Федор Конюхов установит крест на земле своих предков

Известный российский путешественник священник Федор Конюхов в ходе своей экспедиции на ездовых собаках по русскому Северу в феврале 2016 года поставит поклонный крест в бухте Конюхово, откуда родом его предки, рассказал он в среду журналистам на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня".
Экспедиция Ф.Конюхова "Карелия – Северный Полюс – Гренландия"

"Я никогда не был там зимой. Мы пойдем с теми же собаками, с которыми ходили на Северный полюс в 2014 году; хочу увидеть своих родственников, привезти иконы, поставить крест, это будет настоящий праздник», — сказал путешественник.

Он подчеркнул, что в таких местах люди зачастую чувствуют себя "оторванными от России, от мира", и надо рассказывать о них, писать книги и снимать фильмы, чтобы показать "образ жизни старых русских деревень".

Экспедиция, маршрут которой пройдет по особо охраняемым территориям – национальным паркам "Онежское Поморье" и "Водлозерский", получила поддержку в Минприроды, а к Конюхову на одном из участков присоединится министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Донской. "Мы с радостью поддерживаем такие мероприятия, это прекрасная возможность показать наши парки, уникальность их экосистем и необходимость их охраны", — отметил Донской на встрече.

РИА Новости

Комментарии гостей (2)

Всего: 2 комментариявсе комментарии ( 7 )
#2 | Владимир М »» | 04.12.2015 08:02
  
2
С Праздником, дорогие мои Соотечественники!
У нас на острове Вайгач сильный ветер и пурга за стенами старой избушки. Ветер несёт снег со стороны замерзающего Югорского Шара, и возводит высоченные сугробы между домами посёлка охотников и оленеводов. Полярная ночь оставила лишь 5 световых часов в сутки и окружающая тундра кажется совершенно безжизненной. Но я знаю, что это не так, только вчера мы видели большое стадо северных оленей, стайки белых куропаток, белых песцов, бегающих вдоль ледового припая и следы белого медведя. Везде жизнь! Вот и здесь в посёлке - тарахтит дизель-генератор, дающий электричество, топятся печи, и даже работает интернет. Только что мы отслужили праздничную Литургию, так что спешу поздравить вас с Праздником, и поделиться радостью - здесь, родившиеся на Крайнем Севере дети Природы, очень хорошо чувствуют "неведомого" Бога, а узнав Его, с радостью принимают святое Крещение, и нас - воинов Христовых, возносящих свои молитвы за Святую Русь, становится всё больше. Здравия Вам духовного и телесного и благого поспешения во всех добрых начинаниях!
-С любовью о Господе, один из вас.
#4 | Владимир М »» | 04.12.2015 09:08 | ответ на: #3 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Священник с диаконом миссионерствуют, и, вполне возможно, что служили на Вайгаче первую здесь Литургию от сотворения мира. На ненецком языке остров называется Хэбидя-Я, что в переводе означает - Святая земля. Это был сакральный центр, местных народностей, которые съезжались сюда с огромных расстояний, чтобы принести идолам свои жертвы. Сами они здесь не селились, и первый посёлок - Варнек, возник лишь во времена ГУЛАГа.
Ну а я заодно и по биологической части - установил отслеживающую аппаратуру на моржовом лежбище.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU