Анафора... с еретиками

Подготовка к Анафоре

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь!

Как известно, центром Литургии является таинство Евхаристии ("Благодарения"), а центром Евхаристии – Евхаристический канон, или молитва евхаристической Анафоры, читаемая священником над хлебом и вином, приготовленными особым образом на Проскомидии, предваряющей совершение этого основного христианского богослужения. Свое название – «Анафора» (в переводе с греческого "возношение"), молитва получила оттого, что во время ее чтения священнослужители возносят Евхаристические Дары Богу Отцу. В свою очередь центром Анафоры следует считать Епиклезис («Призывание» Святого Духа).

Приведем чинопоследование Епиклезиса.

Свящ.: Еще приносим Ти словесную сию и безкровную Службу, и просим, и молим, и мили ся деем: низпосли Духа Твоего Святаго на ны и на предлежащыя Дары сия.
Диак.: Благослови, владыко, святый хлеб.
Свящ.: и сотвори убо хлеб сей честное Тело Христа Твоего.
Диак.: Аминь. Благослови, владыко, святую чашу.
Свящ.: А еже в чаши сей, честную Кровь Христа Твоего.
Диак.: Аминь. Благослови, владыко, обоя.
Свящ.: Преложив Духом... Твоим... Святым. (крестя дары)
Диак.: Аминь, аминь, аминь.
Свящ.: Яко же быти причащающимся во трезвение души, во оставление грехов, в приобщение Святаго Твоего Духа, во исполнение Царствия небеснаго, в дерзновение еже к Тебе, не в суд или во осуждение.


Как видим Эпиклезис начинается с приношения ("Еще приносим... "), затем следует усердное призывание Святого Духа ради преложения хлеба и вина в Тело и Кровь Христовы, и освящения верных, их вкушающих. Именно в этот момент хлеб и вино становятся Телом и Кровью - Святыми Дарами.

Далее следует Интерцессионес - «Ходатайства».

Свящ.: Еще приносим Ти словесную сию Службу о иже в вере почивших: праотцех, отцех, патриарсех, пророцех, апостолех, проповедницех, евангелистех, мученицех, исповедницех, воздержницех, и о всяком дусе праведнем, в вере скончавшемся: изрядно о Пресвятей, пречистей, преблагословенней, славней Владычице нашей Богородице и Приснодеве Марии!
Лик: Достойно есть яко воистину...
Свящ.: О святем Иоанне пророце...
и т.д.

А затем следуют «Ходатайства о живых»:

«В первых помяни, Господи, великого господина и отца нашего, Святейшаго Патриарха Московскаго и всея Руси Кирилла...».

Так что же происходит именно в этот момент?

В этих словах, перед Чашей, уже содержащей Тело и Кровь Христовы, священник от лица паствы признает Гундяева "господином и отцом".

Кто же является "всевышним" для поминаемого в качестве патриарха? В 1991 году на Генеральной Ассамблее ВСЦ, на этом сатанинском шабаше он от имени православных (не как частное лицо и не как частное мнение - это уточнение сделано с указанием на 2-ю половину 15-го правила) высказал идею, что ВСЦ должна стать «колыбелью единой церкви». И понятно, что на основе различных вероиповеданий и всевозможных оккультных образований представляющих ВСЦ, на котором оправдываются слова Иеронима Блаженного, ибо там собралось «столько антихристов, сколько ложных учений».


Ясно, что в этой «колыбели» объединение будет происходить не вокруг Христа, а вокруг дьявола, ибо прямым текстом прозвучало желание человека с бегающими глазами «способствовать развитию экуменического движения». А если экуменического, то значит антихристианского.

В 2006 году, комментируя "саммит религиозных лидеров" Владимир Гундяев заявил: «Он (саммит) должен попытаться начать процесс формирования системы ценностей, которая будет существенной для глобализирующейся человеческой цивилизации». Как видно, христианская система ценностей – заповеди Божии – стала для него несущественной. Впрочем в "Послании саммита религиозных лидеров" места для Христа вообще нет, как нет и попечения о душе, а "саммит" лишь желает «утверждать высочайшую ценность человеческой жизни от зачатия до последнего дыхания и естественной кончины». Поэтому в "Послании саммита" религиозные лидеры невольно подписали и собственный приговор: «Мы все взаимосвязаны, и у нас одна судьба» (суд Божий) как над иудеями, как над мусульманами, как и над прочими, так и над теми, кто отрёкся от Христа. Они выбрали себе одну судьбу и единого для самих себя всевышнего. Единая церковь практически построена, а её "апостолы" (в том числе и главный равин России - Берл Лазар) поклялись: «Будем хранить мир, заповеданный Всевышним!» – единым всевышним для всех подписавших, многие из которых не желают даже знать Имени нашего Господа – Иисуса Христа.

Не секрет, что у Владимира Гундяева сложились тёплые взаимоотношения с представителями иудаизма, несмотря на запрет Правил святых Апостолов. Раввины дарят ему дорогие подарки (см.фото),

а он спешит поздравлять "досточтимых братьев" с иудейскими праздниками, приветствует их (http://video.mail.ru/mail/serp-toy/_myvideo/4.html). Но мы помним, что приветствующий нечестивого «участвует в злых делах его» (2Ин.1:11). Во времена св.прп. Иосифа Волоцкого идеология такого поведения получила название "ереси жидовствующих". На духовном уровне В.Гундяев взял кровь Христа на себя, сделавшись «досточтимым братом» убийц Сына Божия. Причём сознательно, т.к. ведает, что Берл Лазар является продолжателем дела книжников и фарисеев, продолжателем дела Каиафы и Анны, про которых Господь сказал, что отец их диавол (Ин.8:44).

Итак, стоя перед Чашей, уже содержащей Тело и Кровь Христовы после призыва Духа Святаго, священник не просто поминает Гундяева "господином и отцом", он становится со-автором «Послания саммита религиозных лидеров», он поминает имя одного из строителей единой церкви сатаны — В.Гундяева-ересиарха: «Всемирный Совет Церквей является нашим общим домом и тот факт, что православные воспринимают его как свой дом и хотят чтобы этот дом был колыбелью единой церкви...» Это сказано о ВСЕХ присутствующих на ВСЦ — иудеях, мусульманах, язычниках, будистах... и православных!

После упоминания имени предстоятеля церкви, священник произносит «...и господина нашего (Высоко) преосвященнейшего (имя и титул правящего архиерея)...» - т.е. поминает имя одного из тех, кто участвовал 27 июня 2008 года в Архиерейском соборе РПЦ, на пленарном заседании которого было принято определение «собор одобряет деятельность Святейшего Патриарха, Священного Синода и Синодальных учреждений за межсоборный период» (http://www.patriarchia.ru/db/text/428914.html) и, следовательно, в том числе, одобряется и "Послание саммита".

Таким образом, Архиерейский собор также признаёт, что у них с Берл Лазаром один "всевышний" и, следовательно, это становится не просто мнением синода или Архиерейского собора, но и новым вероисповеданием, далёким от православия. Данное исповедание есть настоящая ересь, прямое отступничество от Христа. Ведь Господь ясно сказал: «не можете служить двум господам» (Лк.16:13), в данном случае Христу и экуменизму (сатанизму).

Понимает ли священник, когда произносит в ходатайстве: «...их же даруй Святым Твоим церквам в мире целых, честных, здравых, долгоденствующих, право правящих слово Твоея истины!» - как могут В.Гундяев и те, кто одобряет его деятельность в «межсоборный период», «право править» слово Христовой истины предавая Христа?!

Тогда ЧЕМ причащаються прихожане, которые так же признают своим "господином и отцом" В.Гундяева???

Складывается двойственная ситуация:
1. Священник, понимая все вышесказанное, на самом деле В.Гундяева своим «господином и отцом» не признает.
2. Священник действительно считает В.Гундяева своим «господином и отцом», либо разделяя его убеждения, либо не предавая значения исповеданию, озвученному на указанном Архиерейском соборе. И тогда он, хочет того или нет, сам признает диавола своим всевышним также, как и его господин и отец.


В 1-м случае, священник просто лжет Господу, лжет непосредственно Ему в Лицо, ведь в Евхаристической Чаше пребывает Сам Господь. Страшно!

Но еще страшнее... 2-й случай. Ведь во втором случае священник не только произносит имя одного из антихристов, он прямо в Лицо Господу говорит, что его отец диавол. Прямо «в глаза» Господу, находящемуся Духом на Престоле, а физически в Чаше, говорит, что он перешел на службу к сатане. А все молитвы Евхаристического канона становятся прямым издевательством над Господом. Ведь Господа просит тот, хочет он того или нет, кто признал одного всевышнего с Берл Лазаром. С таким же успехом можно и за «папу» Римского, да чего уж там – и за Берл Лазара, у Евхаристической Чаши молиться. Но это уже неприкрытое глумление над Телом Христовым, чем всегда занимались некоторые, так называемые, «конфессии». И результатом такого надругательства является то, о чём предупреждает св. прп. Феодор Студит – в Чаше «есть не общий хлеб Божественного таинства, но яд, повреждающий не тело, но очерняющий и омрачающий душу» (Письмо к Игнатию сыну), а также: «Каково различие света и тьмы, таково же и православного причащение от еретического общения. Первое просвещает, второе омрачает; одно соединяет со Христом, другое – с диаволом; одно оживляет душу, второе убивает» (Письмо Куратору Константину).

Каковы же признаки смерти души? Думается, что главным признаком смерти души человека является то, что он начинает искать чувственного ощущения «благодати», что лукавый ему и обеспечивает. Вместо страха Божия при причастии и плача о своих грехах, такой человек испытывает чувство эйфории, принимая это за действие благодати.

Будем помнить, что недостойны мы сегодня видеть Свет Фаворский, а если увидели, значит уже упали или близки к падению.
Аминь.

P.S.
К сказанному можно лишь добавить следующее: 28 января 2009 года на пленарном заседании Поместного собора РПЦ было принято определение «О жизни и трудах РПЦ», где в 4 пункте «Участники Собора одобряют деяния Архиерейских Соборов Русской Православной Церкви, состоявшихся в период между Поместными Соборами (1990-2009г.г.)» (http://www.patriarchia.ru/db/text/543669.html).

ИЗБРАННЫЙ ПАТРИАРХОМ МОСКОВСКИМ И ВСЕЯ РУСИ МИТРОПОЛИТ КИРИЛЛ
Члены Президиума Собора, поддержавшие и отступившие:
МИТРОПОЛИТ КИЕВСКИЙ И ВСЕЯ УКРАИНЫ ВЛАДИМИР
МИТРОПОЛИТ ТОКИЙСКИЙ И ВСЕЙ ЯПОНИИ ДАНИИЛ
МИТРОПОЛИТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ И ЛАДОЖСКИЙ ВЛАДИМИР
ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И СЛУЦКИЙ ФИЛАРЕТ
МИТРОПОЛИТ КРУТИЦКИЙ И КОЛОМЕНСКИЙ ЮВЕНАЛИЙ
УПРАВЛЯЮЩИЙ ДЕЛАМИ МОСКОВСКОЙ ПАТРИАРХИИ МИТРОПОЛИТ КАЛУЖСКИЙ И БОРОВСКИЙ КЛИМЕНТ
МИТРОПОЛИТ КИШИНЕВСКИЙ И ВСЕЯ МОЛДОВЫ ВЛАДИМИР
ПЕРВОИЕРАРХ РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ МИТРОПОЛИТ ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКИЙ И НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ИЛАРИОН
МИТРОПОЛИТ РИЖСКИЙ И ВСЕЯ ЛАТВИИ АЛЕКСАНДР
МИТРОПОЛИТ ТАЛЛИНСКИЙ И ВСЕЯ ЭСТОНИИ КОРНИЛИЙ
АРХИЕПИСКОП КОРСУНСКИЙ ИННОКЕНТИЙ
АРХИЕПИСКОП БЕЛОЦЕРКОВСКИЙ И БОГУСЛАВСКИЙ МИТРОФАН


Что же! Участники собора «пошли вослед чужих богов» (Иер.11:10) одобрив «Послание саммита религиозных лидеров».

«Умножишася немощи ихъ, по сихъ ускориша: не соберу соборы ихъ от кровей - произносит речетативом чтец на хорах. Только слышат ли стоящие у Чаши - ни помяну же именъ ихъ устнама моима» (Пс.15:4), поминая тех, кто предал Христа?!

-------------------------------------------------------------------------------------------------------
«Он не станет грубо отвергать догматы Св. Троицы, о Божестве Иисуса Христа, о Богородице, а незаметно станет искажать Предание Св. Отцов от Духа Святаго – учение Церкви самой. Ухищрение врага и его уставы заметят только немногие, наиболее искусные в духовной жизни. Еретики возьмут власть над Церковью, всюду будут ставить своих слуг и благочестие будет в пренебрежении». (Преп. Анатолий Потапов, Оптинский)

Комментарии участника: Леонид Х (3)

Всего: 3 комментариявсе комментарии ( 18 )
#11 | Леонид Х | 28.10.2015 13:31
  
0
Кирилл ,ответь на вопрос : Святой Старец Паисий Святогорец причащался Тела и Крови Христа или это было причастие ,,пищей демонов" с экуменистом -патриархом Афиногором?
#13 | Леонид Х | 02.11.2015 19:06
  
-1
Старец Паисий действительно короткое время, вместе со всей Святой Горой не поминал Афиногора .Но делалось это для вразумления патриарха! Никогда Старец не утверждал, что патриарх Афиногор потярял свое епископское достоинство! Вообще-то ты ушел от ответа! Я отвечу за тебя:Святой Старец причащался Тела и Крови Христа в канонической Церкви ,святость которой не зависит от канонических и иных нарушений патриархов, митрополитов ... Святость от Христа- Главы Церкви!
#16 | Леонид Х | 09.11.2015 19:24 | ответ на: #14 ( Кирилл Д. ) »»
  
-4
Ещё раз тебя спрашиваю: с чего ты такой вывод зделал? Ты лично был знаком со святым Паисием или твой вывод - исключительно твоё мозгословие?
Я это прочитал из описания его жития.
Что касается будущего Собора , то давай не будем бежать впереди паровоза! Поживем-увидим!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU