Как выбрать арбуз.

2
4 августа 2011 в 15:43 24662 просмотра 2 комментария
Полезные советы и рекомендации по выбору хорошего, спелого и сладкого плода. Усвоив эти несложные правила, Вы всегда будете оставаться довольны от сделанной покупки.
Существуют так называемые арбузы "мальчики" и арбузы "девочки". Какого-то принципиального отличия между ними нету, хотя многие утверждают, что "девочки" более сладкие и в них меньше косточек.Определяют это по арбузной попке. У арбуза "девочки" попка более плоская и пятнышко большое. А вот у арбузов "мальчиков" попка рельефная, кончик углублен внутрь, а пятнышко стягивается в маленькую точку. Более наглядно Вы это можете увидеть на фотографиях ниже:
Арбуз-мальчик

Арбуз-девочка

Хочется отметить, что на прилавках продаются практически одни "мальчики". Арбуз "девочку" можно встретить достаточно редко, т.к. статистика утверждает, что на 20 арбузов "мальчиков" приходится лишь одна "девочка". Такая вот арбузная демография.

Слишком большие арбузы, тоже брать не стоит, скорее всего они напичканы химикатами, для скорейшего роста.

Корка у арбуза должна быть абсолютно целая без повреждений, и упругая. Мягкие арбузы, уже перележалый товар, либо арбуз уронили.

Цвета полосок должны быть яркими, и контрастными.

Пятнышко, что образуется на одной из сторон арбуза это место его соприкосновения с землей, у самых спелых пятнышко должно быть насыщено-желтого цвета. Белое пятнышко говорит о том, что арбуз недозрелый.

Если вы разрезали арбуз придя домой, а там ярко-красная мякоть а косточки белые, перед вами чудо современности — накачанный нитратами арбуз!

Ну и конечно, ни в коем случае не соглашайтесь резать арбуз на рынке. При надрезании кожицы все бактерии попадают внутрь.

Нитраты скапливаются под корочкой, поэтому не стоит усердствовать обгрызать зеленую мякоть.

Инструкция по покупке арбуза: 1. Для того, чтобы купить арбуз, его надо выделить среди прочих товаров на прилавке. Арбуз - это круглое, зеленое и полосатое. Исключение составляет крыжовник. Для того, чтобы не спутать эти две ягоды (а арбуз - ягода), крыжовник - тот, что помельче. 2. Попросите взвесить арбуз. Запомните, что он весит больше килограмма, иначе это не арбуз, а крыжовник или раскрашенный воздушный шар. Если вам кажется, что он весит мало, а вы уверены, что это все-таки арбуз, то можете не сомневаться в цифре. Скорее всего, она даже завышена, но заниженой никогда не будет. В крайнем случае поедите крыжовника. 3. Постучите по арбузу. Если вам ответят, не берите. Звук при стуке должен быть гулким, как будто он пустой. Если арбуз окажется мягким на ощупь, оставьте крыжовник в покое. 4. Попросите разрезать арбуз. Вы обязаны посмотреть, красный ли он. Тут есть две обязательные вещи. Во-первых, разрез должен быть не большим, иначе вы не сможете катить арбуз перед собой ногами в случае, если руки заняты. Во-вторых, пробуя арбуз, не пытайтесь откусить как можно больше. Арбуз уже взвешен, и это ничего вам не даст. Вам только надо убедиться, что вы не выбрали-таки крыжовник. 5. Расплачиваясь за арбуз, помните: он стоит шесть рублей за килограмм. И ни рубля больше. Если с вас просят больше, то попросите удалить из него золотые вкрапления, драгоценные камни и прочую ерунду, из-за которой у арбуза такая цена. Надеюсь, что данная инструкция поможет вам насладиться вкусом спелых арбузов и уменьшить в вашем рационе количество крыжовника.

Комментарии участника: Наташа (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 2 )
#2 | Ната Г. | 06.08.2011 19:56
  
2
Арбузный памперс!!! Спасибо, посмеялась от души
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU