Темы с меткой: игумен Добавить тему »

Всего: 19 тем
Написано прп. Нестором Летописцем в 1080-х годах Господи, благослови, отче! Преподобный Феодосий ПечерскийБлагодарю тебя, владыко мой, Господи Иисусе Христе, что сподобил меня, недостойного, поведать о твоих святых подвижниках; сначала написал я о житии и о погублении и чудесах святых и блаженных мучеников твоих Бориса и Глеба; побудил я себя взяться и за другое повествование, которое превыше сил моих и не достоин я его, ибо невежда я и недалек умом, не обучен к тому же я никакому искусству, но вспомнил я, Господи, слово твое, вещающее; «Если имеете веру с горчичное зерно и скажете горе: сойди с места и низвергнись в море, тотчас ...
...и к злодеям причтён... По Воле Отца Небесного Предлагается Народу Божию В Употребление Понятие:Игуменичество.Ибо Под Единым Истинным Игуменом,Создателем,Спасителем И Премудропромыслителем-Христом Воскресшим,Под Его Всепремудрой Главой Соединено Всё Существующее.И Под Раскинувшимися до Края Вселенной Ветвями Сего Древа Благосеннолиственного И Светлоплодовитого находят Приют и Пропитание Все твари Его,Включая врагов Его,о которых Он,Подавая Нам Пример Молился Со Креста.Ибо Твоё Есть Царство И Сила И Слава:Отца И Сына И Святого Духа Во Веки Веков.Аминь!!!
Беседа с архимандритом Парфением (Мурелатосом), игуменом монастыря святого Павла на Афоне Архимандрит Парфений (Мурелатос) оставил мир и пришел на Афон в монастырь святого Павла[1] совсем молодым человеком. Через 20 лет братия монастыря избрала его, тогда простого монаха-лесничего, своим игуменом. Сейчас геронда Парфений, более 56 лет подвизающийся на Святой Афонской горе, – один из наиболее почитаемых в греческом мире духовников. – Геронда, в каком году вы пришли на Афон? – Я пришел на Святую Гору в 1954 году. – А как долго являетесь игуменом монастыря святого Павла? – Вот уже 36 лет я игумен. С 1974 года. – Вы ...
Суд отменил приговор игумену Ватопедского монастыря архимандриту Ефрему Верховный суд Греции отменил условный приговор игумену Ватопедского монастыря на Афоне Ефрему. Дело, по которому святой отец и ещё два человека были осуждены на 10 месяцев тюрьмы, будет пересмотрено. Приговор игумену Ефрему, привозившему в Россию пояс Богородицы, постановлением Верховного суда отменён. Члены Ареопага сочли, что вынесенный ранее приговор не имеет законных оснований и содержит в себе , передаёт РИА «Новости» со ссылкой на Афинское агентство новостей. Верховный суд отменил приговор, который признал игумена Ефрема, монаха Арсения и председателя ...
ИЗ ЖИТИЯ АВВЫ ИОАННА, ИГУМЕНА СИНАЙСКОЙ ГОРЫ, Т.Е. ЛЕСТВИЧНИКА С детства Иоанн желал посвятить себя служению Богу. В возрасте 16 лет он пришел в Синайский монастырь. Его духовным наставником стал авва Мартирий. Через четыре года Иоанн был пострижен в монашеский чин. В течение 19 лет, до самой смерти аввы Мартирия, Иоанн подвизался в послушании своему духовному отцу, а затем удалился в пустыню Фола, где провел 40 лет. Некогда авва Мартирий пришел с аввою Иоанном к Анастасию великому; и сей взглянув на них, говорит авве Мартирию: «Скажи, авва Мартирий, откуда этот отрок, и кто постриг его?» Тот отвечал: «Он раб твой, отче, и я ...
Не дразни Небо! Игумен ВАРСОНОФИЙ (Подыма) "Всё о'кей!" - постоянно отвечал я на вопрос: "Как дела?" И действительно, у меня всё давно было в порядке: хорошая работа, любимая жена, здоровые и послушные дети. "Господа благодари. Теперь многим очень трудно, а у тебя "полная чаша"", - говорил один знакомый православный. Ну причём тут Бог? Человек - сам кузнец своего счастья. Я всего добился сам. И живём по принципу: "Папа, мама, я - здоровая семья". Ни капли алкоголя в доме у нас нет. Каждое утро - километровая пробежка. Сковородку мы выбросили (жареное вредно). Сахар, соль и прочие белые, сладкие, серо-буро-малиновые "смерти" - не ...
Житие Преподобного Иова, игумена Почаевского Преподобный Иов, игумен почаевский, родился в Галиции, в Покутской области, от благочестивых родителей по прозванию Железо (около 1551 г.) и наречен был во святом крещении Иоанном. Жизнь в родительском доме, как ни была она кратковременна, имела сильное влияние на образование благочестивых наклонностей и всего нравственного характера преподобного. Едва он выучился читать как уже, конечно, не без руководства родителей стал знакомиться с высокими образцами нравственной жизни, какие он находил прежде всего в жизни тезоименитого ему Предтечи Господня Иоанна и потом в творениях преподобного ...
Высказывания из Египетского патерика За прежний твой труд и многие подвиги Я пошлю тебе спонсоров со всех четырех сторон, ибо ты любишь помазывать и быть помазанным; благ же царствия Моего ты не вкусишь... +++ Один игумен (в рукописи "киновиарх" то есть игумен киновии - прим. портала Высказывания о жизни) имел большую славу у людей и был отцом двухсот монахов. К нему под видом беднаго старца пришел Христос и просил вратаря передать авве, что пришел такой-то брат. С большим трудом вошел к нему вратарь доложить о пришедшем, но нашел его разговаривающим с другим. Постояв немного, он попытался сообщить о бедном, не ведая, что то ...

Наконец я набрался духу сказать и еще что то, о котором помалкивал, опасаясь, что подумают, что я перебарщиваю.

В это трудно воочию поверить и поэтому я помалкивал.
Но теперь это надо сказать.

На Афоне в действительности творятся чудеса.
© LogoSlovo.ru 2000 - 2019, создание портала - Vinchi Group & MySites