Патриарх и папа - эпохальная встреча

Случилось важное. Даже дикие звери объединяются перед лицом великих потрясений и бедствий, и уж тем более должны проявлять солидарность и взаимопонимание христиане всего мира, перед лицом глобальных угроз человечеству.

12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта Гаваны имени Хосе Марти состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Папой Римским Франциском.


Патриарх и папа


По завершении встречи Предстоятели Русской Православной и Римско-Католической Церквей обменялись подарками. Святейший Патриарх Кирилл подарил Папе Римскому Франциску Казанскую икону Божией Матери и свою книгу «Свобода и ответственность» в переводе на испанский язык. Папа Франциск преподнес Его Святейшеству потир, реликварий с частичкой мощей небесного покровителя Святейшего Патриарха — святого равноапостольного Кирилла, а также перевод на русский язык энциклики Laudato Si.

Затем Святейший Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск прошли в зал для подписания Совместного заявления.

На церемонии подписания присутствовали Председатель Государственного Совета и Совета Министров Республики Куба Рауль Кастро Рус, члены делегаций Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви, другие официальные лица.

Комментируя состоявшуюся беседу, Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Ваше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, Ваше Превосходительство, глава Республики Куба! Дорогие братья и сестры, дамы и господа!

Мы провели два часа в открытой братской беседе с полным пониманием ответственности за свои Церкви, за свой верующий народ, за будущее христианства и за будущее человеческой цивилизации. Это была очень содержательная беседа, которая дала нам возможность понять и почувствовать позиции друг друга.

Результаты этой беседы дают мне возможность сказать, что сегодня две Церкви могут активно совместно работать, защищая христиан по всему миру, с полной ответственностью совместно работать для того, чтобы не было войны, чтобы повсюду уважалась человеческая жизнь, чтобы укреплялись основы семейной, личной и общественной нравственности, чтобы через участие Церкви в жизни современного общества прославлялось Пресвятое и Преблагословенное Имя Отца и Сына и Святого Духа».

Затем состоялось представление членов делегаций Папе Франциску и Патриарху Кириллу.

Комментарии (17)

Всего: 17 комментариев
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 13.02.2016 08:40
  
7
Защищать через поголовное чипирование. Мышеловка захлопнулась.
  
#2 | Сергей И. »» | 13.02.2016 08:46
  
0
Кто кому руку целовал?
#3 | Игорь Афонин »» | 13.02.2016 10:25 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-4
Хочешь напугать чипированием христиан которым уже отрезали головы и их близких?

Христианство уже просто вырезают, как в средневековье, а мы кто в лес, кто по дрова.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 13.02.2016 11:33 | ответ на: #3 ( Игорь Афонин ) »»
  
6
Сначала прочипируют а потом все наладится. Так что ли. И голодные будут накормлены. Все идет по сценарию антихриста.
  
3
Православная церковь подчёркивает, что, с её точки зрения, вопрос Filioque является принципиальной и самой значимой причиной отделения православных от католиков и признание последних Православной церковью еретиками.

Томос Константинопольского собора 1285 г.:
Признано, что Сам Утешитель сияет и вечно проявляется посредством Сына, как сияет свет солнца посредством луча,… но это не означает, что Своё [ипостасное] бытие Он получает через Сына или от Сына.

Сингилион Константинопольского собора 1583 года:
Тот кто, являясь чадом, крещенным в Восточной Православной Церкви, не исповедует сердцем и устами, что Святой Дух исходит от Отца одного, существенно и ипостасно, как говорит Христос в Евангелии; во времени же от Отца и Сына; такой будет отлучён из нашей Церкви и будет предан анафеме.

Поместный собор Русской Церкви 1620 года:
…Всех же убо еретических вер, по святым правилом святых отец, сквернеиши и лютеиши есть латыняне папежницы (католики).

Большой Московский собор 1666-67 годов (патриархи Александрийский, Антиохийский, Московский и все русские иерархи):
Главнейшей ересью латинян (католиков) является исхождения Святого Духа от Отца и Сына.

Определение собора из четырёх греческих патриархов и иных иерархов:
Посему единая, святая, соборная и Апостольская Церковь, следуя святым Отцам восточным и западным, как древле при Отцах наших возвещала, так и ныне вновь возвещает соборно, что сие нововведённое мнение, будто Дух Святый исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь, и последователи его, кто бы они ни были, еретики, по упомянутому соборному определению святейшего папы Дамаса; составляющиеся из них общества, суть общества еретические,и всякое духовное богослужебное общение с ними православных чад соборной Церкви — беззаконно. (Окружное послание ко всем Православным христианам 1848 г.)»

Основные обвинения, которые выдвигали греческие отцы против латинского учения о Филиокве:
сам факт прибавления слова к Никео-Константинопольскому Символу веры является недопустимым нововведением;
учение о Филиокве противоречит Священному Писанию;
учение о Филиокве противоречит писаниям восточных отцов Церкви, авторитет которых подтверждён вселенскими соборами;
учение о Филиокве нарушает принцип «монархии», единоначалия в Троице, вводя в Троицу «второе начало»;
предвечное исхождение Святого Духа от Отца не тождественно Его ниспосланию во времени от Сына.
#6 | Алексей Казанский »» | 13.02.2016 15:06 | ответ на: #3 ( Игорь Афонин ) »»
  
6
что бы реально защитить православных людей во всем мире нужен Православный Царь помазанник Божий, а не встреча с папой римским и не подготовка восьмого волчьего собора.
#7 | Игорь Афонин »» | 13.02.2016 16:10 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-4
Сценарий антихриста известен: Разделяй и властвуй. Именно этим он и занимается в церкви уже второе тысячелетие.

Ересь должна быть отвергнута, но взаимопонимание перед лицом всеобщей беды отвергать нельзя, это от лукавого.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 13.02.2016 16:26 | ответ на: #7 ( Игорь Афонин ) »»
  
8
Еще его сценарий размыть Истину Христову и сделать из нее полуистину. К чему и было подписано вчерашнее соглашение. Нет истины, нет мира. Паписты начинали все войны и это их борьба за земную власть. Небесной им не видать.
#9 | Алексей Казанский »» | 13.02.2016 16:31 | ответ на: #7 ( Игорь Афонин ) »»
  
2
не надо путать политических лидеров и духовных, у политических лидеров взаимопонимание основано на политических взглядах, у духовных на основе духовных, то есть вероучительных истинах - догматах веры, ежели догматического единства нет то и взаимопонимания не будет, а ежели у кирила с папой появилось взаимопонимание то или папа принял православные догматы или кирил католические, на сколько известно папа православное догматическое учение напрочь отвергает, тогда получается что кирил принял католические догматы, тем самым предав православную веру, третьего просто не дано!!!
#10 | В. Мария »» | 13.02.2016 16:50
  
7
(цитата)
Случилось важное. Даже дикие звери объединяются перед лицом великих потрясений и бедствий, и уж тем более должны проявлять солидарность и взаимопонимание христиане всего мира, перед лицом глобальных угроз человечеству.
(конец цитаты)
Православным перед лицом великих потрясений и бедствий следует взывать к Богу, ибо всё Им и от Него.
А не дружить с еретиками, как будто они что-то могут.
Написано: не надейтеся на князи, на сыне человеческия, в них же несть спасения.
#11 | Алексия »» | 14.02.2016 13:55
  
6
Игорь Афонин, в Откровении, гл. 21, ст.8 написано: Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь - в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. ...
Заметьте, боязливых стоит на первом месте... а вы пытаетесь в своей теме доказать то, чего православный человек принять не может... вы пытаетесь успокоить свою совесть, боясь противоречить нынешнему руководству РПЦ... так можно дойти до того, что и антихриста будете ублажать своим ложным пониманием православной Веры...
Храни Господь!
  
1
немного истории:
В июле 1438 г. митрополит Киевский и всея Руси Исидор съездил во Флоренцию, и не только с папой встретился, а стал кардиналом и подписал унию об объединении Западной и Восточной Церквей на условиях признания Православной Церковью латинской догматики и главенства папы римского.
19 марта 1441 года приехал в Москву и передал Василию II послание папы Евгения IV, содержавшее просьбу помогать митрополиту в воссоединении Католической и Русской Церквей. Во время архиерейского богослужения в Успенском соборе митрополит помянул папу Римского Евгения.
Через три дня был взят под стражу по указу великого князя и заключён в Чудов монастырь. Осуждён на соборе русского духовенства.

Исидор Киевский (1380/1390?, Монемвасия — 27 апреля 1463, Рим) — митрополит Киевский и всея Руси (ок. 1436 — апрель 1458), местоблюститель апостольского престола патриарха Антиохийского Дорофея (в 1439), папский легат Евгения IV для Польши, Литвы и Ливонии (с 16 сентября 1439), кардинал-пресвитер (с 18 декабря 1439) с титулом Святых Марцеллина и Пьетро (с 8 января 1440), камерленго Священной Коллегии кардиналов (1450—1451), кардинал-епископ субурбикарной кафедры Сабины (с 7 февраля 1451) и т.д.

то есть авантюрист вышей пробы, достойное сравнение с Кириллом.
#13 | Алена Викторовна »» | 14.02.2016 18:53 | ответ на: #7 ( Игорь Афонин ) »»
  
0
Какое может быть дружеское общение с теми ,кто смеет заявлять о нашей Православной церкви такое..?- «Больная Православная Церковь»:
Вызывающее заявление Папы
  
#14 | Андрей Шленчик »» | 15.02.2016 03:16 | ответ на: #13 ( Алена Викторовна ) »»
  
0
Папа что-то знает, (Фатимское чудо?) Какая-то очень веская причина толкает его на сближение, очень жить хочется, думается мне, во всех смыслах слова жить. Что касается РПЦ МП, то единственное условие единения, на мой взгляд - принятие католиками православия. Все пункты соглашения межу папистами и нами прописаны так, что противоречат прежним высказываниям католиков. Относительно униатов, относительно традиционной семьи, относительно переворота на Украине, относительно Символа Веры - все на своих местах! Такое впечатление, что наши пытаются "втолкнуть" паровоз католицизма на рельсы православия. Что же, посмотрим, как выйдет. Не уверен, как это правильно с точки зрения богословия, но политически все сделано блестяще. Наша победа. Силы зла недоумевают, это дает ешё немного времени, а время сейчас работает на нас. Время очень дорого, выиграть даже пол-года - это достижение, ну а два - окончательная победа. Из чего я исхожу? Из торопливости такого консервативного и неповоротливого института папства.
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 15.02.2016 03:29 | ответ на: #14 ( Андрей Шленчик ) »»
  
0
  
#16 | Андрей Шленчик »» | 15.02.2016 03:48 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Спасибо за видео, Андрей. Но в том то и дело, что папа "перезагрузился", как говорят наши американские партнеры, причем зафиксировал это событие письменно. Я даже начинаю переживать за его здоровье. Если же он отречется от своих слов...
" Однако и это было предусмотрено - встреча происходила в аэропорту Гаваны! Надо ж понимать, что кубинские интеллигенты за годы борьбы с могущественным американским империализмом научились много чего слышать и видеть. А уж международный-то аэропорт они прослушивают и просматривают вдоль и поперек, так сказать, по дефолту. Так что теперь любые попытки соскочить с темы для Ватикана плохо кончатся. Ведь Папа в системе координат католиков - викарий Христа и наместник Бога на земле. Поэтому даже если его заменить, все, что подписал и сказал в аэропроту Гаваны 12.02.2016 Франциск, останется в силе. В противном случае католики сами себя подставят, как отпавшие от Бога, и РПЦ с прискорбием и глубоким сожалением вообще перестанет считаться с мнением Ватикана." блогер de_arsenicum(с)
Папа вступил на очень тонкий лед, будет ли это лед Чудского озера?
  
#17 | Андрей Рыбак »» | 15.02.2016 03:51 | ответ на: #16 ( Андрей Шленчик ) »»
  
1
Сговор оцифровщиков. Рулят антихристы и они заставили сделать встречу. Теперь надо ждать ускорение прихода антихриста во всей его красе.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU