Истина в Любви Христовой

Истина в Любви Христовой. Тьма и ложь не объяли Ее.

Истина в Любви Христовой

Мир вам братия и сестры.

В чем есть Истина? Вопрос не праздный, а основополагающий, и до сих пор он для многих остается неопределенным. Попробуем ответить на него в свете Благой Вести.

Когда, на судилище Христовом, Спаситель, отвечая на вопросы прокуратора, сказал, что Он пришел свидетельствовать об истине [Ин 18:37], Пилат со вздохом задал, как ему казалось, тупиковый вопрос: "Что есть истина?" [Ин 18:38] И даже не стал дожидаться ответа, вышел на балкон к иудеям. По видимому он был уверен, что на этот вопрос ответа не существует. Неужели Пилату не было интересно узнать ответ на этот важнейший вопрос Бытия? Наверняка, его философское мировоззрение, не раз задавало себе этот вопрос, и в поисках ответа прошли многие годы. Но все ответы, упирались в окружающий его мир, в котором, при внимательном рассмотрении оного, можно было увидеть, что все вокруг разбавлено ложью, и, значит, чистой и непогрешимой истины здесь не существует. Да и действительно, ведь даже первый человек Адам, не знал истины, хотя и жил в мире, который сотворен хорошо весьма [Быт 1:31]. Более того, ее не знали и первосвященники, отдавшие Христа на суд. Впрочем, Адам не знал истины по закономерным причинам и в меру своего невеликого опыта, а первосвященники, скорее, в меру своего превозношения, хотя, чему было превозноситься оцеживающим комара [Мф 23:24].

Тем не менее, Истина предстояла суду князя мира и князь ждал, что Истина поколеблется, что Она устрашившись сойдет с Пути, Которым шла всю Свою Жизнь. Бытие ждало просвящения Истиной, мир вот вот, должен был измениться. И это свершилось! [Ин 19:30]

Одни из последних слов Спасителя с Креста: "Прости им Отче, ибо не ведают что творят" [Лк 23:34], поставили крест на власти лжи [Лк 23:45]. Иисус испустил Свой Дух [Лк 23:46], тьма рассеялась [Ин 8:32-33]. Нечем было тьме более оправдывать свою ложь. Над миром просияла Неизреченная Любовь. Любовь без какого либо изъяна, Любовь кроткая, Любовь смиренная, Любовь побеждающая время и пространство. Мир поколебался. Свершилось то, что было Промысленно Отцом Небесным на Троическом Соборе [Быт 1:26]. Мир освятился и просветился Любовью. Путь показан, Дверь открыта, Жизнь восторжествовала.

Бытие узнало наконец то, что истина не что, а Истина Кто [Ин 14:6], и, что Истина в Любви Христовой. [Ин 17:25-26]

Аминь. И Слава Богу.

Комментарии (348)

Всего: 348 комментариев
  
#121 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 13:00 | ответ на: #120 ( Гавриил ) »»
  
4
Ты говоришь штампами, не замечаешь? Причем штампами, которые уже давно не работают.

Речь идет про Истину, ты не забыл. Так вот, когда протрезвеешь, начни смотреть на мир критично, пойди туда, куда тебе советуют, в Церковь Христову. Потрудись над очищением своего ума и естества, а потом может быть Бог и откроет тебе Себя. Хватит уже кушать то чем тебя кормят антихристовы СМИ.
#122 | Вера »» | 11.02.2015 13:21 | ответ на: #111 ( Илья Тырданов ) »»
  
3
Брат, ты в прелести. Надо каяться... Илья, ты во время видений крестишься? А то, что видишь крестишь? Ты вообще допускаешь мысль о том, что ты можешь быть не прав?Ты понимаешь, что ты берешь на себя огромнейшую ответственность, призывая держаться тебя?
P.S. В штыки не воспринимай, зла я тебе не желаю. Божьей помощи Илья.
  
#123 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 14:10 | ответ на: #111 ( Илья Тырданов ) »»
  
3
> Люди, вы так и будете все спорить и выцеживать точные слова, пока вас всех стадом не проштампует антихрист? Объединяться нужно вокруг того человека, которому Бог даровал наиболее яркий Дар. Объединяться нужно вокруг меня, потому что я единственный, кто за последние сто лет сформулировал догмат о Пресвятой Троице целиком. Вы чего ждете?

Илья, давай все-таки объединимся вокруг Любви Христовой, и при этом воспользуемся тем, предварительно всячески проверив, что ты сформулировал, при условии, что это именно то, что изошло от Бога. Со смирением и вниманием. Без разгорячения ума и с молитвой на устах.
  
#124 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 18:51 | ответ на: #120 ( Гавриил ) »»
  
0
> Ничего странного. Приплетание к каждому чиху воли Божией и Любви Христовой-очевидная тенденция в православной среде.

Гавриил, попробовал в этой теме дать более развернутый ответ на твои недоразумения. Бог в помощь.

http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_11255/
#125 | Исаак »» | 11.02.2015 19:44
  
1
Преподобный Исаак Сирский говорит, что достигших христианского совершенства признак такой: если и десятикратно в день они будут преданы на сожжение за любовь к людям, то не удовлетворяются этим и не успокаиваются, но хотели бы еще сто или тысячу раз быть сожженными ради любви. В качестве примера Святой Исаак указывал на авву Агафона, который, увидев однажды прокаженного, сказал, что желал бы взять себе его разлагающееся тело, а свое отдать ему. И не нужно думать, что этот прокаженный был идеальным каким-нибудь страдающим лебедем. Нет, скорее всего, это был обычный бродяга, может быть, и очень грешный, может быть, пьяница или вор — и вот такому человеку авва Агафон хотел отдать свое святое тело! И несомненно, отдал бы, если бы только мог.
#126 | Андрей »» | 11.02.2015 20:32 | ответ на: #125 ( Исаак ) »»
  
1
Совершенно верно.
А то здесь у форумчан иногда проскальзывает мысль, что надо самому спасаться - Мир уже не спасёшь.
Не так.
Сам не спасёшься, если не пожертвуешь себя Миру - так правильно.

Жертва - мера любви. Её неотъемлемая сторона.
Чтобы выросло дерево, зерно должно принести себя в жертву. Добровольно.
Мир не спасётся, если никто не пожертвует ради него собой.

И, наоборот, принеся себя в жертву ради спасения Мира - и сам спасёшься.
#127 | Андрей »» | 11.02.2015 21:14
  
1
Вообще, надо понимать, что мы живём на Земле только потому, что ранее кто-то пожертвовал свою жизнь ради нас.
Мы-плод этой жертвы.
И если мы опустим руки, значит жертва была напрасной.
Мы обязаны вырасти сами и вырастить лес вокруг себя.
Здоровый и красивый лес.

Как-бы кому-то не хотелось видеть вместо леса - пепелище.
  
#128 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 21:20 | ответ на: #127 ( Андрей ) »»
  
1
Все верно, Андрей. В первую очередь пожертвовал Спаситель. Теперь формируется Небесная Церковь за счет земного Христова воинства.

Здесь главное не отойти от Любви Христовой, в Которой и заключена Истина.
#129 | Гавриил »» | 11.02.2015 21:35 | ответ на: #124 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-1
Е-мое... Попробуйте взять динамометр, сжать его и посмотреть, какой результат на шкале будет при сжатии без Христовой любви, а потом- при сжатии с Христовой любовию и волей божией. Потом-сами решите,идти кормить медведя или нет. Я-на откровенную ересь и абсурд-не подписывался. Вообще без понятия, возможно ли вас вернуть в мир реальный. Из мира прелести, где,чтобы выйти из-под надоевших штампов, возможно все,что пожелаете. Впрочем,это ваши проблемы.

Не спроста же сказано-не упоминайте имя Господа всуе... Да и Христос, на предложения Диавола, сделать чудеса буквально, ответил отказом. А это значит-нет воли Божией в любом чихе.
  
#130 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 21:40 | ответ на: #129 ( Гавриил ) »»
  
1
> Да и Христос, на предложения Диавола, сделать чудеса буквально, ответил отказом. А это значит-нет воли Божией в любом чихе.

Это верное наблюдение. под заказ Бог чудеса не делает. Надо будет для Домостроительства, вполне может изменить естества чин. Ты забыл что Бог Сам Себе Закон. Как хочет так и поступает. И ты его в свои ограниченные рамки вогнать не сможешь. Маги все времена пытались это делать. Спаситель Своей Любовью разрушил все их потуги и капища.

Мф 27:39 Проходящие же злословили Его, кивая головами своими 40 и говоря: Разрушающий храм и в три дня Созидающий! спаси Себя Самого; если Ты Сын Божий, сойди с креста. 41 Подобно и первосвященники с книжниками и старейшинами и фарисеями, насмехаясь, говорили: 42 других спасал, а Себя Самого не может спасти; если Он Царь Израилев, пусть теперь сойдет с креста, и уверуем в Него; 43 уповал на Бога; пусть теперь избавит Его, если Он угоден Ему. Ибо Он сказал: Я Божий Сын.
#131 | Гавриил »» | 11.02.2015 21:55 | ответ на: #130 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-3
\Это верное наблюдение. под заказ Бог чудеса не делает. Надо будет для Домостроительства, вполне может изменить естества чин. Ты забыл что Бог Сам Себе Закон. Как хочет так и поступает.\

Значит, пока он этого не делает,все идет своим чередом. А как-то ведь идет... Вот, смотрите:

И благословил Бог седьмой день и освятил его, ибо в оный день почил от всех дел Своих, которые творил и созидал (Быт. 2, 3).

Он почил, то есть отдыхал. Но мироздание-же при этом не рухнуло. Жизнь не исчезла! Так что-видеть вмешательство Божие нужно очень осмотрительно, а не пихать его куда ни попадя. Так же как и любовь.

\Маги все времена пытались это делать. Спаситель Своей Любовью разрушил все их потуги и капища.\

Я читал об этом. Христос их попросту-обоср@л, своим превосходством в чудесах. Но это просто показуха для быдла. Если я увижу, что ламборджини быстрее запорожца, я не сделаю вывод, что у запорожца принцип работы двигателя неверный и запорожец в принципе ездить не может.
#132 | Леонид »» | 11.02.2015 22:36 | ответ на: #127 ( Андрей ) »»
  
1
Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей,
но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь !

Что считать жертвой ? У всех разная оценка своего грехопаденья.

Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений.
#133 | Даниил »» | 11.02.2015 22:37 | ответ на: #131 ( Гавриил ) »»
  
5
Неудержимо несет тебя Гавриил. Не кому тебя смодерировать отсюда
  
#134 | Троицкий Рувим »» | 11.02.2015 22:54 | ответ на: #133 ( Даниил ) »»
  
2
Почему некому?
Мы совместно попросим Благословенного Андрея об этом. И я лично думаю, что Андрей не откажет нам в том, чтобы по Воле Божией удалить от нас лукавствующего всуе.

Ибо и Отец Небесный Говорит:
После Сотворения Мира, Я ничем другим не Занимаюсь, как только Врачую, Наставляю и Искореняю.

Аминь!
  
#135 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 22:58 | ответ на: #131 ( Гавриил ) »»
  
3
> Он почил, то есть отдыхал. Но мироздание-же при этом не рухнуло. Жизнь не исчезла! Так что-видеть вмешательство Божие нужно очень осмотрительно, а не пихать его куда ни попадя. Так же как и любовь.

Не следует считать Бога глупее себя. Чтобы все в одно мгновение не развалилось существует масса законов как естественных, так и духовных. Они временны и пока на них паразитирует мир. До времени.

> Но это просто показуха для быдла.

Какая заказная тривиальщина. Взойди на Крест, будучи безгрешным. Воскресни и Вознесись на Небо. Пошли Духа Святого и создай Церковь Которую врата ада не одолеют, тогда и сравнивай. Здесь даже и близко равнять не с чем.
  
#136 | Андрей Рыбак »» | 11.02.2015 23:05 | ответ на: #134 ( Троицкий Рувим ) »»
  
2
Пусть говорит. В конце концов он не один такой заблуждающийся. Другие прочту ответы и отрезвятся. Он делает полезную работу. Будет кощунствовать подскажите, удалю кощунство.
#137 | Гавриил »» | 11.02.2015 23:49 | ответ на: #135 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
\Не следует считать Бога глупее себя. Чтобы все в одно мгновение не развалилось существует масса законов как естественных, так и духовных. Они временны и пока на них паразитирует мир. До времени.\

Уж не подобны ли эти законы таковой притче:

\Мр.4-26 И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю, 27 и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он, 28 ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе. 29 Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.\

Так в чем мое заблуждение?

\Какая заказная тривиальщина. Взойди на Крест, будучи безгрешным. Воскресни и Вознесись на Небо. Пошли Духа Святого и создай Церковь Которую врата ада не одолеют, тогда и сравнивай. Здесь даже и близко равнять не с чем.\

Чтобы я сделал, будучи несозданным всемогущим богом? Я бы думал, отчего я так всемогущь. Ведь я не приложил для этого никакого труда-я просто такой, и все тут. В чем моя заслуга?
#138 | Гавриил »» | 11.02.2015 23:50 | ответ на: #134 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-1
Рувим, не волнуйтесь. Я вечно на этом сайте не буду. Перетру интересующие меня темы-и уйду сам. А вы-будете наслаждаться тишью и идилией, читая, как очередная бабулька спрашивает, куда угоднее воткнуть свечку и какому святому когда молиться.
  
#139 | Троицкий Рувим »» | 12.02.2015 00:18 | ответ на: #138 ( Гавриил ) »»
  
4
Я ничуть не волнуюсь, спасибо за трогательную заботу!
Только от того, что ты пытаешься "перетереть", у тебя Мудрости Истинной не прибавится.
Начало Премудрости - Страх Господень.

Не имея же Благоговения, рискуешь навлечь на себя Праведный Гнев Господень.
Ибо если на кого Вспыхнет Гнев Вседержителя, то не найдётся никого, кто смог бы отвратить Его.
Желая тебе в Разум Истины прийти пишу всё это...
#140 | Алексей P. »» | 12.02.2015 00:57 | ответ на: #5 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
[2 Тим. 3:16; Иоан. 17:17]: «Все Писание вдохновлено Богом». «[Иисус сказал своему небесному Отцу:] Твое слово есть истина». (Разве не разумно полагать, что Тот, кто сотворил Вселенную, знает о ней все? В Библии он не рассказал нам о Вселенной всего, но то, что там записано,— не гипотеза, а истина. Кроме того, он рассказал в Библии о том, что́ он замыслил для земли и для человечества и как он исполнит этот замысел. Его неограниченная сила, непревзойденная мудрость, безупречная справедливость и великая любовь не оставляют сомнений в том, что этот замысел будет осуществлен полностью и наилучшим образом. Итак, его качества заверяют нас: все, что он говорит о своем замысле, абсолютно надежно, это истина.)




[ Эта истина может освятить человека, полностью изменить его жизнь и отделить его от мира]
  
#141 | Андрей Рыбак »» | 12.02.2015 01:00 | ответ на: #140 ( Алексей P. ) »»
  
0
Не понял вопроса.
#142 | Миронов Л. »» | 12.02.2015 06:02
  
1
18 Говорящий сам от себя ищет славы себе; а Кто ищет славы Пославшему Его, Тот истинен, и нет неправды в Нем. Любите друг друга ибо Господь во всех и веру имейте Бог в вас…20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. 21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
#143 | Андрей »» | 12.02.2015 11:25 | ответ на: #132 ( Леонид ) »»
  
0
"Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений."

Я вёл речь о сущности любви.
Которая неразрывна с понятием добровольной жертвы ради Мира.
Богу жертвы не нужны.

О Ваших желаниях я ничего не знаю.
#144 | Паша »» | 12.02.2015 11:25 | ответ на: #28 ( Илья Тырданов ) »»
  
1
Не интеллектом и мудрствованием познается Христос, а сердцем. Истина это и есть Личность Христа. Цель наша воссоединение с Богом, потерянное после падения Адама.
«Духовная ЖИЗНЬ строится на ПОСТОЯННОМ ПРЫЖКЕ В НЕИЗВЕСТНОСТЬ, В РУКИ БОГА. Тогда душа оживает и освящается благодатью». Не очень понятно.
Если человеку открылось, что жизнь с Богом и в Боге самое желанное для него дело, то он необязательно прыжками, а полным доверием, следует за Господом, постепенно научаясь распознавать Его волю. Нам свойственно останавливаться и даже иногда отступать, потеряв благодать, а потом, снова обретя любовь, идти за Христом.
«Если делать что-то по правилам, заранее зная результат, копируя чужой опыт, ничего не произойдет». Если бы так было! Да никто и не поступает по правилам. Каждый придумал себе и веру и правила. Многих вы видели, кто исполняет наставления батюшек? Многие своевольничают, а внешне ДА, исполняют. ЛИЦЕМЕРЫ мы. Потому «Это мертвая вера».
Все идущие ко Христу находятся на разных расстояниях от него. Фобиям здесь не первая роль отводится. Нынешние обстоятельства ««Матрица Нового мирового порядка в первую очередь» вынуждает напрямую обращаться и общаться с Богом. Далеко не у каждого есть духовник (в нормальном понимании) и потому приходится учиться у Бога и святых.
Но Вам Илья, когда Вы хотите собрать народ, чтобы повести его к Богу, я не верю. Именно потому, что не чувствую в Вас любви. Замахнулись Вы на высоты, а сами любви не имеете. Кто встречался, например со старцем Иеронимом Санаксарским или о. Николаем Гурьяновым или другими, тот ощутил БЛАГОДАТЬ И ЛЮБОВЬ исходящую от них. Все в них ЛЮБОВЬ. Вот они Истину знали. Они не превосходились. А у Вас несколько другое. Так зачем и куда я за Вами пойду? Тем более Вы так торопитесь куда-то..
#145 | Гавриил »» | 12.02.2015 11:25 | ответ на: #139 ( Троицкий Рувим ) »»
  
-2
Несомнено. Молитесь о том, чтобы вас не постигла участь праведного Иова.
  
#146 | Виктор Артемов »» | 12.02.2015 13:44 | ответ на: #144 ( Паша ) »»
  
1
> цитата.Вам Илья....я не верю. Именно потому, что не чувствую в Вас любви. Замахнулись Вы на высоты, а сами любви не имеете. Кто встречался, например со старцем Иеронимом Санаксарским или о. Николаем Гурьяновым или другими, тот ощутил БЛАГОДАТЬ И ЛЮБОВЬ исходящую от них. Все в них ЛЮБОВЬ. Вот они Истину знали. Они не превосходились. А у Вас несколько другое. Так зачем и куда я за Вами пойду? Тем более Вы так торопитесь куда-то..> цитата
А много ли людей, видевшие Иисуса Христа, и кричавшие: распни Его распни, и пусть будет кровь Его на нас и на детях наших» чувствовали от Иисуса Христа любовь, а первосвященник Каифа интересно чувствовал...?
Однако, орали , били и распяли.
Думаю уж от кого от Кого, а от самой Любви, если следовать твоей логике, то любовь должна была просто фонтанировать и против него, никто не должен был даже рта разинуть.... но если далее следовать твоей логикой, по тому, что с Иисусом Христом сделали , то, от Него не то, что благодати, но и любви подобной той, что исходила от старца Иеронима Санаксарского или о. Николая Гурьянова не исходило.
Откуда вы только такую логику берёте ?
  
#147 | Андрей Рыбак »» | 12.02.2015 19:38 | ответ на: #146 ( Виктор Артемов ) »»
  
2
Против Христа ополчилось все зло вселенной. Радуйся, что тебя Он прикрывает от этого. Хоть ты и искушаешь Бога и весьма, своим суемудрием. Враг он своих ло поры не трогает, а потом отыгрывается по полной. Бойся лукавства.
#148 | Паша »» | 12.02.2015 20:51 | ответ на: #146 ( Виктор Артемов ) »»
  
3
«А много ли людей, видевшие Иисуса Христа, и кричавшие: распни Его распни, и пусть будет кровь Его на нас и на детях наших» чувствовали от Иисуса Христа любовь, а первосвященник Каифа интересно чувствовал...?»
О Каифе и иже с ним архиеп. Аверкий Таушев говорит: « Это были не судии, а звери, не умевшие скрывать свою ярость». Потому, как может чувствовать себя антихрист в присутствии Христа тебе виднее. Меня же больше вдохновляют те, люди, которые встретив на своем пути кроткого, доброго, любвеобильного Христа, изменились: уверовали, пошли за Ним. Чего и тебе желаю. С тобой не буду вступать в диалог далее, ибо это бестолковое дело.
  
#149 | Виктор Артемов »» | 13.02.2015 09:13 | ответ на: #147 ( Андрей Рыбак ) »»
  
0
> цитатаПротив Христа ополчилось все зло вселенной. Радуйся, что тебя Он прикрывает от этого. Хоть ты и искушаешь Бога и весьма, своим суемудрием. Враг он своих ло поры не трогает, а потом отыгрывается по полной. Бойся лукавства.> цитата
Эх , Андрей, до чего же ты горазд фантазировать. Там в Иерусалиме против Иисуса Христа ополчился первосвященник иудейский Каифа, вмести с его невежественным присмыкающимся родом . ибо послан он был , только к погибшим овцам дома Израилева... невежество дорогой Андрей , и попытка извлечь личную выгоду , в первую очередь порождает зло..
  
#150 | Виктор Артемов »» | 13.02.2015 09:23 | ответ на: #148 ( Паша ) »»
  
-1
> цитатаО Каифе и иже с ним архиеп. Аверкий Таушев говорит: « Это были не судии, а звери, не умевшие скрывать свою ярость». Потому, как может чувствовать себя антихрист в присутствии Христа тебе виднее. Меня же больше вдохновляют те, люди, которые встретив на своем пути кроткого, доброго, любвеобильного Христа, изменились: уверовали, пошли за Ним. Чего и тебе желаю. С тобой не буду вступать в диалог далее, ибо это бестолковое дело.> цитата
Эх Савл, Савл! что ты гонишь Меня?.Говоришь что тебя больше вдохновляют те, люди, которые встретив на своем пути кроткого, доброго, любвеобильного Христа, изменились: уверовали, пошли за Ним и тут же пишешь : " С тобой не буду вступать в диалог далее, ибо это бестолковое дело"
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU