Очерки "Порог Грозный", "Остров Спорный". Автор Иван Прошунин.

Николай Петрович Прошунин. Фото из личного архива семьи Прошуниных

Мой родной дедушка Николай Петрович Прошунин (1867-1931), в 1904 году был призван на русско-японскую войну из Бийска. Дома у него остались жена Татьяна Пармеевна и два малолетних сына: Дий и Иван, мой будущий отец. В одном из боев дедушка был тяжело ранен, лечился в госпитале. По ранению был комиссован и в 1905 году вернулся в Бийск к семье. Взято отсюда

Третий сын родился в 1907 году. Александр - мой родной дед.

еще сын и дочь Василий и София

Прабабушка Татиана Пармеевна Прошунина (Жемчугова) 1872-1958

Татиана Пармеевна имеет довольно редкое отчество.

Возможно ее отец родился в день одного из этих святых. Имена в ту пору зачастую давали по святцам.

Пармен, апостол от 70-ти, из 7 диаконов: Янв. 4 (70 ап.); Июл. 28
Пармений Вавилонский, Кордульский, пресвитер, сщмч.: Июл. 30 - твердостоящий (греч.)


Очерки "Порог Грозный", "Остров Спорный". Автор Иван Прошунин.

Неожиданно обнаружилась информация про моего деда Александра и его братьях. Один из них Иван, написал два очерка, которые были напечатаны в 1936 году. Интересно было узнать о жизни деда Александра Николаевича Прошунина. Он мне привил любовь к природе, и рыбалке в частности. Мы с ним проводили много времени в путешествиях. Жили по две три недели в палатках вдвоем на островах сибирской реки Томь. Забрасывались туда на лодке, казанке с двумя моторами. Шли около ста километров до Терси или Тайдона по сплавной реке. Вокруг то и дело, перед носом быстро летящей лодки, неожиданно выскакивали "топляки" (перемокшие от долгого пребывания в воде стволы деревьев), которые смывало паводком, и которые неспешно курсировали под водой. Шпонки от винта при такой встрече летели на "ура", взрывая резким ревом окружающее безмолвие. Но дед был во всеоружии и на крайний случай держал стальной гвоздь, если закончится запас. Также ловили живцов, ставили закидушки и переметы, и также добывали рыбу. Я греб на сильном течении, а мне было 11-13 лет, дед проверял переметы, натянутые как струна. Работа была спорая и ответственная, особенно если надо было захватить на подсак щуку килограмм на десять. Да еще при этом и в ночное время. Одним словом закалку я прошел не хилую в то время. И за день надергав мелких ершишек на донку, обкалывая все пальцы до полной анестезии, я чистил их, испытывая себя на смирение. Зато уха из них получалась закадычная, наваристая, тройная. Королевская, как говорил мой дед. Все как у них с братьями в 1930-е годы.

Прошунин Александр Николаевич +1975


Чтобы читать текст в большем разрешении, следует нажимать на картинку текста.

Очерк "Порог Грозный" Автор Иван Прошунин 1 стр.
Очерк "Порог Грозный" Автор Иван Прошунин 2 стр.
Очерк "Порог Грозный" Автор Иван Прошунин 3 стр.
Очерк "Остров Спорный" Автор Иван Прошунин 1 стр.
Очерк "Остров Спорный" Автор Иван Прошунин 2 стр.
Очерк "Остров Спорный" Автор Иван Прошунин 3 стр.


Комментарии участника: Сергей И. (5)

Всего: 5 комментариеввсе комментарии ( 28 )
  
#7 | Сергей И. | 01.05.2018 04:41
  
1
Под Рязанью есть деревня с названием Болонь. А на Урале есть селение Париж.
  
#8 | Сергей И. | 01.05.2018 04:44 | ответ на: #6 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Гордо прошёл на параде в Париже
Наш легион русской воинской чести.
Через столетия ясно увижу:
Воин Руси не унизится местью.
А вот возмездие кое кому
Может аукнуться. Даже в Крыму.
Если не веришь, спроси у Кузьмы
Мать его тоже спроси. Это мы,
Великодушные русские вои.
Небо над Русью всегда голубое.
  
#10 | Сергей И. | 01.05.2018 06:11 | ответ на: #9 ( Андрей Рыбак ) »»
  
1
Во время Второй мировой мой земляк Озеров попал в плен во Франции. Но бежал из плена и воевал во Франции в движении сопротивления. За что получил орден почётного Легиона. После войны попал в наш лагерь за то, что посмел попасть в плен к немцам. Его отпустили через год за то, что он воевал в сопротивлении и удостоился ордена почётного Легиона. А те, кто просто был освобождён из немецкого плена, автоматически оказались в наших лагерях. Где, как признавались некоторые сидельцы, сидеть было не "комфортабельно". Муж моей двоюродной бабушки оказался в плену у немцев под Петрозаводском. Он был уже в возрасте, его заставляли работать на немцев. Физически сильный, скульптор, а в молодости сталевар, он мог бы работать, но отказался из презрения к немцам. "Русский болярин на бошей работать не будет". Так сказал он немецкой охране. Болярин потому, что был из старинного боярского рода Собакиных.. За это его не кормили и он умер от голода в плену. Мы ещё не расквитались с бошами?
  
#11 | Сергей И. | 01.05.2018 07:29 | ответ на: #10 ( Сергей И. ) »»
  
0
Русский болярин на бошей работать не будет.
Голод почётней похлёбки на вражеском блюде.
Кажется, с бошами мы ещё не поквитались.
Али смолчим до сих пор даже в этом портале?
  
#13 | Сергей И. | 01.05.2018 08:31 | ответ на: #12 ( Троицкий Рувим ) »»
  
0
"Мне отмщения и Аз воздам". А мы только исполним Его веление. Если таковое будет.
Добавлять комментарии могут только
зарегистрированные пользователи!
 
Имя или номер: Пароль:
Регистрация » Забыли пароль?
© LogoSlovo.ru 2000 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU