"Батюшка, приезжайте, мы мощи открыли!"

"Батюшка, приезжайте, мы мощи открыли!"

Благочинный устало вздохнул. Редкий месяц проходил без того, чтобы у монахини Дарьи, постриженницы печально известного схиархимандрита Иоанникия из Чихачево, не произошло "чудо". То найдёт "прозорливых стариц", на поверку оказавшихся апологетками "блаженного отрока Славика", то "рукоположенного свыше в иеромонахи", беглого инока Задонского монастыря, который непременно должен стать новым настоятелем одного из храмов. Почему бы и не стать, только на первое же послушание, которое дал старый настоятель, "рукоположенный свыше" состроил мину и игнорировал благословение. Он ведь служить приехал, а не печку топить! Были еще "новооткрытые могилки" никому не известных "блаженных старцев" и много другое. Теперь вот - "мощи".
Приехав в Михаило-Архангельский храм, благочинный узнал, что при ремонте полов была найдена косточка неизвестного происхождения. Экзальтированная монахиня уже объявила её мощами святого, неизвестного подвижника, похороненного в алтаре храма. Верующим, в отсутствие настоятеля, мать Дарья вынесла косточку для лобызания, уже готовятся автобусы из Москвы для паломников, осталось оповестить только настоятеля и архиерея, но это успеется, главное, чтобы произошло первое чудо! И чудо произошло!
Чудесным образом, пользуясь временным отсутствием монахини, благочинный, он же член комиссии по канонизации, увез "мощи" на экспертизу - местному судэксперту. Тот дал официальное заключение, что найденная кость принадлежит… козе....
Больше к этому вопросу никто не возвращался.

автор: отец Андрей Ефанов
https://www.facebook.com/archpriestAndrey/posts/859573880768698

Комментарии (24)

Всего: 24 комментария
#1 | Игорь »» | 05.03.2015 04:00
  
14
О козлищах и овцах, отцы, вспомните чуть попозже, когда предстаните пред Сына Человеческого. Тогда и поймете, кому служили все это время. А отца Иоанникия оставьте в покое, он Богу служит.
#2 | Лидия »» | 05.03.2015 06:45
  
-5
не дуйте из мухи слона, этот ребенок никакого отношения к Святым не имеет.

http://www.k-istine.ru/pseudoconfession/pseudoconfession-071.htm
#3 | Лидия »» | 05.03.2015 06:45
  
-5
аявление Миссионерского отдела Челябинской епархии Русской Православной Церкви о деятельности религиозной группы В.А. Крашенинниковой и ложном почитании отрока Вячеслава Крашенинникова

"Проповедуй слово, настой во время и не во время,
обличай, запрещай, увещевай со всяким долготерпением
и назиданием. Ибо будет время, когда здравого учения
принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать
себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины
отвратят слух и обратятся к басням"
2 Тим. 4:2-4


Миссионерский отдел Челябинского епархиального управления Русской Православной Церкви с глубоким прискорбием и тревогой констатирует растущее в Челябинской области и России религиозное почитание скончавшегося почти 15 лет назад чебаркульского школьника Вячеслава Крашенинникова (1982-1993), объявленного некоторыми средствами массовой информации уже и "пророком", и "святым", и "блаженным", и даже "великомучеником". Совершаются паломничества к его могиле, причем земля, взятая с нее, используется в магических, отвергаемых Православной Церковью, ритуалах; написаны акафист и соответствующая икона. Таким образом, создаются предпосылки формирования в Челябинской области нового культа, кощунственно использующего православную обрядность и эксплуатирующего естественное человеческое стремление к надмирному, горнему.

Вячеслав Крашенинников с матерью, приложившей колоссальные усилия, чтобы превратить своего сына в святого

Известность к мальчику, именуемому не иначе, как "святой отрок Вячеслав", пришла после издания его матерью В.А. Крашенинниковой книги воспоминаний, озаглавленной "Чудеса и предсказания отрока Славика", и ряда других книг, в настоящее время к несчастью распространяемых и через сеть церковных лавок. Эти книги достаточно широко рекламируются, как "православные"; некоторые из них даже имеют благословения, полученные обманным путем.

С совершенной убежденностью можно констатировать: писания В.А. Крашенинниковой и людей ее круга, посвященные "отроку Вячеславу", никакого отношения к Православию не имеют. Покойный Вячеслав Крашенинников, в понимании Русской Православной Церкви, не являлся ни пророком, ни мучеником, ни святым. Высказываемые им суждения о религиозных истинах могут восприниматься серьезно только в контексте отношения к ним взрослых и духовно заблудившихся людей - людей, очень часто преследующих корыстные, далекие от подлинной религиозности цели. Мы же "должны быть особенно внимательны к слышанному, чтобы не отпасть" (Евр. 2:1).

Нам понятна и близка скорбь матери, потерявшей совсем юного сына. Но, понимая и разделяя эту скорбь, мы с горечью констатируем, что последующие ее действия, направленные к возбуждению общественного мнения и почитанию покойного ребенка как святого, не соответствуют церковному вероучению и церковной практике канонизации и почитания святых.

Миссионерский отдел свидетельствует о высокой духовной опасности культа, формирующегося вокруг покойного Вячеслава Крашенинникова и мимикрирующего "под Православие". Причину появления такого культа мы усматриваем прежде всего в славолюбии, в необузданной человеческой гордыне, в стремлении выделиться среди себе подобных особой близостью к Богу, причастностью к каким-то сверхчеловеческим возможностям, способностям и тайнам. Но это путь, ведущий к погибели, ибо "только смиренных возвышает Господь" (Пс. 146:6), сказавший о Себе: "Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29).

Не в религиозном поклонении нуждается покойный мальчик, легкомысленно объявленный Божиим угодником, а в усердной молитве – прежде всего, в молитве о нем матери.

Православная церковь в своем предстоянии пред Престолом Божиим поминает всех своих чад, от века почивших. С древних времен все угодники Божии до момента канонизации поминались только во время совершения панихид и заупокойных литий. Лишь факт канонизации позволял служить им молебны и акафисты. Только далекие от Церкви люди могут, подобно представителям группы В.А.Крашенинниковой, столь грубо пренебрегать этим многовековым опытом молитвы.

Православная Церковь всегда будет молиться о вразумлении заблудших и об упокоении души скончавшегося от болезни отрока Вячеслава.

Итак: дабы избежать соблазна и уклонения от Истины полезно вспомнить слова апостола Павла: "Непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии, и слово их, как рак, будет распространяться… Пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен… Будь бдителен во всем" (2 Тим. 2:16-17; 3:14; 4:5) и "Негодных же и бабьих басней отвращайся, а упражняй себя в благочестии" (1 Тим. 4:7).

Миссионерский отдел Челябинской епархии
Русской Православной Церкви - 19.10.2007.
#4 | Лидия »» | 05.03.2015 06:45
  
-3
В 2007 году митрополит Челябинский и Златоустовский Иов (Тывонюк) создал комиссию по расследованию обстоятельств появления этого культа, а после завершения её работы обратился к архиереям Русской Православной Церкви с письмом, в котором просил разъяснить духовенству и мирянам недопустимость почитания чебаркульского лжесвятого. В письме говорится[4]:

В связи с участившимися случаями паломничеств духовенства и мирян многих епархий нашей Церкви в город Чебаркуль для поклонения так называемому «отроку Вячеславу Чебаркульскому» настоящим сообщаю, что данное лицо не является ни канонизированным Русской Православной Церковью, ни местнопочитаемым святым. Культ поклонения «отроку Вячеславу» является самоизмышленным, содержит в себе элементы заурядного суеверия, кощунственного посягательства на учение Церкви и насаждается достаточно организованной группой антицерковно настроенных лиц.
Комиссия отвергла возможность официальной канонизации Славика, главным образом из-за того, что многие из его высказываний не соответствуют православному вероучению. Кроме того, по мнению комиссии, часть «пророчеств» Славика представляет собой всего лишь вольный пересказ голливудских фантастических фильмов[1]. Миссионерский отдел челябинской епархии издал также специальную брошюру «Бабьих басен отвращайся», посвящённую критике культа Славика.

Подобным образом высказался и Председатель Синодальной комиссии по канонизации святых митрополит Ювеналий (Поярков):

Ложный культ «отрока Вячеслава Чебаркульского» чужд духу и учению Христовой Церкви. Причиной этому служит безмерное славолюбие, гордыня и духовная слепота этих заблуждающихся и коснеющих в своих суевериях «ревнителей святого отрока». Описания странных и нелепых «чудес» и «пророчеств», переполненные вредным для души содержанием, почти магические ритуалы на месте погребения этого ребенка, неканонические иконы и акафисты – все это составляет основу деятельности последователей чебаркульского лжесвятого. Из опыта Церкви мы знаем, как легко подобные заблуждения соблазняют простых и легковерных людей и, отсекая их от Тела Церкви, уводят к погибели[5].

Отрицательным было отношение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II к почитанию Славика:

Нам понятна и близка скорбь матери, потерявшей совсем юного сына. Но, понимая и разделяя эту скорбь, мы с горечью констатируем, что последующие её действия, направленные на возбуждение в обществе интереса к покойному ребёнку и создание культа его почитания как святого, не соответствуют церковному вероучению и церковной практике канонизации и почитания святых. Не в религиозном поклонении нуждается покойный мальчик, легкомысленно объявленный Божиим угодником, а в усердной молитве, прежде всего в молитве о нём матери[6].
В 2010 году Издательский совет Русской православной церкви запретил распространение через церковную книжную сеть изданий «Ах, мама, маменька…» и «Бог говорит избранникам своим…»[7].

После отказа Русской Православной Церкви в канонизации, мать Славика обратилась в неканонические и раскольнические церкви, такие как ПРИПКЦ.
  
#5 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 05.03.2015 08:01 | ответ на: #3 ( Лидия ) »»
  
-6
Лидия, спасибо за ссылки на текст.
Однако для всех, сия тема как ПРИМЕР, что НЕ НАДО ИСКАТЬ ЧУДЕС ТАМ, ГДЕ ИХ НЕТ!

Только вдумайтесь, что бы было, если бы эту кость не отдали на судмедэкспертизу?

Поклонение козе? благодаря экзальтированной монахине которая ищет чуда в каждом дне!
Представьте каким бы это было грехом для большого количества людей.
  
#6 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 05.03.2015 08:11 | ответ на: #1 ( Игорь ) »»
  
-5
а Вам дорогой Игорь, хороший рассказ о Батюшке от его приятеля.
http://mixmaxov.livejournal.com/638022.html?page=2

очень понравились вот эти строки:

3. У него нет условий, люди спят на полу в храме.
Условий действительно мало. И даже то, что видите вы вокруг, в основном построено частными лицами, и дано ему в пользование (а то и не дано) с особыми условиями.
- Как ты меня называешь? - раз спрашивает он меня.
- Отец Иоанникий, схиархимандрит Иоанникий - отвечаю я в недоумении
- А то, что они меня называют старцем, ты знаешь? - продолжает он опрос
- Ну, знаю! - отвечаю я
- Вот скажи - зачем они это делают? зачем они вешают объявления и везут людей "к старцу"? Зачем они всем обещают, что я их вылечу? Какой я старец?!. Я обычный священник и делаю то, что полагается делать всем священникам. Я же не виноват, что они этого не делают, и я получаюсь как белая ворона.
#7 | Екатерина. »» | 05.03.2015 09:27
  
11
Прошу прощения, но сейчас не подходящее время для темы.

Молитва Ефрема Сирина
Господи и Владыко живота моего!
Дух праздности, уныния, любоначалия
и празднословия не даждь ми.
Земной поклон
Дух же целомудрия, смиренномудрия,
терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Земной поклон
Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя
прегрешения и не осуждати брата моего,
яко благословен еси во веки веков
Аминь.
Земной поклон
  
#8 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 05.03.2015 09:53 | ответ на: #7 ( Екатерина. ) »»
  
-4
Прошу прощение Катя, но как раз подходящее. Пост это не только молитва.
#9 | Игорь »» | 05.03.2015 16:35 | ответ на: #6 ( Юлия Бутурлина ) »»
  
4
Юлия, приятель из интернет-туристов. Есть у него опасность заблудиться.У о. Иоанникия свой путь и свой крест. Он пройдет и донесет. Таких, как он в ЗАО РПЦ МП единицы. Священник-старец и должен говорить только словами Священного Писания, а имеющему уши и волю Божию открыть. Только стучащему отворят. А тем, внешним, все бывает в притчах, помните?
  
#10 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 05.03.2015 16:38 | ответ на: #9 ( Игорь ) »»
  
-6
Игорь, этот приятель священник, если Вы обратили внимание. Судя по его словам, все эти прославления и называния его Старцем мешают ему служить для прихожан, недаром он назвал себя белой вороной. Дай Бог чтоб понес и донес Свой крест батюшка.
Притчу не знаю, расскажите.
#11 | Игорь »» | 05.03.2015 17:35 | ответ на: #10 ( Юлия Бутурлина ) »»
  
6
О. Иоанникий священник от Бога. Насчет лишения сана-не знал, если так, очень рад за него. Что общего у Христа с Вельзевулом?У него есть благословение Главы Церкви. Великие и просто господа пусть упражняются в указописании, недолго им осталось. За все дадут ответ Государю. О притчах -Мк. 4, 11
#12 | Екатерина »» | 05.03.2015 23:32 | ответ на: #10 ( Юлия Бутурлина ) »»
  
10
Юлия, отец Андрей, автор рассказа, который Вы поместиди в тему, писал в своем ЖЖ
Август, 27, 2014
http://chudo-iva.livejournal.com/2014/08/27/
Вопросы священнику
На вопросы отвечает руководитель Информационного отдела Кинешемской епархии, благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов .

Вопрос.
Здравствуйте, прошу Вас ответить на очень важный для меня вопрос: о старце Иоанне или Иоанникии из Чихачево Ивановской области.......

Ответ.
В Кинешемской епархии нет Никольской обители. В селе Чихачево , действительно, имеется приход при Никольском храме, настоятелем которого служит схиархимандрит Иоанникий . Вокруг этого священника организовалась община его духовных чад, также к батюшке приезжают его почитатели.

Со стороны епархиального архиерея к отцу Иоанникию претензий не имеется,

что же до того, ездить к нему или нет, то лучше предварительно получить благословение своего духовника и лишь тогда принимать решение о возможной поездке к этому священнику.
Искать благодатных старцев в нашей епархии не стоит, что же до духовного совета, то лучший совет, по моему скромному мнению, может дать тот священник, который лично знаком с человеком и его жизнью. Обычно это духовник или же приходской священник.
Храни вас Господь
#13 | Екатерина »» | 05.03.2015 23:32
  
10
вот нашла
Контактная информация Свято-Никольского храма с. Чихачево
Настоятель храма - схиархимандрит Иоанникий (Ефименко);
тел. 8(49349)2-12-83.
Послушник Василий - 89611166730.
http://vlblago.blogspot.ru/p/blog-page_03.html
#14 | Екатерина »» | 05.03.2015 23:32 | ответ на: #10 ( Юлия Бутурлина ) »»
  
11
Юлия, не о.Иоанникий, а протоиерей М.Махов, которого Вы цитировали, лишен сана уже давно.
#15 | Игорь »» | 06.03.2015 04:29 | ответ на: #12 ( Екатерина ) »»
  
5
Цитата "Искать благодатных старцев в нашей епархии не стоит"
Как хорошо сказал. И ведь не солгал. Можно добавить, что это относится ко всей "епархии" РПЦ МП. Ни старцев, ни благодати у нас нет. А что есть?
#16 | Игорь »» | 06.03.2015 06:17
  
10
Дополнение. А есть вот что http://znak.com/urfo/news/2015-03-04/1036314.html
Почитайте книгу Деяния (первые 1-2 стр) , там хорошо описана жизнь христианской общины, какой она должна быть.
Это к утверждению Великих и просто Господ, что их организация ведет "преемство от Апостолов"
Думайте сами, читайте первоисточник (Библия ), не сразу, но по мере исполнения написанного там придет и понимание, как надо жить.
Покаяние это ОСТАВЛЕНИЕ греха, даже, если вы его не исповедуете никому, кроме Господа, грех будет изглажен из бесовских свитков. По мере очищения благодать Божия будет укреплять душу.
О молитве. Господь слышит и исполняет только прошение чистого сердца. Не пытайтесь купить ничего в РПЦ МП, не обманывайтесь, нет у них НИЧЕГО. Корабль "Церковь" разбит. Спасайтесь сами, уповайте только на Господа. Не сдавайтесь, потерпите немного, те, кто претепит до конца, дождется Последнего Царя и будет спасен.
  
#17 | Илья Тырданов 333+3 »» | 06.03.2015 06:26 | ответ на: #15 ( Игорь ) »»
  
2
Благодать, конечно же, у нас в Церкви есть, иначе народ бы в храмы не ходил. Но её очень мало, она фактически вся заблокирована. Это сделано специально, с умом и расчетом еще в XIX-ом веке. Оставлена внешняя форма, а внутренние смыслы православной веры фактически все перевернуты. Нужно собираться нам, братья и сестры, и соборно восстанавливать веру. Надеяться на начальников нельзя, они сами все замороченные синодальной системой, связаны по рукам-ногам....
Евхаристия жизни и евхаристия смерти
Перевернутая лодка
Дело об исчезнувшем Православии
  
#18 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 06.03.2015 06:57 | ответ на: #14 ( Екатерина ) »»
  
-4
не о.Иоанникий, а протоиерей М.Махов, которого Вы цитировали, лишен сана уже давно.
***
ой Катя, и точно, простите меня, смотрю в книгу называется, вижу фигу....
пойду поправлю сообщение
  
#19 | Юлия Бутурлина Волонтер »» | 06.03.2015 06:58 | ответ на: #14 ( Екатерина ) »»
  
-2
я почему вставила сообщение отца Махова, просто он описал ощущение самого батюшки, не хочет он чтоб его Старцем называли. Вот что главное. Слава Богу, что он людям помогает.
#20 | Игорь »» | 06.03.2015 07:08 | ответ на: #17 ( Илья Тырданов ) »»
  
9
Церковь Христова сейчас сокрыта от людских глаз. Господь же знает всех. Русь Святая сейчас под спудом. Совсем немного и она будет явлена мiру. Это будет когда сбудется реченное через пророков (Исайи, Захарии, Малахии, Иезекиля и др ) и власть диаволана земле будет упразднена буде восстановлено Царство. Читайте Библию, живите по Заповедям, по Евангелию, оставьте рисовать схемы, пустое все это...Человек спасается делами веры. Делами. Помните- "У кого две одежды, дай неимущему и у кого есть пища-делай то же" Это и есть дела покаяния, будет покаяние, появится осознание недостоинства а там и до смирения недалеко.
Впрочем, каждый сам делает выбор.
#21 | Екатерина. »» | 09.03.2015 10:40 | ответ на: #14 ( Екатерина ) »»
  
8
Написала я : "Юлия, не о.Иоанникий, а протоиерей М.Махов, которого Вы цитировали, лишен сана уже давно.", а совесть мучает меня , как будь-то соврала. Сам М.Махов писал в своем Живом Журнале, что он запрещен в служении, а сана не лишен. Цитирую его:
15 сент, 2012 07:20 (UTC)
http://mixmaxov.livejournal.com/616343.html
"... Епископ указ выпустил, а вот Патриарху на утверждение его не послал. Срок был, не помню точно, кажется пять дней, после решения ОС.
Поэтому, Указа, подлинного а не копии, с подписью Патриарха, мне вручено не было. Епископ бы в праве не отсылать свой указ, и оставить меня в запрете, но с саном.
Ни одного официального заявления, с публикацией Указа, от епархии, о снятии сана тоже не было. (решение ОС публиковали) Поэтому, я и многие - многие, клирики, разбиравшиеся в деле, считают, что я прав."
#22 | Игорь »» | 10.03.2015 03:50
  
8
Дорогие миряне, настоящего священника-преемника апостолов вы узнаете сразу, без удостоверения или справки из епархии.
Господь даст знамения. Какие? Самый конец Евангелия от Марка, там все сказано. Деяния- действия Апп. Петра, Иоанна, Павла и других. Исцеления, воскрешения из мертвых, проповедь благодатная.
Мало таких? Жатвы много, делателей мало...Господь дает благодать , и только Он, а люди в каком-то дурмане бросают ведро в пустой колодец, думая что там еще есть вода. Ищите родники, есть они еще в России, найти труднее, чем колодец, да и дорога далека, но жажду утолите только так.
#23 | надежда »» | 29.03.2015 17:28
  
3
В вашей заметке был упомянут беглый инок из Задонского монастыря. Сопровождала ли его беглая монахиня Лаврентия из женского Задонского монастыря и где они сейчас? Ее ищут родственники.
#24 | Екатерина »» | 30.03.2015 00:09 | ответ на: #23 ( надежда ) »»
  
4
Надежда, спросите у автора этой заметки ("ЧУДО")- протоиерея Андрея Ефанова из Ивановской митрополии. Он сам благочинный, но писал, наверное, не про себя. Зайдите на его страницу в ЖЖ (Живом Журнале) http://chudo-iva.livejournal.com/845767.html
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU