Частной жизни больше нет. Вот что подразумевалось под открытым обществом

Выступление Стива Рамбама на конференции Hackers On Planet Earth


Этот парень участвовал в каждой конференции HOPE с 1994 года. Он частный детектив, и его доклады всегда безумно интересны. Он много чего делал, включая поиск нацистких преступников в США и Канаде. Итак, слушаем Стива:

Сразу вопрос: сколько людей уже слышали этот доклад раньше? Поднимите руки.... ни хрена себе! Я надеялся, меньше. 30% доклада будет вас раздражать, 30% доклада банальны, но необходимы. У меня есть правило: выключите телефоны. Все остальное без проблем.

Итак, "Анонимности нет, смиритесь!" Начав с любой отправной точки, можно составить полное досье на кого-либо. Не важно, с чего начинать – номера социального страхования, MAC-адреса, адреса электронной почты, автомобильного номера. Из этой информации можно получить всё о ком-либо.

Иногда вы можете связать один кусочек информации только с одним другим, иногда вы получаете все оптом. Прежде чем мы продолжим, я хочу сделать акцент на следующем. Все, что мы будем обсуждать сегодня, это либо открытые, либо полуоткрытые источники. Под полуоткрытыми источниками я подразумеваю источники доступные следователям, специалистам по безопасности, и вероятно доступные более чем половине людей в этой комнате.

Мы не будем обсуждать FINSEN, NCIC, и любые другие государственные базы данных, или что-либо другое по определению конфиденциальное или закрытое. Мы обсудим то, что легко и просто можно получить на каждого в этой комнате.

В основном, мы будем обсуждать информацию, которой вы делитесь сами. Преимущественное большинство информации, доступной сегодня, выдали вы сами, сознательно либо несознательно. Вы отдали эту информацию – ваше имя, ваш адрес, ваш номер телефона, ваша дата рождения, ваш номер социального страхования, ваша фотография, которая когда-то была краеугольным камнем расследований.

Когда я начинал как следователь, мне платили от $500 до $1000 за получение фотографии субъекта. Чтобы установить личность. Сегодня все, что вам нужно, это погуглить. Информация вроде сексуальной ориентации, политических взглядов, финансовая информация, деятельность, деловые связи, друзья, семья, все это находится в открытом доступе.

Когда я начинал 25 лет назад, это была конфиденциальная информация, для которой нанимали детективов. Так это работало. И значительная часть нашего обсуждения сегодня будет посвящена тому, что изменилось. Не только с тех пор, когда я впервые выступил на этой конференции, но и за последние два года.

Например, мне кто-то дает номер телефона, я как следователь, с помощью этого телефонного номера получаю имя и адрес, все знают, как это делается. С их помощью я получаю дату рождения и номер социального страхования. С их помощью адрес, родственные связи, места работы, направления бизнеса, недвижимость, историю семейного положения, все публичное, криминальное, и другие полуоткрытые либо открытые записи о человеке. Автомобильные номера, транспортные средства, и так далее и тому подобное.

Все это, начав с одного элемента информации. Не обязательно телефона, это мог бы быть электронный адрес, адрес проживания, имя и дата рождения.

Так это было. Вы берете за один конец ниточки, начинаете раскручивать клубок, и в итоге у вас есть полное досье на человека. И, кстати, в нем гораздо больше, просто у меня закончилось место на слайде.

Сейчас совершенно необязательно действовать таким образом. Сейчас вы, имея телефонный номер, вводите его в поле своей базы данных, и немедленно получаете полный отчет, или как он там в вашей системе называется. Я ввожу ваш телефонный номер, и я немедленно получаю ваше имя, ваш адрес, номер социального страхования, дату рождения, автомобильный номер, транспортные средства, родственные связи, историю проживания, историю трудоустройства, и так далее и тому подобное.

Уже не обязательно делать винегрет самому. Все уже взаимосвязано. Все выдается на блюдечке.

Давайте обсудим, что изменилось за последние несколько лет. На слайде вы видите, что изменилось за последние 10 лет. Обсудим, что изменилось с предыдущей HOPE.

Во-первых, это скорость вычислений и сложность ПО. Когда я начинал, у меня был Мак с одним 25К флоппи-диском. Мне нужно было вставить дискету с программой, загрузить ее, вытащить дискету, вставить дискету для данных, сохранить данные. Сейчас у вас есть четырехядерные, восьмиядерные компьютеры. Скорость просто невероятная, объемы хранения невероятные, я использую больше памяти, чем у меня еще когда-то было места на жестком диске.

Мне приятно видеть, что люди в первых рядах примерно моего возраста. Иногда, когда я говорю об этом на семинарах для начинающих следователей и федеральных агентов, а обычно это молодые люди, которым недавно стукнуло 20, многим кажется, что я рассказываю о каменном веке. Емкость хранения и обработки информации растет экспоненциально. Управление Национальной Безопасности, которое вчера решило заглянуть на огонек, теперь хранит 75 лет истории пересечения границ США. Они никогда больше ничего не выбросят, никогда.

Вся информация в цифровой форме с момента ее возникновения, с момента добавления в систему. Ваши медицинские записи вводятся медсестрой в ее настольный компьютер. Когда вы куда-то едете, у вас уже нет бумажных билетов. Ваша история банковских переводов доступна немедленно. Я могу выставить вам счет по телефону, зайти в управление банковским счетом, и через 30 секунд деньги уже будут у меня. Все стало моментальным и цифровым, и попадает в базу данных, как только создается.

Никаких затрат времени на набор на клавиатуре, или сортировку, или затрат на это – потому что, как вы увидите, это все вопрос денег. Ваша информация цифровая с нулевой отметки, и сразу же попадает в базы данных.

Куча старых бумажных записей всасывается с сумасшедшей скоростью систем распознавания текста. Книги Google, газеты, документы 20ти-30ти-40ти-50ти-60ти-70ти-100 летней давности скармливаются сверхбыстрым листовым сканерам. Целая книга сканируется за час. И достаточно точно.
Мобильные телефоны.
Мы будем много говорить о мобильных телефонах. Мобильные телефоны, это одно из трех важнейших изменений правил игры. У всех сейчас есть мобильный телефон. У всех тут, кроме, может, пары человек, это смартфоны. Из-за того, что вы пользуетесь этими устройствами, носите их с собой, и не выключаете или даже не можете их выключить, я знаю о вас всё, что вообще можно знать. Мы детально это обсудим.

Мобильные телефоны радикально изменили правила игры. Элементарное связывание информации, перевод имен, поиск схожестей, искусственный интеллект. Теперь это не просто «база данных истории адресов», «база данных телефонных звонков», «база данных покупок», эти вещи немедленно связываются между собой, связываются всеми доступными способами. Я ввожу ваш номер телефона, и получаю транзакции кредитки за прошлый месяц.

Я ввожу ваш номер телефона, и могу по нему получить все ваши адреса электронной почты. И это неслыханно. Год назад об этом и не мечтали! Я ввожу ваш адрес электронной почты, и получаю ваше имя, ваш домашний адрес, ваш номер телефона, да вообще всё.

Я немного отвлекусь. В прошлом году после презентации мы много общались в зале и, к сожалению, запороли выступление следующего за мной докладчика У него от часового выступления осталось 5 минут. Сегодня, я надеюсь, мы уложимся в сроки, более того, у нас есть стол, за которым мы не только ответим на все оставшиеся у вас вопросы, но и дадим поиграть с нашими базами данных.

О да! Послушайте, я ещё не раз это повторю, я - большой сторонник открытости я - большой сторонник PI FOIA (акт о свободе распространения персональной информации). Я не скрываю того, что я делаю, и не стыжусь этого. Я думаю, что делаю мир лучше, справедливее. Я знаю, эти ребята делают то же самое, это совсем не подглядывание в замочную скважину и т.д., как показвыают на ТВ. Я хочу, чтобы вы знали и понимали, как мы работаем.

Вернемся. На тему связывания и сетей перекрёстных ссылок, позвольте вам привести один немного смешной пример.

Под названием COMPSTAT для алкашей. (COMPuter STATistics) в Вашингтоне есть сайт http://outsideindc.com/stumblesafely ("бухай безопасно"). Чувак взял криминальную статистику за последние пару лет, взял список всех баров в центре города, и просто связал их вместе. У него это заняло 1 вечер. И он повесил страничку "бухай безопасно". Выбираете бар и видите, сколько краж и ограблений, эпизодов стрельбы произошло вокруг него за два года. И вы можете определить, безопасно ли там нализаться (смех)

Ну, для меня, это просто прикольный сайт stumblesafely.com Кроме одного: подобный проект 10, 5, 3 года назад потебовал бы высококвалифицированного программиста, потебовал бы огромные издержки на обработку и хранение данных. Теперь это может сделать дрессированная мартышка. Я знаю точно, так как они на меня работают. Шучу, шучу.

Что ещё изменилось: GPS и возможность следить за нами. Ваш телефон приклеен к вашей заднице в режиме 24/7, а так как ваша мобила с вами, я знаю, где вы находитесь. И мы ещё вернёмся к этому.

GPS, Skyhook. Люди со смартфонами с GPS, сотрудники Google в спецавтомобилях, передвигаясь по стране, регистрируют координаты всех WI-FI сетей Северной Америки. Каждый роутер!

Новые возможности поиска и индексов, включая переводы, распознавание речи, распознавание текста на видео (я вам покажу), технология, которая даже меня пугает, и последние, но очень серьёзные нововведения, перевернувшие правила игры, - интеллектуальные камеры с блоком распознавания цифр, букв и ЛИЦ, привязанные к массивным высокоскоростным базами данных.

Я слышал, сегодня были дискуссии типа: "Фигня, можно обмануть систему распознавания лиц, можно то, можно сё... Нет, нельзя. Нет, нельзя. Нет, нельзя. Нельзя, и точка. Я докажу вам это. Я очень уважаю докладчика, который говорил о системах распознавания лиц, и рассказывал, как можно избежать попадания в базу данных, но это сделать нельзя. Никаким способом. Я веду расследования, это мой хлеб уже 25 лет, я много работаю с полицией и "органами", я привел сюда бывших копов и спецагентов. Можете узнать у нас детали: у вас ничего не получится.

Ещё одна вещь: реклама, таргетированная до абсурда. Вот ради чего все делается, это не Большой Брат следит за вами, ребята, эти люди хотят вам что-нибудь впарить. Всё из-за денег. Это не стремление вас обесчестить, не попытка вас погубить. Это просто двигатель капитализма, и всё. Они хотят вам что-нибудь продать! Они хотят знать о вас всё, чтобы лучше вам это впарить.

И в итоге каждый из вас подвергается цифровому проктологическому исследованию. (смех) И этого не избежать. Но это не дурное стремление. Они просто хотят продать вам вещи. Они хотят знать, куда вы смотрите, на что обращаете внимание. Они хотят завладеть вашими глазами.

Еще мы поговорим об дополненной реальности. Немного о настоящей дополненной реальности, и немного о таких вещах как Google Goggles. Не знаю, сколько людей знакомо с ними. Все хотят знать то, что видит ваш телефон. Так что они поощряют использование его для сканирования штрих-кодов, распознавания разных изображений, и дополненной реальности.

Они хотят знать, что вы в Нью-Йорке, и вы в Empire State Building, не только из распознавания текста, и не только по данным ваших покупок, и не только когда вы покупаете билет через ваш телефон, но еще и потому, что вы сняли фотографию здания, и использовали "дополненную реальность", чтобы узнать, что это за здание. И, еще раз, это все ради денег.
Стоимость хранения данных.
Кто-то прислал мне это фото два месяца назад. (смех) Это - реальная реклама. Не знаю, всем ли видно, это $3400 за 10МБ жесткий диск Я жил в это время, ребята. А сейчас? Я иду к низшей форме жизни – продавцу техники в Staples (аналог Эльдорадо, М-Видео). И я говорю – «Дайте мне ваш самый большой диск». И за $160 я выхожу оттуда с 2ТБ диском.

Я вам хочу сказать, когда я начинал как следователь, во всей стране не было 2ТБ оперативных данных. Это факт. Такова была реальность не только когда я начинал, но и значительную часть моей карьерной жизни.

Главное, что изменилось – больше ничего не удаляется, не стирается, и не забывается. Всё, что вы когда-либо сделали, каждый глупый фотоснимок, каждый злобный, троллящий пост в блоге, каждое СМС, написанное по пьяни, всё хранится вечно. ВЕЧНО!

Оно сохраняется, и не просто сохраняется. Оно индексируется, и связывается, и привязывается к вашему имени навсегда. Не верите? Подойдите позже к моему столу, и я вам покажу.

И шпионит не только правительство. Все знают про archive.org, и waybackmachine, и кэш Google, и стремление всех сохранить всё. Они делают это прежде всего потому, что не знают, что им понадобится через год. И это не то, чтобы вы загромождали свой офис. Вы просто оставляете это на жестком диске, и каждый месяц, или каждую неделю, или каждый час автоматический текстовый поисковик просматривает и индексирует каждую чертову запись.

А это (archive.org) примитивный вариант той же системы, где вам нужно зайти и специально щелкнуть на чем-то. Поверьте мне, в моем мире все хранится вечно. Вы даете мне номер социальной страховки, и я верну список адресов, где вы проживали за последние 42 года. Вы дадите мне любой номер телефона, я проведу архивный поиск и верну вам список владельцев этого номера за 45 лет.

Потому что мне это нужно, если я расследую старое дело, я хочу знать, чей это номер был 20 лет назад. Я хочу знать, кто жил в этом здании 30 лет назад. Это полезно, и, опять же, это стоит денег. Мне нужна эта информация. Я хочу её достать. Она поможет мне в работе. Я могу это продать другим детективам, могу продать исполнителям закона, это стоит денег. И я могу пойти в Staples и купить еще один диск на 2ТБ за $169. Зачем мне что-то выбрасывать?

И, кстати, правительство США поздновато пришло на рынок сохранения данных, и теперь забрасывает всех правительственными запросами. Вот, например, правительственный запрос к archive.org, «Нам нужно все, что у вас есть по этому человеку». Даже мистер Спок это понимает (смех) Да, даже президент Обама.

«Все ваши поступки будут вытащены на свет в какой-то момент вашей жизни» (про Фейсбук). Спок прав. Скрыть ничего не удастся.

Наконец, самая большая перемена.

Цель N1 этого доклада БОЛЬШЕ НЕТ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ БОЛЬШЕ НЕТ СТЫДА НЕТ ПОТРЕБНОСТИ В АНОНИМНОСТИ и люди в этой комнате, и все другие на Земле, выкладывают в интернет ВСЁ. Вы выкладываете свое имя, свой адрес, свой телефон, куда вы ходили в школу, где вы работаете, кто ваши друзья, какая у вас ориентация, что вы делали прошлой ночью, что вы делали на прошлой неделе, и так далее, больше информации о себе, чем кому-либо стоило бы знать, вы выкладываете в Сеть.

Знаете, я чувствую себя шизофренком каждый раз, когда представляю себе полную картину всего, о чем я рассказываю сейчас. Многие из вас мои друзья, остальные преимущественно коллеги. Некоторые из вас ... не хочу даже спрашивать, кто... (смех) Всё-таки большинство из вас - друзья, коллеги, с которыми встречаюсь уже который год. Где-то 20% людей в этом зале я знаю, знаю достаточно хорошо. Поэтому как друг, я вам должен сказать: «Чем вы вообще думаете?»

С другой стороны, как следователь, я должен сказать «Спасибо! Круто!» Нет, правда, я очень благодарен. Вы настолько упрощаете мою работу, что я могу сидеть в 2 часа ночи в семейных трусах, и изучать: где вы жили, где работали, посмотреть двадцать ваших фотографий, кто ваша девушка, и как зовут жену, (смех) и так далее и тому подобное. Правда, спасибо. Но вы - идиоты. Остановитесь.

Пример из жизни. Я привожу его в каждом разговоре на эту тему. Есть такой себе парень jsav. Кстати, если вы посмотрите на старые видео с этой конференции, мы часто поднимаем проблемы задолго до их осознания обществом. Мы говорили о Twitter еще 4 года назад. Теперь Twitter хранится в Библиотеке Конгресса. Каждый твит передали в Библиотеку Конгресса. Думали, что ваши твиты пропали? НЕЕЕЕ-А!

Я могу вам сказать, что когда я расследую уголовное преступление, я отправляю запрос на все ваши твиты в Библиотеку Конгресса. Каждый твит, который вы когда-либо сделали. Ребята, вслушайтесь, ничего из того, что вы разместили в Сети, ни tweet, ни блог, ни SMS, ни веб-страничка, ни веб-страничка которую вы удалили через 15 секунд после публикации, ничего из этого вы уже не измените. НИЧЕГО. Как только вы это разместили, все всасывается в систему, индексируется, привязывается к вашему имени, и я могу это получить. И вы уже не загоните джинна в обратно в бутылку.

Не хотите, чтобы кто-то читал ваше творчество через полгода - не выкладывайте этого. Никогда.

Посмотрите на этого чудака. Ем пиццу. Иду на работу. Смотрю телевизор. Убираю комнату. Все его телодвижения, час за часом. Моя мама не хочет столько знать обо мне! Единственные люди, которые хотят столько знать обо мне, сидят в Нью-Йоркском филиале ФБР (смех)

Но, правда, это ведь сплошь и рядом сейчас. Всё, что вы делаете, поход за пиццей, просмотр фильма, закончили просмотр фильма, он был ничего, Боб одолжил гриль, встретил Фреда. Слушайте, если я расследую вас, и хочу знать что вы делали в этот конкретный день, большое вам спасибо.

И кстати, ребята, вы ведь не провидцы. Вы не можете знать, что эти записи не ужалят вас в задницу завтра, из-за того, что случится через несколько часов. Вы отправляете это в Twitter, и это там навсегда. И, кстати, есть люди, которые проводят постоянный мониторинг Twitter. Все эти ваши последователи, половину из которых вы не знаете.

Хотите, расскажу, кто они? Это маркетологи, это детективы, и это исполнители законов. Я один из них. Мне принадлежит peoplefinder.net. Я всасываю каждую страницу MySpace.com, каждую страницу Facebook, каждую ленту Twitter. На всякий случай, а вдруг вы поумнеете и решите их удалить. А фиг, не получится!

Кстати, вот содержимое ленты Twitter. Думали, там 140 символов? Нет-нет-нет. Там ваш IP-адрес, местоположение, насколько долго вы в Twitter, всего около 34-37 единиц данных в каждой ленте Twitter.

Давайте поговорим о Twitter еще немного. Все tweets с момента основания хранятся в Библиотеке Конгресса. Они публично доступны. А Twitter взаимодействует с Facebook, это вроде большой посягатель на частную жизнь объединился со средним посягателем на частную жизнь, и вместе они теперь мега посягатель на частную жизнь.

Каждый чертов tweet, если вы ступили и нажали не ту кнопку, попадает на страницу Facebook. Не то чтобы это была новость, но вы подумайте над этим.
Микрофокусинг Twitter.
Есть ресурс с названием 140proof.com. Вы с ними связываетесь, и говорите что-то вроде «Я хочу продавать товары пожилым людям, китайскими бабушкам, которых зовут XIAO». Они смотрят на свою базу данных по Twitter, и говорят – «у нас есть 500 человек, которым вам нужно рекламировать ваш товар». Они могут делать микрофокусинг для Twitter. Потому что они делают то же самое, что делаю я, и делают спецслужбы: они поглощают вашу ленту Twitter.

Вот быстрый вариант того же. Он называется «последователи на продажу». Скорей всего это кто-то в этой комнате, меня бы это не удивило. За $24.97 вы покупаете кучку последователей, соответствующих вашему запросу. Платите им по PayPal, скорей всего деньги оседают где-то в Минске, я точно не скажу. Но имейте в виду, Twitter не приватен.

Еще один абсурдный пример того, как меняется концепция содержимого Сети. Есть такой себе Hasan Elahi. Я столкнулся с этим случаем в 2008, и ситуация развивается дальше. Hasan Elahi находился под наблюдением ФБР. Они действительно считали его то ли террористом, то ли пособником террористов, то ли еще кем-то таким. А он очень боялся, что его заметут, и отправят куда-то в Guantanamo, потому что он не мог доказать, что он не террорист.

Он открыл веб-сайт, trackingtransience.net. Каждый час он достает телефон, делает свою фотографию, подписывает ее, и выкладывает на этот веб-сайт. Вся история его жизни теперь в Сети. Конечно, теперь все видят, что ФБР облажалось, чего он собственно и добивался. Как по мне, это настолько чудно, что я бы до такого не догадался.

Но в том, что вы каждый час пишете в Twitter, обновляете ленту Facebook, и постоянно пишете SMS, уже нет ничего необычного. Это, наоборот, считается нормальным. Ну вот, например, в пятницу, 27 июня, он показывает на карте, где он был, прикрепляет фотографии, и описывает все, что он делал.

А если Twitter вам показалось мало, то еще есть Utterz, и Qik, туда можно выгружать фотографии и отправлять видео прямого эфира в Сеть. Вы можете в буквальном смысле сделать всю вашу жизнь видимой из Сети, и это нормально в наши дни. Вот самое потрясающее изменение.

Анонимность умерла, потому что вы, ребята, ее убили нахрен. (смех) И каждый раз, когда она пытается подать признаки жизни, вы вставляете ей осиновый кол в грудь. Каждый день!

Вот еще один абсурдный пример. Там сверху написано WTF (What The Fuck), я правда так думаю! Я не скажу это вслух на камеру, но все и так знают аббревиатуру. Ну какой идиот будет пользоваться Blippy? Вы знаете, оказывается миллионы людей. (На Blippy люди рассказывают о своих покупках) Мало кто об этом слышал, это относительно новая штука.

Да вы с ума сошли! Зачем вы всему миру рассказываете про свои доходы, сколько денег и на что вы тратите? Кстати, посмотрите, как это подают, что миллионы лохов ведутся: Видео О, хрень... (на видео рекламируется соц. сеть для шопоголиков, которые делятся информацией, что, где и почём они купили)

Ну да, ага, конечно! Короче, вы поняли. Кстати, в первые полтора месяца работы Blippy не просек, что его сканирует Google. Так что все имена, все покупки, и все кредитные карты ушли в Сеть. (смех в зале)

А кстати, если вы тот дебил, и размещаете такую информацию в Сети, вы заслуживаете всего, что с вами случится из-за этого, будь то чья-то злая воля или случайность. Миллионы людей уже делают это, и будьте уверены, скоро это станет нормой.

И это очень, очень важно понимать. Потому что дальше мы будем говорить о том, что раньше называлось групповым мышлением, социальным маркетингом, суть которого в том, что вам нравится то, что в основном нравится вашим друзьям, и как голосуете вы, так обычно голосуют и ваши друзья. На эту же тему, недавно было опубликовано исследование, которое доказывало, что работу лучше искать среди малознакомых людей. И правда, если вы ищете работу у друзей, вы уже знаете друзей ваших друзей, а значит, ничего нового вам не предложат. Вам нужно выйти за пределы этого круга.

Вы – это ваши друзья. Поэтому Facebook стоит такую кучу денег.

Еще один ресурс, Swipely. Кстати, поубивал бы тех, кто их так называет. Но Blippy и Swipely, это новая оскорбительная норма. Итог всего предыдущего, если что-либо происходит в вашей жизни, неважно, насколько это важно, вы об этом пишете в Сети. Кому-то из вас примерно столько, как и мне, и вы, наверное, помните философию, ужасный университетский курс, в котором говорилось «Если дерево упало в лесу, никто не слышит, как оно падает. Так упало ли на самом деле дерево?»

Да упало это чертово дерево, упало! Так вот это тоже изменилось. Сейчас, если о чем-то не написали в Сети, этого не было. Все появляется в Сети.

Вот что для меня послужило живым примером этого. Посмотрим, кто узнает это видео. Ага, 45% аудитории. Это казнь Саддама Хусейна. И, кстати, не смотря на то, что мне нравится это видео, и я готов его смотреть по 20 раз в день, но вы должны понять, что это значит. Это как Гитлер в своем бункере, но кто-то снял его на телефон!

Всё, что происходит, независимо от важности события, фотографируется, снимается на видео, размещается, обсуждается, твитится, и кстати, помимо того что вы самостоятельно можете опозориться, нужно также иметь в виду, что ваши друзья вполне могут написать «Ой, вы знаете, Боб вчера набухался и его вытошнило прямо одной барышне на сапоги»

Поверьте, я знаю кто такой Боб, потому что я знаю всех его друзей, и родственные связи, и я знаю что он алканавт, и если через два месяца я буду расследовать его автомобильное происшествие, я знаю, что у него есть история употребления алкоголя.

Это, кстати, реальный случай. Мы нашли сообщение о том, как один чудак набухался, через несколько месяцев он вел машину в Техасе, выехал на встречную, и сбил кого-то. В больнице не сделали анализ на алкоголь, а он клялся, что он был трезв как стеклышко, и что-то случилось с его здоровьем, спазм артерий, что-то такое уже не помню, было два года назад. И мы нашли фото его пьянок, и обсуждение его друзей, где его называли конченым алканавтом, и он сел на восемь лет за убийство. И я горжусь этим.

Теперь обсудим очевидные источники информации. MySpace поглощает огромное количество информации. Я знаю, что у всех вас есть странички MySpace, я знаю что всем вам стыдно что они у вас есть. Но поговорим о MySpace.

Имя, дата рождения, города, школы, места работы. Музыка, – которая, кстати, многое о вас говорит. Какие вы читаете книги – тоже многое о вас говорит. Ваши друзья – говорит мне о вас почти всё. Где вы живете, ваши хобби, ваши дети, ваши родители, ваши братья и сестры, родственные связи, и фото, фото, фото. Краеугольный камень для следователей. Еще один краеугольный камень – ваше постоянное местоположение, и об этом мы поговорим дальше.

Политические взгляды. Знаете, не знаю как вы, но в моей юности вы не рассказывали людям о своих политических взглядах. «Как ты голосовал?» — «Эй, не даром это тайное голосование». Вероисповедание – я еврей, я этим горжусь, но, вообще говоря, не ваше собачье дело. Сексуальная ориентация – я натурал, но это не ваше дело. История правонарушений, электронный адрес.

Финансовая информация – «Я только что получил повышение, теперь я получаю $75.000 в год», «Эй, я получил премию в $25.000 в конце года». Если я собираюсь взыскать с вас штраф по решению суда — спасибо!

Конфликтные ситуации, и так далее. Вот несколько примеров. "Я большая толстозадая сучка, и я люблю сосать ч***н" Реальная страница! Я закрыл лицо, хотя по закону могу этого и не делать. Ей 17 лет, и она дура. Я не хочу губить её жизнь. Самое смешное, что её разыскивают два парня, которые пишут, что влюблены... Так, скорее всего, оно и есть.

А вот мистер 420 (на сленге - марихуана). Что же это за зеленая трава (в правом нижнем углу), которую он шмалит? Давайте, выкладывайте свои свои правонарушения. А это вообще уголовное преступление. Кстати, вот его имя и адрес. Большое спасибо! (смех)

И, наконец, моя любимая история. Прекрасная девушка арийского типа, рост метр восемьдесят, называет себя "Евреи организовали теракты 11 сентября". Поверьте, если бы мы это сделали, мы выбрали бы цели получше. (смех) Вот её имя....(аплодисменты)... спасибо вам, братья и сестры!.... Я знаю, кто хлопает в ладоши! Имя, адрес, место работы, занятия, друзья... я знаю все про эту неонацистку из помойки, которая, исходя из ника, ещё и шмара. Неонацисткая шмара... похоже на название фильма! типа "Нацистские шлюхи" (смех) Эта женщина - придурок, написав такое в соц. сети!

Вот ещё страница: кокаин и проститутки. Если я захочу нанять этого парня контролёром в свою фирму, эта страница ему не поможет.

Вот ещё мне очень нравится: Ганджа-Девушка. Симпатичная девушка, хотя и слишком молода для меня. Этой странице 4 года, ей тогда был 21 год. Кстати, уже подросла, теперь подойдёт. (смех) Ей 25 лет. Вот её имя. Вот она употребляет наркотики. Вот её бисексуальная ориентация. Имя, город, штат. Работа менеджером на производстве пиццы. Всё, что хотите. Если вам нужна бисексуальная наркоманка - вот ваша девушка! (Смех)

А вот ещё, не могу не поржать. Этого парня зовут "Вы*** себя и убейся" Не могу не зачитать. Он пишет: мне 19 лет, я пахну порохом, меня зовут.... (не буду зачитывать из-за видео) Карьерные планы - "Вы*** себя и убейся" хочет быть полицейским. (смех) Вот парень, я уже наизусть могу рассказать его анкету, там его имя и дата рождения и все остальное. Он целится в камеру из ружья. Он пахнет порохом и деодорантом "Axe" и он работает в исправительном учреждении! Что я нахожу очень.... успокаивающим.

Вот женщина, рассказывающая об употреблении наркотиков, где она живет... Кем же она работает? Инженер по безопасности на производстве башенных кранов! (смех) Ну нельзя же так!

Надпись на слайде: "Культурный капитан" Обожаю этот слайд! Это "Культурный капитан" из Эдмонтона что там написано? Убиваю свой мозг с 1985? А! "Притворяюсь умным с 1983 года" Одно и то же.

Реальная история. У меня было выступление в Калифорнийском политехе. Примерно такое же выступление, как сейчас, для учащихся по направлениям информационной безопасности. И организатор конференции мне сказал «Да, я слышал ваше выступление, и оно слишком теоретическое, найдите что-нибудь про наш политех». Я нашел группу MySpace, под названием Cal Poly Pomona Stonahs, они все курят травку, обсуждают это, перед учебой, после учебы, в каких комнатах, с кем и как. И в этой группе настоящие их имена. На следующий день в своем выступлении я привел это как пример. И их всех арестовали, а потом выгнали из ВУЗа. (хохот)

Честное слово, я не имею ничего против личного употребления. Мне очень не нравятся те, кто поддерживают мексиканские наркокартели, и другие неприемлемые вещи, стрельба по людям, пограничные наркотики. Но мне плевать на этих людей, и их проблема была не в том, что они употребляют наркотики, их проблема в том, что они идиоты.

Теперь немного серьезнее. Люди размещают в Сети болезненные вещи. Самые личные, самые жуткие. И я этого не понимаю, но сейчас так принято. Вот пример. Вот девочка рассказывает о том, что ее изнасиловали в семье, а потом у неё был выкидыш. И она всю информацию выкладывает в сеть. Это больно читать. И это - новая норма.

Или вот женщина, которую били и насиловали в семье, как она стала проституткой, как она избила другую девушку до потери сознания камнем. Это настоящая MySpace страничка.

Вот в MySpace группа поддержки для женщин, подвергшихся насилию. Это не закрытая группа, в нее может вступить любой желающий. Вот например эта девушка по центру, я без проблем могу установить ее личность. Задумайтесь, действительно ли она хочет, чтобы мир знал все подробности ее изнасилования? Получается, что хочет.

Кстати, для тех из вас в аудитории, кто имеет отношение к расследованиям, если вы не будете использовать подобные материалы для своих дел, это может выйти боком. Вот персонаж, который на MySpace писал, как он собирается навредить Обаме, и у него были видео Ку-Клукс-Клана на его страничке, и позже его арестовали за настоящее планирование нападения на Обаму, с еще одним его товарищем-скинхедом.

А вот этот товарищ, мне нравится, что он пишет «Если вы это прочитаете и решите меня уволить, вам должно быть стыдно». Этот человек сознательно и открыто создал свою страничку. Хорошо, мне будет стыдно, но я всего равно его уволю.

Перевод лекции - http://noonesshadow.habrahabr.ru/

http://matveychev-oleg.livejournal.com/138267.html

Комментарии участника: Георгий О. (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 5 )
#5 | Георгий О. | 19.05.2011 06:15
  
0
Тормоза испарились - стыд пропал! Ну. а безстыжему все нипочем. Ведь все внимание направлено только на себя - гордыня - снова гордыня и от нее все беды. Могучее неубиваемое Я. Не помню кто из святых сказал, что если бы пропал у женщин стыд и они сами приходили бы к мужчинам - никто не устоял бы. Никто! Сегодня же мы наблюдаем и это, и многое, о чем еще недавно и думать стыдились.Вот, - стыдились! Рече безумен в безумии своем : нет БОГ... И всеже, СВЕТ есть, был и будет! Спаси, ГОСПОДИ, люди твоя!
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU