Геронда, скажите, Божественная любовь требует участия ума?

Молитвами святых отец наших Господи Иисусе Христе помилуй нас.

- Геронда, скажите, Божественная любовь требует участия ума?

- Полнота личного бытия есть Божественная любовь, которой свойственно совершенство познания Бога и мира без участия ума. В совершенной любви место ума занимает божественная благодать, дарующая человеку истинное ведение и познание. Вспоминаю слова отца Софрония: "Если я всем моим сердцем люблю Бога, то я весь целиком пребываю в Нем. И только так Его бытие становится моим. Если я подобно Христу, люблю всех, то бытие всех силою любви делается моим бытием", - так говорил наш благословенный старец...


+ схимонах Григорий, Святая Гора Афон.

Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".

Комментарии участника: Александр Борисович Калаушин (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 26 )
     
2
Мне показалось,что ты,Белый С.,не читал "Новый Завет",не читал Евангелий,помещённых там. А надо,ведь,прочитать и расписаться,соглашаясь с тем,что там написано.Иначе в число верующих не войдёшь.А вера появляется после.Или не появляется,если не согласен так себя вести,как там написано.Но надо ещё приложить усилия каким бы ты честным не был,никогда в жизни больше не врать и это только самое малое!А затем наступит общение с Богом.У каждого человека оно протекает по своему.Видя твоё усердие, Бог станет тебе помогать и ты это явно заметишь.А,если ты к этим делам преступил,будучи крещёным,то Он будет тебя и наказывать,обучать,как родной отец,будучи Отцом по Духу. Дальше больше! И так до конца твоей жизни. И так,по моему,у всех людей,независимо от того,монах ты или нет.Общение будет поддерживаться молитвами и помощью Божьей. У меня это так происходило.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU