Диалог Виктора и Сергея

Геометрический Образ Логоса
Эта Тема открыта специально для диалога двух человек: Виктора и Сергея.
Естественно, к диалогу могут присоединиться лица заинтересованные (но просьба все же помнить: это – только присоединение). Данное присоединение должно быть действительно заинтересованным, конструктивным, именно по теме и к месту, отвечать определенному уровню компетентности, это должно быть свое собственное мнение и проч. под. Цитатами просьба не вклиниваться. Безгласные эмоции можно выражать нажатием плюсиков и минусиков. Весь "постовый мусор", по согласованию с Админом, будет без предупреждений удаляться.
==========
Итак: Виктор и Сергей, по взаимному согласию, решили в открытом формате поговорить. Предварительно помолившись и имея надежду, что где-то тут рядом будет и Владыка всех и вся: не приоткроет ли наши сердца и умы к познанию Истины.
Нам не известно, состоится ли этот диалог вообще. Но мы его и не начинали, если б у нас не было на то надежды.

Комментарии участника: Виктор Артемов (20)

Всего: 20 комментариеввсе комментарии ( 47 )

#2 | Виктор Артемов | 07.02.2015 14:37

-5
> цитата"Зафиксируем исключительно собственные характеристики Пресвятой Троицы (самое по себе), как предельно взаимообусловленные отношения неслиянных и совершенно простых, уникальных Ипостасей (Лиц) Отца, Сына и Святого Духа:Отец – Источник Сына и Святого Духа, Сын и Святой Дух (совместно) – это Возвратная Реальность Отца (устремленная к Нему);> цитата
А если использовать другие слова- символы, знаки - то . это может выглядит приблизительно так :
Отец -Источник. внутри которого Сын - Истина и Святой Дух ..Затем Отец Небесный проявляет свою Волю Творца излучает Свет Истины и Духа Святого созидая из хаоса Вселенную получается нечто подобное ?

А можно представить Отца Небесного - Источника Жизни , творца Бытия внутри которого Сын - Истина, Слово Божье- Логос и любовь(творческий принцип известный у древних язычников как ЛАД ) все вместе = Дух Святой.
А реальность - это момент Творения то, что здесь и сейчас.

P.S.
Дух святой - чистый Ума-через Мысли проникает к нам в ЧЕЛО- голову и формирует с помощью предоставленных близкими и авторитетными личностями , свои личные мысли образы, ...так формируется личное мировоззрение.
Если личный Ум формирует мировоззрение на основании информации взятой из достоверного Источника, т.е. информация взята непосредственно из Истины , от Бога, то в голове формируется мировоззрение по образу и подобию Бога, т.е. человеческое .

#5 | Виктор Артемов | 08.02.2015 19:17 | ответ на: #4 ( Костюченко Сергей ) »»

-1
То что ты написал, про Геометрический Образ Логоса , про то , что ты зафиксировал собственные характеристики Пресвятой Троицы(самое по себе), как предельно взаимообусловленные отношения неслиянных и совершенно простых, уникальных Ипостасей (Лиц) Отца, Сына и Святого Духа:....Никакие другие характеристики Пресвятой Троицы, как то Божественные Сущность или Энергия, например, и в целом – такое понятие, как Бог (как таковой), здесь не рассматриваются (их тут как бы и нет совсем), поскольку они имеют место только по отношении к Мiру (Творению). я понял...
Понял что ты менять свое мировоззрение в этих сферах не согласен.
Да я показал , иные версии, которые в общих чертах обозначают то-же самое , что и предложенное тобой только другими словами, символами. У тебя странная логика получается с одной стороны ты пользуешься словами- символами для описания Св. Троицы из Мiра (Творения) и через несколько строчек отказываешься применять другие другие характеристики Пресвятой Троицы, слова -символы из того же Мiра (Творения).
И сам же говоришь что
> цитата(Символ, в общем случае, есть локальное образование реальности, которое представляет реальность не-локальных и трансцендентных моментов бытия.)> цитата
В вашей голове- это одно локальное место, слово- символ формирует один образ, а в другой голове, аналогичное слово- символ может сформировать совем другой образ.
Вот я вам и говорил прежде, что слова - символы должны иметь однозначные образы, ..

Слово Истина для русских, это одно, слово Отец- обозначает другое .
Мы можем представить аллегорию Сын в Отце, как Истина в Источнике., а Источник как Первопричину Бытия т.е. Творца.
А по мнению РПЦ так, делать нельзя .

И действительно, какой прок от предоставленных мной картинок, если ты их значения не принимаешь , не желаешь разбирать их.
Может это ты не готов к диалогу ?
Тебя не смущает что до крещения Руси ,аборигены прекрасно обходились своими словами- символами, и Бог их прекрасно понимал ?
Я не задал тебе не одного уточняющего вопроса, потому что ты все сказал, а мне все ясно, спрашивать не чего было.
Ты высказал свое мировоззрение, предупредив что другое, по большому счету , тебя мало волнует.
Нам достаточно было для начала диалога раскладки Отец – Источник, а Сын и Святой Духа = Истина , которая находится в Отце - Источнике , Единственном Истинном Боге...

#7 | Виктор Артемов | 09.02.2015 14:42 | ответ на: #6 ( Костюченко Сергей ) »»

-1
М- да..,ну ладно.
> цитата1. Готов ли я "менять свое мировоззрение в этих сферах"? Иначе отвечу: я готов следовать за Владыкой всюду и всегда, до конца держась края Его одежды. Вот и попробуй разубедить меня в моем на данный момент понимании.> цитата
Начнем со слова Владыка, что под этим словом имеешь в виду , конкретное значение ? ответишь, я продолжу .
> цитата2.... Я сейчас очень кратко попытаюсь указать (не полно, конечно), что это не версии, а совсем иное содержание (ты со своей стороны можешь уточнить мои краткие указки):а. Китайские "Инь-ЯН-Ден": ну, во-первых, это дуальность, причем дуальность, принадлежащая одному и тому же срезу бытия; во-вторых, третье составляющее — не самостоятельно, оно — следствие двух других; в-третьих, здесь больше трех характеристик, например, "направление".> цитата
ну во первых не дуальность, а триединство "Инь-ЯН-Дэн" ибо они находятся в Круге , правда на рисунке есть существенная не точность касательно Дэн.
Дэн не "точки" черная в белом и белая в черном; Дэн -на рисунке скорее термин , от лат termino - разграничиваю - зона разграничения и взаимного проникновения; может разделять противоположности или .связать- объединить = окружность на рисунке - тоже Дэн
Ян- это плюс(+) Инь- это минус (-) , а Дэн- это универсальная всепроникающая Сила, что то вроде магнетизма, действующего по принципу "подобное , объединяет с подобным, а то, что не имеет подобия, то отвергает,"
> цитатаб. Славянский, так сказать, вариант Трилистника – "плоский", все три листа однотипны, плюс здесь, как минимум 6 элементов> цитата
Да- славянский "Триглав" перекликающийся с Египетским Тау - крестом, , просто две петли не дорисованы...
Да , этот символизм долго объяснять... всё про одно и то-же , однако они все дополняют друг друга, и позже , могут пригодиться ....
но вернемся к Владыке, так кто Он в твоем символизме?

#9 | Виктор Артемов | 09.02.2015 17:32 | ответ на: #8 ( Костюченко Сергей ) »»

-1
> цитатая готов следовать за Владыкой всюду и всегда, до конца держась края Его одежды. Вот и попробуй разубедить меня в моем на данный момент понимании................"Владыка" – ...в молитве к Пресвятой Троице:"Пресвятая Троица, помилуй нас; Господи, очисти грехи наши; Владыко, прости беззакония наши; Святый, посети и исцели немощи наши, имени Твоего ради." "Господи", "Владыко", "Святый", - все они, так или иначе, восходят к греческому переводу Тераграматона и, собственно, отнесены ко всем Трем Лицам. Т.е. "Владыка" для меня – по преимуществу обращение к Сыну, хотя – по существу – и к Трем сразуВпрочем, Он знает наперед, что я к Нему устремлен и обращаюсь, это же знаю и я…> цитата
Я понял, что у разных религий Тетраграматон имеет разные значения у Иудеев - это Адонай, у элинов Κύριος (Господь), «Θεός» Бог..у русских в литургиях «Я́хве» и «Иего́ва» и получается что Суть Владыки - проявлена одной из Четырех Букв , однако получается что ты молишься не Владыке- конкретной "личности" , но по преимуществу обращаешься к Сыну, хотя – по существу – и к святой Троице; всем Трем Лицам....

То что Он знает наперед,что ты к Нему обращаешься, никто в этом не сомневается, нет сомнения и в получение некоторой помощи
Смущает размытость Образа, отсутствие конкретики...Ведь Тетраграматон - Четыре Буквы, четыре значения, сферы власти...в одном образе ..., а в Святой Троице - Три в одном, однако, и отвечают за три- четыре разных Сферы в Бытие
Когда обращаешься к Троице, ты как бы знаешь, или рассчитываешь на то, что кто нибудь из Трех - Четырех личностей обязательно поможет..
Ну и как часто, в каком виде ты получал помощь или спасение , а так же в отношении других людей ?
Молиться - это связь в одну сторону, а получение спасения, благодати - это уже ответ на мольбы....как ты слышишь, понимаешь что свершилось.?

#11 | Виктор Артемов | 10.02.2015 12:47 | ответ на: #10 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаТетраграмматон – это всего лишь неогласованное слово, и придание какого-то смысла (тем более сакрального) отдельным согласным есть деградация. Как пример: "Иегова". И что ты за несуразицу тут написал о "русской литургии с Иеговой, да и с Яхве"? "Четыре буквы" – "Три Лица" – в такую арифметику я не играю…> цитата
все просто (тетраграмма) (греч. τετραγράμματον, от греч. τετρα, «четыре», и γράμμα, «буква» и раз буквы разные, то значит они разные "моменты" обозначают...элементарная Логика.
Святая Троица тоже так названа не случайно,Три Составляющих Единого - по сути Четвертого !
И вот ещё; я не просил от тебя отчета- показывать плоды духовного опыта, просил показать только признаки, подобно тому как ты описал " края одежды" Владыки за которые ты готов держаться ...мне этого было достаточно, для того, что бы понять на чем концентрировалось твое внимание в момент молитвы. но недостаточно , что бы судить о твоей Вере.
В молитве ты не разговариваешь, но ты в молитве представляешь образ , точнее Мысли-образ

Теперь мне нужны признаки , по которым ты определил что ты был услышан , реально держишься за " края одежды" Владыки , а не предполагаешь . Точно так же просил апостол Фома у Самого Иисуса Христа. ... и Тот, ему не отказал, думаешь по какой причине ? По той простой причине, что личный опыт имеет непосредственное отношение к формированию Веры. Нет опыта, нет и настоящей веры. Вера без дела ( опыта)- мертва.
Ты можешь красиво рассказывать, но лучше всего убеждают факты, хотя правильнее сказать фактам доверия больше.
И не ради хвастовства, мы затеяли эту диалог, так что не отвлекайся на подозрения.
Ни с Рувимом ни с тобой я, не препирался и не препираюсь, я лишь прошу уточнить некоторые моменты, или пытаюсь самостоятельно (поправить) уточнить. . а это всего лишь стремление к Истине, попытка навести порядок, дать точные определения явлениям, вещам. Я не хвастаюсь и не навязываю своего мнения , не пытаюсь убеждать ; мне известно ,что невозможно осчастливить против доброй воли.
Так что кончай фантазировать, а давай сюда "факты"

#18 | Виктор Артемов | 10.02.2015 17:48 | ответ на: #13 ( Илья Тырданов ) »»

0
Как же я ленюсь, сейчас бы тоже рисуночек представил , да проблемы с компьютером не устранены.. а нарисовать , в фотошопе не очень прямо и красиво получается.
Илья, ты верно заметил что с пирамидой что то не так, и дело не в том, что она выглядит как усеченная, она элементарно не дорисованная, на ней не отображен Истинны Бог, , внимание привлекает верхушка пирамиды, всевидящее око, но это не Истинный Бог, а Творец Материального Мира, - так называемый Владыка а Истинный Бог находится над этой пирамидой, проявляется как вспышка -Вифлеемской Звезды Сейчас её не видно, Бытие уже твориться; Её не видно было и до начало Творения, Когда Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.. Начало творения как вспышка Мысли, вспышка Супер Новой Звезды..Акт который можно назвать Проявлением Источника, Первопричины , проявлением Божьей Воли Истина вырвалась из Источника отразилась в материи Люцифером.
В Первоисточнике, в самом начале Творения Истинный Бог...далее процесс творения Элохимы осуществляли, вершина пирамиды со всевидящем оком- это Элохим - Соваоф- Люцифер. Это Святые Духи но не Отец Небесный, который Есть Первопричина, и само собой не Истина который есть Логос и находится в Отце Небесном, в Источнике.
Наш Отец Небесный и Сын Божий , который есть Истина в Источнике, Первопричина Всех форм жизни во Вселенной Находятся над пирамидой в Святом Духе - в СИЛЕ, Их невозможно нарисовать, описать на Земле есть только Слова, мысли образы с помощью которых мы можем как-то логически обозначить.
Истины на Земле нет, потому что она находится в Истинном Боге, в Источнике, в Первопричине , зато на земле есть Слово - Логос , аналог Истины . который возможно увидеть с помощью Ума. Логос постигается Чистым Умом. независимым от стереотипов, шаблонов, не привязанным к телесным ощущениям...
Да, пирамида символизирует Иерархию и духовное разложение но не Человека, а просто распределение по - сферам подобно матрешки . Пирамида- это лишь Сегмент , основание пирамиды- сфера максимальной плотности матери- земля в центре- лава. или ад.
Люди - разумные существа , звено в эволюционной цепи , а человек- это жизненный принцип, созданный по образу и подобию Бога в нашем сознании, в голове.- чакре ЧЕЛО Жизненный принцип - основанный на Истине, на честности, на справедливости.
Истинный Человек не разлагается, а умирает когда мужчина, или женщина, Адам или Ева; их разум- сознание начинает искать добро или зло. Люди не являются человечеством, но обзывают себя человеком подобно оборотню, или волку который ради выгоды одевает овечью шкуру..

#19 | Виктор Артемов | 11.02.2015 09:03 | ответ на: #17 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитата1. Тетраграмматон: Моисею было явлено Дивное Имя, из него убрали гласные, остались 4 согласных (неогласованных) – это ж элементарно, Ватсон: нет "живого Имени", один скелет! Не слово состоит из букв, а слово – образует весь свой состав, в том числе и буквы. (По буквам восстановить слово невозможно.)> цитата
Ну и угораздило же тебя "поставить на попа"(((
Развитие идет от простого к сложному, а не наоборот. Слово не возможно произнести не проронив ни звука - ни написать не ведая смысла буквы. .Даже азбука составленная Кириллом и Мефодием подразумевало под каждой буквой целый образ > цитата2. "Три Составляющих Единого - по сути Четвертого!" – ты можешь, наконец, уяснить, что я тебе на интеллектуальном уровне хочу/пытаюсь показать, в том числе, что – это ложь, неправда, безграмотно?!!> цитата
По логике как раз , так и выходит Отец,+ Сын,+Дух Святой = Святая Троица в сумме четыре образа Отец, Сын , Дух Святой и Святая Троица= 4 Это не безграмотно, а это факт.
К примеру вот ты:- муж, отец, сын и личность попробуй проявить себя сразу во всех формах, совершить деяния отца, сына, и мужа ))) !?.И ничего путного в результате не получится...либо ты выполняешь долг мужа, либо сына, либо отца...не возможно служить двум господам одновременно - а тут трем , четырем сразу и это факт.
Ровно то-же самое произойдет если ты начнешь слушать Св.Троицу...представь себе если Отец , Сын и Св.Дух; вся Троица разом заговорила кого, ты будешь слышать и слушаться, за какой край будешь держаться ??? Ведь у тебя только одна Душа, одно сознание , на ком будешь концентрировать своё внимание ? ну да, ты уже говорил, на всей Троице разом...не подозревая при этом что ты тем -самым сузил , ограничил их возможности, каждому в отдельности.
> цитата.. Вера без дела ( опыта)- мертва." – Этот букварь оставь для других..> цитата
Согласен, это азы , однако подобно таблицы умножения, правилам математики, которые необходимо помнить и применять, чтобы не совершать ошибок
> цитата.5. "Ты можешь красиво рассказывать, но лучше всего убеждают факты, хотя правильнее сказать фактам доверия больше." – оберни это на себя. Форму фактов, как плодов, я тебе предложил только одну: интеллектуальное содержание - РАССУЖДЕНИЕ. Исходя из этого критерия, твое знание/видение/чувствование Евангелия не полно, а выборочно, в соответствии с твоей духовной практикой. Единственно, что заслуживает внимания из оглашенного, это – интерпретация "разделения с домашними своими". А твоего "человека" можно проинтерпретировть, по всей видимости, с "ипотасью".> цитата
Духовной практики мне то хватило , а то, что я, сейчас больше концентрирую внимание на какие-то конкретные моменты, это правда. И у меня есть на то достаточно весомые причины. Ведь мы себя называем человечеством, и это в нашем разуме формируется мировоззрение, духовные ценности и приоритеты , и в первую очередь, каждого из нас, касается кто и как влияет на формирование нашего мировоззрения и жизненных ценностей....Лично мне это удалось выяснить и решить многие свои проблемы...Я нашёл Истину- Путь нашел Спасителя , нашел Истинного Бога .обрел Веру.. и мог давно покинуть этот мир ..если бы не любовь к Истинному Богу и человеколюбие .
Мне известно, что следует делать, чтобы спасти род человеческий... Я здесь ...читаю, слушаю , ваши версии, пытаюсь понять по какому пути вы движетесь и смогу ли Я , вам чем-то помочь... Это по твоей версии ты предложил обсудить базовые элементы, а по моему. это для религии базовое , а не для спасения рода человеческого, Базой для спасение является откровение Истины.
А ты в Пресвятую Троицу уперся, для тебя не Истинный Бог является основой, а Троица, пусть даже и Пресвятая.
Истина, Истина, Истина является основанием для Жизни человеческой,: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих. Если вас интересует Истинный Бог, то и слова слушать следует от Истинного Бога, = все логично.
> цитата7. "Так что кончай фантазировать, а давай сюда "факты" – оберни на себя. А пулемета я тебе не дам, кроме, как поначалу – "первоначальной раскладки"Или "раскладка" – или ничего.Или именно такой разговор, или больше не пророню ни слова> цитата
))) В общем-то .Сергей ты более чем достаточно уже сказал,... я же не только здесь, читаю твои высказывания )))

#21 | Виктор Артемов | 11.02.2015 14:22 | ответ на: #20 ( Костюченко Сергей ) »»

-1
> цитатаСначала – нисхождние: от сложного – к простому (В Начале было Слово), затем – восхождение: от простого с к сложному, но в присутствии сложного. Свои образы руна, буквица, буква получили уже потом, после слова, когда оно во многом уже деградировало. Ты так говоришь, потому что не знаешь (истинной) природы Слова и слова. Я это тебе и хочу интеллектуально показать, но тебя же надмевает твой опыт и знание, из него проистекающее.> цитата
Это на русский язык перевели как Слово, а в греческом варианте Логос, λόγος — «слово», «мысль», «смысл», «понятие» главным образом сам процесс формирования Мысли- Образа. Грубо говоря - первопричина возникновения Мысли. для мыслящего существа " информационный ток " ИНь форма ЦИ-я В нашем сознании ИНЬ, -форма переходит в ЦИ- ментальную форму . Здесь пока нет ни какого слов, а чистая вибрация , высоких частот опускается до звуковых частот ....если уж так скрупулёзно разлагать. Применения Слова вместо Логоса , - упрощение, для недоразвитого ума...вы что-же думаете что мы первые люди на планете...Этот текст писался для людей которые пришли на смену более древних народов.
Что касательно моего опыта, то естественно для разумного существа, несущего ответственность за свою жизнь в первую очередь, опираться на свой- личный опыт.
Пока ребенок то хочешь или нет , жизнь находится во власти Судьбы- родителей, но когда начал осознавать жизнь, осознавать страдания связывать причину со следствием, естественно свой опыт на первое место выходит, на основании генов( опыт рода) Интуиция и личного опыта возникает ВЕРА. Доверяй но проверяй.. !
> цитатаУчи христианскую мат часть. Это в твоем, отчасти нехристианском опыте – так. Но даже после христианского опыта должно пройти усвоение этого опыта, чтобы мышление стало, как говорил Силуан афонский, догматическим.> цитата
Ну ради Бога не надо этого мне говорить.
Не ужели мало мальски разумное уважающее себя существо , сунулось бы в "осиное гнездо" , предварительно не изучив сущность и повадки ос ? Естественно я изучал - вникал.., долго долго размышлял, анализировал..и проверял на собственной шкуре Ведь от этого зависело спасение моей души !!!
После того как Я нашел Истину и вступил на Путь указанный Истинным Богом, послания св. отцов ничего нового уже не могли добавить мне., да и необходимости в этом уже не было, Если мне надо было что-то понять мне было достаточно подумать об Истинном Боге- и ответ приходил раньше, чем мне удавалось сформулировать вопрос ...
> цитатаПойми: это – все твои слова о самом себе. Покажи плоды свои Рассуждением.> цитата
Можно начать с Евангельского "Я есмь Истина", и с того что по вере вашей будет вам дано. Возникает вопрос : "разве не естественно верить Истине" ? Значит следует искать первым делом Истину, а когда найдешь Истину то само собой обретешь и веру. Однако смущала стереотип , что мол "у каждого своя истина", но по логике своя истина- это всего лишь собственное мнение. Истина космического масштаба должна быть общая, одна для Всех...и следовательно эта Истина могла быть Только у общего, Единого для Всех Истинного Бога. , у людей же не сама Истина, а только Слово - "истины", с аналогичным , то бишь как у Бога Истинного значением. Однозначная суть в Источнике - Первопричина .
Если ты знаешь первопричину, законы развития то легко предвидеть и последствия . Допустим ты видишь , что некто элементарно нарушает технику безопасности разве трудно предвидеть, что нарушителя в перспективе ждет беда ?
Нарушители логики, использующие в своих рассуждениях слова с сомнительными значениями , аналогичным образом ждет беда, потому что им не удастся сделать правильные выводы.

#23 | Виктор Артемов | 11.02.2015 17:04 | ответ на: #22 ( Костюченко Сергей ) »»

0
ты просил " Покажи плоды свои Рассуждением" , я порассуждал и ты похоже не увидел в них плодов, хотя так же
утверждаешь что встретил Того, кто и является Истинной ?! Ты не видишь рассуждений ? ну тогда рассуди сам.
Ты видел Того., Кто как раз и является Истинной т.е по сути Того кто явился тебе, как Истина, а . я искал Саму Истину, Единственную для Всех.
> цитатаСкажи, зачем ты "засланным казачком" в группе 12-ти?> цитата
.... "засланный казачок" в группу 12-ти, ..вероятно это не случайно,- может это Божественный промысел,))) ?

#26 | Виктор Артемов | 12.02.2015 09:02 | ответ на: #25 ( Гавриил ) »»

0
> цитатаВидимо, отрезанная верхушка пирамиды символизирует то, что когда запахнет жареным,...Там "Бог" как раз в конечном итоге драпанул.. Видимо, все очень банально. Не знаю. раскрывается ли такой вариант в изотерике.> цитата
здесь "сказка лож, да в ней намёк, добрым молодцам урок".. Отрезанная верхушка указывает, что эта духовная часть материального мира, имеет более тонкую структуру, невидима для существ находящихся в более плотной, усечённой части Бытия . Бог из фильма - только обзывается богом, но он материален....точно так же и в этом рисунке Всевидящее Око, Бог- проявленный в материальном Мире, а Бог Истинного здесь нет, потому что находится в Духе , не проявлен в материальном мире.
А, Тот, кто не проявлен в материальном мире, , у Того нет материальной формы и естественно Того невозможно нарисовать, описать.. А то , что ты видишь , то это уже не то.
Грубо говоря : В верхушке нарисованной пирамиды находятся "материализованные Боги" - аналог Истинной Святой Троице..Элохимы, творцы материального мира, но не Истинный Бог- Дух Святой.

#29 | Виктор Артемов | 12.02.2015 12:42 | ответ на: #27 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаТем самым ты отрицаешь одухотворенность материи, ее Истинность (даже если она и подвержена теперь фундаментальной подвижке), не приемлишь воплотившегося Сына Отца невидимого.> цитата
Не надо передёргивать, я не отрицаю одухотворенность материи и нигде этого не говорил.
Увидеть Истинность в материи - это тоже самое, что на куче пыли увидеть масляные пятна , однако , обзывать всю кучу, куском 100% сливочного масла- это самая натуральная брехня..
Правду по вопросу, приемлю ли я, воплотившегося Сына Отца невидимого, кроме Бога Истинного и меня более никому не ведома и этот вопрос в первую очередь должен меня волновать , моя вера спасает меня.,а твоя вера тебя должна спасти.

#30 | Виктор Артемов | 12.02.2015 12:53 | ответ на: #28 ( Гавриил ) »»

0
> цитатаЧтоб уйти от политизированной системы иерархии, лучше уж пользоваться термином Каббалы-сефироты(сферы). Кстати, даже с точки зрения физики тут нет особых противоречий. Одно дело-сферы бытия, другое-сущности, в них обитающие. Ведь если крокодил живет в реке, то это не означает, что река-это крокодил.> цитата
Можно воспользоваться и Каббалистической терминологией, однако, там по мимо крокодилов , свои подводные камни и вода давно не прозрачная.. не получится показать все тонкости и нюансы, приученному воспринимать мир общим планом.в виде пирамиды.

#33 | Виктор Артемов | 12.02.2015 17:57 | ответ на: #31 ( Гавриил ) »»

0
> цитата Если в высшей сфере обитает СУЩНОСТЬ, это означает, что сущность состоит из качеств низших планов. Иначе не было бы никакой сущности. И, фактически, то, что сущность высшая-есть иллюзия. Чаще всего-навеваемая самой сущностью-для пущей важности. Как говорил Будда-увидишь Будду-убей его.> цитата
и я говорил о подмене понятий, о том что иллюзию привыкли выдавать за истину

#34 | Виктор Артемов | 12.02.2015 18:22 | ответ на: #32 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаВот, собственно, не сговариваясь, Илья и я сказали одно и то же:................Все Мiроздание есть 100% "масло"..> цитата
Я знаю что у тебя с Ильёй похожие мировоззрения, для меня это не удивительно. Вы оба с детства , очень долго и тесно взаимодействовали с РПЦ...и не могли не получить соответствующей прививки.
Не может пыль(прах) смешанная с маслом , быть 100% маслом. И не замечать этого может только ослепленный..

#36 | Виктор Артемов | 12.02.2015 19:10 | ответ на: #35 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаОпять промах - на все 100%, - не чувствуешь ли закономерности?> цитата
Если рассуждать опираясь на возраст крещения, то да, есть не совпадение, но я опирался на ваши высказывания по мировоззрению , здесь то наблюдается много общего.

#38 | Виктор Артемов | 13.02.2015 09:51 | ответ на: #37 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаНа каждой Евхаристии имеет место среди верных единство во единого Духа причастие - Духа Истины.Ты Его лишен, сам себя Его лишил> цитата
Дорогой Сергей, ты не внимательный и не понял, хотя , было много с сказано и , что Я нашел Царствие Божье и правды Его, ...Духа Истины, а Евхаристия не может произойти с тем, кто Единственную Истину не нашел.= Евхаристия уже во Мне , просто ты, Её не смог увидеть, вероятно искал что-то иное. Мне лишь остается напомнить тебе Мф 7: 7 Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; 8 ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят.
Что во мне ты искал, то и нашёл однако Мф. 6:21-24.. Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то все тело твое будет светло; 23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?..
так.чего же твои очи ищут и находят ?

#40 | Виктор Артемов | 13.02.2015 15:54 | ответ на: #39 ( Костюченко Сергей ) »»

-1
Ну допустим, я не держу в памяти все свои переписки и можно память назвать короткой, однако, у этого явления весомая причина.
Да можно запоминать таблицу умножения , чтобы потом по жизни проще было, но ведь можно не запоминать всю таблицу, достаточно запомнить основы- принцип, правила. Само по себе привычка запоминать все подряд, делает наш разум ленивым. Опираться на память, привыкаем опираться на шаблоны , мыслить стереотипами , вместо того, чтобы опереться на принцип, на правила. В конце концов осознаешь что в голове столько не нужного материала, что самое главное уже не помещается..это проблема становится весьма очевидной, когда встаешь на путь познания Божественного...
Когда я нашел Единственную Истину, то понял что многие места из Евангелия сформулировались в моем сознании прежде чем я прочел их в Книге и с той лишь разницей, что Евангелие было изложено старым стилем. Я видел закономерность, логику в тексте и сами собой напрашивающиеся выводы, которые совпадали с тем что говорил Иисус Христос в Евангелие.
У меня пропал всякий интерес читать какие-то философские , теософские, и прочие книги мудрости, в том числе и высказывания св. отцов...зачем вновь и вновь читать про то , о чем уже знаешь ? Зачем спрашивать у людей, про то на что Сам Бог уже дал ответ и на столько ясный, что отпадают всякие сомнения.
Так что мой опыт- это мой опыт, на сколько он Христианский , только Христос может судить и это парадоксально, логично.
А твои выводы- это твои выводы, основанные на твоем опыте, на твоих шаблонах и твоем представлении о мироздании.
И с евхаристией голову и себе и другим морочите, Ведь есть буквальный перевод с греческого языка, дословно толкует значение этого слова, означает благодарение. И ты знаешь что " Никто не благ, как только один Бог."(Мф. 19:17.) разве этого мало, чтобы понять: Евхаристия - благодарение может исходить только от Бога...перед Богом исповедоваться надо а не перед попами. Истинное причастие от Истинного Бога, а не от попа.
Христос - Сам записывает в свою Церковь каждого истинно верующего , ибо Он видит наши сердца насквозь...а не попы.
Вот вам бабушка и юрьев день.

#42 | Виктор Артемов | 13.02.2015 20:17 | ответ на: #41 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитата Это – возвращения того благо-дарения, которое все Мiроздание получило от Отца. Есть нисхождение, а есть восхождение.> цитата
Благодарность как восхождение...понятно. А вас не смущает что про это ничего не говорил Иисус Христос; про исполнении Воли Отца Небесного - регулярно, а вот чтобы вернуться Богу его дары ...!?!
Мы здесь не для того, чтобы вернуться опять к Богу, но для того, чтобы исполнить Его Волю , и Христос приходил сюда, чтобы Исполнить Волю Отца Небесного.
Благодать Бога проявляется в Гармонии, во Вселенском Порядке, в Справедливости ...когда каждый на своём месте выполняет соответствующее дело...
Бог из Хаоса сотворил Бытие, упорядочив его. Из звездной пыли сотворил планеты , для жизни ... Люди должны жить на Земле, развить своё сознание и жить по человечески . Человеческий образ жизни, изменит в лучшую сторону и качество жизни.
Душа человеческая перестанет страдать, когда окажется на своем месте, месте которое соответствует воле Божьей.
Как-то так...в кратце

#44 | Виктор Артемов | 14.02.2015 10:10 | ответ на: #43 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаДиалог Бога и Человека - это живое творчество. И Дары Духа Святаго не умалимы временем. Как характернейший пример: развитие "Сие творите в Мое воспоминание".И человек призван узнавать волю Бога о себе - и не может ее исполнить вне благо-дарения. Просто за то, что Ты есть!А воля Божья есть: да ядите и пиете за Трапезой Моей.> цитата
То что ты здесь сказал, я уже читал, но они.., ты , я написанное можем по разному понимать. Хотя бы потому, что одним и тем же словам придаем разные значения. Илья с этого начал, с искаженного символизма. Я добавил ; с подмены понятий, с извращения значения слова. Проблемы во взаимопонимании стали возникать как раз тогда, когда от поклонников религиозной терминологии потребовалось перейти на более понятный для русского народа язык. Я попросил вещи назвать своими - русскими именами.
Вам, и в первую очередь Рувиму это не понравилось... Я могу указать на причину:- перейдя на русский язык, поклонники религиозной терминологии, теряют власть , возможность комментировать тексты , так привычным для них, средневековым, рабовладельческим стереотипам. Сложно манипулировать сознанием народа, когда им известен истинный смысл, каждого слова выскакивающего из уст проповедника.

#46 | Виктор Артемов | 14.02.2015 14:19 | ответ на: #45 ( Костюченко Сергей ) »»

0
> цитатаТут мы вновь вернулись к Логосу (Слову) и слову, к "первоначальной раскладке": так что - выбор за тобой.> цитата
Да, потому что Слово для разумного существа - это альфа и омега. Слово произнесенное , написанное(напечатанное) не является Словом истинным и это очевидно!
Тогда зачем некоторые, цепляются за средневековую, рабовладельческую терминологию , основанную на "немецкой" речи в русском обществе , да еще в 21 веке ? Разве не очевидно, что это делается вовсе не ради торжества Единой для всех Истины, но
чтобы дать народу понять, что только служителям культа известна Истина.
Время невежества уходит, народ может спокойно взять и прочитать самостоятельно, воспользоваться толковыми этимологическими словариками и увидеть, что служители культа переворачиваю смысл, сказанного Иисусом Христом Слова, а местами просто искажают истину, т.е. лгут и лицемерят.
Я предложил Илье взяться за самое очевидное за Слово- Логос и попробовать понять его суть, значение..однако церковный символизм ему оказался ближе.
Истинное Слово- Логос - Это истинное Значение, Мысли-образ сказанного напечатанного слова , Слово сказанное на греческом - достаточно буквально - этимологи чески перевести на русский, что бы русскоязычный разум мог правильно понять мысли -образ.
Все элементарно просто , но не выгодно было во времена средневековой реформации, тем кто рвался к власти, перекраивал землю, обращал свободный народ в рабов.
Достаточно взглянуть на текст в буквальном переводе и вы увидите во многом иной смысл . Увидите что Иисус Христос имел в виду другого человека, чем современные люди; разделял человека с теми кто только обзывался человеком и увидите что человек русский, не тоже самое что саксонский man , латинский Homo sapiens или греческий άνθρωπος .. хотя между др. славянским человеком и саксонский manом есть и общий смысл. который можно увидеть лишь в слове ментальность...
Не был человек грешным потому что умер в тот момент когда Ева и Адам вкусили плод с запретного древа..
Не живет человек там где разум занят поиском добра и бегает от зла.
Это только часть подмены понятий, которую сотворили слуги религии, но этого было достаточно, чтобы сбить русский народ с истинного пути, Святую Русь превратить в то, что мы сейчас имеем
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!

Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2020, создание портала - Vinchi Group & MySites