплаго заступника и неотступнаго молитвенника к Ней разумеюще, тако вопием ти:
Радуйся, избранниче Божия Матере; радуйся, святыя обители Ея преславный воине. Радуйся, чудотворную икону Пречистыя свято почитавый; радуйся, и следу стопы Ея десныя, благоговейно покланявыйся. Радуйся, славу Приснодевы на всяк день воспевавый; радуйся, на милость Ея упование свое полагавый. Радуйся, в подвизех монашеских и трудех исповеднических Иову преподобному достойне подражавый; радуйся, отца сего святаго, чудотворения дар восприявый. Радуйся, на жатву духовную Господем посланный; радуйся, на ниве Христовей рачительно потрудивыйся. Радуйся, Царя Небеснаго благоволения искавый; радуйся, мирския славы и хваления, юродством бегавый. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.
Кондак - 10
Спасения нашего и ныне наставник буди преподобне, да зряще нетленное тело твое, от суетных и ложных мира сего отбегати научаемся; леность и небрежение о душе своей, трудом и молитвою попирая; о чистоте плоти и духа тщатися, всем сердцем поучаемся, в надежди спасения, поюще Богу: Алиллуия.

Икос - 10

Стена нерушимая от находящих зол был еси, преблаженне: скорбящих утешая, болящих исцеляя, бесы изгоняя, и от напастей сохраняя. Даже до днесь силу Божию в тебе сущую, всем с верою и любовию к тебе приходящим являеши, подвизая в благодарности пети тебе:
Радуйся, отче, яко еще живу ти сущу людие земли русския к тебе притекаху; радуйся, яко и ныне, потоцы народов святыя Руси, ищущих исцелений у цельбоносных мощей твоих, не оскудевают. Радуйся, богоборцев лукавых обличителю; радуйся, богопротивнаго нечестия искоренителю. Радуйся, мир Божий в себе стяжавый; радуйся, сладость сию неизреченную вкусити, многих сподобивый. Радуйся, в истинном смирении сердце свое утвердивый; радуйся, сим оружием, купно с молитвою, демоны поразивый. Радуйся, Отцу Небесному сыновне послуживый; радуйся, истинный Христа Спасителя учениче. Радуйся, благозвучный Духа Святаго органе; радуйся, чистое Святыя Троицы жилище. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 11

Песнь благодарения во всех обстояниих скорбнаго жития своего, Подвигоположнику Христу, непрестанно приносил еси, угодниче Божий, мы же, обретше в тебе таковаго пред Богом заступника, и в находящих напастех защитника, по образу твоему, в скорбех и радостех своих, прилежим выну воспевати Господеви: Алиллуия.

Икос - 11

Светильник многосветлый явился еси, богоносе, зарями чудес и образом благочестия верныя просвещая. Но и по успении твоем не оскуде в тебе сия благодать, юже приходящим с верою ко гробу твоему щедро подаеши, да навыкнут славити Бога, всех чудес Источника, тебе же глаголати сице:
Радуйся, безсребренников и чудотворцев приемниче; радуйся, телес наших здравие и душ спасение. Радуйся, яко тобою от страстей телесных избавляемся; радуйся, яко тобою сладостей духовных исполняемся. Радуйся, обители твоея и веси отеческия славная похвало; радуйся, всех богомудрых премудрая доброто. Радуйся, многих от погибели исхитивый; радуйся, безчисленных неврежденно сохранивый. Радуйся, бесов многоплачевное поражение; радуйся, земли Волынския освящение. Радуйся, сияние, скорбный мрак разгоняющее; радуйся, светило, тьму безбожия просвещающее. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 12

Благодатию в горниле скорбей, яко злато очищенный, венцем исповедничества и преподобия блистающий, по скончании своем возвратился еси в обитель Почаевскую. Волею же Божиею во обретении нетленных мощей твоих в последняя лета нам явился еси, духовно всех утешая и пети Богу, дивному во святых Своих, воздвизая: Аллилуия.

Икос - 12

Поюще житие твое богоугодное и чудес множества, отче Амфилохие, восхвалити тя по достоянию недоумеем, но ведяще благоутробие твое к немощствующим, молимтися и ныне воспевающим тя ниспослати свою благостыню, да под молитвенным кровом твоим сохраняеми, в ревности о спасении, выну величаем тя звании сими:
Радуйся, Богом Отцем предъизбранный; радуйся, страдальческим житием предочищенный. Радуйся, душу свою за ближния полагавый; радуйся, ныне же ю в раи обретый. Радуйся, Духа Святаго добротами блистающий; радуйся, Того же благодатию благоухающий. Радуйся, многими исцеленьми от гроба твоего источаемыми, свыше свидетельствуемый; радуйся, крестами облачными, в день земнаго прославления твоего явленными, от Небеснаго Отца прославленный. Радуйся, от Подвигоположника Христа увенчанный; радуйся, с праведными сопричтенный. Радуйся, во обители небесней блаженствующий; радуйся, у престола Святыя Троицы о нас ходатайствующий. Радуйся, преподобне отче Амфилохие, теплый наш заступниче и предивный целебниче.

Кондак - 13

О преблаженне отче Амфилохие, дивный целебниче и притекающим к тебе скорый помощниче, не лиши и нас, смиренно к тебе припадающих, своего благодатнаго посещения: болезни наша исцели, скорби утоли, жизнь умири; да предстательством твоим ко Всевышнему Владыце, от всякаго зла и лукаваго действа избавльшеся, во веки веков поем Ему: Аллилуия.
Сей кондак глаголем трижды, и паки: Икос 1 «Архангелу Рафаилу...», Кондак1 «Избранниче Христов...»

МОЛИТВА

О, всеблаженне отче наш Амфилохие, земный Ангеле и небесный человече! Припадаем к тебе с верою и любовию и молим ти ся прилежно: яви нам смиренным и грешным святое свое заступление; се бо грех ради наших не имамы дерзновения просити о потребах наших Господа и Владыку нашего, но тебе, молитвенника благоприятнаго, к Нему предлагаем и просим тя со усердием многим: испроси нам от благости Его благопотребная дары душам и телесем нашим, веру праву, любовь ко всем нелицемерну, в злостраданиих терпение, тяжкими болезнями одержимым - от недугов исцеление, под бременем скорбей и напастей неудобоносимых падающих и жития своего отчаявшихся твоими молитвами получити скорое облегчение и избавление.
Не забуди, блаженне отче, и обитель сию святую, в ней же подвизался еси, присно тя чтущую, но соблюди ю и всех живущих и подвизающихся в ней и на поклонение в ню приходящих невредимыми от искушений диавольских и всякаго зла. Егда же приспеет наше от временнаго сего жития отшествие, и к вечности преселение, не лиши нас помощи твоея небесныя, но молитвами твоими всех нас приведи в пристанище спасения и наследники яви нас быти всесветлаго Царствия Христова, да поем и славим неизреченныя щедроты Человеколюбца Бога Отца и Сына и Святаго Духа и твое вкупе с преподобным Иовом отеческое заступление во веки веков. Аминь.
#317 | Лидия Новикова »» | 17.05.2012 16:36 | ответ на: #314 ( Георгий О. ) »»
  
5
Благодарю, Георгий! Небесной красоты Почаев! какие красивые кадры....какбуд-то открытки. Спаси Бог!

#318 | Лидия Новикова »» | 17.05.2012 16:51 | ответ на: #316 ( Анна Гор. ) »»
  
5
Иов и Амфилохий Почаевские

Благодарю, Анна за акафист и за напоминание о дивном добром почаевском чудотворце батюшке Амфилохии.

http://akafist.narod.ru/A/Amfilokhii.htm

Преподобные отцы наши Иове и Амфилохие Почаевские молите Бога о нас!
#319 | Георгий О. »» | 18.05.2012 14:33
  
6
Мир Всем!
В конце апреля - начале мая довелось мне почти ежедневно бывать в Гошевском греко-католическом монастыре.
Другая конфесия, другие отношения, но что-то меня влекло сюда. Не только красота пейзажа - всеже предгорья Карпат, и не только удивительное дружелюбие настоятеля о.Дамиана и насельников монастыря. Здесь так много паломников, - по платкам узнаются православные - и их немало. Чудотворная Гошевская икона Богородицы, частица Животворящего Креста Господня. Все это здесь присутствует, - на этой тихой горе.
Давно не ощущал я такого покоя, такого мирного сердечного настроя, как здесь, особенно в часы, когда паломники на время исчезали... Меня сперва насторожила легкость и сокровенность молитвы, - это продолжалось каждый день, - отсутствие прилипчивых помыслов, напитанных греховными желаниями, все куда-то ушло, испарилось... Как радостна эта тишина.
Я видел счастливые лица людей, сюда приходящих, их неимоверную ревность во время службы и... размышлял о безблагодатности униатов... Откуда же здесь такая благодать, она неимоверно густо разлита в воздухе и легко входит в ту частичку сердца, которую человек очистил для нее. Благодарность, поклонение, но тихое, православное, пронизывало меня насквозь.
Я, рожденный в православии , православно крещеный, долгое время фанатично отвергавший все "неправославное", вдруг подумал: эти люди, рожденные в унии, крещенные в унии, богобоязненные, не ходящие во время литургии по храму, не разговаривающие во время службы, приводящие в храм детей, наряженными, как на бал - и дети воспитаны! - они что, не попадут в Царство Небесное только по принадлежности к греко-католикам? А я безмерно грешный - но ПРАВОСЛАВНЫЙ - попаду?
Конечно, православие - моя опора, мой жизненный устав, собственно, - моя жизнь. Но есть другие люди, верующие во Господа Иисуса Христа и Богородицу. И неизвестно - кто из нас попадет в Царствие Небесное, а кого низринут...
Любовь, но не наша привычная, а Евангельская, смирение, но не показушное, по тщеславию, да не осуждение других...
А мы, что мы!? С бревном в глазу и каменным сердцем учим других право славить Господа... А ведь это грех! И прелесть!


Краткая историческая справка


Гошевский монастырь отцов василиан - место массового паломничества греко-католиков из разных стран. Первое историческое упоминание о монастыре возле Гошева датировано 1509 г. Изначально Гошевский мужской монастырь находился в ур. "Красный Дилок", но в XVII в. его сожгли татары, и заново обитель отстроили Ясной горе, где он расположен и сейчас. В 1835-42 гг. были разобраны деревянные сооружения монастыря и построены каменные. В 1842 г. завершено строительство церкви Преображения Господнего, которая сохранилась до наших дней. Расцвет обители пришелся на времена митрополита Андрея Шептицкого. До Первой мировой войны Гошевский монастырь считался одним из крупнейших духовных центров Галичины. Но с 1939 г. начались преследования греко-католических монахов и попытки закрыть монастырь. Он смог продержаться до 1950 г., когда его полностью ликвидировали. В помещениях размещался детский дом, потом армейский склад, затем база отдыха. В нач. 1990-х гг. обитель была возрождена. На пожертвования верующих были отремонтированы монастырские помещения и церковь. Немецкие реставраторы восстановили 5 больших полотен XVIII в., создали 15 новых картин. Электронные колокола Гошевского монастыря - единственные в Украине. Главная святыня - чудотворная икона Гошевской Божьей Матери (XVIII в.; копия Ченстоховской иконы), которую называют "Царицей Карпат". Икона коронована в 2009 г. Папой Римским Бенедиктом XVI.





монастырские ворота



иоанн Креститель


солнце, луна и... одна из планет над Гошевским монастырем


только солнце


часовенка с частичкой Животворящего Креста Господня


еще часовня


дубы еще не распустились


солнечный день


окрестности горы


монастырская пасека


окрестности горы


начало крестного хода, обычный день, маевка, обратите внимание на поведение людей


дети...


в монастыре зацвели каштаны
#320 | Георгий О. »» | 21.05.2012 05:26
  
2
Мир Вам!


В Карпатах весна.




Это был дивный день, в долине - солнце, в горах - дождь. Цвели яблони... Снимал много - храмы гуцульские, реки, деревья, но... по рассеяности, все стер. Осталось только это. Немного.



Бурное течение множества горных рек, где много форели.
Карпаты - горы какие-то домашние, старчески добродушные, невысокие, но... это обманчивое чувство, горы они и есть горы, просто разные.




Водопад, всего 14 метров падение воды.



Быстрая вода




ВОЗДУХ ОЧЕНЬ ВЛАЖНЫЙ, НО НЕ ЛИПКИЙ...



Вот такая колыба... если, конечно, место, оборудованное под перекус этим коробейником, можно так назвать.




Прогулка в хмельном воздухе горного леса.



Туманы, вершин не видно



Мне это напоминало " Тени забытых предков" Коцюбинского и Стефаника "Каменный крест"



Озеро Сыневыр - место таинственное, словно заколдованное, постояно чувствуешь рядом с собой кого-то.



Дождь, но как-то его не замечаешь, это внешнее, внутри же тебя - свет...



Японский вид.




Тишина. Туристы ушли



Прекрасно творение Твое, Господи!



В таких местах душа молится радостно.



Но и здесь мир суетится, совсем, конечно, не так, как там, внизу, у подножья. Но и здесь свои страсти, свои драмы и свои радости. Мы пришли и ушли, а эти люди здесь остались. Они здесь живут.
  
#321 | Андрей Рыбак »» | 21.05.2012 06:06 | ответ на: #320 ( Георгий О. ) »»
  
2
Спасибо, Георгий. Передал атмосферу. Тихое местечко, наверное можно отдохнуть душой.
#322 | Георгий О. »» | 21.05.2012 06:16 | ответ на: #321 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Здесь как-то по-особому текут мысли, не могу этого передать. Недаром так много мальфаров в этих горах.
  
#323 | Андрей Рыбак »» | 21.05.2012 06:19 | ответ на: #322 ( Георгий О. ) »»
  
2
Кто такие мальфары?
#324 | Георгий О. »» | 21.05.2012 06:21 | ответ на: #323 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
По гуцульски, на наречии горцев - колдуны.
#325 | Георгий О. »» | 23.05.2012 16:26
  
4
Святой Кирилл
#326 | Георгий О. »» | 05.06.2012 16:13
  
5
Мир Вам!


С каждым днем все больше проблем с этим - "не осуждай"! Утром после молитвы твердо знаешь - даже уверен - сегодня чтобы не происходило, кто бы меня "не цеплял" - не обижусь и не отвечу грубостью. Они , те, кто меня обижает, - такие же как и я, некоторые слегка, а многие и совсем шарахнутые по башке этим мерзким миром, шарахнутые прогрессом и цивилизацией, пьяным мужем или стервой женой, тещей, упорствующими католиками и вечно довольным соседом баптистом.
И что интересно, - пока не поставил себе конкретной цели не трогать щепок в чужом глазе, доколе свое бревно не вытащу, - все было не так уж и плохо. В основном по мелочам - по близким, да по соседям, конечно, по политикам, жене доставалось, но не часто... А вот решил - завяжу - и понеслось. Мало того, что нервным стал, сам себя едва переношу, так вдруг вспомнил, что имею второе гуманитарное образование, решил посмотреть, что там на православных форумах... лучше бы не смотрел.
Понимаю ведь, что сам иногда пишу вздор, лишь бы "выпендриться", покрасоваться перед публикой, - но красиво получается, вон столько времени пролежал мой гуманитарный диплом в ящике стола без надобности... Старцы учат - не суемудри, не мудрствуй без нужды, но не могу же я пройти мимо явного зла. И баптист уж очень какой-то радостный всю неделю ходит... И батюшка на исповеди придирается, видно с матушкой не поладили. Но вот что важно, - я вдруг открыл, что невероятно много знаю, в разных сферах, до многого дошел своим умом, не грех и других просветить... А то что жена стала называть фарисеем, что же - фарисей - человек ученый, учитель...

Юрий Нагулко. "Фрагменты."

Иногда, должен заметить, чувствую - не туда как бы пошел, не бороться нужно, а жить скромно, воздержанно, себя укрощать, но, с другой стороны, - этот мир без борьбы совсем невыносим. Ведь, если разобраться, я никого не осуждаю, а направляю - им польза - и я от порока избавляюсь. А на форумах отсебятину не продуцирую, - старцев, в основном, разве какой комментарий свой добавлю.
#327 | Георгий О. »» | 23.06.2012 15:37
  
2
ЭТО МЫ, ГОСПОДИ!




Борис Неменский
#328 | Анна Гор. »» | 23.06.2012 16:53
  
1
Он, Борис Неменский, остался одним из немногих в русском искусстве, кто ещё имеет право говорить прямо и без оговорок.
"ХУДОЖНИК-ФРОНТОВИК БОРИС НЕМЕНСКИЙ О КРИЗИСЕ КУЛЬТУРЫ" - Даниил Сидоров.

http://www.pravoslavie.ru/smi/37448.htm

Спаси Бог, Георгий.
#329 | Карина Р. »» | 24.06.2012 05:33 | ответ на: #326 ( Георгий О. ) »»
  
2
Простите если чем обидела
Спаси вас Господь!
Грязное моё окошко!!!
#330 | Георгий О. »» | 24.06.2012 10:30
  
2
Юрий Нагулко. "Старый Дом."


Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.

Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.

— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.

Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.

— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.

И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:

— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!

— Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее.

И прежде чем осуждать других, необходимо задуматься, насколько чисты наши сердца и намерения!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU