Как человек впадает -- в Прелесть. Неблагодарность -- тяжкий грех. О комфорте, покое и смирении.

Церковь Покрова на Нерли.






О ПРЕЛЕСТИ. Протоиерей Николай Щелочков.

Что такое прелесть и как с ней бороться?
Прелесть -- это состояние духовного прельщения -- самообмана, когда человек ЛОЖЬ -- принимает за Истину.


Только тот, кто достиг духовного совершенства, стал святым, избавился -- от прелести, а многие другие в той или иной мере -- пребывают в ней.

Вот, к примеру, человек пришел к Богу, начал читать Священное Писание, стал молиться, ходит постоянно в храм, и он уже сам себя НАЧИНАЕТ -- превозносить над другими, начинает – ХВАЛИТЬСЯ своими достижениями, своей мнимой Праведностью – сам себя начинает считать Высокодуховным, верующим человеком, лучше других людей, начинает хвалиться -- своей жизнью, тщеславиться (тайно или явно) -- вот он уже и в Прелести.

Как узнать, человек в прелести или нет? Попробуйте задеть такого молящегося за живое место - если он сразу вспыхнет, начнет нервничать, обидится - значит он в Прелести.

Обычно все, кто в Прелести, НАЧИНАЮТ себя над другими -- ПРЕВОЗНОСИТЬ, осуждать ближних: "Я молитвенник, постник, я по Божьим Законам живу, а вы лентяи, моими молитвами живете". Избави нас, Господь, от такого состояния!






Как попадают люди -- в прелесть?

Знаете, как хитро диавол улавливает -- в свои сети?
Я в 1978 году крестил одну женщину, дал ей правило: что читать и делать. Говорю: "Каждый день читай по 500 раз молитву Иисусову, делай по 50 земных поклонов". (Эта женщина в церковь уже ходила; я как- то стал допытываться, и оказалось, что она некрещеная -- ее крестили в католической церкви).

Через некоторое время приезжает и говорит: "Благословите мне больше поклонов делать". -- "Ну, - говорю,- делай 100 поклонов". - "А можно 1000 раз читать Иисусову молитву?". -- "Можно. Бог благословит". Через некоторое время приехала и попросила 3000 молитв Иисусовых. Благословил, спрося: "Тебе сил хватает?" -- "Хватает". И все. Мы с ней встречались раз-два в год. Она приезжала, всегда молчала, вся в молитве пребывала. Ни с кем особо не разговаривала. Так вот приедет -- и уедет. А потом однажды (было это в с. Красном, недалеко от Палеха) мы собрались на день Ангела всех Наталий. Собралось Наталий человек восемь. Эта женщина взяла и села первая за столом, под иконами. Я говорю: "Ты место освободи -- сядь на другое место". И она вообще ушла с обеда, обиделась. Я потом с ней где-то два часа беседовал, спрашивал -- почему она обиделась?

Говорит: -- Вы меня оскорбили, опозорили перед всеми!
- Тут позора никакого нет. День Ангела не твой, должна была место уступить именинницам. И вот, в этой беседе я допытался у нее: -- Расскажи, как ты молишься?

Оказывается, что она – БЕЗ БЛАГОСЛОВЕНИЯ делает 1000 поклонов каждый день; когда в дороге бывает и просрочит, так и по 2000 делает -- с молитвой Иисусовой, со слезами. Узнал, что она спит по два часа в сутки. В понедельник, среду и пятницу не вкушает пищи совсем, не пьет, а во вторник, четверг, субботу и воскресенье - ест один раз. Если бы ее видели -- она крепкая, здоровая; ездила к нам - рюкзак громадный на себе несла -- 10 километров по бездорожью. Даже ни капли не видно измождения. Узнал, что когда мы все сидели за столом (в другой раз), на нее такая благодать снизошла, такая любовь к Господу и ко всем!

Готова всех обнимать и целовать. Своего тела не чувствовала, вся душа и тело -- в любви Господней.
Думаю: "Ну, что уж это с ней такое -- что-то особое?"


А вот в Красном, когда попросили покинуть первое место и выяснилось -- что это. Все проявилось! У нее такой ГНЕВ -- появился, такая сильная -- ОБИДА, что она и разговаривать даже не хотела:
- Вы меня опозорили перед всеми! А что Христос говорит: "Не садись -- на первое место, чтобы не случился кто из званных -- почетнее тебя" (Лк. 14,8).


Для чего это я говорю? Такой вот человек ХИТРО -- спасается, очень хитро. Пророк Давид говорит: "Смирихся, и спасе мя Господь" (Пс. 114). Смирился -- уже спасен. Не надо -- ни поклонов, ни молитв -- уже человек спасся.







Поклоны, бдение, подвиги, посты -- это не цель, это СРЕДСТВО -- ко смирению. Через них человек СМИРЯЕТ -- свою плоть, УМОЛЯЕТ -- Господа, чтобы Он помиловал и ПОМОГ прийти -- ко смирению, БЫТЬ как дитя -- незлобивым, добрым, спокойным, уравновешенным. Всех любить, всем -- добро творить.

Ибо без милости и помощи Божией – человек – НЕ МОЖЕТ себя смирить и НЕ СПОСОБЕН -- выполнить даже одну из Заповедей Божиих – бесы НЕ ДАДУТ.

Эти подвиги она взяла на себя -- не по благословению, а САМОВОЛЬНО, по СВОЕЙ воле, по гордыне. А когда, такие люди по своей воле живут, то в них не Божий дух ревности, а них коварно ВХОДИТ -- диавольский дух.


Дальше пошло и другое -- дошло до того, что покушалась на самоубийство. Наелась каких-то таблеток, хорошо, что ее начало рвать, четыре часа пролежала полумертвая. Еле ожила. Вот, до чего доводят эти "Самовольные подвиги". Когда я ей снова благословил 50 поклончиков и 500 Иисусовых молитв, каждый день есть, как все едят, тогда она – НЕ СМОГЛА этого сделать. Говорит: -- Ничего не могу: ни поклонов, ни молитв -- совсем ничего. И утренние, и вечерние -- не могу читать. И жор на нее напал.

Говорю: -- Видишь, это с тобой чисто демоническое было. Многие наши сестры в общении с ней не раз слышали, как она как бы между прочим говорила не раз: "Вот, подвиги совершаю", "по 1000 поклонов делаю", "три дня в неделю не ем", "по два часа сплю", все так хитро высказывала. Говорила уже и такое: "Все плохие, одна я хорошая". Вот вам -- эталон, как узнать человека в Прелести. Ему об этом говоришь – НЕ ВЕРИТ, обижается: "Ты плохой!" Значит, спасаться не трудно, но мудро.

Вот почему в церкви, в монастыре, везде должно быть ПОСЛУШАНИЕ -- на первом месте. Всё делать НАДО только -- по послушанию и благословению. Запомните, что я вам сказал....




Как узнать, на какой стадии духовного развития я нахожусь? Опасаюсь впасть либо в прелесть, либо в уныние.

Если мы себя ВИДИМ -- грешниками, значит, мы -- на ПРАВИЛЬНОМ пути.

Ну, а если, видим себя, что мы стали -- ХОРОШИМИ, правильными, особо духовными и лучше других людей -- значит, бесы нас ОБМАНУЛИ и мы -- на ЛОЖНОМ, на пути Прелести.



Один инок подошел к духовному отцу и говорит: "Отче! Вот я молюсь и достиг такого, что вижу -- Ангелов". А старец ему сказал: "Блажен тот, кто видит не Ангелов, а свои -- ГРЕХИ".





О -- КОМФОРТЕ, ПОКОЕ И СМИРЕНИИ.
Протоиерей Димитрий Смирнов.


Все человечество стремится -- к покою. Чтобы даже сиденье в автомобиле было -- мягкое, чтобы не трясло на дороге, чтобы только кнопочку нажал – и вода полилась тепленькая.

Пришел в магазин – очереди нет, сорок восемь тысяч сортов колбасы, и дешево-дешево, а в кармане много денег. Куда хочу, туда еду. Врачи – пожалуйста, к услугам, безплатно, на машине за тобой приезжают, отвозят, лечат. Чтобы все было спокойно, комфортно. Если работа, то только, чтобы интересная. Чтобы на работе начальник – милейший, всегда бы отпускал, не бранил за опоздания, зарплату прибавлял каждый год, и премии. И чтобы дети послушные, и диван мягкий, и квартира большая, и потолки высокие, и телефон в каждой комнате, и ванна с голубым кафелем. Вот такое стремление: чтобы был -- покой, комфорт, чтобы нас -- ничего не безпокоило.

Не дай Бог -- этого достичь. Потому что, тогда мы совсем -- ЗАБУДЕМ Бога, совсем и Он нам будет – НЕ НУЖЕН. И потому, мы никогда -- не достигнем смирения.


Потому что смирению можно научиться только -- в очереди.
Смирению можно научиться только тогда, когда НИЧЕГО -- нет в магазине.
Смирению можно научиться, когда рядом проживают -- ПЛОХИЕ, шумные соседи.
Смирению учат нас – муж, который всегда выпивает и приходит домой пьяный, непослушные дети, ворчливые, и вечно всем -- недовольные родители, вредный начальник на работе.


Смирению можно научиться, когда ты ничего -- не можешь -- вдолбить тупому чиновнику, а он тебе хитро талдычит свое и специально над тобой издевается. Вот, когда он специально над тобой издевается, тогда-то ты и можешь -- достичь смирения.


И то, что в нашей стране НИЧЕГО -- не получается, как в других странах, а всё идет наоборот,– это свидетельство не того, что начальство -- плохое, глупое или мы такие дураки, самый тупой народ на свете.

Нет, это свидетельство того, что Бог любит – нас, ЖАЛЕЕТ -- нас и хочет нас заставить понять, что безполезно нам -- идти против Бога, что надо нам -- к Нему возвращаться, надо искать того, что Он Сам имеет, то есть, смирение.


Нам всем НАДО -- хорошенько ПОНЯТЬ, что без Бога мы – НИЧЕГО не можем -- сделать! Нам надо всем УЧИТЬСЯ – самой НАИВАЖНЕЙШЕЙ науке – Молитве и Покаянию – ибо без этого умения нам не сможет -- помогать Господь! Ибо, если Бог нам -- не поможет и не сохранит – то ПРОПАДЕМ. Вот потому, и гибнут и пропадают люди – потому, что о Боге забыли!

И потому – НЕ НАДО гордо надеяться – на себя, на свои -- силы, на свой – разум и свои способности, на свои -- деньги и связи. Если Господь – не благословит, то есть, – НЕ РАЗРЕШИТ и не поможет, то ничего -- у вас и НЕ ПОЛУЧИТСЯ. А если вы по своему упрямству и упорству – чего и достигните – то это будет вам -- не на пользу, а на -- вред.






Господь сказал: «Что без меня – не можете творити ничего». (Евангелие. Иоанн. 15 глава.) И все эти неудобные жизненные обстоятельства, нас постоянно -- смиряющие, ПОМОГАЮТ -- нам достичь самого главного в жизни, самой главной -- Добродетели, которая цементирует все прочие. Ибо без СМИРЕНИЯ мы – не спасемся, и будем – ОТВЕРЖЕНЫ Господом. В Раю все такие -- самоуверенные и самонадеянные, нетерпеливые и недобрые – НЕ НУЖНЫ!


Как многие рассуждают? Ну, лучше нашим детям особо так не налегать -- на веру и поменьше в церковь ходить, потому что им в жизни будет -- трудно…. Надо, чтоб детям было -- легко. Такая задача, чтобы им было лёгко-лёгко в жизни, так мы все хотим, чтобы все у них было так безмятежно… беззаботно, чтобы они так вот, по глади проскользили и так вот мягко -- окочурились. Так где-нибудь в хосписе каком-нибудь. Мы совсем не хотим, чтобы нашего сыночка там обидели… оплевали… избили… -- этого конечно мы не хотим. Мы же не извращенцы, кто же из нормальных может этого хотеть, но в жизни бывает -- всякое.


И потому, если мы сами НЕ НАУЧИМСЯ -- вере Православной, ведь мы сами НЕ УМЕЕМ -- молиться, в храм -- не ходим, грехи свои -- не видим и не знаем, и потому, во грехах живем – то и детей своих мы тоже спасительной нашей вере Православной – НЕ НАУЧИМ.

А это беда -- нашим детям. Беда в том, что жить дети будут -- без ПОКРОВА Божьего, без помощи и защиты -- Божьей в этом мире.

Вот тогда им и будет -- тяжко очень! Уж будьте уверены, диавол – ПОСТАРАЕТСЯ сделать всё, чтобы жизнь у ваших детей была -- тяжкой, невыносимой, да и самой жизни их -- лишить побыстрей. Протоиерей Димитрий Смирнов.





НЕБЛАГОДАРНОСТЬ – ТЯЖЕЛЕЙШИЙ ГРЕХ.

Неблагодарность – это очень тяжкий грех, один из самых тяжелых, он тяжелее многих тяжких грехов, таких как: гнев, блуд, сквернословие, зависть и даже убийства.


Так вот, НЕБЛАГОДАРНОСТЬ – это ЭГОИЗМ, это РАВНОДУШИЕ, это большое -- САМОЛЮБИЕ. Неблагодарность -- это ТЯЖКИЙ ГРЕХ! Это главный признак всех -- эгоистичных, самолюбивых, равнодушных и непорядочных людей. Они -- НЕБЛАГОДАРНЫ.

Этот грех – УБИВАЕТ душу человека, ЛИШАЕТ человека – ПОКРОВА Божьего.

Грех – очень коварен, его крайне трудно обнаружить в себе – так как, человек обычно всегда сам -- любит себя, и потому всячески ОПРАВДЫВАЕТ -- этот грех и в упор его не видит.


Вот, что говорит Евангелие от Луки, 17 глава -- о неблагодарных людях.

Идя в Иерусалим, Он проходил между Самариею и Галилеею.
И когда входил Он в одно селение, встретили Его десять человек прокаженных, которые остановились вдали и громким голосом говорили: Иисус Наставник! помилуй нас.
Увидев их, Он сказал им: пойдите, покажитесь священникам. И когда они шли, -- очистились.
Один же из них, видя, что -- ИСЦЕЛЕН, возвратился, громким голосом -- прославляя Бога,
и пал ниц к ногам Его, БЛАГОДАРЯ -- Его; и это был Самарянин.
Тогда Иисус сказал: не десять ли очистились? Где же -- девять?
Как они не возвратились -- воздать славу Богу, кроме сего иноплеменника?
И сказал ему: встань, иди; вера твоя -- спасла тебя!

Так вот, Господь, ПОЖАЛЕЛ этих людей – больных одной из самых страшных болезней на земле – Проказой. Они были настоящими мучениками, всеми -- гонимыми, презираемыми и ненавидимыми, лишенными всяких -- прав человеческих, от них все -- шарахались, потому что все – их боялись, боялись -- заразиться этой неизлечимой, смертельной болезнью.

А Господь их пожалел и ИСЦЕЛИЛ, только сказал им, чтобы они сходили -- к священникам, чтобы те – засвидетельствовали о них перед народом, что они отныне -- полностью ЗДОРОВЫ, для того, чтобы они снова могли -- жить в обществе нормальных людей.

И вот, все десять прокаженных – ИСЦЕЛИЛИСЬ от своей страшной болезни, но только один из них сразу же, как увидел, что он здоров – начал СЛАВИТЬ -- Бога и – ВЕРНУЛСЯ к Господу, чтобы -- возблагодарить Его!

Вернувшись ко Христу и возблагодарив Его, этот Благодарный человек ПОЛУЧИЛ -- не только телесное Исцеление от свой болезни, но Господь ему дал Исцеление и его душе, дал ему спасение – дал ему веру в Господа, потому и сказал ему: «Встань, иди; вера твоя -- спасла тебя!»

А эти девять НЕБЛАГОДАРНЫХ людей, получивших по милости Божией Телесное -- ИСЦЕЛЕНИЕ от своей болезни – за свою черную НЕБЛАГОДАРНОСТЬ – ЛИШИЛИСЬ веры в Господа, ПОТЕРЯЛИ -- свое спасение!





Так и в наше время, все НЕБЛАГОДАРНЫЕ люди – ТЕРЯЮТ веру в Господа – и ТЕРЯЮТ свое спасение! Потому, все НЕБЛАГОДАРНЫЕ люди, если -- НЕ РАСКАЮТСЯ в этом тяжком грехе, НЕ ИСПРАВЯТСЯ – то все погибнут!

Неблагодарные люди – НЕ ЦЕНЯТ сделанное им ДОБРО. Они принимают это добро – как ДОЛЖНОЕ им, а вот они то как раз – никому и ничего -- НЕ ДОЛЖНЫ! Они так, прямо и заявляют – мы никому и ничего – НЕ ДОЛЖНЫ! Это верный признак Неблагодарного, эгоистичного человека.



Тяжкая крайность греха Неблагодарности – является РОПОТ, Бунт против Бога, Обида -- на Бога и КАПРИЗ. Господь эти грехи – НЕНАВИДИТ, вот почему, все святые говорят, что Господь ЧУЖДАЕТСЯ -- ропчущих людей и сурово их -- наказывает.

Каприз -- зародыш сердечной Порчи, Ржа -- сердца, Моль -- любви, Семя -- Эгоизма, Мерзость -- Господу. Поэтому строго ПРЕСЕКАЙТЕ -- любой Каприз и не жалейте – НАКАЗЫВАЙТЕ детей, чтобы не было у них привычки -- к Капризам. (Иоанн Кронштадский).



Господь дал и мне в этом убедиться. Как-то одна женщина обратилась ко мне за помощью, и я пообещал, что как только будет возможность – непременно окажу помощь. Но получилось так, что такой возможности все никак не получалось, сначала эта женщина спрашивала, НАПОМИНАЛА о себе -- вежливо, но потом, через некоторое время она НАЧАЛА -- раздраженно предъявлять мне свои требования и – я вдруг понял, что эта женщина – мне стала НЕПРИЯТНА и мне не захотелось ей помогать.

В тоже время обратилась и другая женщина за помощью, я ей тоже сказал, что как будет возможность, то постараюсь ей -- помочь. Эта женщина, в отличии от той вела себя -- ТИХО, по доброму с пониманием и права – НЕ КАЧАЛА, не высказывала -- никакого возмущения. И вот, когда появилась возможность, то я с удовольствием и желанием ПОМОГ -- именно этой доброй женщине, а про ту, которая обижалась и раздражалась, даже и НЕ СТАЛ -- вспоминать.

Даже нищим, мы с желанием подаем милостыню тем, кто тихонько стоит, и видно, что ему стыдно и неловко -- просить помощь, а вот тем нищим, которые ТРЕБУЮТ -- себе помощи, порой даже нагло и грубо – НЕТ никакого желания помогать. Наглость и грубость – отгоняют желание помогать таким людям.


Так и Богу тоже ПРИЯТНЫ – тихие, смиренные, добрые люди и им Господь всегда -- стремится помочь, а вот, от грубых и наглых, озлобленных и ропчущих Господь -- отворачивается и наказывает -- таких людей.

Вот так, я на себе испытал, что такое -- РОПОТ и почему и Господь НЕ ЛЮБИТ -- Ропчущих и капризных людей и им – НЕ ПОМОГАЕТ. Делайте вывод.


Старец Паисий говорит: Правильный духовный путь таков: ЗАБЫВАТЬ -- ДОБРО, сделанное тобой, и всегда ПОМНИТЬ -- ДОБРО, сделанное тебе другими людьми, и всегда страться их достойно, сердечно -- ОТБЛАГОДАРИТЬ!

Так как, наша искренняя благодарность -- за ДОБРО сделанное нам – всегда вдохновляет этих людей – ДЕЛАТЬ – НОВЫЕ добрые дела во славу Божию!

Добро, сделанное нам – ПОБУЖДАЕТ и нас самих, тоже делать -- ДОБРЫЕ дела на благо -- людям и во славу Божию! Пришедший в такое -- правильное Духовное состояние становится -- человеком, Божиим человеком.


Главное – БОЙТЕСЬ быть – НЕБЛАГОДАРНЫМИ! Господь всё -- видит!





НИЩИЙ.

Один из отцов рассказывал: «Когда я был в городе Оксиринхе, пришли туда в субботу вечером нищие за милостыней. Когда они легли спать, у одного из них была одна только рогожка: половина ее была под ним, а другая половина — над ним. Был же сильный мороз.

Я слышал, как он, дрожа от холода, утешал себя: «Благодарю Тебя, Господи! Сколько теперь находится в темнице -- богатых, отягченных железом, а у других и ноги -- забиты в дерево, так что они не могут и мочиться. А я, как царь, могу -- вытянуть ноги, могу пойти, куда мне угодно».

Я стоял и слушал, когда он произносил это. Я рассказал это братиям. Слышавшие получили пользу». (Древний патерик. 1874. С. 158. № 54.)





ОСОБАЯ ВАЖНОСТЬ – СБЕРЕЖЕНИЯ БЛАГОДАТИ БОЖИЕЙ.

Многие верующие люди – устраивают свои жизни, начинают -- хорошо жить, создают крепкие семьи, много зарабатывают, добиваются успехов в профессии, устраивают свои жизни, – всё вроде бы у них хорошо, но вот почему-то вера в Бога у них -- ТЕРЯЕТСЯ. Отчего так?

А ведь, когда человек – ТЕРЯЕТ веру – то это грозный ПРИЗНАК того, что скоро он может -- ПОТЕРЯТЬ всё, что имеет и даже саму жизнь! Но главное – ГИБНЕТ душа.

Уходит Благодать Божия – потому ТЕРЯЕТСЯ вера и Бог больше -- НЕ ХРАНИТ человека. И нет страшней – этой Беды!



Мудрый батюшка иеромонах Виталий учил, что всякое -- ПРИСТРАСТИЕ к Земному, Материальному -- УДАЛЯЕТ от нас Благодать Божию.


К примеру. Сделал человек дома хороший, дорогой ремонт, мебель модную купил, на кухне красивый гарнитур кухонный поставил, двери дубовые навесил, ванную очень красиво плиткой кафельной облицовал.

Дома красиво, все сверкает, радует красотой и уютом, – а Молитвы у этого человека – НЕ СТАЛО. И в церковь – НЕ ТЯНЕТ. К Богу -- РАВНОДУШЕН стал. Благодать – УШЛА.

Не живёт Благодать Божия там, где сердца людей – о Боге ЗАБЫЛИ, о земных Благах -- ДУМАЮТ и стремятся -- к ним!



Одна раба Божия покрасила дома балкон, приехала к Батюшке и говорит:
-- Отец Виталий! У меня теперь такой красивый балкон, сижу -- не налюбуюсь.
-- Правильно. Благодать -- ПРОГНАЛА и сидит любуется.

Другая женщина пришла к отцу Виталию и говорит: -- Отче, я ни в чем не согрешила, но молитва почему-то -- УШЛА от меня. Чувствую какую-то сухость, как будто Благодать ушла.

-- А что ты сделала? Чем дома занималась?
-- Уборкой. Стирала занавески, покрахмалила, погладила, порадовалась, что так много сделала, что все у меня -- хорошо.

Отец Виталий ответил: -- Вот, потому и Благодать ушла. Бога надо было сначала -- Поблагодарить, что дал тебе возможность всё сделать, а потом -- радоваться.

Потому, давайте будем -- Внимательными в своей Духовной жизни и не будем РАЗМЕНИВАТЬ Благодать Божию – на всё Земное и суетное.

За всё, что нам дает в этой жизни Господь – НЕ ЗАБЫВАЙТЕ быть Благодарными и радоваться -- этим Милостям Божиим к вам – тогда и Благодать Божия вас -- не покинет.

Чаще читайте чудный Акафист -- "СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!"





УДИВИТЕЛЬНОЕ, ВЕЛИКОЕ ЧУДО -- В ГРЕЦИИ В НАШЕ ВРЕМЯ.
Святой митрополит Нектарий, умерший ещё в 1920 году -- служил в храме больше недели!


Нам уже известно, что святителя Нектария почитают в Греции как великого чудотворца. Что в Элладе даже есть народная пословица "Нет ничего неисцелимого для святого Нектария".

- Несколько лет назад жители одной из горных деревень Эгины остались без священника. Время шло, а нового священника все не назначали. Наконец настал Великий пост и крестьяне заволновались.

В Греции в первую и последнюю неделю Святой Четыредясятницы -- прекращается работа и учеба - Эллада молится.

Везде приспускаются флаги как траур о распятом Христе, люди ежедневно стоят на длинных Великопостных службах, ходят крестными ходами по всей округе парафии, держат -- строгий пост без елея, а многие вообще не вкушают. Остаться в это время без священника для прихода вещь немыслимая.


Посоветовавшись, крестьяне решили написать просительное письмо правящему архиерею епархии. "Святый Владыка, - умоляли обитатели деревни, - пришлите нам священника хотя бы на время Страстной недели и Пасхи. Чтобы мы могли достойно приготовиться, покаяться, помолится и радостно со всем миром встретить Светлое Христово Воскресение. Не оставьте нас сиротами, Святый Владыка, не забудьте о нашей скорби. Пришлите нам иерея, которого благословит Ваше Высокопреосвященство".

Епископ прочитал письмо и на ближайшем епархиальном собрании в череде других вопросов огласил просьбу мирян Эгинского селения: "Кто сможет поехать, отцы, в эту деревню?" Но каждый из присутствовавших объяснял свою занятость и называл причину, почему поехать не сможет. Затем собрание перешло к другим вопросам, и письмо горцев оказалось засыпано ворохом других бумаг.

А потом о нем просто -- ЗАБЫЛИ по причине многих хлопот и приготовлений к приближающейся Пасхе.

Наконец настал Великий День Воскресения Христова, который в Греции чрезвычайно празднично и торжественно встречают всем миром. Православие - официальная религия Эллады и здесь это еще и государственный праздник. Прошла первая праздничная седьмица, епархиальные служащие вышли на рабочие места и вскоре архиерей обнаружил на своем столе новое письмо из горной деревни. "Святый Владыка! - писали крестьяне. - Нет слов, чтобы выразить всю нашу благодарность и сердечную признательность за Ваше пастырское участие и помощь нашему приходу. Будем вечно благодарить Бога и Вас, Святый Владыка, за благоговейного священника, которого Вы нам прислали, чтобы встретить Пасху. Никогда нам еще не приходилось молиться с таким благодатным и смиренным слугой Божьим..."

Епархиальное собрание архиерей начал с вопроса: "Кто из священников ездил в деревню, из которой прошлый приходило письмо?" Все молчали, никто -- не отозвался, потому что никто – НЕ ПОЕХАЛ служить в это горное селение. Великое недоумение и горячее любопытство -- овладело епископом. Через несколько дней каменистые горные дороги острова Эгина клубились пылью - в загадочное село мчался архиерейский кортеж. Впервые в жизни в эту забытую деревню приехал Владыка с пышной свитой. С пасхальными куличами, кулуракией, крашенками и цветами их встречали жители в полном составе от старого до малого и торжественно проводили в небольшой старинный храм.

В Греции, все греческие священники считаются госслужащими и каждый обязан оставлять запись в церковном журнале, даже если служил в храме единожды.





Архиепископ приложился к чтимой храмовой иконе и сразу прошел в алтарь. В открытые Царские Врата все видели, как он взял журнал и подошел к узкому окну. Торопливо пролистав страницы, он повел пальцем по последней строчке.
"Нектарий, Митрополит Пентапольский" -- красивыми чернилами было выведено там. Владыка уронил журнал и упал -- на колени, где стоял.


Известие о ВЕЛИКОМ Божьем чуде громом небесным -- поразило всех стоявших в храме!

Долгую звенящую тишину оборвал шквал захлестнувших чувств. Люди падали -- на колени, воздевали руки горе, обнимались, рыдали, громко благодарили -- Бога и святого Нектария. Только теперь каждый из присутствующих начинал понимать, что произошло.


Господь Вседержитель, услышал слезное воздыхание сердца Своих верных овец, оставленных в печали в далеком маленьком селении у вершины горы и ПОСЛАЛ к ним великого пастыря -- из Царствия Небесного.


Владыка земной по немощи забыл о вверенном малом стаде, но не забыл о нем Владыка Неба и Земли.

Целую неделю -- в 2001 году, святитель Нектарий, УМЕРШИЙ -- в далеком 1920 году, был ЖИВЫМ -- с простодушными пастухами и их семьями, СЛУЖИЛ -- в храме, ВОДИЛ их -- Крестными ходами, возглавлял в ночи торжественные траурные шествия-эпитафии с Гробом Господним, ПЕЛ -- с ними гимны и молитвы, ИСПОВЕДОВАЛ, утешал, наставлял. Никогда и ни от кого они не слышали таких слов о Боге. Казалось, этот старенький геронда с мягким голосом -- знал Его лично.


Только тут народ -- ПОНЯЛ, почему все это время неземная радость -- переполняла их сердца. Почему слезы покаяния и умиления текли рекой, и никто их не сдерживал и не стеснялся. Почему им не хотелось -- есть, не хотелось -- спать, а только молиться с этим дивным добрым батюшкой. Икона святителя Нектария находилась в их храме на почетном месте, но никто из них его -- не узнал. Сие Господь -- сокрыл от них.





Многие годы великий святой Нектарий Эгинский был -- нещадно гоним. Он подвергался чудовищной клевете со стороны части -- духовенства, терзаемого ревностью и завистью к его талантам и народной любви. Его преследовали, на него писали тома доносов, обвиняли во взяточнистве и блуде. По милости Божьей он стал выдающимся -- богословом, плодовитым писателем и проповедником и рано был возведен в епископский сан.

Его любил и ценил Патриарх, почитала паства. Но на владыку Нектария обрушилась новая клевета, будто он метит на патриаршье место. И Святейший Александрии, поверив клевете, сменил милость на гнев: его ИЗГНАЛИ -- из Патриархии и запретили в служении вопреки церковным правилам и канонам, вопреки святым Отцам и традициям. Святитель Нектарий уезжал из Египта, где служил, не пытаясь оправдываться или защищаться, а лишь повторяя за мгострадальным Иовом: "Господь дал, Господь и взял". Он знал, что спасение праведных идет -- от Господа. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать... (Мф. 5,
Митрополит оказался на грани нищеты, долгое время у него не было -- средств к существованию. Хозяйка, у которой он снимал комнату, не брала с него платы за обеды и жилье, видя перед собой человека святой жизни. Он был странствующим проповедником в заброшенных деревнях, трудился в школе. Однажды, когда заболел школьный уборщик, многодетный отец, святитель стал приходить рано утром, чтобы успеть прибраться в классах и туалетах. Выписавшись из больницы, мужчина едва дошел до школы.

Войдя в здание, он онемел, увидев Нектария с тряпкой и совком. "Не бойся, - успокоил святитель. - Я не покушаюсь на твое место, наоборот, я делаю все, чтобы сохранить его за тобой до твоего окончательного выздоровления... Но будь осторожен: пока я живу в этом мире, никто не должен знать о том, что ты видел".

Однажды, когда святитель Нектарий, изможденный нищетой и потрясенный предательством и недоверием своих друзей и близких, молился в сокрушении, на сердце его опустился удивительный мир. Ему показалось, что он слышит стройное пение. Догадываясь, что происходит, он поднял глаза и увидел Пресвятую Богородицу в сопровождении сонма ангелов, поющих особым напевом. Он записал слова и мелодию. Этот самый прекрасный гимн Пресвятой Богородице, известный как Агни Парфене, знает весь православный мир. Но мало кто знает, что гимн этот написан рукой и сердцем Нектария Эгинского.

Марие, Дево Чистая, Пресвятая Богородице,
Царице, Мати Дево, Руно, всех покрывающее,
Превысшая Небесных Сил, нетварное сияние,
Ликов девичьих Радосте и Ангелов Превысшая...






В 1904 году владыка приехал на остров Эгина, с тем, чтобы выбрать место для монастыря. Благословенный остров! Здесь даже собаки -- не лают на незнакомцев. Повстречав на своем пути прохожего, мужчину или женщину, вы чаще всего услышите Христово приветствие: "Радуйтесь!" На скудные средства и пожертвования благотворителей, Нектарий приобрел развалины старого монастыря. На одной из мраморные плит, укрепленных на стене церковного притвора написано: "Нектарий, Митрополит Пентапольский, воздвиг сей храм в вечную славу Триединого Бога."

Люди, которым довелось молиться с владыкой, говорили, что эти службы были подобны той Литургии, которая должна совершаться на Небесах. Ибо сам святитель удостоился стать обиталищем Духа Святого и обладателем благодатных дарований.

Последний год жизни в монастыре святитель страдал от нестерпимых болей. У него был рак. Два месяца он провёл в Афинской больнице, куда его привезли две монахини. Глядя на маленького, одетого в выцветшую рясу старичка, мучившегося от страшной боли, дежурный спросил: "Он монах?" "Нет,- ответила сестра, - он епископ." Дежурный изумился: "Впервые вижу епископа -- без панагии, золотого креста и - без денег".

Святителя уложили в третьеразрядную палату для неизлечимых больных. Вскоре медсестры заметили, что бинты, которыми обвязывались раны владыки, благоухают. 9 ноября 1920 года в возрасте семидесяти четырёх лет душа святого отошла ко Господу.

Сиделка, готовившая тело к погребению, положила его рубашку на край соседней кровати, где лежал больной, много лет страдавший параличом. Палата наполнилась дивным благоуханием, и парализованный -- тут же ВСТАЛ с постели здоровым. Благоухание разлилось по всей больнице и не проходило несколько дней. Тело митрополита начало обильно мироточить.


Когда гроб привезли на Эгину, весь остров со слезами вышел проводить своего святого. Его хоронил простой народ, который любил его как родного отца. Люди на руках несли гроб святого и потом заметили, что благоухает даже одежда, в которой они были на похоронах. Когда спустя три года вскрыли монастырский склеп, где был погребен святитель Нектарий, то обнаружили его тело и облачение совершенно нетленными. Тление не коснулось даже фиалок, положенных в гроб девочкой.

20 апреля 1961 года митрополит Нектарий был причислен к лику святых Вселенской Церковью. А бесчисленны чудеса, сотворенные святителем, не прекращаются с момента его блаженной кончины. До конца жизни он должен был нести крест изгнания и имя опального митрополита, не принадлежащего ни к одной автокефальной Церкви. Он вынужден был подписывать все свои бумаги "путешествующий епископ". Неудивительно, что именно этот Божий странник, спустя почти восемьдесят лет после своего преставления, был послан Иисусом -- к пастухам в горную деревню, оторванную от мира, но близкую к Небу -- служить Пасхальную Литургию.





ЧУДО О РАССЛАБЛЕННОМ – В НАШИ ДНИ.

Одна верующая женщина рассказала историю о чуде Божием,свидетельницей которого стала она сама. У неё было послушание в больничном храме: ходила по палатам в больнице, записывала желающих Причаститься и приводила священника к тяжёлым больным. Во время исповеди читала вслух молитвы, а затем давала запить теплоту после таинства Причастия.

Несколько лет назад, обходя в больнице болящих и помогая иеромонаху Василию в палатах, Господь сподобил меня быть свидетельницей чуда. В коридоре мы увидели лежащего на каталке обречённого на смерть молодого человека, а рядом-его рыдающую мать. Батюшка не мог пройти мимо и тут же спросил, что произошло. Парень-студент, провожал в армию своего друга. На прощальной вечеринке сильно выпил, а затем решил прокатиться на машине и попал в страшную аварию. Друг-погиб сразу. А Алексея, так звали молодого человека, привезли со множественными травмами в больницу.


Он был в коме. Предсмертная -- агония. Помочь ему уже ни чем было -- НЕВОЗМОЖНО, матери сообщили врачи о том, что скоро конец... Но сила Божия в немощи совершается. -- Он крещёный? -- спросил священник. -- Да, но в церковь -- не ходил и попал в дурную компанию, где пьянствовал и вёл дурной образ жизни -- ответила мать парня.

-- А ты сама веришь в Бога? -- Был задан второй вопрос. -- Конечно, потому и боюсь за сына, что погибает и телом и душой-ответила плачущая мать. -- В Евангелии сказано о расслабленном, которого Господь – ИСЦЕЛИЛ по ВЕРЕ его друзей. Молись, мать! Ты -- веруешь, и я -- верую, а дальше-воля Божия на всё! -- Сказал батюшка.


Священник причастил умирающего, благословил его мать и мы ушли к другим больным, которые нас ожидали в палатах. В Троицком соборе, куда я ходила на Богослужения,через несколько дней я встретила уже знакомую мне несчастную мать и поинтересовалась,что с её сыном.

Она радостно ответила, что он -- ЖИВ вопреки всем прогнозам врачей!

Парень стал глубоко верующим человеком, чему мать несказанно рада. С Алексеем мы потом встречались очень часто, так как он стал -- алтарником в храме в честь Святителя Николая. Он бросил дурную компанию, закончил институт, устроился на работу инженером. Женился на регенте храма и теперь, спустя несколько лет, у них уже трое детей. Евангельское чудо о расслабленном -- повторилось в наши дни." Прощаются тебе грехи твои, возьми одр твой и ходи!" -- Эти слова Христа сбылись по молитвам верующих людей.

Никогда не оставляйте надежды и верьте всем сердцем, люди! Как Господь исцелил тело и душу этого юноши, так поможет и Вашим -- родным и близким. Слава Богу за всё!









БЛАГОСЛОВИ, ГОСПОДИ! НАЧАЛО ДНЯ!
(советы священника).



Утром, когда мы еще отдыхаем, возле нашего ложа уже стоят — с правой стороны Ангел, а с левой — бес. Они ждут, кому мы начнем служить в этот день.

А начинать день надо так. Проснувшись, сразу -- ОГРАДИТЬ себя Крестным Знамением и вскочить с постели, чтобы ЛЕНЬ -- осталась под одеялом, а мы очутились в святом углу.


Затем сделать -- три земных поклона с молитвами: «Слава тебе Боже наш, слава Тебе!», «Пресвятая Троица, слава Тебе!», «Слава в Вышних Богу, на земле мир, в человецех благоволение!»

И обратиться к Господу с такими словами: "Господи, благодарю Тебя за прошедшую ночь, благослови меня на предстоящий день, благослови меня и благослови этот день, и помоги провести его в молитве, в добрых делах, и сохрани меня от всех врагов видимых и невидимых".

И тут же НАЧИНАЕМ читать про себя - молитву Иисусову. Умывшись и одевшись, ВСТАНЕМ -- на коленочки перед Богом и святыми иконами в святом углу, соберемся с мыслями, сосредоточимся, чтобы ничто не отвлекало нас и НАЧНЕМ читать - утренние молитвы.

Кончив их, прочитаем главу из Евангелия. И тут же прикинем, какое доброе дело можем сделать сегодня своему ближнему...


***********************


Пора идти на работу. Тут тоже НАДО -- помолиться: перед тем, как выйти за дверь, произнести такие слова святителя Иоанна Златоуста: "Отрицаюсь тебе, сатана, гордыни твоей и служению тебе и сочетаюсь Тебе, Христе, во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь." Осени себя - Крестным Знамением.

Выходя из дома, надо – ПЕРЕКРЕСТИТЬ дорогу и направление куда вы собираетесь пойти или поехать. Затем сказать: «Господи благослови мне пойти или поехать – туда-то и туда-то, все сделать, что нужно и домой вернуться. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

По дороге на работу, да и за любым делом, НАДО всегда и постоянно ЧИТАТЬ про себя - молитву Иисусову и "Богородице Дево, радуйся..." «Отче наш».

Если будем так всегда делать – то и НАУЧИМСЯ потихоньку Богу молиться и всегда - с Богом быть. Ибо сказано: «Помни о Боге, чтобы Бог – не забыл о тебе».



************************



НАДО помнить, что перед Богом -- НЕ СПЕШАТ.

Богу НЕЛЬЗЯ молиться -- кое-как, Лениво, Небрежно, Торопливо, нельзя во время молитвы -- думать или вспоминать о чем-либо постороннем -- такая молитва пустая, ГРЕШНАЯ и напрасна и Богу -- НЕ НУЖНА. Только зря ТРАТИТЕ свое время на молитву.

Лучше прочитать ОДНУ - молитву, но понастоящему, чем много и НЕБРЕЖНО.



Если человек молится -- Торопливо, Лениво и Небрежно – то он совершенно напрасно молится и только зря, впустую тратит время – Бог не слышит таких молитв!

Не привыкайте ФОРМАЛЬНО молиться -- то есть, не твердите молитву по ПРИВЫЧКЕ, кое-как, Равнодушно, со стремлением как-нибудь и ПОБЫСТРЕЕ -- вычитать свое молитвенное правило – такая Молитва Богу -- НЕ НУЖНА, и потому Бог вам помогать Не станет и не защитит вас от беды. / свт. Иоанн Кронштадтский./

И потому, Защищать ленивого и равнодушного к Богу и людям человека -- от беды, и помогать ленивому и безпечному человеку -- Бог не станет! А если Бог человека -- НЕ ХРАНИТ и не Защищает – то человеку тогда грозит большая опасность! С ним может случиться любая беда!


Молиться нужно Постоянно и Ежедневно -- утром и вечером.
Утренняя молитва -- это Помощь и Защита Божия на весь день и вечер!

Если человек не помолился утром – то значит, остался без Защиты и помощи Бога на весь день.

Вечерняя молитва -- ПОМОЩЬ и защита Бога -- на ночь, до утра!



Люди -- гибнут, становятся калеками и инвалидами – только потому, что НЕ МОЛИЛИСЬ, не просили Господа беречь и хранить их в течение дня и ночи. Богу нужно молиться искренно, просто, с большой верой, от всего сердца и стараясь.


Очень много людей на земле ПОСТРАДАЛИ и даже ПОГИБЛИ только из-за того, что -- НЕ ПРОЧИТАЛИ утренних молитв!

А многие не дожили до утра из-за того, что – НЕ ЧИТАЛИ вечерних молитв. Не забывайте об этом!



***************************



Если же мы ЗАНИМАЕМСЯ -- домашним хозяйством, - убираемся, стираемся, работаем на огороде, или еще что делаем, -- всегда ЧИТАЕМ -- про себя короткие молитвы: -- молитву Иисусову, "Богородице Дево, радуйся..." «Отче наш»..

Прежде, чем готовить пищу, Перекрестим или окропим -- все продукты святой водой, а плиту зажжем свечкой, которую зажжем от лампады. Тогда и еда нам будет не во вред, а на пользу, в укрепление не только телесных, но и душевных сил, особенно если мы будем готовить, непрестанно читая Иисусову молитву, или «Отче наш».

Не забывайте придя из магазина – Перекрестить все купленные вами продукты.

А если вы купили какие-то вещи, одежду или обувь, то НАДО, придя домой все эти вещи, для того чтобы они вам ДОЛГО – служили, не ломались, не терялись и не изнашивались – ВСЁ – надо окропить Святой водой, ЧИТАЯ молитву на освещение вещей. В молитвослове – есть эта молитва.



**************************


Вечером, перед сном НАДО -- попросить прощение у своих близких, если вы их чем либо могли обидеть или огорчить, или САМИ -- на них обижались, либо были недовольны.

Затем, снова ВСТАЕМ -- на коленочки в святом углу перед иконами и читаем – вечерние молитвы.

Перед тем, как начать читать вечерние молитвы – ВСПОМИНАЕМ все наши грехи, что вы СОВЕРШИЛИ за весь день и ИСПОВЕДАЕМ их Богу – каемся в них, прося прощение. Затем, читаем 50 покаянный псалом. Иначе наши не исповеданные грехи ВСТАНУТ -- стеной между нами и Богом, и НЕ ПРОПУСТЯТ -- к Богу наши молитвы. И только после этого и можно начинать -- читать Вечерние молитвы.


После молитв, надо прочитать хотя бы одну главу из Евангелия, если есть возможность – прочтите три главы. Затем НАДО – Перекрестить все стены комнаты, в которой вы ложитесь спать и саму постель.

-------------------------


Для того, чтобы вы и ваши близкие, особенно ваши дети и старые немощные родители, или бабушки и дедушки – БЫЛИ – здоровыми и МЕНЬШЕ болели НАДО всегда в течение дня – по не многу пить Святую воду, а еще лучше Крещенскую.

Крещенская вода великолепно -- ПОВЫШАЕТ Иммунитет и делает человека -- УСТОЙЧИВЫМ ко многим Инфекциям. Люди действительно – ПЕРЕСТАЮТ болеть.

Дети очень -- ПОДВЕРЖЕНЫ простудам, поэтому, если ребёнка регулярно поить -- Крещенской водой, он будет намного РЕЖЕ -- Простужаться и МЕНЬШЕ болеть. И со временем почти совсем – ПЕРЕСТАНЕТ болеть.


Старые, немощные люди как известно совсем – НЕ ИМЕЮТ здоровья и Простывают от малейшего Холодного ветерка.

Так вот, и они – тоже начав ПОСТОЯННО каждый день -- ПИТЬ Крещенскую воду ПЕРЕСТАЮТ -- ПРОСТЫВАТЬ и вообще начинают намного МЕНЬШЕ -- Болеть любыми другими Заболеваниями, а многие из них -- Выздоравливают от всех своих болячек и значительно КРЕПНУТ – Появляются СИЛЫ и настроение – жить дальше!


Святая вода — СИЛЬНЕЙШЕЕ лекарство. Она может -- помочь при любых хворях, поэтому в болезни настоятельно рекомендуется -- ПРИНИМАТЬ святую воду.


Святая вода, особенно Крещенская, когда её пьют, внутри организма – ЛЕЧИТ все БОЛЬНЫЕ органы, лечит -- нервы, очищает и лечит -- кровь человека, ОЧИЩАЕТ -- печень и почки, ЛЕЧИТ -- язвы желудка и кишечника,

ЛЕЧИТ -- все внутренние воспалительные процессы и опухоли, в том числе и онкологию. ЛЕЧИТ -- диабет, глаукому и вообще ВОЗВРАЩАЕТ – ЗРЕНИЕ человеку, если постоянно -- ЗАКАПЫВАТЬ глаза этой водой.


Святую воду – НЕ НУЖНО брать ведрами. Ведь Святую или Крещенскую воду -- можно РАЗВЕСТИ -- «Капля Святой воды -- море освящает».

Берем чистую -- трех или пяти литровую банку и наливаем в неё обычной воды из колодца или воды из под крана, затем надо МЕДЛЕННО, вслух трижды прочитать молитву "Отче наш" и попросить благословения у Бога, чтобы -- освятить воду. После этого вливаем в банку несколько капелек Святой вода, вливаем -- трижды: 1 раз вливаем Святую воду и говорим молитву вслух: -- "Во имя Отца; Второй раз -- "И Сына; и третий раз -- "И Святого Духа . Аминь. Все вода -- Освятилась и теперь можно её использовать. Те, кто не успел набрать Святой воды, могут прийти за ней в Храм, там она всегда есть.


*********************************



Надо чаще ходить на исповедь и причастие – это очень важно! Лучше всего, по возможности -- каждое воскресение.

Многие люди и НЕ ЗНАЮТ о том, что Господь давно – ДАЛ всем православным людям -- БЕЗПЛАТНОЕ самое совершенное и СИЛЬНОЕ лекарство на свете: Причастие Святых Тайн и целебную Святую воду, особенно -- СИЛЬНА и исцеляет все болезни -- Крещенская вода.

Так вот, эти Чудесные Божии Лекарства – ИМЕЮТ в себе -- ВЕЛИКУЮ Божию СИЛУ и потому -- ЛЕЧАТ все БОЛЕЗНИ какие только есть на белом свете.



Если человек чем-то серьёзно -- БОЛЕН, то нужно, как можно ЧАЩЕ, не менее 2 – 3 раз в месяц, а лучше – раз в неделю, каждое воскресение – ходить на службу в церковь и исповедь – исповедовать свои грехи, так как, именно наши ГРЕХИ – и являются главной – ПРИЧИНОЙ всех наших болезней. Святой Серафим Саровский много говорил об этом.


А затем, после исповеди, НАДО обязательно -- ПРИЧАЩАТЬСЯ Святых Тайн не менее года, а то и двух, и даже трех лет подряд, потому что, Причастие это есть самое -- Сильное лекарство на свете, которое – не только ИСЦЕЛЯЕТ человека -- от его Болезней, но главное, УВЕЛИЧИВАЕТ ему -- его внутренние ЖИЗНЕННЫЕ силы, умножает его физические силы и ПРОДЛЕВАЕТ человеку -- ЖИЗНЬ.


ПРИЧАСТИЕ ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИВАЕТ -- ВСЕ, ВСЕ ТЯЖЕЛЕЙШИЕ И НЕИЗЛЕЧИМЫЕ, СМЕРТЕЛЬНЫЕ БОЛЕЗНИ -- КАКИЕ ТОЛЬКО ЕСТЬ НА СВЕТЕ!

Люди ПЕРЕСТАЮТ – Пьянствовать.
БРОСАЮТ – Курить.

ОТКАЗЫВАЮТСЯ – от Наркотиков.
Причастие ЛЕЧИТ души людей -- ПЕРЕРОЖДАЕТ их и люди -- СТАНОВЯТСЯ ДОБРЫМИ,
РАЗУМНЫМИ и ЗДОРОВЫМИ. Люди -- ДОЛГО ЖИВУТ, делая Добрые дела.

Условие, чтобы Причастие -- ПОМОГЛО человеку – есть честная Исповедь и твёрдая РЕШИМОСТЬ -- ПЕРЕСТАТЬ жить ГРЕХОВНОЙ жизнью – желание ИСПРАВИТЬСЯ и жить -- по ДОБРОМУ, по Заповедям Божиим.



****************************************



Все наши дома и квартиры нужно -- ОСВЕЩАТЬ, это ОЧЕНЬ -- ВАЖНО!

Особенно, когда люди переезжают и НАЧИНАЮТ -- жить в домах и квартирах, в которых до них уже жили люди. Многие люди просто не знают, что если в доме или квартире, куда вы переезжаете, ЖИЛИ -- хорошие и спокойные люди, если жили к тому же верующие православные христиане, то атмосфера дома будет положительной и мирной -- потому что Бог благословляет этот дом, поэтому новые жильцы БУДУТ -- спокойно и хорошо жить, если они нормальные люди.


Мы должны также знать, что если прежние жильцы -- пьянствовали, наркоманили, ругались, матерились, дрались, занимались развратом, в доме звучала -- Рок музыка, в доме были -- Порнографические журналы, газеты, видеокассеты – то, дом или квартира – ОСКВЕРНЕНЫ.

В таких домах -- ПОСЕЛИЛИСЬ бесы, поэтому, если такой дом или квартиру – НЕ ОСВЯТИТЬ, то никому в этом доме -- НЕ БУДЕТ добра и хорошей жизни.


Все, кто бы не стал жить в таком доме или квартире – тоже БУДУТ ругаться, НАЧНУТСЯ -- ссоры, разные неприятности и проблемы, и даже несчастья.


А если в этом доме жили люди, которые – колдовали, занимались Магией, астрологией, экстрасенсорикой, ворожили и гадали, или в доме ЖИЛИ -- Сектанты, либо иудеи, мусульмане или буддисты и кришнаиты -- то дом этот ПРОКЛЯТ -- Богом и потому новым жильцам -- не поздоровится, злые духи, которые поселились в доме, не дадут им жить.

Бывает в доме кого-то убили, или кто-то сам покончил с собой, то тогда в этом доме тоже – НЕ БУДЕТ ничего хорошего, часто люди НЕ МОГУТ – жить в таких домах и квартирах, также когда, кто-то умирает по старости или от болезни – все такие дома необходимо ОСВЕЩАТЬ, пригласив в дом священника.


Причем кровати и диваны на которых умер человек лучше выбросить, даже в больницах врачи и медсестры об этом хорошо знают, что если больного положить на койку на которой кто-то до него умер, то человеку сразу же становится намного хуже. Дело в том, что одежда, обувь, постельное белье, кровати и диваны на которых спят люди – все эти вещи как бы запоминают своих хозяев и напитываются их духом, вот почему НЕЛЬЗЯ одевать и носить ЧУЖИЕ -- вещи одежду и обувь.


Если вы берёте своему ребенку одежду детей ваших родственников или друзей и знакомых, то если их дети БЫЛИ -- капризны, агрессивны и непослушны – эту одежду категорически НЕЛЬЗЯ брать и одевать в неё ваших детей, они также начнут вести себя ПЛОХО. Надо эту одежду сначала -- постирать, а затем окропить Крещенской водой.

Потому, нельзя пускать на свою постель -- ЧУЖИХ людей, нельзя даже разрешать посторонним людям -- садиться на постель, НЕЛЬЗЯ -- ОДЕВАТЬ и носить ЧУЖИЕ вещи, только в крайнем случае, если вам нечего носить, но при этом нужно прочитать молитву на освящение вещей и покропить святой водой, или если нет возможности, трижды перекрестить, читая молитву «Отче наш».


Все вещи и товары, которые вы – ПОКУПАЕТЕ и приносите в дом необходимо ОСВЕЩАТЬ самим, читая молитву - на освящение вещей и окропляя их святой водой – тогда эти вещи будут нам долго на пользу служить, а вы благодарите Господа за эту милость.

МОЛИТВА -- на освящение всякой вещи.

(Для того, чтобы вещи, которые мы имеем или купили, нам ДОЛГО -- служили их нужно освещать.)

Создателю и Содетелю человеческого рода, Подателю Благодати духовныя, Подателю вечного спасения, Сам, Господи, пошли Духа Твоего Святого с вышним Благословением на вещь сию (назвать вещи), яко да вооружена силою небесного заступления хотящим её употребляти (имена), помощна будет к телесному спасению и заступлению и помощи, о Христе Иисусе Господе нашем. Аминь. ( И кропят вещи святой водой -- трижды)


Вот почему, когда мы например, едем в поезде и получаем постельное белье, на котором собираемся спать, то это белье НУЖНО -- перекрестить Крестным Знамением трижды с молитвой «Господи, очисти от всякой скверны, от всего плохого эти вещи. Во имя Отца и Сына и Святого духа. Аминь.

Также, когда нам приходится пожить в гостинице, то нужно тоже прочитать молитвы в комнате, все перекрестить Крестным Знамением, в том числе и постель на которой будете спать.

Необходимо ОСВЕЩАТЬ -- все дома и квартиры в которых вы собираетесь жить, особенно те дома и квартиры, в которых уже до вас -- ЖИЛИ люди – иначе МОГУТ -- начаться всякие проблемы и неприятности.

Когда освящаются дома и квартиры, то в специальной молитве священник просит, чтобы Бог очистил этот дом или квартиру от всякой скверны и благословил дом и всех живущих в нем. Если люди, которые живут в этом доме, сами по себе люди хорошие и спокойные: Не ругаются между собой, не пьянствуют, не занимаются развратом, не воруют – то Господь этот дом и людей в нем живущих Благословляет. И тогда, люди начинают жить Хорошо. Вот почему, НАДО -- освещать все дома и квартиры для того, чтобы люди, которые будут жить в них, могли по доброму жить.


Поймите всё это очень ВАЖНО, если бы знали люди -- сколько хороших семей -- РАЗРУГАЛИСЬ и распались, только из-за того, что НЕ ВЕРИЛИ -- в Бога и не считали нужным -- ОСВЕЩАТЬ свой дом, сколько детей отбилось от рук, СТАЛИ -- непослушными, ПЕРЕСТАЛИ -- учиться, у скольких детей БЫЛИ -- испорчены судьбы.

Сколько несчастий случилось с людьми, которые ЖИЛИ в этих -- Осквернённых домах.


В старые времена люди об этом хорошо -- ЗНАЛИ и пригласив священника служили специальный молебен уже при закладке нового дома, а потом после завершения строительства -- ОСВЯЩАЛИ новый дом, поэтому и жили наши предки -- мирно и дружно.


******************************************



Многие люди в наше время очень -- любопытны и хотят всё знать, и потому из чистого любопытства часто покупают и приносят в свой дом книги -- по Магии, Оккультизму, Эзотерике которые продаются во всех магазинах, они думают, что это совершенно безобидные книги, такие же как и все другие книги, и потому их можно спокойно держать дома и читать. Должен вам сразу сказать, что это далеко не так. Не все можно и нужно знать человеку, а главное, не все полезно, и есть вещи, которые несут прямую опасность для своих неразборчивых и слишком любопытных хозяев.

Что такое магия и книги по оккультизму? Это книги -- самого диавола, поэтому, когда мы их покупаем и несем в дом, то тем самым мы как бы -- распахиваем двери своего дома и добровольно Приглашаем к себе в дом -- ЗЛЫХ духов.

Всё, после этого над домом, и всеми, кто в нем живет -- нависла Беда.

Магия в доме – это БЕДА, она как магнит -- ПРИТЯГИВАЕТ НЕСЧАСТЬЯ!



Читать -- Магию, книги по Оккультизму и нести в дом – очень ОПАСНО. Также Опасно -- ИМЕТЬ в доме изображения -- нечистой силы, картинки, плакаты, фигурки бесов, видеокассеты и ДВД диски с подобными фильмами, фильмы ужасов – всё это как магнитом -- ПРИТЯГИВАЕТ в дом нечистую силу, которая -- НЕСЁТ Беду всем, кто живёт в доме.


Если у вас в доме есть книги по Магии, Оккультизму, Кабаллы, Гаданию или с Лечебными и Приворотными Заговорами, плакаты, рисунки с изображением нечистой силы, фигурки бесов, фильмы ужасов, или есть – Эротика, ПОРНОГРАФИЯ, порнографические журналы и фильмы видео кассеты или диски или книги и журналы с Порнографией и Эротикой, или плакаты с обнаженными женщинами -- то необходимо от всего этого -- ИЗБАВИТЬСЯ и всё это уничтожить.

А после этого НАДО – ОСВЕЩАТЬ квартиру. Иначе добра в вашем доме – НЕ БУДЕТ.


Дом НЕОБХОДИМО ОСВЯТИТЬ -- пригласив священника. А если нет пока такой возможности, то надо старательно ОКРОПИТЬ Крещенской водой или Святой водой всё в доме -- все стены, потолок, пол и двери, вещи и мебель и прочитать в доме Евангелие не менее 12 глав вслух.

Если вы читали МАГИЮ и книги по ОККУЛЬТИЗМУ, книги Рерихов или по буддизму и йоге, или Кабаллу, или книги Кастанеды, или книги с заговорами, смотрели фильмы ужасов и порнографические фильмы, то всё это нужно -- ИСПОВЕДОВАТЬ. Если вы пользовались лечебными заговорами – то необходимо в этом Покаяться.


Часто перед заговорами или вместе с ними -- напечатаны православные молитвы, мало того рекомендуется вначале прочитать молитвы, а потом читать заговор -- так вот это КОЩУНСТВО -- диавол пытается смешать и чистое и поганое в одну кучу – ОБМАНЫВАЯ маловерных невежественных людей, которые -- далеки от Православия и мало, что знают.

Нужно знать, что все ЗАГОВОРЫ, какие бы они не были и как бы их не читали с молитвою или без молитвы – от диавола и НЕСУТ людям -- большой ВРЕД.

Среди нашей молодёжи сегодня очень МОДНО -- носить майки и футболки с изображением нечистой силы, скелетов, черепов, сопровождающимися соответствующими надписями, также они любят развешивать дома подобные плакаты – так вот, это Опасно и часто приводит к смертельным случаям с их владельцами.


********************************


Часто бывает, что после визита нежеланных или незнакомых гостей – дома вдруг СТАНОВИТСЯ -- неуютно и плохо, даже НАЧИНАЮТСЯ ссоры – это признак того, что кто-то из гостей вам позавидовал и как говорят в народе -- сглазил.

К сожалению, есть еще достаточно много людей на земле у которых есть дурной, завистливый глаз. Поэтому, если вам кто-то не понравился из гостей, то НУЖНО -- сразу же после их ухода прочитать молитвы, прочитать 3 – 7 глав Евангелия от Иоанна, и весь дом ОКРОПИТЬ -- святой водой, лучше Крещенской водой.


А лучше всего НЕ ПРИГЛАШАТЬ -- к себе домой в гости людей, которые вам не нравятся, которых вы не знаете, что они за люди, также не приглашать в дом Дурных людей, цыган, колдунов и сектантов.

И ничего НЕЛЬЗЯ -- брать и заносить в дом у людей, в которых вы -- не уверены, что они действительно хорошие люди, даже если это и ваши соседи, а с плохими соседями лучше не иметь никакого общения, вам спокойней будет жить.


Не всякого человека ПРИГЛАШАЙ и вводи в дом твой -- ибо много Козней у коварного человека и он может причинить Зло. Посели в доме твоем ЧУЖОГО и он расстроит тебя смутами и сделает -- тебя ЧУЖИМ для твоих близких. / Библия. Книга Премудрости Сираха./

Нужно быть осторожным в наше время и знать, что всякого человека, которого мы не знаем хорошо, и не уверены, что он хороший человек – НЕЛЬЗЯ приглашать к себе в гости, не говоря уж о том, чтобы с ним жить.


Поэтому НЕЛЬЗЯ в свой дом ПРИГЛАШАТЬ -- кого попало, людей, которых вы не знаете и не уверены в них, -- что они хорошие люди. Много людей -- ПОСТРАДАЛИ из-за этой своей ГЛУПОЙ ДОВЕРЧИВОСТИ, потому -- нужно быть умнее и ОСТОРОЖНЕЕ.

И если вдруг, дома -- НАЧАЛИСЬ скандалы и ругань, чего раньше – НЕ БЫЛО – то НАДО срочно идти в церковь – на Исповедь и причастие и тогда, Бог поможет – всё ПРЕКРАТИТСЯ и дома -- наступит большой добрый Мир.



И не НАДО ни кому и НИЧЕГО – РАССКАЗЫВАТЬ о том, как вы живете и что происходит -- у вас в доме и в семье – это УБЕРЕЖЕТ вашу семью от многих неприятностей. И детям объясните, чтобы и они тоже НИ КОМУ и НИЧЕГО не рассказывали, ни учителям, ни соседям, ни друзьям.









КОГДА НАПАДАЮТ СОБАКИ И ВОЛКИ -- НАДО ЧИТАТЬ МОЛИТВЫ.
-- "Да воскреснет Бог", "Живый в помощи Вышняго" и "Богородице Дево" и они -- ОТСТАНУТ.



Есть интересный случай из жизни схимонахини Нилы (похоронена в г. Воскресенск Московской области, ещё не канонизирована)

Ёё молодую и красивую монахиню с группой монахинь гнали пешком, зимой, в Астрахань. На её внешность обратили внимание конвоиры и всячески пытались -- "добиться" её расположения.

Когда их попытки не увенчались успехом, они натравили -- на неё овчарку. Пёс огромными прыжками приближался к монахине, но она -- ПЕРЕКРЕСТИЛА его и прочитала молитву ( эту или нет не знаю) и пёс -- улегся у её ног.

Она предупредила конвоиров, что в очередной раз пёс -- СДОХНЕТ. Они не поверили.

Следующий случай не заставил себя ждать. Опять на неё НАТРАВИЛИ -- собаку, снова матушка перекрестила -- несущегося на неё пса, тот УПАЛ -- у её ног и стал лизать ей ноги. Конвоиры сами расстреляли -- животное, а её с тех пор остали в покое.


******************



МОЛИТВА СПАСЛА -- ОТ ВОЛКОВ.

Одна женщина рассказала про историю со своей матерью. Мама рассказывала, когда она поздним вечером возвращалась домой (1946 г.), надо было 3 км. идти полем.

А тут два волка ВЫХОДЯТ из леса -- навстречу. Она встала, как -- вкопаная и начала читать -- Живые в помощи. А дома двое маленьких детишек, все мысли о них, что с ними будет.

Волки остановились -- метрах в пяти от неё, ПОВЕРНУЛИ -- и пошли назад. Она не помнила, как оказалась дома.


А на следующий день волки РАЗОРВАЛИ – людей, ехали на санях с лошадью - загрызли.



ЧЕРНЫЙ ПЕС.

В 1998-м как-то мы шли вдвоём по просёлочной дороге. Вокруг ни души. Вдруг на перекрёстке, видим, летит -- на нас во весь опор огромный чёрный королевский дог, захлебываясь лаем.

Хозяина не видно. Видно, выпустил собаку побегать, а сам сидит где-то в тени. Внутри у меня всё опустилось. Бежать безсмысленно, прятаться -- негде.

-- Не бойся, -- сказала мне моя спутница и ПЕРЕКРЕСТИЛА -- собаку, которая была уже в трёх метрах от нас,

-- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Остановись!
Собака СТАЛА -- как вкопанная и замолчала.






СИЛА ВЕРЫ -- В БОГА!

Еще об одном случае рассказала одна женщина. Её отца в конце 1943 года, из-за ложного доноса одного предателя сотрудничавшего с фашистами -- посадили на 10 лет в лагеря.

Даже находясь там, в неимоверно тяжёлых условиях, её отец продолжал быть настоящим православным христианином. Он молился, СТАРАЛСЯ -- жить по Заповедям, и даже... СОБЛЮДАТЬ -- Посты!

Хотя был тяжелый изнуряющий труд, а из еды одна баланда, он всё равно в Постные дни -- ОГРАНИЧИВАЛ себя в пище.

Отец вел календарь, знал и помнил дни великих церковных праздников, высчитывал день наступления главного светлого праздника - Пасхи Христовой. Своим сокамерникам он рассказывал -- о святых, священной истории, наизусть знал много молитв, псалмов и мест Священного Писания. Особенно отец ЧТИЛ -- главные православные праздники, и в первую очередь -- Пасху.


Однажды он ОТКАЗАЛСЯ -- выйти на работу в этот светлый Праздник, за что его по приказу руководства лагеря, как Непокорного, тут же отвели в так называемый «Коленный мешок».

Это сооружение действительно напоминало узкий мешок, но каменный. В нём человек мог только стоять. Провинившихся оставляли в нем – НА СУТКИ без верхней одежды и шапки. Кроме того, горела яркая лампа, а на темя головы – постоянно капала холодная вода.

И если учесть, что на Севере в этот период года температура составляет -- минус 30-35 градусов мороза, то исход для отца был заранее известен -- Смерть. Более того, из многочисленного опыта, все знали, что человек в этом «Каменном мешке» выдерживал -- не более суток, в течение которых он постепенно -- ЗАМЕРЗАЛ и Умирал.

И вот, отца закрыли -- в этом страшном смертельном сооружении. Более того, узнав, что наступила Пасха, лагерное начальство и охрана, начали её праздновать. О закрытом в «Коленном мешке» узнике -- вспомнили лишь в конце третьих суток.


Когда посланный часовой пришёл -- забрать его тело, чтобы похоронить, то оторопел. Отец стоял -- Живой и смотрел на него, хотя был весь -- ПОКРЫТ льдом. Часовой испугался и убежал докладывать своему начальству. Посмотреть на Чудо туда сбежались все.

Когда его из «Мешка» забрали и поместив в лазарет, стали расспрашивать, как он смог ВЫЖИТЬ, ведь до него -- все УМИРАЛИ в течение суток, тот отвечал, что все три дня он -- не спал, а непрестанно -- МОЛИЛСЯ Богу.

Сначала было -- жутко ХОЛОДНО, но уже к концу первого дня стало -- Теплее, далее ещё теплее, а на третий день было уже -- ЖАРКО. Он говорил, что тепло шло откуда то -- ИЗНУТРИ, хотя снаружи -- был лёд.


Это событие так подействовало на всех, что отца -- оставили в покое. Начальник лагеря в Пасху работы отменил, а отцу даже разрешил не работать и в другие церковные праздники за его большую Веру.


Но вот сменилось лагерное начальство. На смену прежнему начальнику лагеря пришел новый, прямо таки зверь, а не человек. Жестокий, безсердечный, не признающий Бога.

Вновь настала Святая Пасха Христова. И хотя в этот день работы не предполагались, но в последний момент тот приказал всех отправлять на работу. Отец снова ОТКАЗАЛСЯ -- идти на работу в этот светлый Праздник. Но сокамерники уговорили его выйти на место работ, иначе, мол, этот без души и сердца, зверь тебя просто -- замучает.

Отец на место работ пришёл, но на вырубке леса -- работать Отказался. Доложили начальнику.


Тот приказал – немедленно НАТРАВИТЬ на него, специально обученных догонять и разрывать человека, собак. Охранники -- спустили собак. И вот, больше десятка больших псов со злобным лаем -- РИНУЛИСЬ на отца. Смерть была неминуема. Все заключенные и охрана -- замерли, ожидая окончания страшной кровавой трагедии.

Отец же, поклонившись и перекрестившись на четыре стороны света, стал молиться. Это уже потом он говорил, что читал в основном -- 90-й псалом («Живый в помощи»).


Так вот, собаки -- КИНУЛИСЬ в его сторону, но не добежав до него 2-3 метра, вдруг как бы НАТКНУЛИСЬ -- на какую то Невидимую ПРЕГРАДУ.

Они яростно -- прыгали вокруг отца и лаяли, сначала зло, затем всё -- ТИШЕ и тише, и, наконец, стали валяться в снегу, а затем все собаки дружно -- ЗАСНУЛИ. Все просто остолбенели от этого – явного Божиего Чуда!



«Как близок к нам Господь, Бог наш, когда ни призовём -- Его» (Втор.4,7). Он не допустил -- смерти верного Своего раба, любящего Его!






ВЕЛИКАЯ СИЛА -- БОЖИЯ!

Воркутинская история. Рассказ заключенного.
"Невдалеке от юго-восточной Воркуты мы строили после войны новую шахту. В нашей бригаде работали два монаха. В воскресные дни эти два брата -- отказывались от работы, за что их часто и сильно избивали. Они побывали уже во многих лагерях и их бросали из одного лагеря в другой. Никто их не хотел иметь. Но новый начальник лагеря решил с ними покончить.

В одно воскресенье, когда верующие опять отказались от работы, заключенные увидели, что среди охраны вместо двух овчарок - шесть, и к тому же они были голодными.

Начальник лагеря скомандовал монахам выйти из строя. Заключенные затаили дыхание, все знали, что это значит. Оба монаха: впереди старец, а за ним юноша, вышли из ряда и прошли через ворота, направляясь в тундру.

Затем голодные собаки БЫЛИ -- пущены на монахов.

Когда монахи услышали, как их ДОГОНЯЮТ -- скрежещущие зубами и громко дышащие собаки, они остановились и повернулись в сторону собак. Один из них, который был младше, скрестил молитвенно руки на груди, второй, старший, молитвенно поднял их вверх. Лица монахов, обращенные ввысь, смотрели на мрачное, покрытое тучами небо. Каждый знал, что через пару секунд собаки НАСТИГНУТ -- братьев и растерзают их. Многие заключенные в ужасе отвернулись, позакрывали свои глаза руками.


Но что это? Голодные собаки, достигнув монахов, неожиданно -- бросились -- в сторону, кружась вокруг. Затем их замешательство прекратилось, а первоначальный злой лай перешел -- в радостный визг.

Собаки, повиливая хвостами, ПОЛЗАЛИ -- по земле вокруг молящихся монахов. Наконец, они НАЧАЛИ им обоим -- лизать ноги.


Когда же прекратился -- злой собачий лай и скрежет зубов, заключенные лагеря услышали, как оба брата пели молитву. До многих донеслись слова «Царице моя преблагая, надеждо моя Богородице».

Заключенные и некоторые охранники в ужасе начали креститься, многие плакали. Бледный начальник лагеря молча удалился. Наконец, один охранник свистом призвал собак назад, а монахам велел вернуться в строй.

"В этот момент, -- пишет очевидец , -- я понял, что ЕСТЬ -- Сила, которая сильнее -- любых земных сил".






КАК ДЕД НИКИТА -- В БОГА ПОВЕРИЛ.

Когда дед Никита, тогда еще молодой уходил на фронт в 1941 году, то его мать ДАЛА -- ему две молитвы, написанные листке бумаге: «Живый в помощи Вышняго» и «Да воскреснет Бог», и сказала, чтобы он их постоянно читал. Но дед Никита тогда был большой атеист, молитвы конечно он взял, но не читал. Так и провоевал до 1943 года. А в 1943 году наши войска перешли в наступление и форсировали реку Днепр, вместе со всеми переплыл на тот берег и он.

Его батальон, численностью 800 человек захватил плацдарм и был приказ удерживать занятую территорию до подхода основных сил. Вот тут-то всё и началось. Немцы, опомнившись, начали их атаковать, практически безпрерывно, в короткие минуты между атаками они обстреливали их из орудий и бомбили с воздуха. Так длилось целую неделю.

Когда немцы НАЧАЛИ -- усиленно бомбить и обстреливать из орудий и миномётов занятый плацдарм, дед Никита, видя сколько вокруг него гибнет его товарищей понял, что может также, как и они погибнуть здесь, а был молодой, умирать не хотелось. Вот тогда-то, под сильной бомбёжкой, он и вспомнил про НАКАЗ -- матери, достал молитвы, которые она ему дала и стал их читать.


Прочитав молитву, как он потом рассказал, что он вдруг почувствовал, как его словно НАКРЫЛО -- Плотным Колпаком, и стало спокойно на душе, так прошел весь день.

Теперь дед Никита уже без напоминания, ПРОЧИТЫВАЛ -- свои молитвы с утра пораньше, до начала боя, читал во время боя и вечером. Когда наконец к ним пришла подмога, то из 800 человек солдат и офицеров целого батальона их ОСТАЛОСЬ -- в живых всего -- ЧЕТВЕРО, причем, трое БЫЛИ -- ранены и только один дед БЫЛ -- без единой царапины.



Вот так, дед Никита и ПОВЕРИЛ -- крепко в Бога. Он дошел до Берлина и штурмовал Берлин, и всю войну читал свои молитвы, которые ему дала мать, и вернулся домой живой и невредимый.



Расскажу ещё про один случай с этой молитвой.

Рассказал сам человек, с которым случилась эта история. Добавлю, что этот рассказ был напечатан в нескольких книгах.
Когда началась война этого человека забрали в армию и наскоро обучив отправили на передовую.

В первые месяцы 1941 года немцы быстро наступали, окружали и уничтожали много русских частей. Также произошло и с его частью она была окружена и разбита. Вместе со своим товарищем ему пришлось выходить из окружения, шли всегда ночью, а днем отсыпались.

И вот, вечером зашли они в одну деревню, в которой не было немцев и решили заночевать. Ночью, пока он с товарищем спал в одной хате, село окружили немцы. Из окна было видно, как колонна танков прошла по улице, потом проехали мотоциклисты, после всех появились автоматчики с собаками. Бежать было поздно, да и куда бежать, всё село окружено.

Немцы заходили в каждую хату. Тех, кто выскакивал на улицу -- сразу же УБИВАЛИ, если кто стрелял из окна, то СЖИГАЛИ -- хату вместе со всеми, кто там был. Да и что сделаешь с винтовкой против автомата. Тех, кто выходил с поднятыми руками, выводили и увозили в грузовиках. Он вместе с товарищем попытался спрятаться в хате под кроватью и ЛЕЖАЛ -- с краю, а товарищ СПРЯТАЛСЯ -- за его спиной у стенки.


Понимая, что может погибнуть он СТАЛ -- вспоминать молитвы и молиться, но все молитвы, которым его учила мать от страха -- ЗАБЫЛ и ничего не помнил кроме начала: «Живый в помощи Вышняго… Живый в помощи Вышняго», -- только и повторял про себя он. Когда немцы вошли в хату и стали делать обыск он продолжал повторять про себя эту молитву -- «Живый в помощи Вышняго…».

Что же немцы? Зашли, начали всё обыскивать и заглянули под кровать, и ВЫТАЩИЛИ -- того, кто лежал -- ближе к стенке у него за спиной, а его оставили, как будто это был мешок или пустое место -- совсем не заметили. Товарища вывели во двор и расстреляли.


Прочесав всё село немцы уехали. Он же лежал до ночи, без конца повторяя: «Живый в помощи Вышняго…» и ночью ушел из этой деревни в лес.

Потом, в первой же деревне, где была церковь, достал -- нательный крест и одел его на себя и долго стоял в храме БЛАГОДАРЯ -- Бога за свое спасение от верной смерти. У верующих людей достал -- Псалтирь и переписал весь Псалом 90 «Живый в помощи Вышняго». Потом, выучил его наизусть. Всю войну прошел, каждый день читая эту молитву и живым -- вернулся домой.






РАССКАЗЫ О СИЛЕ МОЛИТВЫ.

Авва Дулла, ученик аввы Виссариона, рассказывал следующее: «Шли мы однажды по морскому берегу; мне захотелось пить, и я сказал авве Виссариону: «Авва! Мне очень хочется пить». Старец, сотворил молитву, говорит мне: «Пей -- из моря». Вода в море -- сделалась сладкою, и я напился.

После, налил я воды в сосуд, на случай, если в пути опять захочется пить. Старец, увидев это, сказал мне: Для чего ты воды налил в сосуд?» Я отвечал: «Прости мне, как бы ещё на пути мне ещё раз не захотелось пить, вот и воды набрал в сосуд». Тогда старец сказал: «И здесь -- Бог, и везде – Бог!»

Как-то была нужда Виссариону переправиться через реку. Сотворив молитву, он -- ПЕРЕШЁЛ реку пешком -- по воде и вышел на берег. В удивлении я поклонился ему и спросил: «Каково было ногам твоим, когда ты шел по воде?» Старец отвечал: «По пяты я чувствовал воду, а прочее было сухо».

Некогда шли мы к одному старцу. Солнце начинало заходить; старец, сотворив молитву, сказал: «Молю Тебя Господи! Да стоит -- солнце, пока я приду к рабу твоему!» Так и было.






КАК РАССТРЕЛИВАЛИ -- МИТРОПОЛИТА ВЕНИАМИНА.

Случай Расстрела, когда человека – Расстреливают и НЕ МОГУТ -- расстрелять произошел -- с митрополитом Петроградским и Гдовским Вениамином.

В июне 1922 г. митрополит Вениамин был арестован по обвинению в воспрепятствовании изъятию церковных ценностей. На самом деле, причиной ареста стала принципиальная позиция, занятая митрополитом в отношении «Обновленцев - реформаторов», которые действовали по указке коммунистов.

Митрополит Вениамин был категорически ПРОТИВ -- каких либо церковных реформ, которые хотели провести ОБНОВЛЕНЦЫ. Петроградский революционный трибунал приговорил -- к расстрелу 10 подсудимых, в их числе был и митрополит Вениамин. Митрополит Вениамин был расстрелян 13 августа 1922 г. вместе с архимандритом Сергием (Шеиным).


Вот как это произошло. Всех, кого приговорили к расстрелу – построились у кирпичной стены, напротив них стал в шеренгу - взвод красноармейцев.

Раздалась команда, грянул залп. Все расстреливаемые – пали. Остался стоять ЖИВЫМ и невредимым только один митрополит. Звучит новая команда, и снова – залп.

Митрополит Вениамин – СТОИТ! Стоит – Живой, без единой царапины! Солдат объял – тихий Ужас! Раздается – новый залп.

Митрополит – Стоит! Живой!
Несколько солдат ПАЛИ -- на колени, перед митрополитом, комиссар руководивший расстрелом, был вне себя от ярости и пригрозил -- расстрелять самих солдат, если те – Не расстреляют митрополита.



Тогда солдаты стали слезно -- умолять митрополита, чтобы он попросил Господа, чтобы они его – МОГЛИ Расстрелять.

Владыка Вениамин пожалел солдат, перекрестился широко и попросил Божьего благословения -- на расстрел. И только после – этого его СМОГЛИ расстрелять.

Митрополит Вениамин – причислен к лику святых мучеников за веру Православную!







ПСАЛОМ 90: ПОЧЕМУ ОН ЧИТАЕТСЯ -- ВО ВСЯКОЙ ОПАСНОСТИ?


90-й Псалом – это МОЩНОЕ ограждение -- от любого зла, от недобрых -- людей и от бесов. «Живый в помощи Вышняго...» издревле СЧИТАЛСЯ -- молитвой воинов и вообще молитвой -- о сохранении жизни на поле брани или в любой другой опасной ситуации. Существует даже благочестивый обычай носить текст «Псалома 90» в кармане на груди или на поясе.

Все Священное Писание очень -- ПОЛЕЗНО, и чтение его немало причиняет неприятности демону, но ничто так не сокрушает его как Псалтирь…»

Господь верных СВОИХ -- оберегает и защищает -- от всякого зла.

Главная тема псалма 90 -- Бог есть - ЗАСТУПНИК и надежное ПРИБЕЖИЩЕ -- всех уповающих на Него. Псалом дан -- в наставление людям о том, сколько благ ДОСТАВЛЯЕТ -- упование на Бога.

Вера и надежда на Бога с молитвой и жизнью по заповедям ИМЕЮТ -- непреодолимую силу.




Расскажу о том, какой МОГУЧЕЙ силой -- ОБЛАДАЮТ молитвы к Богу из одной книги протоиерея Иоанна Наумовича, которая так и называется «Живый в помощи Вышняго».

«А вспомнил: я имел привычку читать каждый вечер этот самый псалом 90, и читая эту молитву обходил весь свой дом и двор. Люди не раз, увидав меня этак ходящего, всяко про меня думали, и потом рассказывали про меня разные небылицы.

Я же не каким-нибудь волшебством, а этим самым Словом Божиим ОГРАЖДАЛ -- все имение мое, труды рук моих. Вот ты скоро тоже начнешь хозяйствовать.


Советую тебе для того, чтобы -- СОХРАНИТЬ свой дом, свое хозяйство, самого себя и своих близких от злых людей и воров, -- ДЕЛАЙ так, как я делал каждый вечер, прежде чем пойти на покой:

помолившись дома вместе с домочадцами пред святыми иконами, ВЫЙДИ -- во двор и ОБОЙДИ всё хозяйство и дом свой, а обходя, ПОВТОРЯЙ всем сердцем слова молитвы -- Живый в помощи Вышняго.

Господь тогда СОХРАНИТ -- твой дом и семью от всякой беды и злых людей!




Живый в помощи Вышняго в крове Бога Небесного водворится. Речет Господеви: заступник мой еси, и прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него.

Это вот, что означает. Кто из людей -- на милость, да на помощь Божию сильно НАДЕЕТСЯ -- тот будет жить как бы под ПОКРОВОМ -- Самого Отца Небесного.

Как родное дите не боится -- ничего в доме своем родном и живет себе беззаботно, так и всякий человек может с упованием, доверчиво и смело обратиться -- к Богу за помощью и защитой, и Господь обязательно ПОМОЖЕТ и защитит -- от всякой беды и злых людей.

Здесь выражается, с одной стороны -- ПОЛНАЯ преданность воле Божией человека ни на кого более не надеющегося, как только -- на Бога, а с другой - полная БЕЗОПАСНОСТЬ -- того, кто находится в ближайшем общении с Богом Небесным, под Его -- крепкою ЗАЩИТОЙ!

То есть мы видим, что главный ЗАКОН – это вера в Бога и надежда на Него.



Слушай дальше: Яко той избавит тя от сети ловчи, и от словеса мятежна. Как рыбак подстерегает рыб или охотник птицу, так и люди на людей -- закидывают сети, чтобы друг друга -- уловить, или делом каким или словом. Ты вот сынок бывал в городе, видел там суды и земские собрания, слыхал не раз речи судебных защитников-адвокатов, и знаешь как они из белого дня делают -- непроглядную ночь, а из ночи – день; часто правду они превращают -- в неправду, потому что таково уж неправедное ремесло их.

Но, если ты будешь жить – по Законам Божьим, -- НЕ БУДЕТ у тебя ни с кем -- никаких судов, и НЕ УЛОВЯТ тебя -- в Сети, ничего не поделают -- против тебя словесами мятежными, то есть -- ЗЛЫМ, подлым умыслом, сговором.

Ведь, часто бывает так, что люди СГОВОРЯТСЯ -- против кого-нибудь, впутают его в какое-нибудь -- «Дело», поставят ложных свидетелей и погубят. А ты, ежели и попадешь невинно -- в какое-нибудь дело, под суд, а Господь так всё устроит, что выйдешь из него -- оправданный и с честью.



Но будем читать дальше: Плещма своима осенит тя, и под крыле Его надеишися.
Эти слова означают: плечами Своими Он -- ЗАКРОЕТ тебя и под крыльями Его ты будешь спокоен и в Безопасности, и будешь -- недоступен никакой беде!

Оружием обыдет тя истина Его. Не убоишься от страха ночного, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденного.

Ты НЕ БУДЕШЬ -- бояться ни страшилищ ночных, ни стрел, летающих и губящих людей днем, НИ БЕДЫ -- таящейся и подстерегающей в темноте, ни злых приключений и опасностей, которые случаются среди бела дня.


Если будешь жить по Законам Божиим, -- то тогда не будешь знать никакой опасности, не будешь бояться -- ни людской злобы и нападений, ни колдовства.

Господь Бог избавит человека, который обратился за помощью к Богу -- от сетей врагов («от сети ловчи») и от всякого -- враждебного слова, от всякой клеветы и заговора против его («от словесе мятежна»).

Бог прикроет его, БУДЕТ -- охранять как бы плечами своими («плещма Своима осенит тя»), подобно тому, как воины, которые во время сражения стоят в передних рядах и плечами своими ЗАКРЫВАЮТ -- находящихся позади их.



Человек надеющийся -- на помощь и заступничество Бога БУДЕТ -- иметь надежду, что под покровительством Бога он БУДЕТ всегда -- в БЕЗОПАСНОСТИ («и под криле его надеешися»). Здесь подобие взято от птиц, которые крыльями своими прикрывают -- своих птенцов. «Оружием обыдет» – значит «ЩИТОМ -- оградит».

Всемогущая СИЛА -- Божия ЗАЩИТИТ -- тебя, и, находясь под охраною Божественного попечения, ты будешь полностью -- БЕЗОПАСЕН. Сама истина Божия окружит -- тебя со всех сторон оружием».


Под «истиною Божией» нужно разуметь ВЕРНОСТЬ -- Бога Своим обетованиям: Бог обещает -- Свою помощь всем уповающим на Него, и действительно подает ее. Истина Его -- есть щит и ограждение.



«От страха нощнаго» означает -- СКРЫТУЮ опасность. Различные страхи часто приходят ночью по причине окружающей тьмы (бесы, убийцы, воры), но ты молись и ничего -- не бойся.

«Стрела, летящая во дни» – Стрела здесь – выражает какую-либо опасность, болезнь, злую силу, или явный злой умысел против человека.

«Вещь, во тьме преходящия» есть -- БЛУД, прелюбодейство, демоны страсти, невоздержания, гнусных и плотских помыслов, т.к. все таковые демоны -- воюют против людей.


«От сряща» -- это НЕПРИЯТНАЯ, неожиданная и опасная встреча, ВНЕЗАПНАЯ -- беда, несчастье или бедствие, нападение, недуг, зараза.

Злой дух бес полуденный – это символ лености и безпечности, этот демон лености располагает людей лежать -- в безпечности, особенно в полуденное время, когда чрево насытится и обременится яствами
А также -- ЗЛОЙ дух, в ясный день или в полдень ПРИЧИНЯЮЩИЙ -- человеку различного рода явный и открытый вред, болезни, например, моровую язву и заразу.



Человек охраняемый силою Божией, НЕ БУДЕТ -- бояться никаких опасностей, ни явных ни тайных, ни днем, ни ночью, НЕ БУДЕТ у него -- страха нощнаго, он не будет -- бояться и стрелы, летящей днем.

Он избавится -- от всяких, от всякой -- опасности и случайности, («от сряща»), т.е. от всего того, что с нами случается – нечаянно и внезапно, и от злого духа, нападающего в полдень.

Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится.
Ежели даже случится тебе быть на войне, в тяжелом, смертельном сражении: пусть падет вокруг тебя тысяча человек с одной стороны и десять тысяч с другой, -- но ты будешь ЦЕЛ и невредим, ни пуля, ни штык – НЕ КОСНЕТСЯ тебя, волос с головы твоей -- не упадет.



Обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши.
Это значит, что ты -- уцелеешь, будешь жив и своими глазами увидишь -- какое воздаяние ПОЛУЧАТ -- грешники: грабители и воры, убийцы и насильники, пьяницы, ленивцы, распутные, что детям своим -- ПОДАЮТ дурной пример. Много я видел грешников, но все они Исчезли.


А шумели они, шибко шумели, -- жили так, как будто нет ни Бога, ни Страшного Суда! Ты сам наверное слышал, какие богатейшие строения когда-то были на Степановом выселке? Там в конюшнях стояло по десятку коней, да по двенадцать волов, а что было коров да овец - не перечесть! Там было четыре хозяина Степанчуки, все четверо такие богачи, что поискать. Только жили -- НЕЧЕСТНО, людей -- обманывали и обижали, грешили много.

А нынче на месте, где стояли их дома, конюшни, сараи – там пашня, НИЧЕГО -- не осталось! Все погибло, исчезло, -- то от огня сгорело, то от лихих людей, то от болезней, и нынче из всего рода Степанчуков остались -- только двое, и в мой тоже двор заходят за милостыней: Никита убогий, да Влас седой.

Вот, что значит -- Воздаяние грешников -- узриши! За всякий Грех -- следует и НАКАЗАНИЕ, рано или поздно, если не здесь, то после -- смерти, в другом мире.

«От страны твоея» - значит «возле тебя», с одной стороны (слева). «Одесную тебе» - справа.


Тысячи, и десятки тысяч, и множество врагов нападет -- на тебя («и тма одесную тебе»), но тебя – НЕ КОСНЕТСЯ и даже – не приближится («к тебе же не приближится»)».

И ты не только НЕ ПОТЕРПИШЬ -- никакого ВРЕДА от нападающих нечестивцев, но напротив, только будешь смотреть своими глазами, и сам УВИДИШЬ -- воздаяние им от Господа («обаче (только) очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши»)».

Надеющийся на Бога и всегда живущий в помощи Всевышняго сам в себе говорит: «Ты, Господи, вся моя -- НАДЕЖДА и опора. («яко ты, Господи, упование мое»).



Яко Ты Господи, упование мое: Вышняго положил еси прибежище твое. Ни придет к тебе зло, и рана - не приближится к телеси твоему. Яко Ангелам Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путях твоих. На руках возьмут тя, да некогда преткнеши о камень ногу твою. На аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия.


Слышишь, Николай: БУДЕШЬ -- надеяться на Бога и соблюдать Закон Его святой – никакое Зло – НЕ ПОСТИГНЕТ тебя; ты будешь здоров, потому что болезни наши, хоть и не все, но большею частью происходят -- от Греха, от распутства, от обжорства. Если будешь уповать на Бога, то выйдешь -- невредим из опаснейших приключений.

Не раз и мне приходилось бывать в таких делах, что только милость Божия, да святой Ангел Хранитель спасали меня от смерти и несчастий, -- точно так, как в сказано в псалме, что Господь ВЕЛИТ -- Ангелам Своим ХРАНИТЬ -- тебя на всех путях твоих, и они возьмут тебя на руки, чтобы ты не преткнулся о камень ногою. После этого, я понял слова псалма: Яко Ангелам Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путях твоих..

Итак знай, что никакое искушение к тебе -- не приблизится». Т.е. слова «не приидет к тебе зло» есть ответ на «Ты, Господи, упование мое».

«Раной» может быть и зло, и всякая -- болезнь.
«Телеси́» означает -- тело, плоть человека. Тело человека – есть жилище души. Так вот, к телу твоему НЕ ПРИБЛИЗИТСЯ – любая опасность и болезнь за то, что ты сделал Бога -- прибежищем своим».



После того, как человек ИЗБРАЛ -- прибежищем своим Бога, никакое ЗЛО -- уже НЕ ПРИДЕТ -- к нему, и никакая беда не достигнет -- жилища твоего («и рана не приблизится телеси твоему»)».

«Яко ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою».


К верующим в Бога в помощь -- посылается Ангел: «Бог, на Которого ты возложил все упование свое, ПОШЛЕТ -- Ангелов Своих и заповедает (прикажет) им («Ангелам Своим заповесть о тебе»), чтобы они – ОХРАНЯЛИ тебя во всех делах твоих («сохранити тя во всех путех твоих»).

Они же, эти Ангелы, по повелению Божию примут тебя на свои руки и будут -- поддерживать тебя, чтобы не споткнуться тебе ногою о камень («да не когда преткнеши о камень ногу твою»), т.е. чтобы ты НЕ ВПАЛ -- в искушение, когда на пути нравственной жизни встретится какой-нибудь соблазн». Слово «нога», по изъяснению святителя Афанасия Великого, означает «душу», а слово «камень» - «грех».


«На аспида и василиска наступиши и попереши льва и змия».

По словам Великого Афанасия, под «львом, змием, аспидом и василиском» надо -- разуметь самого сатану и отступивших с ним от Бога злых ангелов. «Аспиды и василиски» вместе – различные образы нечистой силы - бесов, «лев и змий» – диавол.



Под «аспидом и василиском, львом и змием» могут -- подразумеваться опасные животные. Эти животные, как наиболее ужасные, служат образом неотвратимой опасности или злейших врагов.

Так вот, для человека, ОХРАНЯЕМОГО -- Ангелами, ничто вообще, даже самое ужасное, НЕ МОЖЕТ -- быть опасным: «ты безопасно, безвредно будешь наступать -- на аспида и василиска, будешь попирать (преодолевать) льва и дракона».


Ну как там далее сказано?
Яко на Мя упова, и избавлю и покрыю и, яко позна имя Моё. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его. В нужде, в беде, в горе, всегда и везде -- Бог будет с тобой. Бог выведет тебя -- из любой опасности, да еще и прославит тебя».

Завершается 90 псалом словами -- Самого Бога, который говорит о праведнике в таких выражениях: «так как он надеялся на Меня («яко на Мя упова»), то Я избавлю его и скрою -- от опасности.

А за то, что он познал и уверовал в Меня («яко позна имя Мое»), т.е. Мне одному -- служил и покланялся, не признавая других богов, Я всегда БУДУ -- помогать ему и внимать молитве его («услышу его»).

Если постигнет его какая-нибудь скорбь, то Я буду -- с ним и в скорби («с ним есмь в скорби»), ИЗБАВЛЮ -- его («изму его») от всяких -- скорбных и тяжких обстоятельств, и не только избавлю, но и прославлю его, т.е. и самые несчастные обстоятельства направлю ему -- в благополучие и славу.



Я сделаю для него то, что сделал некогда многострадальному праведнику Иову, или то же, что сделал для благочестивого царя иудейского Езекии. Получит он долголетнюю -- жизнь на земле («Долготою дний исполню его») и сподобится вечно блаженной жизни будущего века».

«Долготою дний» Господь называет -- Вечную жизнь.

Вера – обязательное условие для Спасения. Человек, который поверит в Бога и попытается руководствоваться жизнью, учрежденной Им на земле Церкви, ВСТУПАЕТ -- под «покров Всевышнего», который будет с любовью ОБЕРЕГАТЬ -- его от всяких зол.

**********************


Псалом 90. (Молитва Защиты, если есть большая опасность то эту молитву читают утром и вечером -- по три раза, пока есть опасность и благодарить Бога за Его помощь.)

Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небесного водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи и от словеса мятежна, плещма Своими осенит тя, и под криле Его надеешися, оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощного, от стрелы летящия во дни, от вещи во тьме преходящия, от сряща и беса полуденного. Падет от страны твоея тысяща, и тьма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится к телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путях твоих. На руках возьмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю, и покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне
(Господи Иисусе Христе Сыне Божий, во имя Твое, Богородицы ради, помилуй, спаси и сохрани рабов Божиих (имена) от всякой беды, от колдовства и всех врагов видимых и невидимых, и от всех злых людей) – и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его и прославлю его, долготою дней исполню его и явлю ему спасение Мое. ( Эту молитву МОЖНО - читать, и когда кто-то заболел 3 – 12 раз.)








ОПАСНОСТЬ МАЛЫХ – МЕЛКИХ ГРЕХОВ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА

Мелкие - малые грехи – ГУБЯТ душу человека и ЛИШАЮТ его ПОКАЯНИЯ.

Мелкий грех, как табак, до того вошел в привычку человеческого общества, что общество предоставляет ему всяческие удобства. В природе ли человека мелко наркотически грешить – курить? В природе ли человека идти против природы. Без пищи человек может прожить до сорока дней и умирает от голода, без воды человек может прожить до двух недель и тоже умирает от жажды, без воздуха человек живет только 5 – 7 минут и умирает от удушья, а без табака будет жить сто лет, значит табак организму человека не нужен, те люди, которые курят табак это всем известно долго не живут, да и здоровья у них нет. Поэтому курение табака и пьянка считаются в Православии смертным грехом и приравниваются к самоубийству. Большинство людей считает курение табака пустячным делом и за грех не считают.

Но Господь говорит, что Он – НЕ ТЕРПИТ и не мирится -- ни с Маленькой ложью, ни с большой, ни с одним злым убийственным словом, ни с одним прелюбодейным взглядом.


Мелкие грехи также МЕРЗКИ -- Господу как и большое Беззаконие.

Множество малых грехопадений намного тяжелее для души человека, чем несколько великих, о которых человек всегда помнит, и которые можно исповедывать и снять в покаянии. И святой, конечно же, не тот, кто делает великие дела, но тот, кто удерживается и от самых малых грехопадений.

Против большого греха намного легче начать борьбу и легче его побеждать, чем бороться против -- множества мелких грехов, про которые обычно человек даже и не догадывается.


Известен случай с праведным Антонием Муромским. К нему пришли две женщины на покаяние: одна из них очень сокрушалась о своем одном великом грехе, другая же самодовольно свидетельствовала о своей полной непричастности ни к каким большим смертным грехам. Встретив женщин по дороге, старец велел первой пойти и принести ему большой и тяжелый камень, а другой повелел пойти и набрать как можно больше мелких камешков. Когда женщины возвратились и принесли то, что он просил, старец им сказал: «Теперь отнесите их обратно и положите камни точно в те места откуда вы их взяли». Женщина с большим камнем легко нашла то место откуда она взяла свой камень, другая же тщетно кружилась на месте, ища места откуда она набрала камней, но совершенно бесполезно, она так и не сумела вспомнить и точно найти ни одного места, и возвратилась к старцу со всеми камнями. Прозорливый Антоний объяснил им, что эти камни выражают… Большой камень – это большой грех первой женщины, она хорошо помнила откуда взяла свой камень и поэтому сразу же нашла это место и положила туда свой камень.


Первая женщина, хорошо помнившая свой великий грех, сильно переживала из-за этого греха и поэтому легко сняла этот грех со своей души покаянием.

У второй женщины большое количество мелких камешков, которые выражали многочисленные мелкие грехи совершенные этой женщиной, к которым она привыкла, считала их ни за что, про большинство которых она давно уже забыла и никогда в них не каялась. Она не помнила своих мелких грехов и вспышек страстей, а они выражали безотрадное и гибельное состояние её души, неспособной даже к покаянию.






Множество малых грехов, недостойных дурных привычек – Болотная трясина для души человека, если человек -- ПРИВЫК к ним, постоянно их совершая, даже не считая их за грехи – потому человек в этих малых грехах -- Тонет и гибнет, если не раскается в них.

Чаще всего бывает так, что человек, видя, что все вокруг так поступают тоже начинает считать, что это совсем не является грехом и поэтому не стоит да и не нужно бороться против этих грехов. Вот тут-то душа его и попадает в западню врага Божьего. «Я же не святой, я не ворую, я не прелюбодействую, я никого не убил, я такой же как многие обычные люди и в миру живу среди таких же людей как и я сам, поэтому я должен также жить как и все люди» – обычно так оправдывают себя и успокаивают многие верующие люди, которые стараются жить как все, чтобы слишком не выделяться и не осложнять как они считают понапрасну себе жизнь. И потому со спокойной совестью грешат, не понимая того, что постепенно опускаются все ниже и ниже, омрачаясь сознанием начинают уже совершать более тяжкие грехи окончательно губя свои души. Человек, конечно ты не святой, конечно ты живешь в миру среди обычных людей, быть может таких же как и ты, но зачем тебе преступать и нарушать Закон Бога – как они, ведь ты знаешь повеление Господа, что никому на земле Он не дал разрешения грешить, и что все согрешившие будут отвечать перед Богом по всей строгости Закона и могут лишиться вечной жизни. Зачем тебе это человек?

Некоторые люди думают, что все происходящее здесь, на земле, не будет иметь никаких последствий для них лично. Человеку с нечистой совестью, конечно, так приятнее думать. Но зачем обманывать себя? Ведь все равно рано или поздно все мы предстанем перед Господом, что мы ему ответим, за то, что жили не по совести?


Надо прежде всего -- ПЕРЕСТАТЬ ОПРАВДЫВАТЬ самих себя, ПЕРЕСТАТЬ Оправдывать свой ЭГОИЗМ, свои дурные привычки и недостатки, свою даже самую малейшую похоть, свою ЛЕНЬ, -- надо ОСУДИТЬ всё это перед Богом и самим собой.

Надо взмолиться к Богу об избавлении -- от эгоизма и похоти, о спасении. Спаситель наш Господь, называется Спасителем не просто так, а совершенно реально. Потому что Господь наш Иисус Христос, Спаситель наш спасает нас от всех наших слабостей и страстей. Он избавляет и исцеляет.


Исцеляя – Господь прощает. Прощение – есть исцеление того, что надо простить. Даётся оно Господом и только тем, кто по настоящему -- ЖАЖДЕТ этого прощения, кто возненавидел свой греховный образ жизни.

Просто же хотящим, ТЛЕЮЩИМ в желании своём, которые ещё полностью не определились и НЕ ЗНАЮТ -- хотят ли они прекратить свою греховную жизнь и ПЕРЕСТАТЬ услаждаться своими ДУРНЫМИ привычками – Господь ПРОЩЕНИЯ и ИЗБАВЛЕНИЯ от греховной жизни – НЕ ДАЕТ.







Как например: пьяница или наркоман вроде бы и хотят перестать пить вино и водку, и употреблять наркотики, но ещё – НЕ ВОЗНЕНАВИДЕЛИ эти грехи и им хочется ещё раз напоследок, как заядлому курильщику покурить, то есть, напиться и уколоться – потому таких людей Бог – НЕ ПРОЩАЕТ и НЕ ИЗБАВЛЯЕТ их от этих смертельных страстей, так они и погибают. Горящим же, пламенеющим, тем, которые уже не хотят жить прежней греховной жизнью, уже ненавидят её, которые пытаются что-то делать, но у них не получаются и они с великой мольбой и слезами обращаются к Богу за помощью, искренно каясь в своих грехах – Господь подает исцеление и прощение. Ибо только такие СПОСОБНЫ по настоящему ОЦЕНИТЬ этот выстраданный ими дар Божьего исцеления и прощения, не растоптать и возблагодарить за него, и чутко, бережно охранять и беречь именем Спасителя от новых искушений зла.


Духовный смысл курения и всех мелких ОПРАВДЫВАЕМЫХ Беззаконий человека – есть Распущенность не только тела, но и души. Молиться духом, куря папиросу, невозможно. Невозможно проповедовать куря сигарету.

Перед входом в храм Божий папироса -- ВЫБРАСЫВАЕТСЯ… Но ведь Храм Божий – это мы.
(свт. Иоанн Шанхайский)


Надо понять, что срывающий например свою злость, раздражение и недовольство на другом человеке – тоже успокаивается. Но, конечно же, только до нового припадка своей злобы.

Успокаивать себя удовлетворением страсти нельзя. Успокоить себя можно, лишь восстав против страсти, удержавшись от неё, борясь и побеждая её с помощью Божией.

Все мелкие и небольшие грехи: раздражительность, вспыльчивость, недовольство, ворчание, ропот, крик, обзывание, невыполнение обещаний, притворство, любопытство, хвастливость, грубость, чревоугодие, подглядывание, подслушивание, сплетни, упрёки, унижение, лень, равнодушие, насмешки, брезгливость, лицемерие, человеко-угодливость, расчётливость, подхалимство и многие другие настолько становятся привычными для людей, что люди совершая эти грехи помногу раз в день даже не считают их за грехи и потому не каются в них, с годами только окончательно черствея и каменея сердцами, и в конце концов гибнут попадая в Ад. (свт. Иоанн Шанхайский)

Если человек -- НЕ СЧИТАЕТ свои МАЛЕНЬКИЕ грехи и страсти – за СЕРЬЁЗНЫЕ грехи, НЕ ПЕРЕЖИВАЕТ за эти грехи, и не считает их нужным искоренять и ИСПРАВЛЯТЬ – то это значит, что он духовно -- НЕ ЗДОРОВ и может погибнуть.

Но останется вне Царствия Божия и его Законов тот человек, кто сам по тем или другим причинам «разрешит» себе совершать мелкие грехи. Такой человек становится не способным покаяться и гибнет для вечной жизни. (свт. Иоанн Шанхайский)







СИЛА КРЕСТНОГО ЗНАМЕНИЯ.

Протоиерей Василий Шустин (1886–1968) вспоминает о старце Нектарии Оптинском:
«Батюшка говорит мне: “Вытряси прежде самовар, затем налей воды, а ведь часто воду забывают налить и начинают разжигать самовар, а в результате самовар испортят и без чаю остаются. Вода стоит вот там, в углу, в медном кувшине; возьми его и налей”. Я подошел к кувшину, а тот был большой, ведра на два, и сам по себе массивный. Попробовал его подвинуть, нет – силы нету, тогда я хотел поднести к нему самовар и налить воды.

Батюшка заметил мое намерение и опять мне повторяет: “Ты возьми кувшин и налей воду в самовар”. – “Да ведь, батюшка, он слишком тяжелый для меня, я его с места не могу сдвинуть”.

Тогда батюшка подошел к кувшину, Перекрестил его и говорит: “Возьми”, – и я легко ПОДНЯЛ и с удивлением смотрел на батюшку: кувшин СТАЛ -- совершенно ЛЕГКИМ, как бы ничего не весящим. Я налил воду в самовар и поставил кувшин обратно с выражением большого удивления на лице.

А батюшка меня спрашивает: “Ну, что, тяжелый кувшин?” – “Нет, батюшка. Я удивляюсь: он совсем легкий”.
– “Так вот и возьми урок, что всякое -- послушание, которое нам кажется тяжелым, при исполнении бывает очень легко, потому что, это делается как послушание”.

Но я был прямо поражен: как он уничтожил -- силу тяжести одним Крестным Знамением!»






О ЧУДЕСНОМ КРЕЩЕНИИ.

Когда я был молод, рассказывал авва Андрей, я вел себя безпорядочно. Началась брань и безпорядки – и вот я вместе с девятью другими бежал в Палестину. В пустыне один из наших спутников, еврей, ослабел до полного изнеможения и все мы пали духом, не зная, как с ним быть. Однако мы -- не бросили его, но каждый по мере сил нес его на себе.

Мы хотели донести его до города или до пристани, чтобы не дать ему умереть в пустыне. Но юноша от голода и палящей жажды, от сильнейшей лихорадки и страшного утомления близок был к смерти... У него не было сил даже на то, чтобы его несли другие... Тогда, пролив над ним слезы, мы решились оставить его в пустыне... Страх напал на нас, как бы и самим не умереть от жажды. Увидев, что мы собираемся уйти, он начал заклинать нас: «Во имя Божие, не дайте мне умереть иудеем... Окрестите меня, чтобы мне христианином окончить жизнь и отойти к Господу»... «Брат, -- сказали мы,- увы, нам этого сделать нельзя: мы – миряне, а это – дело епископов и священников. Да и воды здесь негде взять»...

Но он неотступно со слезами заклинал нас крестить его перед смертью.

Мы были в величайшем затруднении. Тогда один из нас, как бы вдохновленный свыше, сказал: «Поднимите его и разденьте!». С большим трудом поставив его на ноги, мы сняли с него одежду. Наполнив руки песком, наш друг три раза -- ПОСЫПАЛ его еврею на голову со словами: «Крещается раб Божий Феодор во Имя Отца и Сына и Святого Духа», а мы на каждое призывание Святой Троицы возглашали: «Аминь».

И клянусь, братие: Христос, Сын Бога Живого, ИСЦЕЛИЛ и так УКРЕПИЛ -- немощного, что в нём НЕ ОСТАЛОСЬ -- ни малейшего признака СЛАБОСТИ; воспрянув духом и исполненный сил, он бодро ПОШЕЛ -- впереди нас по пустыне.

Придя в Аскалон, мы рассказали все, что произошло с братом на пути, епископу города, блаженному Дионисию. Святой муж, выслушав рассказ, был поражен необыкновенным знамением. Луг духовный.







СИЛА КРЕСТА.

В 1994 году один афонский монах, посещая древний монастырь Святого Дионисия Олимпийского, встретил там благоговейнейшую бабушку, которая помогала паломникам.

Она рассказала ему следующее: «Здесь у нас много змей.

Когда я вижу какую-нибудь из них во дворе монастыря, я осеняю -- её Крестным Знаменем. Змея остаётся -- обездвиженной, как ветка. Я беру её в руки и выкидываю -- за пределы монастырской ограды. Некоторые говорят мне: «Ты что, глупая, что берёшь в руки змей?» На это я им отвечаю: «Почему глупая? Что сильнее: змея или Крест Христов, на котором Он был распят, даровав миру спасение?»

Когда я ставлю хлеб, смешивая муку и воду, непременно осеняю -- их Крестным Знамением. Тесто -- поднимается, и я пеку из него хлеб».







ОТКАЗ ОТ РАБОТЫ В ДНИ ЦЕРКОВНЫХ ПРАЗДНИКОВ.

В прежние времена христиане очень почитали -- Воскресенья и праздники. Отказ от работы в эти дни не был чем-то формальным, люди руководствовались страхом Божиим.

Работы прекращались -- к началу субботней Вечерни или предпраздничной всенощной службы. Едва звонил колокол, женщины оставляли -- вязание и рукоделие. Крестьяне, услышав колокол, распрягали волов и возвращались в деревню. Работа в праздничный день -- считалась позором и вызывала общественное осуждение.


Люди предпочитали -- ЛИШИТЬСЯ урожая, нежели согрешить -- перед Богом и нарушить Его Заповедь.

Соблюдение Воскресных и праздничных дней они считали одной из основных своих обязанностей наряду с постом, молитвой, милостыней, исповедью и причащением Святых Тайн.

На одном из подворий Метеорских монастырей в годы турецкого владычества -- в Воскресный день рабочие посадили пшеницу.
Игумен, узнав об этом, сказал, что она -- ПРОКЛЯТА, так как была ПОСАЖЕНА -- в Воскресенье, в то время, когда СОВЕРШАЛАСЬ -- Божественная литургия.

Когда пришло время сбора урожая, произошел пожар на поле, СГОРЕЛА -- только часть, посаженная в Воскресенье, остальная пшеница -- осталась нетронутой. Огонь погас -- сам собой.








О РАБОТЕ В ПРАЗДНИКИ.

Можно ли по воскресным дням шить?
Воскресенье надо посвятить Господу. Если же нас кто-то просит помочь -- сшить что-нибудь бабушке, больному человеку, -- это уже доброе дело, его и в воскресенье делать -- можно и нужно.

Можно старушке забор поправить, грядочки прополоть, полы помыть, убрать... Так помогают ближнему настоящие христиане.

А как у нас? С весны до осени все выходные дни и праздники -- на дачах. Это очень плохо. Так мы ставим на первое место -- свою плоть, а не службу Господу, не спасение души.


Почему нельзя работать в праздники? Служил я в селе Красное под Палехом. Как-то приходит ко мне бабушка - соседка и говорит: "Батюшка, пойдемте со мной, я Вам диво покажу". Приводит меня в огород, а дело было летом: "Смотрите: вот эту картошку я в воскресенье -- сажала, а эту на другой день -- в понедельник".

Огород ровнехонько как-бы разделен на две половины: на одной половине картофельная ботва высокая, густая, а на другой -- чуть видна, картофель только всходит. "Какую же часть ты в воскресенье сажала?"-- "А вот эту, что едва всходит".-- "Видишь, НЕТ -- Божиего благословения работать в праздники"...


У одного из моих родственников есть сосед. В церковь он не ходит. Богу не молится, в Пасху всегда огород копает, сажает, да посмеивается: "Что, праздничек справляешь, не работаешь?" Родственник говорит: "Да, справляю -- не работаю"-- "А я уже все посадил, все у меня готово"... Он на огороде всегда работает, особенно в церковные праздники и воскресенья. И вот, родственник мне рассказывает...


Колорадский жук зимой уходит в землю, сантиметров на 50, а то и больше, чтоб его морозом не прихватило, а как тепло придет -- жук на поверхность выходит, а как вышел, видит -- никакой зелени -- нет, он с огорода родственника и ПЕРЕЛЕТАЕТ -- на огород соседа, потому что там картошка РАНО -- посажена, уже вылезла из земли.

Родственник говорит: "Захожу я к соседу на огород, а у него красным -- красно. Спрашиваю: "Что это у тебя?" - "Вот, колорадский жук -- всю картошку сжирает..." "У нас картошка -- ОГРОМНАЯ вырастает, а у него -- горох, МЕЛКАЯ, да и той немного. Потому что – НЕТ Божиего благословения".








БОРЬБА – С ХУЛЬНЫМИ ПОМЫСЛАМИ.

Бывший наместник Троице-Сергиевой Лавры архимандрит Кронид поведал следующее. В Лавре я был вручен духовному окормлению старца отца Никодима, простого сердцем, мудрого по душе и доброго, и с ним духовно сблизился. Такая жизнь наша, видимо, врагу нашего спасения не понравилась, и он напал на меня с такой ужасной злобой, смущая меня помыслами хулы на Бога и неверия, что я едва -- не помрачился умом.

Настал Великий пост. В чистый понедельник я пришел к утрени в трапезную церковь, радуясь, что Господь сподобил дожить до этих великих дней и провести пост в покаянии. Здесь я устремил свой взор на местный образ Спасителя с мольбой о спасении.


Вдруг неожиданно, как молния, в уме ПРОНЕСЛАСЬ мысль -- НЕВЕРИЯ и хулы на Христа. Это меня так напугало, что я как бы омертвел. В то же время я почувствовал, как по всему моему телу пробежала -- искра адского огня, а сердце исполнилось смертельной тоски. В испуге и трепете я тогда перевожу свой взор на икону Божией Матери, моля Её защитить меня от страшных и пагубных помыслов. Но к ужасу своему я замечаю, что помыслы богохульства и хулы на Матерь Божию ещё сильнее -- ВОССТАЮТ во мне.

Тогда я молитвенно обращаюсь к Преподобному Сергию, но скверные мысли неописуемой ругани с ужасною силою ОБРУШИЛИСЬ -- также и на него. Затем слова -- ХУЛЫ, неверия и богохульства ПОЛИЛИСЬ -- во мне неудержимым потоком -- на все святое и, страшно сказать, даже -- на Святое Святых, то есть, на Тайны Христовы.



От мучительной тоски я помертвел и не находил себе нигде места. Душевная мука моя была столь велика, что я в продолжение пяти дней весьма изменился в лице. Отец архимандрит однажды обратил на меня особое внимание и спросил: «Что с тобой? Тебя узнать нельзя!» Я отвечал ему, что мне очень нездоровится. Наступила пятница, а помыслы у меня все продолжались.

Я иду к своему духовному отцу исповедоваться, а Помысел подсказывает мне: «Неужели ты поведаешь духовнику все свои -- пагубные ХУЛЬНЫЕ помыслы?» Я послушался мысленного совета и, исповедуясь, стыдливо УМОЛЧАЛ -- о помыслах.

Но, выходя после исповеди из келлии духовника, я почувствовал -- такую сильнейшую тоску, что от страшного внутреннего страдания не мог -- сдержать своих рыданий и, плача, как дитя, упал на диван, стоявший близ двери.


Духовник смутился и спросил меня: «Что с тобой?» Я отвечаю: «Батюшка! Я погиб!» И тогда я поведал ему свои душевные -- помыслы, терзавшие меня всю неделю, начиная с чистого понедельника. Слушая меня, духовник спросил: «Да разве ты утешаешься этими помыслами?» Я отвечаю ему: «Не утешаюсь, батюшка, а стражду -- неописуемо».

Тогда духовник снова подвел меня к Кресту и Евангелию... Затем снова прочитал разрешительную молитву и отпустил меня. После этого на душе у меня СТАЛО -- так легко, что я от духовника в буквальном смысле не шел, а летел -- на крыльях радости.

Все страшные помыслы -- ИСЧЕЗЛИ, и я, грешный, спокойно мог приступить -- к Святой Чаше.








ВЫНУЖДЕННОЕ ПОКАЯНИЕ.

Когда грешник идет к духовнику, чтобы рассказать ему о грехах, только потому, что БОИТСЯ -- попасть в адскую муку, – это тоже не ПОКАЯНИЕ.

То есть, для такого человека задача не в том, как бы покаяться, а в том, как бы -- не попасть в адскую муку! Такое «Покаяние» -- Бог не принимает.

НАСТОЯЩЕЕ ПОКАЯНИЕ -- осознать свои прегрешения, испытать за них боль, попросить у Бога прощения и после этого по исповедоваться, с твердым желанием – ИСПРАВИТЬСЯ и стать ЛУЧШЕ!

Таким образом к человеку придет -- Божественное утешение.








ГРЕХ И ДОБРЫЕ ДЕЛА.

Любой совершенный серьезный грех – ЛИШАЕТ человека ЖЕЛАНИЯ жить по доброму, честно, а главное, -- ДЕЛАТЬ ДОБРЫЕ дела. А без добрых дел и намерений – человек не может спастись. Поэтому так нужно и очень ВАЖНО и НЕОБХОДИМО для каждого человека на земле – ПОКАЯНИЕ во грехах и ИСПРАВЛЕНИЕ своей жизни.



Но настоящее Покаяние – произойдет только тогда, когда человек ЧЕСТНО -- осознает и ПРИЗНАЕТ перед Богом и самим собой – свои ГРЕХИ и раскается в них – ПРИМЕТ решение ИСПРАВЛЯТЬСЯ.

А Причастие Святых Христовых Тайн, причём необходимо, как можно ЧАЩЕ причащаться, не менее раза в месяц, а желательно -- каждую неделю причащаться Святых Христовых Тайн – ДАЁТ человеку Божественные силы -- БОРОТЬСЯ и беречься от ГРЕХА -- и жить БЛАГОЧЕСТИВО.

Грех -- ЛИШАЕТ человека намерения ДЕЛАТЬ -- добрые дела, а это желание даёт человеку Господь. Добрые дела --это ВЕЛИКОЕ благо для каждого человека на земле. Многие люди совершенно не понимают - как это ВАЖНО для них.


Грех – это СТЕНА, которая никогда – НЕ ДАСТ человеку возможность жить Благочестиво и делать добрые дела, и только Покаяние -- УБИРАЕТ эту стену.


Всё рано или поздно – ЗАКОНЧИТСЯ – жаль, что многие люди этого – НЕ ПОНИМАЮТ. И человек -- обязательно УМРЁТ и придёт к Богу. И что он Богу покажет? Только свои -- ДОБРЫЕ дела! Худых дел: Эгоизма, гордыни, жадности, зависти, хамства, пошлости, разврата и нашей злобы и лени – Бог не примет! Есть Добрые дела – человек СПАСЁТСЯ и в АД не попадет, нет ДОБРЫХ дел – ГОРЕ тогда человеку! А без добрых дел человек – не спасётся. Только добрыми делами -- ОПРАВДЫВАЕТСЯ и спасается человек.

Множество МЕЛКИХ грехов -- ПОМРАЧАЮТ разум человека и делают СЛАБОЙ его душу и тогда человек -- ТЕРЯЕТ способность -- вообще ВИДЕТЬ и осознавать свои грехи, то есть ТЕРЯЕТ способность -- к Покаянию

. Вот так появляются -- МАЛОВЕРЫ и ОБЫВАТЕЛИ среди людей. Очень тяжёлый путь этих людей к Покаянию – Господь души таких грешных эгоистичных людей -- ЛЕЧИТ большими, тяжёлыми несчастиями. ПОМНИТЕ об этом.


Грех -- ПОРТИТ ГЕНЫ человека – вот почему дети у грешного, непорядочного человека -- рождаются ДУРНЫМИ.

Человек, не повинуясь Господу, не исполняя Его Божии Заповеди и совершая грехи – ПОМРАЧАЕТСЯ РАЗУМОМ – то есть ГЛУПЕЕТ. Он уже не способен и НЕ МОЖЕТ слушать, смотреть и ПОНИМАТЬ -- Доброе и полезное для себя – у него просто -- НЕТ никакого желания на это и способности понимать, а вот на всё ДУРНОЕ, пошлое – ПОЯВЛЯЕТСЯ и желание и интерес -- и тогда ДУРНОЕ становится – ИНТЕРЕСНЫМ и привлекательным.


Особенно большой интерес к ДУРНОМУ -- ПОЯВЛЯЕТСЯ у детей грешного человека. А родители и понять ничего НЕ МОГУТ – почему их дети вдруг -- ПЕРЕСТАЮТ СЛУШАТЬСЯ, учиться – НЕ ХОТЯТ, СТАНОВЯТСЯ хулиганами, пошлыми, грубыми людьми, СТАНОВЯТСЯ наркоманами, пьяницами, ворами, блудниками, проститутками, гомосексуалистами, атеистами, сектантами и жизни у них – НЕ СКЛАДЫВАЮТСЯ, семейного счастья – НЕТ.

И если человек ПО НАСТОЯЩЕМУ – НЕ РАСКАЕТСЯ в своих грехах – то он НЕ МОЖЕТ остановиться -- ПЕРЕСТАТЬ совершать грехи, и тогда человек начинает -- ДЕГРАДИРОВАТЬ и становится дурным человеком. И дети его -- тоже ПОРТЯТСЯ и становятся -- ДУРНЫМИ людьми.


Грех – ЛИШАЕТ человека СТЫДА и СОВЕСТИ. Грех – ЛИШАЕТ человека доброго РАЗУМА и делает ГЛУПЫМ и тогда человек -- СОВЕРШАЕТ тяжёлые жизненные ошибки, которые нередко РАЗРУШАЮТ его жизнь и судьбу и даже человек в этом Помрачённом грехом состоянии -- совершает преступления.

А разум в человеке от Бога и пока – НЕ РАСКАЕТСЯ человек в своих грехах, не станет Исправляться – Разума у него – НЕ БУДЕТ, и он будет и дальше -- СОВЕРШАТЬ Ошибки и всякие Грехи и так может погибнуть.


Родители, если хотят, чтобы их дети БЫЛИ -- РАЗУМНЫМИ, порядочными людьми и по доброму жили на земле – должны БЕРЕЧЬСЯ от грехов и делать много ДОБРЫХ дел.

Только тогда Господь Благословит их детей и дарует им ДОБРЫЙ разум, доброе сердце и СОВЕСТЬ и ВЕРУ в Бога, и тогда дети -- СТАНОВЯТСЯ хорошими людьми, живут честно и совершают много добрых дел, и их дети тоже -- ПРОДОЛЖАЮТ жить по доброму и честно. Вот такая получается эстафета ДОБРА от родителей -- своим детям, внукам, правнукам… Потому -- живите ЧЕСТНО.







ГРЕХ -- ПРИНОСИТ НЕСЧАСТЬЯ.

Нашествия саранчи, войны, засухи, наводнения, землетрясения, голод, болезни – всё это БИЧ Божий – НАКАЗАНИЕ за грехи людей. И Потоп – был НАКАЗАНИЕМ для этих людей!

Бог хочет таким образом -- ВОСПИТАТЬ и ИСПРАВИТЬ человека, а все эти несчастья – это следствие УДАЛЕНИЯ человека от Бога, потому что человек – ЗАБЫВАЕТ о БОГЕ и не желает Его ПРИЗНАВАТЬ.

И тогда – ПРИХОДИТ Гнев Божий -- для того, чтобы человек -- ВСПОМНИЛ о Боге, признал ВЛАСТЬ БОГА и попросил Его помощи. Бог, видя до какой степени доходит ЗЛОБА и НЕЧЕСТИЕ людей и зная, что они сами добровольно не изменятся, -- ПОПУСКАЕТ происходить несчастьям -- для их ВРАЗУМЛЕНИЯ.



Иисусу Навину (Нав. 13:1-2; Суд. 3:1-4) Бог велел не истреблять одно языческое племя -- филистимлян, чтобы, когда евреи забывали Бога, филистимляне становились для них Бичом. Итак, когда евреи – Забывали о Боге и удалялись от Него, диавол вступал в свои права, возбуждал свою “Братву” -- филистимлян, и они шли на евреев войной и уничтожали их.

Но когда враги напали на Израиль без вины со стороны евреев, то на стороне евреев -- воевал Сам Бог. Бог поразил язычников градом камней (Нав. 10:11) и уничтожил их, потому что в этом случае израильтяне -- ИМЕЛИ право на Божественное вмешательство.



Когда человек – НЕ ВИНОВАТ, тогда Бог ему -- ПОМОГАЕТ и всё будет -- ХОРОШО.

Если к примеру, человека увольняют с работы, а он – НЕ ВИНОВАТ, потому что работник хороший, но вот чем-то начальству -- не угодил, не понравился – то, тогда Бог о нём обязательно -- ПОЗАБОТИТСЯ, и человек – НАЙДЕТ работу и лучше и с более высокой зарплатой.

А вот, если работник был ЛЕНИВЫЙ и его увольняют – тогда Бог помогать -- НЕ СТАНЕТ. Это уже – НАКАЗАНИЕ такому нерадивому работнику.






Сколько же обетований дал Бог о храме Соломоновом! И, однако, сколько раз этот храм сгорал и уничтожался! Когда народ израильский -- отходил от Бога, пророки начинали взывать к людям и призывали их образумиться, но их усилия были тщетны: как о стенку горох. Люди успокаивали себя следующим помыслом: “Когда Соломон построил храм, Бог ниспослал множество благословений и сказал, что с этого места будут благословляться и освящаться все люди (3 Цар. 9:1-9). Значит, все это останется невредимым -- и наши стены, и наш храм. Такое обетование дал Бог.”

Да, Бог дал такое обетование, но при условии, что и сами израильтяне будут жить правильно, будут послушны Богу. Бог дал Благодать храму Соломона, но когда израильтяне – ПЕРЕСТАВАЛИ хранить заповеди, то по Его попущению храм предавался огню или разрушению. А покаявшись, израильтяне возводили храм заново.

Например, когда они отошли от Бога при царе Седекие, тогда пришел Навуходоносор, поджег храм, разрушил иерусалимские стены, а евреев в узах отвел в Вавилонский плен (4 Цар. 24). Конечно, в плен отвели и тех, кто был невиновен, но эти люди имели чистое воздаяние. Те, чья вина была велика, ее искупили. А те пострадавшие, чья вина была не столь велика, получили малое воздаяние. Когда кто-то становится причиной гнева Божия и невиновные тоже подвергаются страданиям, то, несмотря на то, что невиновных страдальцев ждет мзда, виновный в их страданиях все равно преступник, потому-то невиновные люди могли бы унаследовать Небесное Царство и без мучений, тогда как сейчас они мучаются.


Мы должны знать, что люди верующие, хранящие Заповеди Божий, приемлют Благодать Божию, и Бог -- как бы это получше выразиться -- “В обязательном порядке” ПОМОГАЕТ им в эти нелегкие годы.

Я слышал, что в Америке появилась новая болезнь (Старец имеет в виду СПИД). Многие из тех, кто живет противоестественной, греховной жизнью, заболевают ей и умирают. А сейчас я узнал, что эта болезнь появилась и у нас.

Видите, не Бог уничтожает людей -- люди сами ИСТРЕБЛЯЮТ свой род, сами -- уничтожают себя. То есть не Бог их наказывает, но своей ГРЕХОВНОЙ жизнью -- они сами СОЗДАЮТ для себя НАКАЗАНИЕ. И видно, что -- ИСКОРЕНЯЮТСЯ те люди, жизнь которых -- не имеет ДОБРОГО Смысла.

-- Паисие, а почему не могут найти лекарство от рака? Этого не попускает Бог или же люди сами не призывают божественную помощь?
-- Худо то, что если даже и будет найдено лекарство от рака, появится какая-нибудь другая болезнь. Сперва был туберкулез -- нашли лекарство от туберкулеза -- появился рак. А если Бог поможет победить рак, то тогда для наказания людей появится – другая неизлечимая тяжкая болезнь.

Причиной появления новой болезни -- будут сами люди, вернее их грехи и забывчивость о Боге, их непослушание, и конца-края этому не будет. (Старец Паисий.)







НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ -- СОБИРАЕТ ГНЕВ БОЖИЙ. Старец Паисий Святогорец.

Если у человека -- есть Благословение Божие, то это великое дело. Это настоящее богатство! То, что Благословенно, -- СТОИТ, приумножается и не разрушается.

То, что не имеет Божиего Благословения – НЕ ДЕРЖИТСЯ, всё пропадёт.

Несправедливость -- Великий грех и ПРИТЯГИВАЕТ к человеку -- НЕСЧАСТЬЯ. Смягчающие вину обстоятельства есть у всех грехов, но не у Несправедливости -- она собирает ГНЕВ Божий.

Как это страшно! Те, кто Несправедливо поступает с другими, собирают огонь на собственную главу.


Люди сознательно -- СОВЕРШАЮТ какую-то Несправедливость, и вот -- УМИРАЮТ их близкие, но они не могут уразуметь причину этого. Но как могут преуспеть люди, совершающие столько Несправедливостей? Совершая их, они -- ДАЮТ диаволу ПРАВА И ВЛАСТЬ над собой и своими близкими, и потом у них -- НАЧИНАЮТСЯ несчастья, болезни, прочие злоключения...

И не понимая духовных причин этих бед, они просят тебя помолиться о том, чтобы выздороветь – но ничто им не поможет, пока не раскаются и не исправятся.


Большинство злоключений происходит -- от Несправедливостей. Например, если Несправедливостью, НЕЧЕСТНО люди -- НАЖИВАЮТ себе богатство, то несколько лет они как сыр в масле катаются, но потом -- ТРАТЯТ всё Несправедливо собранное на врачей, адвокатов и судей, а то и ПОЖАР -- вдруг случится, или ОГРАБЯТ их. Ведь в псалме как написано: “Малое у праведника — лучше богатства многих нечестивых” (Пс. 36:16). “Злая разжива -- только ветру Нажива” -- говорит пословица.

Всё, что накапливается -- НЕПРАВДОЙ, жадностью -- УХОДИТ, разлетается по ветру. Болезни, банкротства, ограбления и прочие НЕСЧАСТЬЯ – постоянно СТЕРЕГУТ всех безжалостных, несправедливых и жадных людей.

Происходящие, как испытания от Бога, случаются редко и то с весьма немногими. Такие люди будут иметь от Бога чистую мзду, и обычно они становятся впоследствии более богатыми, подобно Иову.







ПОУЧЕНИЯ СВЯТЫХ.

Мы всегда торопимся, у нас -- не хватает времени на молитву. Что нам делать?


– Митрополит Антоний Сурожский говорил: «Так молитесь, так СПОКОЙНО -- стойте на молитве, как будто в вашем распоряжении -- целая вечность со Христом». У тебя только 10 минут времени на молитву, потому что тебе надо идти работу? Заведи будильник и позаботиться об этом заранее. И эти 10 минут спокойно стой перед Христом, как будто стоишь в вечности. Против времени сего, которое совьется и сократится, пока его не станет вовсе, у нас всегда имеется в распоряжении вечность.

Кто боится Бога, чтобы Его чем-нибудь не оскорбить – это первая любовь. Кто имеет ум чистый от помыслов – это вторая любовь, больше первой. Кто ощутимо имеет благодать в душе своей – это третья любовь, еще большая. Четвертая, совершенная любовь к Богу, – это когда кто имеет благодать Святого Духа и в душе, и в теле. У того освящается тело и будут мощи. Так бывает у великих святых, мучеников, у преподобных. Кто в этой мере, тот неприкосновенен для плотской любви. Любовь Божия сильнее, чем любовь девицы, к которой влечется весь мир, кроме тех, кто имеет благодать Божию в полноте, ибо сладость Духа Святого перерождает всего человека. Преподобный Силуан Афонский.

Велик не тот, кто никогда -- не падал во грех, а тот, кто часто – вставал покаявшись.


Это роковая ОШИБКА -- когда Бог становится не Целью, а СРЕДСТВОМ -- для жизни.

К сожалению, большинству людей Христос – НЕ НУЖЕН. Людям нужно, чтобы у них было в жизни -- всё хорошо; а Бог должен быть – СРЕДСТВОМ -- для этого. Людям нужно, чтобы семья НЕ РАСПАЛАСЬ – значит, надо пойти в церковь повенчаться и люди идут и венчаются, а Бог их -- не благословляет и семьи потом -- РАСПАДАЮТСЯ. Нужно, чтобы дети не болели – их надо крестить, причастить. Нужно, чтобы не сглазили, порчу не навели -- песочек с могилки популярной подвижницы принести, в уголочках посыпать. Сын пьет -- акафист Неупиваемой Чаше прочитать. Муж бьет -- в паломничество съездить.

Мы видим, что труд направляется не на то, чтобы быть -- с Богом и жить жизнью Святого Духа, а на то, чтобы только ПОЛУЧИТЬ что-то -- от Бога и получше устроиться в этой жизни, то есть, мы относимся к Богу -- чисто Потребительски и Бог нам нужен только -- как гарант нашей благополучной жизни. Старец Иероним Эгинский


Важнейшая часть распорядка духовной жизни — ПОСТОЯННАЯ молитва. Молитва перед -- сном и перед началом -- всякого дела является -- необходимым условием христианского делания, особенно для тех, кто живет -- в миру. Сердца всех тех, кто молится Богу искренне, начинают -- очищаться. Старец Иосиф Ватопедский

А научиться молитве можно, начав молиться не языком только, но сердечным -- обращением ко Господу. Господь вам -- не поручал спасать других, Он их Сам -- спасет имиже весть путями. Молитесь о тех, кому ХОТЕЛИ -- бы помочь, и ПРЕДАВАЙТЕ -- их Богу. У Него сила и власть – реальные, а наши – кажущиеся. Умудри вас Бог. Архимандрит Иоанн Крестьянкин.


Вы все ищите только духовников, а Евангелие -- ЗАБЫВАЕТЕ. У нас у всех один духовник – Евангелие! Это смысл жизни, наша -- живая вера, надежда и любовь!

А многие православные, годами НЕ БЕРУТ -- в руки Евангелие – им НЕКОГДА и Лень, и потому, пусть потом не обижаются, что Господь их – не знает, и забыл -- о них, также, как и они – ЗАБЫЛИ о Боге… Не зря говорят: «Помни -- о Боге, чтобы и Господь не забыл о тебе.

Мне даже обидно бывает, что ищут только человека, а Бога -- ЗАБЫВАЮТ. Это хорошо, если есть добрый и мудрый батюшка, к которому можно обратиться, это счастье. Но, если Господь НЕ ПОСЛАЛ – разве невозможно спастись?!
Старец Николай Гурьянов.





Батюшек – НЕ СУДИТЕ, кто какой... Главное, чтобы он был верующий, богобоязненный, Евангелие – проповедовал, Молитве и Покаянию -- учил. Старец Николай Гурьянов.


Волю же Божию узнать легко по следующему признаку: если после молитвы, после серьезных размышлений Вы НЕ ЧУВСТВУЕТЕ -- тяготы, печали, отвращения -- к делу, а чувствуете себя -- ЛЕГКО, с легким сердцем -- думаете о предлагаемом Вам деле, то это -- явный признак, что оно НЕ ПРОТИВ -- воли Божией." Святитель Николай Японский.


Те "ДАРЫ, ваши способности", которые вы -- имеете, не ваши. Бог дал вам их, для того чтобы -- прославлять Его и служить -- друг другу. Они не для вашей -- славы. Если вы используете их, чтобы творить -- свою волю, то вы воруете -- эти дары у Бога.

Представим, что я владею банком, а вы приходите работать на меня и вместо того, чтобы считать деньги, потому что вы кассир, выходите с этими деньгами -- через дверь. Срабатывает тревога, и вам говорят: «Что вы сделали?» -- «Я считал, что это мои деньги».

"Дары" -- это Божьи "дары". Если вы берете их для себя, вы — вор. Вы должны их отдавать каждому ближнему и прославлять при этом – Бога! Посмотрите, в каком мы беспорядке. Мы пытаемся выглядеть -- как павлины. Мы думаем, что мы кто-то, вместо того чтобы думать: «Господь дал нам все». Пробудитесь! Схиамандрит Иоаким Парр.


Когда бесы видят, что человек -- угождает Богу, преуспевает в борьбе, тогда они ПРОНИКАЮТ -- в сердца других людей и изнутри РАЗЖИГАЮТ -- зависть к этому человеку. И падший дух так раздражает -- их против брата, что они, то чувствуют к нему зависть, то под влиянием демона делают брату пакости -- РАЗНОСЯТ о нем ДУРНЫЕ слухи и клевещут на него… А людям кажется, что это они сами -- завидуют, и не понимают, что это бес -- занял их сердце, из их сердец, завидует -- дух злобы.

Точно также появляется в сердце и ЗЛАЯ радость, когда человек услышит, что с его соседом, с которым он долго враждовал, случилась -- неприятность, беда или смерть, и не знает человек, что это в его сердце радуется -- дух ада. (Старец Фаддей Витовницкий)


Молитва – без внимания и трезвения – это напрасная ПОТЕРЯ времени и труда.

НА МОЛИТВЕ - держись ПРАВИЛА -- лучше ПЯТЬ слов, не торопясь от ДУШИ и сердца, чем – множество ПУСТЫХ слов, спеша -- ЯЗЫКОМ. Богу – такая молитва – НЕ НУЖНА.





Многие люди совершают грех – дерзают в НЕЧИСТОТЕ -- ходить в храм. Есть – нечистота женская, об этом многие женщины знают, и потому в эти дни в храм – не ходят.

Страшна другая НЕЧИСТОТА. Нечистота – Совести, НЕЧИСТОТА – Сердца, нечистота – помыслов и желаний человека.

Некое ощущение себя – ДОСТОЙНЫМ пребывания в храме Божием. А мы даже и не задумываемся над этим и не замечаем в себе ростков -- гордыни, самомнения, очень многие из людей так ЛЮБЯТ – считать сами себя -- ХОРОШИМИ и безгрешными! Все вокруг – плохие, хуже их, а они вот – ХОРОШИЕ!

Часто бывает так, как только – причастились Святых Тайн – тут же НАЧИНАЮТСЯ мирские разговоры, шутки, улыбки – но ведь это Грех! Вот так и ТЕРЯЕТСЯ у людей благодать Божия – потому люди ходят в храм по 10 лет и более, исповедуются, причащаются – а ЛУЧШЕ так и НЕ СТАЛИ… Только – НАПРАСНО потеряли время своей жизни и Бога -- огорчали своим РАВНОДУШИЕМ к Нему.

Остановитесь -- на путях ваших! Храм это и есть место этой остановки, чтобы мы могли серьезно ЗАДУМАТЬСЯ о своей жизни – ПРАВИЛЬНО ли мы живем? Чтобы мы могли задуматься и о своём Будущем – ведь Господь НИКОМУ из людей на земле – не дал и не обещал -- ЗАВТРАШНЕГО дня!

Мы все – СМЕРТНЫ и каждый день умирает и гибнет -- много молодых и даже детей. Очень много людей -- умирают ВНЕЗАПНО, умирают – без Покаяния! Ведь Покаяние – это ВЕЛИЧАЙШИЙ дар Господа людям! Покаяние – это спасение человека -- от мук ада!
А мы так -- безпечно ведём себя в храме… Разговариваем, шутим, смеёмся, смотрим по сторонам, шумим и даже -- ругаемся, толкаемся, думаем о постороннем – это и есть наша НЕЧИСТОТА в которой мы -- дерзаем ходить в храм Божий. Всё это очень печально.




Также многие христиане согрешают – НЕПОЧИТАНИЕ Праздничных дней, даже вообще РЕДКО -- ходят на службы в эти дни, когда есть уважительная причина, к примеру, человек в этот день должен быть на работе – в этом греха нет, но обычно и возможность есть пойти в храм, а люди – НЕ ИДУТ.

Иоанн Лествичник говорил, что Господь особенно награждает рабов своих -- в дни праздников. Это вообще НЕВОЗМОЖНОЕ и никуда негодное дело – НЕ БЫТЬ на Божественной литургии в какой –либо праздник. Это – НЕВОЗМОЖНО.


Серафим Саровский говорил, что тот человек, который – ПЛОХО молится, НЕ СОБЛЮДАЕТ -- Постов и постных дней – НАВЛЕКАЕТ на себя гнев Божий.

Вот потому, многие их православных людей – РАЗДРАЖИТЕЛЬНЫ и грубы, ПЛОХО -- относятся к людям – Господь их наказывает. А те, кто ходит постоянно на службы, старается чаще бывать и на вечерних службах, соблюдают -- Посты и постные дни – МИРНЫ, спокойны и радостны!



Научись говорить в своей жизни: «С Божьей помощью -- все будет хорошо».
«Но ведь сейчас нехорошо», – слышишь ты внутри себя голос. «Все будет хорошо». «И то, что сейчас плохо? И это будет хорошо?» - «Да, и это. Все будет хорошо. Подожди и увидишь. Ты увидишь, как изменятся события. Нужно терпение. И в конце, из горького выйдет что-то сладкое». Архимандрит Андрей (Конанос)

Заметьте, батюшка, что лишь только ради Христа делаемое доброе дело -- приносит нам плоды Святого Духа.

"В крёстные стоит выбирать людей -- воцерковленных или, по крайней мере, желающих научиться -- молитве. Жизнь духовная такова, что если кто о себе – НЕ МОЛИТСЯ, то о других молиться – подавно – НЕ БУДЕТ.


Учите детей в первую очередь не тому, как правильно - брать благословение у батюшки, а тому, чтобы УСТУПИТЬ -- место старику, ПОДАТЬ -- руку женщине, выходящей из автобуса, учите доброму Сочувствию и стремлению -- помочь человеку, и делать всё это ради Христа…

Религиозное воспитание начинается - не тогда, когда мать учит читать «Отче наш», а когда, отец УЧИТ сына -- ПОБЛАГОДАРИТЬ мать -- за выстиранную рубашку и приготовленный обед. Именно тогда, когда дети УЧАТСЯ -- ЦЕНИТЬ добро и БЛАГОДАРИТЬ за него – вот тогда они и вырастают -- добрыми людьми! Священник Александр Овчаренко


Преподобный Амвросий Оптинский любил рассказывать такую притчу: – Ехал один мужик по базару. Вокруг толпы народа, говор, шум, толчея. А он по сторонам не смотрит, только потихоньку подгоняет свою лошадку:"Но-но! Но-но!" Так помаленьку и проехал через всю базарную площадь. Так и ты делай: что бы ни говорили помыслы, а ты все свое дело знай -- молись и двигайся вперед.


На молитве необходимо -- крайнее смирение. Надо помнить, кто говорит и что говорит, особенно это нужно во время чтения молитвы -- Господней "Отче наш". св. Иоанн Кронштадтский.

Святые Отцы говорят: «Родители, не воспитывающие детей своих как должно, рождают их к временной жизни, но отворяют им дверь к вечной смерти…
Благочестивые дети – наибольшее утешение для благочестивых родителей; наилучшее украшение живых родителей и наилучший памятник умершим родителям».




Ведь мы какие — если у нас ИСПОРТИЛОСЬ -- настроение, сразу становимся -- резкими, грубыми, не умеем, а главное уже – НЕ ХОТИМ мягко ответить, и только ухудшаем положение... Но когда мы носим в себе Мир, он ПЕРЕДАЕТСЯ -- окружающим. Поэтому надо трудиться над тем, чтобы в нашем доме был -- мир. Старец Фаддей Витовницкий

В любых конфликтных ситуациях – НЕ СПЕШИТЕ с ответом. Лучше промолчать, если внутри в этот момент -- НЕТ доброго чувства. Враг всех нас хочет -- ПОССОРИТЬ. Вот почему, так важно уловить момент, чтобы обратиться -- к Богу и просить Его о помощи и даровании Мира.

А мы часто, к сожалению, мгновенно отрицательно -- реагируем на каждое замечание: "Не учи меня!", или "Потом сделаю", или же "Без тебя знаю".

Этой недоброй реакции -- от нас и ДОБИВАЕТСЯ враг, чтобы ВОЗНИКЛА -- ссора. А если в душе молиться, то ссоры – НЕ БУДЕТ. Нужно по доброму – потерпеть, помолчать, помолиться – и все ЗЛЫЕ порывы -- ПРОЙДУТ.

Главное, не нужно -- лишних слов. Господь всё устроит. Протоиерей Владимир Ерёмин


Игумен Гурий духовной дочери: Обязательно молись в Великую Пятницу с 12 до 15 часов, когда Господь распят был за нас грешников. Если в церкви, то стой на коленях у креста, если дома – то тоже у креста. Перечисляйте не исповеданные и исповеданные грехи, кайтесь перед Богом в своих грехах, читайте Иисусову молитву и прошение творите (если есть какая-то проблема: кто-то в тюрьме, или суд и т.д.). Господь обязательно откроет и поможет в это время.

Батюшка Гурий: "В это время все бы люди должны свои грехи перечислять..." И он потом все время говорил: "Не забывайте каждый год эту Пятницу, не забывайте".


«Страх Божий – главное. Когда он приходит, то, как добрый хозяин, все по-своему устрояет в душе. Есть он у Вас? Если есть, благодарите Бога, и храните его; а нет – разбудите его: ибо он в духе нашем -- содержится, и если не проявляется, то по нашему невниманию.

«Как только проснетесь, так призывайте сию память, и весь день будете в сердце жить с нею, как первою советницею своею. К сему присоединяйте сознание присутствия Господа при Вас и в Вас, так что Он все видит – и самое сокровенное. Сие сознание с памятию смертною неразлучным имеют страх Божий». Святитель Феофан.


Духовного человека диавол НЕ БУДЕТ -- бороть напрямую, то есть, он не будет говорить тебе: «Знаешь, пойди-ка вступи в беззаконную связь, соверши грех». Ведь, если он это скажет, значит, вступит с тобой в борьбу. Нет, но он коварно приблизится, посмотрит за тобой: «Так, чем он тут занимается? А, он очень бдителен, следит -- за собой, молится, постится, подвизается… Ну сейчас он у нас -- помолится…»

Враг всегда, найдет способ, как ОТКЛОНИТЬ -- тебя от МОЛИТВЫ. Он отыщет для тебя -- множество хлопот, чем-то тебя займет, лишь бы ты ПЕРЕСТАЛ -- молиться и устремился -- к другим вещам. Он создаст для тебя такие условия, чтобы ты ОСТАВИЛ -- свою духовную жизнь, а как только ты -- обессилишь, СХВАТИТ -- тебя и заставит делать то, что хочет -- он.

Враг сломает -- тебя, как соломинку. У тебя нет сил, ведь ты ПОТЕРЯЛ -- молитву, участие в таинствах, исповедь. Ты в нерадении. Нерадение и уныние обнажат -- тебя и приведут на грань падения. Всё закончится -- падением.
Митрополит Лимассольский Афанасий




Диавол заманил нас в свою систему, ВЫДАЛ нам все свои -- налоговые, пенсионные, медицинские номерки - Снилс, штрих-коды, паспорта, пластиковые карточки (банковские карточки), и ты делай теперь что хочешь: строй, золоти, возрождай, съезды собирай, программы хоть на тысячу лет разрабатывай, только будь -- в его системе. Как сказал Паисий Афонский: они тебя положат в свою корзинку, а ты делай что хочешь. Так вот надо от всего этого отказываться, потому что все это документы -- антихриста, в них во всех стоят три шестерки, и в штрих-коде, и в паспорте, и в пластиковой карте (банковская карточка), и когда мы их принимаем, на нас не только -- ложатся грехи этой власти, но и ОТХОДИТ -- Благодать крещения. Иеродиакон Авель


Всегда НАДО -- МОЛИТЬСЯ, чтобы Господь ВРАЗУМИЛ, что надо сделать, и Господь не оставит -- нас заблуждаться. Адам не был мудр, чтобы спросить Господа -- о плоде, который дала Ева, и потому ПОТЕРЯЛ -- Рай.

Давид не спросил Бога: «Хорошо ли будет, если я возьму себе - жену Урия?» и ПАЛ -- в грех убийства и прелюбодеяния. Так и все святые, которые -- СОГРЕШИЛИ, согрешали потому, что НЕ ПРИЗВАЛИ -- Бога на помощь, чтобы вразумил их.
Преподобный Силуан Афонский.


Когда Господь ПРОЩАЕТ -- умерших грешников, тогда их Грехи – НЕ ЛОЖАТСЯ на плечи потомков. В этом и заключается смысл церковных молитв -- за умерших, чтобы Господь простил -- их грехи и чтобы наказание не пало -- на их детей. Святитель Николай Сербский.


Молитва человека – НЕ ЖЕЛАЮЩЕГО расстаться с грехами – НЕ ПРИНЕСЕТ пользы и Богу – не угодна. Свт. Тихон Задонский.


Митрополит Антоний Сурожский говорил, что если, человек МОЛИТСЯ только тогда, когда он ЧИТАЕТ -- утренние или вечерние молитвы – этот человек НИКОГДА -- НЕ МОЛИТСЯ и что такое - Настоящая молитва, угодная Богу – он НЕ ЗНАЕТ. Да и вряд ли узнает из-за своей – Лени, Эгоизма и Равнодушия к Богу, потому что Бог у него – на последнем месте и он в Боге -- не нуждается.

Если человек ИСПОВЕДУЕТ -- свои грехи Богу только на Исповеди – этот человек НИКОГДА -- не исповедуется.

И что такое настоящее Покаяние – НЕ ЗНАЕТ и не может знать и потому -- НЕ СПОСОБЕН на Настоящее ПОКАЯНИЕ.

Главное, после Исповеди человек -- НЕ ДОЛЖЕН возвращаться своим ПРЕЖНИМ грехам и Дурным привычкам – человек должен делом подтвердить Богу – своё Покаяние.


Депрессия происходит -- от любви к себе, от -- ЭГОИЗМА. Любить себя — жить впустую. Не любите себя, любите -- Бога и ближнего, помогайте -- ближним, делайте добрые дела -- и вы никогда не впадете -- в депрессию. Просто, но трудно. Cхиархимандрит Иоаким (Парр).




Всякие без исключения беды, несчастья и болезни, которые НАЧАЛИ Происходить в нашей жизни с нами и нашими близкими: с супругами, с детьми и внуками -- ЕСТЬ только Особый ЗНАК того, что Божие Долготерпение на нас -- ЗАКОНЧИЛОСЬ, и далее -- Бог ТЕРПЕТЬ такой ГРЕХОВНЫЙ и беспечный образ нашей жизни Бог не намерен и НЕ БУДЕТ.

Это означает, что Бог снял свой Покров Благодати с нас и наших близких, и больше нас -- НЕ ХРАНИТ, и не защищает. Бог ПЕРЕСТАЛ нам помогать -- оставил нас на произвол судьбы. Как мы к Богу -- так и Бог к нам.

Бог даёт и посылает нам -- трудности, несчастья, страдание или тяжелую болезнь, -- чтобы мы наконец-то серьёзно ЗАДУМАЛИСЬ о своей жизни, и Внимательно, вдумчиво Пересмотрели её. ПРАВИЛЬНО ли мы живем -- на самом деле, всё ли сделали так, как нужно?

Может обидели кого словом и дурными поступками, причинили боль, слезы, кто-то пострадал от нас, а мы этого даже и не заметили, или просто равнодушно забыли, что кто-то из близких нам людей очень нуждается в нашей помощи и заботе, и им просто некому кроме нас помочь. Возможно мы затаили на кого-то зло, обиду, недовольство и раздражение, или завидуем кому-нибудь в чем-либо. И с этой тяжелой ношей в своей душе живем, а душа наша и здоровье полностью взаимосвязаны. Больна душа, болен и сам человек. Все это Бог нам дает, чтобы мы УВИДЕЛИ и поняли -- свои Грехи, плохие поступки и ошибки, и в них раскаялись и исправили свою жизнь.

Цель всех скорбей посылаемых Богом -- только одна, чтобы ПРОБУДИТЬ и ОБРАТИТЬ атеиста, неверующего человека -- к вере в Бога и ВРАЗУМИТЬ -- маловера.


Господь только тогда ПРОТЯГИВАЕТ руку помощи и начинает по настоящему ПОМОГАТЬ человеку в жизни, когда человек наконец -- ТВЁРДО РЕШИТ положить начало Благое, ИСПРАВИТЬ -- свою жизнь, ИСПРАВИТЬ -- свои ошибки, дурные привычки и недостатки своего характера, и НАЧНЕТ на этом пути новой жизни Первые шаги, как бы не было трудно – САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Поступая так человек всегда ПОЛУЧИТ -- Благодатную помощь от Господа. То есть, человек должен иметь не только сильное желание исправить свою жизнь, перестав грешить -- но и должен обязательно начать приводить в исполнение свое решение, -- начав борьбу со своими страстями и дурными привычками.

В тоже время помня Божие слова - «Без Меня не можете творить и делать ни чего, и Я с вами до скончания века» -- он должен взывать к Богу о помощи.


Если человек придя в церковь на Исповедь – не УСТЫДИТСЯ своих грехов перед Богом, не оплачет их, ПЕРЕЖИВАЯ за свое недостойное, греховное поведение, за свои дурные дела, слова, намерения и желания, если человек -- НЕ ПРИМЕТ Твердое решение -- ИСПРАВИТЬСЯ и начать жить ЧЕСТНО, по доброму относиться к людям, то Бог -- НЕ ПРОСТИТ ему его грехи.

Напрасно он идет в церковь на исповедь – такое Покаяние Бог не примет!

Что же называется Достойным, истинным Покаянием? Это такое Покаяние, которое совершается не на словах, а прежде всего -- на конкретном ДЕЛЕ, то есть мы должны иметь -- Твердое намерение ИСПРАВИТЬСЯ, ПЕРЕСТАТЬ -- грешить, и начать жить ЧЕСТНО, по доброму.

Например: человек постоянно пил водку и вино, курил сигареты и матерился -- после Исповеди он -- ПЕРЕСТАЛ пьянствовать, курить и материться -- вот такое Покаяние принимает Господь и прощает человека, и начинает ему во всём помогать. Тогда жизнь у человека начинает -- МЕНЯТЬСЯ к Лучшему!

Покаяние требует, чтобы человек обязательно -- стал ДОБРЫМ ПРИМЕРОМ для всех людей!

Хотя Бог прощает грехи кающимся, но всякий Грех -- требует очистительного наказания -- поэтому люди сами должны очищаться -- ИСПРАВЛЕНИЕМ своей жизни, ДОБРЫМИ делами во славу Божию и милостынею -- Покрывающею грехи.

Монах Симеон Афонский




Нераскаянные грехи – ПРИВОДЯТ человека к ТЯЖЁЛЫМ проблемам и Несчастьям в жизни, из-за Нераскаянных грехов человек -- НАЧИНАЕТ тяжело Болеть и умирает раньше времени.

Болезнь -- прямо приводит человека к памяти о смерти. Господь для того и болезни посылает, чтобы они Напоминали человеку о его неминуемой смерти, и чтобы человек Подумал -- о своем покаянии.


Святой Игнатий Брянчанинов говорил: «Всякая Ересь содержит в себе -- ХУЛУ на Духа Святаго: она или хулит -- догмат Святаго Духа, или действие -- Святаго Духа, но хулит непременно Святаго Духа. Сущность всякой Ереси -- БОГОХУЛЬСТВО».

Далее он продолжает: «Кто прочитает со вниманием «Деяния соборов», тот легко убедится, что характер всех сектантов Еретиков - сатанинский». В нравственные ценности иудеев, католиков, мусульман и язычников входит провозглашать -- ХУЛУ на Христа и гнать и убивать -- православных. Сектанство и есть -- Ересь и враги Господа -- наши враги.






ПОМЫСЛЫ ЧЕЛОВЕКА. Очень -- ВАЖНАЯ глава.
Старец Паисий.

Почти все мы считаем, что помыслы – наши мысли, наши желания и намерения, есть нечто простое и естественное, а главное, что все мысли у нас в голове наши собственные, и потому всегда наивно им вверяемся. Однако это не так, бесы, пользуясь тем, что мы грешны, что плохо молимся, плохо исповедуемся и продолжаем грешить и жить по старому – входят в наш ум и влагают разные греховные мысли и желания, поэтому нельзя им вверяться, ни принимать их.

Добрые мысли, желания и намерения – от Бога.
Худые и развратные мысли, намерения и желания -- от диавола, и когда человек принимает их, то совершает грех.


Старец Паисий говорил, что «нужно всегда, притом и в самых плохих случаях, НЕ ПОЗВОЛЯТЬ -- ВХОДИТЬ в нашу душу ЗЛЫМ и недобрым помыслам и желаниям».

Кто всегда, во всех случаях жизни, имеет желание склоняться только -- к доброму помыслу, тот никогда не потеряет и не потерпит вреда от него ни в чем. Жизнь человека, который всегда непрестанно питает себя благими, добрыми помыслами и желаниями есть непрестанный праздник. Это аналогично тому, кто какую имеет например, машину, такое производит и дело. Если один имеет машину, которая изготовляет только пули к ружьям, и в эту машину заложить самый лучший материал, который у него есть, например, золото, то машина и его преобразует в разрушительные, смертельные пули, если же заложит железо то машина опять изготовит пули, но теперь уже железные, но от этого пули не потеряют своего смертельного свойства и назначения.

Нам нужно всегда ИМЕТЬ только -- ДОБРЫЕ помыслы и добрые Пожелания, и потому мы должны ВНИМАТЕЛЬНО СЛЕДИТЬ за собой – о чём мы ДУМАЕМ, чего мы хотим и с каким НАМЕРЕНИЕМ и ЦЕЛЬЮ делаем все наши дела.

Если же мы не имеем добрых желаний и намерений, то тогда пусть хоть сам Антоний Великий будет нашим старцем и сотворит чудеса, то и он не сможет ни в чем нам помочь.

Поэтому нужно знать, что и сам Бог -- «Не может» нам помочь, хотя и часто хочет нам помочь, если мы сами – НЕ ИМЕЕМ в себе Добрых помыслов, желаний и намерений. От того какого качества помыслы и желания человека - выявляется духовное состояние человека.

Наблюдайте за вашими мыслями и желаниями, которые входят и появляются в вашей душе: худые заменяйте хорошими и только их оставляйте в вашем сердце, храните их, питайте, чтобы из них образовывались – добрые и хорошие дела.



Любое дело начинается с желания. Доброе желание – влечёт за собой и ДОБРОЕ дело, Худое желание – влечет за собой и ХУДОЕ дело.

Если худые мысли и желания появляются в вашей душе без вашего согласия, то для того, чтобы их избежать и не отвечать за них перед Богом, храбро боритесь с ними, отражайте и изгоняйте их, уничтожайте их в самом начале, чтобы они, овладев вашей душою, не довели вас до дурных дел.

Внимательно размышляйте и СЛЕДИТЕ за своими МЫСЛЯМИ и ЖЕЛАНИЯМИ -- о чём и о ком вы ДУМАЕТЕ? И как вы думаете – ХОРОШО или ПЛОХО? Чего вы желаете и какие ваши ПОЖЕЛАНИЯ – ХОРОШИЕ или ДУРНЫЕ? Какой результат будет от того, если вы исполните ваше желание, будет ли польза и добро вам и вашим близким?

Если вы видите и понимаете, что КОНЕЧНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ от исполнения ваших желаний -- ПРИНЕСЁТ и причинит ВРЕД вам и вашим ближним – то такие желания НЕЛЬЗЯ осуществлять – они от диавола.


Не имейте в сердце ХУДОЙ мысли и дурного или Блудного желания – и НЕ СОГРЕШИТЕ.
Рука не убьёт другого человека и ничего не украдёт, если НЕ БУДЕТ в душе -- на это Желания и согласия.
Человек НЕ ОБИДИТ -- никого и не оскорбит, если – НЕ БУДЕТ у него Желания кого-либо обидеть и сделать Больно другому человеку, язык не обругает, не обзовет дурным словом и не обманет ближнего, никого не оклевещет, если -- не захочет это сердце человека.





В духовном преуспеянии послушника играет великую роль то, имеет ли сам послушник добрые помыслы -- в себе самом, а не то, что является ли его духовник святым.

Привели как-то из пустыни одного брата, который поверил своему помыслу, что он уже стал святым и что его меры нет никого другого в мире. Спросили тогда старца Паисия: может быть, отвезти его в мир к психиатру? Старец сказал: - в этих случаях не будет никакой пользы от врачей. Разве только то будет, что монах опозорится и у мирян. Врач может ему дать успокоительные таблетки, которые в слишком далеко зашедшем состоянии могут помочь всего на несколько дней, если класть их в еду, и оказывать ему и любовь духовную, и постараться добром исправить монаху его помысел прелести духовной, ибо эта проблема духовная, и происходит только от эгоизма, и от чрезвычайной доверия к своему помыслу. Не существует более худшей и ужасной вещи, чем то, когда кто слушает и имеет доверие своему помыслу.


В духовном развитии каждого верующего человека играет Великую роль то, -- ИМЕЕТ ли сам верующий человек или послушник, либо монах -- ДОБРЫЕ помыслы и намерения в СЕБЕ самом, а не то, что -- является ли его духовник святым. / Старец Паисий. /

Нет злее помысла, как помысл САМОМНЕНИЯ и ПРЕВОЗНОШЕНИЯ. Он прямо нападает на чувство Сокрушения и ПОКАЯНИЯ, и охлаждает его.

Враг постоянно около нас хлопочет. Первое его дело -- занять нас чем-либо второстепенным, хоть и не худым, но главное, этим самым ОТВЛЕЧЬ -- нас от основного, что требуется для спасения. Когда успеет в этом, то тогда и начинает подбрасывать, и дурное, и мало помалу доводит до мыслей и желаний дурных. / Старец Паисий. /

Знайте, что всякий помысл, которому не предшествует тишина смирения, не от Бога исходит, но от диавола. Господь наш приходит с Тихостию, а всё вражеское бывает -- со смущением и мятежом.



Надо тщательно хранить и оберегать себя от внутренней РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТИ, какими бы справедливыми причинами ваша Раздражительность не оправдывалась бы.

Всякое недовольство и осуждение приносит внутреннее раздражение, возмущение. Берегись, чтобы этот грязный поток не залил бы душевной храмины, и не заполнил бы ее противным духом равнодушия, беспечности, забвения духовных правил и Законов Божиих, погасил бы и саму вашу веру и доверие к Богу.

Раздражительное состояние духа происходит во первых, от ГОРДОСТИ и Самолюбия, потому что РАЗДРАЖАЕМСЯ часто только из-за того, -- что что-то происходит и делается не по нашей воле и против нашего желания, не так как мы хотим, а во вторых, и от нашего неверия, что будто бы исполнение Заповедей Божиих в настоящем месте не принесет нам никакой пользы.

Раздражительность постом -- не укрощается, а только лишь смирением, самоукорением и пониманием того, что мы достойны такого неприятного положения.

Никто не должен оправдывать свою раздражительность какою-нибудь болезнью – Раздражительность всегда происходит только от гордости человеческой. А гнев мужа, по слову святого апостола Иакова, -- Правды Божией не творит. Чтобы не предаваться раздражительности и гневу, не нужно Торопиться. (Амвросий Оптинский





Все хотят иметь мир в душе, но не знают как этого достигнуть. Паисий Великий постоянно -- раздражался, и не мог ни как избавиться от своей раздражительности. Стал он усиленно просить Господа избавить его от этой злой привычки. Явился ему Господь и говорит: «Паисие, если хочешь -- не раздражаться, то ничего -- не пожелай, никого -- не осуди, не возненавидь, и будь всем доволен, и не будешь раздражаться».

Так всякий человек, если отсекает свою волю перед Богом и перед людьми, и не настаивает на своем личном желании, чтоб было только так как хочет он, только по его воле, -- всегда будет мирен и спокоен в душе, а кто любит творить волю свою, -- тот никогда не будет мирен.


Как одна маленькая дырочка в консервной банке может -- её испортить, потому что через неё проходит воздух, так и один единственный Гордый или ДУРНОЙ помысел, проникая в голову -- ПРОПУСКАЕТ туда диавольскую силу, которая -- ОМРАЧАЕТ наш Разум и все наши добродетели становятся тогда -- Бесполезными. / Старец Паисий./

Когда мы в жизни -- ИЩЕМ себе оправдания и избегает укоризм, то это обнаруживает в нас полностью -- живо мирское мудрование. Ревностная и благочувствительная душа не будет получать пользы от подробного рассмотрения своих проступков, пока не укрепится духовно, потому что лукавый тогда борется с ней через сверхчувствительность, возбуждая беспокойство. Лукавый не идет против, но по нашему течению. То есть он пытается увеличить плачь и смущение, чтобы заставить душу неопытного духовно человека чрезмерно скорбеть и тем самым задушить ее сильным беспокойством. Женщины из-за своей сверхчувствительности испытывают большие нападения со стороны лукавого, так как этому способствует их более широкое, чем у мужчин сердце и меньшая логика.



Когда мы в жизни во всём ищем себе -- ОПРАВДАНИЕ и всегда себя ОПРАВДЫВАЕМ и ИЗВИНЯЕМ, и избегаем укоризм, то это точно нам ПОКАЗЫВАЕТ, что мы НЕ ИМЕЕМ -- настоящей веры в Бога и Страха Божьего, то есть чувства и полного понимания своей личной Ответственности перед Богом за все свои грехи.

Нетерпеливость и раздражительность -- ОБЛИЧАЮТ в нашем устроении Горделивость и большое Самолюбие, а нередко -- происходят от нашего Своеразумия и Самочинения. В чью душу закрадутся и утаятся они, оттуда сразу же мир и спокойствие бегут, а мятежность, беспокойство и смущение водворяются.

Дурное, плохое, мрачное настроение и расположение духа, плохие, унылые мысли человека - делают всегда несчастным и его самого, и других. Хорошее, доброе, бодрое, спокойное расположение духа, хорошие мысли -- как маслом смазывают колеса жизни и обязательно ведут к успеху. ( Антоний Великий.)


Когда не имеете в себе СПОКОЙСТВИЯ -- знайте, что вы НЕ ИМЕЕТЕ в себе СМИРЕНИЯ, не имеете настоящей Веры и ДОВЕРИЯ Богу. Живущие без Внимания к самим себе, не знающие своих грехов и недостатков, и не стремящиеся от них избавиться и стать лучше -- никогда не удостоятся посещения Благодати Божией. / Старец Паисий. /

Если Укоришь себя, обвинишь и осудишь себя пред Богом за свои грехи совестью чувствуемые, за это Оправдан будешь. Ропота на Бога остерегаться нужно и бояться как смерти, ибо Господь Бог по великому милосердию Своему все грехи наши долго терпит, но ропота нашего не выносит милосердие Его. (старец Сампсон)

Когда вспомнишь ПЛОХО о каком-либо человеке, сделавшем тебе зло, встань и помолись Господу от всего сердца, чтобы Бог -- простил этого человека, и ЗЛОЙ помысел МЕСТИ -- ОТОЙДЕТ от тебя. (старец Сампсон)





Надо знать, что любая ХУДАЯ мысль, чувство злобы, зависти, раздражения, недовольства, уныния -- не принадлежат лично самому человеку, -- они от бесов, и нужно всегда внимательно следить за состоянием своего сердца, внутренним настроением. От Бога на душе и сердце человека всегда присутствует чувство глубокого мира, тишины, покоя, тихой радости. Если настроение плохое, злоба или раздражение, или обида, нужно просто внимательно всмотреться в самого себя и попытаться вспомнить; может кто-то обидел или оскорбил, а вы не смогли простить, или вспомнили о своей прошлой обиде, которую вы тоже не простили, может вы не довольны своей жизнью или судьбой, что все у вас происходит в жизни не так, как вы бы хотели или запланировали, или вы недовольны и раздражены своими близкими, то в этом случае нужно постараться всех простить, в том числе и себя самого за свои ошибки, и попросить прощения у Бога за ваши обиды и осуждения людей, и помолиться за всех и за себя Господу, чтобы Бог вас и ваших обидчиков помиловал и простил.

Бывает и так, кто-то, о чем-то добром вам говорит, советует, делает вам замечание, или рассказывает о Боге о Его Святой Воле и Законах Божиих или еще что-нибудь в этом роде, а на вас вдруг находит -- волна раздражения и возмущения на этого человека, вы начинаете не на шутку злиться, то знайте вам не нравится не потому что, вам стал вдруг не приятен этот человек, а потому что в этот момент к вам приступили бесы.


Злые духи зорко -- СЛЕДЯТ за не крещенными, неверующими людьми или за теми из нас православных, кто -- ленится вычитывать свое молитвенное правило и РЕДКО ходит в церковь, не исповедуется, не причащается, чтобы никто из них – НЕ УЗНАЛ бы что-то доброе и полезное, особенно для своего спасения.

Поэтому бесы тут же молниеносно реагируют на любую полезную и поучительную информацию и действия, и очень сильно ПРОТИВОДЕЙСТВУЮТ -- любой Духовной информации, касающейся спасению человека, и специально напускают на человека волну раздражительности и злобы, или НАВОДЯТ -- волну сонливости, для того чтобы человек ни в коем случае -- ничего не услышал, ничего -- НЕ ПОНЯЛ, не принял и не усвоил ничего доброго.

Это обычно происходит -- с Неверующими и Некрещёными людьми.

Вот почему, перед тем, как что-то ДОБРОЕ или Духовное сказать человеку, перед каждым серьезным разговором с кем-либо -- нужно обязательно -- помолиться Господу, чтобы Он благословил ваш разговор с каким-либо человеком, даже с вашим ребёнком. Только тогда люди слышат и понимают -- то доброе или духовное, что вы хотите им сказать и получают пользу.




Начало спасение -- есть обязательное ПОЗНАВАНИЕ самого себя -- своих недостатков, ДУРНЫХ помыслов и желаний, и привычек, немощей и грехов. Человек – должен ЧЕСТНО признать все свои грехи перед -- самим собой и НЕ ОПРАВДЫВАТЬ себя -- ни в чём.

Когда человек -- НАЧИНАЕТ считать себя большим грешником, и начинает бояться своей Ответственности -- перед Богом за свои грехи, то он тогда -- начинает в них искренно каяться, и переставать их повторять.

Пока человек СЧИТАЕТ -- сам себя ХОРОШИМ и БЕЗГРЕШНЫМ -- он бесконечно ДАЛЕК от Бога, и очень близок к погибели -- это крайне Опасное состояние человеческого разума и души – называется ПРЕЛЕСТЬЮ.



Когда человек предается чувству подозрительности, так, что даже его ни кто переубедить в этом не может. То это означает, что сам человек сильно уверен в Непогрешимости своих воззрений и умозаключений. А это черта очень нехорошая, это признак великой гордости. Нетерпеливость и раздражительность обличают в нашем устроении горделивость и немалое самолюбие, а нередко происходят от нашего своеразумия и самочинения. В чью душу закрадутся и утаятся они, оттуда сразу же мир и спокойствие бегут, а мятежность, беспокойство и смущение водворяются. (Амвросий Оптинский)


Гордость и непокорство -- ПОРОЖДАЮТ Ложь – начало всякого зла и бедствий. Когда чувствуешь, что переполняешься Гордостью и Тщеславием, то знай, что это ПОХВАЛЫ -- других людей тебя -- надмевают, и что тебе уже Похвала -- НРАВИТСЯ и стала по душе. (Амвросий Оптинский)

Видишь ли сказал Паисий, когда дети ПЛОХО и Непочтительно разговаривают со своими родителями, и оскорбляют их, то часто на таких грубых детей нападают бесы, потому они бывают Обладаемы демонизмом. Дети -- принимают демонские энергии и очень сильно запутываются в них, так как тем, что оскорбляют и злословят своих родителей, они дают ВЛАСТЬ над собой сатане и он ими овладевает.

Так же бывает и с монахами, когда они ПРИНИМАЮТ -- лукавые помыслы о своем старце и о братьях, и соглашаются с ними. Так они дают -- ВЛАСТЬ и возможность диаволу воевать с ними.


Тщеславие истребляется – ТАЙНЫМИ ДОБРЫМИ делами, а ГОРДОСТЬ в человеке уничтожается -- ПРИПИСЫВАНИЕМ всех своих успехов Богу. старец Сампсон)

За одно уважительное и доброе приветствие, и ДОБРОЕ слово -- душа уже чувствует в себе ДОБРУЮ ПЕРЕМЕНУ настроения, становится ЛЕГКО и Радостно на душе.


Тот, кто ОПРАВДЫВАЕТ себя, свои страсти, свои недостатки и дурные поступки, когда оступается и грешит – то он направляет своё сердце к демонскому прибежищу. Он будет грешить еще больше. Те, у которых в этом мире не происходит падений, хотя они горды, обнаруживают тем самым, что их гордость превзошла всякие рамки, то есть достигла сатанинской степени, бесы их не трогают, зачем, если они и так полностью в плену у них, и по смерти последуют в преисподнюю. Тот, кто имеет большую гордость, хуже того, кто имеет беса в себе. (Амвросий Оптинский)

Не допускай в сердце ХВАСТЛИВЫХ мыслей, не произноси хвастливых слов: я сделал то и то, я понес такие труды и такие трудности, я не обеспокоил никого. Тот, кто заражен подобными мыслями, сделался жилищем диавола и нечистых духов. / Старец Паисий./



Когда кто прельщается, поскольку полностью поверил своему помыслу, то чтобы прийти в себя, не существует никакого автоматического и чудодейственного решения. Для исцеления нужно:

Во первых, важнейшее и главнейшее, нужно постараться прочувствовать в действительности то тяжёлое состояние в которое он пришёл.

Во вторых, - покаяться, исповедываться и уже никогда не слушать своего -- Греховного помысла, но открывать их своему духовному отцу.

В третьих, когда прочувствовал своё несчастное состояние, нужно постоянно просить в молитве милости Божией, чтобы помиловал его Христос и пришла Благодать Его. Только полным смирением может прийти в себя человек и спастись. Только смирение спасает. / Старец Паисий. /

Надо умом смотреть в сердце и чувствовать, что там происходит – есть ли Мир и Покой на сердце или нет. Если нет, то смотри внимательно и вспоминай в чём ты согрешил. Для мира душевного нужно быть воздержанным, нельзя быть любопытным, осуждать и обвинять или быть недовольным людьми, или чем-либо, нельзя обижаться и раздражаться, не стараться знать чужих дел и в них не лезть, и не вмешиваться.


Мир душевный ТЕРЯЕТСЯ -- от Обвинения, от Осуждения, от Злобы, Раздражения и Обиды, и от недовольства своей жизнью, своей судьбой и самим собой. (старец Сампсон.)

За один косой взгляд, за одну ДУРНУЮ недовольную мысль и слово -- ТЕРЯЕТСЯ Благодать Божия, ТЕРЯЕТСЯ вместе с ней мир и душевный покой, УХОДИТ хорошее настроение и бодрость. Тогда скорее кайся, проси прощения у Господа, и прощай человека, а если не доволен собой лично, то прощай и себя по скорее, для того, чтобы вернулся Мир Божий, хорошее настроение, ясность, и бодрость в душу твою.





Многие люди – НЕ ЗНАЮТ и потому НЕ ПОНИМАЮТ, что оказывается – ХОРОШЕЕ настроение, радость, мир и покой в душе человека, интерес к Православной литературе, желание – ДЕЛАТЬ Добрые дела – это ПРИЗНАКИ присутствия в душе человека -- Святого Духа Божия, Благодати Его.

Где есть Благодать Божия – там присутствует радость, МИР и покой! Где -- НЕТ Благодати Божией -- там только одно БЕСПОКОЙСТВО, немирность, страх, раздражительность, уныние и т.д.


Благочестивый добрый помысл -- есть абсолютный ВЛАСТЕЛИН над всеми страстями. И не удивительно поэтому, что все Дурные пожелания и намерения души полностью упраздняются и исчезают, когда целью и желанием души является желание своего спасения, жить по Законам Божиим и творить добрые дела. Именно по этой причине и восхваляется разумнейший Иосиф за то, что благочестивым помыслом и разумением обуздал сладострастие.

Отсюда становится понятно, что Благочестивый помысел Владычествует не только над безумным сладострастием, но и над всяким -- пожеланием человека, ибо Благоразумный УМ -- имеет СИЛУ. / Старец Паисий. /


Люди живущие духовно ощущают между собой это духовное родство. Они думают об одном, они стремятся к одному, они добиваются общей цели. Когда один из людей прекращает жить духовно, то его родство с другим человеком духовно живущим прекращается. Не другой духовно живущий отдаляется, а прекративший жить духовно отделяет себя от него, так же как насколько человек по Богу живет, настолько он и к Богу приближается, насколько прекращает жить по Богу, настолько он и от Бога отдаляется.

И как Божественная Благодать является -- СИЛОЙ, действующей на расстоянии и передаваемой людям, так же и лукавая, злая энергия диавола -- есть действующая на расстоянии и передаваемая людям – злая, негативная сила.

Если к примеру две души находятся в состоянии духовном и одна из них думает о другой, то между ними есть духовное соединение, и одна душа передает Божественную силу другой. Также и две души, живущие греховно и имеющие между собой определенное общение, одна из них на расстоянии принимает бесовское воздействие. Так и в жизни, если человек имеет духовное Божественное состояние, святость, то он оказывает большое влияние и воздействие на ближнего своего и этим очень сильно помогает ему, так как на него тогда действует Благодать Божия, и таким образом наш ближний получает пользу. Когда мы от любви терпим нашего брата, то он это понимает. Также и злоба, раздражение, обида -- если она в нас есть, то наш ближний это очень хорошо чувствует и понимает, даже если она не проявляется внешне.




Что душа человека ИМЕЕТ в себе, то она -- и ПЕРЕДАЁТ другой душе. Страсть -- передает страсть, раздражение и злость -- ПЕРЕДАЁТ раздражение и злобу другому человеку, и вот уже другой человек -- НАЧИНАЕТ злиться и раздражаться в ответ.

Гнев -- ПЕРЕДАЁТ другим людям -- только ГНЕВ, недовольство и обида -- ПЕРЕДАЁТ душе другого человека – недовольство и обиду, и вот уже человек начинает проявлять свое недовольство, дуться и обижаться в ответ.


Радость -- ПЕРЕДАЁТ радость, душевный мир и спокойствие – передает душе другого человека чувство умиротворения и спокойствия. Благодатный же дар облагодатствованной души -- ПЕРЕДАЁТ ближнему Благодатный дар.

Вот почему так важно следить внимательно за своим душевным состоянием и стараться беречь свой душевный мир и душевный мир своих ближних, чтобы ничем им – НЕ ПОВРЕДИТЬ, и не прогневать этим Господа. Потому, что сказано в Библии: «Все что ты сделал своему ближнему – ты сделал в первую очередь себе лично, и боль и скорбь, которую ты причинил своему ближнему, обязательно вонзится и в твое сердце». (старец Паисий)


Господь исполняет не все наши Благие желания, а только те, которые – служат к нашей душевной пользе.

Страсти истребить сам – НЕ СМОЖЕШЬ, а проси Бога, и Он истребит, если это тебе полезно. Если у тебя так сильно ПРОЯВЛЯЮТСЯ -- Гнев, Ропот, то это верный ПРИЗНАК души Гордой. Смирись, укори себя, и силен Господь подать тебе руку помощи и утешить.


Хульные Помыслы известно за что борют: первое – за возношение и самомнение, второе – за осуждение. Смирись, не думай о себе, что ты – лучше других, а себя за согрешения – УКОРЯЙ почаще – тогда и хульные помыслы -- утихнут.

Когда хульные помыслы смущают тебя, ты и не борись с ними, а просто -- ПРЕЗИРАЙ, то есть – НЕ ОБРАЩАЙ на них Внимания; они не наши помыслы, а диавольские; а потому мы за них -- и не ответим.


Когда помыслы находят, не принимай их и не отражай, и не противоречь -- это не твоей меры! А прибегай к Господу с молитвою и смирением. (Преподобный Анатолий старший.)

Самым большим гордецом является не тот, кто -- кичится или гордится чем либо, но тот кто -- ГОРДИТСЯ своим СМИРЕНИЕМ, своими Молитвенными трудами и подвигами, своими -- добрыми делами. Господь – ОСТАВЛЯЕТ таких людей и если они не раскаются чистосердечно и не исправятся – то погибнут!

Никого не осуждай. Но этого достигнуть скоро нельзя. Лучшее нам, когда осудим, скорее -- УКОРИТЬ себя. Так поступая – отучимся осуждать.



-- Как достичь мира духовного? – Нужно угомониться, успокоиться, -- ответил о. Дорофей улыбаясь.
Что значит угомониться? – переспросил я. – А вот что. Когда я был молодым послушником на Валааме, Старец мой, которому я помогал, сказал мне раз: «Дмитрий, трудно тебе будет угомониться. Больно у тебя нрав веселый и подвижный, а не угомонишься -- не достигнешь чистой Иисусовой молитвы, не к чему будет тебе и монашество».

Вот я и спросил его тогда, как вы теперь меня: «Что значит угомониться?» Старец мне ответил: «Это очень просто. Сейчас вот лето, а ты поди, ждешь осени, когда работы на полях будет поменьше», «Верно батюшка…» «Ну а осень придет, будешь ждать тогда уже зимы, первопутка, Святок, а они придут, будешь ждать весны, а там и святую Пасху?» «Правда, отче». «Вот ты сейчас послушник, а ведь ждешь того времени, когда будешь рясофором?» «Да, батюшка». «Ну, а там, поди и мантии будешь ждать, а потом и иеромонашества. Вот это и значит, что ты -- не угомонился.


А вот, когда тебе будет всё едино без разницы, -- весна или осень, лето или зима, Святки или Пасха, послушник ты или уже монах-схимник, а будешь жить только лишь -- сегодняшним днем, не будешь помышлять и постоянно чего-то лучшего -- ждать, и своего искать по жизни своей, и полностью ПРЕДАШЬ себя -- воле Божией, и станешь жить не как ты того желаешь и хочешь, а как сам Господь твоей жизнью -- распорядится и устроит ее – вот тогда ты и угомонишься». На все воля Божия.

Если будешь принимать волю Божию -- благодушно, мирно и с любовью, а не ждать и – НЕ ИСКАТЬ СВОЕГО, того, что только тебе хочется, вот ты и угомонишься. Без этого никогда -- НЕ ДОСТИЧЬ умной сердечной молитвы.






КАК ЦЕРКОВНЫЕ ЛЮДИ – СТАНОВЯТСЯ ФАЛЬШИВЫМИ.


Большинство из нас приходит в Церковь, чтобы приблизиться -- к Богу, исправить свои недостатки, научиться Духовной жизни с Богом. Однако бывает так, что спустя совсем непродолжительное время мы СТАНОВИМСЯ -- какими-то Фальшивыми, словно начинаем украшать собой витрину магазина. У нас такой вид, как будто мы уже ВСЁ, всё – ЗНАЕМ, и можем решать любые проблемы.

Мы с легкостью -- обо всём СУДИМ, даем направо и налево -- ценные духовные советы, обо всём у нас – есть свое мнение. Грозя пальцем, мы ДЕЛАЕМ -- людям замечания. Но при этом, сами мы совершенно -- не похожи на те идеалы, о которых рассуждаем. Нам интересны совершенно другие вещи. Как БЫЛИ мы -- обычными обывателями – так ими же и ОСТАЛИСЬ, так и не приблизившись -- ни на метр к Богу.


Человек, живя в Церкви и общаясь с другими церковными людьми, очень скоро НАЧИНАЕТ -- понимать, что многие из них ОСТАЛИСЬ -- такими же, какими они БЫЛИ -- и до Церкви. То есть, эти люди ходя постоянно в церковь, принимая участие в таинствах Церкви – даже и НЕ ПЫТАЛИСЬ разобраться в самих себе, НАЙТИ и честно ПРИЗНАТЬ -- свои ошибки, свои недостатки и заняться их -- ИСПРАВЛЕНИЕМ.

Одни сами себя для этого -- СЧИТАЛИ хорошими, и потому, им учение Церкви БЫЛО – не указ, другие даже, ни о чем и не задумывались, и потому БЫЛИ -- глухи и слепы к тому, что вокруг них происходило, и чему УЧИЛА их – Церковь. Они просто приходили -- поставить свечки, немного постоять в церкви и пойти домой.


Часто, придя в Церковь, человек думает, что Воцерковление само по себе ИЗМЕНИЛО -- всю его природу. Но, скажу тебе, в отношении собственного -- «Я» никаких изменений здесь -- не происходит. Характер НЕ МОЖЕТ -- измениться только потому, что человек ПРИШЕЛ -- в конкретное место – даже, если это место свято.

Так – не бывает. Чтобы изменился характер, НАДО -- увидеть и ПРИЗНАТЬ свои НЕДОСТАТКИ характера и начать работу -- по их ИСПРАВЛЕНИЮ, а это большой и длительный труд.

Говоря об опасности для церковных людей СТАТЬ -- Фальшивыми, кажущимися -- «витринными» манекенами, я вспоминаю одну китайскую пословицу: «Нужно научить ребенка -- ловить рыбу, а не есть -- её».

Когда человек САМ -- ловит рыбу, он уверенно стоит на земле и ни от кого -- не зависит, и сам может накормить других людей. Но, если человек ПРИВЫК -- получать еду только -- в ГОТОВОМ виде, от других людей, -- тогда нет, он не сможет -- подкрепиться рыбой и может -- умереть с голоду.


То же самое, иногда происходит и в Церкви. Но разве мы НЕ ДОЛЖНЫ -- расти сами, чтобы -- приблизиться к Богу? Разве не должны САМИ -- стремиться к тому, чтобы крепко стоять на своих ногах -- в Духовной жизни?

Вот почему, родители должны -- ПРИУЧАТЬ своих детей к Труду, если хотят, чтобы их дети МОГЛИ – САМОСТОЯТЕЛЬНО, без посторонней помощи -- устраивать свои жизни в этом мире. Иначе, дети неприученные к труду – просто ПРОПАДУТ в этой жизни.

Это же касается и Духовного Труда. Если родители НЕ НАУЧАТ -- детей молиться, не научат их любви -- к Богу и покаянию, их дети МОГУТ -- пропасть для Вечной жизни.


Человек, помогающий нам приблизиться к Богу, -- это мост. Но ведь, НЕЛЬЗЯ вечно стоять на мосту -- мост не может быть -- целью в жизни. Тебе -- помогли, ты ПЕРЕШЕЛ -- по мосту, а дальше ты ДОЛЖЕН идти сам – САМОСТОЯТЕЛЬНО. А ты вместо этого – продолжаешь держаться за руку, ты идешь, и я держу тебя за руку, чтобы ты -- не споткнулся, не потерял равновесие и не упал. Но ведь, ты так -- ничему и не научишься.


Твоя главная задача -- НАУЧИТЬСЯ ходить самостоятельно. Ты сможешь. И когда у тебя получится, ты обрадуешься этому. Ты увидишь, что наши отношения - это не взаимозависимость, когда люди «поглощают» друг друга в собственном эгоизме, заставляя -- привязываться к себе. Просто с моей помощью ты -- нашел Бога.

А до Рая люди должны ДОЙТИ – самостоятельно, иначе Рай будет – ЗАКРЫТ для них. Инфантильные, ленивые и Равнодушные - к Богу люди в Рай – не попадают.

Царствие Божие только УСИЛИЕМ достигается – ЛИЧНЫМИ трудами, любовью и благодарностью -- к Богу!

Люди же часто ЖДУТ -- от духовного отца -- ГОТОВЫХ решений и четких указаний к действию.
А сами НИЧЕГО – не хотят делать -- САМОСТОЯТЕЛЬНО.




Многие люди НЕ ХОТЯТ – ДУМАТЬ, не хотят – ИСКАТЬ, Не хотят – УЧИТЬСЯ к примеру, молитве, покаянию. Они -- ХОТЯТ, чтобы кто-то за них -- подумал, помолился и все сделал, а они бы ПРИШЛИ – на готовое.

Они не читают -- Святое писание и поучения святых – им НЕКОГДА заниматься, по их мнению такими пустяками, их головы полностью ЗАНЯТЫ -- житейскими заботами и проблемами, и потому, они совершенно ничего не понимают в Духовной жизни, да и НЕ ХОТЯТ -- жить этой жизнью – мы ведь, не монахи – говорят они.

А ведь, Сам Господь в Евангелие сказал всем людям: «Ищите и обрящете, Стучите – и отворят вам, ПРОСИТЕ и получите!» Господь ЖДЕТ -- личных усилий и труда от каждого человека в своей Духовной жизни.

А такие отношения -- ИНФАНТИЛЬНЫ. Это детская психология. На определенном этапе это можно понять - но этот этап необходимо -- пройти как отрезок своего духовного пути. Нельзя же оставаться детьми -- ВЕЧНО.

Всё это -- шаги на пути Духовного роста. И пока мы не достигли результата, нам всё время хочется слышать указания, что делать. Мы еще НЕ НАУЧИЛИСЬ -- сами стучаться к Богу и просить Его: «Господи, говори, я слушаю Тебя! Обратись ко мне, дай моей душе услышать Тебя!»


Многие из нас ВЫРОСЛИ -- болезненно ЗАВИСИМЫМИ -- от своих родителей. «Я поступаю так, потому что так -- велит Церковь!» Нет, ты поступаешь так, потому что родители -- ЗАСТАВЛЯЛИ тебя это делать.

Таким образом, твои достижения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ -- твоей заслугой.

И на самом деле ты, так НИЧЕМУ и НЕ НАУЧИЛСЯ и ничего – НЕ УСВОИЛ, не впустил в свое сердце. Всё происходило -- автоматически.

Такие люди НАУЧИЛИСЬ -- только Формальному (РАВНОДУШНОМУ) общению с Богом.
Они сами не понимают, почему поступают так или иначе, говоря: «Меня так -- учили. Мне так -- говорили». Разве этого хочет от нас Бог? Просто -- повторение, имитация, лишенные какой-либо жизненной силы? Разве это - любовь?



Помню, одна женщина рассказывала мне, как она радовалась, когда ее ребенок - был маленьким. Она делала с ним всё, что хотела: ВОДИЛА -- в церковь, отправляла на исповедь, на духовные беседы и в паломнические поездки, мальчик помогал в алтаре...

Я спросил ее: -- А теперь? -- Теперь ничего этого -- НЕТ, он всё -- бросил!

Я сказал ей: -- Тогда твой ребенок делал всё это, потому что ты этого -- ХОТЕЛА. Но ты НЕ СМОГЛА -- вложить в его сердце любовь -- к Богу. Вместо этого, ты всё время ПРЕДЛАГАЛА -- сыну ГОТОВЫЕ решения и не давала ему возможности самостоятельно -- думать и ошибаться. Приобретать собственный -- опыт Духовной жизни.

А главное, почему твой сын, когда вырос – СТАЛ равнодушным к Церкви? Потому что для тебя самой, Бог был – всего лишь СРЕДСТВОМ, чтобы жить -- благополучно в этой жизни, настоящей любви у тебя к Богу -- не было.


Откуда же эта любовь МОГЛА -- взяться в твоем сыне, если он – НЕ ВИДЕЛ этой любви в тебе? Родители ПЕРЕДАЮТ своим детям – только то, что сами -- ЗНАЮТ и умеют, вот, ты и передавала своё чисто – ОБРЯДОВОЕ, потребительское отношение к Церкви. Потому ваш сын и равнодушен -- к Церкви.

Когда человек учится ловить рыбу, ему приходится -- ошибаться. Он теряет приманку, время, переворачивает ведро с уловом, но всё это -- ОПЫТ. А эта женщина ХОТЕЛА -- вырастить ребенка -- в ПАРНИКЕ, в оранжерее, и думала, что ее дитя от этого, будет -- идеальным и совершенным. Но любой ребенок вырастает, и теперь это уже не ребенок, а взрослый мужчина или взрослая женщина. Он или она теперь живет в Лондоне и в воскресенье утром -- вместо церкви ПРЕДПОЧИТАЕТ -- пить кофе с друзьями.


Потому что в детстве, посещая храм, эти люди НИЧЕМУ -- там НЕ НАУЧИЛИСЬ. Им никто не объяснил: Кто такой Бог? Что Он сделал -- для нас, для родителей, для самого ребенка?

Никто не рассказал ребенку -- о большой доброте и мудрости Бога. Никто НЕ НАУЧИЛ -- Любить и почитать Бога, благодарить Его -- за милости к нам и доброту. Зачем нужна -- вера в жизни.

Люди ХОДИЛИ -- в церковь, потому что родители ЗАСТАВЛЯЛИ -- их это делать. И теперь, оказывается, что всё БЫЛО -- напрасно. Дети выросли и остались РАВНОДУШНЫМИ – к Богу.



Поэтому, нам следует СТРЕМИТЬСЯ -- выйти на собственный Духовный путь, а не заботиться исключительно о внешнем, видимом благочестии – которое Богу не нужно.

Архимандрит Андрей (Конанос).






КОВАРНЫЙ СПОСОБ -- ВВЕДЕНИЯ ПЕЧАТИ АНТИХРИСТА.

Постепенно, после введения Пластиковых карточек -- паспортов и удостоверений личности, то есть, после -- составления персональных досье на каждого человека, демократы лукавым образом приступят -- к нанесению Печати.

С помощью разнообразных ухищрений людей СТАНУТ -- ПРИНУЖДАТЬ принимать ПЕЧАТЬ на лоб или руку. Они устроят людям затруднения и скажут: "Пользуйтесь только -- кредитными картами, наличные деньги -- отменят". Для того, чтобы что-то купить, человек будет давать карту продавцу в магазине, а хозяин магазина будет получать деньги с его счета в банке. Тот, у кого не будет карточки, -- не сможет ни продавать, ни покупать.

А, с другой стороны, они начнут везде -- РЕКЛАМИРОВАТЬ «Совершенную систему»: незаметное для глаз -- НАЧЕРТАНИЕ числа 666 на лбу и руке.

Одновременно по телевидению станут показывать, как кто-то взял чужую карту и получил по ней деньги в банке. Будут ежедневно, без остановки говорить: «Печать лазерными лучами на лбу или руке -- это более надежно, поскольку номер печати знает только её владелец. Печать -- это самая совершеннейшая система: вор ни головы, ни руки у вас не украдет, ни номера подглядеть не сможет».

Поэтому бандитам, злодеям и дают сейчас полную возможность -- свободно действовать, мошенничать и воровать. Таким-то вот образом каждый, у кого нет совести -- получит возможность присваивать чужое и красть все, что захочет. Допустим, кому-то вздумается обманом приобрести земельное угодье. Он скажет, что оно якобы принадлежало его дедушке или что сам он когда-то арендовал эту землю под пастбище. Попробуй разберись!

А потом представители властей скажут: «К сожалению, контролировать их мы не можем. Контроль может осуществляться только с помощью компьютера». И они приступят к Запечатлению людей. В компьютере будет высвечиваться, запечатлен ли ты, и в зависимости от этого тебя -- станут или не станут обслуживать, дадут или не дадут работу. Три с половиной года будут тяжелыми.


Тем, кто не согласится с этой системой и ОТКАЖЕТСЯ -- от Печати, придется нелегко. Их будут стараться -- ЗАСАДИТЬ в тюрьму, находя для этого какой-нибудь новый повод. Пройдет год, и их повезут на допрос в другой город, чтобы дело было рассмотрено в другом суде, из того города повезут в третий. А потом скажут: "Извини, ты невиновен. Если бы ты был запечатлен, то мы проверили бы тебя за одну минуту. А сейчас мы были не в состоянии осуществить контроль".

- Геронда, а не смогут ли они ставить печать силой? -- До этого они не дойдут из-за учтивости. Они ведь будут -- Корректны, как и подобает европейцам. Они проявят высшее благородство! Мучить людей они -- не будут, однако, НЕ ИМЕЯ печати, человек -- не сможет жить. «Вы страдаете без печати, -- скажут они, -- а если бы вы её приняли, то трудностей у вас бы -- не было».


Имей человек хоть золотые монеты или доллары, использовать их он -- не сможет. Поэтому, приучив себя уже сейчас к жизни простой, умеренной, можно будет пережить те годы. Иметь маленько землицы, возделать немного пшенички, картофеля, посадить несколько масличных деревьев, и тогда, держа какую-нибудь скотинку, козочку, несколько курочек, православный христианин сможет пропитать свою семью. Потому что от запасов пользы тоже немного: продукты долго не лежат, быстро портятся. Но и, конечно, продлятся эти притеснения недолго: года три, три с половиной. Ради избранных – эти тяжкие дни СОКРАТЯТСЯ, люди даже и не заметят, как пройдут эти трудные годы. Бог -- не оставит человека без помощи.

- Геронда, вмешается ли Христос в то, что будет происходить в эти нелегкие годы? - Да Тут вон видишь, как к человеку с добрым расположением, но подвергающемуся обидам, часто являются святые, Пресвятая Богородица, Христос для того, чтобы его спасти. Насколько же больше поможет Господь теперь, когда несчастные люди находятся в таком затруднительном положении. Сейчас разразится одна гроза, наступит непродолжительная диктатура антихриста-сатаны. А потом Христос вмешается, задаст хорошую трепку всей этой антихристовой системе, зло будет повержено.




Расскажите, батюшка, в чем ДУХОВНАЯ -- ОПАСНОСТЬ Электронных паспортов УЭК?

Принятие Пластиковых ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ- ПАСПОРТОВ УЭК – это ПРИНЯТИЕ человеком ЦИФРОВОГО Имени – что совершенно НЕ ДОПУСТИМО.

Нам предлагают путь -- ОТРЕЧЕНИЯ от Христа, когда от человека – ОТНИМАЕТСЯ БОЖИЯ Благодать, РАЗУМ и ВОЛЯ. Нам по сути ПРЕДЛАГАЮТ -- ОТРЕЧЕНИЕ от таинства Крещения. ОТРЕЧЕНИЕ – ОТ БОГА.




Ведь принятие -- ЦИФРОВОГО Имени является ни чем иным как -- ОТРЕЧЕНИЕ от Имени Христианского, которое даётся -- в Крещении человеку. А отречение -- от Таинства Крещения является -- ОТРЕЧЕНИЕ от Православной веры. Что вы ещё хотите?


- Что же будет с теми, кто -- ПРИМЕТ универсальную Электронную пластиковую Карту?

- Благодать отойдет, и человек даже -- НЕ БУДЕТ помнить своего родства. Человек – ПОТЕРЯЕТ РАЗУМ и настоящую ВЕРУ в БОГА, и станет Слабым, и потом – добровольно ПРИМЕТ – ЧИП, покорится антихристу.

Люди бывают подчас самоуверенными, проявляют самость. Но Господь, когда наступает потребность, указывает людям на их возможности и силы. В начале человеческой истории Господь -- запретил Адаму вкушать плод с запретной яблони. Человек ослушался и потерял Рай. А теперь, на финише человеческой истории, мы снова стоим перед этой яблоней, только вместо плодов на ней произрастают – Электронные пластиковые Карты - паспорта и Чипы. Весь земной шар -- это концлагерь, где царствует князь мира сего. И он не хочет отпускать человека из этой кошары в Рай. Он хочет соблазнить нас, чтобы мы второй раз сорвали яблоко -- приняли пластиковые карты.

И как всегда зверь обещает «Золотые горы»: «Будете яко Боги...». Так нас соблазняют необычайными удобствами в оплате платежей и абсолютной защитой -- от воров и прочее...

Принятие человеком -- Личного Цифрового кода будет означать -- ОТРЕЧЕНИЕ от Христианского имени человека – ОТРЕЧЕНИЕ от ХРИСТА.

По учению Святой Церкви, в имени человека ТАИНСТВЕННО -- пребывает энергия его души, так же как в имени Бога -- пребывает энергия Божества. Благое имя человека, данное при святом Крещении, СОЕДИНЯЕТ его с Богом, энергию человеческой души -- с энергией Божества. Святое имя содержит в себе Благодатную силу, действующую на душу его обладателя посредством небесных покровителей.

Так же точно – НЕ БЛАГОЕ имя, либо КЛИЧКА, которую обычно дают в тюрьмах уголовники или ЗЛОЕ имя -- соединяет человека с энергией покровительствующего ему демона (Ганнибал -- милость Ваала, ха-ри-Кришна -- черная благодать и т.д.)

Человек, НЕ ИМЕЮЩИЙ святого имени – НЕ ВПИСАН в «Книгу Жизни» (Ал. 13, 8). Его душа после смерти вместе с именем -- ИДЁТ в погибель.


Предлагаемый Личный код человека либо непосредственно, либо при исполнении финансовых операций БУДЕТ -- ВКЛЮЧАТЬ в себя число 666, то есть Код главного компьютера в Брюсселе с именем «Зверь». Как известно, это Цифровое имя -- сатаны. Через Личный КОД -- нас хотят СОЕДИНИТЬ с ним -- в этой и в иной жизни.

Согласно Откровению святого апостола Иоанна Богослова, оказать действенное сопротивление антихристу, отказать ему в поклонении смогут только те, кто будет иметь --только Христианские, то есть святые имена, записанные в «Книге Жизни», которые поминаются пред Богом; участвуют в таинствах Церкви.

Соединение добровольно принятого ЦИФРОВОГО имени -- с числом 666 будет означать -- СООБЩЕНИЕ человеческой души -- с дьявольской душой антихриста.

Точно также -- как при ОТРЕЧЕНИИ от Христа -- при ПЕРЕХОДЕ в другую -- РЕЛИГИЮ в мусульманство, или в буддизм, или в католическую или протестантскую веру, или в какую-либо Секту, или при вступлении в Масонскую ложу -- ГЛАВНЫМ условием ЯВЛЯЕТСЯ -- ОТКАЗ от святого Христианского имени и -- ПРИНЯТИЕ нового. Таким образом -- происходит ПОСВЯЩЕНИЕ человеческой души -- диаволу.



В противоположность Таинству святого Крещения, где крещаемый, получив Святое Христианское ИМЯ, -- сочетается Христу, и человек -- ОТРЕКАЕТСЯ от сатаны и всех дел его.

Даже притворное или условное -- ОТРЕЧЕНИЕ от Христианского имени -- ЛИШАЕТ человека Благодати и защиты Божией. Поэтому -- ПРИНЯВШИЕ Личный код – ЦИФРОВОЕ имя – НЕ УСТОЯТ и потому -- ПРИМУТ ПЕЧАТЬ антихриста.



Послушник одного старца, встретив на пути еврея, -- поддался его уговорам и произнес: «Допустим, что я -- не христианин» После чего опять исповедал Христа -- Богом, а себя -- крещёным. Но его старцу было открыто, что Благодать Божия при слове «Допустим» -- сразу же ОТОШЛА от ученика – ИСЧЕЗ Божий Покров бывший над учеником и человек -- стал БЕЗЗАЩИТНЫМ, открылся – ВЛИЯНИЮ и действию бесов.

Это ответ всем тем легкомысленным, маловерным людям, -- которые считают, что Номер и Пластиковую карту паспорт они -- примут, а печать – якобы не примут.




Идентификационный номер БРАТЬ -- НЕЛЬЗЯ ни в коем случае». Батюшка сокрушался: «Масоны хотят создать на земле -- царство подданных сатаны. Сегодня решается, с кем мы хотим остаться и что выберем: ад или Царствие Небесное.

666 -- число зверя. Начертанием или произнесением его -- ВЫЗЫВАЕТСЯ сатана, поэтому оно -- ГУБИТЕЛЬНО для души.


ИНН (Личный код) -- число человеческое, подобное числу зверя. Если оно присвоено по нашему добровольному согласию -- возможность нашего спасения весьма сомнительна (во всяком случае, очень проблематична). Получающий его, как и в известном сатанинском обряде посвящения, оказывается -- ВПИСАННЫМ в «КНИГУ СМЕРТИ».


Любое таинство не будет совершено (исполнено), пока -- не произнесено имя Божие (как, например, в таинствах Крещения, Миропомазания и др.).

Любое магическое действие -- не имеет силы, пока в нем (как правило, в центре) не вписано имя сатаны, беса или ключевое слово или выражение, отражающее отношение мага к Богу и к сатане.

Аналогично этому, наше Христианское имя -- наш ХРАНИТЕЛЬ, подобный нательному Крестику».


США и ЕВРОСОЮЗ -- собрались ОТОБРАТЬ у нас всё под чистую! И будут КОРРЕКТИРОВАТЬ -- любые Документы на свой вкус, так, как им нужно -- в режиме Он Лайн. Ты даже и знать -- НЕ БУДЕШЬ, что в пластиковой Электронной Карте Паспорте -- будет СКАЗАНО о тебе и твоих близких, а что несколько минут назад -- УДАЛИЛИ.

Захотят – ЗАБЛОКИРУЮТ или вообще -- ОБНУЛЯТ твой СЧЕТ в Банке и ты останешься без средств к существованию и никто тебе даже в Долг ничего – НЕ СМОЖЕТ дать – потому что с введением Пластиковых карт – начнут ОТМЕНЯТЬ реальные ДЕНЬГИ и переводить всё на -- Виртуальные деньги.

Но это ещё пол-беды -- ЗАХОТЯТ сделают тебя опасным -- Психом или Преступником. Всё что угодно. И в суде ты ничего и ни кому – НЕ ДОКАЖЕШЬ! Документов -- НЕТ!
Есть Карта, а в Карте сведения, что ты -- СБЕЖАЛ из Психушки или совершил опасное Преступление, и дан приказ о твоём задержании и ты -- НАХОДИШЬСЯ в Розыске. Вот вот такая УДОБНАЯ пластиковая ЭЛЕКТРОННАЯ Карточка – которую так усиленно Рекламируют и навязывают России наши заботливые либералы демократы





Чип размещённый на Карте – легко читается со спутника – то есть, можно легко ОПРЕДЕЛИТЬ – Где находится человек, Где живёт – а значит, человек никуда НЕ СМОЖЕТ Скрыться – его всегда можно Легко -- НАЙТИ и Арестовать, или послать к нему бандитов.

Электронные Карты – ПАСПОРТА – это начало ТОТАЛЬНОГО Контроля над людьми в нашей стране – это УНИЧТОЖЕНИЕ Суверенитета – это уничтожение России как государства!

Хозяевами Электронных систем является -- США, которые для Идентификации личности и управления людьми – в Будущем -- БУДУТ СТАВИТЬ людям -- МИКРОЧИПЫ вживляемые в тело человека, только с помощью этих ЧИПОВ, человек -- СМОЖЕТ покупать продукты и товары в магазине, получать медицинскую помощь, пенсию, пособии, зарплаты и т. д.

Этот же ЧИП легко -- ПОЗВОЛЯЕТ через сигнал со спутника – УМЕРТВИТЬ любого ОПАСНОГО для ВЛАСТИ или просто - НЕНУЖНОГО человека, к примеру: Старого, больного, либо инвалида.


[B]Первый этап - это принятие Электронных Карт паспортов.
Второй этап -- ОТМЕНА всех Денег.


После этого вы -- НЕ СМОЖЕТЕ купить себе даже обычные Продукты, лишнюю булку хлеба или пакет молока -- в любом магазине, по своему Желанию и в том количестве - в каком вам и вашей семье -- Нужно

. Это будет похуже -- Карточек на продукты, что были -- во время Великой Отечественной войны. Это конец вашей -- Материальной свободы -- и личной Независимости.

Чужие, Заокеанские дяди Масоны -- БУДУТ Решать как вам жить и на что жить и сколько -- вам МОЖНО есть и где вы -- будете жить и работать. Вы -- НЕ СМОЖЕТЕ купить НИЧЕГО -- ни продукты, ни товары, не сможете никуда поехать - без ПОЗВОЛЕНИЯ хозяев этих карт.

Тихо и скрытно наши продажные демократы – капиталисты ведут в России подготовку -- к созданию Глобального МАСОНСКОГО государства Антихриста.[/B]


Не думайте наивно, что эту карточку собираются ввести только в России, её скоро БУДУТ вводить и на Украине и во всех других странах. США и ЕВРОСОЮЗ и ИЗРАИЛЬ -- упорно СТРОЯТ -- ГЛОБАЛЬНОЕ масонское государство…



ппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппппп



Это отрывки из книги – КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА.

СКАЧАЙТЕ – ОДНУ ИЗ ЛУЧШИХ ПРАВОСЛАВНЫХ КНИГ -- КАК ОБРЕСТИ
КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГ ДОБАВЛЕНО – много НОВЫХ и ВАЖНЫХ материалов. АПРЕЛЬ -- 2017 г.

Книга – МУДРАЯ и по праву является -- НАСТОЛЬНОЙ книгой.
В 1 части книги помещены -- ВАЖНЕЙШИЕ и РЕДКИЕ Православные материалы.
2 часть книги -- Православное воспитание детей – включены ЛУЧШИЕ материалы о воспитании детей.
3 часть книги – Секреты семейных отношений.
В конце книги помещены -- ОТЗЫВЫ читателей об этой книге.

ДОБАВЛЕН -- ДОРАБОТАННЫЙ ВАРИАНТ КНИГИ -- ИЮЛЬ - - 2017 год.
Ищите потом на рабочем столе файл -- 53704
СКАЧАЙТЕ -- КНИГА -- КАК ОБРЕСТИ КРЕПКУЮ ВЕРУ В БОГА ФАЙЛ - Файл №53704



*********************************************************************************************************************************************



ВСЕМ – кто ХОЧЕТ -- ПОМОЧЬ родным, друзьям и знакомым – чтобы они БЫЛИ -- ЗДОРОВЫМИ и ДОЛГО жили!
Книга уже помогла -- многим людям

Скачайте – НОВЫЙ вариант книги КАК ПОМОГАЮТ -- БОЖИИ ЛЕКАРСТВА – ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО
ДОБАВЛЕНО много ВАЖНОГО. ИЮНЬ -- 2017 г.

Добавлен Раздел: -- ЛЕЧЕНИЕ БОЛЕЗНЕЙ -- НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ – САМЫЕ ЛУЧШИЕ, НАДЕЖНЫЕ и РЕДКИЕ Рецепты.
Добавлена система – Закаливания человека.
Добавлена эффективная Система – ПОХУДАНИЯ по Полю Брэгу.
.
СКАЧАЙТЕ Книгу -- ФАЙЛ -- Файл №53705


Можно БЕСПЛАТНО -- СКАЧАТЬ книги на этом Сайте.
http://family-secret.narod.ru/

Если что, можно всегда Забить в Яндексе или скопируйте вот эти слова – « Сайт секреты семейного счастья – блог» -- забейте их в поисковой строке Яндекса. Потом найдите эти же слова и зайдите на Сайт – скачайте БЕСПЛАТНО книги.


ДАРИТЕ -- ХОРОШИМ ЛЮДЯМ!


---------------

Комментарии (69)

Всего: 69 комментариев
#1 | Кирилл Д. »» | 27.04.2015 08:38
  
0
Скорее это из "Духовного", чем из "Эсхатологии"...
     
4
Всякие без исключения беды, несчастья и болезни, которые НАЧАЛИ Происходить в нашей жизни с нами и нашими близкими: с супругами, с детьми и внуками -- ЕСТЬ только Особый ЗНАК того, что Божие Долготерпение на нас -- ЗАКОНЧИЛОСЬ, и далее -- Бог ТЕРПЕТЬ такой ГРЕХОВНЫЙ и беспечный образ нашей жизни Бог не намерен и НЕ БУДЕТ.

Это означает, что Бог снял свой Покров Благодати с нас и наших близких, и больше нас -- НЕ ХРАНИТ, и не защищает. Бог ПЕРЕСТАЛ нам помогать -- оставил нас на произвол судьбы. Как мы к Богу -- так и Бог к нам.
  
#3 | Сергей И. »» | 28.04.2015 06:01
  
0
Как человек впадает в прелесть?
А главное, когда?
Пей сок берёзовый в апреле,
А водку - никогда!
#4 | Дмитрий »» | 28.04.2015 08:06
  
0
Ну я с акцентами не совсем согласен. Суть прелести - закваска фарисейская, лицемерие - "бойтесь закваски фарисейской". Она делает гробами окрашенными де праведными перед самими собой и другими. По Св Игнатию Брянчанинову фарисеи суть идолы самих себя.

То что кто-то видимо нервничает и отвечает, если его тролят кликушески или свысока по фарисейски дают советы - это не показатель злокачественности в общем случае. Но это от темперамента зависит. И наоборот искренний человек может сразу хотеть разрешить обиду, чем таить потом зло и строить из себя суперправедного. Потому и Сам Господь на какие-то вещи негодовал. Иначе можно незаметно впасть в прелесть ереси монофилитства, что божественные энергии в праведности де обездвиживают энергии человеческой природы, а не освобождают творчески от греха. Не судите по наружности, но Судом Истинным. Так фарисей Симон с дубиной в глазу видел Христа и Магдалину де в прелести.
  
#5 | Владимир Русский »» | 28.04.2015 13:46 | ответ на: #4 ( Дмитрий ) »»
  
3
Дмитрий -- закваска фарисейская и есть -- гордыня и самолюбие. Проще надо быть и много о себе -- не мнить и этого достаточно.
     
6
За всё, что нам дает в этой жизни Господь – НЕ ЗАБЫВАЙТЕ быть Благодарными и радоваться -- этим Милостям Божиим к вам – тогда и Благодать Божия вас -- не покинет.

Чаще читайте чудный Акафист -- "СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!"
     
5
Мир душевный ТЕРЯЕТСЯ -- от Обвинения, от Осуждения, от Злобы, Раздражения и Обиды, и от недовольства своей жизнью, своей судьбой и самим собой. (старец Сампсон.)
#8 | ирина »» | 29.04.2015 08:22
  
5
Спаси Господи создателей этого сайта!
     
7
Многие люди – НЕ ЗНАЮТ и потому НЕ ПОНИМАЮТ, что оказывается – ХОРОШЕЕ настроение, радость, мир и покой в душе человека, интерес к Православной литературе, желание – ДЕЛАТЬ Добрые дела – это ПРИЗНАКИ присутствия в душе человека -- Святого Духа Божия, Благодати Его.

Где есть Благодать Божия – там присутствует радость, МИР и покой! Где -- НЕТ Благодати Божией -- там только одно БЕСПОКОЙСТВО, немирность, страх, раздражительность, уныние и т.д.
     
3
Страсти истребить сам – НЕ СМОЖЕШЬ, а проси Бога, и Он истребит, если это тебе полезно. Если у тебя так сильно ПРОЯВЛЯЮТСЯ -- Гнев, Ропот, то это верный ПРИЗНАК души Гордой. Смирись, укори себя, и силен Господь подать тебе руку помощи и утешить.
     
3
Что душа человека ИМЕЕТ в себе, то она -- и ПЕРЕДАЁТ другой душе. Страсть -- передает страсть, раздражение и злость -- ПЕРЕДАЁТ раздражение и злобу другому человеку, и вот уже другой человек -- НАЧИНАЕТ злиться и раздражаться в ответ.

Гнев -- ПЕРЕДАЁТ другим людям -- только ГНЕВ, недовольство и обида -- ПЕРЕДАЁТ душе другого человека – недовольство и обиду, и вот уже человек начинает проявлять свое недовольство, дуться и обижаться в ответ.

Радость -- ПЕРЕДАЁТ радость, душевный мир и спокойствие – передает душе другого человека чувство умиротворения и спокойствия. Благодатный же дар облагодатствованной души -- ПЕРЕДАЁТ ближнему Благодатный дар.
     
2
Самым большим гордецом является не тот, кто -- кичится или гордится чем либо, но тот кто -- ГОРДИТСЯ своим СМИРЕНИЕМ, своими Молитвенными трудами и подвигами, своими -- добрыми делами. Господь – ОСТАВЛЯЕТ таких людей и если они не раскаются чистосердечно и не исправятся – то погибнут!
     
4
Начало спасение -- есть обязательное ПОЗНАВАНИЕ самого себя -- своих недостатков, ДУРНЫХ помыслов и желаний, и привычек, немощей и грехов. Человек – должен ЧЕСТНО признать все свои грехи перед -- самим собой и НЕ ОПРАВДЫВАТЬ себя -- ни в чём.
#14 | Cофико Арбузик »» | 02.05.2015 02:34 | ответ на: #13 ( Владимир Русский ) »»
  
0
Если это начало спасения,то что тогда может быть серединой и венцом?
  
#15 | Владимир Русский »» | 02.05.2015 13:31 | ответ на: #14 ( Cофико Арбузик ) »»
  
7
Это совершенно -- неважно. Если человек - не видит и не признает своих грехов - то никакого движения к Богу у него не будет. Человек тогда обречен -- на погибель.
     
6
Тщеславие истребляется – ТАЙНЫМИ ДОБРЫМИ делами, а ГОРДОСТЬ в человеке уничтожается -- ПРИПИСЫВАНИЕМ всех своих успехов Богу. старец Сампсон)
     
5
По учению Святой Церкви, в имени человека ТАИНСТВЕННО -- пребывает энергия его души, так же как в имени Бога -- пребывает энергия Божества. Благое имя человека, данное при святом Крещении, СОЕДИНЯЕТ его с Богом, энергию человеческой души -- с энергией Божества. Святое имя содержит в себе Благодатную силу, действующую на душу его обладателя посредством небесных покровителей.
     
5
Даже притворное или условное -- ОТРЕЧЕНИЕ от Христианского имени -- ЛИШАЕТ человека Благодати и защиты Божией. Поэтому -- ПРИНЯВШИЕ Личный код – ЦИФРОВОЕ имя – НЕ УСТОЯТ и потому -- ПРИМУТ ПЕЧАТЬ антихриста.
     
5
Принятие Пластиковых ЭЛЕКТРОННЫХ КАРТ- ПАСПОРТОВ УЭК – это ПРИНЯТИЕ человеком ЦИФРОВОГО Имени – что совершенно НЕ ДОПУСТИМО.
     
4
Самым большим гордецом является не тот, кто -- кичится или гордится чем либо, но тот кто -- ГОРДИТСЯ своим СМИРЕНИЕМ, своими Молитвенными трудами и подвигами, своими -- добрыми делами. Господь – ОСТАВЛЯЕТ таких людей и если они не раскаются чистосердечно и не исправятся – то погибнут!
     
3
Страсти истребить сам – НЕ СМОЖЕШЬ, а проси Бога, и Он истребит, если это тебе полезно. Если у тебя так сильно ПРОЯВЛЯЮТСЯ -- Гнев, Ропот, то это верный ПРИЗНАК души Гордой. Смирись, укори себя, и силен Господь подать тебе руку помощи и утешить.
     
3
По учению Святой Церкви, в имени человека ТАИНСТВЕННО -- пребывает энергия его души, так же как в имени Бога -- пребывает энергия Божества. Благое имя человека, данное при святом Крещении, СОЕДИНЯЕТ его с Богом, энергию человеческой души -- с энергией Божества. Святое имя содержит в себе Благодатную силу, действующую на душу его обладателя посредством небесных покровителей.
     
0
Хульные Помыслы известно за что борют: первое – за возношение и самомнение, второе – за осуждение. Смирись, не думай о себе, что ты – лучше других, а себя за согрешения – УКОРЯЙ почаще – тогда и хульные помыслы -- утихнут.
     
0
Не имейте в сердце ХУДОЙ мысли и дурного или Блудного желания – и НЕ СОГРЕШИТЕ.
Рука не убьёт другого человека и ничего не украдёт, если НЕ БУДЕТ в душе -- на это Желания и согласия.
Человек НЕ ОБИДИТ -- никого и не оскорбит, если – НЕ БУДЕТ у него Желания кого-либо обидеть и сделать Больно другому человеку, язык не обругает, не обзовет дурным словом и не обманет ближнего, никого не оклевещет, если -- не захочет это сердце человека.
     
1
ИНН (Личный код) -- число человеческое, подобное числу зверя. Если оно присвоено по нашему добровольному согласию -- возможность нашего спасения весьма сомнительна (во всяком случае, очень проблематична). Получающий его, как и в известном сатанинском обряде посвящения, оказывается -- ВПИСАННЫМ в «КНИГУ СМЕРТИ».
     
2
За один косой взгляд, за одну ДУРНУЮ недовольную мысль и слово -- ТЕРЯЕТСЯ Благодать Божия, ТЕРЯЕТСЯ вместе с ней мир и душевный покой, УХОДИТ хорошее настроение и бодрость. Тогда скорее кайся, проси прощения у Господа, и прощай человека, а если не доволен собой лично, то прощай и себя по скорее, для того, чтобы вернулся Мир Божий, хорошее настроение, ясность, и бодрость в душу твою.
     
2
Не допускай в сердце ХВАСТЛИВЫХ мыслей, не произноси хвастливых слов: я сделал то и то, я понес такие труды и такие трудности, я не обеспокоил никого. Тот, кто заражен подобными мыслями, сделался жилищем диавола и нечистых духов. / Старец Паисий./
#28 | Степан Дьячков »» | 17.05.2015 17:16
  
-1
Как бы не попутать реальные грехи с ерундой, подпав тем под влияние Лукавого. Прислужники властьимущих очень любят докапываться до мелочей, и делать из мухи слона. Например, из сожительства вне брака, любителей вкусно покушать(чревоугодие), карт, каких-то своих домыслах о чьих-то плохих мыслях, и т.п, некты делают утверждение. что все в стране плохо из-за каких-то грешников, которых они лично и в глаза не видели, тем самым совершая перевод стрелок, с тех, кто реально разворовывает страну, издают идиотские законы(бремена неудобоносимые), развязывают войны, воруют миллиардами, на простых обывателей, весь "грех" которых в том, что не вступили в брак с сожитильницей, или подозреваемы в каких-то неопределенных "грешных мыслях", или в склонности к чревоугодию, эгоизму, и т.п.

Давнешняя политика прислужников Лукавого, это сбивать внимание народа на ерунду, лишь бы реальных причин проблем не видели.
     
1
Гордость и непокорство -- ПОРОЖДАЮТ Ложь – начало всякого зла и бедствий. Когда чувствуешь, что переполняешься Гордостью и Тщеславием, то знай, что это ПОХВАЛЫ -- других людей тебя -- надмевают, и что тебе уже Похвала -- НРАВИТСЯ и стала по душе. (Амвросий Оптинский)
     
2
Что душа человека ИМЕЕТ в себе, то она -- и ПЕРЕДАЁТ другой душе. Страсть -- передает страсть, раздражение и злость -- ПЕРЕДАЁТ раздражение и злобу другому человеку, и вот уже другой человек -- НАЧИНАЕТ злиться и раздражаться в ответ.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU