Дух Святой, Утешитель


Пожалуй, нет в христианстве более спорного и неясного вопроса, чем вопрос о понимании сути Духа Святого. Так, будто сама эта тема несет для человека огромную опасность – о Духе Истины если и упоминают, то стараются ничего больше не прибавлять, не уточнять, ни о чем не спрашивать.
Читая Библию, следует признать, что все, сказанное о Духе Святом больше напоминает полускрытый ребус, тайнопись, которую без особого ключа невозможно прочесть. Где же, в чем скрыт этот тайный ключ, открывающий нам суть самой неясной Ипостаси Троицы – Духе Святом?

В начальных строках Библии мы читаем: «И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему (…) мужчину и женщину сотворил их…и благословил их, и нарек им имя: человек» (Быт 1:26-27, 5:2). Т.е. человек – это мужчина и женщина воедино. Ведь не случайно в молитве «Отче наш» мы говорим – «как на Небе, так и на Земле». Логично, что, сотворив на Земле мужчину и женщину как единое целое, Творец уже имел их Первообразы на Небе. Все становится на свои места, когда мы понимаем, что Дух Святой и Отец – это есть Женская и Мужская часть Единого Целого. Как на Земле есть отец и мать, так и на Небе есть наши Небесные Родители – Отец-Творец и Мать-Дух Святой. «В семитских языках Дух женского рода, сирийские тексты об Утешителе говорят «Утешительница». Евангелие Евреев вкладывает в уста Христа слова: «Моя Мать – Дух Святой». Как же так получилось, что информация о Духе Святом как о женском начале была практически полностью сокрыта? Кому это было на руку?

Комментарии участника: Игорь Мезенин (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 25 )
#2 | Игорь Мезенин | 26.07.2011 01:40
  
1
Преподобный Исидор Пелусиот особо предупреждал, что надо всегда с рассуждением говорить о вещах духовных, тем более о делах Духа Святаго: "Не повелено нам метать жемчуг перед свиньями, то есть перед погрязшими в страстях и ведущими жизнь скотскую, чтобы они не попрали его ногами, лукавыми своими начинаниями хуля имя Божие и, обратившись, не растерзали вас" [12].

Это предупреждение для верующих в Святую Троицу.
Вы ж тем более будьте осторожны.Есть вещи которые происходят мимо нашего разумения.Просто происходят.И не всегда они приятны и радостны.Я понятно излагаю?
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU