Почему Бог Есть Любовь и только Любовь.

Почему Бог есть Любовь и только Любовь

Почему Бог Есть Любовь и только Любовь.

Мир вам братия и сестры.

В чем наши сомнения и почему человеческий ум склонен к извращениям Истины догадаться нетрудно [Иер 8:9]. Однако, давайте встанем на краеугольный камень [1 Пет 2:6][1 Кор 10:4], на Саму Истину [Ин 14:6][Ин 17:17], на Сына Божия Иисуса Христа [1Ин 4:15], и постараемся ответить себе на один из главных вопросов Бытия, почему Бог Есть Любовь [1Ин 4:8][1Ин 4:16] и, более того, только Любовь. Другими словами, почему же в Свете нет никакой тьмы [1Ин 1:5].

Если Иисус Христос, Есть Сын Отца Небесного [Ин 10:36], то Он, как любящий Сын, ничего не делает от Себя [Ин. 6, 18], но, что Ему заповедует Отец [Ин 10:37], потому что делает из Любви к Отцу [Мф 10:37-40]. Это даже в наших земных отношениях отца и сына легко понять и принять за истину [Мф. 26, 39]. Также из слов Иисуса Христа узнаем, что «Видевший Меня видел Отца» [Ин 14:9], и «Я и Отец одно» [Ин 10:30]. Одно в чем? Ведь очевидно, что Сын не есть Отец, также как и Отец не есть Сын, но тогда в чем же Они одно? Одно Они в Своих делах [Ин 10: 37-38]. В делах, которые делают посредством Любви и из Любви к нам, к Своему творению. Бог не бездеятелен, Он всегда животворит [Ин 6:63]. «Отец Мой доныне делает, и Я делаю» [Ин 5:17], говорит Спаситель. И поэтому у нас всегда есть надежда, что при всяком крайнем искушении, Бог всегда будет рад нам помочь и утешить [Мф 11:28]. И тому, кто крепко упал, но единожды и навсегда раскаялся, Бог, по Своей неизреченной Любви, простит, даже если он и был до того блудным и неверным «сыном» [Лк 15:11-32].

Может ли это знание, как то расслабить, лишить страха Божия, и привести к безпечности и вседозволенности? Наверное, кого-то лукавого и может, но таковым, следует читать далее.

А далее возникает вопрос суда. Будет ли он, есть ли он в настоящее время, и кто и как нас судит?

Из Евангелия узнаем, что оказывается: Отец отдал суд Сыну [Ин 5:22] – и значит Отец не судья; Сын пришел не судить, а спасать [Ин 3:17] - и значит Сын тоже не судья; и, наконец, Спаситель Сам говорит: «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день» [Ин 12:48].

Что же это может означать на поверку? Означает это следующее.

У Бога, как мы знаем, слово, и дело не расходятся ни в чем. Сказал, значит сделал. И значит у Сына Божия Иисуса Христа также. Поэтому, каждое наше дело, слово и даже помысел, будет сравниваться на предмет подобия делам и словам Спасителя. Сделал не по Любви, пошел не тем Путем, отошел от Истины, потерял подобие и, значит, в итоге сам же себя и осудил. Сам принял решение отойти от Любви, сам выбрал тьму, и пришел туда, куда Любовь "редко заходит", по причине нежелания тьмы видеть Свет [2 Кор 6:14]. Чем это не суд здесь и сейчас? Кто хочет попробовать, пойдите туда, где нет Любви, и все сразу поймете. Бывает так, что один неверный, горделивый выбор, может привести к смерти, которая подведет итог всей твоей жизни, что и будет являться осуществившимся судом. Судом здесь и сейчас. Судил ли тебе Бог сделать этот неверный выбор? Никогда. Бог свободу не нарушает и всегда протягивает руку помощи. Значит все дело в нас самих. Далее, всякий осудит себя тем судом, каким судил других во время своей жизни [Мф 7:1-2], и также по совокупности нераскаянных прегрешений, которые не найдут своего подобия в Иисусе Христе [Быт 1:26].

А что же при этом Бог, в чем Его функция, как Судии, спросите Вы? Он, разумеется, вполне, может кого-то и помиловать [Пс. 102:13][Рим 9:18], как это и было при Его Жизни на земле [Ин 8:11] [Ин 5:14], но это уже Его Личное произволение [Рим 9:15-16]. Тем же, кому жить по Любви совсем в тягость, насильно Ее не навяжешь [2 Тим 3:1-7]. Свобода такой дар, который не отбирается насильно [Ин 8:32-33]. Выбрал Любовь, соединился с Ней, выбрал противное Любви, соединился с противным, но там, как мы знаем, Жизни нет, а одно мучение [Лк 13:27].

И в заключение, может ли простой и неизменный Бог, будучи Любовью, неисчерпаемым источником Света и даруемой нам благодати, как было нам показано Крестной Жизнью Иисуса Христа [1 Ин 5:19-21], вдруг в одночасье стать кем-то другим, например, карающим и мстящим судьей убийцей [Ин 8:44]? Чтобы стать другим Ему потребуется измениться, что, как мы знаем от святых, Богу не свойственно [Кор. 13:8].

В таком случае, если Бог Есть Любовь и нет в Нем никакой тьмы, и мы должны стать Ему подобными во всем, то как мы можем жить расслабленной и беспечной жизнью, не потеряв при этом подобия? А если к тому же Бог Есть Любовь и только Любовь, то это расслабление тем более невозможно, потому что там, где нет и капли тьмы, а теперь еще и в квадрате, придется потрудиться вдвойне, чтобы соответствовать Любви и Истине. Поняв все это, человек с удвоенным вниманием начнет хранить свои ум, чувства и желания, что и станет залогом его преображения на пути спасения. Вот это состояние и можно назвать страхом Божиим, который мобилизует удерживать себя вблизи Любящего Отца и не отходить от Него не на шаг.

И еще. В будущем веке [Еф 1:3-21], в Царстве Небесном [Мф 7:21], «Бог все во всем» [1 Кор 15:28], и во всех отношениях между насельниками этого Небесного Царства [Мф 18:3], мир да Любовь [Ин 13:35], и, значит, Любовь во всем, и Свет во всем. Так у Бога всегда было, есть и будет, потому что, где Любовь там останавливается время и наступает вечность. И поэтому Бог Есть Любовь и только Любовь [1 Ин], а кому нужен другой бог, по вере вашей да будет вам [Ин 8:44].

Конечно же, все выше сказанное это скорее логическое обоснование слов Нового Завета. Однако, сердце говорит об этом проще и точнее. Верю в то, что Бог Есть Любовь и только Любовь, и в этом моя надежда, да и сама жизнь [1 Кор 13:13]. Впрочем, слова митрополита Иерофея Влахоса «Чистые сердцем видят Бога как Друга – в Свете, а нечестивцы – как Судию – в Огне» как раз вселяют надежду на лучшее.

Аминь и Слава Богу!

Комментарии (146)

Всего: 146 комментариев
  
#1 | Виктор Артемов »» | 05.02.2015 04:26
  
-2
От Матфея 10:1 И призвав двенадцать учеников Своих, Он дал им власть над нечистыми духами, чтобы изгонять их и врачевать всякую болезнь и всякую немощь....
5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;...
12 а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему;...
17 Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,...
26 Итак не бойтесь их, ибо нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано...
28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне...
32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным; (от Иоанна 14:6. Иисус сказал ..: Я есмь путь и истина и жизнь ; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. )
34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня......
От Матфея 12:
30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем.
33 Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым и плод его худым, ибо дерево познается по плоду.
34 Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы ? Ибо от избытка сердца говорят уста.
35 Добрый человек из доброго сокровища выносит доброе, а злой человек из злого сокровища выносит злое.
..
46 Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне [дома], желая говорить с Ним.
47 И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою.
48 Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои?
49 И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои;
50 ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь
.. ..
Не желаю вам мира; желаю чтобы вы нашли Истину и Справедливость восторжествовала ибо сказано в Евангелие от Матфея 6
33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Узнайте в начале Истину, что есть справедливость ,что такое истинная Любовь...кто имеет право называться человеком.
прежде научитесь любить соблюдать порядок и следом за ним естественным образом придет и Мир в ваш дом
Отец Небесный в первую очередь Истина, Порядок - ЛАДа а потом уже любовь ЛАД , Лада- богиня любви у язычников
  
#2 | Андрей Рыбак »» | 05.02.2015 07:48 | ответ на: #1 ( Виктор Артемов ) »»
  
9
Как Бог
#3 | Николай »» | 05.02.2015 12:18 | ответ на: #2 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-2
Если за грех идёт наказание, где тут любовь? Иисус сказал: 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
  
#4 | Андрей Рыбак »» | 05.02.2015 12:21 | ответ на: #3 ( Николай ) »»
  
5
Причем тут Любовь. Вы отошли от Отца, не послушав Его предупреждения, и попали в неприятную ситуацию. Получили, как Вы говорите некое вразумление-наказание. Что то у Отца в Любви изменилось ли?
#5 | валерий. »» | 05.02.2015 13:14
  
5
Представьте себе такую ситуацию. Стоите вы в поле, и вдруг возгорается куст светом, а от света идет глас - Аз Есьм Свет ( Я есть свет). Но человек в это время всем существом чувствует любовь исходящую от света, и она достаточна, чтоб свидетельствовать о том, но не сжигает, а поражает и удивляет неисчерпаемостью, и всеведением. Безусловно этого не описать пером. Потому и говорим, что Бог есть Любовь, но в высшем понимании этого.
  
#6 | Виктор Артемов »» | 05.02.2015 13:59 | ответ на: #3 ( Николай ) »»
  
3
> цитатаЕсли за грех идёт наказание, где тут любовь? Иисус сказал: 15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.> цитата
Во Истину Бог есть Закон и Творческая Сила, сам закон ни кого не наказывает, Наказывает себя тот, кто пытается обхитрить Закон.
Люди сами себя наказывают , судят создают Судьбу. ...Если бы люди любили Истину больше всего, любили поступать честно, по справедливости...милостиво , то видели бы в каждом честное, справедливое, милостивое существо и любовь сама собой - естественным образом проявлялась бы.
#7 | Николай »» | 05.02.2015 14:39 | ответ на: #6 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
т.е. получается каждый наказывает себя сам, своим грехом.
  
#8 | Андрей Рыбак »» | 05.02.2015 14:45 | ответ на: #7 ( Николай ) »»
  
6
Получается так, что если ребенок убежав от вас и не слушая ваших предостережений, подошел к опасному краю и по невниманию ли или по другой какой причине подскользнулся и упал, сломав себе при этом ногу, тем самым наказал сам себя. Не вы же подтолкнули его.
  
#9 | Виктор Артемов »» | 06.02.2015 02:18
  
1
Любви просто так , без Причины не бывает. Первопричина всего происходящего, сущего и есть Истинный Бог - Дух Святой, Творческая Сила- Лад, которая ладит гармонию, по Божественным Правилам, принципам.: привлекает по образу и подобию, а то что бесуподобно, от того отвращает.
Благоразумной личности естественно любить то что Истинно , честно , справедливо, милостиво... ценности вечные, водящие ко всеобщему благополучию. .
И логично , естественно когда невежественная; легкомысленная, малодушная личность - ошибается , привлекается внешними формами, ценностями иллюзорными, проходящими- мимолетными.
Благоразумный, возлюбивший Бога Истинного , не сможет полюбить, то что противоречит истине, справедливости, поддержанию порядка, гармонии в мире , принципиально не станет сотрудничать с сомнительными личностям и любить врагов Истины, справедливости..не милостивых.
Тот Антихрист, кто против Христа, а надо понимать, что Христос- это Истина , правда Царствия Божьего...
И если вам лгут, лицемерят подталкивают к нарушению справедливости - правды Царствия Божьего, то это однозначно направлено против Христа , враг Христа; и возлюбить такого "врага", все равно что возлюбить антихриста.
Поэтому не плохо было бы подумать семь раз, прежде чем любить неизвестно каких и чьих близких и уж тем более неизвестно чьих врагов
Кто вам близок , люб Иисус Христос - Истина, справедливость, благоразумие , или Его враг - лукавый, лицемерный, попирающий справедливость и благоразумие, немилостивый тип, прикрывающийся прозвищем человек ?!?
#10 | Сергей »» | 06.02.2015 03:48
  
4
Святитель Игнатий (Брянчанинов) по поводу этих слов преп. Нифонта Цареградского писал: “Какое основательнейшее наставление, какое утешение для нас в этих пророческих словах знаменосного и духоносного Отца! По причине умножения соблазнов, по причине всеобщности и господства их, по причине забвения Евангельских заповедей и пренебрежения ими всем человечеством — необходимо для желающего спастись удаление от общества человеческого в уединение наружное и внутреннее. По причине иссякновения благодатных руководителей, по причине умножения лжеучителей, обманутых бесовскою прелестию и влекущих весь мир в этот обман, необходимо жительство, растворенное смирением, необходимо точнейшее жительство по Евангельским заповедям.
  
#11 | Андрей Рыбак »» | 06.02.2015 03:52 | ответ на: #9 ( Виктор Артемов ) »»
  
4
Бог Есть Любовь и Первопричина и Источник всякого блага.
#12 | Гавриил »» | 06.02.2015 05:01
  
2
Бог-непознаваемая сущность, соответственно, его качества могут радикально отличаться от человеческих. Даже так,как мы и представить себе не можем. О любви мы судим лишь по своему опыту-анализируя свои чувства. Но с чего вы взяли,что любовь Бога-некий аналог любви человеческой? Пусть даже в превосходящем порядке?

В человеческом понимании, любовь-в первую очередь трепетное и заботливое отношение к обьекту любви. Если обьект любви-человек, то ему это отношение понятно,так как у людей чувства и потребности схожи.

Любовь Бога вполне возможно, это такое качество, и такой род эмоций, которые человеку незнакомы вообще. Соответственно, и проявления любви Бога могут не вписываться в наши представления о том, как мы сами привыкли относиться к объекту любви и как с ним взаимодействовать.

Поэтому,проявления любви Бога могут быть такими, что человек по непривычке может принять их не только за что-то странное, и к любви не относящееся, но даже и за неприятности и проблемы в своей жизни.
Это от узости нашего кругозора в Богопознании. Так что не удивляйтесь, что если вы стараетесь жить праведно, а в жизни проблемы,болезни, трудности, а то и чего похуже. Возможно, это проявления любви Божией, которые вы просто не поняли.

Ведь Бог не станет подстраиваться под интересы и привычки людей, в том числе и под их представления о любви, счастье,удовольствии. Тем не менее, его любовь искренняя и абсолютная.
  
#13 | Андрей Рыбак »» | 06.02.2015 05:05 | ответ на: #12 ( Гавриил ) »»
  
4
> Бог-непознаваемая сущность, соответственно, его качества могут радикально отличаться от человеческих. Даже так,как мы и представить себе не можем. О любви мы судим лишь по своему опыту-анализируя свои чувства. Но с чего вы взяли,что любовь Бога-некий аналог любви человеческой? Пусть даже в превосходящем порядке?

Любовь Бога видим через Крестную Жертвенную Жизнь Иисуса Христа Сына Божия. Нет большей Любви если кто не положит душу свою за други своя. Это и есть Любовь Бога и Сам Бог. Здесь без иллюзий. А для кого Иисус Христос не Бог, тот от антихриста.
  
#14 | Виктор Артемов »» | 06.02.2015 05:39 | ответ на: #11 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
> цитатаБог Есть Любовь и Первопричина и Источник всякого блага> цитата
Если бы ...а то ведь Первопричиной всех Благ является Истина. Истина находится в Источнике- т.е. в Первопричине.
И в начале было Слово, слово- Бог, а не слово Любовь...и Христос учил нас прежде всего соблюдать порядок... подчеркивая что следует делать во первых, ...прежде всего ... Не было, в период Его испытаний в пустыне дьяволом , напоминания о любви .
но о том, что все во Вселенной обязаны служить только Единому Богу .. : Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи.
Ибо все даже бесы, подчиняются Воле Божьей...и потому самое тяжкие последствия следуют за нарушением Канонов Божьих, не за то что ты или я кого-то не любим, а за то что нарушаем принципы - порядок установленный Богом..
Адама и Еву изгнали из Эдема за то, что те ослушались Бога, отошли от Правила. Бог сказал им что можно делать а что нет...но те отступили от правила - Отступление от правила и есть грех.
Вас никто не осудит за то, что вы кого-то не любите или кого-то любите, а вот если нарушите закон, правила Жизни, то может сами пострадать и навредить тем кто окажется рядом.
Нарушение Божественного Закона, подобно нарушению правил безопасности (ПТБ или ПДД)...сделал то что не предусмотрено, и беда не заставит себя ждать. Сказано было человеку: не вкушать плодов с запретного древа иначе смертью умрешь ? Да было сказано...неужели вы думаете , как жена- Ева , что Господь мог обмануть человека ???
Тот кто утверждает что Бог есть только любовь- тот мягко говоря лукавит, вводит читателей- слушателей в заблуждение, ему не ведома Истина.
Надо понимать что Любовь - прежде всего слово, у большинства людей обозначает проявление чувств, влечения, желания обладания... эмоции .
А любовь Божественная- это Творческая СИЛА, причина вызывающая влечение ; чувства желания,
возникновения чувства любви у людей. - это следствие !!!
" Знаки и символы управляют миром" если некто начинает менять значение словам, корректировать Законы, переставлять приоритеты То он , тем самым корректирует мировоззрение и перехватывает управление миром.
Истина, Каноны; правила и Принципы установленные Богом - Отцом Небесным -превыше всего.
#15 | Иоанн О. »» | 06.02.2015 05:41 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Это лиш часть от многогранной радужной сияющей политры Любви Божьей! И начинаем соприкасатся, познавать когда проявляем Иисуса Христа.
#16 | Иоанн О. »» | 06.02.2015 05:46 | ответ на: #14 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
Закон есть путеводитель ко Христу а Христос есть слово Божие и Любовь а Любовь есть исполнение Закона.
#17 | Жихарка »» | 06.02.2015 05:48 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
А кто вам сказал и внушил,что Бог не познаваемая сущность?
А вот на откровениях Бога Отца Любви о Себе Самом,в Пресвятой Библии и прозрениях Святых Отцов и Учителей во Христе,очень даже познаваемая сущность и Личность!Во всяком случае достаточная на земле изгнания для истинного просвещения и спасения человека в Нём!
#18 | Гавриил »» | 06.02.2015 05:48 | ответ на: #13 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Этот ньюанс очевиден. И только в нем-есть элементы жертвы и страданий. Но врят ли любовь Бога ограничивается только этим-ведь она безгранична. И что нас ждет в этой бескрайности-мы не знаем. Но ко всему должны быть готовы, чтобы принять от Бога все, в чем он проявит свою любовь.

Если Бог отдал своего сына в жертву, на страдания, хотя мог бы все исправить одним словом, ведь он всемогущь, то вполне очевидно, что в человеческие представления о любви это не вписывается. Ведь человек не отдаст в жертву собственного любимого сына, ради помощи кому-то другому, особенно если помочь может бескровными методами.

Поэтому очевидно, что счастья, удовольствий, благополучия в человеческом понимании Бог может и не дать своим возлюбленным, так как у Него свои, более правильные представления об этом.

Например, святые подвижники жили на столбах, в пещерах, зарытые по пояс в землю, вериги и ремни их одежд врастали в тело, зной и комары и язвы кусали их тела,у них не было ни семьи, ни имущества, тем не менее,на них была благодать и любовь Божия.
А в качестве окончательной награды Бог делал мученической их кончину. И они принимали это с благодарностью, так как видели что любовь Божия отлична от человеческой. Тем не менее, она абсолютна.

Так же мы не знаем,как именно проявится любовь Бога там, на том свете. Конечно, в Евангелиях некоторые моменты на эту тему упомянуты, но они лишь рассчитаны на привычные человеческие представления о блаженстве.
  
#19 | Андрей Рыбак »» | 06.02.2015 05:53 | ответ на: #15 ( Иоанн О. ) »»
  
3
Да действия Любви многогранны, но в своем единстве они дают Неизреченный Свет Любви.
  
#20 | Костюченко Сергей »» | 06.02.2015 06:04 | ответ на: #16 ( Иоанн О. ) »»
  
0
Это - ответ Виктору


Действительно, Закон - Детоводитель, а Любовь ни в коем случае не есть исполнение Закона, - это все в иудейской закваске, против которого и ты так борешься.
Суть Любви кроется в исключительной и абсолютно полной взаимообусловленности Лиц Пресвятой Троицы.
Такое же, по подобию, может быть и между двумя "полу-человеками" (мужем и женой), что/кто и образует Человека. И сегодняшним людям это дается в качестве ЗАЛОГА, реальной перспективы, того, ради чего, они могут знать об этом совершенно реально опытно.
Подобная же взаимообусловленность Бога и Человека образуют Богочеловека, Иисуса Христа, как Его местоприсутственное живое бытийное Имя.
  
#21 | Виктор Артемов »» | 06.02.2015 06:06 | ответ на: #16 ( Иоанн О. ) »»
  
1
> цитатаЗакон есть путеводитель ко Христу а Христос есть слово Божие и Любовь а Любовь есть исполнение Закона.> цитата
Нет, закон, а точнее Канон (-Правила Природы)- Бога Истинного - Отца Небесного , являются основой благоразумной Жизни.
Иисус Христос создал новые правила- Новый Завет - Евангелие позволяющие нам прийти к познанию правды Его- Царствия Божия, обрести благодать- истинную Веру и через эту Веру спастись. Поэтому Иисус Христос и говорил - Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. (Ин. 14:6)
Слово Божье - это Истинный смысл услышанного или прочитанного слова. Истинное значение, понимание закона и есть путь к Богу Истинному к обретению благополучия.
Любовь - это Творческая Сила Бога, которой Творец создавал Бытие, в том числе и нас. А всякая Сила подчиняется Логосу(логике:- Принципам, Правилам / законам Природы/), вы это должны понимать.
Сила которая не имеет принципов (основания быть) - отсутствует.
  
#22 | Костюченко Сергей »» | 06.02.2015 06:13 | ответ на: #18 ( Гавриил ) »»
  
2
Настоящая Любовь не-жертвенна, она выше любой жертвы. Она - ликующе Радостна.
Это только тут для нас начало Любви проявляется как жертва: как бы беру свое/себя, отрываю и отдаю, корыстно или бескорыстно (стремлюсь, хочу бескорыстно).....
В настоящей Любви - совершенно не так! В Любви, т.е. в Другом я только и обретаюсь, только в Ней Я есьм то, что Я есть.
     
2
Виктор, тут ты близок к Истине, но тут ты - самый настоящий "немецкий Иудей"!
#24 | Иоанн О. »» | 06.02.2015 06:26 | ответ на: #20 ( Костюченко Сергей ) »»
  
1
Христос сказал не нарушить прешол Закон Отца а исполнить.Христос- проявление, исполнение... Любви,Закона
  
#25 | Андрей Рыбак »» | 06.02.2015 06:44 | ответ на: #14 ( Виктор Артемов ) »»
  
3
> Если бы ...а то ведь Первопричиной всех Благ является Истина. Истина находится в Источнике- т.е. в Первопричине.

Спаси тебя Бог, Виктор. Хорошо, что пытаешься искать Истину. Поищи ее в Церкви Христовой, там безопаснее.

Про Любовь и Истину была у меня тема ранее Истина в Любви Христовой http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=93459

А это опрос на этот вопрос http://www.logoslovo.ru/polls/all_1/poll_8/
#26 | Иоанн О. »» | 06.02.2015 06:58 | ответ на: #21 ( Виктор Артемов ) »»
  
1
> цитата > Иисус Христос создал новые правила-> Христос исполнитель некогда не действовал и не будет никогда делать новые правила и что либо в разрез. Я и Отец одно! слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами. 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
     
2
> цитатаВиктор, тут ты близок к Истине, но тут ты - самый настоящий "немецкий Иудей"!> цитата
Правильно ты понял ибо :" Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.", евангелие предназначалось для них,
«Идите к народам восточным, к народам западным и к народам южным, туда, где живут сыны дома Израилева. К язычникам Севера не ходите, ибо безгрешны они и не знают пороков и грехов дома Израилева».( Евангелие от Андрея)
Так что ты сделал правильный вывод, это учение не предназначалось для русского православного народа, поэтому священники РПЦ периодически его корректировали ..попросту вносили отсебятину, акцентировали внимание на любви к ближнему...пытались сделать русский народ более покладистым. В Евангелие же сказано, что нет ни чего тайного, что однажды не стало бы явным. Истина все равно восторжествует и прежде всего именно в на Руси, русский язык вывернуть очень сложно.
В русском языке не было слова любимый(любимая), было слово Лада..Ладили, договаривались полюбовно, ЛАДом, (укЛАДом) назывался порядок, так что факт о подмене понятий, просто лезет наружу.
#28 | Гавриил »» | 06.02.2015 07:07 | ответ на: #22 ( Костюченко Сергей ) »»
  
0
Бескорыстия не существует и существовать не может. Существует лишь человеческая идеализация, склоняющая выдавать желаемое за действительное.

Существует закон сохранения энергии, которым руководствуется в том числе, и Бог.

Сами подумайте-долго ли вы сможете любить кого-то,ничего не получая взамен? Вы просто истощите свою эмоциональную сферу, и чувство иссякнет. Неразделенная любовь многих довела до суицида, поскольку приводит к отдаче энергии в одностороннем порядке.

Если бы Бог был абсолютно бескорыстен, он не требовал бы ничего взамен своих действий, в том числе и за то, что отдал Сына на служение людям. Да и вообще-простил бы всем грехи одним словом. А он потребовал-поклонения, почитания, ответной любви, выполнения своих законов. С обещанием наказания тем,кто этого делать не будет.

Так что, нравится вам это или нет,если просите что-то у Бога, придется расплачиваться. А Бог может забрать долг когда захочет и как захочет. Поскольку в деньгах он не нуждается, он заберет вашу жизненную энергию, если не захотите ее отдавать сами.

Типичный пример такого расклада событий-история об Иове.
  
#29 | Виктор Артемов »» | 06.02.2015 07:08 | ответ на: #26 ( Иоанн О. ) »»
  
1
> цитата Христос исполнитель некогда не действовал и не будет никогда делать новые правила и что либо в разрез. Я и Отец одно! слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. 25 Сие сказал Я вам, находясь с вами. 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.> цитата
А что тогда есть Новый Завет ???
  
#30 | Андрей Рыбак »» | 06.02.2015 07:08 | ответ на: #28 ( Гавриил ) »»
  
4
> Бескорыстия не существует и существовать не может.

Разумеется так и есть. Ведь где бес там и корысть. Где вы видели бескорыстного беса. =)
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU