Геронда, скажите, Божественная любовь требует участия ума?

Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе помилуй нас.

- Геронда, скажите, Божественная любовь требует участия ума?

- Полнота личного бытия есть Божественная любовь, которой свойственно совершенство познания Бога и мира без участия ума. В совершенной любви место ума занимает божественная благодать, дарующая человеку истинное ведение и познание. Вспоминаю слова отца Софрония: "Если я всем моим сердцем люблю Бога, то я весь целиком пребываю в Нем. И только так Его бытие становится моим. Если я подобно Христу, люблю всех, то бытие всех силою любви делается моим бытием", - так говорил наш благословенный старец...


+ схимонах Григорий, Святая Гора Афон.

Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".

Комментарии участника: Алексей Казанский (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 26 )
#18 | Алексей Казанский | 09.03.2016 18:38 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
в данном контексте понимается не ум а разум, то есть -"Всяк ум разсуждающий обмирщенно работает на антихриста по сути", обмирщается не ум а составная часть ума называемая разумом. ум согласно апостолу Павлу есть умная часть души, то есть та часть души (аналог головы у тела) которая генерит мысли и ежели ум генерит исключительно материалестические мысли он превращается в разум превращаясь сам из не материального в материальное, но ум все равно остается не материален, что собственно даёт возможность человеку к возвращению, к духовному, то есть к Богу.
p.s. прошу прощение - дух есть умная часть души, просто ум и дух в дананой смысловой нагрузке это одно и то же.
#20 | Алексей Казанский | 09.03.2016 19:03 | ответ на: #19 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"Но для внешнего не православного это сложнее объяснить."
более того ежели игнорируется не материальность ума (в нашем контексте духа) то это вообще не возможно. материя создает только материю, сие есть вера материалистов, вера в силу природы а соответственно и ум (то что генерит мысли) материален (у них это есть мозг человека).
#22 | Алексей Казанский | 09.03.2016 19:20 | ответ на: #21 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
возможно, почему так мягко, в вопросах веры доказать что либо не представляется возможным, именно по этому с материалистами так сложно, оне якобы нейтральны, на самом деле материализм это переходный вариант к сатанизму в мире вообще, благо что в России вектор другой материализм более склонен к переходу в православие, но это не наша заслуга, это уже промысел Божий.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU