К Именам Бога

Я поведал им Имя Твое и поведаю. Ин. 17:26

Аннотация:
В данной статье предпринята попытка показать, что Имя "Яхве" в Пятикнижии, а именно – в древнееврейском Его виде, как вероятная композиция трех временных личных форм глагола "быть", "был-есть-пребудет", нетривиально соотносится с Именем "Отца и Сына и Святого Духа", при рассмотрении отношений Лиц Пресвятой Троицы, как Их собственных (внутренних) отношений, а не как Их проявления по отношению к Миру.

Предложенная краткая лингвистическая форма собственных отношений Лиц Пресвятой Троицы "Образующий-(Образуемый-Преобразующий)", как непосредственная логическая форма, делает соотношение с Именем "Яхве" ("был-есть-пребудет") наглядным.

В качестве некоторого исследовательского итога, представленного в данной статье, ссылочно указано: данная непосредственная логическая форма косвенно завершает и философскую идею самоопределяющегося определения, развиваемую в трактате Николая Кузанского "О Неином": "Неиное есть не иное, чем Неиное", и идею развертывания Неиного как Имени Пресвятой Троицы. Также в окончании статьи указано, что данная краткая форма, вероятно, является наилучшим претендентом первоначальной генетической клеточки в исследовании Мира в современном научном контексте.

См. C.В. Костюченко, В.Ю. Татур, К Именам Бога

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0226/002a/02261138.htm

Комментарии (23)

Всего: 23 комментария
     
-11
Плюс - и еще один шаг к "христианизации" евреев.
#2 | Игорь »» | 12.04.2015 16:29
  
12
Евангелие надо верно цитировать. "И открыл Имя Твое и открою" или "скажу" по-ц-славянски.
Если ложь в заглавии, о чем там может быть написано? Все чужие голоса зовут куда-то бедных овечек... Надо учиться различать голос Отца и идти только на него... Автору надо бы прочитать внимательно КОГО в Библии Бог называл по имени. И отойти в сторонку.
  
#3 | Костюченко Сергей »» | 13.04.2015 05:43 | ответ на: #2 ( Игорь ) »»
  
-11
Дорогой мой! Вы еще скажите, что в греческом оригинале вообще таких слов нет, - и это будет по правде.
А в тексте приведен перевод еп. Кассиана (Безобразова) - всего лишь.... ))))))
С Праздником Вас!
И дерзайте -- будьте СВОБОДНЫ во Иисусе Христе!
#4 | Игорь »» | 13.04.2015 08:27
  
14
Полиглот Вы наш! Свобода может быть только от греха, всякая иная есть иллюзия таковой.
Беда всех "богословствующих" в отсутствии всякого смирения, а это первая и самая важная заповедь из девяти (блаженств). И ведь не учатся ничему, все знают! И не понимают, что гибнут...
  
#5 | Костюченко Сергей »» | 13.04.2015 10:02 | ответ на: #4 ( Игорь ) »»
  
-10
"Свобода от чего-то" - в лучшем случае, это когда дом вымыт и пуст, - это "отрицательная" свобода. Последствия незанятого дома Вы должны знать, по крайней мере - теоретически.
Смирение познается опытно, от Христа, в котором мы дерзаем приобрести свободу.
Желаю здравствовать сердцем и умом.
PS Если Вам конструктивного больше нечего сказать, попробую посоветовать Вам: помолчите, - это лучше будет, для Вас же))))
  
#7 | Илья Тырданов 333+3 »» | 13.04.2015 16:30 | ответ на: #6 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-12
Про лжекротость как раз и родилось после прочтения про полиглота, крик души)))
  
#8 | Костюченко Сергей »» | 13.04.2015 17:05 | ответ на: #7 ( Илья Тырданов ) »»
  
-13
Да я именно так и понял, как посмотрел последний ролик)
  
#9 | Илья Тырданов 333+3 »» | 13.04.2015 17:06 | ответ на: #8 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-12
Вот оно, единомыслие, пришедшее в силе
  
#10 | Костюченко Сергей »» | 13.04.2015 17:22 | ответ на: #9 ( Илья Тырданов ) »»
  
-13
Воо-от он какой, дедушка Ленин!
(Из детского анекдота)
  
#11 | Новер »» | 13.04.2015 20:43
  
16
Еретики оседлали форум!!!!!! Чей заказ выполняете? Задача развалить форум?Вы подумайте о своих душёнках, что получите в означенное время, за такую хулу на Святаго Духа
  
#12 | Андрей Рыбак »» | 13.04.2015 23:36 | ответ на: #11 ( Новер ) »»
  
10
Уже давно все все оседлали. Давайте искать путь на Небо.
#13 | Жихарка »» | 14.04.2015 02:28 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-8
Слава Пасхальной Пресвятой Троицы Любви!

А зачем искать стежку-дорожку в "мифические"Небеса,когда жить по наезженной ветхой тропочке безопасно,легко,безошибочно,безболезненно,надежно."Высших себя не ищи"-как было при Преподобном Серафиме в 18веке,так осталось и в"просвещённом" 21!
Жаждущих последней правды о своем Родном и Всечудесном Православии Пресвятой Троицы и Всех Святых,подобных служке Божией Матери и Пламенного Саровского Чудотворца,Николая Мотовилова,всегда и во все времена мира было мало!

Кто не работает и во славу Православия,тот тоже не не ошибается!Истинно Православного Небоискателя,человеколюбивый Господь от Себя Cамого и от вас,Православные,всегда поправит и в ошибках,и в неведении того,чего пытливый человек ищет и ещё не знает и не понимает!
Чудесный пример тому,Святорусский Духовный союз двух истинных Богоискателей в мире,Преподобного Серафима и мирянина Николая!Всем Православным и всему миру принёсшим весть Неба Приснопасхального в напоминание главного смысла и цели жизни человека на земле,от всепремудрого учения Небесного Христа!

Но,кто из грешных,слепых,глухих и смертных стяжал по Закону Божию Cолнечного Духа Святого,как учил об этом Пасхальный Учитель Иисус и Его Святые Апостолы?
С Фаворским Факелом в дебрях всемирной истории не найдёшь таковых!
Пасхальный Огонь как сходил мимо духовно слепотствующего человека,так и продолжает сходить до сих пор!Хорошо он ещё улавливается свечкой восковитой...
Но даже мимо человека нисходящий Пламень Рая,какую Радость,какою Благодать,несёт на Православную Пасху в Иерусалимском Храме Воскресения Христа-Пасхи нашей!

Дерзайте,малочисленные Истинно Православные Братья и Сестры,познать и прославить Истинное Православие Всепросвещения и Всеспасения таким,каким оно и должно быть и на ветхой земле лжи,как и на Новых Небесах Правды!
В этом поиске и обретении-Пасхальное Воскресение Чудо-Святой Руси,обьятой Пылающим,Серафимо-Николаевским,Огнем Неземной Любви Пресвятой Троицы!

+++++++++++++++++++++++++++++++++Еретик номер один в мире (N.N);(с удовольствием причисляю себя к подобным.)
Прости,просвети и cпаси нас Господь не только по-старому,но и по-Новому!Славьте Бога!Истинно!
  
#14 | Костюченко Сергей »» | 14.04.2015 03:36 | ответ на: #13 ( Жихарка ) »»
  
-9
Прям Пасхальный Псалом, - Песня, одним словом!)))))))
#15 | Кирилл Д. »» | 14.04.2015 04:06 | ответ на: #13 ( Жихарка ) »»
  
9
Христос Воскрес!!!

> Еретик номер один в мире (N.N);(с удовольствием причисляю себя к подобным.)

Еретик - духовный самоубийца при здоровом теле.

942. Авва Агафон спокойно принял обвинение во многих пороках, но когда его назвали еретиком, он сразу же опроверг это, ибо еретик отлучен от Бога, а он не хотел быть отлученным от своего Бога

Говорили об авве Агафоне: «Пришли к нему некие, услышав, что он имеет великую рассудительность. Желая испытать его, не рассердится ли он, спрашивают его: «Ты — Агафон? Мы слышали о тебе, что ты блудник и гордец». «Да, это правда», — отвечал он. Они опять спрашивают его: «Ты, Агафон, клеветник и пустослов?» «Я», — отвечал он. И еще говорят ему: «Ты, Агафон, еретик?» «Нет, я не еретик», — отвечал он. Затем спросили его: «Скажи нам, почему ты на все, что ни говорили тебе, соглашался, а последнего слова не перенес?» Он отвечал им: «Первые пороки я признаю за собой, ибо это признание полезно моей душе, а признание себя еретиком значит отлучение от Бога, а я не хочу быть отлученным от моего Бога». Выслушав это, они подивились его рассудительности и отошли, получив назидание». (Древний патерик. 1914. С. 27. № 4.)
#16 | Жихарка »» | 14.04.2015 10:32 | ответ на: #14 ( Костюченко Сергей ) »»
  
-11
Христос и Мария Воскресе!
Сергей,если это искрение слова,духовно,пасхально,трикратно целую и обнимаю вашу,последней правды ищущую,Душеньку!
И жду дальнейших научных,тринитарных изысканий,прозрений,открытий,трудов и подвигов во славу пока Распятого,Пасхального Дома Пресвятой Троицы!
  
#17 | Илья Тырданов 333+3 »» | 14.04.2015 18:20 | ответ на: #11 ( Новер ) »»
  
-11
Народная примета: чем безграмотнее человек, тем больше вокруг себя он видит еретиков )
Как известно, по мере духовного роста количество еретиков резко снижается. Ибо, человек открывает Любовь.
Желаю открытий на пути к Любви и мудрости, а не на пути к осуждению и глупости.
#18 | Жихарка »» | 15.04.2015 06:53 | ответ на: #15 ( Кирилл Д. ) »»
  
-11
Воистину Христос и Мария Воскресе!!!
Благодарю за дивные поздравление и назидание!
Так это говорил один из возлюбленных моих Святых,сам Авва Агафон,обладавший редким даром духовного рассуждения!
А я то кто?Безрассудный древний змий,по всем своим грехам действительно отлучен и отсечен от Бога Отца моего и Его Небесного Царства,поэтому хуже всех еретиков.
Поскольку таким выдающимся святоотеческим даром Божественного рассуждения не обладаю,позволю себе еще раз ляпнуть.

А я тут руководствовалась прежде всего неподражаемым и всепревосходящим Словом Пресвятого Бога Отца Любви:"Кто так унижает себя до зрака еретика №1 в мире греха,тот...,а кто возвышает себя до Православного №1 во вселенной тьмы,тот..."

С Красной Пасхой вас,дорогой товарищ,на пути к Пасхе Белой!
Смелей:о еретиках красных...
#19 | Кирилл Д. »» | 15.04.2015 07:13 | ответ на: #18 ( Жихарка ) »»
  
4
Вы простите меня, дорогой товарищ, но ещё более для меня странно не внимать словам разсудительного аввы Агафона, который в назидание нам дал образец смирения, но православные не называют себя "хуже дьявола"... Господь нам говорит "не думайте, что Я оставил вас...", а разве есть смирение пред Господом когда мы говорим "а я буду думать..."?

И вам спасения!
#20 | Жихарка »» | 15.04.2015 14:06 | ответ на: #19 ( Кирилл Д. ) »»
  
-10
Благодарствую!
+++"...давайте искать путь на Небо!"(Святогорец...)

Замечательную высоту смрения в той или иной степени являли многие Святые и не святые люди.Но Образец Смирения нам всё же дал Один-Подвигоположник Христос!И нигде-нибудь,а только на Кресте Неизреченного и Всепревосходящего Смирения!
Теология Креста Спасителя стала самой величайшей тайной Бога,человека,вселенной,а вместе с нею раскрылись и все выдающиеся добродетели и свойства Чудо-Христа!На Кресте Иисус не только явил Образцовое Смирение,но и раскрыл тайну древнего змия,диавола,сатаны,искушающего,обольщающего и губящего человека.И победил его и жало его.

...вот поэтому православные и не ведают глубины своего падения,богооставленности,вины и беззаконности пред Всевидящим...
Нет полного и ясного Самопознания,или знания о самих себе в Свете Божием,уразумеваемом в постижении Христа и Марии!

После Креста Христа,когда прикровенно всё открылось и Соловецкого Креста Святой Руси-Истинное Православие ещё не открывалось и не начиналось!Оно,как величайшая Тайна Пресвятой Троицы и Всех Святых,Ими же и Подвижниками истинного благочестия,лишь предуготовлялась!

Истинное Православие Смиренномудрия и Любви начнётся лишь тогда,когда православные прозреют и увидят древнего змия,сатану,диавола-проклятого и висящего на Древе Обозрения-прежде всего в себе самих!И,Христоподражательным исполнением Закона Божия,в сокрушении и смирении духа принесут Богу-Сердцеведцу достойные плоды Совершенного Покаяния.

И того ветхого,гордого-"будете яко боги,а стали яко змии"-символического православия по смертоносной букве Закон Божия в Святой Руси Богородицы больше не будет!А осознавшие себя смиренномудрые христиане яко змиями и диаволами богоборными,в союзе Любви с Богом Отцом Истины,будут восстановлены богами по благодати!Они и явят,и откроют,и прославят,как столп и утверждение Истины,Новое,Небесное Православие по Животворящему Духу Любви Закона Божия!
А вместе с ним,всем змиечеловекам,раскроют и дивную тайну,что значит быть Истинным Православным Христианином пред Всецарствующей Пресвятой Троицей Радости!

Молчать перед до нельзя уничиженным Крестом Христа и Крестом Святой Руси,проявляя при этом полное безрассудство,лжесмирение,лжекротость,как бы входя в безчувственную,без мысленную,усыпленную нирвану окаменевшего Будды?
Воистину здесь и камни возглаголят!
И Сам Бог Отец-Ревнитель до Всевышней Правде Своей и человеческой,учит иному:
"Не умолкну ради Сиона,и ради Иерусалима не успокоюсь,доколе не взойдет,как свет,
правда его и,спасение его-как горящий светильник".(Ис.62)

Простите,Кирилл и Святой авва Агафон,если Вас обидел и не внял вашим драгоценным поучениям.
С праздником во скорбях!И всепросвещения и всеспасения в Христе,Распятом на Кресте!
Cлавьте Бога!Истинно!Суд предадим Премудрому Человеколюбцу!(,)
#21 | александрСАН »» | 22.07.2015 18:02
  
0
Будьте попроще Сергей! Знать старославянскую азбуку надо. БОГ. Б - будущее, О - лицо, он, Г - глаголит, говорит. В буквальном смысле лицо которое говорит о будущем. Русский язык шифрован. Никто никогда не увидит того будущего по причине не соблюдения библейских инструкций. Лично говорил с многими священниками (их подготовка очень серъезна и всесторон.) они не знают что в Библии даны скрытые и явно понятные требования к людям для преодоления в будущем планетарной катастрофы. Изменение наклона Земной оси (Ноевого потопа). Не доискивайтесь в чужом свое ближе. Кстати чистый интернет напоминает чистилище многие мои коментари на разные темы не увидели православные. Вас интересует не философия и логика Библии, а нечто свое, видение ваше утопия. НЕт причин только следствие, нет развития и колличества посещений.
#22 | александрСАН »» | 22.07.2015 18:02 | ответ на: #12 ( Андрей Рыбак ) »»
  
-3
Зачем искать путь на небо! Взявшись за нравоучения и религию (одна из форм управления людьми на планете Земля ) вы забываете что мы летим в Космосе со скоростью 30 км в секунду. Почему нет связи с реальностью бытия????????????????? ..."не ваша земля , моя земля вы пришельцы и поселенцы у меня..." Мы эту землю сотворенную Господом превратили в свалку. Почему нет списка "закона сего" как требует Библия, для правителей на все времена. Не укради - повышение цен, низкая зарплата, повышение пенсионного возроста и т. д. своровали для обогащения единиц, почему вы молчите. Поступаете как книжники и фарисеи. Священникам сказано ".. языком чтите , а сами далеки от меня..." что же говорить о простых? Господи прости нас грешных. Не ведаем что творим . Помним годы 2054 - 2066 которые
  
#23 | Сергей Попов »» | 22.10.2015 15:38 | ответ на: #21 ( александрСАН ) »»
  
-3
Александр Вы могли бы опубликовать старославянскую азбуку, с
объяснением буквиц изначальным, по значению их, буду Вам очень благодарен!
Не захотите здесь можете у меня на странице, старославянский основа многих языков и смысл понять его поистине достижение Великое
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU