Преображение естества.

Преображение природы

Мир вам братия и сестры. С Великим Праздником Преображения Господня!

По видимому действительно мир подошел к своему логическому завершению, и нам открывается самое главное, сама суть нашего спасения, а именно то, в чем же заключается преображение естества, нашей падшей от проотцев природы.

В нас по рождении на свет, Троицей Единосущной и нераздельной, заложен Ее образ. Образ этот мы несем в себе через ум, слово и дух. Все, как у Бога. Поэтому и боги по благодати, если потрудимся. Труд преображает человека. И не только труд телесный, но и труд духовный в первую очередь. Где же взять силы, чтобы осуществить желаемое? Как нам встать на одну ступень с Самим Богом? Это делается через Его нетварные энергии благодати. Святые Божии Православной Церкви опытно прошли и проходят этот путь вслед за Иисусом Христом, Богородицей, Апостолами и сонмом святых от первых веков.

Суть преображения заключается в следующем. В первую очередь требуется собрать наш рассеянный, блуждающий где попало ум в единое целое. Сосредоточить все его внимание на Жизни Иисуса Христа. Всю его энергию, всю силу воли направить к одной Истинной Цели, к Престолу Христа Бога, Который находится в центре нашей личности, в духовном сердце. Принеся сюда все наши силы, использовать их для очищения сердца от противоестественных требований естества. Подчинить свои ненасытные чувства, замещением своей воли, Волей Отца Небесного, подателя всякого блага. Воля же Отца Небесного, есть исполнение всего Евангелия без остатка. Это Путь Христа на Гору Преображения, это Путь в Мир Горний, это истинная Цель и это обожение.

Потрудившись таким образом, научимся и преуготовим себя к посещению нас Богом через Духа Свята. Потому что уже в таким образом подготовленное сердце сможет вместиться преизбыток благодати. И в нашем естестве, до сих пор сосуде немощном, начнется постепенное и таинственное изменение или преображение естества нашего. О чем будут свидетельствовать необычные явления, вдруг появившиеся в нашей жизни. Внимательный ум, уже неотвратно живущий умным деланием, достигает состояния постоянного Богообщения, Который будет подавать благодать на благодать, а она постепенно преображать наше естество, через ставшую целомудренной уже личность.

Ум заключенный в сердце, нерассеянно управляющий всеми нашими помыслами, и отдающий энергию на преображение естества, есть умное делание. Исихазм другим словом. Многие святые прошли этот путь, начиная от Христа Иисуса и Богородицы. Нам же следует следовать за Ними и туда же.

Пресвятая Троица помогай нам!

Аминь и Слава Богу!

Комментарии участника: Троицкий Рувим (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 15 )
  
#6 | Троицкий Рувим | 21.08.2015 15:59 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Единый Истинный Бог ВНЕ мира Георгия Петрова, ибо Благоволит Обитать во всех Верных Чадах Своих.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU