Как уберечь ребенка от самоубийства

Волна подростковых суицидов, которая прокатилась в последнее время в России, заставляет бить тревогу. Число самоубийств среди несовершеннолетних за две недели – уже почти полтора десятка. Психологи рассказали, какие черты в поведении подростков говорят о склонности к таким поступкам. Родителей прежде всего должны насторожить изменения в привычках ребенка.
"Потеря близкого человека, конфликты в семье и с друзьями, пережитое насилие, унижение, чувство одиночества и тому подобное – все это в отдельности и совокупности провоцирует возникновение суицидальных мыслей", – говорит психиатр Игорь Былим. При этом, по его словам, определить, какой тип людей "суицидоопасен", невозможно.

Группы риска – это депрессивные подростки, злоупотребляющие наркотиками и алкоголем, жертвы насилия, дети как с плохой успеваемостью в школе, так и одаренные, дети с синдромом "отличника", приверженцы депрессивных молодежных субкультур. По словам Былима, различаются три стадии приближения подростка к суициду. На первой подросток проявляет излишний интерес к теме смерти, может много шутить на тему самоубийства. В рисунках суицидальные мысли выражаются следующим образом: изображение черных крестов с толстыми перекладинами, черных стрел, могил, пронзенных сердец, окровавленных ножей. При этом используются в основном черный, желтый и красный цвета.

На второй стадии суицидальные мысли приобретают активную форму: взвешиваются все "за" и "против"; продумываются формы, время и место действия. На третьей решение о самоубийстве уже принято и подросток продумывает конкретный план.

Косвенных признаков очень много. Но все их объединяет один фактор: у подростка кардинально меняются привычки и поведение. Это, как ни странно, вопросы питания – когда дети с обычно хорошим аппетитом становятся привередливы в еде, а те, кто всегда отличался неважным аппетитом, вдруг начинают есть. Второй параметр – сон. Ребенок либо может спать целыми днями, либо начинает страдать бессонницей. Третий – учеба. Резкое падение успеваемости говорит об утрате интереса, возможно, не только к самому процессу получения знаний, но и к жизни вообще. Еще один тревожный симптом – безразличие к внешнему виду.

Кроме того, психологи выделяют также такие факторы, как стремление подростка к уединению, вспышки немотивированной агрессии, жизнь на грани риска: увлечение экстремальными видами спорта и досуга, злоупотребление психоактивными веществами, отмечает газета "Ставропольская правда".

По мнению специалистов, избежать детского суицида родителям поможет общение с детьми и желание понять их чувства. "Ошибочно мнение многих родителей, что, "удовлетворяя все желания детей подросткового возраста, они гарантируют себя от проблем с ними", – подчеркивает детский психолог Антон Сорин.

Глава Центра правовой и психологической помощи в экстремальной ситуации Михаил Виноградов уверен, что основная причина детских самоубийств – это изменение социальных ценностей. "В советское время при всех минусах тоталитарного коммунистического режима государство заботилось о детях с малых лет. Были октябрята, были пионеры, был комсомол. И какая бы ни была идеология, дети были вовлечены в какую-то творческую созидательную деятельность доступную им по возрасту. Всякие клубы были, дворцы пионеров были. Сегодня самый уязвимый в психологическом отношении пласт нашего населения – подростки – оказались практически не востребованы государством", – цитируют эксперта "Вести FM".

Тем временем столичные власти начинают борьбу с подростковыми самоубийствами. После весенних школьных каникул в Москве стартует цикл психологических тренингов для несовершеннолетних, где их научат выходить из трудной ситуации, не замыкаясь в себе и не уходя с головой в Интернет. Цикл тренингов будет состоять из семи занятий в группах по 15 человек. На первых порах в семинарах примут участие подростки, состоящие на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. "Изначально наши занятия должны были быть посвящены снижению агрессии в подростковой среде. Но, с учетом последних трагических событий, мы делаем другое направление: как выйти из любой ситуации с минимальным ущербом для психики", – говорит директор городского центра "Дети улиц" при Департаменте семейной и молодежной политики Москвы Любовь Гыбина.

Специалисты полагают, что психологам стоит также помочь подросткам поднять самооценку, научить школьников уважать себя даже в том случае, если их не уважают другие, а также управлять агрессией и правильно общаться со сверстниками и взрослыми, пишут "Известия". Глава отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов считает, что проводить тренинги по проблеме самоубийств нужно не только с подростками, но и со школьными психологами. "Эта тема в России почти не изучена. И многие специалисты, работающие в школе, понятия не имеют, как с ней справляться", – считает эксперт.

При этом психологи не устают повторять, что в обществе не должна нагнетаться информация о случаях самоубийств, так как подросткам свойственны резонансные суициды. В психологии существует так называемый эффект Вертера – по названию романа Гете "Страдания молодого Вертера", в которой герой кончает жизнь самоубийством. В XVII веке, когда книга вышла, по Европе прокатилась волна самоубийств молодежи, в некоторых странах роман был даже запрещен.

В середине 70-х годов ХХ века "эффект, или синдром, Вертера" вывел американский социолог Дэвид Филипс. Он доказал, что после одного громкого самоубийства следуют другие – "подражательные". Так, после расписанной во всех таблоидах и красочной, показанной по телевидению смерти Мэрилин Монро число самоубийств в США сразу подскочило на 10%.

История повторилась в 1980-х годах в Австрии, когда после расписанного во всех газетах случая самоубийства под колесами поезда метро в Вене резко возросло число самоубийств, сообщает "Комсомольская правда". Тогда Венский центр кризисной помощи договорился с администрацией метрополитена о замалчивании информации о смертях на рельсах. И число самоубийств резко пошло на убыль.

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | Лидия Новикова »» | 19.02.2012 10:08
  
1
http://www.pobedish.ru/ нашла в интернете сайт как раз посвящённый этому вопросу
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU