Преображение ума.

Преображение ума

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Преображение ума.

Мир вам братия и сестры.

Удивительное дело, но мало кому приходит на ум следующее. Во всяком случае мне до сих пор не удалось этого прочесть где либо.

Оказывается ум человека тесно связан с волей и верой. Сила воли и безусловная вера, можно сказать даже, знание, были заложены Творцом в первого человека в момент его создания. Первый человек, по утверждениям святых отцов, мало того, что жил долго и безболезненно, но он был способен на такие дела, которые мы нынче считаем чудом. Адам мог ходить по воде, долго не чувствовать голода, и не ощущать какого либо тления естества, он мог видеть и понимать внутреннюю суть вещей окружающего его мира. Все это было даром Отца Небесного, Который находился с Адамом в прямом общении, и Адам в этом не разу не усомнился. Он знал Кто с ним общается, и не строил догадок с использованием веры, которая предполагает отсутствие твердого знания. А коль знал, то и мог получать от этого огромный потенциал благодати, для осуществления своих жизненных задач. Воля Адама была согласна с Волей Вседержителя, что по сути означало то, что он мог использовать Ее силу в таком количестве, которое было необходимо, для наречение имен всех животных, например, что, как мы можем понять, требовало немалых усилий, в силу сложности поставленной задачи. Да и прочая жизнь, которая растягивалась на многие годы, также требовала немалой энергии.

Откуда все это было в Адаме, и почему мы все это утратили знают практикующие исихазм православные монахи. Они, ставят одной из главных целей достичь просвещения и очищения ума, то есть состояния Адама до грехопадения. Для чего и хранят ум через Иисусову молитву в борьбе с помыслами, одновременно укрощая страстную часть души и естества через аскетическую жизнь возводя себя к обожению в состояние Нового Адама.

Очищение ума и помещение его в духовное сердце, производит в человеке невероятное. Ум, достигший созерцания Небесного, входит в прямое Богообщение посредством, сначала, молитвы, а в конце и полного безмолвия. В созерцательном безмолвии ума, при безусловно очищенном сердце, святые могут видеть Бога в Его неизреченной Славе. Видят каждый в свою меру, так как наше поврежденное поколениями предков естество, не готово принимать большее количество благодати, потому что оно еще находится на пути к исцелению. Но и этого зачастую достаточно, чтобы у практикующих умное делание, например, останавливалось время, затихали противоестественные просьбы естества, пропадало сомнение в чем либо, и прекращались всякие вопросы, потому что вера переходила в знание, а воля, через прямой контакт их ума с Умом Отца, Который и Есть Отец, получала невероятную силу, что могла передвигать и горы.

Отсюда можно сделать следующий вывод. Вера и воля в человеке напрямую связаны с умом. Очистив свой ум, научив себя через безоговорочное смирение и послушание, всегда следовать за Умом Отца, человек соединяется с Ним в Вечности, еще до окончание своей земной жизни. Спаситель, исполнивший всю Волю Отца до самых Крестных страданий, получил такой преображающий заряд энергии, что смог преобразить тленную храмину человеческого естества и более того вознести его на Небо.

В этом и есть наша цель. Преображение ума, даст нам, помимо преображения естества, крепкую веру, граничащую со знанием и огромную силу воли, способную удерживать нас на всем жизненном пути. Состоящем, как мы знаем, из разной степени искушений, до, зачастую, просто настоящих испытаний и, даже, страданий.

Храните свой ум, и смиряйте себя и будет дано вам!

Аминь и Слава Богу. Слава Пресвятой Троице!

29 сентября 2015

Комментарии (26)

Всего: 26 комментариев
#1 | Cофико Арбузик »» | 29.09.2015 06:51
  
3
Тальков путь России от дураков к Гениям.

Он как раз и заключается в преображении ума и сердца человеческого.
Чтобы преобразить на земле ум ветхоадамический необходимо, в главной своей основе, Православно просветить его, по Закону Божию стяжать Всепросвящающую Благодать Святого Духа Истины, Любви и Софии, Которая и свершит таинство Преображения тленных мозгов смертного черепа и каменного сердца ослоносца в нетленную Духовную Голову Вселенского Всеучителя Христа и в Плотяное Сердце Всемирной Просветительницы, Богородицы Девы Марии, подлинных Богоносцев!

Вот тогда-то человек и станет яко Бог Всеведающий, яко Мудрец Вселенский, яко Светочь Умопотрясающий и яко Гений Всевосхищающий!

Пророческий дар благоверного Игоря очевиден! Царство ему Небесное и всем, кто на гору Христа, на Его Крест Софии, взбирается!..
#2 | юрий »» | 30.09.2015 01:33
  
0
а ежик на кой в окошке? тоже ум свой преображает?
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 30.09.2015 01:35 | ответ на: #2 ( юрий ) »»
  
1
У него с умом все нормально. Он смотрит в мир и думает, когда же люди образумятся
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 03:59 | ответ на: #1 ( Cофико Арбузик ) »»
  
0
Да, пожелание высказано. Жертва принесена. Гора будет.
#5 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 10:33 | ответ на: #4 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
А вот какая?..
  
#6 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 12:21 | ответ на: #5 ( Cофико Арбузик ) »»
  
0
Горний Иерусалим
#7 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 13:29 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Превосходно! Апокалиптически, духовно, можно и так, но не так. Ныне есть более точное её историко-мистическо-сакральное название. Какое?

Вот это софийная загадочка Божия! От ломтика спелого плода Древа Жизни. Cкушаешь-и, о-о-о! ,как Душа насытится!

Кто угадает, не только приз: пирожок со смаком с верхней полки, но и Горний Арбуз с райского престола получит.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 13:31 | ответ на: #7 ( Cофико Арбузик ) »»
  
0
Веселая ты Софико, так держать.

Давай отгадку, без арбуза обойдемся.
#9 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 14:11 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Ну раз как та...
Тогда, Андрюша, держите карман шире...
Побогомыслите! Побогомыслите на досуге! Ведь без труда и рыбку не вытянешь из пруда.



А её как раз к пивку бы духовному.
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 14:22 | ответ на: #7 ( Cофико Арбузик ) »»
  
1
Вторая попытка.

Соловецкий Галгофский Крест.
#11 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 15:11 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Нууууууу!...
А откуда и от кого у вас такие знания?
Почему так быстро, у вас, что там целая команда духовных альпинистов работает?
Поразительно! Но и это ещё не точно! Напрягитесь, напрягитесь ещё поболее, ваш преображающийся ум во Христе уже готов к подобному богословию, и к более точному словоопределению! Горний ларчик как всегда весьма просто открывается.

  
#12 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 15:37 | ответ на: #11 ( Cофико Арбузик ) »»
  
0
Повторите вопрос пазалуста
#13 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 16:18 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
А на духовное здоровье: название Горы Божией? Которая во главе всех гор в последние времена мира будет!

О, Гора Спасения, какая радость знать тебя, какое счастье покорить тебя, какой восторг получить от Самого Горнесудии самую безценную награду-венец во всех мирах - Неувядаемое Древо Креста Жизни, Любви и Истины Триединого Бога, украшающее вершину её. (Ис.2:1-5)!

П.С. ...заметьте Горы,а не Древа...(хотя духовно и то и это связуются).
Да, а на предыдущие вопросики, если можно ответики.
  
#14 | Троицкий Рувим »» | 01.10.2015 16:53 | ответ на: #13 ( Cофико Арбузик ) »»
  
2
Слова Господни:

Вы были ожесточенными врагами Моими, а Я вас Безмерно Возлюбил и Кровь Мою Пречистую для вашего Спасения на Кресте среди невыносимых тяжких Мук Пролил. Омойте ваши грехи и пороки слезами Покаяния, оденьте, украсьте души ваши Сияющей Одеждой Добродетели, Украсьте Ум ваш Любомудрием Небесным, презрите мир и все, что в мире, и Я Облеку вас во Второе Мое Пришествие Царскими Порфирами, и Главы Ваши Увенчаю Неувядаемыми Венцами Славы Небесной; Царями и Священниками будете Бога Вышнего, и Гражданами Горнего Иерусалима, Согражданами Святых Моих Пророков и Апостолов, Святителей, Мучеников, Пустынников, Девственников и Всех Святых Моих Избранных, Друзиями будете Сил Небесных: и Едиными Устами будете петь Песнь на Сионе Моем Нерукотворенном: и Осыплю вас Всеми Моими Милостями, и Одарю Неизреченными Благами и Радостию Несказанной Наполню Сердца ваши.
http://www.logoslovo.ru/forum/all_1/user_746_6/topic_2713/

Гора Сион Сия, в ней же Вселился Еси.
(Псалом 73)
  
#15 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 16:57 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Тебе арбуз
  
#16 | Троицкий Рувим »» | 01.10.2015 17:05 | ответ на: #15 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Спас на Убрусе
Слава Богу, в мире нет безарбузия!
Ведь, Слава Богу, Есть Арбуз (Убрус)
Божий Арбуз
#17 | Светлана »» | 01.10.2015 17:07
  
0
"Они, ставят одной из главных целей достигнуть состояния Адама до падения."

Странно, почему такая цель? всегда считалось, что не первый, наша цель - последний Адам. 1Кор. 15:45
и цель не Царство Небесное. Иначе так можно договориться до того, что сказать: Подайте нам царство, а Царя нам не надо!

Поправьте, если ошибаюсь...
  
#18 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 17:12 | ответ на: #17 ( Светлана ) »»
  
0
Пребывая по благодати в лоне Церкви, человек должен сначала благодатью очистить свое сердце от страстей, достичь просвещения ума, то есть состояния Адама до грехопадения, а затем возвыситься до обожения, которое есть общение и единение человека с Богом и которое отождествляется со спасением. Таковы ступени духовного совершенства — основы православной духовности.

Митрополит Иерофей (Влахос)
Православная духовность

http://azbyka.ru/otechnik/Ierofej_Vlahos/pravoslavnaja-duhovnost/

Да, наверное надо приписать просвещения ума. Правла придется кое кому объяснять что это такое.
#19 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 17:14 | ответ на: #14 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
Здесь речь не о духовно Очевидном,а о духовно Невероятном,а в целом о Сокровеннейшем Божием...
Ибо Святая Русь повторяет Христо-Голгофский узкий Путь Спасения Святого Израиля.
И Богослов 21века пока ближе к истине...
  
#20 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 17:28 | ответ на: #17 ( Светлана ) »»
  
0
Спаси Бог, Светлана, подкорректировал предложение. Действительно так будет более понятно не посвященным. Я именно это и имел ввиду формулируя это предложение.
#21 | Светлана »» | 01.10.2015 17:31
  
1
"человек должен сначала благодатью очистить свое сердце от страстей, достичь просвещения ума, то есть состояния Адама до грехопадения"

Состояние Адама ветхозаветного пАдательное,

"а затем возвыситься до обожения, которое есть общение и единение человека с Богом и которое отождествляется со спасением."

когда же стремимся достичь новозаветного Адама, то прежде всего обретаем кротость и смирение.
  
#22 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 17:35 | ответ на: #21 ( Светлана ) »»
  
1
Здорово. Прекрасная интуиция. Вот так устроит?

Откуда все это было в Адаме, и почему мы все это утратили знают практикующие исихазм православные монахи. Они, ставят одной из главных целей достичь просвещения ума, то есть состояния Адама до грехопадения. Для чего и хранят ум через Иисусову молитву и борьбу с помыслами, одновременно укрощая страстную часть души и естества через аскетическую жизнь? возводя себя к обожению в состояние Нового Адама.
#23 | Cофико Арбузик »» | 01.10.2015 17:56 | ответ на: #17 ( Светлана ) »»
  
1
Адам до падения и "последний" Адам духовно суть едины!Ибо как состояние первого до преслушания чисто духовно,так равно и Второго,Христа,после Креста Искупления и Воскресения,поэтому фактически и цель одна достигается:облечение в Адама Нового,Христа,то есть Духовного есть и облечение в Адама до Закон Божий нарушевшего.Но кто первый,а кто второй и почему-открыто.

Наша цель:путем познания и исполнения Закона Божия стяжать Солнечного Святого Духа Любви!Только Он просвещает,спасает и преображает Адама Плотского в Адама Духовного,то есть во Христа,одновременно внутри Его являя и открывая Небесное Царство,через внутреннее устроение которого,возносит восстановленного,так сказать,во внешнее Царство Небесное.Таким образом,наипаче Искомое-обретено и силой взято!Цель достигнута!

Можно кратко примерно так,а можно и несколько иначе.
#24 | Светлана »» | 01.10.2015 18:26
  
1
Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! Пс.8:1

СпасиБо, Андрей и Софико
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 01.10.2015 18:27 | ответ на: #24 ( Светлана ) »»
  
-1
Спаси Бог, Светлана. Так действительно будет понятнее
#26 | Георгий Петров »» | 02.10.2015 07:06
  
0
Выражаясь современным языком, весь видимый и невидимый мир есть различные состояния единого информационного поля, объединённого единым сознанием. По сути своей - это компьютер (матрица), о котором в Библии сказано так:

22 Господь имел меня началом пути Своего, прежде созданий Своих, искони;
23 от века я помазана, от начала, прежде бытия земли.
24 Я родилась, когда еще не существовали бездны, когда еще не было источников, обильных водою.
25 Я родилась прежде, нежели водружены были горы, прежде холмов,
26 когда еще Он не сотворил ни земли, ни полей, ни начальных пылинок вселенной.
27 Когда Он уготовлял небеса, [я была] там. Когда Он проводил круговую черту по лицу бездны,
28 когда утверждал вверху облака, когда укреплял источники бездны,
29 когда давал морю устав, чтобы воды не переступали пределов его, когда полагал основания земли:
30 тогда я была при Нем художницею, и была радостью всякий день, веселясь пред лицем Его во все время,
31 веселясь на земном кругу Его, и радость моя [была] с сынами человеческими.
32 Итак, дети, послушайте меня; и блаженны те, которые хранят пути мои!
33 Послушайте наставления и будьте мудры, и не отступайте [от] [него].
34 Блажен человек, который слушает меня, бодрствуя каждый день у ворот моих и на страже у дверей моих!
35 потому что, кто нашел меня, тот нашел жизнь, и получит благодать от Господа;
36 а согрешающий против меня наносит вред душе своей: все ненавидящие меня любят смерть".
(Прит.8:22-36).

Самосознание "матрицы" связано с "сынами человеческими", которых она считает своими детьми и с которыми сопряжено её "веселье и радость" во "всякое время". Но не все люди разумны, а обретение разума есть следование мудрости.

10 Начало мудрости - страх Господень, и познание Святаго - разум;
11 потому что чрез меня умножатся дни твои, и прибавится тебе лет жизни.
(Прит.9:10,11).

Что же такое "страх Господень" и почему он - начало премудрости?
Для меня самое страшное ощущение на свете - это страх НЕ бытия ... т.е. даже не страх смерти, а полное отсутствие какого бы ни было самоосознания, т.е. отсутствие себя самого. Меня охватывал буквально ужас при мысли о том, что мир - останется, а меня в нём не будет ... Ещё в детстве этот страх привёл меня к поискам того, кто существует всегда, кто решил для себя проблему собственного бытия как жизни вечной. Достаточно рано я понял, что сама наша вселенная имеет своё начало и свой конец, и поэтому этот "кто-то" не может быть порождением видимого мной мира, так что вывод о том, что тот, кто создал эту вселенную - ВНЕ её показался мне вполне логичным.

Поиск смысла собственного бытия (бытия для себя) плотно увязывался мной с поиском смысла создания вселенной, хотя и глупым мне казалось предполагать, что мир создан только затем, чтобы именно я в нём появился. Но несомненным мне казалось одно: наш мир - не игра случая, но поле для игры под названием "жизнь". В те далёкие годы я не размышлял о жизни как полном труда и несбывшихся надежд бытии, а слова: "Человек создан для счастья, как птица для полёта" - были на слуху. Коммунистическое "будущее" было лучезарным, страна - правильной, а судьба зависела только от нас.

Мысли о райской жизни, казавшейся мне вполне возможной на земле, всё же упирались в неизбежность смерти и отсутствие уверенности в посмертном существовании. Да и правила этой жизни были не совсем понятны ... странно было, что у многих людей представления о том, что же такое собственно "жизнь" не совпадали, а иногда и были противоположны. "Жизнь - как способ существования белковых тел" (С) я не принимал, поскольку этот способ вёл к неизбежному старению и смерти. Я всегда думал, что смысл жизни заложен из ВНЕ и доступен будет тому, кто определится с самим пониманием жизни, как способа существования чего-то такого, что имеет вечную ценность ... что имеет право на саму вечность.

Таким образом я "вышел" на идею Бога как Личности, осуществляющей своё бытие в проявлении Самого Себя, - дарующего жизнь, как Воплощение Идеи: Бог есть Любовь, поскольку никакая другая идея не имеет право на вечность ... Понятно стало, что принять такую идею способно лишь сознание, готовое к её пониманию, а сам момент Богообщения и есть полнота жизни как ощущение Его Любви ... проявленное Богом в нетварном Свете ОТНОШЕНИЕ к пониманию Его Самого."Счастье - это когда тебя понимают" (С).

Живущее Истиной = Бог есть Любовь человеческое сознание и есть "продукт" жизнедеятельности "матрицы", новый мир как бытие нового самосознания, дух вечности, Чело Век ... Создание НОВОГО мира, связанного НОВЫМ сознанием и есть тот изначальный смысл, который был заложен в сотворение Премудрости Божией ...

18 Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.
19 Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
(Матф.18:18,19).

Собрание таких личностей, живущих одной Истиной - Словом Божиим, и есть Церковь Христова - принадлежащая Ему как сын принадлежит Отцу, а Невеста - Жениху.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU