Православный догмат о Пресвятой Троице.

Святая Троица

Православный догмат о Пресвятой Троице.


Комментарии (30)

Всего: 30 комментариев
  
#1 | Илья Тырданов 333+3 »» | 08.05.2015 09:26
  
-4
Этот фильм сделала домохозяйка Наталья Левшунова. Она не стала слушать современных псевдоправославных лжеучителей, говорящих (вопреки апостолам, святым отцам, заповедям Христа и официальной трактовке православной веры — о первостепеннейшем значении Богопознания), что познать суть Жизни Бога невозможно. Она своим сердцем просто доверилась Богу, а не человекам. И вот результат: её духовный интеллект уже превышает весь архиерейский собор вместе взятый... Можно отрастить бороду, можно стяжать награды и чины, но без прямого обращения к Богу, без живой связи с Премудростью Божией, священник является просто функционером, но не Пастырем. Безусловно, что Таинства и Благодать есть в нашей Церкви. Но нет Пастырей, потому что священники перестали видеть Бога и не знают, куда вести народ...

Старцы говорят о грядущей войне уже в 2015 г. Но священники спят, равнодушно смотрят на наши мучения. Как тяжело нам восстанавливать Веру Православную. Никакой помощи вообще ни от кого. Только один батюшка благословил наш проект. Тот, кто много десятилетий назад, еще в советское время, возрождал иконопись. Все иконы, которые есть теперь в наших храмах, все это создано по прорисям этого человека.

Бог идет, слышите, равнодушные?
  
#2 | Олег Н. »» | 08.05.2015 17:33
  
-6
Спаси Господи Наталья!
Впечатлён Вашей прилежностью к усвоению. Глубоко, просто и без заумных "распальцовок". Это самое главное знание для христиан. Аллилуйя!
  
#3 | Илья Тырданов 333+3 »» | 08.05.2015 18:40
  
-4
Надо старцев, монахов, Афон подключать к проекту.
     
-2
Жаль, что качество фильма не очень, ноутбук у меня слабенький,не вытягивает серьезных программ, а так, создание фильма-процесс очень интересный, творческий.
  
#5 | Вячеслав Шаталов »» | 09.05.2015 00:42 | ответ на: #3 ( Илья Тырданов ) »»
  
-5
Вот,вот — как только подключатся старцы (хранители веры), и вы получите благословение, народ воспрянет духом)
Сейчас, Илья, если честно, меня удивляют бесконечные минусы на ваши посты. Видать какое-то сомнение всё же у людей присутствует. Хотелось, очень хотелось бы знать мнение монахов.
  
#6 | Илья Тырданов 333+3 »» | 09.05.2015 00:56 | ответ на: #5 ( Вячеслав Шаталов ) »»
  
-5
Весь мир в минусе. Люди мыслят относительно существующей системы, а не относительно будущей Святой Руси.
#7 | Степан Дьячков »» | 09.05.2015 14:13
  
-10
Как мне открылось духовно, суть таинства Троицы заключается в эффекте переноса сознания. То есть, Отец пользовался время от времени воплощенным Христом по сути как своим аватаром, и поэтому они были одно. Троица: две сущности(два тела, и сознание(дух), которое переносится из одного тела в другое). Джеймс Кемерон в фильме Аватар описал схожую ситуацию,где человек дистанционно управляет телом местного аборигена. Существует даже йога переноса сознания, благодаря которой человек может быть обладателем сразу двух или даже нескольких тел.

Теперь, с такой позиции понимания сути Троицы, очевидно, что Троице может уподобиться каждый духовно развитый христианин. Илья наверняка сразу смекнет, какие перспективы открываются перед адептами Святой Руси! Верующие, постигшие суть Троицы, смогут пользоваться телами единомысленников, ходить в чужом теле на богослужения(если, к примеру, сам заболел), причащаться, не выходя из дому, решать проблемы людей, которые они не могут решить, а вы можете, вселяясь в них и через них действуя!

Возможности воистину фантастические. В Библии неоднократно указано, что Господь может вселяться в людей и ходить в них:

[Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.Ибо вы храм Бога живого, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом. (Лук.17:20;21)]

Так же сказано, что человек-это лишь сосуд для подселения различных сущностей:

43. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; 44. тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; 45. тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.

То есть, грамотно воплощая таинство Троицы, можно ей уподобиться. Для этого, верующие должны договориться, кто будет чьим аватаром, для чего и когда.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 09.05.2015 18:32 | ответ на: #3 ( Илья Тырданов ) »»
  
-7
Илья ты не поверишь, но они живут этим уже почти 1500 лет. Сегодня батюшка наш русский сказал. У нас в храме как в метро, а там тихо и благодатно. Лучше не скажешь. Научи отцов исихазму, убери из храмов базар и женщин и все получится.
  
#9 | Костюченко Сергей »» | 10.05.2015 07:30 | ответ на: #8 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
Научи отцов исихазму, убери из храмов базар и женщин и все получится.
Ох, Андрей, Андрей.
Этот твой рецепт - дохлый рецепт для следствий, причем для следствий задних, а не первых.
Это - рецепт партикулярного мiра, удобосклонившегося под "новый мiровой порядок".
  
#10 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2015 07:34 | ответ на: #9 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-4
Что на Афоне не получается?
     
2
Наташ, хороший у Вас фильм получился (вчера вечером посмотрел).
Может я и ошибаюсь, но так мне показалось, что в Вас живет не Пресвятая Троица, Сама творящая Свои Образы, а именно эта модель, основанная на Звездице.
Вот у Ильи - Троица живет, а у Вас - эта модель.
Она, отчасти, - правильная, но она - только модель, и она, при определенных условиях может лишиться связи с Жизнью Пресвятой Троицы и зажить своей собственной жизнью, что и есть обрядоверие.
Молите Начальника Жизни!
  
#12 | Костюченко Сергей »» | 10.05.2015 07:39 | ответ на: #10 ( Андрей Рыбак ) »»
  
2
Получается. Но Афон есть разный.
А ты предлагаешь решение чисто по внешней форме, совершенно не затрагивающей суть.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2015 07:45 | ответ на: #12 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-8
Помести себя в образы Святого Иерусалима и получи результат. Там не женятся например.
  
#14 | Александра В.А. »» | 10.05.2015 09:00
  
-5
Спасибо!
Очень хорошо получилось!
  
#15 | Костюченко Сергей »» | 10.05.2015 17:30 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
"Не женятся и замуж не выходят" - в образах "мiра сего" (как, например, у Самарянки, было пять мужей, или когда жена переходила к брату умершего мужа...).
А единство мужа и жены освящены Владыкой (что Бог сочетал, то человек да не разрушает), и это единство призвано стать точном тварным подобием (по существу, ангелолоподобным) единства самой Пресвятой Троицы, чтобы, в частности, творить новое. Точный образ такого единства муж и жена могут получить уже сейчас, как залог будущей жизни. - Вот тебе и моменты Небесного Иерусалима.)
  
#16 | Андрей Рыбак »» | 10.05.2015 17:39 | ответ на: #15 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-5
Не фантазируй. У отцов что то есть ли на этот счет.
  
#17 | Костюченко Сергей »» | 10.05.2015 18:10 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
То, что я тебе сказал, к пустым фантазиям и мыслям "от ума" не имеет никакого отношения.
Более того, ипостасное отношение между мужем и женой дает правильный опыт понимания ипостасных отношений Пресвятой Троицы. Таки пироги, однако.
Только в ипостасных отношениях мужа и жены, имеющих место при молчаливом присутствии Владыки, человек способен полно понять свою природу.
  
#18 | Костюченко Сергей »» | 11.05.2015 05:33 | ответ на: #16 ( Андрей Рыбак ) »»
  
4
И, так, вдогонку: ап. Павел не зря уподобил отношения мужа и жены Христу и Церкви...
  
#19 | Илья Тырданов 333+3 »» | 11.05.2015 15:31 | ответ на: #11 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-1
Звездица — это врата, вводящие в мир с обратной перспективой. Чем дальше идешь, тем больше открывается. Обрядоверие начинается не из-за Звездицы, а из-за отсутствия внутреннего развития. Внутренняя стагнация неизбежна без внешнего развития, без созидания православной среды обитания, без проповеди, без постоянного соприкосновения с реальностью для ее преображения.
  
#20 | Илья Тырданов 333+3 »» | 11.05.2015 15:50
  
4
Начало антихриста — дух соревновательности, рассекающий единое народное Тело Христово на противоположные фрагменты. У Бога всё хорошо, Ему нужны и монахи, и семейные. И моделей Пресвятой Троицы может быть сколько душе угодно. Главное чтобы они отражали Любовь и Истину.
Будем помнить, что антихрист состоит из усеченной пирамиды "Всадников Апокалипсиса". Если в социальной системе нет Удерживающего, то жизнь народа начинает рассыпаться следующим образом:
Первый всадник антихриста — с мечом, это дух соревновательности, дух бессмысленных споров, вносящий разделение там, где его быть не должно. В Божием саду все цветы разные и все святые. Нет какого-то одного самого правильного цветка. Такие мысли от лукавого...
Второй всадник с весами — это дух вражды, который сразу приходит, вслед первому. Если мы допустили разделение, то неизбежно скатываемся к позиционной брани. Каждый ухватывается за свой кусочек белого и размахивая им, кричит о своей правде. И ведь, действительно, нельзя сказать, что монашество плохо или семья нехороша. Каждый по своему прав. Только в итоге выигрывает дьявол, т.к., защищая свои мелкие кусочки белого, мы очерняем себя в главном — уничтожаем любовь и единомыслие Церкви.
Из-за не знания этих элементарных законов Любви, общество скатывается к социальным катаклизмам, к войнам, революциям, потрясениям. Эти явления олицетворяет последний всадник, имя которому смерть и ад следует за ним.
#21 | vxv »» | 12.05.2015 05:12
  
2
Святый дух- освященный светом Слова Истины разум.
Разум (дух) рождает слово (мысль).Только дух может породить слово в себе, распространить (отдать) и принять его. Слово (пища духовная) формирует тела духовные, живущие в духе всего живого и являющиеся его неотемлемой частью (если "не засохнут, как ветви и не отомрут", подобно телу физическому в мире всего материального). В этом, на мой взгляд, суть триединства.
Душа человеческая без тела страдает от страха "темноты" (ибо страх возникает от недостатка разума).
  
#22 | Костюченко Сергей »» | 12.05.2015 19:30 | ответ на: #19 ( Илья Тырданов ) »»
  
1
Звездица — это врата, вводящие в мир с обратной перспективой. Чем дальше идешь, тем больше открывается.
Может быть и так. Но Звездица, как Модель, стирает существенные моменты Пресвятой Троицы, может быть самые первейшие.
А обрядоверие - это когда Символ превращается в нечто самостоятельное, но лишенное связи с тем/Кем, что/Кого он призван являть. Со всеми вытекающими.
  
#23 | Костюченко Сергей »» | 12.05.2015 19:53 | ответ на: #20 ( Илья Тырданов ) »»
  
1
Это ты все правильно говоришь. Но это практически никак не соотносится с моим диалогом с Андреем, по крайней мере - с моей стороны.
Первое: это мало имеет отношение к интерпретации слов Спасителя на вопрос искушающих Его "в воскресение мертвых кому она будет жена, ибо все семеро имели ее" (Мф. 22:23).
И второе: понимание играет, как и сам знаешь, важнейшую роль. Так вот, адекватное понимание исторического места монашества в Христианстве очень важно. В свое время не без существенного влияния монашествующих в Литургию вошло частное Причастие, как следствие Причастие как бы отделилось от Евхаристии, а последняя заполнилась изобразительным символизмом; а вместо того, что бы преображать "Мiръ сей", его стали презирать и бежать его... и еще много чего.
  
#24 | Илья Тырданов 333+3 »» | 12.05.2015 20:08 | ответ на: #22 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-2
В тебе дух соревновательности, это начало антихриста. Нужно соединять по любви, а не выискивать блох для разделения. Т.е., твоя модель в духовно-практической плоскости уже косяка дает, не ведет к единомыслию и любви, а ведет к разделению... Все ли в ней в порядке? Так что лучше придерживаться Традиции и Звездицы, а то так и будем спорить до Второго Пришествия.
  
#25 | Костюченко Сергей »» | 12.05.2015 20:34 | ответ на: #24 ( Илья Тырданов ) »»
  
2
Ты почему-то не слышишь меня. Какая соревновательность? И ни одного момента не спорил.
Как необходимо различить человека и его грех, так же надо различить человека и его умозаключения.
Как закончено начальное образование, наступает среднее, а затем - и высшее: сначала палочки для счета, потом - сложные образы, хотя все они - об одном и том же предмете.
Вот Наталья палочки освоила, можно двигаться дальше.
Ну с и Андреем - нечто похожее, подобное... и с ним я никак не могу "спорить" - ибо о чем спор то может быть?
твоя модель в духовно-практической плоскости уже косяка дает
Я вот Модель Звездицы могу просто воспроизвести. А скажи, п-та, своими словами о "моей модели". Ибо, прежде, чем судить да рядить, надо знать: в нашей Церкви не принято судить, не понимая о чем судишь.
Пресвятая Троица - это и самое простое, и самое сложное.
  
#26 | Илья Тырданов 333+3 »» | 12.05.2015 20:53 | ответ на: #25 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-2
Так ты и не предоставлял свою модель. Сделай научно-популярный ролик, да объясни суть своей идеи на пальцах, тогда и обсудим. Модели нужно превращать в удобоваримые зерна, а зерна — сеять в народную почву, чтоб результат был.
  
#27 | Костюченко Сергей »» | 13.05.2015 06:41 | ответ на: #26 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Как же не представлял? Сдрасьте, сам же плюсик ставил. Не глядя?
См. http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_11801/
Это - академического толка статья. Для ее адекватного восприятия нужно успешно завершить начальную и среднюю школы.
Ну а ролик - дело такое: понадобится, ну тогда и разговор будет. Да и "популярный ролик" то будет - для соответствующего уровня восприятия, не на счетных палочках.

Еще раз повторюсь: Пресвятая Троица - одномоментно и самое простое, что есть, и самое предельно сложное, для восприятия и понимания которого нужно владеть высшим пилотажем, в интеллектуальном плане, в плане силы и искренности духовного поиска и жажды, возрастания в Любви и проч, ну и, как непременное условие - Владыка должен выйти навстречу, ибо все есть Дар.
  
#28 | Илья Тырданов 333+3 »» | 13.05.2015 07:58 | ответ на: #27 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-2
А от твоего высшего пилотажа мир сдвинется?
  
#29 | Костюченко Сергей »» | 14.05.2015 05:17 | ответ на: #28 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
А от Молитвы Мiръ "сдвигается"?
Мысль же, на определенном уровне, есть самое настоящее Дело.
Правильное понимание Мiроздания - строительный материал и процесс созидания/восстановления попранного и поражение врагу.
А ты знаешь этимологию "Я есьм Сущий"? - и тут я с удовольствием присоединяюсь с Виктору Артемову с его "немецкими словарями".
  
#30 | Костюченко Сергей »» | 14.05.2015 05:22 | ответ на: #28 ( Илья Тырданов ) »»
  
0
Ну, а первейшее дело, конечно, - ликвидация всеобщей безграмотности!
Однако, параллельно научению чтению и письму надо созидать и высшую школу, иначе - опоздаем, читай - проиграем снова, да и правильная методика начальной школы создается в университетах.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU