Правило преподобного Серафима Саровского для мирян

Серафим Саровский
Молитву преподобный Серафим Саровский считал для жизни столь же необходимой, как воздух. Он просил и требовал от своих духовных детей, чтобы они непрестанно молились, и заповедовал им такое молитвенное правило, оставшееся под именем "Правило отца Серафима".

Пробудившись от сна, всякий должен оградить себя крестным знамением и, ставши на избранном месте, читать ту спасительную молитву, которую людям передал Сам Господь, т.е. "Отче наш"(трижды), потом "Богородице Дево, радуйся" (трижды) и, наконец, единожды Символ веры.
Совершив это утреннее правило, всякий христианин пусть отходит на свое дело и, занимаясь дома или находясь в пути, читает тихо про себя: "Господе Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". Если же окружают люди, то, занимаясь делом, говорить только умом: "Господи, помилуй", и так продолжать до самого обеда. Перед обедом совершить утреннее правило.
После обеда, исполняя свое дело, всякий должен читать тихо: "Пресвятая Богородице, спаси мя грешного", что и продолжать до самой ночи.
Когда же случится проводить время в уединении, нужно читать: "Господи Иисусе Христе, Богородицею помилуй мя грешного", а ложась спать, на ночь всякий христианин должен повторять утреннее правило и после онаго и с крестным знамением пусть засыпает. При этом св.старец говорил, указывая на опыт св. отцов, что если христианин будет держаться этого малого правила, как спасительного якоря среди волн мирской суеты, со смирением исполняя его, то может достигнуть высокой меры духовной, ибо эти молитвы суть основание христианства: первая как слово Самого Господа и молитва, поставленная Им в образец всех молитв, вторая принесена с неба архангелом в приветствие Пресвятой Деве, Матери Господа. Последняя же заключает все догматы веры.
Имеющий время пусть читает Евангелие,Апостол, другие молитвы, акафисты, каноны. Если же кому невозможно выполнять и этого правила слуге, подневольному, то мудрый старец советовал выполнять это правило и лежа, и при ходьбе, и при деле, помня слова Писания: "Всяк, иже призовет имя Господне, спасется",

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
#1 | ваалерий »» | 24.11.2014 11:26
  
0
«… и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа
«И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя»(Быт. 4. 25)
Еще одно свидетельство тому, что Господь успешно сеял Свои семена на чужой ниве. Не является ли и Ева такой же богоматерью, как и Сарра, Анна, а мы о них забываем и не воздаём * Пресвятые богородицы, спаси мя грешногого. Уважением.Ингл
  
#2 | Троицкий Рувим »» | 24.11.2014 12:07 | ответ на: #1 ( ваалерий ) »»
  
3
Аксион Естим
Евангелие От Луки 1, 46 - 55: Песнь Богородицы
рождённое от плоти есть плоть. Дух Животворит. плоть не пользует нимало...
С Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим, никто из земнородных не сравним тем паче.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU