К Именам Бога

Я поведал им Имя Твое и поведаю. Ин. 17:26

Аннотация:
В данной статье предпринята попытка показать, что Имя "Яхве" в Пятикнижии, а именно – в древнееврейском Его виде, как вероятная композиция трех временных личных форм глагола "быть", "был-есть-пребудет", нетривиально соотносится с Именем "Отца и Сына и Святого Духа", при рассмотрении отношений Лиц Пресвятой Троицы, как Их собственных (внутренних) отношений, а не как Их проявления по отношению к Миру.

Предложенная краткая лингвистическая форма собственных отношений Лиц Пресвятой Троицы "Образующий-(Образуемый-Преобразующий)", как непосредственная логическая форма, делает соотношение с Именем "Яхве" ("был-есть-пребудет") наглядным.

В качестве некоторого исследовательского итога, представленного в данной статье, ссылочно указано: данная непосредственная логическая форма косвенно завершает и философскую идею самоопределяющегося определения, развиваемую в трактате Николая Кузанского "О Неином": "Неиное есть не иное, чем Неиное", и идею развертывания Неиного как Имени Пресвятой Троицы. Также в окончании статьи указано, что данная краткая форма, вероятно, является наилучшим претендентом первоначальной генетической клеточки в исследовании Мира в современном научном контексте.

См. C.В. Костюченко, В.Ю. Татур, К Именам Бога

http://www.trinitas.ru/rus/doc/0226/002a/02261138.htm

Комментарии участника: Андрей Рыбак (1)

Всего: 1 комментарийвсе комментарии ( 23 )
  
#12 | Андрей Рыбак | 13.04.2015 23:36 | ответ на: #11 ( Новер ) »»
  
10
Уже давно все все оседлали. Давайте искать путь на Небо.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU