Без Любви красота – безобразие.

Без Любви красота - безобразие.

Во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

Братия и сестры, мир вам!

Скажу кратко. Без Любви красота – безобразие.

Всякий из живущих на земле, согласится с тем, что Абсолютной Красотой обладает один только Бог, Который Есть Любовь и Троица в Единице. Последнее добавление для посвященных в тайну Православия. А коль так, то стремление к Красоте должно быть заложено у человека в душу изначально. Давайте посмотрим это на примере Иисуса Христа, сумевшего достигнуть Красоты Небес.

Из Евангелия мы знаем, что на Иисуса Христа, Сына Человеческого, родившегося от Присно Девы Марии, при крещении во Иордане, сошел Дух Святой в виде голубя. Пророк и Креститель Иоанн это засвидетельствовал. При этом Отец с Небес нарек Его Сыном Возлюбленным.

Что это означает? А означает это следующее. Как нам известно, опять же из Писания, человек рождается по образу и подобию Троицы Единосущной и нераздельной. Иисус Родился также. Без греха, разве что, и, от Духа Святого. Но образ и подобие имел при Рождении. Более того, добровольно крестился от человека, ради нашего спасения, дабы показать нам не только пример для подражания, но и воссоединить Небесное Царство и Творение в единое целое, которое было утрачено через первого человека, по научению лукавого духа.

Свой Путь к Первообразу Он начал с искушений в пустыне. Силой Духа преодолел их и пошел на проповедь, а потом совершенно сознательно на Крест. Дойдя до Креста, Он никого не убил и не осудил даже. Жил исключительно по Закону Любви, в Духе Святом. И уже растерзанный телом, прибитый к Кресту, поставил окончательную точку Своей Миссии. По неизреченной Любви, Он простил всех не ведающих, что сотворили. Факт Его Воскресения не оставил у учеников, и тех, кто Его знал и верил, никаких сомнений в Его возвращении на Землю в Преображенном Теле. Образ, полученный при Рождении, преобразился в Первообраз! А Вознесение, привело Его к Отцу, в Дом Отчий, куда Он вернулся вместе со Святым Духом. Таким образом, свершился изумительно Красивый замысел Пресвятой Троицы. Сын, Рожденный Любовью Отца, посредством Любви Святого Духа, и через Любовь Своей Матери, отобразил в Себе и воспринял Первообраз, через Преображение Образа. Другими словами, Он прожил Жизнь по Любви, и все дела делал с Любовью и из Любви. Любовь и стала причиной и основанием Подобия, а также восприятием Первообраза..


Мы все, вслед за Богородицей, Апостолами и всеми святыми в Любви просиявшими, призваны, каждый в свою меру, украсить себя дарами Любви Святого Духа при жизни, и вслед за Христом, с красивыми, сияющими лицами-образами войти в Красивейшее из Царств!

Кто же, считает, что он сам все знает, и сам все может, тот обязательно заблудится, в богомерзких отражениях кривых зеркал. Где вместо отражения в Первообразе, будет видеть свою, обезображенную лукавством и самочинием личину. Что покажет ему, кому он всю жизнь следовал, и какие сокровища и где собирал. А результатом станет то, что он окажется в тех местах, где с Преображающей Любовью Святого Духа, ему уже вряд ли получится когда-либо встретиться.

Потому что Без Любви Красота – безобразие.

Аминь и Слава Богу!

15 мая 2015

Комментарии (119)

Всего: 119 комментариев
  
#31 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 10:15 | ответ на: #29 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-34
Поэтому Стан Избранных сохранится до конца времен, а отступники будут попалены огнем с неба.
  
#32 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 10:19 | ответ на: #30 ( Илья Тырданов ) »»
  
-35
Разумно.
#33 | Федюня »» | 15.05.2015 11:41 | ответ на: #23 ( Георгий Петров ) »»
  
0
1...последнее слово.
2...рог.
А может быть и рога
Сии вопросы не для меня,
Ибо выше моего ума.
  
#34 | Андрей Рыбак »» | 15.05.2015 11:56 | ответ на: #24 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Есть ли кто у тебя из тех кто смог вочеловечить эту Истину?
#35 | Федюня »» | 15.05.2015 14:15 | ответ на: #24 ( Георгий Петров ) »»
  
0
На этот тезис можно посмотреть и с другой стороны двоякого древа.
И мы МЕРТВЫ лишь тогда,когда своим бытием вочеловечиваем ЭТУ ложь!
Ведь Истина Божия двоякости не имеет.Поэтому сие изречение верно лишь в одном случае:"И мы ЖИВЫ лишь тогда,когда своим бытием ОБОЖАЕМ ЭТУ Истину".
#36 | Георгий Петров »» | 15.05.2015 18:02 | ответ на: #31 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Что такое "конец времён"?
#37 | Георгий Петров »» | 15.05.2015 18:02 | ответ на: #35 ( Федюня ) »»
  
0
Истина = Бог есть Любовь ... И Бог Ею живёт.
Живы и мы, если Она живёт в нас.
#38 | Георгий Петров »» | 15.05.2015 18:02 | ответ на: #34 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Воплощаюший Истину - Живой БОГ (Иисус Христос), а Вочеловечивающие Её - Рождённые от Его Духа вечно живущие члены ЕГО Церкви, а не моей ...
Бог СВОИХ знает ...
  
#39 | Илья Тырданов 333+3 »» | 15.05.2015 18:19 | ответ на: #21 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-34
И бесстрастные муки творчества будут, преодоление всего себя будет, «вся жизнь — на кон» с замиранием сердца, ответит ли?. Конечно же, Бог всегда ответит, как и сейчас Он всем всегда отвечает, кто всю свою жизнь «ставит на кон» ради Царствия Небесного. Но, как и сейчас, так и в жизни вечной, сердце всегда будет как бы замирать, съеживать в точку, в состояние «Агнца, закланного пред началом мира». Таков принцип бытия в Раю, типа: «есть упоение в бою и бездны мрачной на краю»... Жизнь в Небесном Царстве очень динамична, очень покойна и всегда, по русский, от края до края, в омут с головой....
Сие Тайна... )
#40 | Георгий Петров »» | 16.05.2015 02:26
  
0
БоговЕдение и боговИдение

Бог есть Любовь - это НЕ формула ... Бог даёт познать себя как Любовь.
На этом и основано ЗНАНИЕ Истины = Бог есть Любовь.

Это Истина, которую Бог явил в Воплощении Крестом и Воскресением и которую ВПОЛНЕ возможно ОЩУТИТЬ самому. Ощущение Божественной Любви не есть человеческое, поскольку это НЕ человек "чувствует Бога" по собственному произволу, но САМ Бог прикасается к человеку Своей Любовью.

Невозможное человеку - возможно Богу.

Правильный образ Бога у тех, кто ощутил Его Любовь, кто ЗНАЕТ Любовь Бога, кто говорит Истину от себя самого - Бог есть Любовь и ТОЛЬКО Любовь. В таком человеке живёт Слово Божие как Истина и в Свете ЭТОЙ Истины человек выбирает СВОЙ путь к Христу.

Но если человек говорит, что постоянно "ЧУВСТВУЕТ" Бога, что Дух Святой обитает в нём самом, что он видит в самом себе Образ Божий, общается с Ним лицом к Лицу, то такой человек, скорее всего в прелести ...Те же, кто говорит о ТЕЛЕ Его как неком МЕСТЕ в пространстве и времени - у тех Образ Бога НЕПРАВИЛЬНЫЙ.

Так говоря о Церкви, как Теле Божием мы должны иметь ввиду, что речь идёт НЕ о физическом теле Христа, но о принадлежности самой Церкви Христу. Она принадлежит Ему, как Невеста принадлежит жениху, а сын - Отцу.
#41 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 02:26
  
0
Любовь Христа непростая, а страннолюбивая(Петра 4:9 - Будьте страннолюбивы друг ко другу без ропота.).
То есть, это не всякая любовь, а именно узкоспециализированная, обладающая спецификой. В этом кроется понимание того, чем любовь Христа отличается от обычной человеческой любви. Так как любовь покрывает множество грехов (Петра 4:8 - Более же всего имейте усердную любовь друг кo-другу, потомуу что любовь покрывает множество грехов), то очевидно, что грехи покрывает только страннолюбивая любовь, а не обычная, например между девушкой и парнем.

То есть, нужно понять, что имеется ввиду под страннолюбивой, и понять, что обычная, человеческая любовь является Христу противной:

'Я пришел разделить человека с отцом его , и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку – домашние его » (Мф. 10: 35-36)'

И:

10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться .
11 Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
12 ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.


То есть, по большому счету, любовь Христа-это страннолюбивая любовь лишь между членами христианской общины. Это любовь, не обусловленная природой, то есть, не любовь к родственникам, женщинам, и к себе в том числе. Это любовь чисто по закону Христа, как он укажет, и как укажет, того и люби.
  
#42 | Андрей Рыбак »» | 16.05.2015 02:51 | ответ на: #41 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
Странная Любовь не у Христа Бога, а у тебя. А между парнем и девушкой зачастую блуд по нынешним временам.

Смотри как классифицируется любовь у греков и учись у них.

В греческом языке существует четыре термина, выражающие любовь:

Филио - это любовь, основанная на взаимных интересах и симпатиях. Это - разновидность условной любви, поскольку она базируется на каких-то определённых условиях. Большинство браков основано именно на этой любви, потому они и заканчиваются разводами: общие интересы у мужа и жены заканчиваются, чувства и симпатии охладевают, и супругов больше ничто не держит в семье.

Сторге - Этот вид любви больше напоминает привязанность, будь то привязанность к человеку, вещи или животному. В текстах это чаще всего любовь к Родине... Так, например, любовь - сторге как нельзя лучше описывает любовь к домашним питомцам – собакам, кошкам или попугайчикам. Это также может быть любовь к определённому окружению, в котором вы выросли и к которому очень сильно привыкли.

Эрос - Это пламенное желание. Сравнить это можно с тем же эффектом, какой производит на ребёнка новая игрушка. Пока она новая, ребёнок с нею не расстаётся ни на минуту.

Агапе - Это таинственное определение, это такой вид любви, который описывает сущность и характер Бога. Библия провозглашает: «Бог есть любовь» (1Ин 4:8). В оригинале используется греческое слово «агапе». Оно означает преданную, бескорыстную, безусловную и самоотверженную любовь. Сам Господь Иисус Христос описывает эту любовь следующим образом: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин 15:13). Именно такую любовь Бог продемонстрировал Своей смертью на кресте за наши грехи.
#43 | Георгий Петров »» | 16.05.2015 03:06 | ответ на: #41 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
Бог создал мир как дом человека для того, чтобы человек построил храм для Бога в своей душе ...

Если в душе человеческой будет править Истина = Бог есть Любовь, то Бог будет жить в человеке Словом Своим, а человек - в Боге.

Это и будет истинная ЖИЗНЬ, как общение в Духе понимания и любви между Отцом (Богом) и сыном (человеком).
#44 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 03:06 | ответ на: #42 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Я читал про виды любви. Агапе-это по сути: смотреть можно, а трогать нельзя. Именно агапе чаще всего лежит в основе неразделенной любви, так как ей страдают чаще всего ботаники и закомплексованные мечтатели. Древние греки имели ввиду именно человеческие свойства(не Зевса же, и тем более-не Христа), так что насколько агапе применимо к любви Христа-это сомнительно.

Блуд, как ругательное понятие, обязано своим появлением моралистам, создающим нормы т.н. нравственности. Как об этом сказано: Но Писание всех заключило под грехом , дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа» (Гал. 3:22).

То есть, "грех блуда"-исскуственно созданная эмоциональная антиценность. Таких антиценностей в учениях Евангелий предостаточно.
  
#45 | Сергей И. »» | 16.05.2015 05:06 | ответ на: #42 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Это верно, любовь бывает разных уровней, ступеней, видов и прочих терминов, классифицирующих это чувство. Вот пример из жизни животного мира:
Вас, за ваш природный такт,
Ум, характер добрый
Любят все примерно так,
Как мангуста кобру.

Мангусты любят мясо кобры, ради которого и рискуют жизнью, уповая на свою молниеносную реакцию. Тоже ведь, как ни крути, любовь со стороны мангуст, хотя и довольно своеобразная.
#46 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 05:57 | ответ на: #43 ( Георгий Петров ) »»
  
0
Бог создал мир как дом человека для того, чтобы человек построил храм для Бога в своей душе ...

Так и есть. Творец создал мир как дом для человека, и из этого следует, что все разнообразие мира да будет человеку в пользование, и в любви к мирскому значит нет никакого греха.

Христос же-это Бог закона, так как он поставил знак равенства между собой и своими заповедями:

Кто любит МЕНЯ, тот да соблюдет мои заповеди. Соответственно, и Христова любовь узкоспециализированная, страннолюбивая.
#47 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 05:57
  
0
Как факт, Христос фактически запретил или осудил обычные, человеческие виды любви, например, эрос(тут без комментариев), любовь к родственникам и сторге:

Тот , кто дорожит отцом или матерью больше, чем мной , недостоин меня. Тот, кто дорожит сыном или дочерью больше, чем мной, недостоин меня» (Матф. 10:37).

Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” ( Евангелие от Матфея, 8:21-22)

Другой сказал: “ Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад , не благонадежен для Царствия Божия”” ( Евангелие от Луки, 9:61-62)


То есть, мы видим, что под любовью Христос принимает лишь то, что выгодно его закону. Соответственно, положить душу за други своя-это значит положить душу за укрепление христианства, а не просто пожертвовать собой ради родственников, или страны, т.к. это будет предпочтение ближних Христу.

И пришли Матерь и братья Его и , стоя вне дома , послали к Нему звать Его . Около Него сидел народ. И сказали Ему : вот Матерь Твоя и братья Твои, и сестры Твои, вне дома , спрашивают Тебя. И отвечал им : кто Матерь Моя и братья Мои? И обозрев сидящих вокруг Себя, говорит: вот матерь Моя и братья Мои; ибо кто будет исполнять волю Божию, тот мне брат и сестра, и матерь .
#48 | Борис »» | 16.05.2015 10:48 | ответ на: #46 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
Христова любовь узкоспециализированная, страннолюбивая
Отдать жизнь за когото - это узкоспециализированная любовь .


ВЫ однако очень смелый , критикуя Иисуса Христа. А готовы ли ВЫ сделать, что сделал Иисус ? Отдать жизнь за таких как мы с вами. И любовь у него не такая, и все у него не так, как вам хочется.
#49 | Борис »» | 16.05.2015 10:48 | ответ на: #47 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
Другой сказал: “ Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад , не благонадежен для Царствия Божия”” ( Евангелие от Луки, 9:61-62)

Случай, произошедший вскоре после того, как Иисус призывал своих учеников «искать прежде царство», показывает, как по тому, что человек ставит на первое место в жизни, можно судить о состоянии его сердца. По словам евангелиста Луки, Иисус «решительно настроился идти в Иерусалим», хотя хорошо знал, что его там ожидало. Когда Иисус и апостолы «шли по дороге», им встретились несколько мужчин. Каждому из них Иисус сказал: «Следуй за мной». Они были согласны принять приглашение, но с некоторыми оговорками. Один из них ответил: «Позволь мне сначала пойти и похоронить моего отца». Другой сказал: «Я последую за тобой, Господи, но позволь мне сначала попрощаться с моими домашними» (Луки 9:51, 57—61). Насколько отличалась неуверенность этих мужчин от твердой решимости Иисуса![ Ставя свои заботы выше интересов Царства, они показали, что их сердце не было полностью с Богом.
]
#50 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 13:31 | ответ на: #49 ( Борис ) »»
  
0
Борис, при чем здесь решимость Иисуса. Он САМ установил правила вхождения в царство, а мог бы и войти в положение тех людей, которых призывал идти за собой. Вот, скажем, если ребенок любит какую либо вещь или игру, разве мать скажет, что он ее недостоин из-за этого?

Видите, какая огромная пропасть между человеческим пониманием любви и Христовой. Нельзя любить НИЧЕГО, НИКОГО, И НИКАК, кроме Христа.
#51 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 13:31 | ответ на: #48 ( Борис ) »»
  
0
Видите ли, Борис, тут дело не в смелости, а в анализе ситуации. У меня было слишком много негативных стечений обстоятельств, когда я просил Христа или святых в молитве помочь в чем-либо. В ответ-только плохое, только ухудшение. Так что выбора тут нет. С недавних пор не молюсь вовсе, а пытаюсь разобраться, что из себя представляет христианство на самом деле. И любовь у него не такая, несомненно. Если вся его любовь взаимоувязанна с самопожертвованием ради кого-то(несмотря на то, что он, как бог, мог бы разрешить все одной мыслью), то неудивительно, что он и людям в "подарок" будет посылать возможность страданий, чтобы те тоже смогли испытать такую вот своеобразную "любовь", причем без всякого весомого на то повода. Лишь бы страдать. То есть, из двух вариантов: решать проблемы без страданий, и решать их страданиями-Христос выбрал самый тяжелый, несмотря на то, что другой вариант по прежнему открыт.

[А готовы ли ВЫ сделать, что сделал Иисус ?]

Вы видно не очень понимаете глубинную подоплеку жертвы Христа. Вы видите лишь внешнюю оболочку-крестные страдания, а долгоидущие планы-нет. Естественно, я бы делать это не стал. Даже если предположить, что мне бы осталось жить одну минуту, и я бы об этом знал, то не стал бы этого делать, так как таким образом можно активизировать коллективный рефлекс подражательства, и навредить очень многим легковерным и мыслящим поверхностно, коих среди паствы-масса.
  
#52 | Андрей Рыбак »» | 16.05.2015 13:52 | ответ на: #44 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
Тебе ничего не ведомо слаще морковки. За Агепе люди на Крест шли и идут. А ты все о корыте со жратвой.

Мир Бога иной. Туда приходят не через удовольствия и хочу не хочу. Туда идут как в бой, в последний и самый решительный. А сопли разводить это участь падшего мира, разведенного антихристом до состояния полного неадеквата в головах.
#53 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 14:06 | ответ на: #52 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
Андрей, поход на крест сам по себе еще не критерий истины, тем более за агапэ. Синдром Герострата вам известен? Самопожертвование-это КРАЙНИЙ случай исправления ситуации, когда нет другого выхода, а не самоцель. Представьте себе, что кроме мученической смерти, как варианта решения проблем, есть и другие варианты решения, безкровные и более адекватные. Если вы любите людей, то какой вариант решения проблем вы им предложите, мученический или нет?
  
#54 | Андрей Рыбак »» | 16.05.2015 14:08 | ответ на: #53 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
> Андрей, поход на крест сам по себе еще не критерий истины, тем более за агапэ.

Поход на Крест это восхождение на сияющую вершину, если не вмещаешь. А туда без труда и даже агапе не взойти. Можно сидеть под горой и есть рожки. Каждому свое. Спаситель зовет на восхождение.
  
#55 | Илья Тырданов 333+3 »» | 16.05.2015 14:25 | ответ на: #53 ( Степан Дьячков ) »»
  
-33
Ты мыслишь по-человечески. Всё наоборот. Умри хоть за что-то, хоть кусочек махонький от себя отдай...
#56 | Георгий Петров »» | 16.05.2015 15:02 | ответ на: #55 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Во Христе НЕ умирают ... во Христе ЖИВУТ в ЛЮБВИ.
#57 | Георгий Петров »» | 16.05.2015 15:02 | ответ на: #54 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
"Возьми свой крест" - это НЕ "поход на Крест".
Бог на Кресте - это ВЕРШИНА, на которую нам идти не надо ... Он за нас это сделал.
Наше дело - верить в Истину и выполнять Заповедь Новую: любить ближних так, как ОН Любит.
#58 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 15:02 | ответ на: #55 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Я на самом деле не очень понял, к чему вы клоните, так как человек и так отдает ту или иную частичку себя, трудясь над любым делом. Представьте себе, что того человека, что был мнгновение назад, уже не существует, так как у времени нет обратного хода.

Я приведу такой пример. Часто, тело сравнивают с одеждой для души, утверждая этим, что душа ценнее тела. С этим я согласен. Теперь, давайте, с помощью такой же аналогии, рассмотрим утверждения, что страдания тела приносят якобы пользу душе, аргументируя это тем, что тело вторично.

К примеру. Тело ценнее одежды(пиджака, джинсов, рубашки, и т.п.). Из этого, разве следует, что если ходить в рванине, то телу будет от этого польза? Что порвав штаны, завтра тело станет здоровее от этого? Или-если вы цените свою одежду, стираете ее, гладите,разве вам это мешает ценить свое тело больше чем ее?

Точно так же, возникают и сомнения по поводу того, что страдания тела приносят пользу душе. Как рванина не способствует здоровью тела, так и телесные страдания и невзгоды не способствуют душевному благополучию.
#59 | Георгий Петров »» | 16.05.2015 15:34 | ответ на: #58 ( Степан Дьячков ) »»
  
0
Христос ЗРЯ постился??? причиняя страдания телу?
#60 | Степан Дьячков »» | 16.05.2015 15:48 | ответ на: #59 ( Георгий Петров ) »»
  
-2
Грамотный пост имеет цель очищения тела от шлаков, а вовсе не увечья вплоть до инвалидности и смерти, что мы видим на примерах тех, кого выставляют великомученниками.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU