Невидимая святость

19
31 октября 2014 в 05:16 15720 просмотров 12 комментариев
Это было давно. Шли мы как-то раз с одним человеком в Орехово-Зуевский храм. Мой путник был стар и в летах преклонных. Идём мы значит мило беседуем, как вдруг он останавливается и говорит мне: Чувствуешь как повеяло запахом благоухания? Я же немощный и тугоплавкий, словом сказать, не видя перед собой никаких цветов, отрицательно покачал головой. Мы двинулись дальше. Тогда он сказал мне прямо: Что, только что, у нас в городе скончался праведный человек... Потом немного помолчав, продолжил. — Не дивись этому, я всегда слышу эти райские запахи, когда чья-либо душа с миром отходит в жизнь вечную.

Помню, тогда это меня чрезвычайно удивило и я спросил у него: Как часто это бывает? Не часто — ответил он — потому как таких людей у нас немного, но они всегда есть между нами. В толпе они почти незаметны, ну присмотревшись внимательно их можно определить по некоторым приметам. Они не крадут — даже тогда когда никто не видит, не ведут себя с людьми грубо и вызывающе, не хамят, скромны и терпеливы, особенно к людям пожилым и немощным. Молятся за других не зная их лично, дают взаймы и не ждут отдачи, легко прощают и не держат зла... Эта такая невидимая святость, ради них собственно и хранится город.

Потом наступило молчание. Мы шли около получаса. Перед нами пятикупольный с восьмиконечными золотыми крестами Собор Рождества Пресвятой Богородицы. Весь оставшийся путь я сам себе давал обещания — твёрдо держаться этих примет... но, увы, тщетно. Спустя некоторое время я совершил в своей жизни неимоверное количество грехов, но слова той беседы — как иглы и как вбитые гвозди запомнились мне надолго.

Комментарии участника: Вячеслав Шаталов (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 12 )
  
#2 | Вячеслав Шаталов | 31.10.2014 12:09 | ответ на: #1 ( Алекс ) »»
  
1
Алекс, спасибо за отзыв.
  
#6 | Вячеслав Шаталов | 02.11.2014 03:31 | ответ на: #4 ( Анатолий А ) »»
  
2
Уважаемый Анатолий, может быть и не стоило бы извещать, но слова те плодотворно преследуют меня по жизни. Да и добрых людей теперь я стал замечать больше чем раньше)
  
#7 | Вячеслав Шаталов | 02.11.2014 03:32 | ответ на: #5 ( Анатолий А ) »»
  
1
Прости, не совсем понял, что значит — "Остальное для удовольствия"?
  
#10 | Вячеслав Шаталов | 02.11.2014 08:25 | ответ на: #8 ( Анатолий А ) »»
  
1
Спасибо, храни вас Бог. Эх, как мне не хватает такого смирения и решительности.
     
5
Этот вековой пень в нашем парке напоминает мне, о старых людях, которые внутри , наполненные благодатью.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU