Рождество в Царской Семье

14
6 января 2015 в 14:46 6916 просмотров 1 комментарий
рождество


Рождество в Царской Семье

На Рождество в Царском Селе было три елки: одна внизу, в большой гостиной Государыни, другая наверху, в детской комнате. Третья елка наверху, в коридоре, для служащего персонала.

Вначале зажигались свечи на детской рождественской елке и им раздавались их рождественские подарки. Среди них были довольно-таки дорогие вещи, но, вообще, императорские дети не придавали значения ценности подаренных им предметов. Для них простая вещь ручной работы или незатейливая игрушка могла быть такой же желанной, как и дорогое украшение, которым они могли пользоваться только на торжествах.

Очень часто Алексей получал в подарок оловянных солдатиков, с которыми он играл в великую войну. Анастасия, которая была старше своего брата на три года и была довольно-таки проказливой, часто досаждала ему. Она несколькими взмахами сваливала солдатскую колонну, после чего ликовала своей победе на поле сражения. Естественно, Алексей сердился за неуместное вмешательство в игру, но сестра умела быстро успокоить его.

После того как детские рождественские подарки были розданы и пакеты открыты, зажигались свечи на рождественской елке служащего персонала. Слуги в качестве рождественского подарка получали как небольшие сувениры, так и деньги. Также и нам, фрейлинам, Государыня посылала желанные нами подарки и уже украшенные маленькие рождественские елочки.

Позднее, вечером, Государь и Государыня уединялись у своей рождественской елки. И они получали большое количество рождественских подарков, в основном от своих родственников из России и из заграницы.

Затем Государь и Государыня с детьми уезжали в Петербург. После рождественского богослужения, которое совершалось в церкви Аничкова дворца, они отправлялись к вдовствующей Государыне или в Гатчину, если она находилась там.

На следующий день зажигались свечи на рождественских елках в манеже Царского Села для Дворцового и Собственного Его Императорского Величества Конвоя. Каждый солдат получал в качестве подарка серебряную вещь, а офицерам раздавались поистине драгоценные подарки. Подарки раздавали Великие княжны.

Из воспоминаний
фрейлины Императрицы Анны Вырубовой


Анна Вырубова –
фрейлина Государыни.
СПб., 2012. С. 56

Комментарии гостей (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Вера »» | 06.01.2015 16:14
  
4
Святые Царственные Мученики: отче Николае, матушка Александра, царевны: Ольга, Татиана, Мария, Анастасия, царевич Алексие, божий человек Григорие (Распутин), княгиня Елизавета, Варвара, верные слуги (царские) молите Бога о нас, дабы уберег он нас грешных от антихриста, насилия вражьего и чародеев. Аминь. С Рождеством Христовым Вас милые заступники земли российстей в Царствии Небесном! И нас грешных православных всего мира с Рождеством! Аллилуиа, Аллилуиа, Аллилуиа, Слава Тебе Боже! Сохрани нас и помилуй! Яко с нами Бог.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU