Верная жена

15
17 сентября 2015 в 11:51 14427 просмотров 4 комментария
Чистая душа


Верная жена


Один юноша, живший по-мирски, стал испытывать чувства к девушке, которая жила духовной жизнью. Чтобы девушка ответила ему взаимностью, он тоже старался вести духовную жизнь, ходить в церковь.

Они поженились. Но прошли годы, и он вернулся к прежней мирской жизни. У них уже были взрослые дети — старший учился в университете, одна дочка — в лицее другая — в гимназии. Несмотря ни на что, этот человек продолжал жить распутно. Он зарабатывал много денег, но почти все тратил на свою развратную жизнь.

Бережливость несчастной супруги удерживала их домашнее хозяйство от краха, своими советами помогала детям устоять на верном пути. Она не осуждала отца, чтобы дети не начали испытывать к нему неприязни и не получили душевную травму, а также для того, чтобы они не были увлечены тем образом жизни, который он вёл.

Когда муж приходил домой поздно ночью, ей было сравнительно легко оправдать его перед детьми, всегда говорила, что у него много работы.

Но что ей было говорить, когда средь бела дня он заявлялся в дом со своей любовницей? Знаете, что творил этот не боявшийся Бога человек? Хотя он не стоил и того, чтобы называть его человеком, потому что у него совсем не было человечности. Он звонил своей жене и заказывал разные кушанья, а днём приезжал обедать с одной из любовниц.

Несчастная мать, желая уберечь детей от дурных помыслов, принимала их радушно. Она представляла дело таким образом, что любовница мужа якобы была её подругой и муж заезжал к "подруге" домой, чтобы привезти её к ним в гости на машине. Она отправляла детей в другие комнаты учить уроки, чтобы они не увидели какую-нибудь неприличную сцену, ведь её муж, не обращая внимания на детей, даже при них позволял себе непристойности.

Это повторялось изо дня в день. То и дело он приезжал с новой любовницей. Дело дошло до того, что дети стали спрашивать её: "Мама, сколько же у тебя подруг?" — "Ах, это просто старые знакомые!" — отвечала она.

И кроме того, муж относился к ней как к служанке, и даже хуже. Он обращался с ней очень жестоко и бесчеловечно. Вы только подумайте о том, как эта женщина каждый день обслуживала двух скотов, которые покрывали её дом бесчестием, и постоянно внушала своим детям добрые помыслы! И ведь она не могла рассчитывать, что эта беда когда-то закончится, чтобы сказать себе: "Потерплю еще немного", и этим утешиться. Этот кошмар продолжался несколько лет. Однако, поскольку этот окаянный человек дал диаволу много прав над собой, он стал принимать страшные бесовские воздействия. Он начинал вести себя как сумасшедший, терял контроль над собой, обвинял всех и вся.

И вот однажды, будучи опьянен хмелем плотской страсти, он мчался на машине и сорвался в пропасть. Машина разбилась в лепешку, а сам он получил очень серьёзные увечья. Его отвезли в больницу, и врачи, сделав что могли, отправили его домой. Он стал калекой. Ни одна из любовниц его даже не навестила, потому что больших денег у него уже не было, а лицо его было изувечено. Однако добрая супруга и добрая мать заботливо ухаживала за ним, не напоминая ему ни о чём из его блудной жизни.

Он был потрясён, и это изменило его духовно. Он искренне покаялся, попросил пригласить к нему священника, поисповедовался, несколько лет прожил по-христиански, имея внутренний мир, и упокоился о Господе. После его кончины старший сын занял его место в бизнесе и содержал семью.

Дети этого человека жили очень дружно, потому что они унаследовали от своей матери добрые принципы. Эта мать — мать-героиня. Для того чтобы спасти семью от распада, а своих детей от горькой печали, она выпила их горькие чаши сама. Она удержала семью от распада, спасла своего мужа и сама заработала небесную мзду. Бог даст этой женщине лучшее место в Раю.

Старец Паисий Святогорец

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
#1 | Ульяна Ф. »» | 17.09.2015 11:56
  
3
Внутренний уклад семьи

#2 | Ирина »» | 18.09.2015 07:38
  
-1
Женщине низкий поклон за любовь, терпение и смирение. Но такой пример может сыграть злую шутку с детьми. Наверняка дети травмированы сложившейся ситуацией в семье. Сын, женившись может начать себя вести так же как его отец. Дочь может найти мужа, подобного своему отцу и повторить жизнь матери. Так что не все так гладко как кажется на первый взгляд. Интересно узнать дальнейшую историю этой семьи.
#3 | Ульяна Ф. »» | 19.09.2015 07:57
  
-1
"... такой пример может...", " ... Сын, женившись может ...", "...Дочь может ...", - одни домыслы и резюме - "... Так что не все так гладко...".

А моя душа верит Старцу Паисию Святогорцу - "Дети этого человека жили очень дружно, потому что они унаследовали от своей матери добрые принципы".

Простите.
#4 | Ирина »» | 19.09.2015 17:47
  
-1
Я тоже верю святому Паисию Святогорцу и очень его люблю. Правда жизни такова, что дети в большинстве случаев проживают жизнь так же как и их родители, за редким исключением. Девочки берут пример у матерей, мальчики у отцов - я об этом хотела сказать в предыдущем комментарии. Это жизнь и никуда от неё не деться.
Простите, пожалуйста.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU