Лев Толстой - опять "герой" нашего времени. Предтеча отечественных троллей, надежда современных врагов Руси.

Толстой и Церковь
> Отрицал клятву, присягу, патриотизм, суд, власть, собственность; брак–это разврат.

Книга С.В. Булгакова "ПРАВОСЛАВИЕ. Расколы. Ереси. Секты".
Замечательный писатель, выдающийся поэт-художник, граф Л. Н. Толстой (1828-1910) во вторую половину своей жизни отпал не только от Православной христианской Церкви, но и, вообще, от всей догматической стороны христианства, явился в роли нового истолкователя сущности учения Иисуса Христа и выступил с проповедью об отрицании Церкви, государства, собственности и современной цивилизации человечества.
Свои рассуждения о предметах веры Толстой раскрыл в брошюрах, известных под названием «Исповедь», «В чем моя вера», «Новое Евангелие», «Царство Божие внутри нас», «Критика догматического богословия» и др.
Толстой в своем учении изменяет коренным основам не только православной христианской веры, но и всякой религии. По его учению, «ожидать новой лучшей жизни, той жизни, в которой будет доступно человеку ближайшее общение с Богом, блаженство личности, рай, мы не должны».
Иисус Христос, которого Толстой считает религиозным реформатором, подобным Конфуцию, Будде, Магомету и пр., будто бы не только никогда не говорил ничего в подтверждение личного бессмертия, но, напротив, даже отрицал его.
Иисус Христос также будто бы «никогда и нигде не говорил и о Своем личном бессмертии».
Бессмертие состоит единственно и исключительно в неумирающей жизни человеческого рода.
В отношении к источникам христианского вероучения, книгам Св. Писания, у Толстого господствует полнейший произвол. Все книги Ветхого Завета, а также и Апостольские Писания Толстой отвергает без всякого основания и признает только Евангелие.
Но и к последнему он относится не так, как следует относиться истинному христианину. Приняв за правило, чтобы «каждый из людей старался понимать учение Христа сам своим разумом, а отнюдь не обращался за толкованием его к церкви». Толстой ПРОИЗВОЛЬНО ТОЛКУЕТ различные места Евангелия, исключив при этом из него все чудесное и сверхъестественное.
Существенное содержание Евангелия, по Толстому, заключается в следующем: 1) человек есть сын бесконечного начала, сын Отца, но не личного Бога, сын не плотью, но духом; 2) и потому человек должен служить этому началу, отцу и Богу (но не личному), духом (но не таинствами, не богослужением, не молитвами); 3) жизнь всех людей имеет божественное начало: «она одна свята»; 4) и потому человек должен служить этому началу в жизни всех людей, в жизни сынов человеческих, или же сына человеческого,- это воля Бога (безличного); «жизнь всех людей единственная достопоклоняемая святыня»; 5) истинная жизнь есть только в каждый миг настоящего; «обман жизни во времени, жизни прошедшего и будущего», т. е. «вера в вечность личного Бога, как и надежда на личное бессмертие, скрывает от людей истинную жизнь настоящего», и 6) потому человек должен стремиться к тому, чтобы «разрушить обман прошедшего и будущего» (обманчивую надежду на будущую премирную жизнь); 7) «истинная жизнь есть жизнь настоящего, присущая всем людям»; 8) потому живущий в настоящем общей жизнью всех людей, жизнью сына человеческого, соединяется «с Отцом, началом и основой всей жизни».
По учению Толстого, в мире разлито божественное начало «любви», как некий тонкий «дух», проникающий все живые существа и сосредоточивающийся, главным образом, в человеке.
Эта «мировая сила любви»,- назовите ее и «Духом», «Богом», безразлично, так как эти названия нисколько не объясняют самого существа этой «силы»,- проявляется в человеке то как «разум» (Дух), то как «любовь» (Отец), то как «разумение жизни» (Сын), т. е. осуществление «разумной любви» в практической жизни людей.

Толстой в своем ответе на постановление Св. Синода об его отлучении (см. Миссион. обозр., 1901, 6) еще нагляднее подтвердил свое безбожное учение. Вот что он, между прочим, писал:
«Я отвергаю Бога, во Святой Троице славимого. Создателя и Промыслителя вселенной, отрицаю Господа Иисуса Христа, Богочеловека, Искупителя и Спасителя мира, отрицаю бессеменное зачатие по человечеству Христа Господа и девство до рождества и по рождестве Пречистой Богородицы. То, что я отвергаю непонятную Троицу и басню о падении первого человека, историю о Боге, родившемся от Девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо. Если разуметь жизнь загробную в смысле второго пришествия, ада с вечными мучениями, дьяволами и рая - постоянного блаженства,- совершенно справедливо, что я не признаю такой загробной жизни. Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, не соответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний Евангелия».
Не обращая внимания на то, что в христианской религии нравственное учение стоит в прямой и неразрывной зависимости от ее догматической стороны. Толстой в своем учении, являясь самым решительным aнтидoгматистом, выступает с моралью, выдаваемой им за специально христианскую, прямо и положительно не связывая ее не только ни с какими религиозными, но и философскими началами. По его мнению, нравственные правила, им будто бы впервые открытые, таковы, что их могут принять все люди, хотя бы они держались самых противоположных воззрений по самым существенным для человека вопросам. Вместе с извращением религиозных основ Толстой изменяет самым коренным основам общественного и государственного порядка.
Взяв будто бы из Евангелия пять следующих заповедей: 1) не противься злу или злому, 2) не прелюбодействуй, 3) не клянись, 4) не судись и 5) не воюй,- он ОТВЕРГ КЛЯТВУ, ПРИСЯГУ, СУД, ВСЯКУЮ ВЛАСТЬ И СОБСТВЕННОСТЬ ВСЯКОГО РОДА.
Американское, французское, японское, английское, русское, словом, - все существующие правительства, Толстой считает сложным, освященным преданием и обычаем, учреждением, для совершения посредством насилия, безнаказанно самых ужасных преступлений, убийств, ограблений, спаивания, одурения, развращения, эксплуатации народа богатыми и властвующими.
Представительное правительство, как и народное представительство, по мнению Толстого, неразрывно связано с участием народа в политических делах, тем самым «вовлекает людей в интриги, хитрости, борьбу, озлобление, доходящее до убийства»; оно развращает политических деятелей, как и «королей, министров, президентов, членов парламентов, всякого рода революционеров, либералов». «При представительном правлении вместо одного или немногих центров разврата является большое количество таких центров, т. е. появляется большое количество людей, праздно живущих трудами рабочего народа».
«Дело как нас, русских, так и всех людей, порабощенных правительствами, не в том, чтобы заменять одну форму правительства другой, а в том, чтобы избавиться от всякого правительства, чтобы уничтожить его».
Толстой отверг также отечество и всякую любовь к нему, всякую ему верность. Защиту отечества от врагов и войну он считал преступлением и приравнивал к простому «разбою, убийству».
По его учению, различение между своим народом и другими народами есть зло; любовь к отечеству или «патриотизм есть чувство неестественное, грубое, постыдное, неразумное, вредное» и даже «корыстное» и «безнравственное».
Идея патриотизма, заявляет он, лежит в основе государственности и потому «чувство патриотизма должно быть подавлено и уничтожаемо».
ПАТРИОТИЗМ, по мнению Толстого, есть орудие власти правительств над народами; он является средством обмана народа со стороны императоров, королей, членов парламентов, правителей, военных, капиталистов, духовенства, писателей, художников и проч., чтобы жить трудами народа; а для управляемых патриотизм есть «отречение от человеческого достоинства разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти; он есть рабство».
Вся наша жизнь, учит Толстой, негодна в самом своем корне; вся она основана на насилии; от насилия вся наша теперешняя жизнь проникнута развратом; разврат скрывается и там, где его никак не предполагают; разврат гнездится и в том, что нынешние люди считают самым законным пользованием своими правами или исполнением своих обязанностей; на насилии основана администрация, на насилии основан суд; разврат, произведение насилия - вся наша культура, вся цивилизация; нужно радикально изменить всю теперешнюю нашу жизнь; всякая внешняя сила, самая законная власть - есть насилие, которое должно быть изгнано из человеческого общества; нужно уничтожить насилие вообще и всецело; уничтожать насилие (т. е. весь нынешний общественный порядок) вообще, везде и всецело - это и значит не противиться злу или злому... (см. ссылку: https://drive.google.com/file/d/0B6ALjHGFEM5lbnhYTmFEbTdRWWc/edit?usp=sharing)
Наконец, Толстой в своем учении изменяет самым коренным началам общечеловеческого чувства. В сочинении, под заглавием «Крейцерова соната», граф проповедует о необходимости уничтожения плотской любви; если не уничтожить ее одно поколение и вследствие этого появится новое поколение, то пусть уничтожает ее следующее поколение, затем еще дальнейшее поколение, пока плотская любовь не уничтожится совсем; вследствие же полного уничтожения плотской любви сам собою уничтожится весь человеческий род. То, «что у нас называется нравственной жизнью», по учению графа, есть «безнравственная жизнь», так как даже «нравственный брак» есть «разрешение на разврат». Таким образом. Толстой ПРОПОВЕДУЕТ НЕОБХОДИМОСТЬ САМОУНИЧТОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, ПРЕКРАЩЕНИЯ РАЗМНОЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО РОДА И УЧИТ О БРАЧНОМ СОЖИТИИ, КАК РАЗВРАТЕ.
Если резюмировать «веру» Толстого, то окажется, что это - странная смесь всех заблуждений нашего века, заблуждений, идущих к нам с Запада и воспринятых им в течение своей жизни, а именно: рационализма и так называемой «отрицательной критики», затем атеизма или, по крайней мере, пантеизма, буддизма (собственно в учении о нравственности и, в частности,- о не сопротивлении злу, космополитизма и даже просто нигилизма и анархизма (в смысле отрицательно-разрушительного начала), именно там, где он подвергает беспощадному осуждению и отрицанию существующий общественный порядок и проповедует всеобщий переворот и разрушение этого порядка.

Комментарии участника: Александр Борисович Калаушин (6)

Всего: 6 комментариеввсе комментарии ( 28 )
     
-4
Автор темы просто "не в курсАх. Он поместил у нас мнение Булгакова.и поэтому ему на возражения ответить просто нЕчем.А кто такой Булгаков и кто такой Толстой Л.Н. - это ему,видимо,не известно.
     
-3
Здравствуй,Борис Дубов! Лев Николаевич Толстой огорчался
считая,что лишь сотня человек разделяет его взгляды.Ленин назвал его "Зеркалом русской революции" и в советское время школьники писали сочинения на эту тему,хотя я это выражение бесноватого Ильича до сих пор не понимаю. Толстой был противником любого государства,считая государство насилием. Но насилием он считал и Церковь.И христианская,и исламская,и иудейская Церкви - это насилие. А он считал,что заставлять верить в Бога нельзя. Бог входит в человека с рождением,взрослеет там и поселяется в совести. Все люди дети Бога. И человек,не верующий в Бога - это человек без совести.
     
-2
Здравствуй,Рувим! Сравнение Толстого Льва Николаевича с Козлом отпущения мне очень понравилось. Все грехи христианская Церковь взвалила на него и по его смерти и до сих пор этого козла вместе с Сыном Божьим доедает и кровью Сына запивает...Ничего более кощунственного в этом мире я не знаю!
     
-3
Здравствуйте,Синезия! Прочитал мнение Иоанна Кронштадского о Толстом,но лучше бы было для меня,если бы я этого не прочитал! Теперь я Иоанна Кронштадского за святого не считаю! Столько ЗЛОСТИ от него я не ожидал! А где же ЛЮБОВЬ? Ни с одним из его злопыхательских "доводов" я не согласен! И портрет его со своей стены сейчас сниму!Отвечать ему сейчас бессмысленно и поэтому больше о нём и говорить не хочу!Толстой покаялся,но не в том,что ожидали от него "пастыри" слепые.Прочитайте его "Исповедь" и прочитайте,Синезия "Путь жизни"! Хоть вы одна прочитайте! Он человечище,а "святой" Иоанн Кронштадский оказался пигмеем,ни чем не отличающийся от автора "Мастер и Маргарита"...
     
-2
Удивляюсь я очень сильно,Борис Дубов,вам! Русофобов я не слушаю и никогда не слушал.Вы,юноша,не в КурсАх...Не в курсах о революции в России,и не в курсАх о православной религии. О политике я и не говорю,т.к.это совсем другой разговор,но связанный с нашей темой. Кто такой Толстой Лев Николаевич? Это не зеркало русской революции,а громадный человек русский и громадный писатель русский,и громадный христианин,который сделал для России больше любого другого жителя России с момента ей образования!
     
-1
Простите меня,Синезия,что я так вас расстроил! Не хотел я этого.Но для меня нет злых СВЯТЫХ. Если человека назвали святым,а он ЗЛОЙ,то для меня он не только не святой,но и не христианин!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU