Путь России к свободе и независимости не будет лёгким - 4

Сталевары

Поколениям 60-70-х годов и старшим товарищам есть с чем сравнивать то, что мы имеем последние 20 лет в культуре, искусстве, театральной деятельности, кинематографе, прозе и поэзии, живописи, мультипликации, на телевидении и радио, в газетах и журналах, да и в том же интернете, который появился относительно недавно. А вот у молодёжи и людей среднего возраста, увы, такой возможности нет. Поэтому у них вряд ли возникают такие же отрицательные эмоции, а нередко и отвращение к современным «произведениям». Наш имперский стиль везде и всюду уступил место натужному и абсурдному, беспредельному творчеству, китчу и дичи, которые невозможно описать в рамках нормативной лексики.

«Общечеловеческие ценности», которые «цивилизованный мир» трактует исключительно как «можно всё», а не понимает под ними то, что разумеем мы – доброту, нравственность, духовность, чистоту, скромность, человечность, уважительное отношение к окружающим людям, народам и странам, уже несколько десятилетий разливаются неконтролируемыми государством жирными потоками по территории России. Эти же «ценности» проникли в образование и воспитание, вытесняют истинные ценности и калечат детей и молодёжь.

Что могут дать нормальному человеку с точки зрения духовности, нравственности, света и доброты, прекрасного и возвышенного современные выставки, например, М. Гельмана, Гюнтера фон Хагенса, Яна Фавра? Чему хорошему научат картины Василий Шульженко, Василия Ложкина, Николая Копейкина, Олега Вдовенко или фото Григория Майофиса? Постановки «Чудесный грузин» с Ольгой Бузовой (МХАТ), «Распутин» (Новый русский балет), «24 плюс» (Театр.doc), «Мёртвые души» Кирилла Серебренникова (Гоголь-Центр) или «Норма» Максиму Диденко (Театр на Малой Бронной)? Кинокартины «Левиафан» Андрея Звягинцева, «Матильда» Алексея Учителя, «Училка» Алексея Петрухина, сериалы «Школа» Валерии Гай Германики, «След» (5-й телеканал) Юрия Харнаса? Книги Дмитрия Быкова, Владимира Сорокина и Егора Радова? Мультфильмы «Симпсоны», «Гриффины», «Футурама», «Южный Парк», которые заполонили десятки «независимых» телеканалов наряду с другим мусором? Чем нас могут порадовать теле- и радиоканалы «НТВ», «ТНТ» и «СТС», «Эхо Москвы», «Медуза», «Дождь», «Юмор FM»? «Экспресс-газета», «Жизнь», «Спид-Инфо» и «Жёлтая газеты»? Существуют сегодня хоть какие-нибудь эффективные способы ограничения доступа детей и молодёжи на экстремистские и террористические, антироссийские ресурсы, к порно-, маргинальному и суицидному контенту в интернете?

Ни для кого не секрет, что не только среда обитания и благосостояние народа определяют будущее страны, но и социальная атмосфера, традиционные духовно-нравственные устои и ценности. Если десятилетиями разлагать нацию, пичкать её негативом, всякой пакостью и мерзостью, какими вырастут целые поколения, какое будущее может ожидать Россию? Не сгинут ли десятки миллионов соотечественников, не дожив до «светлого будущего?»

Упилась

Давайте вспомним текст: «Окончится война, все утрясется и устроится. И мы бросим все, что имеем: все золото, всю материальную мощь в оболванивание и одурачивание людей! Человеческих мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России. Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, окончательного и необратимого угасания его самосознания. Например, из искусства, литературы мы постепенно вытравим его социальную сущность, отучим художников, писателей – отобьем охоту заниматься изображением исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино – все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства. Мы будем всячески поддерживать, поощрять так называемых художников, которые будут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства – словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим неразбериху, хаос, будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, процветанию взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и никому не станут нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, наркоманию и пьянство, животный страх друг перед другом, а также беззастенчивость, предательство и национализм, и вражду народов – прежде всего вражду и ненависть к русскому народу, - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.

И лишь немногие, очень немногие будут догадываться и даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдя способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, и опошлять, уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать, таким образом, поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, и главную ставку мы будем делать на молодежь – станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из нее циников, пошляков и космополитов. Вот так мы это сделаем!

Доктрина Даллеса

Некоторые историки, писатели и публицисты считают подделкой этот «План А. Даллеса по развалу СССР», как и «Гарвардский проект», «Хьюстонский проект», однако никто не отрицает подлинность «Директивы Совета Национальной Безопасности США 20/1» от 18 августа 1948 года, где в более сдержанной форме, но так же капитально ставилась задача уничтожения и расчленения СССР, закабаления народов, захвата природных ресурсов на постсоветском пространстве в интересах хищнического глобализма, мировой закулисы.

Очень показательна реакция либеральной общественности, деятелей культуры и искусства на подготовленный в Правительстве Проект указа президента «Основы государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». А ведь речь идёт о долгожданной мировоззренческой идеологии России, не политической. Государственники считают, что предлагаемые в документе шаги не только оздоровят внутреннюю ситуацию в стране, например, в культуре, искусстве и творчестве, но и привлекут к нашему отечеству внимание всех нравственно здоровых силы в мире.

Что же предлагают эти «Основы…»? Достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, служение и ответственность за судьбу Отечества, взаимоуважение и взаимопомощь, высокие нравственные идеалы, коллективизм, единство народов России, преемственность поколений, крепкую семью, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие и справедливость. Вряд ли все эти ценности так взбудоражили либералов, скорее всего, их напугали слова о пресечении деятельности тех структур и лиц, которые наносят ущерб национальным интересам Российской Федерации в сфере традиционных ценностей, о разработке и принятии мер по противодействию их деятельности. Ещё их напрягают слова том, что реформы в области образования, науки, культуры и информационной деятельности не будут проводиться без учёта национальных традиций и ценностей, накопленного российским обществом опыта; что эти традиции и ценности, а не «общечеловеческие права и свободы», будут передаваться от поколения к поколению. А кому из прозападных деятелей культуры и искусства или либеральных чиновников может понравиться контроль качества выполнения государственного заказа и ответственность федеральных и региональных органов исполнительной власти, местного самоуправления ‎за финансирование мероприятий, которые противоречат целям и задачам государственной политики? Понятно, что никому. Важно отметить, что патриоты данный документ полностью поддерживают и говорят, что его давно было пора принять, учитывая последние указания Государственного департамента США своим послам во всех странах мира по поводу способствования сокращению культурных и научных связей с Россией.

Псаки

На мой взгляд, правильно поступил блок государственников во власти, что передал этот документ на обсуждение общественности, потому что терпеть тот беспредел, который у нас складывался десятилетиями, далее просто невозможно. Понятно, что требуется доработка, освобождение «Основ…» от двусмысленных формулировках и терминах. Например, от совершенно потерявшего всякий положительный смысл выражения «общечеловеческие ценности», которые документ предлагает России и россиянам утверждать по всему миру. У нас есть свои традиционные, тысячелетние ценности, их и надо отстаивать дома и по всему миру. А что стоит за словоблудием об «общечеловеческих ценностях», мы хорошо видели во время бомбёжек и обстрелов Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии, Сирии.


(продолжение следует)

АНОНС: В следующей части статьи мы рассмотрим волнующие всех граждан социальные и экономические вопросы, инфраструктурные проблемы и ЖКХ, а также среды обитания.

Начало статьи - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_25834/

Комментарии (2)

Всего: 2 комментария
     
0
Продолжение статьи - http://www.logoslovo.ru/forum/all/topic_25967/
     
0
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU