Прошу помощи для дочери Ульяны

Доброго времени суток всем форумчанам и читающим!!!!

Меня зовут Татьяна, я мама шестилетней девочки Ульяны из сибирского города Омска.
С 9-ти месяцев Ульяна находится на инвалидности, в 5 лет ей установили инвалидность до 18-ти лет. Так случилось, что в тяжелых родах у дочечки была сильная асфиксия и как следствие гипоксия с множеством инсультов, что привело к повреждению клеток головного мозга. Прогнозы врачей были неутешительные, нам говорили, что Ульяна не будет ни видеть, ни слышать, ни ходить, ни говорить. У нее ДЦП, тетрапарез и симтоматическая эпилепсия, слава Богу без приступов!
Мы молились сначала о том, чтобы она задышала самостоятельно - и она задышала на пятые сутки, потом о том, чтобы она начала самостоятелно кушать, т.к. кормили ее через зонд - и он начала, и даже была на грудном вскармливании после двух месяцев больниц. В пять месяцев от роду Ульяне пришлось делать операцию на левом полушарии -удаление субдуральной гематомы, операция оказалось тяжелой и затяжной, но моя девочка очень хотела жить и выжила!! За все спасибо нашему Спасителю! Выживала она первые два года, т.к. развития почти не было, появились судороги, местные врачи не пускали нас в реабилитационные центры Омска. И поэтому я решила, что нам нужно начинать реабилитацию в других городах, где лечат платно. За 4 года мы с Ульяной добились больших результатов!

Мы стали наблюдаться в московской клинике "невромед" , пролечивались в мед. центре в Москве, посещали курс дельфинотерапии в Анапе, дома ходим в бассейн и проходим курсы иппотерапии с лошадками, проходим курсы логопедического зондового массажа, каждый день мы занимаемся ЛФК и курсами массажем, стоим в вертикализаторе и ходим в ходунках. Ульяна в свои шесть лет умеет немало: у нее появилась речь - слов немного: мама, папа, баба, ляля, ам, да-да, поет песенки, но надеюсь, что слов будет еще больше!!! Сидит сама в позе лотоса, опираясь на ручки, уже может сидеть на стульчике, но под моим контролем, стоять у опоры, шагать и прыгать с поддержкой - ей это очень нравится. А с 1 сентября 2014 года мы с Ульяной стали посещать открывшийся в нашем городе центр развития им.Бороздина. Дважды в неделю мы ездим на занятия по ИЗО, музыке, зоотерапии и общему развитию. Педагоги говорят, что Ульяна удивительно музыкальная девочка, очень хорошо чувствует интонацию и такт, поэтому будем развиваться в этом направлении. Ульяна очень любит смотреть мультконцерты и мульфильмы, любит, когда ей читают книжки, лепить из пластилина, хотя ручки ее не очень хорошо слушаются, но рука в руке мы делаем много всяких поделок и рисунков. Курсы медикаментозной терапии и реабилитации с каждодневными занятиями дают свои положительные результаты, пусть медленно, но мы растем и развиваемся. Ульяна окрепла и с каждым годом становится умнее и интереснее. Не смотря на то, что ей пришлось пережить - она очень веселая и ласковая девочка, я её очень люблю и не представляю жизни без нее.
В поездках нам конечно приходится использовать коляску для передвижения, но мы стараемся больше ходить, преодолевать пусть небольшие пока расстояния, но на своих ножках. Из-за нагрузки у Ульяны стали деформировться суставы голеностопа и искривляться пальчики стопы, но ходить все равно нужно! Ходим мы в специальной ортопедической обуви. А мае у нас запланирована реабилитация в "Академии здоровья" в городе Электростали. Это центр ортопедического направления, где, я надеюсь, смогут провести точную диагностику суставов и дать последующие рекомендации относительно стоп Ульяны.

Реабилитацию нам оплачивает БФ "Росспас", вся сумма уже почти собрана. А вот дорогу и проживание нам нужно оплачивать самим. Средства по нынешним временам не очень большие: 14000 за комнату и 15000 на билеты до Москвы и обратно, но без помощи добрых людей нам не обойтись, так как нужны будут еще деньги на питание, такси, подгузники, пеленки и лекарства, а так же, скорее всего на ортопедические приспособления для ножек.

Я обращаюсь ко всем людям, читающим эту тему, помочь пройти нам необходимую реабилитацию в Электростали.

Тема так же открыта на форуме Андрея Первозванного, где мы просим о помощи уже третий раз:

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=96200
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=97230
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=99748

С помощью добрых жертвователей на сегодняшний день в нашей копилочке уже есть 9205 рублей. Надеюсь что к маю мы соберем необходимую сумму с Божьей помощью!!!

Помочь Ульяне можно направив пожертвования на следующие реквизиты.
Любая сумма будет для нас поддержкой в поездку!
Счета в СБ РФ

1) пластиковая карта Сбербанка России (Maestro)
№ 639002459004483294

Реквизиты Омского Сбербанка №8634
644024 Омская область, г.Омск, ул.Жукова,4, корп.1.

2)Лицевой счет 423 07 810 8 45000269726

омское осб №8634/0194
К/счет 30101810900000000673
БИК 045209673
ИНН 7707083893
КПП 550502001
Получатель: Соловьева Татьяна Валентиновна

3) Почтовым переводом:
644090 г.Омск, пр. Менделеева, дом 43, кв.144.
Соловьевой Татьяне Валентиновне
Ульна в ходунках

Комментарии (28)

Всего: 28 комментариев
     
3
Сегодня у нас снова есть поступления на карту СБ для Ульянушки! Слава Богу!
+190 рублей от Александра Юрьевича К. Огромное спасибо и низкий поклон от нас с Ульяной!
1 сенятбря в центре
     
0
счет
     
4
на дельфинотерапии
рисуем друга
В сентябре мы проходили курс дельфинотерапии. Какие это удивительные Божьи созданья!!! Как они чувствуют людей, особенно больных детей. Ульяна их так полюбила и совсем не боялась. Уже на 4 занятии она поплыла на дельфинчике без поддержки! Мою радость было не передать словами!
а дома мы рисуем дельфинчиков и вспоминаем, надеюсь, что когда-нибудь нам еще раз удастся к ним попасть!
#4 | Елена. »» | 03.02.2015 23:35
  
1
Есть ли у Вас электронный кошелек на Яндекс-Деньги? Если есть -сообщите, пожалуйста.
     
2
Добрый вечер, уважаемые форумчане! Перед сном мы решили написать немного о сегодняшнем дне.
Сегодня у нас с Ульяной он был насыщенный, в центре проводили открытый урок, в котором совместили все виды наших занятий: мы и рисовали, и пели, и танцевали. Все прошло очень весело, ребятишки были очень эмоциональные и радостные! Потом мы с Ульяной пошли на ЛФК -это новшество, которое появилось в центре с февраля. Познакомились с инструктором и даже немного позанимались.
А после дневного сна мы ходили кататься на горку во дворе. Она хоть и небольшая, но какое счастье было для Ульяны побарахтаться в снегу!!! А с горы она очень любит кататься, хоть и тяжело нам с ней забираться на нее, но всетаки у нас получилось! С плотным графиком нам нечасто так получается повеселиться на улице, да и погода нас тоже не всегда радует - то метель, то мороз.
Так же благодарим всех за помощь и поддержку, у нас было два поступления
03.02. +300 рублей на карту СБ от Алексея Викторовича П. с сообщением "Выздоравливайте"
04.02. +121 рубль на карту СБ с номера CH Payment RUS SANKT-PETERBU ITT 555858
Спасибо огромное, Алексей Викторович и еще добрый человек за помощь, здоровья Вам крепкого и низкий поклон от нас с Ульяной!

Яндекс-кошелек мне нужно заводить новый, завтра постараюсь это сделать и написать в теме.
  
#6 | Татьяна Соловьева »» | 08.02.2015 03:11 | ответ на: #4 ( Елена. ) »»
  
0
Добрый день, дорогие друзья!!!
4 февраля у нас было поступление на сберкнижку №....269726 +1000 рублей от доброго человека!
Спасибо Вам огромное и низкий поклон! Здоровья Вам и Вашим близким!
С Вашей помощью мы уже собрали 10816 рублей, СПАСИБО всем большое!!!! осталось еще 18184 руб.
Завела яндекс-кошелёк, вот его номер 410012846687266
     
0
Здравствуйте, дорогие форумчане!
У нас с Ульяной хорошая новость - БФ Росспас закрыл сбор на реабилитацию в Академии здоровья! Вся сумма собрана, и мы поедем в Электросталь 4 мая. Вот только осталось нам дособрать средства на билеты и проживание - еще нам необходимо 18000 рублей, так вчера было поступление +180 рублей на карту СБ от доброго человека! Всего собрано 10996 рублей, Слава Богу!
Спасибо Вам большое, уважаемые жертвователи! Здоровья вам, мира и добра!!!
     
1
Добрый день, уважаемые форумчане!!!
Поздравляем всех с праздником Сретения Господня! Желаем здоровья, мира и добра!
У нас с Ульяной не было интернета, т.к. приболели немного и не продлили, интернет нам предоставляет бесплатно одна из омских компаний, продлеваем по справке МСЭ, спасибо им большое за такую возможность.
Мы почти неделю по причине болезни не выходили на улицу, пришлось пропустить занятия, вчера удалось выбраться из дома и немного погулять. Сегодня уже пойдем на занятия в центр.
Ульяна очень беспокойно спит почти неделю, беспокойство еще доставляет молочный зубик, который у нее должен скоро выпасть, но есть один плюс в этой ситуации - она научилась чесать левой ручкой нос и губы, раньше она так никогда не делала - не могла дотягиваться рукой до лица. А сейчас у нее так это хорошо получается, я не нарадуюсь!!! А когда прошу Ульяну почесать носик - она с таким довольным видом тянет рукой к носу, и повторяет вновь и вновь - ей самой это открытие очень нравится. Будем теперь использовать это достижение, пытаться, чтоб Ульяна сама ела ложкой!
За время нашего отсутствия у нас были два поступления на карту СБ:
12.02. +500 руб от Татьяны Владимировны С. с сообщением "для Ульяны"
14.02. +500 руб. от Ларисы Анатольевны Ш.
Дорогие Татьяна Владимировна и Лариса Анатольевна, спасибо Вам огромное за помощь и поддержку в нашей поездке, низкий поклон от нас с Ульяной, счастья, здоровья и всяческих благ Вам и вашим близким и родным!!!
     
0
Доброго времени суток, уважаемые друзья!
У нас, Слава Богу, все нормализуется потихоньку, возобновили занятия с Ульяной, с выходных снова будем ходить в бассейн, хотя на улице опять похолодало и многие учебные учреждения в городе находятся на карантине по гриппу.
В Ульянину копилочку были пополнения:
17.02 +200 руб. на карту СБ от Дмитрия Ревовича Д.
16.02. +40 руб на яндекс-кошелек:

------Яндекс.Деньги
Деньги успешно зачислены
Дата и время 16.02.2015 23:24
Пополнение через Перевод от 410011163582379
Сумма 40 руб.
Комментарий Извините, что так немного, вношу скромный вклад. Выздоравливайте) Слава Богу.
Доступно 40 руб.
Все детали платежа — в вашей истории----------

Милые, родные наши! Помощь - она или есть или нет, и какой бы она ни была - доброе слово или молитва, или любая сумма для Ульяны - эта помощь для нас неоценимая и очень нужная!!! Поэтому, когда я читаю ваши сообщения, чувствую себя немного неловко.....за что же Вам извинятся - за то что помогаете моей Ульянушке.. Да я благодарю Бога, за то что есть такие люди как Вы, которые от чистого сердца нам помогают и желают скорейшего выздоровления. Счастья вам и здоровья, пусть в вашей жизни встречается побольше таких же добрых и отзывчивых людей!!!
     
0
Здравствуйте, уважаемые друзья!
Спасибо всем, кто читает нашу тему, кто упоминает нас в молитве, и кто помогает нам пополнять копилочку для поездки на реабилитацию!!! Мы вам безмерно благодарны, ведь без помощи добрых людей нам не справится. Сейчас, конечно очень трудно всем, жизнь так подорожала, но не смотря на это наша копилочка постепенно пополняется и это очень радует, низкий вам поклон за это и большое материнское спасибо от всего сердца!
18 февраля было поступление на карточку СБ
+500 рублей от Максима Васильевича И. с сообщением "от Москвитина" Спасибо вам большое за помощь моей доченьке, храни вас Бог!
На сегодняшний день с вашей помощью, друзья, для нашей поездки собрано уже 12740 рублей, Слава Богу!!! остаток сбора - 16260 рублей! Я очень надеюсь, что с Божьей помощью мы соберем эту сумму к маю!
     
0
в бассейне
     
0
стопочки Ульяны
     
0

Доброго времени суток, дорогие друзья!!! Поздравляем с Прощенным Воскресеньем вас!
В день прекрасный - воскресенье я прошу у всех Прощенья!
И еще раз благодарю добрых людей, кто участвует в судьбе моей доченьки Ульяны, помогает ей на пути к выздоровлению!
На карточку было поступление денежек!
21.02. +2200 руб. от Виталия Николаевича С. с сообщением "Ульяне".
Большое спасибо Вам, Виталий Николаевич, что снова помогаете нам, за ваше доброе и отзывчивое сердце!! Здоровья Вам крепкого, успехов и всяческих благ! Низкий поклон от нас с Ульяной!
     
0
Здравствуйте, дорогие форумчане!!!
Решили передать привет всем читающим нашу тему и всем добрым людям, кто помогает нам!
У нас с Ульяной, слава Богу, все хорошо! Ходим на занятия в центр, дома занимаемся и стараемся побольше гулять. У нас в Омске как-то внезапно наступила весна в феврале - все тает и стало очень тепло для этого времени. Такие перемены в погоде не очень сказываются на состоянии Ульяны, так как она очень метеозависима, но мы справляемся с капризами -стараюсь как можно больше занимать ее разными делами.
За этот период поступлений в копилочку не было, но я верю, что с Божьей помощью нам удастся собрать нужную сумму. На сегодняшний день это уже 14940 рублей! Необходимо еще 14060 рублей.
Время реабилитации приближается, надеюсь, что все у нас получится!
Желаем всем доброго дня, хорошего настроения и самочувствия, счастья и здоровья!
     
0
Добрый день, наши дорогие друзья!
Мы с Ульяной поздравляем всех с наступлением весны и милых женщин с наступающим праздником 8 Марта!!!!
Счастья, здоровья, прекрасного весеннего настроения желаем, удачи и успехов во всем!!!
Для нас с дочкой весна началась немного не весело, почти неделю промучилась Ульяна с зубами, все ждали, что молочные зубки выпадут сами, они ее так беспокоили, что кусала все, что на зуб попадется, слюна постоянно вытекала, плохо ночами спала, десна воспалилась и мы поехали с ней в больницу, где верхние два зуба благополучно удалили, за несколько дней воспаление с десен почти сняли, сейчас, слава Богу, все налаживается - будем ждать новых зубиков! Вот никогда не думала, что выпадение молочных зубов может проходить так болезненно, но Ульяна такая терпеливая - все выстояла как настоящий боец, и я немного выдохнула!!!
Копилка наша не пополнялась, но очень надеюсь на помощь добрых людей, так как нам еще необходимо 14000 рублей, время приближается и через полтора месяца нам нужно будет уезжать на целый месяц реабилитации в Электросталь!
Прошу еще очень - люди добрые, помолитесь за здоровье моей Ульянушки (Иулиания), чтоб зубки у нее не болели и все поскорее зажило.
С благодарностью к вам и низким поклоном мы-Ульяна и ее мама Татьяна.
     
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
8 марта у нас было два поступления:
+1000 рублей на карту СБ от Альбины Викторовны Ч.
+200 рублей на карту СБ от доброго человека
Большое материнское СПАСИБО вам, наши добрые волшебники, вы вселяете в нас надежду и уверенность в борьбе с нашим недугом! Низкий поклон от нас с Ульяной. Храни Вас Бог!!!
     
0
Добрый день, дорогие друзья!!!
Вчера мы с Ульяной снова принимали участие в спектакле, который демонстрировал наш театральный кружок из центра Бороздина. Спектакль проходил в театре кукол "Арлекин", ребятишки такие молодцы, все старались выступить хорошо и от души веселились! По окончании спектакля зал аплодировал нам стоя, это необычно для зрителя, когда в спектакле играют родители и особенные дети. А нам так это необходимо, это дает толчки в дальнейшем развитии для таких деток как Ульяна. Мы с радостью всегда принимаем участие в подобных мероприятиях. Спасибо нашему центру!
А остаток суммы нашего сбора сократился благодаря доброму волшебнику!
10 марта +4000 рублей на карту СБ от Игорса У. с сообщением "для Ульяны". Спасибо вам огромное, всего вам самого доброго и светлого, здоровья крепкого и всяческих благ.
Всего с вашей помощью в копилку Ульяны уже собрано 19200 рублей, осталось еще 9800 рублей, думаю что с Божьей помощью у нас все получится!!!
Спасибо еще раз всем большое-пребольшое!!! Мы вам очень благодарны!
не очень удачное фото, у Ульяны "в полете" засвечено лицо, но мы очень старались!
     
0
Доброго времени суток, дорогие друзья!
У нас поступление в копилочку
13.03. +121 руб. на карту СБ от доброго человека (CH Payment RUS SANKT-PETERBU ITT 10183810)
Спасибо огромное за ваше участие, помощь, за ваше доброе сердце! Мы вам безмерно благодарны, здоровья и Божьей Благодати вам и вашим близким.
     
0
Добрый день, уважаемые форумчане!
Спасибо, за помощь, за поддержку, за то что читаете нашу с Ульяной тему!
19 марта было поступление на карту СБ +1000 рублей от доброго человека! Низкий поклон от нас и самые теплые слова благодарности. Храни Вас Бог!
На сегодняшний день с помощью добрых людей собрано 20321 рубль,
8679 рублей - еще осталось нам собрать.
Спасибо большое всем неравнодушным людям за помощь для моей доченьки!
     
0
Доброго времени суток, дорогие друзья!!!
У нас поступление на карту СБ! Слава Богу!!!
21.03. +500 рублей от Дениса Дмитриевича В. с сообщением: "за тяжкобол. Лидию, Наталию, Георгия, Ларису".
Спасибо Вам огромное и низкий поклон от нас с Ульяной! Мы очень тронуты и благодарны вам за помощь!!! Крепкого здоровья вам желаем, пусть болезнь отступает и придет исцеление, помоги вам Бог!
     
0
Добрый вечер, дорогие друзья!
С радостью сообщаем вам, что у нас были поступления на карту СБ.
24.03. +121 руб. (CH Payment RUS SANKT-PETERBU ITT 10196898) от доброго человека
25.03. +5000 рублей (CH Payment RUS MOSKVA CARD2CARD ALFA CLICK) от доброго человека.
К сожалению, СМС не приходили, и я не знаю ваших имен. Но от всего сердца благодарю вас за неоценимую помощь моей доченьке, дай Бог здоровья и благополучия вам и вашим близким, всего вам самого светлого и доброго. Низкий поклон от нас с Ульяной!
Дорогие наши помощники, с вашей поддержкой уже собрано для нашей поездки 25442 руб., осталось совсем немного - 3558 руб.
Спасибо всем огромное, храни вас Бог!!!
     
0
Добрый день, друзья!!!
У нас поступление на карту СБ
27.03. +500 руб. от Станислава Викторовича Л. с сообщением "Бог в помощь!".
Спасибо вам большое за помощь, Станислав Викторович! Бог помогает нам с Ульяной через ваши добрые и отзывчивые сердца! Здоровья и благополучия вам и вашим близким, пусть ваше добро вернется к вам сторицей!
     
0
Добрый день, дорогие наши друзья!!!
У нас очень хорошие новости! НАШ СБОР ЗАКРЫТ! Слава Богу!!!
Последние поступления на карту СБ от добрых людей.
28.03. +3558 руб
28.03. +1500 руб.
Сумма к сбору была 29000 рублей, собранная с вашей помощью сумма получилась 31000 рублей.
Разница пойдет так же на оплату комнаты, т.к. вместо 14000, она сейчас стоит в Электростали уже 16000.
Мы с Ульяной сердечно благодарим всех, кто читает нашу тему, кто переживает за мою доченьку и конечно же, всем тем добрым и отзывчивым людям, кто помогал нам собрать эти средства.
Желаем, чтобы в вашей жизни всегда встречались такие же отзывчивые люди с добрыми сердцами, как вы! Желаем всем крепкого здоровья и человеческого счастья!
Ваша помощь поддержка всегда укрепляет веру и надежду в лучшее, надежду на исцеление и восстановление моей единственной дочери Ульяны!
Низкий поклон от нас Ульяной и храни вас Бог!
После реабилитации мы предоставим отчет о затраченных средствах, а так же, очень надеюсь, о наших успехах!

     
0
Здравствуйте, дорогие друзья!!! От всей души поздравляем вас с Вербным Воскресеньем!!! Желаем всем крепкого здоровья, счастья и любви!!! Храни вас Бог!!!
     
1
Дорогие друзья! От всей души поздравляем вас со Светлым Христовым Воскресением!!! С Праздником Светлой Пасхи!!!
Желаем вам, друзья, веры, надежды, преданности, любви и умиротворения! Гармонии в душе, смелости и уверенности в хороших поступках и делах!!! Пусть свершаются все самые заветные мечты, все будут здоровы и счастливы!!! Христос Воскрес!!!
     
0
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот и закончился наш с Ульяной очередной курс реабилитации в "академии здоровья", где мы были весь май.
Пройти этот курс нам помог БФ "Росспас" и вы, добрые и отзывчивые люди, которые не прошли мимо нашей просьбы! Спасибо вам огромное! А так же огромное спасибо Владиславу Калинину, который встретил нас в аэропорту и отвез в Элетросталь.
Курс реабилитации был очень интенсивным, но не смотря на высокую утомляемость и риск возникновения приступов, Ульяна стойко выдержала его, прошли весь курс полностью.
Были у нас ЛФК, массаж, упражнения для отработки мелкой моторики, велотренажер, виброплатформа, микрополяризация, йога-терапия, занятия с нейропсихологом и логопедом. В результате занятий у доченьки уменьшилась спаститка рук, вырос объем движений в кисти, она стала тянуть теперь обе ручки, и правой крепче захватывать предметы, значительно улучшилась осанка. Так же я сама научилась многим новым упражнениям, которые мы не выполняли ранее, теперь мы сможем выполнять с Ульяной их дома.
Еще у нас были консультации невролога, ортопеда и подолога. Подолог изготовил нам индивидуальные ортезы для пальцев стоп, которые нужно носить постоянно, даже ночью, чтобы пальцы не отводились в стороны и не деформировались суставы. Так же нам были изготовлены ортезы для стопы полностью из турбокаста, которые фиксируют голеностоп и не дают "заваливаться" суставу.
Что касается операции на голеностопном суставе, мы узнали, что эту операцию Ульяне делать нужно, но с вопросом когда, я обратилась в НИИ Турнера в Питере, на консультацию у нас не получилось съездить, пока мы были в Элетростали, поэтому мы отправили видеозапись и фото снимков по эл. почте, теперь ждем что скажут оперирующие ортопеды из НИИ.
Ваша материальная помощь, дорогие друзья, помогла нам оплатить проживание в съемной квартире - 15000 руб.
приобрести авиабилеты - 7000 рублей, получилось меньше, т.к. половину стоимости мы оплатили бонусами, которые нам подарил незнакомый добрый человек!!!! А так же мы приобрели тутора на локтевые суставы, которые позволят нам беспрепятственно заниматься ЛФК с Ульяной дома, их стоимость - 3260 рублей.
Остаток средств использовали на проезд до Москвы и обратно, так мы еще с Ульяной прошли плановые обследование и консультацию в клинике "Невромед", где мы наблюдаемся с 2010 года. А так же на дорогу до аэропорта - 6200 рублей - (3 поездки на такси от Электростали до Москвы)
Еще раз мы сердечно благодарим всех и каждого, кто помог нам в нашей поездке, кто не остался в стороне и переживал за мою Ульянушку! Здоровья всем крепкого, успехов во всех делах и храни вас Бог!
     
0
на массаже

на занятиях по мелкой моторике

в ходунках стоит намного ровнее

ЛФК в костюме "Гравистат"

велотренажер
     
0
Ортезы для коррекции пальцев стопы

Ортезы для ежедневного ношения в состоянии покоя и сна.

Микрополяризация для активности работы рук

на ночном видеоЭЭГмониторинге

йога-терапия

В один из выходных ездили с Ульяной к Матронушке. Просили, как всегда, о помощи и благодарили за наши успехи!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU