Церковь и Счетная палата будут вместе бороться с коррупцией и экстремизмом

коррупция


Москва. 24 июля. ИНТЕРФАКС - Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова в пятницу подписали соглашение о сотрудничестве.

"Работа Счетной палаты оказывает значительное влияние, если хотите, на нравственный климат в обществе. Вы знаете, что коррупция, проще говоря, воровство разлагает человеческую личность. А если коррупция приобретает значительные масштабы, то она разъедает здоровую ткань общества и подрывает устои государства", - сказал патриарх на церемонии.

Как отметил он, наиболее эффективным "и, может быть, единственным сегодня сильным органом, способным контролировать использование государственных средств, является Счетная палата".

"Церковь не имеет властных полномочий, не ее дело заниматься проверками и даже не ее дело выносить суд. Ее дело - работать с человеческими душами, потому что одних только властных рычагов в преодолении коррупции явно недостаточно", - подчеркнул предстоятель.

В свою очередь Т.Голикова заявила, что "коллектив Счетной палаты, исходя из своих возможностей, всячески способствует духовному возрождению России", на территории палаты действует домовый храм, который успешно функционирует.

"Надеюсь, что соглашение, которое мы подписали, будет содействовать противодействию коррупции, экстремизму, духовной экспансии и одновременно возрождению культурных и исторических ценностей Российской Федерации", - отметила она.

По словам Т.Голиковой, работа палаты во многом нацелена "на восстановление исторической справедливости, возвращение религиозных памятников Церкви и развитие этих религиозных памятников, содействие максимально эффективному использованию государственных средств, которые вкладываются в это возрождение", - добавила она.

В соответствии с соглашением, текст которого передан в "Интерфакс-Религия", стороны будут заботиться о сохранении нравственности в обществе, противодействовать коррупции, экстремизму, духовной экспансии, участвовать в восстановлении и развитии исторического и культурного наследия, включая заботу об охране памятников истории и культуры, проводить просветительские мероприятия, вести диалог в законодательной сфере.

"Счетная палата может привлекать к участию в проведении контрольных и экспертно-аналитических мероприятий представителей Русской православной церкви в качестве специалистов (внешних экспертов) в случаях, когда для достижения целей контрольного или экспертно-аналитического мероприятия и получения ответов на поставленные вопросы необходимы специальные знания, навыки и опыт, которыми не владеют инспекторы и иные сотрудники аппарата Счетной палаты", - сказано в документе.

Комментарии (4)

Всего: 4 комментария
  
#1 | Андрей Рыбак »» | 25.07.2015 05:41
  
1
Причем здесь церковь. Пусть прекратят выводить деньги в виде дани США ежедневно по 1 млд долларов и не надо будет тырить у людей копейки по карманам.

Скажите людям правду куда вы их загнали как стадо с электронными ошейниками. Всем властям придется держать ответ не только перед народом но и в первую очередь перед Богом.

Лицемеры
#2 | Игорь Афонин »» | 25.07.2015 09:50 | ответ на: #1 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"Причем здесь церковь."

Я думаю Патриарху подписавшему документ виднее, при чем здесь церковь.

А, по деньгам, не мы, а вся система государства увязла в этой финансовой схеме ещё в 90-х годах, и так просто из неё не выйти. Без разрушительного ущерба это пока(!) невозможно. Но только пока. Все необходимые меры принмаються, но на это необходимо время.
Как пример, ты ведь Андрей не отказался от использования американских систем и от американского железа, в силу ряда причин конечно, и всё же. Вот так и на других направлениях, у каждого на своём уровне свои зависимые обстоятельства.
  
#3 | Андрей Рыбак »» | 25.07.2015 10:03 | ответ на: #2 ( Игорь Афонин ) »»
  
0
Наша церковь часть глобальной финансовой системы. Что ей говорят то она и делает. Церковь Христова давно бы уже сказала где белое где черное. А наши иерархи в лавировки играют.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 25.07.2015 16:00
  
0
Как Америка сосёт у России ... мозги. ЕГЭ, Часть 2

Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU