Имя Божие Есть Любовь и Он Иисус Христос Истинный Бог.

Имя Бога Есть Любовь.

Мир вам Братия и сестры.

Сердце подсказывает без каких то внешних доказательств о том, что Имя Божие Есть Любовь и Он Иисус Христос Истинный Бог.

Много копий сломано на этом направлении, многие головы пали в поисках заблуждения, но на поверку все открыто Господом Христом Иисусом и по сути лежит на поверхности. Святые от первых веков, вслед за Апостолами, прекрасно знали это и никаких недоразумений и споров данная Истина у них не вызывала. Однако, последние времена ознаменовались тем, что рациональное, поверхностно-чувственное мышление, преткнулось перед этим очевидным фактом, и попыталось его оспорить. Кому это надо, думаю всякий верующий во Христа догадывается.

И тем не менее, тем кому нужны какие то доказательства покажем их на основе Благой Вести:

Во первых - Ин 1:18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

Во вторых - Ин 1:49 Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. 50 Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего. 51 И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.

В третьих - Лк. 9:20 Он же спросил их: а вы за кого почитаете Меня? Отвечал Петр: за Христа Божия. 21 Но Он строго приказал им никому не говорить о сем, 22 сказав, что Сыну Человеческому должно много пострадать, и быть отвержену старейшинами, первосвященниками и книжниками, и быть убиту, и в третий день воскреснуть.

В четвертых - Ин 15:12 Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 13 Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. 14 Вы друзья Мои, если исполняете то, что Я заповедую вам.

В пятых - Ин 14:8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. 9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

В шестых - Ин 17:24 Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. 25 Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. 26 И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них.

В седьмых - Ин 14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

В восьмых - 1Ин 2:22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

И наконец - 1Кор 15:21 Ибо, как смерть через человека, [так] через человека и воскресение мертвых. 22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его. 24 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу. 25 Ибо Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. 26 Последний же враг истребится - смерть, 27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что [Ему] все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все. 28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.


Можно и дальше раскрывать обсуждаемый вопрос, но и этого достаточно, чтобы понять, что Отец Своей Любовью родил Сына, и не воспрепятствовал тому, чтобы Сын, Жертвуя Собой, спас человечество, показав спасительный путь в Царство Небесной Любви. Тем самым, Сын Божий Иисус Христос Бог Истинный, Своей Жизнью по Любви показал нам Отца, Который послал Любовь Святаго Духа всем нам. Отсюда следует, что Любовь Есть неизменное, предвечное, вечное, простое, неизъяснимое, ясное, преславное, преблагое, святое Имя Троицы Единосущной и нераздельной, явленное нам через Имя Божие Иисуса Христа Бога Истинного.

Ему же Слава честь и поклонение всегда ныне и присно и в веке веком. Аминь!

Комментарии участника: Андрей Рыбак (14)

Всего: 14 комментариеввсе комментарии ( 29 )
  
#3 | Андрей Рыбак | 08.11.2015 17:09 | ответ на: #2 ( Cофико Арбузик ) »»
  
4
Любовь Божия это не свойство и не чувство, а Сам Бог.
  
#4 | Андрей Рыбак | 08.11.2015 17:35 | ответ на: #2 ( Cофико Арбузик ) »»
  
6
Старец Иосиф Исихаст

«Бог не просто какая-то формальность, Он прежде всего Личность, говори с Ним, полюби Его!»
  
#7 | Андрей Рыбак | 09.11.2015 11:44 | ответ на: #5 ( Cофико Арбузик ) »»
  
3
Хорошо, когда человек ищет Истину. Софико, давай посмотрим.

Будь анимателен, смотри дальше

Мир вам братия и сестры.

Зачастую верующие, и еще более них неверующие, любовь считают обычным чувством. Однако, у Бога, Который и Есть Любовь, все гораздо интереснее.

Обратите внимание на слова Апостола Павла:

1Кор 13:7 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, 5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, 6 не радуется неправде, а сорадуется истине; 7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

А теперь подумайте, может ли чувство, например, не завидовать, или сорадоваться истине, или милосердствовать, или что-то из перечисленного выше? Очевидно, что такое весьма сложно для себя представить.

А теперь посмотрите на эти слова с другой стороны.

Кто по вашему может: верить, надеяться, не искать своего, не раздражаться? Любой легко понимает, что этот кто-то есть не истукан и не абстракция, а живая личность. Отсюда легко понять, что Любовь и Есть Личность, которая и осуществляет все эти действия по отношению к кому-то или чему-то.

Значит Любовь Есть Личность. Но Личность, как мы знаем, обладает, помимо активной деятельности, еще и рядом свойств, характеризующих ее, как таковую.

Какие свойства обязательно присущи Личности? В нашем случае, коль мы говорим о Боге, то все они имеют исключительный, идеальный, истинный характер, и это: творческое начало, сила, премудрость, воля, благость.

Убери одно из этих свойств у Личности и Она станет ущербной, что как мы погнимаем к Богу не относится.

Что в итоге у нас получилось.

Личность Бога Любви: живет Любовью, творит Любовью и дарит благодать творению, посредством Любви, каждому из них. Всякая тварь Любовью живится. Человек же подобен Богу в Любви и, значит, если он стяжал Любовь, то и личность его проявила себя в полной мере. А этого и хотел от нас Отец Небесный с Ним же Его Сын Иисус Христос и Дух Святой в полной с Ними согласии.

Слава Пресвятой Троице, Единой и Нераздельной Любви, Которой нет ни начала ни конца, и Которая Неизреченным Светом держит все мироздание Своей Любовью! Ибо все из Нее и к Ней!

Таким образом: Любовь не чувство и не свойство, а Сам Бог!

Аминь и Слава Богу!
  
#9 | Андрей Рыбак | 09.11.2015 14:02 | ответ на: #8 ( Cофико Арбузик ) »»
  
2
Если бы все стремились глаголать Истину. то Истина за такое дерзновение не была бы против. Зачем варить кашу в недоистинах и лжи. Ложь убивает, Истина животворит.

Все из Любви и к Ней. Я прекрасно осознаю свое недостоинство и тем не менее мне совесть не позволяет замалчивать, то что приходить на ум.

Не скажу, что я хоть как то горд или тщеславлюсь этим, но отмерять жизнь от Истины наиболее благоразумно на мой взгляд. Я простой рыбак и сибирский валенок, но в юности задал Богу вопрос, Он мне всей моей жизнью на него и отвечает. Слава Ему во веки!
  
#11 | Андрей Рыбак | 09.11.2015 15:21 | ответ на: #10 ( Cофико Арбузик ) »»
  
1
Милостив Отец. Дети задают главные вопросы, а Ему это в радость. Так что не унывай Жихарка, мы два сапога пара, хоть и дырявые и воду не держим, но ведь как никак бредем. А кто идет с ним и Отец рядышком вздыхает, плечо где надо на переправах опасных подставляет.

Говорит, Со Мной ничего не бойся. А кто из детей не поверит своему сильному отцу.
  
#13 | Андрей Рыбак | 09.11.2015 16:09 | ответ на: #12 ( Cофико Арбузик ) »»
  
2
Так открывается сердце потому что в нем как раз и живет Любовь.


Да что то у этой Ж. больно пунктуация с твоей сходная вот и померещилось.
  
#16 | Андрей Рыбак | 10.11.2015 09:26 | ответ на: #15 ( Слава Русын ) »»
  
1
В названии вся суть. Было бы весьма глупо Богу говорить о Себе, что Он Любовь. Мы это должны сами сказать. Так будет верно
  
#17 | Андрей Рыбак | 10.11.2015 15:14 | ответ на: #15 ( Слава Русын ) »»
  
1
Я в Отце и Отец во Мне говорил Спаситель. О чем это Он сказал?
  
#18 | Андрей Рыбак | 12.11.2015 12:49 | ответ на: #15 ( Слава Русын ) »»
  
2
Созерцание

Мир вам братия и сестры.

Многие из вас наверное слышали богословскую формулу "Троица в Единице".

Что означают эти слова? Почему святые приняли это утверждение за истинное и Церковь не отвергла его?

Означать это может следующее. Как мы знаем Первообразом является Троица в Которой Отец - Промыслитель, Сын - Вседержитель и Дух Святой - Жизнеподатель. Отсюда видно, что Каждая Ипостась Святой Троицы выполняет Свое дело, отличающее Ее Друг от Друга. Отец Мой до ныне делает и Я делаю, говорит Сын Божий Иисус Христос. Царю Небесный утешителю Душе Истинный иже везде сый и все исполняяй сокровище благих и жизни подателю прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны и спаси Блаже души наша. Говорится в молитве Духу Святому.

В таком случае в чем же тогда Их Единство?

Единство, как мы можем увидеть из Благой Вести, в Любви. Поэтому и говорится, что Бог Есть Любовь. А кто пребывает в любви тот пребывает в Боге и Бог в нем. Другими словами, если мы несем в себе образ Первообраза Троицы, и при этом подобно Ей творим дела Любви, то мы в Боге и Он в нас. Это обнадеживает и дает всем нам прекрасную перспективу не свернуть с пути истинного и объедениться с Единицей. Ибо все из Любви и к Ней.

Слава Пресвятой Троице Единой и нераздельной в Любви и Любовью. Ибо нет более крепких и вечных уз, как те, которые построены на Любви между лицами.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_13153/
  
#20 | Андрей Рыбак | 14.11.2015 02:36 | ответ на: #19 ( Слава Русын ) »»
  
1
- сразу два оскорбления - кого? --- Бога Недосегаемого и Неизменяемого?

Любовь и недосягаема и неизменяема.

Неизреченный Свет Любви - это для успокоения. Не надо страшилок ветхозаветных Любящий Отец все сказал своим детям.
  
#22 | Андрей Рыбак | 14.11.2015 02:47 | ответ на: #21 ( Слава Русын ) »»
  
3
Прилично промолчать, если не в теме.

У афонитов есть такое выражение, если не вмещаешь, то не принимать и не отрицать.

Они здравомысленные молитвенники.
  
#24 | Андрей Рыбак | 14.11.2015 04:46 | ответ на: #23 ( Слава Русын ) »»
  
2
Наговорами занимаешься. Смотри, не упади.
  
#26 | Андрей Рыбак | 17.11.2015 12:06 | ответ на: #25 ( Леонид Х ) »»
  
1
> Бог есть Любовь, но не только спасающая и милующая, а также наказывающая и карающая, не слепая и механическая, как закон притяжения, а Любовь правосудная и справедливая.

Любой иудокатолик под этим подпишется. Экуменизм сделал свое дело к сожалению.

Никого не осуждаю. Каждый имеет то что желает. Так устроен мир. По вере вашей будет вам.

Отвечал уже на подобное здесь http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_11166/
  
#28 | Андрей Рыбак | 17.11.2015 12:39 | ответ на: #27 ( Кирилл Д. ) »»
  
0
Кто что кушает тот тем и ходит. Народная поговорка.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU